go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 10
Russian Federation Tyumen
2 мес.

Водоросли в аквариуме. Коллеги, помогите начинающему :) (страница 2)

Всем привет!
Начала заниматься аквариумистикой весной 2022 года, с 30 литров перешла на 60, теперь уже как 4 месяца на 100.

Ранее растения росли, все круто было, но сейчас появилась борода, ксенос (но его не так много на анубиасе) и самое главное зеленые водоросли заполонили почти все(

По рыбам есть перенаселение, хочу чтобы малыши скалярии сформировали две пары или хотя бы одну и раздать остальных.

Гурами моя любовь как и сомики.

Сам вопрос в чем, помогите найти мои ошибки и дать совет как избавиться от водорослей. ☺️🙄

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100 литров, 70 длина, 42 высота, 35 ширина
Время с его запуска или перезапуска
4 месяца. Перенесла все из 60 в 100 литров
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей

Рыбы:
3 гурами (молодняк)
1 взрослая скалярия и 4 маленьких (хочу в будущем оставить 1-2 пары)
3 стареньких неона голубых, 2 фиолетовых/керри
5 панд кориков (2 года)
1 анцик (2 года)

Растения:
1. Лимнофила сидячецветковая
(раньше росла по часам, сейчас на ней водоросли и искревленная вся)
2. Нимфея тигровая
( очень быстро растет, постоянно выпускает листики)
3. Ротала круглолистная
( аналогично лимнофиле)
4. Лимнофила ароматика
(зеленые водоросли и ей нужна подача СО2)
5. Нимфоидес флиппер
(стал очень мелкий, раньше рос по часам)
6. Хемиантус
(на нем зеленые водоросли)
7. Гидрокотила белоголовая
(растет медленно и ксенос порой садится)
8. Лагорисифон курчавый (элодея)
(вообще не растет, умирает почти, растворяется будто)
9. Анубиас
(растет дай дорогу, но водоросли сидят на нем)
10.Больбитис Геделоти
(Ооочень медленно растет)
Кормление рыб: какой корм
Тетра мин, утром и вечером
Интенсивность и длительность освещения
Лампа одна, LED RGB (без названия), 24 Вт, 8000 К, свет включен с 12 дня до 10 вечера.
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр, Hailea Beaut 700 (флейта), 10 Вт, 690 л/ч (75-250 л)
Сведения о грунте
Пропант
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз в неделю, но последнее время не так тщательно из-за растений
Частота и режим подмен воды
20-25 литров, раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ранее добавляла удобрение по инструкции Макро и микро, но 2 недели уже не добавляю, кажется только больше водорослей стало
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нитрат- 15
Фосфаты - 1
Нитрит - 0
Аммиак - 0
pH- 4,5-5
Gh - 2,5 (по тестам на 5 каплю стала вода зеленая, на 4 каплю еле-еле зеленая)
KH - 1

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 21.6.24 автор Ксения Аскерова
2024-06-2121/06/2024 21:10:14
#3155744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5697 3958
Lithuania Vilnius
12 час.

Ксения Аскерова

О кормлении рыбы... Старался бы кормить максимально разнообразно, не забывая о витаминах. Использую фарш.

Волька ибн Ан

Попробуйте добавлять в грунт таблетки. Я использую JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
___
Александр
2024-06-2323/06/2024 18:57:15
#3155958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

Попробую высказать свою точку зрения начав с самых общих вещей. Современные технологии содержания в основном сводятся к необходимости приобретения широкого круга товаров в зоомагазинах, при этом между строк упор идёт на то, что иначе НЕЛЬЗЯ. Эта технология, в своём фундаменте имеет вполне правильные вещи, проверенные на практике множеством аквариумистов, но она не избавляет от проблем, а если у человека недостаточно опыта, то наоборот добавляет их и гонит за очередным препаратом в магазин, потом за следующим и так до бесконечности. Теперь чуть больше конкретики. У Вас нет СО2 а светильник, как-бы производитель не врал, даёт достаточно мощный световой поток. Свет можно, по аналогии, сравнить с педалью газа - чем мощнее свет, тем выше скорость метаболизма и потребность растений в питании, в первую очередь СО2, макро и микро потом. Далее, если Вы уже две недели не подаёте питание, делаете еженедельные подмены более 30%, но имеете такой уровень нитратов и фосфатов, значит есть ещё какой-то их источник и это скорее всего грунт. Учитывая размеры Вашего аквариума, а предполагаю, что Вы его завели чтоб получать радость, верно? Ведь не для выращивания растений на продажу содержат такие аквариумы? Если я прав, то пожалуй Вам стоит пересмотреть стратегию, так сказать - если нужна радость, значит надо по-максимуму сократить факторы способные создавать проблемы эту радость убивающие. Теперь о моих рекомендациях, которые я не навязываю - упаси меня Боже даже от такой мысли! 1. Уберите ногу с педали газа, уменьшите силу света, не продолжительность, а именно силу. Поверьте, он необходим далеко не в таких масштабах, тем более при отсутствии СО2. 2. Подмены продолжайте в таком-же количестве, с обязательной глубокой сифонкой грунта, но не сразу весь, а частями. Мысленно разделите его площадь на 4 части и тщательно его прочистите за 4 раза. 3. Удобрения некоторое время не добавляйте совсем! Вообще-то если содержать аквариум просто для красоты - в них нет никакой необходимости. Надеюсь Вы в скором времени сами это увидите. 4. Рыб кормите 1 раз в день и без перекорма. Раз в недёлю голодный. 5. Промойте фильтр, но без моющих средств и не до кристальной чистоты, микрофлора должна сохраниться. 6. Каким-либо способом улучшите кислородный режим. Это можно сделать даже направив выход из фильтра на поверхность воды, создавая небольшую рябь. 7. При такой водопроводной воде вполне можно содержать опрятный низкотехнологичный аквариум без форсажа, поэтому если последуете моим рекомендациям, можно карбонатную жесткость и не повышать, она нужна лишь как защита от возможного излишка при подаче СО2, а так его нет - то и нет некоторых проблем. 8. Всё, что я Вам написал имеет смысл в комплексе, если что-то будете делать, а что-то нет, последствия могут оказаться неприятными, собственно это касается и форсированных аквариумов, с чем Вы сейчас и столкнулись. 9. На всех форумах есть маркетологи, которым мои рекомендации не понравятся и они начнут давить всякими теориями доказывая мою неправоту. Почти все сайты, предлагающие товары для аквариумистики, преследуют коммерческий интерес, поэтому то, что я Вам рекомендую, Вы скорее всего нигде не прочитаете, однако это работает и не отрицает форсажных технологий, более того - все успешные методы используют одну и ту-же теоретическую подоплёку, просто решаются разные задачи. Для лучшего понимания как содержать аквариум не сильно напрягаясь, читайте лучше книги, например начните с Цирлинга тем более, что он как раз из Питера и его опыт Вам будет очень полезен.

Изменено 23.6.24 автор Гранатович

2024-06-2323/06/2024 21:42:45
#3155975
Нравится Bigbizon, ОrcinusОrca
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

Ксения Аскерова
Но вот все таки что с зеленкой этой делать, не понимаю.(( Может свет белый или слишком яркий, поэтому растения зелеными водорослями покрываются?
УДО около месяца точно не лью уже.

Если вы не подаете дополнительно газ СО2 тогда длиностебельки расти не будут, и некоторые корневые растения тоже. Распространённая ошибка, когда пытаются вытянуть погибающие растения поливая их удобрениями, даже увеличивая дозировки, что вызывает вспышку нитчатки. Конечно, дальше следует борьба с нитчаткой.

Зелёнкой растения покрываются потому, что вы перетаскиваете уже больные растения из прежних аквариумов. Вероятно вы в маленьких аквариумах пытались бороться с водорослями хим.препаратами. Поэтому подмены и отсутствие удобрений уже не помогут.Нужно было сразу так делать.


Ксения Аскерова
Сифоню раз в неделю, но последнее время не так тщательно из-за растений

При сифонке грунта не следует ворошить грунт, это нарушает работу грунтовых процессов.

Ксения Аскерова
Нитрат- 15
Фосфаты - 1

Если аквариум без СО2, такие показатели фосфатов и нитратов нормальное явление, могут быть и выше. В этом отношении не нужно ничего предпринимать.

Изменено 23.6.24 автор WViktor
2024-06-2323/06/2024 22:39:14
#3155985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 1223
Санкт-Петербург
11 час.

Alkor
Волька ибн Ан

Попробуйте добавлять в грунт таблетки. Я использую JBL Pro Flora Ferropol Tabs.


Зачем? Или это всё таки не мне адресовалось?
Показать скрытый текст
2024-06-2323/06/2024 22:43:11
#3155986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

WViktor
Если вы не подаете дополнительно газ СО2 тогда длиностебельки расти не будут, и некоторые корневые растения тоже. Распространённая ошибка, когда пытаются вытянуть погибающие растения поливая их удобрениями, даже увеличивая дозировки


То есть если я не планирую газ, просто их на выход, и перебором выяснить, что будет расти у меня, верно? Или лучше оставлять, мало ли очухаются?
2024-06-2323/06/2024 22:47:44
#3155987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

ОrcinusОrca

Длиностебельки расти не будут, кроме роголистника, элодеи. Зеленая людвигия еще может держаться, но расти будет очень медленно.
С корневыми растениями, тоже, выбор будет ограничен.
Если так же, все в водорослях, тогда луше убрать из аквариума. Если растения без водорослей, можете их не выкидывать, но если будут пропадать, спасать не нужно, растения сами покажут кого устраивают такие условия.
2024-06-2323/06/2024 22:57:05
#3155988
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

WViktor
Если вы не подаете дополнительно газ СО2 тогда длиностебельки расти не будут, и некоторые корневые растения тоже.
Почему не будут? Растут если всё сделать правильно. Возможно не в коммерческих количествах - но будет. И сто лет назад росла.

Изменено 23.6.24 автор Гранатович
2024-06-2323/06/2024 22:58:42
#3155989
Нравится Волька ибн Ан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

WViktor

Сейчас неплохо растут хемиантус микрантемоидес, Добрый Эх, синема, анубы и как раз людвигия. Только из красной она становится зеленой Смайлик :) Водорослей немного, подожду пока. Если что, все усажу хемиантусом, тоже норм будет, пока стричь не надоест. Спасибо!
2024-06-2323/06/2024 23:01:51
#3155991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

Гранатович

Часто обманываются тем, что длиностебельки растут первые 2-3 недели, используя запас питательных веществ., потом растения замирают, далее начинают пропадать. Некоторые сначала истончаются до ниточек, но все равно пропадут. Поэтому, народ недоумевают, ведь росли же отлично, даже стриг, что же случилось.
Если будут, можно оставить, метод проб и ошибок.
2024-06-2323/06/2024 23:04:09
#3155992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

WViktor

У меня так с перистолистником было. Сначала попер, а через месяц бошки побелели и стал пропадать. Убрала.
У меня многие растения бледные головы показывают, кстати.

Изменено 23.6.24 автор ОrcinusОrca
2024-06-2323/06/2024 23:05:20
#3155993
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

WViktor
Люди во многом обманываются и невольно обманывают других. Вы видимо даже не представляете, какую корневую систему образуют многие длинностебельные растения? Видимо не для питания?
2024-06-2323/06/2024 23:09:14
#3155994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

ОrcinusОrca

Из корневых растет хорошо валиснерия. Стиняг создает плотные полянки, но медленно. Криптокорины некоторые, есть с крапчатым цветным листом, не помню название, так же криптокорина балансе будет сидеть не пропадая, но и не дает деток. Эриукалон Вьетнам будет сидеть хорошо, для разнообразия.
Эхинодорусы и анубиасы растут хорошо, вы уже сами назвали.
2024-06-2323/06/2024 23:18:02
#3155995
Нравится ОrcinusОrca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

WViktor

О, спасибо. Ситняг посадила недавно, погляжу. Балансе была у меня когда-то, росла медленно, но не гибла. Валлиснерия спиральная растет, но слабо. Прямая загибается. Эх нежный попробую еще вместо саггитарии, может повезет с ним. Эриокаулон тоже гляну, спасибо!
2024-06-2323/06/2024 23:23:12
#3155996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

ОrcinusОrca

Пардон, ошибся, не стиняг а сагитария будет создавать полянки.
2024-06-2323/06/2024 23:23:46
#3155997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

WViktor

Она у меня коматозит уже 2 месяца. Пока не выгоняю, но надежды мало что-то Смайлик :)
2024-06-2323/06/2024 23:25:13
#3155998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

ОrcinusОrca
Часто бывает как с машиной. Сначала гоняет с прекрасной скоростью, а потом раз и всё, никуда не едет, бензин кончился. ))) Аквариум вполне саморегулирующаяся система, в которой всё взаимосвязано. Если есть живые организмы, они потребляют кислород, выделяя углекислый газ, кушают, какают, всё это становится продуктами потребления для других организмов. Я уже писал, если Вы форсируете свет, придётся в первую очередь обеспечивать растения СО2, на втором месте нитраты и фосфаты, потом калий и микроэлементы. Разумеется, подавая весь этот компот в аквариум, надо следить чтоб не было излишков, т.к. растения можно отравить (лимитирующие факторы), значит нужны хорошие тесты. Чем быстрее работает система, тем быстрее развиваются растения, но и негативные факторы тоже возникают и приводят к катастрофам тоже в ускоренном режиме. Если возник перекос, то в форсированной системе он быстрее приведёт к "Помогите, (водоросли, пропадают растения, мутная вода, умирают рыбки...) нужное подчеркнуть. Как поступить каждый решает сам, важно чтоб выбор был осознанным, а для этого нужны широкие знания и понимание плюсов и минусов каждого метода, они безусловно есть!
2024-06-2323/06/2024 23:26:55
#3155999
Нравится ОrcinusОrca
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

ОrcinusОrca

Состояние растений зависит от полноценно сформированых грунтовых процессов. Формируются они несколько месяцев. Если у вас аквариум молодой, тогда все растения будут стагнировать, но выживут которые способны расти в ваших условиях
2024-06-2323/06/2024 23:29:29
#3156000
Нравится ОrcinusОrca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

Гранатович


WViktor

Ну со светом я вроде разобралась, настроилась, так сказать под свои хотелки. По части N и P - уже дошла до стадии, когда знаю, что сегодня покажут тесты 😁 Теста на калий нет, вместо него у меня гигрофилы, по ним видно, потому тоже начала осторожно давать. Железо и микро в мизерных дозировках пока даю, слежу. Не будет роста рога и ксена через 2 недели - прибавлю немножко. В идеале хочу неторопливый ленивчик, потому газа не будет. Запуск был на пустом грунте и месяц без рыб, только под корни подкормка. Скоро снова давать, буду давать немного из-за рога.

Значит, саггитарию пока не выгоняю. Пусть сидит.

Изменено 23.6.24 автор ОrcinusОrca
2024-06-2323/06/2024 23:35:19
#3156001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

ОrcinusОrca
Если газа не будет, освещение должно, соответственно, быть слабым, тогда возникает закономерный вопрос - а зачем нужны удобрения? Вы совершенно не поняли о чём я писал в этой теме уже два раза.
2024-06-2323/06/2024 23:42:42
#3156002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

Гранатович

Потому что живность заселялась медленно и поэтапно, и еще будет заселяться, ее мало. Потому что N и P обнуляются, а грунту нечем заиливаться. Когда N выйдет стабильно на 5-10, планирую перестать лить макро, остальное по ситуации.
Я что-то неправильно делаю, чего-то не понимаю?
2024-06-2323/06/2024 23:48:23
#3156003
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

ОrcinusОrca
С таким количеством рыбы у Вас страшный переизбыток питания для растений. У меня 30 пецилобриконов за год так загаживали 300 литровый аквариум, что только диву даёшься, а это далеко не Ваш ассортимент. Вы пока не понимаете принцип. Полагать, что без Вашего участия он сам попадёт в ваше сознание - ошибка. Вам, что понять придётся потрудиться, почитать, подумать. Готовых знаний не бывает, бывает готовая информация, а знаниями она станет когда Вы поёмёте все взаимосвязи сложных процессов и разложите информацию по полочкам. Знания как пищу, надо самостоятельно пережевать, проглотить, переварить, усвоить и избавиться всего ненужного. На форуме Вам всего лишь подают информацию на стол, причем разную информацию, среди которой может оказаться и весьма вредная, но без Вашего активного участия в процессе усвоения информации даже самый знающий и опытный специалист совершенно бессилен. Никто не сможет Вам объективно дать совершенно точный совет, так как экстрасенсорными способностями никто не обладает. Аквариум надо видеть и знать его развитие во времени, лучше если с момента запуска. Это можете знать только Вы, вот и разберитесь в том объёме информации, которую Вам тут предлагают, без этого ничего не выйдет, к сожалению. Я попытался в самых общих понятия донести принцип, и предложил несколько советов, большее, увы, я ничего не могу.
2024-06-2324/06/2024 00:23:16
#3156004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

Гранатович

ОrcinusОrca
С таким количеством рыбы у Вас страшный переизбыток питания для растений.

У меня 10 аманок, 5 отиков и 10 неонов в 160 литрах сейчас сидят. Неоны въехали на прошлой неделе. Прошу прощения, вы наверное меня с ТС перепутали. Может, не стоило в чужой теме много про своё писать.
2024-06-2324/06/2024 00:26:46
#3156005
Нравится Гранатович
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

Гранатович
Это можете знать только Вы, вот и разберитесь в том объёме информации, которую Вам тут предлагают, без этого ничего не выйдет, к сожалению.

Стараюсь и буду стараться, буду дальше думать и читать. Общий принцип поняла, спасибо!
2024-06-2324/06/2024 00:36:17
#3156006
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

ОrcinusОrca
Извините, так и есть, думал, что автор темы. В любом случае, я (буду говорить как поступил-бы сам) выбрал главным лимитирующим фактором свет, т.к. им проще всего управлять. Много-ли у Вас растений? Какая вода? Какой грунт... видимо Вам проще либо создать отдельную тему, либо внимательно изучит подобные, их на форуме очень много. Ну и конечно чтение специальной литературы по аквариуму - книги. Форумы полезны только тем, у кого уже есть некоторый багаж знаний, неопытных здесь часто сбивают с толку. Многие советуют не потому, что у них есть знания и опыт, а потому, что посмотрели ролик на ютубе, автор которого оказался убедительным.
2024-06-2324/06/2024 00:36:45
#3156007
Нравится ОrcinusОrca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

Гранатович

ОrcinusОrca
Извините, так и есть, думал, что автор темы. В любом случае, я (буду говорить как поступил-бы сам) выбрал главным лимитирующим фактором свет, т.к. им проще всего управлять. Много-ли у Вас растений? Какая вода? Какой грунт... видимо Вам проще либо создать отдельную тему, либо внимательно изучит подобные, их на форуме очень много. Ну и конечно чтение специальной литературы по аквариуму - книги. Форумы полезны только тем, у кого уже есть некоторый багаж знаний, неопытных здесь часто сбивают с толку. Многие советуют не потому, что у них есть знания и опыт, а потому, что посмотрели ролик на ютубе, автор которого оказался убедительным.

Да как-то вроде справляюсь пока, просто интересуюсь активно чужим опытом, разным, много читаю, а плодить темы неохота, вот и получилось, что сюда влезла. Извините, если запутала кого Смайлик :)
160 л. Растений полплощади сейчас, вода классическая питерская водопровод, подмены 10-15 л 5 раз в неделю. Свет уже снизила, как я думаю, до той мощности, которая мне нужна. Про N , P и K тоже написала, почему подавать начала. Железо и микро - пока экспериментирую с подачей мелких дозировок, возможно позже совсем откажусь, как рыбу всю заселю и она нагадит хоть немножко 😆😆😆
Хочется аквариум с травой и небольшим количеством рыбы, потому что он стоит на работе, и много внимания ему уделять не получится. Потому и грунт пустой, и газа не будет.
2024-06-2324/06/2024 00:47:31
#3156008
Нравится Гранатович



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top