go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 10
Russian Federation Tyumen
2 мес.

Водоросли в аквариуме. Коллеги, помогите начинающему :) (страница 3)

Всем привет!
Начала заниматься аквариумистикой весной 2022 года, с 30 литров перешла на 60, теперь уже как 4 месяца на 100.

Ранее растения росли, все круто было, но сейчас появилась борода, ксенос (но его не так много на анубиасе) и самое главное зеленые водоросли заполонили почти все(

По рыбам есть перенаселение, хочу чтобы малыши скалярии сформировали две пары или хотя бы одну и раздать остальных.

Гурами моя любовь как и сомики.

Сам вопрос в чем, помогите найти мои ошибки и дать совет как избавиться от водорослей. ☺️🙄

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100 литров, 70 длина, 42 высота, 35 ширина
Время с его запуска или перезапуска
4 месяца. Перенесла все из 60 в 100 литров
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей

Рыбы:
3 гурами (молодняк)
1 взрослая скалярия и 4 маленьких (хочу в будущем оставить 1-2 пары)
3 стареньких неона голубых, 2 фиолетовых/керри
5 панд кориков (2 года)
1 анцик (2 года)

Растения:
1. Лимнофила сидячецветковая
(раньше росла по часам, сейчас на ней водоросли и искревленная вся)
2. Нимфея тигровая
( очень быстро растет, постоянно выпускает листики)
3. Ротала круглолистная
( аналогично лимнофиле)
4. Лимнофила ароматика
(зеленые водоросли и ей нужна подача СО2)
5. Нимфоидес флиппер
(стал очень мелкий, раньше рос по часам)
6. Хемиантус
(на нем зеленые водоросли)
7. Гидрокотила белоголовая
(растет медленно и ксенос порой садится)
8. Лагорисифон курчавый (элодея)
(вообще не растет, умирает почти, растворяется будто)
9. Анубиас
(растет дай дорогу, но водоросли сидят на нем)
10.Больбитис Геделоти
(Ооочень медленно растет)
Кормление рыб: какой корм
Тетра мин, утром и вечером
Интенсивность и длительность освещения
Лампа одна, LED RGB (без названия), 24 Вт, 8000 К, свет включен с 12 дня до 10 вечера.
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр, Hailea Beaut 700 (флейта), 10 Вт, 690 л/ч (75-250 л)
Сведения о грунте
Пропант
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз в неделю, но последнее время не так тщательно из-за растений
Частота и режим подмен воды
20-25 литров, раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ранее добавляла удобрение по инструкции Макро и микро, но 2 недели уже не добавляю, кажется только больше водорослей стало
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нитрат- 15
Фосфаты - 1
Нитрит - 0
Аммиак - 0
pH- 4,5-5
Gh - 2,5 (по тестам на 5 каплю стала вода зеленая, на 4 каплю еле-еле зеленая)
KH - 1

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 21.6.24 автор Ксения Аскерова
2024-06-2121/06/2024 21:10:14
#3155744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3954 2895
Москва
14 час.

Ксения Аскерова
Нимфея тигровая
( очень быстро растет, постоянно выпускает листики)
Мне кажется, вот ключевое слово. Она любит много органики, прям переизбыток. Я бы взял в две руки два сифона и погнали руки в ведра... Остальных высших что-то держит, а водоросли тут как тут. Но возможно я что-то пропустил, только что с отпуска вернулся.
2024-06-2324/06/2024 00:56:12
#3156009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

ОrcinusОrca
Очень мягкая вода позволяет обходиться без СО2 и удобрений, главное не гнать растения светом, у мня самого вода мягкая. Уловить баланс можете только Вы. Я тут советовал Цирлинга, почитайте, раньше исходили из других возможностей светильников, такого мощного света, как рекомендуют сейчас, тогда добиться было нелегко, поэтому критерии оценок много/мало были другие, но в его книге описан реальный практический опыт, который очень помог в то время и никто его не отменил сейчас.
2024-06-2324/06/2024 00:56:25
#3156010
Нравится ОrcinusОrca
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3954 2895
Москва
14 час.

Перечитал повнимательнее. Во первых, смущает очень уж низкий рН, если в кранах СПБ по районам 6-7, то почему 4,5-5?
Во- вторых. Водоросли берут питание из воды, и не берут из грунта. Проппант не пористый, как лава или цеолит, он не аккумулирует , значит можно излишки убрать сифоном, соответственно надо постараться снизить содержание в воде, то есть, сифонить, но аккуратно, подбирая хвосты.

Гранатович об этом написал ...

А нимфея, эх и другие растения с корневым питанием в горшках , внизу торф, сверху засыпать несколько см гравия. Если есть крипта, ее полоть аккуратно, она свои веревки распускает по всему дну и тучи подымаются.
Водоросли не имеют клубней и прочих средств накопления , живут "от зарплаты до зарплаты ", их можно придавить, убрав питание в воде , и дать темноты дня 4. Полной темноты.
После этого световой день укоротить до 5-6 часов и смотреть.
Довольно сумбурно вышло...
3.Первый тест оН, второй... NO2?
А откуда тогда NO3 -15???
Если давно , когда вносились удо, то как-то неубедительно.
Upd
Я бы попробовал измерить дважды, добавляя порошок оба раза, а капал из пузырьков то NO2 , то NO3. Так то они должны быть идентичны, оба реально меряют нитрит, но порошок переводит нитрАт в нитрИт.
Это исходя из капризности тестов и их достоверности.
Должно показать+/- одинаково.

2024-06-2424/06/2024 01:41:32
#3156011
Нравится ОrcinusОrca
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

ОrcinusОrca
Железо и микро в мизерных дозировках пока даю, слежу.

Если даёте микро, тогда не нужно дополнительно железо лить, в микро его достаточно.
Есть свежий пример запуска аквариума на пустом грунте Пропант, захотелось его проверить.
Запуск чуть больше 3-х месяцев. Запускал на валиснерии, чтобы видеть процесс формирования аквариума. Конечно, она сразу стагнировала, что и сейчас видно.
В 2,5 месяца валиснерия дала усы и новые листья. Я удалил большую часть её и посадил эхинодорусы и анубиасы и прочее...
Сейчас посадил растения от мерисистемы, эхинодорус флэйм (пока без движений), и мох пламя (в центре, на камне), увеличился в 2 раза.
Удобрений не подавал.
Можно наблюдать бледные листья анубиаса и ростков валиснерии, но они наберут насыщенный цвет в своё время, когда грунт сформирует биологические процессы окончательно. С удобрениями не тороплюсь. Нет ни одного пятнышка или дырочки. Водорослей тоже нет.
Водоросли в аквариуме. Коллеги, помогите начинающему :)


Изменено 24.6.24 автор WViktor

ОrcinusОrca

Свет на запуске выставлял 10ватт. В 2,5 месяца, когда появились усы и первые листья, увеличил до 18ватт.

Изменено 24.6.24 автор WViktor
2024-06-2424/06/2024 11:29:58
#3156031
Нравится ОrcinusОrca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

WViktor

Очень интересно и полезно для меня, приму к сведению. С железом наверное пока приторможу, тем более что пишут, что рог его любит, и по всему остальному буду думать, возможно не буду ждать и пораньше уберу, посмотрю, что выйдет. Анубы у меня точь-в точь как у вас на старте бледнели, сейчас новые листья стали набирать сочную окраску. Валлиснерия спиральная дает много усов, но растет невысокая. По свету мощность не считала, сейчас один Chihiros A601 работает на 2 ступени мощности 8 часов, второй на третьей ступени 3 часа в середине. Под крышкой есть вентиляция.

Фото недельной давности, до въезда неонов.
Водоросли в аквариуме. Коллеги, помогите начинающему :)
Водоросли в аквариуме. Коллеги, помогите начинающему :)


Много полезной информации из этой темы для меня, спасибо всем, кто отвечает ❤️
2024-06-2424/06/2024 12:42:42
#3156045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

ОrcinusОrca

В целом неплохо выглядит, бороды не видно. На заднем плане красная длиностебелька истончается, что и следовало ожидать.

Если есть желание можете почитать мою статью "ВКонтакте" "Биологические процессы в аквариуме, Биобаланс аквариума". Много нового узнаете. Там же будет ссылка на статью про водоросли "Аквариум без водорослей"
https://vk.com/id314...
2024-06-2424/06/2024 12:52:04
#3156048
Нравится ОrcinusОrca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

WViktor

Не видно, но есть 😊
Водоросли в аквариуме. Коллеги, помогите начинающему :)


И ксен, который отсюда сейчас ушел:
Водоросли в аквариуме. Коллеги, помогите начинающему :)


Статью вашу видела и читала, где-то в закладках лежит 😊
2024-06-2424/06/2024 12:55:04
#3156051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

ОrcinusОrca

Сейчас многие увлекаются борьбой с водорослями, этот прием довольно популярный. Можно купить уже обработанное растение. Валиснерия спиральная у меня не стала расти и усов не давала и это в аквариуме с подачей газа, просто сидела, пока не потемнела, я её выбросил.
Так же, валиснерия может быть короткой если её обезвреживали перед посадкой, она этого не любит. Вообще, растения лучше промывать в воде из-под крана, этого достаточно.

ОrcinusОrca

Увидел бороду, это можно уже выбрасывать.
2024-06-2424/06/2024 12:59:14
#3156053
Нравится ОrcinusОrca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

WViktor

Я не увлекаюсь и препаратов не лью. Просто стараюсь договориться, чтобы сидели тихо и не наглели 😆

WViktor
Увидел бороду, это можно уже выбрасывать.

Грусть. 😭😭😭

Изменено 24.6.24 автор ОrcinusОrca
2024-06-2424/06/2024 13:00:31
#3156054
Нравится WViktor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5697 3958
Lithuania Vilnius
12 час.

Волька ибн Ан

Простите, почему-то вписалось Вам, это я советовал Ксении.
Хотя... не замечал плохих отзывов об этом грунтовом питании.
У себя в аквариуме.., мне удаётся удерживать достаточно низкие показатели по азотистым, просто добавляя таблетки в грунт.
___
Александр
2024-06-2424/06/2024 14:47:36
#3156069
Нравится Волька ибн Ан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

WViktor
Увидел бороду, это можно уже выбрасывать.
Думаю, что опасность преувеличена. Никогда не боялся бороды, даже на спор брал у друзей растения в бороде и высаживал в свой аквариум. У меня ей не выжить, я не дам.
2024-06-2424/06/2024 18:04:56
#3156089
Нравится ОrcinusОrca, paln1, Alkor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

Гранатович

Я людвигию взяла из аквариума с нитчаткой. Не обрабатывала ничем, как и остальные растения, только сняла нити. Не растет у меня. Единственная водоросль, которую я бы оставляла ради аманок. А может они ее просто подъедают, и я не вижу.
2024-06-2424/06/2024 18:14:35
#3156091
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9205 3494
Russian Federation Chernogolovka
17 час.

Гранатович
Никогда не боялся бороды

Да. Сравнительно с другими водорослями появление "бороды" легко предсказуемо и поддается контролю. Поэтому ее не стоит опасаться. То есть, если аквариум умеренно заселен рыбами, без скоплений разлагающейся органики, с достаточным количеством растений, тогда эти водоросли (если даже их изначально много) постепенно самостоятельно уходят (просто отмирают, превращаются в темные скопления на дне, которые удаляются сифонкой) . А вот нитчатка, на мой взгляд, менее предсказуема.
2024-06-2424/06/2024 18:33:51
#3156095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

Гранатович
Думаю, что опасность преувеличена. Никогда не боялся бороды, даже на спор брал у друзей растения в бороде и высаживал в свой аквариум. У меня ей не выжить, я не дам.

Это, даже не борода, я так назвал её с подачи ОrcinusОrca.
Если вы знаете как это сделать, помогите ОrcinusОrca избавиться от неё. Посмотрим как вы ей "не дадите".
2024-06-2424/06/2024 18:47:59
#3156099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

WViktor
Что надо делать, чтоб её не бояться, выше описал paln1, что касается аквариума ОrcinusОrca, то я не смогу на него повлиять никак, далековато, да и примет-ли на вооружение ОrcinusОrca ту информацию, что подробно изложил paln1, я не знаю, говорю ведь только о себе и своих возможностях.
2024-06-2424/06/2024 19:20:54
#3156109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

679 484
Санкт-Петербург
7 час.

WViktor


paln1


Гранатович
да и примет-ли на вооружение ОrcinusОrca

Приму с огромным удовольствием и благодарностью. Я всегда только за.

И поскольку, как я вижу, мне и самой охота все это обсуждать, а трындеть в чужой теме уже прям становится неудобно, подниму-ка я свою старую. Как руки дойдут, в ближайшие дни, со всеми подробностями. Велкам! Буду рада ❤️
2024-06-2424/06/2024 19:29:45
#3156111
Нравится Гранатович
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

Гранатович
Что надо делать, чтоб её не бояться, выше описал paln1, что касается аквариума ОrcinusОrca, то я не смогу на него повлиять никак, далековато, да и примет-ли на вооружение ОrcinusОrca ту информацию, что подробно изложил paln1, я не знаю, говорю ведь только о себе и своих возможностях.

Что и следовало ожидать, ваш опыт остался при вас, исключительно, в вашем аквариуме. Всё осталось на словах. А я вот помог на деле. Быстро и хорошо. А вы бы мурыжили её ещё год.
paln1 сказал, что борода предсказуема, с этим я полностью согласен. Но удалить её предложенным способом не получится.
Могу не согласиться, что нитчатка не предсказуема. Нитчатка, так же, предсказуема. Но нитчатка нитчатке рознь.
2024-06-2424/06/2024 19:42:13
#3156118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

ОrcinusОrca
Приму с огромным удовольствием и благодарностью
Касательно зелёных водорослей, они у Вас есть. Зеленые водоросли питаются непосредственно из воды, поэтому методы борьбы с ними несколько отличаются (хотя не принципиально) от борьбы с бородой. Первое - нужно ограничить их в доступе к энергии, то есть ограничить в освещении, второе - ограничит в питании. Так как оба эти ресурса лежат в той-же экологической нише, которую используют и высшие растения возникает проблема, ведь и высшим мы ограничиваем жизненноважный ресурс. Следовательно надо искать, что лимитирует развитие высших. Это могут быть как недостаток, так и избыток питательных элементов. На Вашем месте я, кстати уже повторяюсь т.к. не был услышан, уменьшил силу света, убрал из воды питание с помощью подмен, обеспечил нормальный кислородный режим, просифонил грунт (он может давать выброс в воду макроэлементов), если есть возможность подал СО2. А когда водоросли уйдут, подумал, а надо ли мне возвращать факторы, при которых водоросли процветали?

WViktor
Могу не согласиться, что нитчатка не предсказуема. Нитчатка, так же, предсказуема. Но нитчатка нитчатке рознь.
Тут очень очень субъективно. Кому-то предсказуема... кому-то нет. Всё зависит и от конкретного аквариума, например чужой аквариум предсказывать весьма самонадеянная идея.
2024-06-2424/06/2024 19:50:44
#3156120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

Гранатович
например чужой аквариум предсказывать весьма самонадеянная идея.

Достаточно понимать причины её появления и предсказывать не будет необходимости.
А ваши предложения говорят о том, что вы этого не знаете. Ещё рекомендуете и грунт просифонить.
Да, тут годом не обойдётесь. Угробите аквариум вместе с рыбами.
2024-06-2424/06/2024 20:01:33
#3156123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

WViktor
Могу-ли я узнать у Вас об этих причинах?
2024-06-2424/06/2024 20:05:12
#3156126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

Гранатович

Я дал ссылку на мою статьи "Биологические процессы..." и "Аквариум без водорослей...", там кратко сказано.
Если останется непонятна причина их появления, могу подробнее описать.
2024-06-2424/06/2024 20:17:38
#3156128
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

WViktor
Прочитаю отпишусь, но уже в самом начале есть вопросы к Вам. Например, если растения пита.тся тем, что выделяют растения, почему они появляются на других предметах, причём там где есть достаточно хорошее освещение? И почему в некоторых аквариумах на растениях их нет? Растения, что не всегда выделяют пищу для водорослей? Странно это, не находите?

WViktor
Извините, читать Вашу статью бросил. Там масса нелогичных выводов основанных на выдуманных доводах. ))) Именно мне писать подробности не надо, не утруждайте себя, я уже всё понял.

Изменено 24.6.24 автор Гранатович
2024-06-2424/06/2024 20:30:22
#3156131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

Гранатович

Там и на эти вопросы ответ есть. Но расскажу.
Во первых, не все водоросли появляются на декорах и предметах. Например первоначальная нитчатка, самая безобидная, не появляется на предметах. Но как я уже сказал, нитчатка нитчатке рознь. И не от каждой нитчатке можно избавиться подменами вода и отменой удобрений. "Вы слышали звон, но не знаете где он"
Вьетнамка, тоже первоначальная водоросль, появляется на предметах, но она процветает, даже в аквариумах, где нет и небыло растений, а значит и удобрений.

Растения не всегда выделяют пищу для водорослей, причина там описана, когда поймете не увидите ничего странного. Но если вы не хотите читать, дело ваше. Сифонте грунт.

Изменено 24.6.24 автор WViktor
2024-06-2424/06/2024 20:40:18
#3156134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1264 874
Russian Federation Moscow
9 час.

WViktor
Там и на эти вопросы ответ есть
Я понял какие там ответы, подробности мне не нужны. Единственное, что мне интересно, сколько Вам лет? Понимаю, что это не относится к предмету обсуждения, поэтому не настаиваю на ответе.
2024-06-2424/06/2024 20:44:00
#3156136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3253 1102
Russian Federation Ivanovo
6 час.

Гранатович
Я понял какие там ответы, подробности мне не нужны.

Некоторым людям достаточно один раз прочитать. Есть и такие которым нужно объяснять каждое движение руки. Схватывают какие-то моменты и рекомендуют их где это не нужно.
Я думаю. пора закончить развлекать общественность. Когда вы решите в следующий раз упрекать кого-нить в ведении в заблуждение других, посмотрите на результат своего творчества.
2024-06-2424/06/2024 20:59:10
#3156143



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top