go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
3 года

Вопросы по воде и свету в новый аквариум 60 л (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

Как совсем ничего не смыслящий, но уже давно и жутко ленивый новичок, прошу ваших советов.

Никогда в жизни у меня не было рыбок, а тут года три назад достался мне б/ушный 60-л аквариум. Всё это время никак не могла решиться, потому что не знала, с какой стороны к нему подступиться, были даже мысли использовать его в качестве оранжереи, но любовь к животным перевесила любовь к растениям ))) И вот уже вторую неделю я неотрывно читаю-смотрю-думаю, волосы уже давно встали дыбом от всех этих фильтров, лампочек, СО2 и прочего (а с физикой я ещё со школы не в ладах), и тут я натыкаюсь на раздел "Аквариум с минимальным применением технических средств"! Надо ли говорить, что решение было принято мгновенно, особенно, с учётом того, что я сторонник всего живого и натурального и противник всякой химии? ))) Еще пара дней на закрепление пройденного, и на сегодня осталась пара-тройка мучающих меня вопросов, ответы на которые я надеюсь получить с вашей помощью.

Итак, я имею:
- аквариум 60л на земле (засыпать буду по Юдакову, очень нравятся принципы Vlad74_ru. Swiw, Вашу тему я тоже видела, благодаря чему попала в эту )))

- вода из крана (после общедомового обезжелезивателя-осмоса, на самом деле я не знаю, как правильно назвать этот фильтр, но он стоит у нас в частном доме и засыпан каким-то наполнителем от железа, а работает с периодической самостоятельной промывкой)
параметры по тетравским полоскам:
PH - 8 - 8,4
KH - 20 и, наверное, в бесконечность
GH - 16 и выше
Хлора, нитритов и нитратов не имеется, но вода, высыхая, оставляет белый налёт, в чайнике накипь жуткая.

- вода из крана после фильтра-кувшина, который применяется в связи с визуально-заметным уровнем KH или GH:
PH - 7,2
KH - 6-10
GH - 8
Хлора и азотных не появилось)


А теперь вопросы:

1. Какую воду - из крана или отфильтрованную, доливать в аквариум, с учетом того, что земля тоже не кислая (PH около 7, своя, огородная)?

2. Можно ли поставить в крышку вот такое освещение? Достаточно будет двух полосок? Или можно все 4 включить? Картинка с форума
(Модульные системы освещения ЭРА LM-4x2,5-840-B1, каждая полоска 300 Люмен, цвет 4000К)

Заранее спасибо всем откликнушивмся!

2014-11-1818/11/2014 21:11:20
#2020768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
3 года

apm


Да, крышка, это всё, что у меня есть от верхней части аквариума(

Пётр, этот мануал я буду курить до завтра ))) Пока из всего этого я знаю только как выглядят клипсы для гофры и саморезы, ну и ещё умею обжимать витую пару коннекторами и скручивать провода изолентой, предварительно зачищая их зубами )))
2014-11-1819/11/2014 01:08:17
#2020926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
4 года

Marsh

Если умеешь жать витуху и крутить изоленту, то справишься. Смайлик :) В общем всё не сложнее, чем запомнить тип А и тип В Смайлик :)

Изменено 18.11.14 автор apm
2014-11-1819/11/2014 01:10:09
#2020927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
3 года

apm


Я всегда помнила только один, стандартный, и никогда не помнила А он ли В ))) А вообще, уже давно этим не занималась )

Но при таком расположении лампы ( маленьком отсеке) у меня все же будет зарастать перед? Поскольку форма полукруглая, то мне не очень бы этого хотелось...

И вопрос с водой меня, конечно, расстроил ( А что если мне попробовать убрать жёсткость воды из-под крана кипячением? Химик из меня, чуть получше, чем физик, но тоже никудышный (
2014-11-1819/11/2014 01:23:58
#2020929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
4 года

Marsh

При большом количестве растений зарастать сильно не будет при любом расположении лампы. Но всё равно переодически стёкла чистить будет необходимо. Делать это лучше скребком с лезвием.
По воде, проще и надёжнее фильтра обратного осмоса ничего нет. Да и для приготовления пищи вода из него будет полезнее, чем из под крана.
Стандартные оба, но чаще используется В Смайлик :)

Изменено 18.11.14 автор apm
2014-11-1819/11/2014 01:30:17
#2020930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
3 года

apm


Пётр, я прошу прощения, что вчера не уточнила сразу: мне бы не хотелось каждый раз включать освещение ручками )
Я правильно понимаю, что описанную конструкцию освещения можно собрать и напрямую подключить к вилке, минуя выключатель, а в розетку поставить таймер?
Это не убъёт ЭПРу или лампу?
И в целом, насколько сия конструкция водостойка? А то я люблю поплескаться куда больше, чем рыбы )))
2014-11-1919/11/2014 11:58:18
#2020994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
10 года

Не буду плодить темы, напишу свой вопрос тут:
Какой свет лучше подобрать для акваса высотой 56см. Хотел накупить растишек, поехал к разводчику, тот мне напоказывал много растений, но когда я сказал, что высота 56см, он ответил, что ничего из предложенного не подойдет, кроме криптокорины, анубов и..криптокорины)
В итоге взял гигрофилу изменчивую и иволистную, эхинодорус горемана, они более менее могут прижиться. С другого угла засадил криптокариной

для форума

Хочу еще апоногетон, но можно ли?

Изменено 19.11.14 автор bibamus
2014-11-1919/11/2014 12:23:56
#2021006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
3 года

И ещё я тут вчера полезла смотреть осмосы, у меня этот процесс родил просто поток сознания )))

Я, наверное, опять чего-то не понимаю, но к примеру, возьмём вот этот первый попавшийся мне осмос http://www.filter.ru...

В вышеприведенном агрегате-осмосе, да и не только в нем, есть разные фильтры-картриджи, в том числе и угольные с добавлением серебра.

Вопрос: чем отличается моя вода после кувшина с каким-то там фильтром (с серебром или без него, неизвестно) от воды в осмосе ДО попадания непосредственно в картридж с осматической мембраной? Видимо, ничем (понятно, что показатели будут разные, но принципы действия одни и те же)...

Идём дальше: " Обратный осмос является натуральным процессом, суть которого заключается в отделении мембраной молекул воды от растворенных в ней субстанций. Благодаря такой очистке из воды удаляются органические и неорганические соединения, а также тяжелые металлы, бактерии и вирусы." Т.е., как заявляют производители - фильтруется всё, кроме газов...

Вопрос: а зачем тогда в осмосе угольный фильтр с серебром? чтобы его (серебро) потом отфильтровывать?

А есть еще пост-осматические фильтры-кондиционеры, и они тоже угольные с серебром, или с металлами для придания воде вкуса:
"В состав фильтра также входит постфильтр-минерализатор, представляющий из себя смесь частично растворимых природных минералов. При прохождении через него вода обогащается ионами кальция, магния, калия, натрия и др., что не только улучшает ее вкус, но и делает более биологически ценной."
А нафига тогда, простите, их отфильтровывать? Или всё дело в том, что фильтруются нерастворимы соединения, а добавляются растворимые?

В общем и целом, это значит, что если кто-то просто поставил себе не самый дешёвый обратный осмос, будучи в полной уверенности качества воды и не глядя на его наполнение, может просто потравить своих рыб/креветок также как я своим кувшином?

Т.е. выбирая, обратный осмос, мне нужно чётко знать, что у меня там внутри будет, подбирать фильтры и картриджи самой?

У меня часть из этого осмоса уже стоит в подвале - фильтр грубой очистки, фильтр-обезжелезиватель, только в увеличенном виде на двухэтажный дом, а еще часть я получаю кувшином в качестве фильтра-умягчителя, потом я её кипячу, потом сливаю в банку, где у меня лежат всякие полезные минералы, потому что эта вода какая-то безвкусная (не фанат шунгита, просто наткнулась на коробку с ним и ещё какими-то минералами у свекрови, ну и хватанула горсточку, возможно, ощутимой разницы во вкусе даже нет, но они так красиво смотрятся на дне)))) - практически вся система в сборе, кроме мембраны )))
В принципе, можно поставить под питьевой кран два картриджа - умягчитель и осмос, но вот боюсь, что пить осмосную воду мне совсем не понравится (и думаю, что все те, кто говорят, что поставили осмос и пьют вкусную водичку, пьют водичку именно из фильтра-кондиционера)


А может, мне просто взять землю покислее, да вымораживать водичку из-под крана? )))

2014-11-1919/11/2014 12:43:53
#2021015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
16 дн.

у меня такой стоит http://www.filtroff.... проблем нету только плюсы

2014-11-1919/11/2014 13:48:10
#2021038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
16 дн.

банка 60л подменной воды я бы делал 12-15 литров в неделю 1,5 баклажки по 5 литров вымороженой воды пополам с водопроводной эт реально, ток 1 неудобство надо каждый раз водичку тестами проверять я так с 40 литрами делал ток там 10 литров надо было готовой воды,

2014-11-1919/11/2014 13:56:52
#2021042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
10 года

Marsh

такие фильтры вымывают практически все микроэлементы, в т.ч. полезные. Считайте, что вы пьете/льете мертвую воду. Пусть лучше неочищенная из-под крана отстаивается.
2014-11-1919/11/2014 14:21:47
#2021047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
3 года

сообщение bibamus

Marsh

такие фильтры вымывают практически все микроэлементы, в т.ч. полезные. Считайте, что вы пьете/льете мертвую воду. Пусть лучше неочищенная из-под крана отстаивается.


На данном этапе полностью с вами согласна ) Поэтому осмолят и разбавляют с той же водопроводной водой... Но беда-то в том, что вода из-под крана очень жёсткая, а соли жёсткости, насколько мне известно, простой отстойкой не устранить. Если только кипятить до осадка/вымораживать, а потом сливать.

В общем, извечные вопросы, которые всегда и везде обсуждаются уже в миллионный раз ))) Но как кто-то здесь сказал: "настоящий аквариумист выслушает все мнения и сделает по-своему" )))


P.S.


С водой, кажется, для себя, в смысле для своего аквариума, я разобралась ))) http://www.aquaforum... Спасибо моя лень, что ты избавила меня от головной боли! (ну по крайней мере на первое время, когда я буду тренироваться на гуппи )))

Изменено 19.11.14 автор Marsh
2014-11-1919/11/2014 14:42:04
#2021049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14168 10216
Сланцы
38 мин.

bibamus
Какой свет лучше подобрать для акваса высотой 56см
смотрите в сторону МГ освещения если важен бюджет , или в сторону ДОРОГИХ СД сборок ( дешёвые СД светильники хуже чем ЛЛ)
2014-11-1919/11/2014 18:33:48
#2021126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
4 года

Marsh

У меня свет на двух таких лампах работает через таймер Смайлик :)
2014-11-1919/11/2014 18:45:30
#2021132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
4 года

По поводу осмоса, у меня Atoll A-560Em. Брал из за постфильтра реминерализатора. На выходе вода рН - 6,9, Gh - 9, kH - 6. До реминерализатора рН - 6,3, жесткость по нулям.

2014-11-1919/11/2014 18:53:06
#2021133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
10 года

Юрий1978

А МГ не сильно воду греть будет?
В принципе купил вчера две лампы, Aqua-Glo на передний план и Life-Glo 2 на задний. обе по 20вт.
Улитка меняет цвет, когда лазит на переднем плане. Очень красиво.
Вид стал объемнее, коряга приобрела сочный цвет. С новыми лампами
для форума

С "базовыми" лампами
для форума


Изменено 20.11.14 автор bibamus
2014-11-2020/11/2014 13:22:21
#2021383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14168 10216
Сланцы
38 мин.

bibamus
А МГ не сильно воду греть будет?
МГ ставиться без крышки на акве - тоесть аква будет открытая , соответсвенно греют меньше чем аква с крышкой и люмками , у меня когда крышка с люмками была температура ниже 28ми не опускалась впринципе , под МГ без крышки нижней планкой служит температура в комнате)) в акве +-1градус от этой температуры , ну а если поднять надо то грелка)))
2014-11-2020/11/2014 17:18:09
#2021473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
10 года

Юрий1978

оо, увы, нет. Я думаю как лучше сеточкой все отверстия закупорить, а вы об открытой крышке)
В этой банке будет жить любимчик коломоихт, который может легко увильнуть из открытого аквариума.
Если лампы не справятся, то я лучше растения повыдергиваю, но эта древняя рыба будет там жить)
2014-11-2020/11/2014 18:19:00
#2021501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14168 10216
Сланцы
38 мин.

bibamus
ну покровное стекло еще никто не отменял))) просто распологать МГ под крышкой очень сложно изза сильного нагрева лампы и довольнотаки обьемного самого прожектора, но никто же не запрещает его подвесить над открытой аквой , а саму акву закрыть стеклом)
2014-11-2020/11/2014 19:05:44
#2021520
Нравится bibamus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
3 года

Добрый день!

Хочу сказать спасибо всем, кто потратил на меня время, немножко отчитавшись фотографиями. Ну и конечно, задав новые вопросы )

Грунт засыпала, воду залила прямо из-под крана, решила дёнек дать постоять, растения всё равно были только на подходе, и померять показатели, прежде чем сажать.
Очень сильно удивилась (параметры воды из-по крана были в первом посте):
PH - 7,6
KH - 6-10
GH - 8
по азотным непонятно, индикаторы невнятные какие-то, то ли их нет, то ли есть но чуть-чуть совсем
NO3 - возможно 10
NO2 - возможно 1
Хлора нет.

Со светом я сильно сглупила, указав параметры крышки, и забыв, что помимо неё есть еще ответная часть на самом аквариуме, а она имеет совершенно другие размеры, сильно ограничивая большой отсек поэтому КЛЛ 36 Ватт туда не влезает. Светильники из Т5, рекомендованные Игорем, тоже не совсем проходили по длине, т.к. соединители у них прибавляют к их длине еще несколько см. Ну и так как шило в одном месте не давало сделать всё по-человечески, то пока мною были куплены и внедрены два иековских светильника по 12 Ватт, хочу добавить еще два по 8 или по 6, что влезет. А уже потом, не спеша, привести всё в порядок, может быть влезет две КЛЛ по 24 Ватта, но их нет 865-ых...

Первый день

День первый

Закат второго дня, после посадки растений
Закат второго дня, после посадки растений

Третий день хаоса, сегодня
Третий день

Третий день


Общий объём вышел где-то литров 45. Поселено 7 ампулярий, 5 меланий, ну и незаконные мигранты-катушки ).

Вчера вечером света было часа 4, сегодня пока пару часов. Визуально мути стало меньше процентов на 30, сегодня влила воду, в которой принесла растения, хотя надо было ещё вчера это сделать, но я забыла...

Вопросов три:

1. Достаточно ли растений для первого времени? В грунте прикопаны еще несколько корней криптокарины с маааахоникими росточками, но улитки голодные как львы, поэтому боюсь, что через три дня они съедят всё )))

2. Мелании не закапываются в грунт, шарятся по стенкам. Всё плохо? Или они просто голодные, а внизу пока есть нечего?

3. Если муть не будет уходить еще пару дней - переставать светить и накрывать одеялом? Хотела сразу, но почитала, что у некоторых она и через три дня уходит, и побоялась, что если накрою сейчас, то как будут приживаться растения?
2014-11-2424/11/2014 16:06:07
#2022942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
10 года

Дайте улиткам очищенный огурец, чтобы не выдернули растения)

2014-11-2424/11/2014 16:38:29
#2022956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
16 дн.

водички бы из запущенного аквариума + выжимка из фильтра ускорили бы процес
могу угостить)) по соседски

2014-11-2424/11/2014 17:16:39
#2022963
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Marsh
. А уже потом, не спеша, привести всё в порядок, может быть влезет две КЛЛ по 24 Ватта, но их нет 865-ых


Есть 954е но они по цене не дешевые http://www.lampa28.r...

или вот (у филипка) http://shop220.ru/pr... - 865е есть
2014-11-2424/11/2014 21:11:49
#2023092
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Москва
3 года

сообщение senextechnicus
водички бы из запущенного аквариума + выжимка из фильтра ускорили бы процес
могу угостить)) по соседски


Огромное спасибо! Но я хочу лицезреть весь процесс как есть, без "читерства" ))), хотя, наверное, будет нелегко )

Пока муть вроде ушла, осталось процентов 10-15, как мне кажется, похоже, это больше уже даже грязные стёкла )

Позавчера она вернулась, когда я решила покормить улиток яблочком, и чтобы они бедняжки все поели оставила его плавать полдня, но за ночь всё пришло в норму.
Сейчас второй день не кормлю, т.к. похоже полезла нитчатка, они её едят с роголистника, элодеей вроде не питаются, а бакопу мне не жалко, она не в моём вкусе )

Растюхи пока не растут, но и вроде не загибаются. Элодея тянется к свету, т.к. я её посадила по краям, а там вверху углы непрозрачные. При этом роголистник еще плавает - затеняет. Но сам он как-то посветлел. О чём это говорит? Мало света? Свечу где-то по 6 часов в день (Пока всё те же 24 ватта, добавить еще не успела).

Вот так сейчас всё выглядит (цветопередача слегка хромает, там где растения совсем бледно-белые, они не такие))):

для форума

Пятый

вот это похоже на правду, элодея почт вся такая зелёная, спереди ветка дохлая, не посаженная)
Пятый

роголистник почти весь такой, как в правом верхнем углу, одна ветка какая-то жёлто-зелено-буроватая
для форума


Изменено 27.11.14 автор Marsh
2014-11-2727/11/2014 20:38:42
#2024372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
4 года

Marsh

У вас всё идёт своим чередом. Котяра знатный.
2014-11-2727/11/2014 20:41:57
#2024376
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Marsh


Какая толщина грунта у Вас?
2014-11-2727/11/2014 20:45:57
#2024379



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top