go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 466
Санкт-Петербург
9 сек.

Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое? (страница 4)

Всем доброго времени суток.
В связи с планируемой заменой фонящего грунта возник вот такой вопрос. Поскольку растения все равно придется пересаживать - заодно попытаться хоть как-то привести это все в более-менее приятный вид. Всю голову сломала уже, кучу вариантов передумала... Само собой группировка пучками, сочетание листьев разной фактуры, чем крупнее тем дальше... А вот полной картины никак из всего этого не получается сложить, раза 2 пересаживала - только зря растения мучила. Но пока только в одном уверена - нужно как минимум 2 густозасаженные зоны в противоположный концах банки. Густозасаженные - это, конечно, громко сказано с учетом количества растений и их состоянием на текущий момент, но... что имеем:

Аквариум

(Заранее извиняюсь, но полных названий многих растений не знаю)
Анубиас нана 1
Анубиас (???) 1
Апоногетон живородящий 2+1
Валлиснерия гигантская 1+2
Валлиснерия спиральная ~ 10
Гидрокотила (???) (поверху) 1
Гигрофила многосеменная 5
Криптокарина Вендта 1
Криптокарина курчавая (?) 3
Криптокарина (???)обратноспиральная 5
Лагаросифон (?) 3 пучка по 5-6 веток + будет стрижка
Наяс индийский (поверху)
Нимфоидес Флиппер 1
Эхинодорус Горемана 1
Эхинодорус (?) Red Rubin 2
Эхинодорус Rose 1
Докуплена коряга:
Коряга

Пока еще пилю острые концы, потом буду варить...
В общем... Если кто-то посоветует - буду очень благодарна, а то ботаник и дизайнер из меня что-то не очень выходит...
Ну если нет - тогда будет типа дневник ботаника-неудачника Смайлик :)

Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca
2017-02-2525/02/2017 22:19:01
#2347132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 466
Санкт-Петербург
9 сек.

Drumkar

Да, гигрофила на железо реагировала, давала розовые листья. Читала, что перекармливать им тоже не стоит. Думаю, может попровать начать микро по чуть-чуть буквально, по капельке в неделю и следить за водорослями.
2024-07-2525/07/2024 09:30:24
#3162104
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 466
Санкт-Петербург
9 сек.

Веганская пятница у аманок

Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Фотография для форума аквариумистов #588661
Фотография для форума аквариумистов #588662
Фотография для форума аквариумистов #588663


Изменено 26.7.24 автор ОrcinusОrca
2024-07-2626/07/2024 14:39:27
#3162333
Нравится Purple_Haze, zayka, SiD78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 466
Санкт-Петербург
9 сек.

Не поднимался у меня тут нитрат. Никак. Загадка века.

Думала стух тест Нилпы на нитрат. Поплевалась, на Нарвскую смоталась, купила свежий. Та же пестня - не поднимает и все. Чозабред...
Оказалось, стух Нитрат+ Aquaerus... Старый бутылек в мае точно был ок, и он даже на пару месяцев свежее нового по дате выпуска... А поднимает если только в пробирку плеснуть. Новый - четко поднял сколько мне надо было. При этом Фосфат+ Aquaerus - норм.

Шта??? такое бывает??? Во дела.

Итого. Нилпа - невиновен, обвинения снять, освободить в зале суда.
Открытый Нитрат+ - через пару месяцев делать контрольный замер.

Изменено 6.8.24 автор ОrcinusОrca

2024-08-0606/08/2024 13:05:50
#3164402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 466
Санкт-Петербург
9 сек.

Эхинодорус Добрый Эх-Эх, история болезни.

После полного прекращения подачи жидких УДО стал хиреть на глазах. Возобновила подачу N, P, K, микро и немного железа. В какой-то момент поняла, что перестаралась с калием, и уменьшила дозу до совсем мизерной, чисто для гигрофил. Под корни ему и Тропике были внесены таблетки и капсулы.

26.07.24:

Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?


01.08.24:
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?


09.08.24:
Пока еще плохо, но уже заметен мясистый низ растущих листьев:
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?



Ушла в отпуск на две недели. УДО по моей инструкции давал коллега. На второй неделе отпуска по ксену на фотках сказала ему пропустить одно внесение УДО из 3. Пересталась на этот раз с нитратом, судя по всему, ксен поднарос и еще эдика чутка снова заехало. Буду дальше корректировать дозировки.

Вернулась - 3-4 сочных, но совершенно прямых и узких листа (калий? 🤔) - и - наконец-то!!!! бодро лезет внешне неплохой здоровый лист с волнистым краем.
27.08.24:
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?



С эхом Тропика - сделано было все то же самое. Но взамен бледных листьев с некрозом лезут темные, буроватые местами и по форме тоже далекие от нормы. Пока не могу понять, что ему нужно.
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?


P.S. Тапками не бейте, я только учусь ☹️☹️☹️


UPD. Присмотрелась и обнаружила, что точек роста стало три вместо одной. Это же нормально? Или нет?
Фотография для форума аквариумистов #590306
Фотография для форума аквариумистов #590307
Фотография для форума аквариумистов #590308


Изменено 27.8.24 автор ОrcinusОrca
2024-08-2727/08/2024 14:27:50
#3167995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 466
Санкт-Петербург
9 сек.

Однако. Какой-то очень быстрый переход от "Я почти умир" к "А попру-ка я в три стороны сразу".
Намекает, походу, что кой-кому надо бы подуспокоиться и начать делать все плавнее и без резких движений.

Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
2024-08-2828/08/2024 16:50:31
#3168326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 466
Санкт-Петербург
9 сек.

Чот я отдохнула что ли. Скучать что ли начала. Давно не ныряла на весь вечер по плечо, аж три недели. Иначе как объяснить заказ еще одного десятка неонов и пачки новой непробованной ботвы...

Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?


Все рно минимум половина не приживется. Валлиснерия стопудов расти не будет, и кабомба тоже... Нет мне покоя. Надо было хемиантус хоть сперва прополоть - прыти-то и поубавилось бы. А то Добряк что-то меня чрезмерно на свершения вдохновил. Не к добру, ох, не к добру...
2024-08-2828/08/2024 18:12:54
#3168342
Нравится ВладимирЩ
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 466
Санкт-Петербург
9 сек.

Чот сделала. Зачем - не знаю. Зато устала 😁 В глубине души у меня есть какой-то план, но он "где-то очень глубоко", поверхностным сознанием я его плохо понимаю 😆

Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?


Вместо Красной Жемчужины - Дарк Бьюти. Добряк и Красавица - неплохо. Вообще сначала как раз на нее и смотрела, но побоялась, что сложный сорт. А потом оказалось, что Жемчужина недоступна в силу обстоятельств, и на замену предложили именно Бьюти. Судьба. Попробую не угробить. От буцки выпала в осадок - мааааааленькая, а такая красивая!!! 😍 ❤️ Так жалко будет, если не удержу 😭😭😭
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?


В подарок дали лошадь 😳 Воткнула зачем-то, хотя солитеров не собиралась держать в этот раз... Ну пусть, все равно спиральную-рахитика надо было оттуда выгнать, может хоть эта заживет. Сникнет - вынесу, а пока жалко, она с деткой... Очень прониклась почему-то к мраморной (или узорчатой?) гигрофиле, хотя изначально планировала держать её временно, как и синему. Попробую под неё тоже пихнуть таблетки.
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?


Аманки все на месте. Со временем осознали, что за фильтром нычка так се, а подкоряжье - норм, туда точно никто не лазит. Сидят там друг на друге и усы таращат.
На предплечье у меня есть маленькая родинка. Когда долго вожусь по плечо в воде, кто-нить из неонов пытается попробовать ее на вкус. И каждый раз я вспоминаю свою банду полосатых купальников. Их она тоже знатно интересовала, а кусались они весьма ощутимо 😁 "Дурашка, - говорю, - макроподы сожрать не смогли, ну куда тебе-то, сопливому?"
2024-08-3030/08/2024 13:01:32
#3168822
Нравится Purple_Haze, SiD78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 466
Санкт-Петербург
9 сек.

Дошли руки до танцев с пробирками. Месяц назад были куплены тест на нитрат июньского выпуска от Нилпы и бутылек 250 мл Нитрат+ от Aquaerus от февраля 2023 г. Я ранее жаловалась, что старый бутылек Нитрата+ протух. Уверена, потому что в самом начале он поднимал четко на заданное количество мг/л. Новый, хоть и выпущен на 2 месяца позже прежнего, изначально не давал нужной концентрации - давал примерно на треть меньше положенного, а при нынешней концентрации его использовать нет смысла. В старом тесте на нитрат я тоже уверена, поскольку по растениям в аквариуме у меня видно примерно то, что он и показывает. Тест на нитрит мартовского выпуска - реактивы также считаю живыми, показывают одинаково со старым нитратом, жижи от которого закончились посреди "танцев".
Что же касается июньского теста на нитрат, то куплен он был к Экзоменю на Нарвской, и, судя по результатам моих "танцев" - в нем нерабочий порошок, жижи рабочие. Его жижи со старым порошком дают те же результаты, что и старые тесты.
Все хранилось летом при температуре 25-27. Сейчас появилась возможность хранить в холодильнике, так и буду дальше делать.

Завтра поеду… не знаю куда. Нужен опят Нитрат+ и еще один тест на нитрат - порошок от старого скоро закончится. С этим всем собираюсь протанцевать следующую часть балета с пробирками.

У кого есть опыт использования Нитрат+ Aquaerus и Аquaer - подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли хранить Нитрат+ в холодильнике и сохранит ли он при этом рабочие свойства?
2. Есть ли смысл попробовать заменить на Аquaer (если найду) или он тухнет также?
3. Вообще другой фирмы купить?

Фотография для форума аквариумистов #590988


Изменено 8.9.24 автор ОrcinusОrca
2024-09-0808/09/2024 04:28:17
#3170036
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1839 1326
Russian Federation Yartsevo
3 мин.

ОrcinusОrca
1. Можно ли хранить Нитрат+ в холодильнике и сохранит ли он при этом рабочие свойства?

Можно, но зачем. Он и при комнатной температуре нормально храниться не теряя начальных свойств.


ОrcinusОrca
2. Есть ли смысл попробовать заменить на Аquaer (если найду) или он тухнет также?
3. Вообще другой фирмы купить?

Проблема не в удобрениях, а в тестах и измерениях. Удобрения не могут испортится до такой степени что бы концентрация нитрата стала ниже. Там могут завестись грибы, плесень, но это не повлияет на концентрацию нитрата.

Можно заменить на хим реактив, взять целый килограмм, которого хватит для приготовления аж 9 литров нитрата+.
https://www.ozon.ru/...

Нитрат+ от акваерус или акваер, это банально нитрат калия и немного красителя с консервантами.

114.2 грмма на литр дистиллированной воды, даст в составе те же 70 г/л нитрата и 44 г/л калия.
2024-09-0808/09/2024 05:57:37
#3170037
Нравится ОrcinusОrca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

639 466
Санкт-Петербург
9 сек.

Alex Livci

Благодарю. Да если честно, уже замучилась выяснять, с тестами проблема или с УДО. Растения без внесения нитрата опять показывают нехватку азота, а тестом видится 2-3 нитрата на сейчас, что дает мне повод полагать, что тест более-менее живой. При всем при этом с фосфатом (который у акваеруса фосфат калия, насколько знаю) ни с тестами, ни с УДО - вообще никаких проблем. Как поднимал по 0,05 в мае - так и сейчас поднимает.

И уже смотрела и нитрат калия, и карбамид... не думаю, что это сложнее, чем тиосульфат разводить. Читала, что нитрат калия способен переходит в нитрит калия - на практике при каких температурах это возможно и как его лучше хранить?
2024-09-0808/09/2024 06:09:06
#3170039



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top