go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии. (страница 3)

Всем привет, аквариумисты!

Итак, год назад, мой первый 85-литровый аквариум сильно заболел, были меченосцы Кохаку, гуппи Эндлера, и прочие. Вот так он выглядел в свои лучшие времена:

Картинка с форума

За полгода болезнь выкосила почти всех, кроме гуппи Эндлера (им было все ок, падежа вообще не было), одного меченосца и старушки анциструса, которую все в нашей семье называют Корягой. Перепробовано было все от аквариумных средств до человеческих антибиотиков, руки опустились. В общем, остатки населения я поселил в 30 литрах с роголистником и фильтром, все растения оттуда, пережившие лечение раздал на авито и, честно говоря, уже думал бросить все это, оставить свой второй аквариум-барбусятник и не мучаться.

Прошло полных четыре месяца. Родственники и друзья ходили и спрашивали, когда вернется красота, но я не мог найти моральных сил вернуться к нему. Тем временем, лежал и пылился пропант (новый в упаковке, для которого у меня так и не дошли руки), помпа, компрессор, и все тот же мой первый аквариум на 85 литров. И тут потихоньку начали чесаться руки...

И так... Пропант засыпан вода залита 12.05.2024. Съездил к любимому продавцу на птичий рынок купил хаотично растений, тех, которые просто понравились (и сказали, что не сильно быстро будут расти). Воткнул пару помп и компрессор, чтобы вода лучше перемешивалась, на одной из помп губка из запущенного аквариума, вообще 50% воды было из барбусятника. Первые фото, к сожалению, я не сделал, это спустя неделю:
Картинка с форума
И тут, наверное, как бывает чаще всего с тем, у кого нет четкого плана, возникли проблемы:
1) Пропант засыпал сухим и теперь он ведет себя немного странно, пузыряет, слипается на пузырьках воздуха, решил отпустить и как раньше не страдать из-за этого, а просто посмотреть, что будет дальше.
2) Старая коряга оказалась непригодна, пытался ее проварить, вымочить в воде - видимо сильно загнила, вся была в бороде, вода - чифир, и эффект за 2 недели периодического кипячения и варки так и не пропал. Чтож, опять решив, что мучаться не охото, заказал лаву, никогда на ней ничего не выращивал, но надеюсь, собрать из нее горки, засадить анубиасами и буцефаландрами, возможно чем-то еще. Так что, ждёмс 07.06, заказаывал на одном известном маркетплейсе.
3) Старнный коричневый налёт на дне аквариума, честно говоря, за все время никогда с ним не сталкивался, может кто расскажет, что такое? Запускал на выжимке из старого фильтра из аквариума с барбусами, там такого чуда никогда не видел. Переживать не буду, глядишь само пройдет.
Вчера вечером выглядел аквариум вот так (не поленился, достал фотоаппарат). Крипты достаточно быстро стали выкидывать новые меленькие листочки - этого я не ожидал (хотя, у меня оставались какие то недорогие корневые таблетки, я подкладывал под каждый кустик крипты штуки по 3), длинностебелька на заднем плане на удивление совсем не растворялась совсем, в прошлой вариации жить она у меня вообще не могла (почему? не знаю), и достаточно быстро полезла из воды. С коричневеньким налётом все в порядке, растет себе понемногу. Заказал фон, сам клеить не умею - очень плохо получается, попросил родственника, который умеет, мне помочь, надеюсь получится красиво. Заказал рюкзачок версамакс 3 (просто потому, что давно его хотел), скоро вторая помпа уйдет, заменю ее версамаксом:
Картинка с форума

Картинка с форума

Вчера сделал тесты для воды:
Ph - 8,5
Нитрит - 0
Нитрат чуть не доходит до 10
Фосфат чуть не доходит до 1

Ph смущает, Gh и Kh вышли из строя - просочились и как-то неадекватно себя ведут и в кране, и в аквариумах, и после фильтра показывают 0 (Это старые тесты от VladOx), заказал новые.

Осталось придумать, кого поселить. Всегда хотел шоколадных гурами, говорят дело хлопотное, но очень уж хочется, тут, дорогие форумчане, мне понадобится Ваша помощь. Кажется, что какой-никакой опыт есть, хочется чего-то нового. Мой Ph меня пугает, Kh Gh пока не знаю, вот думаю, есть смысл в осмосе? Чем-то он сможет мне помочь? Как придут тесты обязательно измерю и, надеюсь, обсудим. (Осмос в любом случае дома используем, но в аквариум его никогда не лил). Темную воду не люблю, как не крути, а они говорят любят, коряг даже не хотел добавлять.

По растениям ищу пока буцефаландры, анубиасы нано, крипту парва и еще что-нибудь, пока не тороплюсь - лавао еще не пришла. Будет экспромт, в магазине покупать не буду, хочу поддержать какого-нибудь брата-аквариумиста с авито.

Хочется, если думать о гурами, что то верхоплавающее - пистию и ряску не очень люблю, может попробовать Эйхорнию? (Никгда не выращивал ее, просто даже интересно попробовать). Очень уж не люблю большие корни этих растений, почему то добиться короких корней мне никогда не удавалось. Руки чешутся сделать ограничители для передвижения верхоплавающих растений по поверхности, на выходных думаю начну воплощать в жизнь.

Изменено 5.6.24 автор Паша Герман

2024-05-3030/05/2024 13:31:59
#3153049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
11 час.

Паша Герман

По водорослям, - да аквариум очень молодой и поэтому, возможны самые разные водоросли.
Аквариум без рыб, конечно возможен. Однако при посадке рыбы и её питании, у Вас могут резко измениться параметры по нитратам и фосфатам, особенно при кормлении сухими кормами Тетра.
Я бы содержал аквариум с меньшим количеством фосфатов. У Вас теперь 0,5 мг/л. Количество фосфатов может быть и таким, как у Вас теперь и даже в 4 раза большим, однако в более старом аквариуме и с большим количеством растений.
Со светом Вам не скажу, поскольку это нужно видеть. А вот СО2 с большим числом растений, на мой взгляд, просто необходим.
Да, креветки Амано, замечательные создания.
Я бы использовал Ваш водопровод, без осмоса.
По калию... К – (10…20 mg/l ) (5 … 10 mg/l) (1 …5 mg/l)
По железу... Fe – (0,05…0,1 mg/l ) (0,1 … 0,2 mg/l) до 0,5 mg/l при большом количестве растений.
___
Александр
2024-06-2626/06/2024 12:09:00
#3156547
Нравится Паша Герман
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1176 1206
Russian Federation Moscow
6 час.

Паша Герман
А вы не хотите несколько неритин запустить? балансу не повредят. а даже наоборот и бурые водоросли ( или какие у вас там) покушают. Очень их люблю просто, мне кажутся они разумными существами)))Насчет длинностебельки в частности людвигии у меня так было: в свежезапущенном аквариуме она быстро в рост пошла стала из воды высовываться тоже. Но радовалась я недолго через несколько месяцев началось ее постепенное стагнация и деградация и она приказала в результате долго жить. Не знаю почему) та же участь постигла и синему( хотя она пока еще жива в виде оставшегося черенка, который худо-бедно растет. А вот криптокорины, анубиасы, нимфея, эхинодорус и хидиотис зальцмана хорошо уже год растут. СО2 тоже нет, глиняные шарики и таблетки пихаю, удо с железом добавляю.
2024-06-2626/06/2024 12:45:09
#3156558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Алекс 56


От CO2 еще не отказался, просто долго морочился с брагой, потом с содой, в итоге купил систему подачи на баллоне, но от депрессии, когда всех обитателей выкосило продал его.

Можно, конечно, снова купить. Брагу дуть неконтролируемо - не нравится, сода тут где-то есть тема, как взорвалась она у меня, больше не хочется. Запарился цитрат оттирать от мебели =)


Alkor


Еще есть опасения по поводу моих червей, появились не только мелкие тонкие но и плостике на планарий походят, те что появились первыми походят на нематод. Так, конечно, не хочется фебталом их гасить. Был опыт в креветочнике, баланс лег, можно сказать по новой запускался.


ООльга


Я подумываю о теодоксусах, очень мне понравился мой залётный трудяга, марсилию сначала от ксена (с ксеном мне из магазина она мне достался) отшёркала, потом нашёл остатки диматовых и давай там все отчищать, просто вообще влюбился. Усики маленькие милые очень. Сын назвал его Гэрри (как в Спанчбобе) и очень озадачен его судьбой.
2024-06-2626/06/2024 13:38:17
#3156569
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1176 1206
Russian Federation Moscow
6 час.

Паша Герман
Нематоды которые свободноживущие не опасны. Кушают всякий там детрит, ну может не приятно наблюдать если приглядываться. У меня тоже после запуска долго были. На стенках сидели и плавали. Потом исчезли постепенно. Или их поели рыбы( гуппи) или не стало кормовой базы.Однажды видела как петушок склевал такого микрочервячка со стенки( может показалось) Их точно травить не стоит. А вот насчет плоских ничего не знаю. Не наблюдалось таких.
2024-06-2626/06/2024 13:47:51
#3156574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

ООльга


Это да, за немтаод не переживаю, они вкусняшки, у меня в эндлеры их всех в свое время перегрызли в креветочнике, планарий бы еще они все кушали, была бы песня)))
2024-06-2626/06/2024 14:09:13
#3156583
Нравится ООльга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Всем привет еще раз!

Сделал плановую подмену, без осмоса, 15 литров, отстоянного водопровода. Легонько просифонил, фризы гадят не меньше каких-нибудь небольших рыбок. Показатели:

Ph - 7 (я думал что 7,5, но жена уверенно назвала меня дальтоником и сказала, что 7, подбежала дочка крича: «зеёный, зеёный!». Заказал электронный ph-метр🙈)
Kh - 2 (как ни крути)
Gh - 6 (тоже с этим ничего поделать не могу, перемерял несколько раз)
Фосфат - 0,25
Нитрат - меньше 5, но не 0. Видимо подменой вымыл.

Честно скажу, тесты делать ненавижу😬, поэтому кран пока не замерял. Надеюсь, чуть позже наберусь вдохновения и сделаю это.

Пришел Chohiros, поставил. Сказать, что доволен - ничего не сказать. Этож я 5 лет пользовался то прожекторами из Леруа, то этими китайцами, самыми дешевыми. Не могу отвечать за технику, спектр и все такое, других светильников этого уровня я тоже не видел, но глазу смотреть приятно. Слёзы бегут от радости, а не от того, что глаза устали смотреть. Очень радостно. Фото, конечно, не передаст, но стало очень красиво.

Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.
2024-06-2626/06/2024 19:53:03
#3156646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
12 час.

Паша Герман
Kh - 2 (как ни крути)
Gh - 6 (тоже с этим ничего


Я бы решил, что один из тестов врёт.

Поздравляю со светом! Выглядит классно!

Какая мощность? Какое расстояние до воды, до грунта? Какой фотопеоиод?
2024-06-2626/06/2024 20:51:34
#3156660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Sergey PAT_A


Максимальная заявлена 64 вата (В настройках это 125%), честно, даже 100% выглядит испепеляюще, сейчас стоит мощность в зените 60%, но думаю, что тоже ярковато, еще буду экспериментировать.

До воды 13 сейчас, до дна примерно 42, но повторюсь, шпарит очень сильно, у меня 3 китайские на 28 ват каждый стояли батареей (самые первые фото в первом посте с Козаку), так не били по дну.

Фотопериод, к своему стыду, что такое не знаю. Если вы про расписание, поставил пока час на рассвет, час на закат, 8 часов, но буду смотреть на реакцию растений, а самое главное реакцию Эдика и Ксена. Думаю, надо будет ставить процентов на 50 в итоге.
2024-06-2626/06/2024 21:32:21
#3156666
Нравится zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
12 час.

Паша Герман


Мне кажется, мощность где-то по верхней границе выставлена, за котоой уже СО2 надо подавать. Ну понаблюдайте что будет.

У меня 52 лм/л, но высота меньше 6 и 32 см. У Вас 58 лм/л, но высота больше. Интересно посмотреть, какой будет результат.
2024-06-2626/06/2024 21:45:40
#3156669
Нравится Паша Герман
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
12 час.

Паша Герман


Самое главное не обсудили - если свет был слабый, а теперь сильный, то нужно на новый уровень плавно выводить, дней за 10. Иначе, растения не успеют перестроиться и будут проблемы.
2024-06-2727/06/2024 07:37:58
#3156703
Нравится Alkor, Паша Герман
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
11 час.

Паша Герман

Лично я не специалист по червям...
Прежде всего, если я правильно понял Вашу ситуацию, у Вас пока отсутствуют рыбы, однако показатели по нитрату и фосфату Вы удерживаете немаленькие.
Обычно, росту и размножению червей в аквариуме служит банальный перекорм рыбы.
Насколько мне известно, червей просто слопают некоторые рыбки. Например — карликовые тетрадоны или макроподы. Я бы, при очень большом количестве червей, заселил бы в аквариум макропода. Кормил бы его ... почти не кормил... Потом удалите.
Простите за такой метод, возможно участники форума укажут лучший вариант.
Вообще-то многие из специалистов Вам скажут, что от турбеллярий, остракодов - избавляться не надо. Поскольку они сами просто избавляют Ваш аквариум от гниения остатков.
___
Александр
2024-06-2727/06/2024 10:33:48
#3156726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Внезапно, пришел с работы а нитчатка почти и пропала после подмены😵‍💫 осталось процентов 30, часть исчезла будто и не было, часть перестала быть зеленой и стала бурой, та, что подлинен пока ок, но будто тоже меньше, прямо в глаза бросилось. Вот это поворот🤔 и это очень интересно, потому, что вот точно помню, где были нитки и там просто 0 - след простыл. Но! Появилось немного Ксена на самых верхушках длинностебельки.

Тесты делать лень, фото тоже, буду весь вечер пить чаек, смотреть в аквариум, и думать кого поселить. С шоколадными гурами по ходу не судьба🙈 готов был ехать в Челябинск, говорили привезут, сначала сказали в середине июня, потом в конце, в итоге сказали только осенью. Эх!

Может, конечно, в Екате где поглядеть. Единственный раз в жизни видел в одном большом зоомагазине, больше никогда не встречал)

2024-06-2727/06/2024 18:08:44
#3156819
Нравится Sergey PAT_A
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5509 4080
Москва
6 час.

Crawfish
Это интересно Смайлик Смайлик :) поясните по поводу крупного и мелкого пропанта, пожалуйста.. вы его видели? своими глазами?
Он у меня есть. Покупался как "голландский грунт", элементарно гуглится по этому словосочетанию. )))
2024-06-3030/06/2024 09:56:46
#3157362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
12 час.
Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.

Сафи


Вроде только обычный проппант находится.
2024-06-3030/06/2024 10:04:28
#3157363
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5509 4080
Москва
6 час.

Crawfish
Ну, может вам повезло..
Ну может и повезло. Давайте я поделюсь с вами везением! Ловите - https://aquagrunt.ru... и https://aquagrunt.ru... - этот "эксклюзивный" товар продается уже лет 10 в этом конкретно магазине. И поисковые системы его НЕ игнорируют. )))

Sergey PAT_A
Очевидно, поиск любит меня. )))
2024-06-3030/06/2024 10:06:58
#3157364
Нравится Smolvile, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
12 час.

Сафи


Чудны дела твои, Господи! Смайлик :)
2024-06-3030/06/2024 10:10:33
#3157366
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5509 4080
Москва
6 час.

Sergey PAT_A
по мне, так чуднее то, что теперь обычные проппанты в поиске вылезают по "голландскому грунту". Раньше, еще буквально год-два назад, вылезал только этот магазин. ))) Ну, типа, они задали "тренд"... выходит так. )))
Голландский грунт - тема десятилетней давности. )))
2024-06-3030/06/2024 10:16:16
#3157367
Нравится Sergey PAT_A
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Ishim
17 дн.

Сафи

я не стал, прошу прощения, заходить по ссылкам.. мне это не очень интересно.. ну, как человеку, который уже дважды покупал пропант... разный, том числе, как бы крупный.. вы бы не могли сфотографировать свой гигантский пропант с линейкой на фоне? если не сильно затруднит. Дополню.
Фотография для форума аквариумистов #588087
Тут вот какое дело..как показывает практика, для того, что бы получить ответ на просьбу прислать фото, надо прислать образец фото, иначе тебя а) проигнорируют б) отправят абсолютно левое фото не по теме. Вы бы не могли отправить ТАКОЕ ЖЕ фото, как мое, с вашим пропантом? Если у вас нет линейки, рулетки, хорошей тары, я готов это оплатить, пишите в личку. Но это даже и не так важно. Хотя и важно, так как 99% любителей аквариума купили именно мелкий проант, с фракцией 0,8-1,8 (примерно). У меня к вам вопрос, как вы думаете, пропант=мелкий песок? да/нет

Изменено 16.7.24 автор Crawfish
2024-07-1616/07/2024 20:28:39
#3160367
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5509 4080
Москва
6 час.

Crawfish
меня не затруднит сделать фото. Но не скоро, ибо в отъезде.
2024-07-1617/07/2024 00:32:58
#3160409
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5509 4080
Москва
6 час.

Crawfish
я не стал, прошу прощения, заходить по ссылкам.. мне это не очень интересно..
По ссылкам именно крупный грунт, который у меня. Странно, что вам зайти по ссылке не очень интересно, а фото - интересно. Смайлик :)
2024-07-1617/07/2024 00:41:15
#3160412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Tyumen
17 дн.

Сафи

не поймите неправильно. я не оспариваю то, что вам удалось купить крупный пропант. и что он существует в природе. но просто мне хочется на него посмотреть своими глазами. даже не так. с практической точки зрения мне все равно. так так даже чуть более крупный пропант, чем тот, который купило большинство любителей аквариума, это все равно песок. ну, если он не ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ крупный. так вот, мне то все равно, но кому-то это может быть полезно. вот для них то я и прошу сделать фото. я лично фото стандартного пропанта сделал, ваша очередь. кстати, максимальный размер 1,8мм, который я указал, это действительно максимальный размер гранул, для стандартного пропанта, я полагаю, средний размер, 1,1мм-1,4 мм. То есть, это мелкий песок. Со всеми вытекающими. И все же - вы согласны с тем, что пропант это мелкий песок? Только искусственный. Да, еще, у моего, мелкого пропанта была одна маленькая проблема - пленка в емкости с водой, в которой я промывал его. Маслянистая. Которая не исчезала даже после нескольких десятков замен воды в этой самой емкости. Как у вас было с вашим пропантом? Просто в плане обмена опытом. И как вы думаете, что это за пленка масленистая такая, есть какие-нибудь версии?

Изменено 20.7.24 автор Crawfish

Изменено 20.7.24 автор Crawfish

Изменено 20.7.24 автор Crawfish
2024-07-2020/07/2024 22:16:53
#3161261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
11 час.

Crawfish , у моего, мелкого пропанта была одна маленькая проблема - пленка в емкости с водой, в которой я промывал его. Маслянистая.

Пропант (также его называют «проппант») — это сыпучий материал, состоящий из круглых керамических гранул диаметром около одного миллиметра. Обычно, не нужно промывать. Однако, если он маслянистый, то я бы даже прокипятил его, поскольку это явно загрязнение.
___
Александр
2024-07-2222/07/2024 14:00:49
#3161544
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
12 час.

Crawfish
И как вы думаете, что это за пленка масленистая такая, есть какие-нибудь версии?


Читал версию, что проппант можно купить оптом на заводе, а можно бесплатно собрать отработанный около нефтяной скважины. Тогда, наверное, и плёнка будет на нём.

Посмотрел фракции проппанта по ГОСТ.

Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.


Посмотрел, что продают на АВИТО.

Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.


Я брал мелкую фракцию 1,2-1,8 мм. То есть в ГОСТе это фракция отмеченная фиолетовым цветом. Крупный проппант - зеленым.

Вот описание фракций по ГОСТуу: "Фракция - Совокупность гранул пропантов, большая часть которых, проходя через сито, номер которого указан в числителе обозначения фракции (таблица 1), задерживается на сите, номер которого указан в знаменателе.

Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.
2024-07-2222/07/2024 14:15:20
#3161546
Нравится Smolvile
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Tyumen
17 дн.

Alkor

я так понимаю, это стеб? но, в любом случае, спасибо за ликбез по теме пропанта. гхм. у вас, былесть пропант?

Alkor

как бы вам так объяснить, ну, что бы вы точно поняли.. ммм.. купить пропант и записать промывку на камеру, мм...наверное, не вариант.. хотя..даже в этом случае, вы, наверное, посетовали, что я не прокипятил эти 30 кг грунта? я спрашиваю, прямым текстом, ЧТО это за пленка? у вас есть предположения? как от нее избавится, это другой вопрос и он не стоит. И, тогда уж, и к вам, дорогой друг, вопрос - вы согласны с тем, что пропант это мелкий песок, просто да или нет, без пространных отступлений?
"Да, еще, у моего, мелкого пропанта была одна маленькая проблема - пленка в емкости с водой, в которой я промывал его. Маслянистая. Которая не исчезала даже после нескольких десятков замен воды в этой самой емкости. Как у вас было с вашим пропантом? Просто в плане обмена опытом. И как вы думаете, что это за пленка масленистая такая, есть какие-нибудь версии?"
Ну, на всякий случай процитирую себя. А то вдруг.

Изменено 26.7.24 автор Crawfish
2024-07-2626/07/2024 22:45:58
#3162419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Tyumen
17 дн.

Sergey PAT_A

ох. вот нормальный, адекватный ответ. спасибо, мил человек! я то же копал госты и, честно, так до конца и не понял Смайлик :( ибо в госте отсутствует понятие размера гранул, в принципе. там есть размер сита. со всеми вытекающими. ну да ладно. думаю, нам всем скоро покажут фото того самого, крупного пропанта. просто еще не время.

Паша Герман

прошу прощения у автора топика. возможно, разговор зашел чуть не туда. особенно, с учетом лага этого форума. но, с другой стороны, никто никому не мешает высказаться именно по теме. я, со своей стороны, хочу чуть-чуть раскрыть тему грунта. хуже ж не будет. наверное.
2024-07-2626/07/2024 23:03:41
#3162426



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top