go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.

Всем привет, аквариумисты!

Итак, год назад, мой первый 85-литровый аквариум сильно заболел, были меченосцы Кохаку, гуппи Эндлера, и прочие. Вот так он выглядел в свои лучшие времена:

Картинка с форума

За полгода болезнь выкосила почти всех, кроме гуппи Эндлера (им было все ок, падежа вообще не было), одного меченосца и старушки анциструса, которую все в нашей семье называют Корягой. Перепробовано было все от аквариумных средств до человеческих антибиотиков, руки опустились. В общем, остатки населения я поселил в 30 литрах с роголистником и фильтром, все растения оттуда, пережившие лечение раздал на авито и, честно говоря, уже думал бросить все это, оставить свой второй аквариум-барбусятник и не мучаться.

Прошло полных четыре месяца. Родственники и друзья ходили и спрашивали, когда вернется красота, но я не мог найти моральных сил вернуться к нему. Тем временем, лежал и пылился пропант (новый в упаковке, для которого у меня так и не дошли руки), помпа, компрессор, и все тот же мой первый аквариум на 85 литров. И тут потихоньку начали чесаться руки...

И так... Пропант засыпан вода залита 12.05.2024. Съездил к любимому продавцу на птичий рынок купил хаотично растений, тех, которые просто понравились (и сказали, что не сильно быстро будут расти). Воткнул пару помп и компрессор, чтобы вода лучше перемешивалась, на одной из помп губка из запущенного аквариума, вообще 50% воды было из барбусятника. Первые фото, к сожалению, я не сделал, это спустя неделю:
Картинка с форума
И тут, наверное, как бывает чаще всего с тем, у кого нет четкого плана, возникли проблемы:
1) Пропант засыпал сухим и теперь он ведет себя немного странно, пузыряет, слипается на пузырьках воздуха, решил отпустить и как раньше не страдать из-за этого, а просто посмотреть, что будет дальше.
2) Старая коряга оказалась непригодна, пытался ее проварить, вымочить в воде - видимо сильно загнила, вся была в бороде, вода - чифир, и эффект за 2 недели периодического кипячения и варки так и не пропал. Чтож, опять решив, что мучаться не охото, заказал лаву, никогда на ней ничего не выращивал, но надеюсь, собрать из нее горки, засадить анубиасами и буцефаландрами, возможно чем-то еще. Так что, ждёмс 07.06, заказаывал на одном известном маркетплейсе.
3) Старнный коричневый налёт на дне аквариума, честно говоря, за все время никогда с ним не сталкивался, может кто расскажет, что такое? Запускал на выжимке из старого фильтра из аквариума с барбусами, там такого чуда никогда не видел. Переживать не буду, глядишь само пройдет.
Вчера вечером выглядел аквариум вот так (не поленился, достал фотоаппарат). Крипты достаточно быстро стали выкидывать новые меленькие листочки - этого я не ожидал (хотя, у меня оставались какие то недорогие корневые таблетки, я подкладывал под каждый кустик крипты штуки по 3), длинностебелька на заднем плане на удивление совсем не растворялась совсем, в прошлой вариации жить она у меня вообще не могла (почему? не знаю), и достаточно быстро полезла из воды. С коричневеньким налётом все в порядке, растет себе понемногу. Заказал фон, сам клеить не умею - очень плохо получается, попросил родственника, который умеет, мне помочь, надеюсь получится красиво. Заказал рюкзачок версамакс 3 (просто потому, что давно его хотел), скоро вторая помпа уйдет, заменю ее версамаксом:
Картинка с форума

Картинка с форума

Вчера сделал тесты для воды:
Ph - 8,5
Нитрит - 0
Нитрат чуть не доходит до 10
Фосфат чуть не доходит до 1

Ph смущает, Gh и Kh вышли из строя - просочились и как-то неадекватно себя ведут и в кране, и в аквариумах, и после фильтра показывают 0 (Это старые тесты от VladOx), заказал новые.

Осталось придумать, кого поселить. Всегда хотел шоколадных гурами, говорят дело хлопотное, но очень уж хочется, тут, дорогие форумчане, мне понадобится Ваша помощь. Кажется, что какой-никакой опыт есть, хочется чего-то нового. Мой Ph меня пугает, Kh Gh пока не знаю, вот думаю, есть смысл в осмосе? Чем-то он сможет мне помочь? Как придут тесты обязательно измерю и, надеюсь, обсудим. (Осмос в любом случае дома используем, но в аквариум его никогда не лил). Темную воду не люблю, как не крути, а они говорят любят, коряг даже не хотел добавлять.

По растениям ищу пока буцефаландры, анубиасы нано, крипту парва и еще что-нибудь, пока не тороплюсь - лавао еще не пришла. Будет экспромт, в магазине покупать не буду, хочу поддержать какого-нибудь брата-аквариумиста с авито.

Хочется, если думать о гурами, что то верхоплавающее - пистию и ряску не очень люблю, может попробовать Эйхорнию? (Никгда не выращивал ее, просто даже интересно попробовать). Очень уж не люблю большие корни этих растений, почему то добиться короких корней мне никогда не удавалось. Руки чешутся сделать ограничители для передвижения верхоплавающих растений по поверхности, на выходных думаю начну воплощать в жизнь.

Изменено 5.6.24 автор Паша Герман

2024-05-3030/05/2024 13:31:59
#3153049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
7 час.

Паша Герман

У Вас был красивый аквариум.
По росту растений, в нём вряд ли вода имела рН = 8,5.

Сразу скажу, что такая кислотность не подходит для содержания шоколадных гурами. Для них параметры воды должны быть в пределе, .. Т = 28°С, вода должна быть мягкой (не более 10 dGH) и кислой (pH = 4.0 – 6.0). В идеале необходимо придать воде чайный оттенок и продувать её СО₂.

Можно предполагать, что либо вода у Вас достаточно жёсткая, либо неверно указывает тест на рН. Сам использую электронный тестер РН 107.
Желательно знать и GH и KH.
Интересно, почему у Вас показания нитрата 10 мг/л и фосфата 1 мг/л ..? Как понимаю, Вы не добавляли ни нитрат ни фосфат. Вообще-то показания должны быть нулевые, если Вы не использовали воду из другого аквариума. Возможно, тесты то же врут.
Показания на нитрат желательно проводить лишь в запущенном аквариуме спустя месяц.

О гибели Ваших роскошных меченосцев кохаку, ничего не скажешь... Видимо заболели именно они. Я бы не перемывал весь аквариум после их гибели. Запустил бы сразу других рыб, ведь иные рыбы росли и жили нормально.
___
Александр
2024-05-3131/05/2024 15:17:29
#3153165
Нравится copland, Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Alkor


Добрый день!

При запуске 50% было из аквариума с барбусами, удобрения туда не вношу - он у меня ленивый. И подмены делал в новом достаточно часто(раз в 3 дня по 5 литров), сам не понимаю. Тесты заказал, как придут перепроверю, мои уже вышли сроком годности, так что вероятность обмана высока!

С меченосцами (кстати кроме них коридорасы венесуэлы еще болели, так же просто худели теряли вес и уходили к нептуну) подавал CO2, поэтому в принципе с технологией знаком, балон только продал. Ну в принципе не долго снова организовать. Даже, конечно, интересно посмотреть, что с криптокоринами и анубиасами будет. Под газом, когда крипту выращивал - раздать не мог, росла дико. Можно попоробовать создать какой-то уровень такой чтобы и воду подкислить, но чтобы так не перли растения как раньше.

Но с другой стороны, не хотел больше с CO2 связываться, я может какой-то корявый, но мне приходилось очень-очень сильно стараться чтобы удержать баланс. Часто читаешь чужие рассказы и так у всех все просто, у меня это был очень сложный путь!

По kh, gh тоже придут тесты проверю повторно, думаю если что с помощью каких нибудь плясок с водой из крана и осмоса можно будет создать для гурами условия.

Вот 28 градусов температуры, конечно, многовато кажется никогда столько не делал. У меня дома очень стабильная температура в аквариумах всегда 24 примерно, читал что шоколадным надо от 26, даже прикупил уже грелку, ну конечно без параметров воды эта грелка не особо им поможет, надо поколдовать надо водой!

Так что, пока жду тесты! Времени, кажется что много, все равно гурами нигде найти не могу. Не на картинке видел 1 раз в жизни, в зоомагазине, хотел тогда купить, но она одна единственная была, и я тогда только начинал, сразу зугуглил про сложность и решил не мучать рыбу.

Думаю: «а может и забить на шоколадных, взять медовых?» но красивых никогда не видел как с картинок, всегда какие-то бледно-желтые попадались.

По населению пока еще не знаю. Знаю только, что не хочу живородку и харацинку (возможно, только как компанию кому-нибудь покрупнее) вот не люблю я их, барбусы и так есть. Мысли, конечно, вертятся вокруг сборища галактик и нескольких шоколадных, но пока еще ничего не утверждено.
2024-05-3131/05/2024 18:10:39
#3153184
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
10 час.

Паша Герман

Если уж гурами , то почему не жемчужные? Если просто лабиринтовые, лялиусы еще есть?
2024-05-3131/05/2024 19:14:13
#3153191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

ВладимирЩ

Как-то в детстве надержался их. И макроподы и лялиусы и мраморные были. Ну и чистой воды вкусовщина из разряда нравится - не нравится визуально, почему то только медовые и шоколадные привлекают. Ну тут надо оговорится, что красивых медовых только на картинках видел, то что в магазинах было совсем не то, когда статьи в интернете читаешь и смотришь фотографии. Шоколадную видел 1 раз вживую, тоже очень понравилась, но это лишь единожды.
2024-05-3131/05/2024 19:59:05
#3153194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
7 час.

Паша Герман

Сам лично я не содержал шоколадных гурами.
"Главное, на что стоит прежде всего обратить внимание при содержании – это параметры воды. Эта тропическая рыбка - шоколадный гарами, предпочитает воду, нагретую до 26-30°С. Вода должна быть мягкой (не более 10 dGH) и кислой (pH = 4.0 – 6.0). В идеале необходимо придать воде чайный оттенок. Для этого можно добавить в воду экстракт торфа, например, препарат Tetra ToruMin. Воду необходимо подменивать часто, но понемногу: желательно не более 10% за один раз." Обратите внимание на pH.
В другом месте об этих гурами пишут:
"Рекомендуемые параметры следующие: температура от 23 до 28. Ph достаточно низкий – от 4 до 6,5, но прекрасно адаптируются и немного повышенным значениям – до 7. Переносят жесткость Gh до 10, но лучше добиться значения близкого к естественной среде – до 3-4. Карбонатная жесткость Kh от 0 до 3. Подмены лучше делать небольшими порциями, что бы избежать колебаний параметров воды."
В общем, не знаю, наверное нужно влюбиться в эту рыбку Смайлик :)
С CO2 связываться... думаю, что если хотите красивый растительный аквариум, то придётся связываться и с подачей углекислоты. Медовые? - Мне больше нравятся жемчужные. Потом из лабиринтовых нравятся лялиусы.
Медленный травник... Это использование медленно растущих и не нуждающихся в ярком освещении папоротников и мхов. Обитатели... я всё же к неонам, пусть и чёрным.
А так, я с дискусами.
___
Александр
2024-06-0102/06/2024 00:39:18
#3153323
Нравится Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Итак, воскресный отчет!

Сегодня ровно 3 недели с момента заливки воды. Так как старые тесты оказались просроченными, и в их корректности были сомнения, купил новые, замеры:

Ph - 7,5
Gh - 8,5
Kh - 3
Аммиак аммоний - 0
Нитрат - 0
Фосфат - 0
Нитрит - T - 24 C

Пришел Versamax 3! Ох и здоровый оказался, но несмотря на размер, течение от него не очень сильное. Работает тихо - в общем я доволен! Убрал помпу со строй губкой, воздуха стало будто бы побольше. Оставил пока родные губки, изначально думал засыпать кольца. Надеюсь будущему населению будет достаточно.
Итог по фильтрации, что сейчас есть:
Рюкзачок versamax 3, фильт внутренний turbo filter 500 (стандартный комплект - кассета с кольцами, штатная губка).
Картинка с форума

Оказалось, что сломалась старая грелка, хочу сделать постоянную температуру 26 градусов. На самом деле, никогда даже не пытался следить за температурой, до появления мыслей о шоколадной гурами. Вообще только сейчас, решив понаблюдать понял, что она колеблется от 22 до 24 градусов. Так что, буду организовывать стабильную температуру.

Очень уже жду фон и лаву. Как придет лава, приобрету несколько пучков криптокорины парвы (ее посажу на ближний план), пару тройку отростков анубиаса нана петит, хочу еще эхинодорус тропика (вроде он должен быть не очень большим), и буцефаландр! Как всё это засунуть я пока не понимаю, но думаю что-нибудь придумаю. Боюсь что напортачил с количеством лавы и заказал маловато, но там видно будет!

Из наблюдений:
«Бурое нечто» процветает, сифонится плохо, коврик из него плотный. Появилась какая-то бурая нитчатка на листьях, очень нежна, легко убирается, распадается на пыль. Я такую вижу впервые. Кстати свет - лампа с алиэкспресс, по моему 24 вата теплый свет, есть еще две таких. Пока думаю не стоит добавлять света. Горит по 6 часов в день.
"Бурое" на пропанте:
Картинка с форума
"Бурая нитчатка" на длинностебельке:
Картинка с форума

Длинностебельным растениям становится плохо, анубиасам тоже. Крипты пускают новые листочки, видимо благодаря корневым таблеткам они себя чувствуют не плохо. Не хватает видимо удобрений, руки чешутся поддать, но я не хотел торопиться, и боюсь что пока баланс не встал можно напортачить и намудрить, не критично, пока пускай так постоит (главное чтобы потом не было поздно).
Анубис Первый:
Картинка с форума
Анубиас Второй:
Картинка с форума
Лист длинностебельки:
Картинка с форума
Если кто из знатоков подскажет, что по удо делать - буду очень признателен!


Кто будет жить? Пока так и не придумал. Писали про жемчужных гурами, если мне не изменяет память, они вырастают по 10-12 см, хочется побольше стайку, думаю моих 85 будет маловато для штук 8 жемчужных, да и раскраска жемчужных - не мое. Лялиусы вроде красивые, но как-то на них внимания никогда не обращал, помню только, что жене в зоомагазине они понравились. Пока не изучал. Они не как макроподы агрессивные? Макроподов в детстве много держал разводил, рыба конечно дико матерая, у меня однажды макропод выскочил из аквариума и пока на даче были все выходные на полу пролежал (тут не знаю сколько это времени у него заняло, но вероятно много), я его застал уже почти сухим, но иногда шевелящим хвостом очень жутко, такое механическое очень медленное и болезненное шевеление, парень боролся видимо за то, чтобы все таки доползти до той рисовой канавы, каково было моё удивление, когда он окунулся в воду, чуть подёргался в каких-то конвульсиях и поплыл, ох и силен гад был. Хотелось бы особей 8 - 10, медовые вроде см по 6, если густо все засадить и должно хорошо получиться.

Кстати, брал роголистиник из моей банки с хеленами, роголистником и элодей, кроме Хелен там когда-то жили физы и катушки… взрослых улиток не видел очень давно, мелочь периодически откуда-то появлялась… И о чудо… Маленькие физы повсюду. Кстати, бурый налет поедают только так, были бы побольше, думаю он бы не устоял.

Изменено 2.6.24 автор Паша Герман

Изменено 2.6.24 автор Паша Герман

2024-06-0202/06/2024 21:50:00
#3153393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
7 час.

Паша Герман

Итак, о вашей воде в аквариуме. Если запуск уже прошёл, то можно измерять NO3 и PO4 в растительном аквариуме.
Нитрат NO3 я бы поддерживал в размере 5...10 мг/л.
Фосфат PO4 я бы поддерживал в размере 0,4...0,5 мг/л.
Показатели:
Ph - 7,5
Gh - 8,5
Kh - 3 , вполне хорошие. Используете ли осмос?
Нитрит - T - 24 C - такого не бывает.
Температура Т =24°С - в принципе нормальная температура для многих рыб и растений.
Нитрит и аммиак/аммоний - нет смысла замерять в запущенном аквариуме.
Вообще только сейчас, решив понаблюдать понял, что она колеблется от 22 до 24 градусов.
Эти колебания происходят, видимо, из-за света, в дневное время, видимо, происходит нагрев аквариума. В общем, такие колебания нормальны, но температура в 22°С, может оказаться минимальной. Как бы не произошло заболевания рыб, когда запустите.

Физы... вообще-то при наличии Хелен физы должны постепенно исчезнуть. Они сожрут физ. У меня так, имеются лишь Хелены, которые не лазят по стёклам и растениям. От них легко избавляться просто собрав со дна.

Пока, удобрений давать не стоит, особенно, если удобряли корни таблетками.
Честно говоря, я не совсем понимаю, зачем Вам лава... Желательно проверить не фонит ли эта лава, не повышает ли жёсткость воды.

Растений желательно сажать, в начале запуска, побольше. С бурыми водорослями нужно бороться, постарайтесь очищать их.
___
Александр
2024-06-0303/06/2024 11:17:56
#3153433
Нравится Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Alkor


Добрый день!

Kh - да, такой бежит из крана.

Нитрит видимо когда из заметок копировал, удалил случайно, он не нулевой, вода еле-еле окрашивается в тесте, но до 0,05 не дотягивает.

Вот про физ сам удивился, думал хелены давно все сожрали, хотя, есть вероятность, что занёс с растениями с птичьего рынка, но до этого много раз брал у этого продавца, никогда не попадались улитки!

Лаву хочу вместо коряги использовать, засадить ее анубиасами, буцефаландрами, создать какую-нибудь мини композицию, уксусом обязательно проверю. Корягу не очень хотел. Сейчас анубиас один на каком-то случайном камне, который мне как-то отдал один аквариумист с авито (на нем рос анубиас, я потом его как груз для роголистника в банке использовал), второй анубиас на старой мини коряге, не хотел бы чтобы коряга с камнем оставались - не очень эстетично выглядит.

Ох, про нитрат и фосфат надо поколдовать, остались только реактивы для самомесов, надо будет вспомнить как это делается, забыл за пол года.
2024-06-0303/06/2024 11:39:30
#3153435
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
7 час.

Паша Герман

На мой взгляд, у Вас очень хорошая вода, которая бежит просто из крана.
Конечно, в растительном аквариуме должны быть и нитраты и фосфаты. За их количеством необходимо следить.
Ещё, в аквариуме должны быть и микроудобрения. Возможно, придётся купить и добавлять. Однако не переусердствуйте.
Обычно, в аквариуме с растениями должны присутствовать:
К – (5 … 10 mg/l)
Fe – (0,1 … 0,2 mg/l) до 0,5 mg/l при большом количестве растений
Ca – (15 mg/l)
Mg – (0,2 …4 mg/l)
В свой аквариум, помимо нитрата, фосфата и микроудобрений, я добавляю Калий и Железо. Зайдите на мой Аквариум http://www.korabliov...
___
Александр
2024-06-0303/06/2024 12:10:19
#3153439
Нравится Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Alkor


Микро есть еще с прошлой жизни этого аквариума, там же разогнанный был, и калий, и железо, разбавить только надо у меня реактивами порошок остался, вечероком займусь. Есть еще с давних времён плантамин, но мне самомесы больше нравились, плантамин так и не разобрался как правильно вносить =).

Вот нитрат фосфат, держал в прошлом как раз как вы пишите, но там и население было. Надо уже определиться кого заселять буду)))

Кстати, прекрасный у Вас аквариум, давно хочется дискусов, но все решиться не могу, боюсь с ними связваться, и жена место не выделяет в квартире)))

Изменено 3.6.24 автор Паша Герман
2024-06-0303/06/2024 12:32:36
#3153440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
7 час.

Паша Герман

Вот у меня так каждую неделю. Самец с тремя самками по-очереди вытворяет такие штуки.
Запуск после болезни.

Это дискусы моего разведения.
Лень заниматься, а жена просит, что бы занялся.
___
Александр
2024-06-0303/06/2024 16:21:50
#3153444
Нравится Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

День 22 после заливки воды. Этот вечер был посвящен борьбе с бурой нечистью!

По моим оценкам отчистил около 85 - 90% поверхности растений и около 30% грунта, с грунтом оказалось сложно - бурый ковёр у меня был очень плотный, за день он опушился ввысь примерно на несколько миллиметров, сифон у меня гадкий и всасывает вместе с бурыми пропан (может кто порекомендует хороший и добротный сифон? Я всегда жадничал и покупал бюджетные версии, хочется нормальный сифон, ссылки на маркетплейсы приветствуются), ох и напсиховался я. Все равно клочками осталось, но стало выглядеть опрятнее.
Вода после сифонки и подмены приобрела белесый оттенок, но отфильтровался он быстро. Пока сифонил вылил воды литров 30, грубая подмена получилась, долил отстоянной. Эта бурая гадость очень хлипкая, почему я ни разу еще с ней не сталкивался? Барбусятник на окне запускал в свое время и такого не было, правда мучал зеленый налет на стеклах, поэтому с окна убрал. На рабочем столе запускал креветочник, тоже такого не видел. Все бывает в первый раз! Стал читать про диаматовые и их причины, свою раскусить не могу - нитратов нет, перенаселения нет, наверное светильник теплый только подходит, написано везде не трогать в момент запуска если не наблюдается бурного роста мол сами пройдут, но у меня то он есть тот самый бурный рост! Что ж делать с ними?
- Добавить свет? Могу еще 24 вата, или даже 48, нейтрального холодного добавить, но боюсь, что многовато будет 72 вата на 85 литров без УДО и газа, я думаю, что резко придет какая-нибудь зараза типа ксенококуса, нитчатка и иже с ним, а то и эту дрянь еще простимулирует к росту.
- Бахнуть УДО? Уже руки чесались, но уж больно боюсь какую-нибудь другую беду накликать. Сталкивался в принципе наверное со всеми абсолютно нежелательными водорослями в принципе относительно какой-нибудь нитчаткой или быстропрогрессирующим ксеном, покрывающим даже роталу, пока диамтовые меня не настолько бесят.
- поселить уже кого-нибудь, да пусть гадят, чтобы пошли нитраты с фосфатами естественным путем. Но опять-таки кого же? Если подумать, что возьму я все-таки 6 - 8 медовых, может взять красных неончиков штук 10 - 12? Или микрорасбор галактика? И вроде versamax 3 и turbo filter 500, должны такое население потянуть?
(Прошу не кидаться палками за мои размышления). Но нитрит никто не отменял, пока он определяется не буду мучать рыбок.

Проверил воду после подмены на нитрат и фосфат - оба показателя нулевые (еще бы, откуда взяться? Жизни так и нет, кроме какого-то минимального количества очень мелких физ, зачем это делал сам не знаю, какой-то душевный порыв случился). Другие тесты проводить не стал. Нитрит вчера определялся (еле-еле был заметен), в среду проведу еще его замер, посмотрим сколько будет, думаю если по нулям надо уже будет определиться с первыми обитателями.

Фото наверное прикладывать не буду оставил себе на память - особых изменений нет, кроме подчищенных растений.

Спасибо всем кто это читает, что вы есть! Куда еще излить свои терзания я не знаю!
Всем спокойной ночи!

2024-06-0303/06/2024 22:33:17
#3153471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
7 час.

Паша Герман

Попробую Вам ответить, что бы поддержать Смайлик :) .
Вы пишите:
День 22 после заливки воды.
Вообще-то 22 дня это пока не запущенный аквариум. Не запущенный по той причине, что для запуска вообще-то требуется более месяца по времени. Конечно, применение воды, растений, особенно грунта из "старого" аквариума и рыбы несколько укорачивает этот срок. Особенно, необходимы и жители аквариума, хоть небольшое количество.
Водоросли в едва запущенном аквариуме - это вполне известное явление и каждый раз, это может быть разнообразием.
- Добавить свет?
Я бы не добавлял. Свет сможете добавлять, когда будет виден активный раст растений. Но, как понял, Вы хотите медленный травник, значит торопиться не стоит.
- Бахнуть УДО?
Пока я бы не добавлял, особенно пока нет весьма устойчивого биологического равновесия. А вот поселить пару или несколько рыбёшек, которых нужно будет кормить, вполне подойдёт.
После заселения рыбы, можно будет померить нитрат, фосфат и принять решение о их количестве. Хочу добавить, что при достаточном количестве растений в аквариуме, водорослей будет минимум.
О Хеленах и Физах, я Вам писал. При наличии Хелен, от Физ через время - ничего не останется.
___
Александр
2024-06-0404/06/2024 12:52:10
#3153500
Нравится Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Итак, день 26!

Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.


Ph - 8
Нитриты - 0,25 (сильно выросли)

Когда я думал, что нитриты исчезнут, я ошибался! Процесс похоже только начался.

Все эти дни по чуть-чуть счищал бурые, делал подмены литров по 5, ибо приходилось сифонить грунт. Стало заметно чище.

Ph дико расстроил.
Пришла лава, уксусом полил - реакции 0. Пол вечера мотал на нее анубиасы, расставлял как хотелось. Мне нравится осталось доделать правую часть и центр, но все это теряет вообще всякий смысл с моим oh.
Проверил кран и барбусятник. И тут окончательно расстроился, что-то в моих аквариумах повышает ph. С цветами у меня плохо, но выходит, что в кране 6,5 - 7, в барбусятнике между 7 и 7,5, в новом аквариуме 8 точно, а то и 8,5. Вытащил немного пропанта - залил уксусом, не шипит, вытащил снова лаву - тоже не шипит. Что думать? Пока не знаю.
Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.


Кстати, в прошлой вариации этого аквариума с кохаку тоже была проблема, ph на уровне 7 только со2 держал. Грунт был пропант так же (но старый, в этом я его не использовал, брал новый) и мангровая коряга.

Изменено 6.6.24 автор Паша Герман
2024-06-0606/06/2024 22:36:01
#3153753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
12 час.

Паша Герман
кране 6,5 - 7, в барбусятнике между 7 и 7,5, в новом аквариуме 8 точно, а то и 8,5.

Не знаю что у вас было раньше, могу предложить по сегодняшними замерами рН. Как я понял СО2 не подаётся ни в борбусятнике, ни в новом аквариуме. Верно? Тогда так. В водопроводной воде не мало СО2, поэтому тест и показал самое низкое рН. В борбусятнике есть рыба, её кормите, работает нитрофикация. Всё это даёт какое-то количество СО2 и подкисляет немного воду, там рН немного выше. В новом этого нет, поэтому в нём самое высокое рН. Весь СО2, что пришёл из водопровода, вышел и сравнялся с атмосферным его содержанием.
2024-06-0607/06/2024 00:18:34
#3153759
Нравится Паша Герман
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Omutinskiy
17 дн.

Алекс 56

Уважаемый, а почему вы выбрали пропант? Я то же его когда-то выбрал и с тех пор только жалел о своем выборе. Сразу хочу дать заднюю: я не хочу и не буду участвовать в дискуссии по поводу этого грунта...заранее согласен с тем, что грунт супер, но просто я не достаточно хорош для него Смайлик :) Вопрос только в том, почему вы его выбрали и все. Любопытно.
2024-06-0607/06/2024 00:28:06
#3153760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
12 час.

Crawfish

Алекс 56

Уважаемый, а почему вы выбрали пропант?

Уважаемый, у меня нет и никогда не было пропанта. Этот вопрос к ТС.
2024-06-0607/06/2024 00:50:17
#3153761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Omutinskiy
17 дн.

Алекс 56

пардон-пардон, я промахнулся с re:
2024-06-0607/06/2024 00:53:20
#3153763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Crawfish

Почему жалели?
Не первый год пользуюсь, в принципе нравится внешним видом, проблем с ним в отличие от сойла и манадо не испытывал. И достается бесплатно, что тоже радует.
2024-06-0707/06/2024 06:59:18
#3153769
Нравится Crawfish
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5509 4080
Москва
3 час.

Какое-то время проппанты фонят силикатами, отсюда может быть и бурый налет - диатомовые водоросли.

2024-06-0707/06/2024 08:15:12
#3153777
Нравится Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Сафи

Спасибо!
Я уже тоже начитался про диаматовые и силикаты, думал уже тест покупать (дорогой зараза, жалко денег) и мерить аквариум и воду из крана. Если это пропант, то наверное по-тихоньку подменами выведутся.
Будем посмотреть.
2024-06-0707/06/2024 08:46:47
#3153778
Нравится Crawfish
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5509 4080
Москва
3 час.

Паша Герман
надо расслабиться и ждать. ИМХО. С полгода потихоньку будет это дело уходить.
2024-06-0707/06/2024 09:22:59
#3153784
Нравится Паша Герман
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
7 час.

Паша Герман

Паша, лично я рассматриваю запуск аквариума как процесс, в результате которого мы имеем дело вначале со страшнейшими ядами: аммиаком и аммонием NH3/NH4, губительными для всего живого в аквариуме. Потом бактерии разлагают эти яды в нитриты NO2 - тоже сильный яд и в конце концов в NO3. Это тоже яд, но значительно слабее. Потом, NO3 перерабатывается до азота N2, пока не выйдет из воды. Таким образом, в процессе запуска аквариума, мы имеем дело со всеми этими ядами, пока аквариум не запустится.
Весь процесс в аквариуме, конечно, требует подмен воды и времени. Время... обычно более месяца. При применении воды, корма, растений, грунта, из уже запущенного аквариума, при некоторых температурных воздействиях этот процесс можно несколько сократить. В конце концов, получим запущенный аквариум. Для более быстрого запуска, я советовал Вам запустить живых рыб, небольшое количество, и чаще подменивать воду.
Теперь, Вы проводите измерения параметров воды в аквариуме. Ну, ... лично я бы не проводил в течении первого месяца. Поскольку некоторые параметры будут явно искажены, их замерять нет особого смысла. Конечно, нужно знать какая вода по жёсткостным характеристикам имеется и это не зависит от запуска аквариума. Так что GH, KH и pH - можно измерить. А вот с нитратами и фосфатами лучше подождать.
По поводу рН... этот параметр воды во многом зависит от многих иных параметров, в Вашем случае, возможно даже от времени измерения - утро или день. При ярком освещении происходит подъём рН. Лично я не использую химические тесты. Можно купить достаточно дешёвый приборчик типа Pocket-Sized pH Meter, мой - РН-107. Измеряет точно и быстро уже с давних пор, тесты не покупаю.
Грунты - это отдельный разговор. Можно аквариум и на пропанте-проппанте запустить.
___
Александр
2024-06-0707/06/2024 12:28:44
#3153812
Нравится Паша Герман
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Omutinskiy
17 дн.

Сафи

в смысле - какое-то время? а потом (через какое-то время) этот нейтральный (по утверждению бренда) грунт становится по-настоящему нейтральным и не фонит силикатами? не поймите неправильно, это вопрос абсолютно без подвоха. я не знаю ответ, но, может, вы знаете.

Паша Герман

Crawfish

Почему жалели?
Не первый год пользуюсь, в принципе нравится внешним видом, проблем с ним в отличие от сойла и манадо не испытывал. И достается бесплатно, что тоже радует.

Ну, тогда все хорошо. Видимо, вам это грунт зашел. Почему бы и нет. Кстати, вы согласны, что пропант=песок? Причем, песок, не самой крупной фракции? Песок, фонящий силикатами? Если вы согласны, то у меня наготове следующий вопрос.

Изменено 7.6.24 автор Crawfish
2024-06-0707/06/2024 21:34:38
#3153876



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top