go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии. (страница 2)

Всем привет, аквариумисты!

Итак, год назад, мой первый 85-литровый аквариум сильно заболел, были меченосцы Кохаку, гуппи Эндлера, и прочие. Вот так он выглядел в свои лучшие времена:

Картинка с форума

За полгода болезнь выкосила почти всех, кроме гуппи Эндлера (им было все ок, падежа вообще не было), одного меченосца и старушки анциструса, которую все в нашей семье называют Корягой. Перепробовано было все от аквариумных средств до человеческих антибиотиков, руки опустились. В общем, остатки населения я поселил в 30 литрах с роголистником и фильтром, все растения оттуда, пережившие лечение раздал на авито и, честно говоря, уже думал бросить все это, оставить свой второй аквариум-барбусятник и не мучаться.

Прошло полных четыре месяца. Родственники и друзья ходили и спрашивали, когда вернется красота, но я не мог найти моральных сил вернуться к нему. Тем временем, лежал и пылился пропант (новый в упаковке, для которого у меня так и не дошли руки), помпа, компрессор, и все тот же мой первый аквариум на 85 литров. И тут потихоньку начали чесаться руки...

И так... Пропант засыпан вода залита 12.05.2024. Съездил к любимому продавцу на птичий рынок купил хаотично растений, тех, которые просто понравились (и сказали, что не сильно быстро будут расти). Воткнул пару помп и компрессор, чтобы вода лучше перемешивалась, на одной из помп губка из запущенного аквариума, вообще 50% воды было из барбусятника. Первые фото, к сожалению, я не сделал, это спустя неделю:
Картинка с форума
И тут, наверное, как бывает чаще всего с тем, у кого нет четкого плана, возникли проблемы:
1) Пропант засыпал сухим и теперь он ведет себя немного странно, пузыряет, слипается на пузырьках воздуха, решил отпустить и как раньше не страдать из-за этого, а просто посмотреть, что будет дальше.
2) Старая коряга оказалась непригодна, пытался ее проварить, вымочить в воде - видимо сильно загнила, вся была в бороде, вода - чифир, и эффект за 2 недели периодического кипячения и варки так и не пропал. Чтож, опять решив, что мучаться не охото, заказал лаву, никогда на ней ничего не выращивал, но надеюсь, собрать из нее горки, засадить анубиасами и буцефаландрами, возможно чем-то еще. Так что, ждёмс 07.06, заказаывал на одном известном маркетплейсе.
3) Старнный коричневый налёт на дне аквариума, честно говоря, за все время никогда с ним не сталкивался, может кто расскажет, что такое? Запускал на выжимке из старого фильтра из аквариума с барбусами, там такого чуда никогда не видел. Переживать не буду, глядишь само пройдет.
Вчера вечером выглядел аквариум вот так (не поленился, достал фотоаппарат). Крипты достаточно быстро стали выкидывать новые меленькие листочки - этого я не ожидал (хотя, у меня оставались какие то недорогие корневые таблетки, я подкладывал под каждый кустик крипты штуки по 3), длинностебелька на заднем плане на удивление совсем не растворялась совсем, в прошлой вариации жить она у меня вообще не могла (почему? не знаю), и достаточно быстро полезла из воды. С коричневеньким налётом все в порядке, растет себе понемногу. Заказал фон, сам клеить не умею - очень плохо получается, попросил родственника, который умеет, мне помочь, надеюсь получится красиво. Заказал рюкзачок версамакс 3 (просто потому, что давно его хотел), скоро вторая помпа уйдет, заменю ее версамаксом:
Картинка с форума

Картинка с форума

Вчера сделал тесты для воды:
Ph - 8,5
Нитрит - 0
Нитрат чуть не доходит до 10
Фосфат чуть не доходит до 1

Ph смущает, Gh и Kh вышли из строя - просочились и как-то неадекватно себя ведут и в кране, и в аквариумах, и после фильтра показывают 0 (Это старые тесты от VladOx), заказал новые.

Осталось придумать, кого поселить. Всегда хотел шоколадных гурами, говорят дело хлопотное, но очень уж хочется, тут, дорогие форумчане, мне понадобится Ваша помощь. Кажется, что какой-никакой опыт есть, хочется чего-то нового. Мой Ph меня пугает, Kh Gh пока не знаю, вот думаю, есть смысл в осмосе? Чем-то он сможет мне помочь? Как придут тесты обязательно измерю и, надеюсь, обсудим. (Осмос в любом случае дома используем, но в аквариум его никогда не лил). Темную воду не люблю, как не крути, а они говорят любят, коряг даже не хотел добавлять.

По растениям ищу пока буцефаландры, анубиасы нано, крипту парва и еще что-нибудь, пока не тороплюсь - лавао еще не пришла. Будет экспромт, в магазине покупать не буду, хочу поддержать какого-нибудь брата-аквариумиста с авито.

Хочется, если думать о гурами, что то верхоплавающее - пистию и ряску не очень люблю, может попробовать Эйхорнию? (Никгда не выращивал ее, просто даже интересно попробовать). Очень уж не люблю большие корни этих растений, почему то добиться короких корней мне никогда не удавалось. Руки чешутся сделать ограничители для передвижения верхоплавающих растений по поверхности, на выходных думаю начну воплощать в жизнь.

Изменено 5.6.24 автор Паша Герман

2024-05-3030/05/2024 13:31:59
#3153049
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5509 4080
Москва
3 час.

Crawfish
у меня нет для вас точного ответа. По моим наблюдениям, с мелким проппантом проблемы заканчиваются где-то через месяца 1,5-2. С крупным... 2 года спустя оно все еще есть. (((
Интересно, что такого спецэффект не было с флоратоновским проппантом. Объяснить не смогу, тест на силикаты сдох. )))
2024-06-0808/06/2024 15:11:41
#3153927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.
На Вечер 09.06.2024
От скуки протестировал воду, кстати пришлось залить осмоса литров 10 (забыл отстоять воду для подмены), все запузыряло, будто СО2 поддал.
Нитрит >0,05
Ph 7,5
Kh 2
NH3/NH4 - 0
PO4 - 0
NO3 - 0

Наконец-то наклеили фон! Получилось ярко, мне нравится!

Картинка с форума

Марсилии плохо, думаю не приживется, при посадке подложил к корням таблетки, очень, конечно, жаль. Вся поплохела, листья желтые и растворяются (но не все, так что, думаю, какой-никакой шанс есть). Лимбониум чуть подсыхает, но вроде пока не растворяется, надеюсь приживётся. Крипта и анубиас пускают новые листья, выглядит будто им комфортно. Длинностебелька мельчает, мне кажется, ей не хватает питания в воде, у части сгнили стволы в грунте, но в тоже время они зацепились корнями. Растут все очень и очень коряво, прямо изгибаются в танце. Роголистник уберу как получу все растения, которые планировал, пока что он у меня так, для биомассы!

Завелись какие-то червячки - вот это неприятно. Сталкивался в креветочнике с планариями, боролся с ними фебталом, тяжкий, конечно, был процесс, можно сказать аквариум пришлось перезапускать. Откуда они взялись? Корма не было, сифонил почти каждый день, пытаясь победить бурые, кстати, их становится значительно меньше, последний дни прироста почти не замечалось, уходят по-тихоньку.

Физы размножаются, пока не напрягают, пусть будут, попозже как запустится, запущу Хелен, чтобы покушали.
По населению, думаю возьму штук 5 медовых, и столько же отоцинклюсов - никогда их не содержал, интересно за ними понаблюдать, коридорасы и анциструсы, честно говоря, поднадоели. Маловато? Хочется, конечно, по 10 штук и тех и тех, чтобы поживее было, люблю я перенаселенные аквариумы, но делать так не буду =)
2024-06-1010/06/2024 12:07:24
#3154072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
7 час.

Паша Герман

Не навязываю Вам своего мнения. Просто делюсь с Вами впечатлениями.
Итак, Вы указали параметры воды в аквариуме.

Нитрит >0,05
Ph 7,5
Kh 2
NH3/NH4 - 0
PO4 - 0
NO3 - 0
Смотрите, вода в аквариуме у Вас, видимо вполне нормальная. Единственное, я всегда указываю и GH. То есть когда мы говорим о воде, важны все показатели по GH, KH, pH. Это как бы основа. Основа эта должна быть более, менее постоянной.

Показатели NO3 и PO4 так же весьма важны для растительного аквариума. В растительном аквариуме эти показатели никогда не должны быть равны нулю. Ноль, означает, что растениям, в принципе, нечем питаться. Я не говорю о грунте. (Да, в грунте могут быть и нитраты и фосфаты, поэтому растения могут питаться и из грунта). Поэтому лично я содержу показатель нитратов NO3 в воде в размере 5...10 мг/л, а показатель фосфатов 0,4...0,5 мг/л и всегда слежу за этими показателями.

Я бы посадил в аквариум больше растений. Первый травник мне нравился гораздо больше.

Отоцинклюсы ... хорошая рыбка. Однако у меня не задерживалась... Во первых высокая температура, во вторых, видимо, для них маловато питания. Водорослей у меня пока не наблюдается.

Лимнобиум ... я бы почти убрал, что бы не затенял аквариум.

То, что используете таблетки под корни, хорошо. Лично я использую JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
О червяках... не беспокойтесь.
___
Александр
2024-06-1010/06/2024 13:00:49
#3154076
Нравится paln1, Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Alkor

По растениям будет еще много, не смог у нас найти, заказал с одного сайта (не знаю можно здесь писать сайт, не сочтется ли за рекламу).

Будут еще: Анубиасы несколько видов, Эхинодорус тропика несколько кустов, пока еще не знаю сюда или к барбусам его отправлю (как придёт буду смотреть), еще будет крипта гекон и еще какой-то карликовый вид (но не парва), буцефаландр несколько, и на задний план заказал еще бакопу пару видов, короче очень плотно будет, как все разместить не знаю! Короче я там в интернет магазине потерялся от выбора и набрал, опыт для меня первый, надеюсь все сложится удачно.

По таблеткам у меня с жизни прошлого аквариума сохранились нилпа, поэтому пока их использовал, JBL Pro Flora Ferropol Tabs давно хочу попробовать обязательно приобрету!

Вот про лимбониум говорят, что гурами любят тень, поэтому набрал - пистию не очень люблю, но мне тоже честно говоря, меньше хочется, как остальные растения встанут - подчищу ее!

По макро уже думаете можно вносить?
2024-06-1010/06/2024 13:41:47
#3154083
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
7 час.

Паша Герман По макро уже думаете можно вносить?

Я бы вносил, поскольку аквариум уже запущен и растениям необходимо питание. Кроме этого необходимо растениям кроме мАкроудобрений ещё и мИкроудобрения. Вначале, в половинных дозах. В этот момент следят за водорослями. Если водоросли не атакуют, постепенно вносится полная доза микроудобрений.

Кроме этого Я слежу за показаниями калия (К) и железа (Fe) в таких пределах:
К - (5 … 10 mg/l)
Fe – (0,1 … 0,2 mg/l) до 0,5 mg/l при большом количестве растений. Однако использую осмотическую воду. В водопроводе, может быть и достаточно этих элементов, хотя померить, лучше всего.
Железо... вношу Ferro+ Planta Gainer.
Ferro от Iasy Life, мне не подошло.
___
Александр
2024-06-1010/06/2024 14:35:59
#3154084
Нравится Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Alkor

Эх Микро у меня только PlantaMin. Остальное в реагентах, надо заморочиться замешать)

Изменено 10.6.24 автор Паша Герман
2024-06-1010/06/2024 14:41:45
#3154085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
7 час.

Паша Герман

Я бы Вам советовал посетить Блог Александра Ершова по растительному аквариуму.
https://vivawater.bl...
Например, набрав в поиске по блогу - железо, Вы выйдете на железо и микроэлементы. Читайте, смотрите... Очень полезно.
___
Александр
2024-06-1010/06/2024 15:56:06
#3154091
Нравится Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Ну чтож, прошу не кидаться в меня палками. Пожалуй, я посадил все что собирался посадить. На этом с меня хватит.
Понимаю. что колхозненько получилось, но мне нравится, вроде как для себя делаел.
Картинка с форума

Вода на вечер 13.06:
Ph - 7
Gh - 5
KH -2
PO4 - 0,5 первый раз внес в пн, в ср был 0
NO3 - 5 первый раз внес в пн, в среду еле определялся

Бурые пропали полностью, больше их не вижу. Черви, в отличие от бурых, присутствуют.
Так запарился вчера и позавчера сажать растения, что не смог сделать нормальное фото, но пусть будет, простите, не протер лобовое!)))
Верхоплавку наверное, уберу совсем, задний план уж очень просился на волю, его подрезал и досадил, стало немного погуще.


А теперь вопрос к знатокам, хочу хороший свет, и страдаю от выбора, хочу Chihiros а2 801 MAX или Chihiros WGRB 2 PRO 60. Разница в цене существенное, очень хочется и эстетично и рассвет закат, и чтобы этой батареи и китайских светильников над аквариуме не было, и чтобы росло все хорошо и красиво, вроде WGRB 2 PRO 60 все-таки склоняюсь. Может еще что-то стоит посмотреть?

2024-06-1414/06/2024 13:46:23
#3154514
Нравится Alkor, zayka, В.Владимир
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Паша Герман
Может еще что-то стоит посмотреть?


Если аналог Chihiros WRGB II PRO, то неплохой аналог WEEK AQUA NEW P Series (для Вашего случая WEEK AQUA NEW P600).

Если дешевые - вот Ильдар показывал свой аквариум.


Ильдар Вятич
Было приобретено вот таких https://aliexpress.r... 2светильника 50 см.



Разбираем светильник Barbus Extra Plant LED 038

Фотография для форума аквариумистов #586009


Картинка с форума

Изменено 14.6.24 автор Sergey PAT_A
2024-06-1414/06/2024 14:43:00
#3154519
Нравится Паша Герман, Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Кстати, на Урале жара. Охдажаете аквариум? Я охлаждаю.

https://youtube.com/...

2024-06-1414/06/2024 21:10:15
#3154548
Нравится zayka, Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Sergey PAT_A


Приветствую, земляк!
Кондиционер в комнате стоит! Так что не приходится охлаждать🙈
Но за видео лайк и подписка!
2024-06-1414/06/2024 21:21:14
#3154550
Нравится Sergey PAT_A
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

528 92
Russian Federation Zhukovskiy
23 дн.

Паша Герман

Пропант, это зло. Дешевая замануха, для аквариума непригодная. Да и выглядит ужасно ИМХО.
2024-06-1414/06/2024 21:32:42
#3154553
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 632
Москва
2 час.

Sergey PAT_A

Отличная реализация! Крепление интересное. У меня мозгов пока не хватает так сделать. Паять умею, а до остального не додумалась бы. Или додумалась бы к зиме.
Да и аквариум с крышкой.
Просто лежит на отверстии для кормления. Ну и немного приподнята крышка. Питается от розетки/таймера самой простой. Включается на 15 минут с промежутками в 30. Все совсем просто, но и колебания температуры в 1-2 градуса неизбежны Смайлик :(
Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.
Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.


У Вас поток воздуха направлен в аквариум или из него?


Изменено 15.6.24 автор zayka
2024-06-1515/06/2024 07:45:03
#3154592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Паша Герман
будет крипта гекон и еще какой-то карликовый вид (но не парва)

Очень разные виды, даже на ощупь, бакопы у Вас не увидел, свет конечно вргб цветовую гамму под себя устроите и не пожалеете за ценой, расти будет при любой Ашке.
2024-06-1515/06/2024 09:03:42
#3154598
Нравится Паша Герман
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Паша Герман
Лимбониум чуть подсыхает, но вроде пока не растворяется, надеюсь приживётся

Лимнобиум плохо растёт на течении.
2024-06-1515/06/2024 09:22:29
#3154602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

zayka


Спасибо! С крышкой труднее - говорят, нужно 2 вентилятора: один вдувает, другой вытягивает.

У меня дует на воду.
2024-06-1515/06/2024 17:14:26
#3154638
Нравится zayka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

День 42. Пессимизма пост.

Будет скучно читать. И, как всегда, жду помощи от понимающих людей, так как сам разобраться не могу.

Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.


Ph - 7,5
Kh - 1
Gh - 6
Фосфат - 0,5
Нитрат - 5
Железо - 0,25 (тест нилпа)
Калий - между 10 и 15 по шкале на тесте JBL
Вношу фосфат, нитрат, железо, микро Тетра (Убрал как попер Эдик).
Подмены делаю 2 раза в неделю (среда и воскресенье), по 15 литров.

Первая версия этого аквариума была с CO2, честно говоря, быстрый аквариум мне казался проще. По крайней мере там я сталкивался с редкими вспышками Ксена, и немного какого-то пушистика было на коряге исключительно.
Неделю назад посетил меня Эдик, причем длинношерстный. Никогда не сталкивался до этого, сократил свет, убрал микро.
Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.

Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.

Растет кайфует. Эх, какая же неприятная штука! Эдик не густой, какой-то редкий, и еще, кажется появляется олений рог (по крайней мере на него смахивает), вот и сделал себе ненапряжный аквариум, чтобы не плясать с ним!

Растения в рост не идут, крипты и эхинодорусы, видимо за счет таблеток под корнями, стреляют новыми листьями. То, что брал меримистемное, стоит не живое не мертвое, на месте, буцки, которые брал на авито, как-то странно, одни вроде стали активно кидать корни и новые листья, другие растворяются, третьи замерли.
Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.

Мои 85 литров. Перезапуск после Эпидемии.

Анубиасы пускают новые листья, листья чуть желтоватые, даже, наверное, бледно зеленые, а не желтые. Длинностебелька болезненно мелкая и со скрученными листьями, растет медленно. То, что плавало сверху убрал, оставил только немного пустит, если сильно попрет выкину. Марсилия начала выпускать маленькие новые веточки из-под грунта, по ходу будет жить. Мелкая крипта, которую тоже покупал меримистемной, несмотря на таблетки под корешками, тоже застыла и не шевелится - не умирает и не растет.

Физы, черви и один залетный теодоксус чувствуют себя прекрасно.

Заказал Chihiros A2 Max. На WRGB зажал денег. Такими темпами, с эндогониум в придачу, на долго меня может не хватить.

Население не выбрал и не нашел.

Как бороться с Эдиком? Везде пишут надо наладить баланс, мне казалось, что у меня все не плохо. Нитрат и фосфат вроде не шкалят, железо без перебора (Хотя сколько его должно быть в норме?). Иногда пишут про бесполезный китайский свет, под которым растут только водоросли, возможно, Chihiros мне поможет! Может CO2 не хватает? И что с этим тогда делать? Смотрел по шкале соотношения ph/kh к CO2 вроде как сильно не хватает, но не дуть же в аквариум с Анубиса и и криптокоринами углекислый газ?!😬😬😬
2024-06-2525/06/2024 19:19:57
#3156390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Tyumen
17 дн.

Сафи

Это интересно Смайлик :) поясните по поводу крупного и мелкого пропанта, пожалуйста.. вы его видели? своими глазами? просто я так не нашел этот мифический крупный пропант. Ну, может вам повезло.. Фото? С линейкой, конечно, не общее фото аквариума.
2024-06-2525/06/2024 20:16:04
#3156419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Паша Герман


В каком районе Екатеринбурга живете? Я в районе Парк-Хауса. Никогда таких pH, gH, kH не было.

У себя водопровод давно не мерял (только в половодье), но когда мерял - pH7 было.

kH чаще всего 4 (иногда kH3), gH8.

Какую бы живность ни выбрали, я крайне рекомендую креветок Амано завести. На Ваши 85 литров можно штук 20 взять.

Возможно, у Вас не эдик, а нитчатка какая-нибудь. Может съедят. Да и вообще, Амано - один из чистильщиков в аквариуме. Плюс катушек запустить.

Тест нитрат и фосфат калибровали? Без калибровки Ваши цифры ни о чём не говорят, так как ошибка может быть в 2 раза.

Изменено 25.6.24 автор Sergey PAT_A
2024-06-2525/06/2024 22:21:36
#3156461
Нравится Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Sergey PAT_A


Добрый вечер!

Верх-Исетский, возле дворца молодежи! Я немного осмосом разбавляю, может из-за этого. Это плохо? (Осмос с баком 12 литров, двойной кран - 1 с реминерализатором, второй чистый осмос)🙈 отстаивать по 8 бутылей по 5 литров места много занимает и жена злится, говорит, что все вокруг в инвентаре для аквариумов🙃.

С CO2 так все перло сильно не заморачивался, gh из крана 8 - 9, kh 4 - 5. Ph в отстоянной примерно 7 - 7,5.

Тесты, не знаю как назвать, калибровал это или нет, брал УДО фосфат и нитрат, делал концентрацию, чтобы тест проверить(условно бодяжил, чтобы по инструкции было по 10 мг на литр нитрата и с фосфатом так же только там 1), вроде +- показывали верно, со шкалой совпадало.

Про Амано давно читаю, они, если верно помню, достаточно крупными вырастают, у меня по стеклу 85, чистыми наверное литров 70. Получается наверное на рыбок места и не останется в итоге, если 20 поселить. Ну и как они с моими гурами будут не знаю, если я их найду когда-нибудь😂
2024-06-2525/06/2024 23:06:36
#3156469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
12 час.

Паша Герман
gh из крана 8 - 9, kh 4 - 5

Вы пишите, что аквариуме
Kh - 1
Gh - 6
Как-то не сходится. Чтобы при разбовлении получить КН около единицы нужно 25% водопровода и 75% осмоса. Но GH тогда получится около двух. Вы чем-то поднимаете дополнительно GH?
2024-06-2526/06/2024 00:01:51
#3156481
Нравится Паша Герман
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 260
Санкт-Петербург
1 мес.

Паша Герман


Руки не для скуки ваши как говорится 🤣👍
2024-06-2626/06/2024 01:56:47
#3156493
Нравится Паша Герман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 94
Екатеринбург
1 мес.

Алекс 56


Спасибо за вопрос - заставил задуматься! Вечером еще раз измерю.
2024-06-2626/06/2024 07:06:52
#3156498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Паша Герман


Я новичок в аквариумистике, чтобы мне такие вопросы задавать. Смайлик :)

Паша Герман
Я немного осмосом разбавляю, может из-за этого. Это плохо?


Думаю, ничего плохого нет. Значение gH выглядит нормальным, хотя и нелогичным, как написал Алекс56. Ждем проверки. Замеряете gH тестом НИЛПА в 10 мл (для большей точности)?


Паша Герман
жена злится, говорит, что все вокруг в инвентаре для аквариумов🙃.


Прямо моя ситуация. Смайлик :)

По поводу Амано. Креветки находятся на нижнем этаже пищевой цепочки: их основной корм – отходы в водной среде. Если их не кормить специально (а те, кто содержат их с рыбами, не кормят), то в аквариумную систему креветки не привносят отходы. Креветки, наряду с улитками, едят детрит, кал рыб, биоплёнку, отмершие части растений. То есть их задача – измельчить нерастворенную органику, тем самым облегчив перевод ее в растворенный вид. Растворенная органика перерабатывается микробиотой грунта и внешнего фильтра.
Соответственно, некормленные креветки не нагружают биологическую систему аквариума (или чуть-чуть в сравнении с рыбами) и их можно не учитывать при расчете населения аквариума. Ну начните с 10 штук.

У меня в 37 литрах 8 Аманок – их практически не видно (правда, у меня травы побольше).

По поводу подачи микро – когда рыбы есть, говорят, что практически не нужно подавать. У Вас нет рыб – ну, наверное, можно. Только дозу я бы выбрал минимум в 3-5 раз меньшую, чем Вы думаете.

У меня с подачей СО2 и светом 22 Вт доза микро была 1,29 мл. Когда сломался генератор СО2 и пришлось снизить свет до 14 Вт, я снизил дозу микро в 9 раз: подавал 0,43 мл раз в 2 дня. При этом 14 Вт на 37 литров воды – это все еще сильный свет. Правда, у меня грунт не нейтральный (земля + проппант).

По поводу изменений состояния растений. Так понимаю, в быстром травнике нужно смотреть изменения в состоянии растений при изменении параметров аквариумной системы в течение 1-2 недель. В медленном травнике быстрорастючка реагирует в течение не ранее 2 недель, а медленные типа анубиусов и буцефаландр – до 2 месяцев.
2024-06-2626/06/2024 09:08:38
#3156510
Нравится Паша Герман
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 2091
Germany Oberhausen
12 час.

Паша Герман
Спасибо за вопрос - заставил задуматься! Вечером еще раз измерю.

Ещё подумайте, нужен ли вообще вам осмос. У вас нет растений рода Syngonanthus (Тонины) и как я понял, не планируете. Просмотрите на красивый аквариум вашего земляка Sergey PAT_A. Если я не ошибаюсь, он на вашем водопроводе. Ещё, лично моё мнение, зря вы от СО2 отказались. Если хотите медленный травник, замедлить можно мощностью освещения и следовательно меньшей подачей питания, в том числе и СО2.
2024-06-2626/06/2024 11:28:29
#3156536



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top