go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
7 час.

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H

На просторах OZON, в рекомендациях, попался на глаза мне как-то довольно любопытный внешний навесной канистровый фильтр.
А так, как я - любитель небольших аквариумов (нано) и имел опыт с множеством фильтров для таких объемов, конструкция данного фильтра, исходя из описания и отзывов в карточке товара, показалась мне довольно интересной и в чем-то даже знакомой.

А знакомой она мне показалось потому, что сейчас у меня в пользовании 2 фильтра подобного типа от SUNSUN (модели HBL-801 и HBL-802) и до этого был Dennerle Scaper's Flow в белом цвете (его я продал).

И, поскольку, нигде обзорной информации о фильтрах AQUACRAFTSMAN нет, а цены на них довольно привлекательные (периодически бывают распродажи, где делают иногда приличную скидку), то я купил старшую модель.

На нее и сделаю обзор, который возможно будет кому-то полезен.


1. Общая информация

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Купить из Китая можно через Озон, в серии есть 2 модели:
YA-8011H (360 л/ч, 3 корзины для наполнителей)
YA-8012H (450 л/ч, 5 корзин для наполнителей)

(на Озоне есть и другие продавцы данного фильтра, но он у них периодически то появляется, то пропадает из наличия).

2. Упаковка

Это не самая важная информация, но все же, как говорится: встречают по одежке...

У модели YA-8012H:
Габариты упаковки - 280 х 185 х 140 мм
Общий вес - 1,414 кг.

Посылка (от данного продавца) приходит в контейнере из вспененного полиэтилена. По времени идет долго (в моем случае, до Москвы она шла 50 дней). Сам товар пришел в целости и сохранности. Состояние упаковки можно оценить по фотографиям ниже (разрешение фотографий оставил оригинальным, чтобы можно было изучить текстовую информацию на упаковке, если это кому-то будет нужно):

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Интересный момент: при открытии, на одном из вкладыше нас встречает краткое иллюстрированное руководство:

Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #587993
Для форума


Сам фильтр упакован в полиэтиленовый пакет, а все комплектующие к нему - в отдельный картонный бокс (по аналогии с внешними фильтрами).

3. Комплектация

Все комплектующие, которые идут к фильтру отражены на данном фото:

Для форума


Оригинальная вилка у фильтра китайского типа, но в комплекте есть компактный переходник на европейскую вилку.

4. Сборка фильтра

В сборке фильтра нет ничего сложного. На голове фильтра есть патрубки с надписями IN (для забора воды из аквариума) и OUT (для выпуска отфильтрованной воды обратно в аквариум):

Для форума


Рядом с входящим патрубком присутствует отверстие с заглушкой. Т.к. фильтр не имеет кнопки подкачки (что логично, т.к. фильтр предполагается вешать на стенку аквариума), в данное отверстие требуется самостоятельно заливать воду перед запуском прибора в работ. Патрубки и заглушка имеют силиконовые уплотнения по типу O-ring (с завода смазаны смазкой).

Для форума
Для форума


В отличие от Sunsun HBL, П-образные трубки входа и выхода у данного фильтра одинаковые, взаимозаменяемые. Но имеют особенности установки в патрубки на голове фильтра:

Для форума


1) В начале фиксирующую гайку надо сдвинуть на верх
2) Освободившийся участок трубки натянуть до упора на патрубок (натягивается туго, потребуется небольшое усилие)
3) И только потом затянуть фиксирующую гайку.

Насадки для входа и выхода имеют несколько вариаций (подробнее об этом см. ниже).

На корпусе канистры фильтра имеются выступы для установки кронштейнов, при помощи которых прибор вешается на стенку аквариума. Сами кронштейны имеют по 2 паза, предлагающих 2 варианта фиксации по высоте относительно стенки аквариума. Есть возможность подстройки креплений по толщине стекла стенки аквариума.

Для форума
Для форума


Имеется возможность развернуть голову- это, в некоторых случаях, может понадобиться чтобы поменять местами расположение трубок входа и выхода (вместе с головой потребуется развернуть и блок с корзинами). Но тогда кабель питания будет упираться в один из кронштейнов. Странно, что производитель не сделал выход кабеля с торца головы. Но это не сильно критично, т.к. кабель имеет плоское сечение (похожий нюанс присутствует и у Sunsun HBL и у Dennerle Scaper's Flow).

Для форума
Для форума


Нижний упор, предназначенный для фиксации прибора в горизонтальном виде, имеет резиновый демпфер.
Из минусов, в установленном состоянии, данный упор не позволяет стоять ровно на плоской поверхности:

Для форума


5. Варианты забора воды

К данному фильтру предлагается целый комплект насадок, предлагающий несколько вариантов организации забора воды.
В него входят: основная трубка, заборная решетка и 3 удлинительных трубки. Все трубки имеют уплотнительные кольца (но их прижим не сильный).

Для форума


Основная трубка может устанавливаться как в П-образную трубку, так и на удлинительную. Она имеет меньший диаметр и вместе с удлинительной создает телескопическое соединение. Общая длина со всеми удлинительными трубками составляет 50 см.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


У основной трубки также есть еще одна особенность - это ее основание, которое (если снять заборную решетку) можно опустить на самое дно аквариума и использовать как пылесос для сбора мусора (например, в черепашатнике). Отсюда становится логичным такое количество удлинительных трубок и телескопическая особенность основной трубки забора.

Для форума
Для форума
Для форума


6. Варианты выхода воды

Также имеется вариативность в организации выпуска воды: через регулируемое сопло или флейту (или вообще без них).
Выходное колено также может регулироваться по высоте:

Для форума
Для форума
Для форума


Также к данному фильтру подойдет насадка-скиммер (под диаметр 15-мм) - предназначена для сбора бактериальной пленки с поверхности воды. Т.к. ставиться на выход, то не будет засасывать в фильтр любопытных мелких обитателей аквариума.

Для форума


В комплект поставки, приобрести можно на AlliExpress (напоминаю, что нужен D15 мм):

Ссылка на AliExpress

7. Вариант со шлангами

Сам не пробовал (т.к. нет под рукой шланга соответствующего диаметра), но в отзывах есть пользователи которые подключили данный фильтр через шланги 12/16 мм. Ниже фото:

Что купить на aliexpress


8. Конструкция головы

Конструкция головы очень сильно (почти один в один) схожа с конструкцией головы от Dennerle Scaper's Flow.
Голова имеет 4 крепежных защелки (одни закреплены к голове, другие к канистре):

Для форума


Уплотнение головы силиконовое, утоплено во внутренний паз. Промазано смазкой с завода (да, и вообще, все уплотнения промазаны смазкой, поэтому далее больше не буду акцентировать на этом внимание). Ниже фотографии роторной части (по сути, как я уже писал ранее, один в один с Dennerle Scaper's Flow):

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Как видно, доступ к ротору без отвертки невозможен. Ось - керамическая. Имеется защита от завоздушивания (у Sunsun HBL такой нет, но такая же есть у Dennerle Scaper's Flow).

9. Стыковка с корзинами и организация тока воды в фильтре

Ток воды в фильтре организован следующим образом:
Вода из входного патрубка попадает на верхнюю плоскую крышку блока корзин с наполнителям и распределяется по краям зазора между канистрой и блока с канистрами. Далее вода доходит до дна канистры и возвращается обратно через решетчатое дно блока с корзинами. Корзины плотно фиксируются друг с другом, а выходное отверстие имеет патрубок с уплотнительным кольцом, которые относительно плотно входит в соответствующее отверстие в верхней крышке блока корзин. Более наглядно показал на фотографиях (а также в самом начале обзора есть схема движения воды в фильтре):

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


10. Корзины под фильтрующий наполнитель

Модель YA-8011H имеет 3 корзин под наполнитель, а у модели YA-8012H - 5 корзин. Корзины у обеих моделей одинаковые и имеют объем 200 мл (каждая). Из наполнителей в комплекте идет только 1 (шт) среднепористая губка толщиной 2 см. Акцентировал на высоте губки внимание потому, что рабочая высота корзины 3 см (общая высота 3,5 см но каждая корзина утапливается в другую на 5 мм).

Для форума
Для форума
Для форума


Корзины крепятся друг к другу защелками. На верхнюю корзину также крепиться крышка на те же защелки.
Сами по себе корзины симметричны, и не важно как фиксировать их относительно друг друга. Но у каждой корзины с торца есть небольшой выступ - вот он важен для крепления крышки к последней корзине.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


11. Сравнение с SUNSUN HBL-802

YA-8012H по цене, производительности и габаритам, наверное, правильно сравнивать с HBL-802 (он, как раз у меня есть в пользовании). Но также ему прямой аналог и Dennerle Scaper's Flow (к сожалению данного фильтра у меня уже давно нет).

Ниже фотографии сравнения 2 фильтров. Заранее прошу прощения, за некоторые конструктивные изменения в SUNSUN HBL-802 - снял его с действующего аквариума для фото сравнения):

Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #587994
Для форума


Организация тока в воды у фильтров разная:
• У SUNSUN серии HBL ток воды идет в начале через корзины сверху вниз, доходит до дна, а потом выходит через соответствующее отверстие отверстие в блоке корзин;
• У AQUACRAFTSMAN ток воды идет в начале в обход блока корзин (через зазор между корзинами и канистрой фильтра) доходит до дна, а потом выходит через решетчатое дно в корзинах (к слову, точно также оно реализовано у Dennerle Scaper's Flow).

Из общих впечатлений:
• Визуально корпуса фильтров по габаритам схожи;
• У AQUACRAFTSMAN П-образные трубки значительно выше, но крепежи имеют 2 уровня пазов, что позволяет опустить фильтр чуть ниже (если позволяет высота аквариума);
• У SUNSUN нет заливного отверстия, из-за чего иногда для запуска фильтра приходится доливать воды путем откручивания одной из П-образных трубок;
• Но, к слову, у SUNSUN монтаж этих трубок намного комфортнее, не требует применения усилия (более того, усилие в данном случае противопоказано;
• При схожих размерах, под наполнители у SUNSUN HBL-802 всего 4 корзины по 150 мл, а у AQUACRAFTSMAN YA-8012H корзин 5 по 200 мл, а у Dennerle Scaper's Flow всего 2 корзины но по 500 мл (если правильно помню);
• Из-за отсутствия отверстия в корзинах у AQUACRAFTSMAN будет легче нарезать фильтрующий материал по типу губок и синтепона
• Крепление удлинительных трубок, на мой вкус, мне показалось удобнее у SUNSUN.
• Оба в работе тихие.

Из минусов - это, пока еще, отсутствие расходников и запчастей к данному фильтру от AQUACRAFTSMAN.
С SUNSUN HBL с этим намного проще (но справедливости ради, 6 лет назад к Сансану тоже не было запчастей).

Изменено 15.7.24 автор Smolvile
2024-07-1515/07/2024 15:32:19
#3160142
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

Smolvile


Большое спасибо за обзор! На мой взгляд, наличие пробки для подлива воды у фильтра Aquacraftsman YA-8012H является главным преимуществом перед SunSun HBL-803 (у меня такая модель, поэтому сравниваю с YA-8012H).

Раньше уже писал, что бесит, что при снижении уровня воды в аквариуме при подмене фильтр SunSun HBL-803 у меня завоздушивается. Приходится откручивать заборную трубку и заливать воду для устранения пробки.

Поскольку у себя я корзины SunSun HBL-803 выбросил, то считаю общий объем канистры V=2 литра. Как понимаю, если выбросить корзины у YA-8012H, то объем такой же получится.

То есть можно сравнивать не SunSun HBL-802, а HBL-803 и Aquacraftsman YA-8012H.

Предлагаю сделать ссылку на Ваш обзор СанСанов – много полезной информации и отзывов.
SunSun HBL-801/802/803

Посмотреть, как Aquacraftsman YA-8012H будет выглядеть со шлангами, можно у Артема Волкова. Правда, у него Dennerle Scaper's Flow в белом цвете.



Преимущество использования шлангов – возможность поставить красивые трубки забора и выпуска воды из нержавейки.

Изменено 15.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-1515/07/2024 16:20:04
#3160152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 264
Москва
3 дн.

Smolvile
Сравнение с SUNSUN HBL-802

а если сравнить с Dennerle Scaper's Flow?
2024-07-1515/07/2024 22:04:42
#3160213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4873 6253
Москва
9 час.

Alex2804
цена китайского фильтра намного приятнее. Деннерле что-то прям очень дорогой стал.
2024-07-1515/07/2024 23:18:46
#3160219
Нравится Alex2804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
7 час.

Alex2804

У меня данного фильтра уже давно нет =(

Конструктивно они очень похожи.

По габаритам Dennerle Scaper's Flow сопоставим со старшей моделью YA-8012H.
Хоть у Dennerle всего 2 корзины, но они, помню, большие - около 500 мл. У YA-8012H 5 корзин, но по 200 мл.
Получается у обоих под наполнитель в сумме 1 л.

А, вот, по мощности Dennerle Scaper's Flow сопоставим с младшей моделью YA-8011H.


Белый Dennerle Scaper's Flow брать не советую. У меня часть белого пластика со временем пожелтела. Корзины из полупрозрачного пластика тоже со временем пожелтеют. Тогда данного фильтра в черном цвете не было. В белом выглядел классно, но оказался непрактичным. Ну и фишка с насадкой LilyPipe была только у них (я тогда начинал свое аквариумисткое хобби, велся на такие "моднявые" штуки).
2024-07-1515/07/2024 23:31:08
#3160222
Нравится Corsar, Alex2804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
7 час.

Sergey PAT_A
То есть можно сравнивать не SunSun HBL-802, а HBL-803 и Aquacraftsman YA-8012H.

Изменено 15.7.24 автор Sergey PAT_A


Сравнивать конечно можно. Но HBL-803 по габаритам больше YA-8012H.
А вот с HBL-802 они почти одинаковые (это видно по фото).
И тут YA-8012H выигрывает у HBL-802 по объему наполнителя при схожих размерах.

А вот если сравнивать с HBL-803, то хорошо бы было узнать объем корзины HBL-803 (не все же будут, как Вы, заниматься переделкой и выкидывать штатные корзины).

Кстати, комплектующие Aquacraftsman и Sunsun оказались, к сожалению не совместимыми (а значит не взаимозаменяемыми).
У Aquacraftsman они больше немного по диаметру. Поэтому насадка LilyPipe (которую видно на моем HBL-802) не получится установить на Aquacraftsman. Но зато получиться установить насадку Skimmer с диаметром 15 мм (ссылку на которую я давал в обзоре).

Изменено 15.7.24 автор Smolvile
2024-07-1515/07/2024 23:41:48
#3160223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

Smolvile
.

Так у 803 объем канистры 2 литра и у 8012 тоже.
2024-07-1515/07/2024 23:48:11
#3160224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
7 час.

Alex2804


Кстати.
Попался мне на глаза обзор черного Dennerle Scaper's Flow.

Раньше я думал, что это тот же фильтр, только в черном цвете. А оказалось, что это - обновленная модель: помимо изменения цвета, в фильтре увеличена мощность (у белой версии было 360 л/ч, у черной - 450 л/ч).

Плюс у черной модели, помимо насадок забора и выпуска (лилипайпа) из черного пластика, в комплекте идут те же насадки но из прозрачного пластика.



Так что, Dennerle Scaper's Flow - это прямой аналог старшей модели обозреваемого фильтра (YA-8012H) имеет схожий объем под наполнители и схожую производительность). Хотя наверное правильно называть обозреваемую модель аналогом Dennerle Scaper's Flow.

Что-что. а реализация входа и выхода у Dennerle Scaper's Flow реализована классно. Мне это и в белой версии нравилось (я свои SUNSUNы потом старался по аналогии переделать). И черный цвет желтеть не будет.

Вот только стоит черный Dennerle Scaper's Flow как 5 штук YA-8012H (и то его, смотрю, сейчас в Москве в продаже ни у кого нет).

Изменено 17.7.24 автор Smolvile
2024-07-1717/07/2024 21:45:23
#3160600
Нравится Alex2804, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
7 час.

Тут, недавно, и снова в рекомендациях, Youtube для меня открыл наличие еще одной модели подобного типа от Dennerle.


Название ему: Dennerle Nano External SkimFilter



Модель имеет производительность 360 л/ч (как белый Dennerle Scaper's Flow).
Канистра из тонированного прозрачного пластика.

И фильтр Dennerle Nano External SkimFilter имеет другие, в сравнении с Dennerle Scaper's Flow, насадки.


    Так для выходной трубки 2 типа насадок: флейта и насадка-сопло
    Для впускной трубки есть также 2 типа насадок: скиммер (по мне конструкция слишком громоздка для нано аквариумов) и классическая заборная трубка с сеткой и губкой-предфильтром.
    И, если я правильно понял, фильтр также комплектуется комплектом шлангов


О существовании данной модели узнал только из данного видео. Что-то он ни в магазинах, ни в маркетплейсах, мне на глаза никогда и не попадался. В основном, встречался только Dennerle Scaper's Flow.

Я таак понял, что Dennerle Nano External SkimFilter позиционируется как младшая модель черного Dennerle Scaper's Flow.
2024-07-2020/07/2024 08:38:41
#3161156
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1041 1118
Севастополь
2 дн.

Smolvile

Самый лучший фильтр из мелких внешних
Ставлю его в ровень по надёжности с Eheim Experince, только для мелких аквариумов
Минус только - нет регулировки потока, но я решил это покупкой крана на Шланг выхода воды

При покупке сразу купил ремкомплект прокладок, чтоб не суетиться, когда придёт время
2024-07-2020/07/2024 17:05:47
#3161230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

JieM


Какой Dennerle или Aquacraftsman?
2024-07-2020/07/2024 17:45:22
#3161234
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Belgorod
4 дн.

Мощность 12 ватт и производительность всего 350 литров и 13 ватт с производительностью 450 литров?!
Дичь какая-то прожорливая.

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H


Изменено 25.7.24 автор zank
2024-07-2525/07/2024 15:39:21
#3162170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

zank


Не могу найти, какой напор даёт SunSun HBL-803, но вот эти фильтры, как видно на коробке, обеспечивают напор 70 см водного столба.

Как автор обзора писал, YA-8012H можно установить на шлангах. От себя добавлю: ниже 70 см от верха аквариума.

Думаю, с этим связано большее энергопотребление.
2024-07-2525/07/2024 16:02:19
#3162178
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Belgorod
4 дн.

Нее
Вот китайская говеная помпа и то:
5 ватт и 0.75 столб подъема.


Да и какой столб подъема воды у навесного на аквариум рюкзачка?

Согласитесь, просто, что это - прожорливый кал 12-13 ватт.
Это мощность хорошего внешника.
Вам платят за рекламу?)

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H


Изменено 25.7.24 автор zank
2024-07-2525/07/2024 16:15:40
#3162181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

zank


Не знаю, насколько шумит эта помпа и фильтр YA-8012H.

Сам я лично запускался на китайском рюкзачке 3-ваттном, и он у меня простоял 8 месяцев. А потом я купил SunSun HBL-803.

Рюкзачок стоил 600 рублей, и тарахтел так, что соседи "вызывали милицию" раз в неделю. Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #588598


А SunSun HBL-803 абсолютно бесшумный (пока к вечеру не насосет воздуха от перлинга растений), поэтому приходилось по-первости подходить к аквариуму и проверять, работает ли фильтр.

Мне не платят. Я просто очень доволен этим фильтром. У него есть недостатки (выше упомянул). И предполагаю, что YA-8012H лишен их.

Мой аквариум с SunSun HBL-803 вот так выглядит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Изменено 25.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-2525/07/2024 16:22:19
#3162184
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Belgorod
4 дн.

Smolvile
Я просто очень доволен этим фильтром. У него есть недостатки (выше упомянул). И предполагаю, что YA-8012H лишен их.


Вы довольны HBL-803 и просто ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, что совершенно другой нонейм китайский фильтр с мощностью 12 ватт и производительностью 350 ватт настолько же хорош?!

Притом что ваш HBL мощностью 7 ватт и производительностью целых 500 литров!


Как-то это слишком голословно.

Изменено 25.7.24 автор zank

Изменено 25.7.24 автор zank

Изменено 25.7.24 автор zank
2024-07-2525/07/2024 16:28:15
#3162187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

zank
Как-то это слишком голословно.


Чтобы мне не быть голословным, мне нужно купить YA-8012H и сравнить. А я это делать не буду. Смайлик :)

Сам буду делать себе вот такой вот самодельный фильтр с БЕСШУМНОЙ помпой с регулируемым приводом, кнопкой отключения на 15 минут, объемом канистры 5 литров и производительностью 200-2000 л/ч.



Но стоить такая самоделка будет значительно больше SunSun HBL-803, и для креветочника будет довольно избыточна.


zank
Притом что ваш HBL мощностью 7 ватт и производительностью целых 500 литров!


Если фильтр стоит на столе и прицеплен к стеклу, как на моих фото, то SunSun безусловно выигрывает в производительности.

Если хозяин захочет поставить фильтр в тумбу под столешницей, возможно, СанСан не выдаст такой напор (говорю, в характеристиках не пишут, какой у него напор).

Изменено 25.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-2525/07/2024 16:42:12
#3162190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

zank


Чтобы было понятнее. Вот три насоса.

Если требуется обеспечить напор 5 футов, то зеленый даст 250 галлонов/час, оранжевый 420, а красный 750 галлонов в час (см. фиолетовые линии).

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H


Или другой пример.

Нужно обеспечить 500 галлонов в час.

Зеленый не работает (напор 0 футов). Оранжевый даст напор 3 фута всего. Красный - 9 футов напор.


Изменено 25.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-2525/07/2024 17:05:12
#3162191
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Kyzyl
4 дн.

Sergey PAT_A

Причем тут высота столба и какой-то график?

На коробке этого китайского нонейм хлама мы видим мощность 12-13 ватт и производительность 350-400 литров в час.
Все. Сам производитель нигде про высоту столба не пишет.
И простой покупатель видит, что за мощность 12 ватт он получит жалкие 360 литров в час. И притом на чистом не забитой наполнителем канистре этого чуда фильтра.

И на торговых площадках полное отсутствие отзывов.


И тот же автор-реклащик из стартового поста не догадался измерить производительность его. Хотя бы примерно.
А то написал много, вернее, налил воды много.
Отзыв носит такой восторженный характер, где сам автор есно не видит минусов этого фильтра в упор.
Ну смех же.

И ты тоже увиливаешь. "У меня нет, но я Рекомендую. Но сам никогда такое омно не куплю, я вот из нержавейки такую бандуру куплю!")))
2024-07-2525/07/2024 18:07:20
#3162196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

zank
Причем тут высота столба и какой-то график?

На коробке этого китайского нонейм хлама мы видим мощность 12-13 ватт и производительность 350-400 литров в час.


При том, что из этого графика следует, что фильтр при 12 Вт может поднять воду на 70 см и обеспечить поток 350 л/ч. А если его установить как SunSun на 5 см, то он будет прокачивать то же 500 л/ч.

Не знаю, будет ли при этом энергии меньше потребляться. Но даже если 12 Вт против 7 Вт, то экономия при работе 2000 часов в год составит 10000 Вт*ч или 10 кВт или 50 рублей.

Почему я так заступаюсь за этот фильтр? Просто задевает то, что у нас мракобесие в стране цветет пышным цветом.

А автор делал "рекламный" обзор и на SunSub HBL-803, и ему здесь на форуме сотни аквариумистов благодарны.

SunSun HBL-801/802/803
2024-07-2525/07/2024 19:15:16
#3162203
Нравится svmvrrvi
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Kyzyl
4 дн.

Sergey PAT_A
А автор делал "рекламный" обзор и на SunSub HBL-803, и ему здесь на форуме сотни аквариумистов благодарны.


HBL-80x - это признанный во всем мире относительно устаревший не потерявший актуальность хит.

А каждый лишний ватт это лишний градус нагрева.
С такой мощностью 12-13 ватт помпы имеют производительность 1000-1200 литров в час. А тут фитюлька 12 ватт - 300 литров. Самому не смешно? И стоит эта фитюлька дороже старшего hbl-803.


И система развоздушивания на нем, только из-за идиотски сделанной головы с огромными высотными перепадами, когда сам воздух выйти без нее и не сможет.
В hbl все просто. Дырки китацы просверлили в крышке помпы и воздух сам выйдет.

Это - мертворожденный товар.
2024-07-2525/07/2024 19:36:22
#3162207
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

zank
Дырки китацы просверлили в крышке помпы и воздух сам выйдет.


Ничего там не выходит, как пользователь 803 говорю.


Smolvile


Автор уже сможет замер реальной производительности сделать?
2024-07-2525/07/2024 19:55:18
#3162210
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Kyzyl
4 дн.

Sergey PAT_A
При том, что из этого графика следует, что фильтр при 12 Вт может поднять воду на 70 см и обеспечить поток 350 л/ч.



Еще раз, третий.
Причем тут эта картинка-график и этот китайский недофильтр?
Тут дядя Ляо пишет, что при 12 ваттах прокачка именной этой помпы без всяких перепадов высот составит 350 литров.

Хорош соскакивать с темы.
Вытащил какой-то график и размахивает им. Этот график тут не при чем.
Мы не обсуждаем теорию.
Эта теория к этому китайцу неприменима.
2024-07-2525/07/2024 19:57:02
#3162211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
7 час.

zank


Я так и не понял сути Ваших претензий, из-за которых Вы были, видимо, вынуждены начать свое "первое" на данном форуме сообщения. =)

С основного аккаунта смелости не хватило написать?
Так тут форум для дружелюбного общения, а не мерения ....

Я не профессиональный обзорщик. Поделился чем мог и как смог.
Если Вас интересуют вопросы по данному аппарату, то не стесняйтесь, задавайте - я открыт для диалога.
Аппарат-то у меня на руках.

Я тему не для рекламы ему создал, а для ознакомления с еще одним подобного класса устройством. Фильтр был куплен на собственные средства, из любопытства.

Изменено 25.7.24 автор Smolvile
2024-07-2525/07/2024 20:22:04
#3162215
Нравится svmvrrvi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
11 час.

zank


Сходи к маме и попроси, чтобы она тебе объяснила зачем этот график. Дистанционно объяснить не получается.

Ещё раз объясняю - фильтр 8012 может эксплуатироваться под столом. Поэтому производитель указывает на какую максимальную высоту он может поднять стоб воды. Чтобы владелец не поставил на 100 см ниже уровня воды в аквариуме (насос не сможет прокачать более 70 см). Это на коробке написано в твоём первом посте.

Чем выше напор, тем меньше л/ч. Это видно из графика.

Какая производительность у этого насоса, когда он качает не на 70 см, а на 5 см, как SunSun 803 неизвестно. Фактическую производительность может измерить хозяин.

Но исходя из графика следует, что она будет гораздо выше, чем 350 л/ч.

При этом примечание:
1) График этот для левого насоса, приведён, чтобы логику показать.
2) Цифра 350 л/ч дана для пустого фильтра (как и 500 у СанСана). С наполнителем будет раза в 2 ниже.

Изменено 25.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-2525/07/2024 20:30:51
#3162216



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top