go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 13
Russian Federation Tyumen
12 час.

Выгул попугая на лоджии

Добрый день! Не очень посещаемая ветка, но рискну спросить - может кто поделится опытом.
Вчера по просьбе сына купили волнистого попугайчика. Ранее птиц не держали, опыта не имеем. Рыбками увлекаемся)
Вопрос собственно вот в чем. Через время после адаптации планируем попугая из клетки выпускать полетать. Но не где ему вздумается, а на лоджии. Лоджия у нас теплая, длинная. Как я это вижу. Предварительно убрать цветы с лоджии, вынести туда клетку и открыть дверцу. Но как сделать, чтобы он гулял только там и не улетел в комнаты? Лоджия проходит через две комнаты. Есть одно окно, которое закрыть можно, а где вход на лоджию - там оконного блока нет совсем - арка и шторы. Но я думаю шторы не послужат барьером, если попугай захочет улететь в комнату. Может у кого был подобный опыт - как и чем можно временно отгораживать пространство на лоджии? Может кто сетку какую-то сооружал? Как крепить? Не хочу, чтобы летал по всей квартире, потому что там и мебель и ковры. А на лоджии линолеум и подоконники: летай, гуляй, а если что - легко заметить и убрать, что нападало из попугая за время прогулки.

Изменено 14.10.24 автор Elenochka

2024-10-1414/10/2024 12:52:02
#3175669
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1302
Russian Federation Moscow
2 час.

Elenochka
А стекла завешены у вас? Попугаю нельзя видеть прозрачных окон иначе будет о них биться. Растения не обязательно убирать все. Можно оставить не ядовитые, орхидеи например , они их грызут с удовольствием)
2024-10-1414/10/2024 12:59:28
#3175672
Нравится Gamayun, Erlang, Elenochka, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 13
Russian Federation Tyumen
12 час.

ООльга
на окнах есть жалюзи, можно опустить их, если что. А цветы-то не хотелось бы как раз, чтобы грыз))) К тому же в некоторых удобрения шариками лежат на поверхности, нельзя, чтобы наклевался.
2024-10-1414/10/2024 13:07:02
#3175674
Нравится ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1302
Russian Federation Moscow
2 час.

Elenochka
Штора вряд ли спасет от проникновения в комнату как мне кажется, но попробуйте. Да удобрения точно ему не следует клевать. Главное чтобы все прозрачные стекла были зашторены иначе могут быть травмы т удара о стекло.
2024-10-1414/10/2024 13:16:14
#3175675
Нравится Erlang, Elenochka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17307 10112
Москва
3 час.

Elenochka

Волнистый попугайчик отличная птица. Жаль, что вы не хотите, чтобы он в пространстве комнаты летал, птичка очень общительная, с человеком дружит, играет. Очень привязан к тем, кого любит. Ему обязательно нужно общение, так он и говорить научится. Нужно много заниматься, относиться с лаской, тогда он станет очаровательным дружочком. С интеллектом у них всё в порядке с учетом того, что это всё-таки маленькая птаха.
Если у птицы нет проблем с пищеварением, помёт у попугайчиков не жидкий, маленькие блямбочки, если дать подсохнуть, не тереть сразу, как покакал, их потом легко смахнуть щеткой.
Если всё-таки на лоджии, придется какую-то надежную шторку приспособить или жалюзи, чтобы в комнату не пролетал.
А кстати, кто у вас, самец или самка и какого цвета?
2024-10-1414/10/2024 15:48:58
#3175691
Нравится Erlang, Elenochka, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1302
Russian Federation Moscow
2 час.

DoraNi
Толко под присмотром надо выгуливать, эти шустрики так и норовят куда-то залезть, провалиться или, если уже адаптировались к комнате поесть обоев и штукатурки например))) У меня периодически были они. Привязываешься к ним конечно, а живут не очень долго.
2024-10-1414/10/2024 18:13:45
#3175717
Нравится Elenochka, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1323 189
Москва
4 час.

В вашем случае самый большой риск от окон. У меня так погибла попугаиха с разгону врезавшись в стекло. Они стекло не воспринимают как преграду, по крайней мере на первых порах.Правда не уверена, что на лоджии можно набрать критическую скорость

2024-10-1414/10/2024 19:09:46
#3175727
Нравится Erlang, Elenochka, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17307 10112
Москва
3 час.

ООльга
...эти шустрики так и норовят куда-то залезть, провалиться или, если уже адаптировались к комнате поесть обоев...

Помню, попугайчик, когда привык свободно выходить из клетки, на ночь любил устраиваться на клетке. Всё бы ничего, но однажды среди ночи он свалился с клетки и провалился за секретер, на котором эта клетка стояла. Вот был шум и вопли! Я проснулась в ужасе, не понимая, что случилось. Спасла беднягу, правда, он лишился хвоста. С тех пор у нас с ним установилось железное правило: "Спать только в клетке, дверца заперта".
А обои погрызть, так это же было любимое занятие. Только попугай обои не ел, а просто отрывал крохотные кусочки (как конфетти), бросал и смотрел, как они падают. Он для этого выбрал определенное место на самом верху. Сидел на струне, на которой висели шторы, тогда ещё так шторы вешали. Струна слишком тонкая для его лапок, сидеть неудобно, но всё равно сидел только на том любимом месте.
2024-10-1414/10/2024 19:44:48
#3175729
Нравится Erlang, ООльга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4799 7702
Москва
1 час.

Помимо занавешивания окон надо ещё и свет не забыть. Это дневные птицы, им плохо летать в сумерках.
Но вообще да, пух, как и любая не крупная любознательная птичка должен летать под присмотром человека. Вы не представляете их таланты по части самоубийства. Поэтому, если не хотите сидеть с ним на лоджии, лучше приучайте к комнате (зеркала тоже надо занавешивать). Они не так много гадят, просто сделайте ему пару присад-жердочек, он будет путешествовать между ними. А под ними просто расстелите пелёнку, они какают в основном сидя.

2024-10-1414/10/2024 20:08:40
#3175735
Нравится DoraNi, ООльга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1302
Russian Federation Moscow
2 час.

На лоджии надо поставит наблюдательное кресло для хохяина) ну и столик уж тогда чтобы кофе пить) И да нужна станция из деревяшек чтобы попцгайчик мог там играть. Хотя кто его знает где ему понравится играть больше.

2024-10-1414/10/2024 21:49:55
#3175746
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 13
Russian Federation Tyumen
12 час.

А почему Вы решили, что мы с ним общаться не хотим? Очень даже хотим! Но как бы когда ковер светлый и с длинным ворсом, надо искать компромиссы. А еще в квартире у меня много цветов, которыми я тоже дорожу. И если обои обрывать будет - не переживу)
А лоджия у нас узкая, но длинная - 6 метров с хвостиком. Свет там тоже имеется. Мне кажется там как раз идеально для прогулок. Обоев нет, обшита пластиковыми панелями, на полу линолеум. И кстати насчет наблюдательного кресла, я там все о барных стульях мечтаю, чтобы можно было у окна кофеек иногда потягивать))
Попугай самец голубого цвета. Не очень молодой, как я поняла - на голове уже волн нет. Но сын хотел голубого, молодые были только зеленые, кучу магазинов объехали. Красивого выбрал.

2024-10-1414/10/2024 22:47:43
#3175758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4799 7702
Москва
1 час.

Elenochka
на голове уже волн нет

Это говорит только о том, что птица уже прошла ювенильную линьку, она наступает примерно в 3-4 месяца. Поэтому совсем не факт, что он не молодой, просто уже перелинявший из детских волнушек. Старость можно определить разве что по состоянию лапок, у возрастных птиц (если они ничем не болеют) они не такие гладкие, как у молодых.
Самцы редко трогают обои, у пухов обычно самки грешат дистроем - у них матриархат, и самки сами выгрызают себе дупла, если не смогли найти альтернативу. Отсюда и разрушительные инстинкты, их сложно за это винить)
Посадите ему в лоджии грядку с морковной ботвой, пухам полезно её дербанить. Выращивается просто, просто во время готовки отрезается "попка" от морковки, где-то сантиметра три. И втыкается в землю. Всё, дальше только поливать, она сама приживётся. Это хорошая альтернатива летней зелени. По тому же принципу можно и свекольную ботву выращивать. И в чашках с травкой-овсом-пшеницей им интересно ковыряться. Только землю раскидывают, поэтому я стебельки проращивала сквозь сетку.
Когда прочно приручится, задумайтесь над приобретением друга для него. Волнистики плохо живут без соседей (и зеркало вот вообще не замена). Тогда и вам тоже будет веселее, увидите, как у него поведение раскроется. А так как он уже не будет вас бояться, то и другу поможет адаптироваться к новой семье, у них просто поразительные особенности копирования
2024-10-1515/10/2024 02:40:02
#3175765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 13
Russian Federation Tyumen
12 час.

Simro
спасибо за полезную информацию про инстинкты самок, буду знать. Про морковку тоже интересно - не догадалась бы. Если на лоджии придумаю, как ограждение сделать, то жердочки, лесенки не проблема устанавливать на время прогулки. Лоджия у нас как комната - круглый год теплая. Так что вопрос только в ограничении вылета из нее.

А еще вот скажите, в интернете видела такие переноски. Можно ли летом на прогулку попугая с собой брать в ней или это лишний стресс и волнистые плохо такое переносят?

Выгул попугая на лоджии
2024-10-1515/10/2024 08:55:03
#3175772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17307 10112
Москва
3 час.

Elenochka

Переноска для любого животного (птицы) - неприятность, стресс, камера, тюрьма, "вообще не поймешь, что такое, зачем меня туда засунули". Так что лучше попугая на прогулки не брать.
2024-10-1515/10/2024 09:31:40
#3175776
Нравится Elenochka, Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 13
Russian Federation Tyumen
12 час.

DoraNi
Спасибо, по́нято.

А вот смотрите, что нарыла. Хотелось бы что-то подобное, но не настолько кардинально. Тут прямо дверь, а я бы хотела какую-то мягкую перегородку откидную/раздвижную, не знаю какую. Чтобы не перегораживала на постоянно лоджию и можно было убрать сразу, когда попугай в клетке. Но принцип такой же - отгородить участок.
Выгул попугая на лоджии


Изменено 15.10.24 автор Elenochka
2024-10-1515/10/2024 09:40:42
#3175777
Нравится Nomemory, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17307 10112
Москва
3 час.

Elenochka
Попугай самец голубого цвета. Не очень молодой, как я поняла - на голове уже волн нет. Но сын хотел голубого, молодые были только зеленые, кучу магазинов объехали. Красивого выбрал.

Волнистика лучше брать совсем юного. Юные быстрее привыкают к человеку. Быстрее выучиваются произносить слова и разные не свойственные им самим звуки (цоканье языком, чмоканье, посвистывание).
Молоденького попугайчика сразу видно по таким признакам: более мелкий, узенький в плечах, хвост короче, нет развитого оперения на голове, на "щечках" ещё нет черных круглых точек или по одной с каждой стороны, глаза ещё темные и за счет этого кажутся боле крупными. У взрослых птиц радужная оболочка глаз желтая. У взрослого на щечках по несколько черных точек с каждой стороны, называется ожерелье.
У совсем юного самца восковица (это место над клювом, где ноздри) нежно розового цвета, по мере взросления цвет меняется через сиреневый на голубой. У возрастного самца восковица ярко-синяя.
У самочки восковица сначала бледно-голубоватая, потом белеет, у матерой самки восковица коричневая.
Попугайчики любят играть с игрушками, которые можно катать по полу. Подойдет шарик для настольного тенниса, кошачьи игрушки в виде пластмассового шарика, внутри которого находится металлическая "бренчалка"), годится пластмассовая пробка и крупная пуговица. Всё, что можно катать по полу - игрушка.
Обожают блестящие предметы. Если свободно летает по комнате, может утащить колечки-сережки-цепочки и т.д. Потом - ищи.
Очень привлекают швейные принадлежности. Стоило мне взяться за нитку с иголкой, попугайчик был тут как тут, лез под руки, старался схватить иголку. Тут уж надо было его в клетку закрывать. Всякую швейную мелочевку (пуговки, крючочки, кнопочки и т.д.) вмиг раскидает, растащит, катушки укатит. Всё, что можно ухватить клювом, ухватит. Начнешь отнимать - укусит клювом, причем пребольно.
Очень любят музыку, ритмичные мелодии, вальсы и марши - любимое. Когда по телевизору показывали парад с маршами, попугай был в восторге, пел самозабвенно. Классическая музыка тоже вдохновляла. Когда пел, приходил в состояние неимоверного кайфа, сидел закрыв глаза, распушив перышки.

Elenochka
Тут прямо дверь, а я бы хотела какую-то мягкую перегородку откидную/раздвижную, не знаю какую. Чтобы не перегораживала на постоянно лоджию и можно было убрать сразу, когда попугай в клетке. Но принцип такой же - отгородить участок.
Выгул попугая на лоджии


Дверь с сеткой идеальный вариант. Если хочется сделать какую-то мягкую преграду, то всё-таки надо, чтобы основа была в виде надежной рамы. Если это просто занавеска, не зафиксированная ни на чем, попугайчик легко её отогнет и пролезет.
2024-10-1515/10/2024 10:13:32
#3175780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4799 7702
Москва
1 час.

Можно натягивать мягкую сетку, по типу той, из которой делают вольеры для щенков. Но это чревато застревающими когтями и переломанными лапками, надо тщательно подбирать ткань. У террариумистов есть подобные штуки для всяких бабочек, но готовое решение обычно неприятно бьёт по карману.
Либо закрепить на стене раскладываемую гармошкой сетку, по типу ширмы - просто задвигаете к противоположной стене, пока птица внутри.
Но чем это особо отличается от обычной клетки? Имхо, просто сделайте в конце игровую площадку и иногда меняйте игрушки, молодые пухи любят во всем этом ковыряться.

На улице ему нечего делать.

2024-10-1515/10/2024 12:52:25
#3175791
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2719 597
Москва
2 дн.

Elenochka
Но не где ему вздумается, а на лоджии. Лоджия у нас теплая, длинная.

Не очень хорошая идея, может о стекло биться. Да и зачем цветы убирать? Ему будет интересно.
----------
У меня когда-то спокойно летали по квартире.
У окна не ставьте клетку: боятся сквозняков!
2024-10-1515/10/2024 15:18:24
#3175812
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2719 597
Москва
2 дн.

Elenochka
А лоджия у нас узкая, но длинная - 6 метров с хвостиком. Свет там тоже имеется. Мне кажется там как раз идеально для прогулок. Обоев нет, обшита пластиковыми панелями, на полу линолеум.

Ему-бы шторы или тюль, будет на чём покачаться.
На 6 метров повесить карниз не до потолка, он на нём будет сидеть и наблюдать.
Дверь можно антимаскитной сеткой закрыть с магнитными замками.
2024-10-1515/10/2024 15:26:49
#3175813
Нравится Elenochka, Nomemory, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17307 10112
Москва
3 час.

Simro
На улице ему нечего делать.


На улице?! Да это прямой путь подхватить какую-нибудь заразу от воробьев и голубей. Им-то, вольным птицам, ничего, у них какой-никакой иммунитет выработался, а на этого комнатного раз чихнут и готово.
Поэтому я против того, чтобы выставлять клетки с комнатными птицами на открытый балкон.
2024-10-1515/10/2024 15:43:46
#3175815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4799 7702
Москва
1 час.

DoraNi
На улице?! Да это прямой путь подхватить какую-нибудь заразу от воробьев и голубей. Им-то, вольным птицам, ничего, у них какой-никакой иммунитет выработался, а на этого комнатного раз чихнут и готово.
Поэтому я против того, чтобы выставлять клетки с комнатными птицами на открытый балкон.

Я про выгул в переноске. Попугаи немного не собаки, чтобы их лишний раз вытаскивать из квартиры
2024-10-1515/10/2024 15:53:20
#3175818
Нравится DoraNi, ООльга, al-podg
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3955 2899
Москва
5 час.

У меня никогда не было домашних птиц, но сколько себя помню, их держал мой школьный друг, в основном волнистых попугайчиков и японских амадин.
В комнате обои были погрызаны кругами, помню, на книжной полке лежал школьный атлас по географии- так он его сожрал с торца и атлас превратился в стопку листов.
К стене было прислонено несколько листов фанеры, батя его что-то из нее мастерил. Если они залезали туда, обычно это кончалось печально , правда, обычно с птенцами и амадинами .
Идея с антимоскитной сеткой мне нравится, правда на даче коты быстро прочухали, что она вообще не преграда и летали , не снижая скорость, особенно мелкие, за что я их прозвал нейтрино, правда под калиткой они тоже не снижая скорости пролетают , распластываясь как блин.
Выпавший снег их здорово озадачивает...
В моём доме на первом этаже сделан выгул для котов, по размеру окна и выносом в полметра. Они выходят через форточку... Из оцинкованной сетки.
Если пойду вечером и не забуду , то щелкну.

Изменено 15.10.24 автор Nomemory

2024-10-1515/10/2024 18:40:01
#3175831
Нравится Elenochka, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4799 7702
Москва
1 час.

Nomemory
Идея с антимоскитной сеткой мне нравится, правда на даче коты быстро прочухали, что она вообще не преграда и летали , не снижая скорость

Потому что москитка не предназначена для удержания +4кг туши, добавившей к своему весу ещё и силу прыжка.
Для кошек ставятся металлические сетки-антикошки. Кто прошаренный - со специальным плетением ячеек, в которых не застревают когти. Иногда просто на окно, иногда с небольшим балкончиком (выгулом). И монтируется она не просто пластиком враспор.
2024-10-1515/10/2024 18:54:21
#3175833
Нравится Erlang, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3955 2899
Москва
5 час.

Simro
Вы, наверное, кошек плохо кормите... :) Какие 4 кг... Особенно Муся- шапка...
6, не меньше.
2024-10-1515/10/2024 18:59:24
#3175834
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4799 7702
Москва
1 час.

Nomemory

Потому и написала с плюсом) 4кг это средний вес обычной не закормленной Мурки. У меня у самой были подобранные с улицы коты, которые вымахали в 6 и 7кг сплошных мышц
2024-10-1515/10/2024 19:13:53
#3175835
Нравится Erlang, DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top