go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 13
Russian Federation Tyumen
12 час.

Выгул попугая на лоджии (страница 2)

Добрый день! Не очень посещаемая ветка, но рискну спросить - может кто поделится опытом.
Вчера по просьбе сына купили волнистого попугайчика. Ранее птиц не держали, опыта не имеем. Рыбками увлекаемся)
Вопрос собственно вот в чем. Через время после адаптации планируем попугая из клетки выпускать полетать. Но не где ему вздумается, а на лоджии. Лоджия у нас теплая, длинная. Как я это вижу. Предварительно убрать цветы с лоджии, вынести туда клетку и открыть дверцу. Но как сделать, чтобы он гулял только там и не улетел в комнаты? Лоджия проходит через две комнаты. Есть одно окно, которое закрыть можно, а где вход на лоджию - там оконного блока нет совсем - арка и шторы. Но я думаю шторы не послужат барьером, если попугай захочет улететь в комнату. Может у кого был подобный опыт - как и чем можно временно отгораживать пространство на лоджии? Может кто сетку какую-то сооружал? Как крепить? Не хочу, чтобы летал по всей квартире, потому что там и мебель и ковры. А на лоджии линолеум и подоконники: летай, гуляй, а если что - легко заметить и убрать, что нападало из попугая за время прогулки.

Изменено 14.10.24 автор Elenochka

2024-10-1414/10/2024 12:52:02
#3175669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17307 10112
Москва
3 час.

Nomemory
Вы, наверное, кошек плохо кормите... Смайлик :) Какие 4 кг... Особенно Муся- шапка...
6, не меньше.

Дело не в кормежке. Просто кошки, как и люди, от природы разные, генотип такой.
Муся-шапка, забавно. Напомнило один случай. Я зашла в мастерскую, сделать ключ. Там у них была кошка, которую я раньше видела, обычная простая кошка. А тут смотрю, на стойке, за которой приёмщик заказов сидел, лежит шапка. Круглая такая шапка, явно изрядно ношенная, из меха "непоймешькакого" типа дрянного песца, а может просто собачьего, крашенного в черный цвет, но от времени черный полинял и шапка какая-то черно-коричневая стала. Ну лежит шапка, ничего странного, время года было какое-то подходящее для теплых шапок. Тем более рядом стояла тётка, которая вполне могла бы носить такую шапку.
Будь у меня наблюдательность, как у Шерлока Холмса или хотя бы Джейн Марпл, я бы заметила, что на голове той тетки была своя шапка (другая, но в том же "бэушном" духе). Да где уж там!
Как же я удивилась, чуть не подскочила на месте, когда "шапка", лежавшая на стойке, вдруг зашевелилась, высунула откуда-то лапы и обернулась кошкой. Ну а кошка, хоть и "бэушная" совсем другое дело!
2024-10-1515/10/2024 21:56:07
#3175855
Нравится al-podg, Elenochka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 13
Russian Federation Tyumen
12 час.

Сначала я думала отгородить лоджию поперек, но выступает подоконник. Поэтому сейчас думаю, что закрыть надо арку - вход в комнату. Про антимоскитную сетку я тоже уже подумала, но размер надо 190х210 см, а они обычно меньше. Подскажите, может кто пользовался такими в реальности - если купить две такие сетки на магнитах, их как-то можно между собой скрепить, чтобы получилась одна большая? На Озоне сейчас они дешевые вообще какие-то есть, не сезон видимо.

2024-10-1515/10/2024 21:56:24
#3175856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17307 10112
Москва
3 час.

Elenochka

Две сетки наверняка можно соединить с помощью пластиковых реек и саморезов. В магазинах, где всё для ремонта продается, чего только нет.
Я советую вам зайти на форум любителей волнистых попугайчиков, есть и такой, наверное. Там народ в сетках разных точно разбирается.

Изменено 15.10.24 автор DoraNi
2024-10-1515/10/2024 22:02:54
#3175859
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3955 2899
Москва
5 час.
Выгул попугая на лоджии
Вот как-то так, как пример. Можно построить на теплой лоджии, хоть из пластиковой, хоть из железной , покрытой пластиком, хоть из оцинкованной.
Upd
Мне не надо было , вот и не обратил внимания...
На рейку саморезами, которые с прессшайбой, прикручена оцинкованная лента , она рулонами продается. Ее надо сразу подвязать , а потом отрезать сколько надо, и сразу подвязывать, распустится- потом не смотаешь.

Изменено 16.10.24 автор Nomemory
2024-10-1616/10/2024 08:08:11
#3175888
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 13
Russian Federation Tyumen
12 час.

Simro
Имхо, просто сделайте в конце игровую площадку и иногда меняйте игрушки, молодые пухи любят во всем этом ковыряться.


Верно ли я Вас понимаю, что если попугаю обеспечить интересную игровую площадку, то он может и не захочет никуда с лоджии улетать?


Nomemory
ничего себе люди вытворяют)) Интересная идея, но за это и оштрафовать может управляющая компания наверняка.

А лоджия у нас вот какая. Пространства для полетов и игр предостаточно. Но надо как-то перегородить или до арки и саму арку.
Фотография для форума аквариумистов #593110


Изменено 16.10.24 автор Elenochka
2024-10-1616/10/2024 08:31:52
#3175893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4799 7702
Москва
1 час.

Elenochka

Ставится 2-3 присады с игрушками, и им интересней там ковыряться, чем бесцельно искать что бы испортить. Просто жердочки на разных концах, чтобы птица ещё и летать не забывала. А снизу какой-то поддон для помёта (пелёнка, кусок двп, газета - неважно. Но газеты могут дербанить)
НО! игрушки надо время от времени менять на новые, чтобы подогревать интерес. И искать те самые, которые понравятся именно вашему пуху, я вообще своими руками всё мастерила, потому что зоомагазинные дорого и не всегда безопасно

Изменено 16.10.24 автор Simro
2024-10-1616/10/2024 13:43:51
#3175930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17307 10112
Москва
3 час.

Simro
...Но газеты могут дербанить)
НО! игрушки надо время от времени менять на новые, чтобы подогревать интерес. И искать те самые, которые понравятся именно вашему пуху, я вообще своими руками всё мастерила, потому что зоомагазинные дорого и не всегда безопасно

Газету точно будет дербанить, ещё наглотается пожалуй. Нам этого не надо.
Игрушки можно и своими руками сделать. Для птицы особых сложностей не надо. Главное, чтобы не было каких-нибудь совсем мелких деталек, которые птица своим очень острым и функциональным клювом может отколупать и проглотить. И играть надо с ним, и разговаривать и учить каким-нибудь штучкам, например, по маленькой лесенке вверх-вниз ходить, в колокольчик звонить, качельки-карусельки какие-нибудь.

Изменено 16.10.24 автор DoraNi
2024-10-1616/10/2024 15:10:08
#3175939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4799 7702
Москва
1 час.

DoraNi

С газетой 50/50, у меня были птицы, которые вообще ноль внимания на бумагу. Зато им очень нравилось обгладывать мелкие веточки от коры, это полезно для клюва и как доппитание - веточный корм. Просто веник из яблони подвесить, и у них счастье.
А игрушки да, можно сотворить из любого мусора. Но к опасностям дополню не использовать хлопковые веревки. Лучше джут или пеньку, но не хлопок - в нём путаются когти, и если птица его наесться, то он забьёт зоб.
Ещё можно повесить на цепочку гирлянду из кошачьих мячиков. Бубенчики внутри звенят, пух сверху прыгает и радуется. Любят они шуметь)
Фото сохранилось очень мало, но вот как примеры
Выгул попугая на лоджии
Выгул попугая на лоджии
Выгул попугая на лоджии
Выгул попугая на лоджии
Выгул попугая на лоджии

Спиралька из каната - это пенька, в центр вмотала плотную проволоку. Она позволила гнуть канат как хочешь. Пожалуй, было самое любимое развлечение, потому что она ещё и немного пружинила, а сверху можно было навешатьв сякого-разного для изучения, типа колокольчиков.
2024-10-1616/10/2024 16:03:05
#3175949
Нравится Erlang, al-podg, SiD78, Elenochka, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3955 2899
Москва
5 час.

Elenochka
оштрафовать может управляющая компания наверняка.

Не выступает за габарит балкона сверху, не за что.
Школьный друг, ранее упомянутый , делал на балконе тепличку для кактусов- она выступала немного примерно 20 см, но никто не обращался, хотя сделано еще в 80-е , и до сих пор стоит. Но 6/16 этаж.
Чтоб сверху чего не кинули, сверху приделал козырек из профиля, обтянутый рабицей.
И , как-то упоминал уже, на окне- южном- делал тепличку для зимовки кактусов. Деревянная рама во все окно, обтянутая пленкой полиэтиленовой, от стекла холодит, от теплого воздуха комнаты отделяет плёнка. 10-12С держалось и света было достаточно , в зиму не поливал, вроде с октября по апрель. Можно взять на заметку цветоводам.
2024-10-1616/10/2024 16:31:06
#3175955
Нравится Erlang, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3955 2899
Москва
5 час.

DoraNi
Муся-шапка, забавно.

Котариум
Фото 12.20, собственно тогда прозвище и появилось.
Выгул попугая на лоджии
Фото 10.24, особо ничего не изменилось.

Изменено 16.10.24 автор Nomemory
2024-10-1616/10/2024 18:59:54
#3175967
Нравится kotoshki, Erlang, al-podg, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 13
Russian Federation Tyumen
12 час.

Simro
какая красота у Вас! Я присматриваю на авито. Может что подберу.
А на пол мне подстилать наверное ничего не надо. Там же линолеум. После прогулки убрать влажной салфеткой, налить ведро и пол вымыть.
А из чего Вы делали кольцо? Дома есть моток джута. Какое кольцо можно обмотать - пластиковое или деревянное надо, чтобы держалось? И еще подскажите, какой толщины надо веревку для плетения лесенок и прочего? На Сима-ленд смотрю - куча канатов разной толщины от.... и до бесконечности...


Изменено 17.10.24 автор Elenochka
2024-10-1717/10/2024 07:53:52
#3176020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17307 10112
Москва
3 час.

Elenochka
Какое кольцо можно обмотать - пластиковое или деревянное надо, чтобы держалось?

Возьмите пластмассовые пяльцы, сразу два кольца.
2024-10-1717/10/2024 09:52:44
#3176027
Нравится Elenochka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4799 7702
Москва
1 час.

Elenochka

Я почти всё делала из проволоки) А канат хорош не тоньше 2см. Толще - ещё лучше, лапками удобней цепляться.
Ещё собирала тонкие веточки, сворачивала в кольцо, скрепляла его стяжками и цепляла на карабин к потолку - вот и колечко-качелька, которое не жалко грызть. Можно так свернуть сразу несколько колец одно в другое, получится цепочка. Фото увы, не сохранились, так бы показала)
2024-10-1717/10/2024 11:35:14
#3176044
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3262 1107
Russian Federation Ivanovo
2 час.

Elenochka
Но принцип такой же - отгородить участок.

Есть сетка от комаров на магнитных защелках. Когда проходите сетка сама закрываются.
Вообще попугаям нужен будет насест, иначе они буду сидеть на подоконнике и там же ходить в туалет. Под насесть что-то подложить-подстелить, тогда все отходы будут, практически в одном месте.
Клетку лучше оставлять там же открытой, чтобы они от нее не отвыкли.Когда есть захотят они сами заберуться в клетку.
2024-10-1717/10/2024 12:29:30
#3176057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 283
Самара
3 час.

Elenochka


1. попугай считает свою клетку не тюрьмой, а домом, островком безопасности. несмотря на то, что любит иметь свободyыq способ оттуда вылетать. Смайлик :) так что в случае испуга он обязательно будет пытаться вернуться в клетку. Технически это будет так, что он будет ломиться и ргызть вам окна с лоджии в комнаты. В самом крайнем случае он раздолбит на вашей лоджии себе свой место безопасности сам.

2. попугая по пронырливости надо сравнивать с мышью. зайдите на вашу лоджию и осмотрите её. Если видите там какие-то щели, в которые может пролезть полёвка средних размеров - попугай туда пролезет и покинет вашу лоджию. Он так же как мышь или даже лучше, учитывая интеллект, способен расширять любые отверстия с пониманием зачем это.

3. не только попугай будет интересоваться способами долететь до воробьёв и познакомится. путями проникновения на вашу лоджию начнут интересоваться например вороны и соседские коты. Вороны тоже могут пробивать отверстия применяя мозг.

так что о бесконтрольном выпасе попугая на лождии не мечтайте Смайлик :)))

Изменено 17.10.24 автор Galkov
2024-10-1717/10/2024 12:38:57
#3176065
Нравится Elenochka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 237
Москва
1 час.

Вспомнил своих четырёх (или их пять было?) попугаев. Не сразу, а один за другим, всё детство, считай. Тема хорошая, и Вам уже вроде всё рассказали. Также о том, что они могут улететь. Имейте в виду, что лоджия у вас давно, и у домочадцев свои малозаметные привычки могут быть. Именно сейчас и выяснится, кто обычно открывает окно проветрить или на улицу поглазеть...

Изменено 17.10.24 автор kazakovp

2024-10-1717/10/2024 15:46:10
#3176111
Нравится Erlang, Galkov, Elenochka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 388
Russian Federation Moscow
23 час.

Elenochka
максимально свободный выгул, чтобы м под кран лез, когда посуду моете, и за развязанными шнурками гонялся, когда пришли домой. про окна вам написали. он социальный, и ему надо общаться с хозяевами, тем более, он один.

Изменено 17.10.24 автор ещёодинпридурок
2024-10-1717/10/2024 21:22:21
#3176163
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17307 10112
Москва
3 час.

Simro
Ещё собирала тонкие веточки, сворачивала в кольцо, скрепляла его стяжками и цепляла на карабин к потолку - вот и колечко-качелька, которое не жалко грызть.

Например, веточки ивы очень хорошо подходят для этого, гибкие, хорошо закручиваются, а кору погрызть попугайчику удовольствие и польза.
2024-10-1818/10/2024 09:35:44
#3176235
Нравится Simro, Elenochka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 13
Russian Federation Tyumen
12 час.

Тема действительно хорошая и для меня очень полезная. Откликов и советов получаю неожиданно много, за что спасибо! Соображаловка, как говорил Михаил Задорнов, работает активно, много разных идей появилось у меня, благодаря вашим рекомендациям)
Максимально свободного выгула у попугая не будет однозначно, иначе бы не родилась эта тема.
И у меня вопросики назрели еще. Воодушевившись примерами выше, решила сама соорудить для попугая игровую зону. Но мне надо, чтобы она была сборно-разборная: установили - погуляли - убрали в шкаф. И причем легко и быстро, без закручивания многочисленных болтов. Поэтому тут тоже разные вариации продумываю. Дошла до того, что думаю, установить разборную подставку под елку на пол или струбцину с держателем на подоконник, чтобы устанавливать в них ветку и обвешивать всякими развлекушками. Насколько поняла, береза - самое доступное, что можно найти на улице для этой цели. Обдать кипятком и достаточно? Далее... Можно ли попугаям для игр давать шишки еловые, сосновые. Информация разнится. Вроде пишут везде, можно и даже нужно, но где-то прочитала, что в хвойных содержатся эфирные масла, вредные для попугаев. Если шишки можно, скажите - какие и надо ли их как-то обрабатывать тоже, пред тем, как дать попугаю?

2024-10-1818/10/2024 12:56:38
#3176259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4799 7702
Москва
1 час.

Elenochka

Хвойные можно при условии, что пух не испачкается в смоле. Вы удивитесь, но в интернете много старой информации насчет деревьев, сейчас орнитологи наоборот советую некоторую "запрещенку" в небольших количествах, потому что она поддерживает иммунитет птицы. В природе они едят глину для нейтрализации некоторых вещей, а в домашнем случае можно просто замешивать цамакс как сорбент. Это меня так удивили, когда я спрашивала про черёмуху, которая как бы... ну...
Для игровой площадки рассмотрите складывающиеся сушилки для белья. Которые такие гармошки/лесенки с креплением на стены. Прутья можно обмотать джутом, чтобы они выглядели как канаты. Чтобы лапки нормально сидели. Раздвинули-задвинули, место экономится, при удачной конструкции можно даже не снимая игрушки.
Я ветки и жердочки просто мыла. Собирала там, где нет помёта других птиц. Но если очень боитесь, то да, можно прокаливать/обдавать кипятком/промораживать

DoraNi

Я в основном использовала лещину, и для жердочек, и для всяких веников. И плодово-ягодные) Но это потому что у меня был доступ к лесу, где всё это растёт вдали от машин
2024-10-1818/10/2024 13:51:08
#3176266
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17307 10112
Москва
3 час.

Elenochka

Если можно, выложите, пожалуйста, фото вашего красавчика.
2024-10-1818/10/2024 17:16:00
#3176320
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3955 2899
Москва
5 час.
Выгул попугая на лоджии
Фотография для форума аквариумистов #593242

Elenochka
Тут вспомнил выражение чеченский балкон...

Изменено 18.10.24 автор Nomemory
2024-10-1818/10/2024 20:59:51
#3176349
Нравится Elenochka, Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2719 597
Москва
2 дн.

Elenochka
Дошла до того, что думаю, установить разборную подставку под елку на пол или струбцину с держателем на подоконник, чтобы устанавливать в них ветку и обвешивать всякими развлекушками. Насколько поняла, береза - самое доступное, что можно найти на улице для этой цели. Обдать кипятком и достаточно? Далее... Можно ли попугаям для игр давать шишки еловые, сосновые.

Можно из бамбука конструкцию собрать, продаются палки разной длины и диаметра.
Кокосы точно можно, но я бы их выварил предварительно.
Канаты разного диаметра видел в Леруа на отрез.

Elenochka
Можно ли попугаям для игр давать шишки еловые, сосновые. Информация разнится.

Попробуйте кедровые.
2024-10-1818/10/2024 21:33:24
#3176362
Нравится Elenochka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 13
Russian Federation Tyumen
12 час.

Simro
мысль про такую сушилку меня посещала, но я от нее отказалась из-за металлических прутьев. Не подумала, что можно обмотать. Хороший вариант.


Nomemory
чудеса, что народ творит)))


Erlang
да, я как раз в Леруа заказала канат на пробу и рейку круглую. Еще не забрала.


DoraNi
Выгул попугая на лоджии


Вопрос еще не совсем по теме, но актуальный. Попугай у нас меньше недели. А уборку делать надо завтра. Как пылесосить? Читала, что пока адаптируется птица, клетку нельзя с места трогать. А я думала вынести его в другую комнату на время. А как тогда быть? Если рядом с ним пылесос включить, наверное еще хуже будет. Но не пылесосить нельзя - уже зернышки на ковре валяются.
2024-10-1818/10/2024 22:42:37
#3176379
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2719 597
Москва
2 дн.

Elenochka
Читала, что пока адаптируется птица, клетку нельзя с места трогать. А я думала вынести его в другую комнату на время. А как тогда быть?

Накройте клетку плотной тканью что-бы свет не проходил. Подождите часок и аккуратно перенесите клетку в другую комнату.
2024-10-1919/10/2024 04:22:38
#3176388
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top