go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
4 час.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 4)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
4 час.

Серый Т


Для личного пользования - двумя руками за! Я пользовался 8 месяцев реактором на лимонке и соде, и уже 5 месяцев стоит баллон. Земля и небо!!!

У Дарьи аквариум будет в офисе стоять - не факт, что есть место куда баллон приткнуть.


Серый Т
купил второй и меняй по необходимости


Я нашел место, где перезаправляют при тебе. Даже второй баллон не надо покупать.


Изменено 6.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-0606/03/2024 10:10:18
#3140006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
28 дн.

Sergey PAT_A

Просто удобнее, не надо вспоминать, когда хлопает на исходе, но я из старых друидов-пионеров.)
Посмеялся когда Макей или Моисей, распределил нас на друидов и химиков.)
P.S. в теме общей.

Изменено 6.3.24 автор Серый Т
2024-03-0606/03/2024 10:23:05
#3140009
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Sergey PAT_A
А я за Вашим рассказом следил, и очень переживал, когда Вам кто-то задал вопрос: «Как обстоят дела с Недоголландцем», а Вы ничего не ответили…


да я сама переживала))) ниче, прорвемся)
на Ваш канал подписалась, вечером как раз видео про систему на лимонке посмотрю, очень интересно.


Серый Т
хочется газовать, надо брать нормальную систему


соглашусь, конечно.

Но Сергей правильно замечает - офис же.. У нас вдобавок есть представители охраны нервные, один вообще ходит вечером по кабинетам, чайники с подставок снимает. Его даже мой выключенный вместе с чайником пилот не смущает. Короче, как бы их мои баллоны не тригернули. Пластик однозначно нет, небезопасно, а брага и работать не будет - в кабинете бывает холодно. Так что сейчас в больших раздумьях. Может вообще придется обойдись чем-то вроде скейпа-палюдариума со спатифилумом, каменюками и тайландским папоротником..


Мы у нас нашли станцию - сразу заправляют и отдают.
2024-03-0606/03/2024 10:29:28
#3140011
Нравится Серый Т, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
28 дн.

Sergey PAT_A
У Дарьи аквариум будет в офисе стоять - не факт, что есть место куда баллон приткнуть.

Две бутылки найдёт куда поставить?
Балонны и двухлитровые бывают, jbl, oт китайцев куча, это то что я знаю, думаю их больше.

darsergevna
Короче, как бы их мои баллоны не тригернули.

Брагу точно унюхает.
2024-03-0606/03/2024 10:41:58
#3140012
Нравится darsergevna, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
28 дн.

darsergevna

Мне проще, офис небольшое здание, охранников нанимает директор, а я его хорошо знаю. )
2024-03-0606/03/2024 10:49:59
#3140017
Нравится darsergevna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
21 дн.

Серый Т
Брагу точно унюхает.


стопудов))
2024-03-0606/03/2024 11:16:12
#3140024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Сергей, а какой состав азотного удо получился? В каком соотношении карбамид к селитре? Или бонусом сверх заливается? У меня вот редфилд последнее время вообще перестал работать. Заливаю УДО в соотношении, но нитратов потребляется где-то на 20% больше. Тоже думаю компенсировать этот недостаток карбамидом, а не менять соотношение нитратов и фосфатов в классическом самомесе на селитре.

2024-03-0606/03/2024 12:26:55
#3140042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
4 час.

ODmitry


Дмитрий, рецепт своего макро и раскладку по концентрации азота я давал раньше.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Это не мой рецепт, а рецепт от Gorez с украинского форума.

Владимир Крюков такой рецепт использует:

Теперь селитра калиевая 53,6гр и мочевина карбамид 16гр на литр. При такойже подачи Удо, калия 10-20мг/л. При этом нитрат в акве держится в районе 5, в обоих случаях.

Я после чтения форумов вывел для себя следующие условия для безопасного применения в аквариуме мочевины:

1) pH меньше 7

2) Как часы работающая биофильтрация с объемом наполнителя не меньше 5-10% от объема воды.

3) В воде обязательно должен быть никель. В водопроводе он скорей всего есть, а в осмос нужно добавлять. Поскольку в растениеводстве никель рассматривают как обязательный при дозировке кобальта, то думаю, и кобальт нужно обеспечить.

4) Вносить карбамид лучше вечером после включения света, чтобы не было ксена.

Учтите, что при такой смеси калия в аквариум меньше попадает, чем при чистой KNO3.

По поводу того, что нитратов потребляется больше… Может фосфатов образуется больше? У меня фосфатов много, их могу не вносить по нескольку дней. Сергей Ермолаев приводит расчеты, что при использовании хелата железа (ОЭДФ с формулой C2H8O7P2) в количестве 1мг/л/неделя железа одновременно вносится 170% доза фосфата (без учета макро).

К слову, в такой же дозе хелата ДТПА вносится 17% азота.

Сейчас я не только смесь KNO3 и мочевины начал заливать, но и железо ДТПА. Вот и посмотрю что там с фосфатами будет.

Параметры можно посмотреть, ввведя рецепт на сайте Samomes.com

Изменено 6.3.24 автор Sergey PAT_A

Изменено 6.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-0606/03/2024 13:01:51
#3140046
Нравится ODmitry
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Sergey PAT_A

Это получается соотношение нитрат:карбамид 3.35:1. С внутренним фильтром вообще пробовать наверное не стоит?
У меня нитраты стали лучше потребляться после того, как слез с железа ДТПА и перешел на глюконат. Картина одинаковая по нескольким аквариумам, вот уже почти месяц. Приходится пару раз в неделю дополнительно давать монораствор нитрата для компенсации.

Изменено 6.3.24 автор ODmitry
2024-03-0606/03/2024 13:08:57
#3140048
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
4 час.

ODmitry
С внутренним фильтром вообще пробовать наверное не стоит?


Я только три дня подаю - может скоро катастрофа случится. Раньше Евгений (Hedin) отговаривал от карбамида.

Вообще, я так себе представляю, что игры с карбамидом - это просто игры для интереса. У 99% успешных аквариумистов нормально все растет на калийной селитре.

Если хочется попробовать с внутренним фильтром, можно же замешать раствор, где его меньшая доля будет, чем в описанном мною рецепте.
2024-03-0606/03/2024 13:13:33
#3140049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Такую большую дозу и не планировал. От силы 10-15%. Ну как недели 2 пройдет, ждем результат испытаний.

2024-03-0606/03/2024 13:17:11
#3140050
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
4 час.

ODmitry
От силы 10-15%


Да, через недельку отпишусь.

При расчете рецепта нужно учитывать, что азота в карбамиде намного больше содержится, чем в калийной селитре.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


ODmitry
перешел на глюконат.


И как, есть видимый эффект от глюконата в сравнении с DTPA?

И глюконат самодельный или с Русхима? Какой рецепт?

Изменено 6.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-0606/03/2024 13:26:57
#3140052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
8 час.

Sergey PAT_A Ни разу не видел вживую дискусов, .... : огромные рыбины с умным взглядом. Как у них с интеллектом? Дискусы "разумные"?

Спасибо за высказывание.
Теперь, мои наблюдения...
Дискус по размеру... Взрослый дискус это рыба в диаметре около 15 см. Вырастают и больше в больших аквариумах. Пока маленький, это размер в миллиметрах от малька, 2...3 мм., - потом взрослая рыба. Рыбы ухаживают за икрой, кормят мальков собсвенным секретом.
Об интеллекте у дискусов... Считают, что дискусы "умные", то есть они запоминают своего хозяина, хорошо знают своего партнёра, помнят своих детей. Однако я замечал, что при смене моей одежды, рыбы иначе реагирую на меня. Могут даже шугаться, не узнав. Характер у них точно есть. Они весьма эмоциональны. Рыбы слегка медлительные, некоторым кажется, что очень медлительные, но такова их природа. Молодые дискусы постоянно в движении, молодые постоянно шугают друг друга. Можно легко приучить дискуса к поглаживанию, они не будут прятаться, а напротив, подплывают и любезничают с рукой аквариумиста.
Рыб теперь достаточно много по цвету и самых разных.
У некоторых дискусов, имею ввиду полосатых, синих, происходит изменение окраса в зависимости от их состояния. То есть рыба может стать совсем тёмной или та же рыба значительно светлеет. Более тёмный цвет, на мой взгляд, говорит, что с рыбой что-то нехорошо, её что-то беспокоит. Красные формы не имеют такой возможности по изменению цвета.
Да, дискусы образуют пару ... Однако в нерестилище, чаще всего, бывает полезным разбивать эту пару, что бы дискус нерестился с иной самкой. Поскольку нересты каждые пять дней не получаюся полезными, они просто сильно изнашивают партнёров. Затем, рыбы способны связывать себя со старыми партнёрами и вновь образовывать пару.
Не рассказал, как дискусы ухаживают за партнёром. Это целая история, которая харктерна поклонами пар, постоянном осмотре растений и чистке листа для кладки.
Как то так.
___
Александр

Изменено 6.3.24 автор Alkor
2024-03-0606/03/2024 13:35:36
#3140053
Нравится rotfuchs
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Sergey PAT_A
И как, есть видимый эффект от глюконата в сравнении с DTPA?
И глюконат самодельный или с Русхима? Какой рецепт?

Репепт и откуда глюконат не знаю, товарищ поделился. Взял самомесный бутылек на 200 мл с концентрацией 3 мг/л. Решил попробовать, потому что у меня железосодержащий грунт и из-за его буферных свойств сильно накапливается железо. ДТПА в моем случае сильно бьет по живности. Даже 3 недели на глюконате, а тест на Fe показывает 0.2 - 0.3 мг/л. Непонятно сколько его будет отдавать грунт в воду.

Насчет положительных сторон. Живность чувствует себя лучше, бодрее. Стали нормально расти растения, которые ранее плохо росли. Эректус и ароматика колом стояли около 2 мес. в высоком аквариуме, а с применением глюконата пошли в уверенный рост. Почему - не знаю. Ну и красные растения быстро на него реагируют. Хлороза вообще не вижу теперь. Обратно на ДТПА переходить не планирую, если только когда отпуск будет, чтобы оно в воде дольше находилось.
2024-03-0606/03/2024 13:42:06
#3140054
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
4 час.

Alkor


Думаю, у вас-дискусятников, совсем другие ощущения от аквариума. И рыбы огромные, и такие интересные. И, насколько понимаю, в содержании совершенно отличаются от "обычных", "новичковых" рыб.

По-белому, завидую.
2024-03-0606/03/2024 13:44:41
#3140055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
8 час.

Sergey PAT_A у вас-дискусятников, совсем другие ощущения от аквариума. И рыбы огромные, и такие интересные. И, насколько понимаю, в содержании совершенно отличаются от "обычных", "новичковых" рыб.

Я так не думаю. Аквариум, есть аквариум.
Единственные отличия, это температура воды и частота подмен. Я это так понимаю. Даже объём, думаю во многом зависит от частоты подмен. В остальном, тот же аквариум, рассчитанный на крупную рыбу.
___
Александр
2024-03-0606/03/2024 13:59:57
#3140060
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
4 час.

Alkor
Я так не думаю. Аквариум, есть аквариум.
Единственные отличия, это температура воды и частота подмен. Я это так понимаю. Даже объём, думаю во многом зависит от частоты подмен. В остальном, тот же аквариум, рассчитанный на крупную рыбу.


Так высокая температура воды -> очень высокий метаболизм у микроорганизмов -> высокие требования к качеству воды и требования к знаниями и действиям аквариумиста.

Я имею ввиду, что "разогнанный травник" - это не только сильный свет, высокий уровень СО2 и подача УДО. В дискусятнике добавляется 4-й элемент (высокая температура), очень сильно влияющий на состояние аквариума ввиду ускорения процессов метаболизма.

Чтобы такой аквариум содержать в таком ухоженном виде, как у Вас, нужно втройне больше опыта.

Плюс, крупная и умная рыба - к ней другое отношение. Это как дома держать морскую свинку и овчарку. Разные чувства к питомцу испытваешь.
2024-03-0606/03/2024 14:39:28
#3140068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
2 дн.

Сергей, подняли темы самомесов и тут я чёт задумался)))
Крипты как-то тормознули. Мож им чё плеснуть?
У матушки нашёл такое водорастворимое:

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Годится? Если да, то скок на скок растворить и сколько плескать? Газа нет. Земле под кварцем больше 2ух лет.
2024-03-0606/03/2024 14:51:11
#3140071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
4 час.

SiD78


Сейчас нет возможности посчитать (нужно в Excel загнать в таблицу). Могу завтра.

Какое полное название УДО? Из моего опыта: бывает, что на упаковке написан просто "общий азот" - столько-то. А заходишь на сайт - там еще в составе аммиачная селитра. Мне бы было стрёмно ее дозировать.

Но вообще, советовать что-то дозировать, не имея анализов воды (что там с нитратам, фосфатами), я бы не хотел.

Если крипты не растут, так в медленном травнике не проще подкормить шариками из глины и чернозема?



Я писал, что на 8-м месяце у меня притормозили растения. Добавил палочки для орхидей, а потом шарики "глина/чернозем в соотношении 1/3", всё двинулось в рост.
2024-03-0606/03/2024 15:05:58
#3140074
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
2 дн.
2024-03-0606/03/2024 15:09:00
#3140075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
8 час.

Sergey PAT_A

Ну, честно говря, я не совсем удобно себя чувствую в теме Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)...
Однако если меня потерпите, то могу сказать, что лично я не очень понимаю слова "разогнанный травник". Хотя всё понятно, при более высокой температуре 30°С, процессы, видимо, проходят быстрее. Однако я не могу сказать определённо на сколько быстрее. Я не мерил. Далее, удобрения... Возможно, кто-то использует больше удобрений в "разогнанном травнике" - однако я об этом сказать не могу, хотя указал, сколько я использую удобрений несколькими постами выше. Не считаю, что применяю огромное количество удобрений, поскольку купленных мне хватает на пару лет, может и больше.
Да, энергии потребляю значительное количество. Да, многие считают, что содержать растения с дискусами - плохо, нельзя. Я считаю, что можно, это гораздо красивее . Но это моё мнение. Единственное, мне не удалось снизить подмены воды. Наоборот, с дискусами, считаю подмены единственным способом избежать гексамитоз. Только из-за этого, подмены воды у меня трижды в неделю по 18...25%. Да, с использованием осмоса, это непросто, однако что делать... ращу роталу макрандру. Смайлик :)
___
Александр
2024-03-0606/03/2024 15:14:59
#3140076
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
4 час.

SiD78


Завтра посчитаю.

Можете и Вы сами посчитать. Вот коэффициенты перевода азота в нитраты, пентафосфатов в ортофосфаты и т.д.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


P.S.

На сайте производителя более подробно состав расписан. Аммиачная селитра в составе. Я бы не стал рисковать, хотя здесь на форуме есть ребята, кто не боится.

Фотография для форума аквариумистов #581188


Изменено 6.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-0606/03/2024 15:16:54
#3140077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
2 дн.

Sergey PAT_A
Можете и Вы сами посчитать.
Вся проблема в том, что я могу только кол-во выпитого примерно посчитать и как я буду умирать.... ((((

Sergey PAT_A
Я бы не стал рисковать, хотя здесь на форуме есть ребята, кто не боится.
В чём риск?
2024-03-0606/03/2024 15:58:50
#3140082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
28 дн.

Sergey PAT_A

Скорее да, растения прут, подача СО2 отдыхает, но там и кормёжка раза три в сутки и не чипсами, а фаршем на сердце говядины и морепродуктами, связывают, кто как умеет, от яйц до агар-агара.

SiD78

Не такой и бухарик, калькулятор в телефоне.)
Лет ещё тридцать.

Изменено 6.3.24 автор Серый Т
2024-03-0606/03/2024 16:02:46
#3140084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
2 дн.

Серый Т
Не такой и бухарик, калькулятор в телефоне.)
Тут подробней! Чё посчитать?
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Так?))))
2024-03-0606/03/2024 16:08:21
#3140086
Нравится Серый Т



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top