go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
1 час.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 6)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
1 час.

darsergevna
Так они в 60литрах начали расти вовсю, я прям дыхание затаила)) А людвигия тоже прет, листья ровные, сочные, красные..



ODmitry
По наблюдениям что именно могло дать такой буст? Карбамид или что-то другое?


Вот я корю себя за то, что раньше времени начинаю хвастаться – язык без костей. Сейчас нужно «притаить дыхание» и ждать. Смайлик :)

Посмотрел разницу «Аквабаланс Микро» и «Аквабаланс Премиум». Так понимаю, добавили железо DTPA, ЭДТА и, наверное, глюконат. Поэтому лучше растения стали чувствовать.
Ну или другая причина: в «Аквабалансе Микро» есть калий, а у Вас обратный осмос – обычно калий стараются понизить. В «Премиум» калия нету.

В любом случае, желаю, чтобы все у Вас наконец было ОК.

По поводу моего аквариума – нужно бы помолчать и подождать пару недель или лучше месяц.

У меня стратегическая проблема: антагонизм условий для Погостемона Эректуса и Людвигии Супер Ред. Тактическая: после года уверенного роста с обильным цветением стали стагнировать буцефаландры. И, как следствие, не устояли перед Оленьим рогом.

Кроме тех шагов, что описывал ранее, я сделал следующее:

1) Купил пипетку с грушей «Turkey baster» и в течение недели методично пылесосил почвопокровку и вообще весь грунт. Как на видео здесь.



Эту идею подсмотрел у Денниса Вонга. Он настаивает, что при каждой подмене воды нужно отпылесошивать мульму в травнике. Я этого за 1 год и 4 месяца ни разу не делал.

Результат – на следующий буквально день буцефаландры стали себя заметно лучше чувствовать… А через пять дней Олений рог перекинулся с буциков на Элеохарис Мини и буквально душит его. Вычищаю зубной щеткой, вырываю пинцетом. Но силы не равны…

Вот и ХЗ в чем причина: в пылесосе или и так бы Олений рог на Элеохарис вышел.

2) Для улучшения потребления элементов заменил калийную селитру на смесь с карбамидом.

3) Я уже 4 месяца монтирую для Youtube ролик «Мой опыт по использованию самомесов в аквариуме». И вот начто обратил внимание. Когда я начинал подавать удобрения, я замесил макро и микро по рецепту Ермолаева. В комментариях к рецепту было указано: «Микро подаем в той же пропорции, что и макро».

Рекомендуемая доза для разогнанного травника: а) много растений и подача CO2 – 1 мл/70л ежедневно либо через день (для моих 30 литров – 0,43 мл/день вечером).

Однако по результатам тестов у меня получалось, что для ситуации, когда растительная масса на максимуме, мне нужно подавать не 0,43 мл, а 1,29 мл макроудобрений в день. Соответственно, все эти 14 месяцев я считал, что мне нужно подавать 1,29 мл и МИКРО тоже. И микро Ермолаева, Аквамикс, Гумат 7 Йод, Цитовит подавал именно исходя из этой цифры.

А сейчас решил, что я был не прав, и максимальная доза МИКРО для моего травника не 1.29, а 0,43 мл в сутки. Когда растения на минимуме – вообще, 0,14 мл в сутки.

Вот эти 10 дней подаю 0,2 мл, так как постриг длинностебельку.

4) Перешел с хелата железа Грин Бэлт на ДТПА.

Короче, думаю, что наибольший эффект дало снижение МИКРО. Мне кажется, тяжелые металлы угнетали рост растений. Сейчас вот нужно наблюдать. Думаю, буцики должны откликнуться не раньше чем через месяц. Буцефаландры, кстати, при переходе на карбамид и ДТПА массово покрылись дырками. Новые листья вроде ОК.
2024-03-1212/03/2024 13:04:46
#3141396
Нравится darsergevna, ODmitry
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
10 час.

Sergey PAT_A
Результат – на следующий буквально день буцефаландры стали себя заметно лучше чувствовать… А через пять дней Олений рог перекинулся с буциков на Элеохарис Мини и буквально душит его.

Я тоже купил себе такую штуку на Али. Если сравнивать с обычной классической сифонкой, то, безусловно, все плюсы на ее стороне, потому что не приходится ворошить грунт. Но из-за сифонки постоянно вылезает бородень. У меня она покрыла весь элеохарис. Но у меня внутренний фильтр, возможно причина именно в этом. Буду менять на небольшой внешник, т.к. в аквариуме большая коряга и он не вывозит то количество органики, которое она отдает в воду.
2024-03-1212/03/2024 17:42:27
#3141432
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
1 час.

ODmitry


Дмитрий, у нас с Вами прямо одинаковая аквариумная судьба! Смайлик :)

Вместе травили креветок "Аквамиксом". Вместе растим багрянки, пропылесошивая Элеохарим Мини.

Моими следующими шагами по борьбе с Оленьим рогом планируются:

1) Установить подвес для светильника. Это позволит переставить фильтр SunSun HBL-803 на короткую сторону аквариума и пустить поток из сопла вдоль длинной передней стенки.

2) Коряга за год сгнила. Во-первых, нижний "сук", на котором она стояла обломался и теперь ветки касаются стекла - неудобно обслуживать. Во-вторых, древесина превратилась в труху: как заденешь, так прямо "пылит" трухой. Думаю, это тоже может быть фактором, который багрянки любят. Планирую её заменить на свежую.

Вот и у Вас подобные мысли. Смайлик :)

Изменено 12.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-1212/03/2024 21:28:01
#3141493
Нравится ODmitry
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
2 дн.

Sergey PAT_A
Думаю, это тоже может быть фактором, который багрянки любят. Планирую её заменить на свежую.
На камни поменяй. И вздохнёшь с облегчением.))
2024-03-1212/03/2024 22:03:51
#3141496
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
10 час.

Sergey PAT_A

Да, Сергей, наступаем на одни и те же грабли =) Скорее всего корягу Вашу уже под замену. У меня хваленый мангр живет всего пару лет, а потом в руках ломается. Олений рог бывал в микро количествах и только из-за высокой дозы железа более 0.5 мг/л. Как снижал, так бесследно исчезал. Я даже с ним никогда не боролся. А вот борода или вьетнамка у меня прям частый гость в креветочниках. Держу по 1 САЕ, контролируют ее популяцию. Не сказать чтобы прям по нулям, но совсем чуть-чуть местами вылезает. Буцики у меня страдают лишь когда калий дергаю более чем на 10-15 мг/л в ту или иную сторону, при обильных подменах. На смену микроудобрений удобрений вообще никак не реагируют.
2024-03-1212/03/2024 22:05:15
#3141497
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
1 час.

SiD78
На камни поменяй. И вздохнёшь с облегчением.))


Не спортивно! Смайлик ;)
2024-03-1212/03/2024 22:19:36
#3141499
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
2 дн.

Sergey PAT_A
Не спортивно!
Зато эффективно!))
2024-03-1212/03/2024 22:51:29
#3141510
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
1 час.

ODmitry
Буцики у меня страдают лишь когда калий дергаю более чем на 10-15 мг/л в ту или иную сторону, при обильных подменах.


Я в день подмены устраиваю разгрузочный день: не дозирую УДО. Исхожу из того, что в водопроводе есть микро - надо, чтобы растения скушали. И чтобы излишки, накопленные за неделю, съели.

Получается, это нехорошо? Лучше после подмены все равно дозировать? Да ещё на 30% больше (на величину подмены)?
2024-03-1212/03/2024 23:06:54
#3141514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
10 час.

Sergey PAT_A
Получается, это нехорошо? Лучше после подмены все равно дозировать? Да ещё на 30% больше (на величину подмены)?

Тут без разницы. Я пишу про большие подмены, 50% и более, когда калий в воде прыгает сильно.
2024-03-1313/03/2024 10:20:51
#3141581
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
1 час.

ODmitry
Сергей, а какой состав азотного удо получился? В каком соотношении карбамид к селитре? Или бонусом сверх заливается? У меня вот редфилд последнее время вообще перестал работать. Заливаю УДО в соотношении, но нитратов потребляется где-то на 20% больше. Тоже думаю компенсировать этот недостаток карбамидом, а не менять соотношение нитратов и фосфатов в классическом самомесе на селитре.


Дмитрий, Вы интересовались карбамидом для креветочника. Пока, предварительно, все у меня ОК. На днях отнерестились каридины тигр Енот - в аквариуме ходит 4 самки с икрой. До этого, с лета, всегда не больше 1-2 штук ходили.

Ну и из других креветок (Амано, Бабаулти, Блю Дрим, Еноты) никто не умер, никих аномалий в поведении не наблюдаю. Улитки неретины тоже живы и здоровы.

За растениями наблюдаю. И хочу дать ссылку на потрясающий блог Алекс56 - я почему-то не видел раньше его аквариум. В ветке активно обсуждается и подача карбамида. И вот старец пишет, что даже аммиачную селитру использует, так как считает, что разным растениям разные формы азота нравятся.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Это аквариум Алекса56.

Картинки из моего травника

Я прочитал всю ветку от корки до корки. Много полезной инфы. Часть информации попадает в резонанс с тем, о чем раньше читал. Например, по Ермолаеву в старый аквариум нужно меньше микро и калия. Ребята об этом же пишут. Короче, рекомендую. Смайлик :)

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Изменено 14.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-1414/03/2024 13:12:19
#3141792
Нравится MTumanov, ODmitry
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
1 час.

Я тут создавал тему, где рассказывал, как внезапно обнаружил, что в калиевой селитре, которую использую уже второй год, подмешаны еще микроэлементы.

Калиевая селитра БХЗ с микроэлементами - маркетинг?

В теме разгорелся холивар по вопросу "Что лучше самомесы или заводские УДО", а также "Садовые УДО или химически чистые реагенты".

Со стороны приверженцев чистых реагентов железобетонный довод: неизвестно что намешано в садовом УДО - когда в аквариуме проблемы, ты не знаешь где копать.


DenKl
именно на нитрат калия встречал много отзывов о том, что там иногда проскакивает фосфат.
Последний раз это было на фанфишке. Потому пролистав данный ресурс можете найти данный отзыв.


Признаюсь, засвербило... Смайлик :) Достал капельные тесты, откалибровал и протестил мой раствор "Калийная селитра + карбамид".

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Как закапал реагент, пробилка посинела. Думаю: "Ну ни хо-хо себе! Да тут зашкаливает!" Однако, когда поставил на шкалу, оказалось, что цвет между 1 и 2 мг/л. Я бы сказал, 1,8 мг/л.

Правда, сейчас, как посмотрел фото на компе, явно видно, что не меньше 2 мг/л точно.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Ну, пусть в 1 мл моего МАКРО-Азот содержится 2 мг/л фосфатов (не факт, что их, так как тесты могут реагировать и на какие-то другие вещества). Я вношу на свои 30 литро воды максимум 1,29 мл макроудобрений. Получается, что с "Нитрат + карбамид" излишне подается (2*1,29)/30=0,09 мг/л фосфатов. Округляем до десятой - 0,1 мг/л.

С одной стороны, довольно приличная величина, если считать, что нормальное значение фосфатов в травнике 0,5 мг/л, то " с мусором" приходит 20% от нормы...

Вывод: по-моему, ничего страшного, но ухо держать нужно востро.

P.S. Да, и когда растительная масса в аквариуме небольшая, то вместо 1,29 я дозирую 0,43 мл в день макро. То есть вношу (0,43*2)/30=0,03 мг/л "мусорных фосфатов".

Изменено 14.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-1414/03/2024 21:29:01
#3141858
Нравится MTumanov
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
3 час.

Sergey PAT_A

Вы концентрат макро удобрений для пробы взяли? Так не правильно делать, в сильно концентрированных растворах, тесты могут вообще работать не корректно.

Нужно было раствор предварительно разбавить с чистой водой до рабочих концентраций. Например 10~30 мг/л по нитрату, и в таком растворе проверять содержание примесей фосфатов.
2024-03-1414/03/2024 21:41:29
#3141861
Нравится MTumanov, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
1 час.

Alex Livci


Да, для теста брал раствор из баночки с УДО. Там у меня

Карбамид в пересчете на нитрат – 21 мг/млНитрата чистого – 79 мг/млВсего нитрата: 100 мг/мл


Многовато. Но перемеривать не буду. Все равно в аквариуме периодически фосфаты замеряю.
2024-03-1414/03/2024 21:45:17
#3141864
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
3 час.

Sergey PAT_A
Всего нитрата: 100 мг/мл

Если вы для пробы теста взяли чисто концентрированный раствор удобрений. То на обнаруженную примесь фосфата в 2 мг/л, можно не обращать внимания.

Раствор удобрений, 100 г/л по нитрату. Исходя из показаний тестов, в нем могут содержаться примеси фосфата, но не более 2 мг/л, или 0.002 г/л.

Если данным раствором, внести в аквариум дозу 30 мг/л по нитрату, то фосфата получится совсем очень очень мало, 0.0006 мг/л.
2024-03-1414/03/2024 22:18:44
#3141871
Нравится MTumanov, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1202 421
Екатеринбург
1 час.

Sergey PAT_A

А вдруг там калий или в соседнем цеху тоже подметали…
Нужно все проверить🤣
2024-03-1515/03/2024 10:56:53
#3141919
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1202 421
Екатеринбург
1 час.

Alex Livci

И поди угадай что там еще содержится.
При достаточно не критичном перепаде в цене сидеть и гадать такое себе занятие, но кому то нравится.
2024-03-1515/03/2024 11:31:24
#3141930
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1569 1077
Russian Federation Yartsevo
3 час.

DenKl

Иногда бывает дело не в цене, а в доступности. Одно дело зайти в ближайший магазин, купить небольшой пакетик цветочных удобрений. И совсем другое купить реактив в хим. магазине, с ожиданием доставки и прочими тонкостями для конкретной конторы.

Из наиболее простых способов, купить реактив в хим маге, мне известны только две конторы, русхим-озон и ленреактившоп.

В остальном, это будут дополнительные сложности, не работаем с физ. лицами, мин заказ от такой то суммы, оплата по реквизитам, доставка только нашими ТК, что иногда по стоимости выходит дороже самого реактива, и т п. То есть просто нажать кнопку купить, вариантов не так то и много.

Так то конечно не спорю, цена не особо отличается что бы был смысл на этом экономить. Но и не вижу ничего плохого от применения буйской селитры с микроэлементами. Хотя не исключено, что кому то разница между 222р и 461р за 1кг, будет существенной. Я взял в сравнение наиболее простой распространенный способ покупки, леруа и озон-русхим.
2024-03-1515/03/2024 12:15:26
#3141937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
1 час.

Alex Livci
222р и 461р


Не совсем корректное сравнение. Калиевая селитра БХЗ в пакетиках 20 г стоит 9.5 рублей. Зашёл в ОБИ купил пару пакетиков.

Итого, сравнение идёт 19 руб и 461 руб.

Изменено 15.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-1515/03/2024 12:54:55
#3141938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 85
Екатеринбург
15 час.

Sergey PAT_A

Если делить килограмм на четверых, то каждый получает 250 грамм хч за 100 рублей
2024-03-1515/03/2024 13:18:19
#3141942
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
14 час.

Sergey PAT_A Ну или другая причина: в «Аквабалансе Микро» есть калий, а у Вас обратный осмос – обычно калий стараются понизить. В «Премиум» калия нету.
Просматривая Вашу ветку... увидел васказывание о калии...
Cергей, у себя с осмотической водой и водопроводом, GH - 6; KH - 4, я лично добавляю достаточно много калия, сам удивился. В 400 л. аквариум я трижды в неделю добавляю по 12мл. K2SO4 (55г/500мл). Калий контролирую JBL. Содержу в аквариуме (5 … 10 мг/л.)
___
Александр
2024-03-1515/03/2024 13:55:09
#3141944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 85
Екатеринбург
15 час.

Evgeny2665
Это намёк
2024-03-1515/03/2024 14:04:24
#3141945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
1 час.

Alkor


Александр, спасибо за информацию.

В Вашем УДО в 1 мл содержится 49.361 мг/мл калия. То есть в 36 мл - 1777 мг калия. Ваша доза внесения 1777/400=4,44 мг/л в неделю.

В моей теперешней системе калий содержится:

1) В макро «Калиевая селитра + Карбамид» в 1 мл содержится 49,9 мг/мл.
2) В микро – 6,91 мг/мл.
3) Всего: 56,81 мг/мл.

Возьмем среднюю дозу моего макро/микро 0,86 мл на 30 литров воды. Получаем в неделю: (0,86*7*56,81)/30= 11,4 мг/л.
Плюс тот калий, что содержится в водопроводе. К сожалению, не знаю сколько в Екатеринбурге. В соседней Перми (350 км от нас) калия в водопроводе 1,87 мг/мл. Допустим у нас тоже. Тогда при подменах воды 10 л/неделю с водопроводом я вношу еще (1,87*10)/30=0,62 мг/мл.

Что имеем: 12,02 мг/л против 4,44 мг/л в неделю. У меня трехкратное превышение в сравнении с Вашим аквариумом. Почему же тогда у меня нет явных признаков передоза по калию (дырки в листьях)? Загадка…

Evgeny2665
Это намёк


Евгений, пока я не хочу заказывать ХЧ. Видимо, не "отплясал с бубнами" своё еще, так как не вижу необходимости в чистых реактивах на данный момент.
2024-03-1515/03/2024 14:25:55
#3141948
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
14 час.

Sergey PAT_A

Дело в том, что в удобрениях у меня и KNO3 и KH2PO4 и К2SO4 которые я вношу трижды в неделю при подменах воды. Замер количества калия, провожу тестом JBL.
___
Александр
2024-03-1515/03/2024 15:26:02
#3141957
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

797 667
Екатеринбург
1 час.

Alkor


О, я еще фосфат калия не посчитал...

Спасибо за цифры, в любом случае.
2024-03-1515/03/2024 16:18:00
#3141961
Нравится Alkor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
10 час.

Sergey PAT_A
Что имеем: 12,02 мг/л против 4,44 мг/л в неделю. У меня трехкратное превышение в сравнении с Вашим аквариумом. Почему же тогда у меня нет явных признаков передоза по калию (дырки в листьях)? Загадка…

Наверное потому, что он еще не переступил через кальций. Подмены решают, если их делать своевременно и в достаточном количестве.
2024-03-1515/03/2024 18:45:57
#3141970



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top