go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете (страница 7)

Волнительно-то как... новую тему начинать) Начну с того, что это тема скорее переезда, а не нового запуска с нуля.. Мой травокубик на 30 литров переродился в новом большом аквариуме.

Для форума


Тема травокубика Травокубик Кубик пока разобран, и может быть, я созрею для того, чтобы запустить его для чего-нибудь другого..
2023-05-2323/05/2023 11:12:44
#3085439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
1 мес.

Переселила макроподов. Аммоний, аммиак, нитриты - по нолям, зарослей немного есть, решила - пора.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


В субботу немного растючки новой взяла, макроподам достались гигрофила иволистная красная и коримбоза.

Теперь в 60 литрах сидят наша парочка из 125 литров и недавно докупленные толстая мадама (сказали - порода такая, бочкообразная, а мадама или нет, не знаю, просто мне так кажется))) и мелюзговина. Внезапно случилось грустное - нигде нет макроподов(( это такой облом.

Очень хочется наполнить банку живностью, а я не знаю, кого к ним посадить, чтобы не побили...
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


а улитки походу все время занимаются неприличным, т. к. вижу их слепившимися с откинутыми в сторону крышечками.. извращуги)) не стала фоткать. Фото ниже приличное)))

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-07-1616/07/2023 20:34:46
#3093730
Нравится dasshha, rotfuchs, macsla, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
1 мес.

на самом деле очень интересно с макроподами отдельно общаться, отдельно от других рыб. Они мне и раньше нравились, а в этой банке их лучше видно. Увидели панцирь от катушки, и я поняла, как они могли глаза другим рыбам выбить, так они на него стали кидаться.

Лила в этот аквариум каждый день в районе 1,5 мл NPK от АБ. Растения выглядят неплохо, под корни подложила глины. Гигрофила целая, эх листочки потихоньку растит, синема розетки растит, но маленькие и хрупкие.. Папоротник чутка облез, но в целом неплохо выглядит. Крипта вроде пока не растворяется.
К подмене фосфаты > 2, нитраты 10. Интересно, почему фосфаты не потребляются. подменила 30 литров из 50, нитратов долила до 10-12 и плюс на неделю запас, примерно в районе 20 мг/л получается. Эту неделю планирую ничего не добавлять каждый день, посмотрим, что будет.

2023-07-1616/07/2023 20:46:12
#3093731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Блин, задолбал гда. Уменьшила уже до 25 ватт на лампу мощность, недели не прошло - стекла мутные. Причем и ксеновые пятнышки местами появляются.

Что сделано неделю назад - свет уменьшен до 50 ватт в целом на банку, увеличена доза макро. Пару недель назад начала добавлять железо с магнием, а также кондиционер со стимуляторами при подмене.

За последнюю неделю сильно сократились междоузлия, верхушки растений растут пышными розетками, ротала дала более круглый лист. Альтернатера выдает очень яркие листья, но при этом несколько кустов в точках роста очень сильно закрутило, а те, что не сильно закручены, все равно растут волнистыми.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


В связи с ксеном хочу поработать с увеличением макро, т.к. встретила инфо, что ксен может быть от недостатка фосфатов. Лью 2,5 мл макро. Осталось понять, сколько света нужно банке. ГДА видимо придется не трогать месяц. Боюсь только ксена, которого вроде нет и нет, вроде и света мало совсем, а смотришь, листья новые внезапно легким ксеном покрылись, хотя вчера его там еще не было в помине. Такое ощущение, что это уже реально не от света зависит.

В 125 литров тоже стала добавлять железо с магнием. При том, что фосфаты стабильны, доливала неделю только нитрат, слегка увеличив дозировку. К подмене фосфаты в районе 1,5, нитраты 10, т.е. нитраты поедаются нормально. Но в этой банке людвигию походу крутануло в точке роста, вот такая немного инвалидная розетка растет

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Не пойму, что так повлияло. Симптомы очень схожи с травником - уменьшение междоузлий, но если в травнике на первый взгляд кажется, что это позитивные изменения (за исключением нескольких кустов альтернатеры), то в 125 литрах это уже перешло в негатив.. из похожего - начала добавлять железо с магнием, микро ежедневно в минимальной дозировке. Свет в 125 литрах не меняла.
2023-07-1818/07/2023 11:52:42
#3093925
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
17 час.

darsergevna

По поводу ксена... Как мне кажется, Вы вряд ли сумеете отличить ксенококус от весьма похожих водорослей, если Вы не специалист.
Некоторые начинают искать в сторону Калия...
Некоторые пишут: снижайте нитрат, повышайте фосфат...

Теперь о моём понимании.
Норма фосфатов в воде это количество в размере от 0,2 до 0,5 мг/л. Вообще-то предельно допустимая концентрация фосфатов в воде по нормам рыбохозяйства допускается до 0,2мг/л !!, при допустимой для человека норме в 3,5 мг/л!
Вообще-то ясно, что норма для аквариума это 0,2 до 0,5 мг/л.
Лично я отношу избыток фосфата к одной из главных причин возникновения водорослей.
Аквариумными тестами мы способны определить лишь фосфат ионы, находящиеся в воде. Тесты не определяют различные соли ортофосфорной кислоты, имеющиеся в аквариуме.
При завышенной концентрации фосфатов огромное количество микроэлементов просто выпадет в осадок и не успеет потребиться растениями. Кроме этого, завышенная концентрация фосфатов просто блокирует потребление растениями как Макро, так и Микроудобрений, сколько бы их в воде не было. Мощным источником фосфатов является сухой корм - это нужно иметь в виду.
Я бы не превышал концентрацию фосфатов более 0,5 мг/л.
Вообще-то тесты JBL на фосфаты в зелёной зоне указывают на величину 0,02...0,05 мг/л. Да, я удерживал и такое количество фосфата, и ни каких водорослей. Я практически не использую сухие корма. Пропорцию фосфат/нитрат я удерживаю 1:10....1:20. Допустим фосфат 0,2 мг/л, нитрат 4 мг/л. Или до - фосфат 0,5 мг/л, нитрат 5 мг/л.
А вот в грунт, - добавляю таблетки с микроэлементами, однако редко.
Подчеркиваю, - так у меня.

Железо с магнием...
Особенно железо активно выпадает в осадок при большом количестве фосфатов. Поэтому старайтесь одновременно не вносить железо с фосфатами. Оно связывается с фосфатом и очень быстро выпадает в осадок.
___
Александр
2023-07-1818/07/2023 14:25:52
#3093947
Нравится darsergevna, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Alkor


Спасибо большое!

у меня была история с протококкусом - зеленой пылью, в кубике на 30 литров. Но она закончилась хорошо - я выждала с месяц и почистила стенки, и при сохраняющемся режиме освещения распрощалась с gda окончательно. Макро лила до 1/10, микро в минимальной дозе, все росло и колосилось, ни ксена, ни пыли, прозрачные стекла, сочные растения.
А здесь никак не устаканится баланс. К пыли присоединяются размытые зеленые точки, которые я определила как ксен, плюс растения начинают страдать от зеленого налета.

Рыб кормлю ГСК. Его вроде хвалят, что не "фонит" в аквариуме. Иногда замороженную артемию даю.

Буду дальше размышлять. Главное, растения пошли в рост, это была самая большая проблема. Связываю ее с недостаточным питанием на старте и пересветом, из-за которого угнетенные растения добил ксен/зеленый налет.

Вчера ради интереса сделала тесты - фосфаты/нитраты как "по учебнику" 1/10. Может пока микро и железо сократить... Видимо, надо пробовать и смотреть, что получается)) ручками, ручками баланс искать))
2023-07-1818/07/2023 15:43:29
#3093959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Новости недоголландца:
На прошлой неделе сделала хорошую подмену, чтобы немного убрать микро из воды. Временно от микро отказалась, лью только npk. Свет скорректировала. Решила попробовать сделать очень длинные рассветы и закаты, по 2,5 часа, но в пике мощность прибавила до 80%. Протококкус нарос на стекла, начал деградировать, не трогаю. Растения вроде новой зеленью не обрастают, пятен, похожих на ксен, мало. Это радует.


Макро лью в приличной дозировке - 3 мл комплексного премиум АБ. Это получается 2 мг/л нитрата каждый день, т.е. на неделю без дня подмены 12 мг/л. Фосфата соответственно в 10 раз меньше - 0,2 мг/л каждый день и 1,2 мг/л на неделю.
Прет ротала хра. Она "отошла" от пересадки первой. Хорошо растет лимнофила ароматика. Но с лимнофилой грустная история. Когда центральный стебель очень красиво дорос до верхней кромки воды, пришлось его отстричь и высадить отдельно в эту клумбу. И с этого момента он начал умирать. Очень его жалко, был красивым, самый пушистый. Каждый день приходилось сачком убирать отваливающиеся листья, вчера уже и верхушка отвалилась.. Сейчас наросло много новых веточек, хотя и не таких больших, но уже доросли до кромки воды. А мне страшно их стричь и высаживать. Блин, ну не было у меня таких проблем в кубике. Что ни ткни, все растет. С другой стороны приходится себе напоминать, что кубик был постарше, а этому травнику еще пара месяцев. В моих неумелых руках он начал расти, уже хорошо))

Листья альтернатеры перестало крутить, и хотя она не растет бешеным темпом, все равно выглядит лучше. Думаю, виноват избыток микро. Людвигия новая желто-розовая болеет, надеюсь переболеет и начнет расти. Прозерпинака затаилась, верхушка зеленая, но вроде пока не отваливается. Перистолистник верхушки скинул, но пока торчит. Радует лимонник.
Купленная криптокорина балансе у мужа в банке уже новые листья растит, в травнике вроде тоже на месте, но ее так плохо видно из-за зеленых стекол. Держу на нее кулачки))

Тонина бедняга вся обвалилась. Я ждала, что она вообще вся сгниет, но пока на удивление держится. У одного из кустиков выделилось две верхушки, хотя и облезлые, но пока они на месте.

Сфотографировала эз из, как говорится, как есть.

Вот видок в целом

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Ротала и лимнофила, мне нравятся верхушки у роталы
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Один черный скалярий отдал богу душу, долго тусил по углам. Может прибили, не знаю.. Но второй плавает в компании нормально.
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


"Зззддрасти, ты кормить будешь или как?"
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Тут вот видно арагваю.. Это то, что было куплено давно для аквы супруга, там немного подсдохло, было пересажено в новый травник, окончательно окочурилось, оставшиеся листья покрылись зеленью, ксеном и гда, а потом начало потихоньку расти. Сначала листочки были круглыми, а сейчас похоже на настоящую арагваю, и я прям тащусь, какая классная растет.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Здесь пыталась сфоткать тонину, но из-за зеленого стекла ее еле видно
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


Изменено 26.7.23 автор darsergevna
2023-07-2626/07/2023 09:59:22
#3094930
Нравится afedorow, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

в целом, травник уже не так угнетает, как пару-тройку недель назад. Растения не угнетаются водорослями, пока еще от пересадки болеют. Хотя вроде и под корни подкормку кладу, и в воде много питания. Может недостаточно, не пойму пока. В травокубике был какой-то секретный ингредиент, там росло все и сразу. Что бы я не купила в магазине, там можно было реанимировать все. Правда вот тонину не пробовала)) И кстати, это к вопросу, что маленький объем сложней отладить. Да нифига подобного. Маленький объем очень просто скорректировать, и все быстро откликалось. А по сравнению с ним - махину в 150 литров чистыми, пока "развернешь" в нужном направлении.. Да, вот подмены отлично работают. Я начинаю потихоньку постигать науку подмен, и зачем они нужны)))

В целом, жутко расстраивает, когда ты вроде делаешь по логике, по рекомендациям, по прочитанным статьям, но видимо, лажаешь с диагнозом, и получается фигня, аквариум страдает, растения погибают.. Но когда банка начинает положительно откликаться на твои действия, прям гора с плеч, какое облегчение.

На выходных подменяла макроподятник и кубики-петушарии. Сейчас стекла 60литров смотрю немного покрылись еле видным зеленым налетом, и есть еле видные круглые коричневые пятна. Диатомовые? Петушатник на 20литров таким пострадал (диатомовыми, видимо) на прошлой неделе. Но я фуганула в него микро от тетры, решила, что это от него. Почистила стекла, сейчас вроде все норм. А вот сейчас в двух других банках рядом похожая фигня. Их объединяет то, что осмос я мешаю с водопроводом (колодец) 1 к 1.. может в нем что. У макроподов баланс становится, может еще от этого. В общем, пока наблюдаю.

В 125 литрах баланс вроде налаживается, но это отдельная история, надо пофоткать))

2023-07-2626/07/2023 10:14:17
#3094935
Нравится hassildor, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 688
Екатеринбург
14 час.

darsergevna
В целом, жутко расстраивает, когда ты вроде делаешь по логике, по рекомендациям, по прочитанным статьям, но видимо, лажаешь с диагнозом, и получается фигня, аквариум страдает, растения погибают.. Но когда банка начинает положительно откликаться на твои действия, прям гора с плеч, какое облегчение.


Я, когда завел травник, стал лучше понимать, как устроен организм у людей, и почему врачи такие нудные.

Когда у человека болит голова, оказывается, может быть десяток причин. И фиг угадаешь, какая более вероятная. Пока анализы не сделаешь. А когда сделаешь - еще правильно интерпретировать надо. Смайлик :)
2023-07-2626/07/2023 12:11:18
#3094944
Нравится darsergevna, hassildor, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 418
Russian Federation Podolsk
20 дн.

darsergevna

И кстати, это к вопросу, что маленький объем сложней отладить. Да нифига подобного. Маленький объем очень просто скорректировать, и все быстро откликалось. А по сравнению с ним - махину в 150 литров чистыми, пока "развернешь" в нужном направлении..

Это точно. С другой стороны, уж если поймаешь "дзен" в большом объёме, то его будет не так легко "ушатать", как в маленьком.

darsergevna

В целом, жутко расстраивает, когда ты вроде делаешь по логике, по рекомендациям, по прочитанным статьям, но видимо, лажаешь с диагнозом, и получается фигня, аквариум страдает, растения погибают..

Не то слово. Ещё обиднее, когда в банке, вроде, всё нормально - показатели хорошие, уход не менялся - и тут вдруг кто-то или что-то начинает болеть или умирать. Когда понимаешь, что сам где-то накосячил, тут хоть понятно, кого винить и как исправлять. А когда оно ни с того ни с сего - прям руки опускаются.

darsergevna

В травокубике был какой-то секретный ингредиент, там росло все и сразу. Что бы я не купила в магазине, там можно было реанимировать все.

Я по этой причине подобные банки не разбираю до последнего. Мне ближе подход с наращиванием массы в стабильных и предсказуемых объёмах с последующим рассаживанием прополки по другим аквам. С таким подходом, конечно, большой объём сразу не засадишь. Но, с другой стороны, проблемы в новом объёме всё равно будут - от недостаточного ли количества растительности, или о того, что она гибнет/стагнирует после пересадки. Но зато так безопаснее - уж если на новом месте что-то и загнётся, то, по крайней мере, загнётся не всё, и культура будет сохранена.
2023-07-2626/07/2023 12:19:26
#3094946
Нравится afedorow, darsergevna, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

hassildor
Ещё обиднее, когда в банке, вроде, всё нормально - показатели хорошие, уход не менялся - и тут вдруг кто-то или что-то начинает болеть или умирать.


о, да, бывало и такое..

а по поводу кубика и того, что я его разобрала.. Идея отличная, может и стоило его оставить на самом деле. Идея хорошая. Но тогда я была лекомысленна.. не подумала, что до того, как кубик стал таким травником, он долго "зрел". Решила, что уже достаточно знаю, и с полпинка большую банку "заведу". Ага)) Ладно, чего уж.. зато опыта сколько вот набираюсь. Опыт не пропьешь))
2023-07-2626/07/2023 13:21:30
#3094953
Нравится afedorow, hassildor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
17 час.

darsergevna

Расскажу, как я ращу лимофилу - (Амбулия) сидячецветковая (Limnophila sessiliflora).
Она растёт вдоль задней стенки аквариума.
Вообще-то это растение, по описанию, требует следующих условий: Т=24-26°C, pH=6.5-8.5, GH=2-16.
В моём аквариуме расёт при 28-32°C, pH=6.9, GH - 6, KH - 4, K - 5 mg/l, Fe - 0,1 mg/l, NO3 - 5 mg/l, PO4 - 0,4 mg/l .
Растёт крайне быстро из-за высокой температуры. Когда доходит до верхней кромки воды, я обязательно выдёргиваю её из воды, обрезаю низ. Иногда, можно просто обрезать верхнюю часть растения, оставив внизу около 10 см.
Листья в низу стебля обрываю так, что бы оставались кончики листвы, около сантиметра, далее, обрываю все листья на стебле чуть выше. Сажаю в грунт достаточно глубоко, до низа аквариума. Получаются стебли длиной около 25...30 см. Да, при высокой температуре междоузлия получаются несколько длиннее, однако само растение выглядит достаточно привлекательно, в диаметре до 7...8 см. В грунт я добавляю таблетки удобрений JBL Flora Ferropol Tabs, где-то раз в пару месяцев, иногда и реже. Видно по состоянию растения.
В Вашем аквариуме, при температуре 24-26°C она сможет расти ещё красивее.

Тонина... если это белем, то параметры воды должны быть: температура 20-30°C, жесткость GH не выше 3, кислотность pH = 5,0-7,5. Требуется подкормка железосодержащими микроудобрениями для поддержания насыщенной зеленой окраски растения. Не любит сильного течения. Мощное освещение 10 часов.
Есть еще Тонина речная (Тонина флюватилис). Мощный свет, параметры похожие на белем. Сам не ращу.
___
Александр

Изменено 26.7.23 автор Alkor

Изменено 26.7.23 автор Alkor
2023-07-2626/07/2023 14:45:23
#3094956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
5 дн.

Alkor
Тонина... если это белем, то параметры воды должны быть: температура 20-30°C, жесткость GH не выше 3, кислотность pH = 5,0-7,5.

Александр, не верьте тому что пишут продавцы при продаже растений. Тонинам важен КН близкий к нулю. При GH выше трёх они растут неплохо. А вот при рН-7,5 никакая тонина расти не будет. Такое рН при подаче СО2 возможно если КН от 10 и выше.
Co2
2023-07-2626/07/2023 19:45:17
#3095018
Нравится darsergevna, afedorow, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
17 час.

Алекс 56

Верно, с рН я перемудрил. КН должен быть практически ноль. Daxel, знаю растил, вода у него была - практически осмос.
___
Александр
2023-07-2626/07/2023 21:20:56
#3095054
Нравится darsergevna, Алекс 56
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Belgium
1 мес.

ph у меня 6,0. и был таким и раньше в кубике. я держу kh 0, иногда при замерах бывает kh - 1, иногда 0. Чистый осмос, мембрана новая. А gh поднимаю до 6 примерно. В кубике был заилен грунт - десяток гуппей эндлера, десяток неонов, парочка кориков.. за несколько месяцев видимо нормально в грунте накопилось, я не сифонила его совершенно. Может быть это влияло, но мне было абсолютно не страшно втыкать хоть отстриженное, хоть новое в этот грунт, все росло. А в недоголландце такой лафы нет)) а шарики и таблетки под корни почему-то так не работают..
В кубике держала Редфилда 1/10 в абсолютных цифрах, лила по минимальной границе микро комплекс. И все. Лимнофила отлично росла. И эректус рос, немного подумал поначалу, а потом принялся расти. Я с кубиком не задумывалась о разных параметрах воды для разных растений. Но правда таких сложных как тонина белем у меня не было.
А теперь смотрю на клумбу лимнофилы с кучей стеблей, доросших до поверхности воды, и понимаю, что близок час Х, скоро стричь)) С другой стороны эти же тоже как-то выросли..

2023-07-2727/07/2023 07:07:19
#3095094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Kuban
1 мес.

Зажала кулачки.. кажется, травник прогнозируемо отзывается на уход и потихоньку выходит на заявленную мощность. На сегодня проблема - гда (это уже знакомо, примерно понятно, что делать), и вот блок фосфатов, которые выедались раньше вместе с нитратами, а в прошлую подмену оказались завышены. Тут сейчас читаю, думаю, что может быть.
Очень нравятся верхушки роталы - и по цвету и по густоте, короткие междоузлия

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

Меня осенило, почему крутило верхушки альтернатеры, людвигии - я недосолила осмос. 5 градусов не хватило. Довела gh до 7 - верхушки начали выправляться, новые растут намного лучше. Это, конечно, воодушевляет, когда наконец ты понимаешь, что правильно поставил диагноз, и банка отзывается
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-08-1010/08/2023 13:18:17
#3097289
Нравится dasshha, afedorow, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Kuban
1 мес.

Лимонник прям хороший уже, гигрофиле все непочем, ароматика (?) слабенькая, но растет

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

монте карло дала немного мелких желтых листьев, я запереживала, но сейчас вроде сверху нарастают покрупней и зеленые, так чтр норм
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

арагвая прям хороша, докупила пяток буцек, потом определюсь точней, куда их, пусть так пока, пока масса нарастает того, что есть. Хоттонию еще взяла, дубль два..

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете

у облезлой тонины из грунта показалась розетка, но пока замерла. И дёргать на другое место не хочу, и роталу, которая всетаки затеняет, тоже не хочу стричь. Пусть что будет, то будет. Сдохнет, потом попробую еще раз купить/посадить

Фотография для форума аквариумистов #568455
2023-08-1010/08/2023 13:40:37
#3097291
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7472 9177
Ижевск
7 час.

darsergevna

Ароматике таблетку Удо Ермолаева Железо+ в корни
2023-08-1010/08/2023 14:37:28
#3097296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Kuban
1 мес.

afedorow


там акваеровских таблеток напихано.. правда не железо+.. есть еще деннерле глиняные шарики, надо один засунуть, крутые говорят))


с задней подсветкой прям красота

Фотография для форума аквариумистов #568462


в отпуске в очередном приступе организовать уют накупила цветов, теперь оранжерея)) От идеи засовывать цветы в аквариум пока отказалась (по разным причинам), но поставить у травника получилось

Фотография для форума аквариумистов #568463


Изменено 10.8.23 автор darsergevna
2023-08-1010/08/2023 14:47:37
#3097297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Kuban
1 мес.

макроподятник устаканивается. Вместе с подселением шести новых макров активизировалась вспышка диатомовых. Все таки каждый новый аквариум - плюс просто бесценный опыт. Сколько бы ни читал теории, ложится она куда надо, когда на своей шкуре все прочувствуешь.
Покурив мануалы, поняла, что диатомовые в новой банке неизбежны, но могут задушить растючку. Да и любоваться покрытыми коричневой гадостью листьями гигрофилы такое себе удовольствие. Поэтому сделала глубокую подмену, залила ампулу продибио, накидала кучу роголистника, и банку отпустило. Листья гигрофилы потихоньку очищаются, есть чистые растущие розетки синемы, в общем неплохо вроде уже. Жду окончательного установления баланса. Центр пустоват, корягу подходящую пока не нашла.

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете


макроподы новые поярче старых, хвосты классные - длинней и цветастей

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-08-1010/08/2023 15:15:01
#3097298
Нравится dasshha, afedorow, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Kuban
1 мес.

в 125 литрах потихоньку потихоньку, но вроде все стабилизируется. Все-таки пересвет - однозначно зло. Разгребать потом заколебешься. Из проблем сейчас - ксен/гда на стеклах, остатки эдика, и эпизодически чутка вьетнамки на коряге. С вьетнамкой все понятно - органика. Впрочем, потихоньку уменьшается вроде. Стекла чистим в подмену, может устаканится баланс окончательно, перестанет нарастать зелень. По свету оставили только чих на средней мощности.
Эдик поборола двойной порцией удо железо/магний. Прям пятнами сходил с анубов, самые поражённые листья убрала, на остальные без восторга но смотреть можно))
Даю много нитратов уже больше месяца, потихоньку микро, и железо с магнием. Фосфаты держатся в районе единицы сами, тут грешу на органику от торакатумов и коряги, доливаю только до нормы в подмену.
То, что садится, не дохнет, растет. Подсадила сюда ароматики прополку, роталы несколько веточек, крипту балансе. Видны крошечные росточки сдозшей было давно криптокорины.. Обрезанные и подсаженные верхушки людвигии растут, не мрут. В целом рост не быстрый, людвигия и ротала не ярко красные, но мне ценно, что они без водорослей и растут.
подсадили карликовых гурами, они совершенные няшки, хоть и прячутся в кустах. И нанностомусов.. купили парочку водорослеедов

Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
Большой травник - недоголландец. Релакс в розовом свете
2023-08-1010/08/2023 15:37:33
#3097302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

продолжаю вести наблюдение и дневник))

в общем, в недоголландце что растет, то растет. Что не растет, то не растет. Все стабильно))

налет поначалу решила не трогать. Типа если это гда, то через месяц попробовать убрать и ждать, что не вернется.
Но! Налет на днях приобрел коричневый оттенок. И тут я ударила ладонью по лицу, словив фейспалм. Походу, это тупо проблемы запуска. Те самые диатомовые в том числе, которые от неустановки баланса и от обилия органики. И зеленый налет туда же, в принципе. Я помню, что в 125 литрах долго была эта проблема, и вот таким зеленым налетом покрывались зрелые листья растючки, пока росла новая шапка. Устаканилось по прошествии времени и после применения мелкопористых губок на заборные трубки, убавления света, добавления сначала внутренней помпы с мелкопористой губкой, а потом вместо нее маленького внешника сансан (так сейчас там в паре с ехейм и пашет).

Тут думаю дальше. Первое - я со своими знаниями и опытом могу только читать, читать и ждать. И все без резких движений. Встретила на просторах сети инфу по Seachem Stability. Купила эту закваску (это было до вчерашнего озарения), буду лить, как при запуске. Я не знаю, как это мне поможет. Но когда читала, что можно сделать при запуске новой банки, в которой всплеск диатомовых, одна из версий была, что с органикой помогут справиться бактерии. Залила вчера первую большую порцию. А сегодня на этом форуме наткнулась на очень интересную инфу (когда искала доп. отзывы по стабилити), что органика, растворенная в воде, присутствует в неудобоваримом для бактерий виде, ее только механически надо выводить. Не знаю что и думать, но стабилити буду пока лить по схеме.

С учетом того, что на старте довольно долго дохло много растючки, плюс рыб тоже достаточное количество - подозреваю, что органики в воде много. Хватает ли 1500 ультрамакса с моими данными? Заявлен он от 250 литров, брала с запасом. В ведре пара губок, керамика и синтепон. Вся видимая органика оседает на префильтре. Лежит еще мешочек сичем пуриген в верхней корзине. С одной стороны лишней фильтрации не бывает. С другой - ведро приличное, и покупать еще одно пока не хочется.

Опять же, заиленность грунта давала 30литровому кубику возможность растить любое растение. Что не посади, ничего не болело, перло в рост. А заиленность она же от распавшейся органики вроде... Что вроде как должно быть на руку травниководу...

Короче, пока думаю над следующими действиями:

1. По совету опытных товарищей аквагрупп, участить подмены.
2. Макро чуть прикручу, чтобы к подмене выходить не на 15 мг/л по нитрату, а на 7-10 мг.. И на этом уровне буду держать. Что выжило, стимульнулось и стало расти, то растет. По фосфатам вопрос открытый. Т.к. причин, почему он перестал выедаться, я пока не найду. Буду думать дальше. Микро по норме, плюс допом железо и антистресс в подмену. Жесткость Gh стараюсь держать на уровне 7-8, Kh -0. Газ до салатового дропчекера.
3. Свет буду увеличивать гомеопатически, т.к. при тех же диатомовых, например, советуют его прикрутить. Ротала красивая растет (ну мне нравится))), а провоцировать низшие не хочу.
4. И скорее всего воткну сейчас дополнительно внутреннюю помпу с мелкопористой губкой, пущай сифонит органику.

Вот такой план, написала для себя, чтобы привести все мои мысли в порядок))

Изменено 23.8.23 автор darsergevna

2023-08-2323/08/2023 12:48:06
#3099144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
17 час.

darsergevna

Если я Вам не надоел, то выскажу собственное мнение.
Можете применять свой Seachem Stability, если купили, я бы и не покупал...
Говорите - Seachem Purigen ... Я бы и это не использовал... Хотя, если купили, то как не попробовать...
В общем, лично я против всех этих веществ, на мой взгляд, кроме опустошения Вашего кармана, пользы от них весьма мало, в принципе, совсем нет. Но повторюсь, - это на мой взгляд.

Теперь о Ваших действиях:
1. О подменах воды. Лично я за! Однако, подмен воды, а Вы подмениваете осмосом с ремилизацией, - нужно смотреть какая вода получается. У меня подмены трижды в неделю, рыбы много, растений много, и я использую осмос+водопровод+К2SO4,
(GH - 6, KH - 4, pH - 6,9).
2. Пишите: "Макро чуть прикручу, чтобы к подмене выходить не на 15 мг/л по нитрату, а на 7-10 мг." У меня нитрат не выше 5 мг/л, фосфат 0,4 мг/л, K - 5 мг/л, Fe - 0,1 мг/л, микроудобрений чуток.
Правда я в грунт под растения использую таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs.

Да, по поводу Вашего ультрамакса, если правильно понял, должно хватать. Однако лично я теперь всегда использую в аквариуме и совсем маленький внутренний фильтр, его за растениями и не видно. Промываю его раз в две, три недели.

Водоросли у себя я с трудом могу разыскать. Иногда на старых листьях Aponogeton crispus - я их просто обрываю. На стёклах иногда появляются точки, но стёкла нужно протирать...
___
Александр
2023-08-2323/08/2023 16:16:44
#3099188
Нравится darsergevna, afedorow, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Alkor


Вы мне ни в коем случае не надоели))

По поводу добавок - после добавления мешочка с пуригеном вода стала просто кристальной (хотя и до этого была вполне себе прозрачной и без взвеси. Но разницу я увидела). Но там все просто - один раз положил и надолго, потом можно восстановить и снова использовать. А вот с бактериями - я посмотрю, как дальше.. Сейчас тоже думаю, что должен быть вариант решения моих проблем без использования этой добавки. И может мне она вообще не поможет - не по адресу. На этом форуме есть тема, где один аквариумист проводил "испытания" и выяснил, что стабилити дает отличный результат в установке первоначального баланса, влияет на более быстрое преобразование аммиака и нитритов, что позволяет быстрее заселить аквариум. Но мне это не совсем актуально. Так что эту бутылочку вылью по инструкции и посмотрю, как оно))

Вода у меня чистый осмос плюс реминерализатор от АБ Премиум (Gh+). Водопровод не добавляю. Боюсь его нестабильности. У нас достаточно жесткая колодезная вода, что там получится на выходе, непонятно. Маленькие аквариумы держу на смеси с водопроводом, а травник и аквариум мужа на чистом осмосе.

Я использую прикорневую подкормку от деннерле (шарики глины) и тетры (глиняные стики). Дозировку жидких макро буду уменьшать потихоньку, посмотрю на реакцию растений. Микро лью по инструкции.


А по доп. фильтрации.. я уже начала подумывать о приобретении aquael ultra filter 900.. Но я шопоголик, люблю хорошие фильтры, максималист и бросаюсь в крайности))) Я помню, как простое ведерко сансан (которое в хорошие времена нормально качало аквариум всего в 30 литров) будучи добавлено к ехейму в аквариум 125 литров, помогло в решении проблемы с большим количеством органики.. Но сансан достался от травокубика. А если брать сейчас, то можно ж большое ведро поставить)) В общем, призадумалась я.

А так помпу сегодня уже поставлю. И стекла наконец вымою, если силы будут, надоело на бурый налет смотреть

Изменено 23.8.23 автор darsergevna
2023-08-2323/08/2023 16:54:54
#3099203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
17 час.

darsergevna А вот с бактериями - я посмотрю, как дальше..

Дело в том, что запущенный аквариум не может иметь бактерий впрок. Количество бактерий в аквариуме может изменяться лишь в зависимости от количества живых существ. Если аквариум засажен растениями и рыбой, это запущенный аквариум, то на мой взгляд, не может быть очень много, или очень мало бактерий. Их будет лишь в том количестве, которое способно жить при данных условиях по кислороду и питанию для них. Излагаю весьма примитивно... Возможно, вид каких-то бактерий будет превалировать из Ваших бутылочек, но количество определено лишь наличием питания для них, а питание в основном выделяют рыбы. Если количество живых существ снизится, то снизится соответственно и количество бактерий.

Итак, вода чистый осмос плюс реминерализатор от АБ Премиум (Gh+). Водопровод не добавляете.
Количество питательных NO3 и PO4 знаете. Я бы проверил количество калия и железа. Сколько их должно быть - я писал в прошлом письме.
___
Александр
2023-08-2323/08/2023 22:06:28
#3099280
Нравится darsergevna, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Alkor


да, логично, бактериям же надо кушать. Есть еда, будут размножаться, нет еды, и бактерий нужно мало.. Но это так, я это воспринимаю сейчас скорее как гомеопатию - попробовать без особой веры в результат))

посмотрю тесты.. слышала информацию, что железо, которое может быть усвоено растениями практически невозможно измерить тестами, т.к. тесты измеряют соли, а железо потребляется в другом виде. Но я абсолютно не химик, не разбираюсь в этом вопросе совершенно))



Вчера заказала второй внешник. Сегодня сделаю внеочередную подмену. Пока постараюсь два раза в неделю менять воду. Если проблема в растворенной излишней органике, подмены должны помочь однозначно. Может мне реально одной (хоть и добротной) подмены в неделю не хватало для счастья))

Вчера посмотрела на стекла, взяла скребок в руки и не торопясь, медленно и аккуратно убрала весь налет со стекол. Чистые стекла вернули мне веру в себя))

Я хоттонию высадила пару стеблей ближе к стеклу, а пару - чуть дальше и левей. И теперь наглядно вижу, что у стекла хоттония стала покрываться зеленым налетом, а та, что дальше - нет... Интересная информация. То ли от настроенных потоков воды зависит.. Получается, та, что дальше, она закрыта от течения роталой, гигрофилой, а та, что у стекла - прямо по ходу течения.. Если допустить, что несет органику течением, то получается логично, что налетом покрылась хоттония, которая течением омывается..

Ну это так, детские фантазии))
2023-08-2424/08/2023 10:08:51
#3099344



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top