go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
14 час.

Эпизод IV: Новая надежда (страница 3)

Приветствую читателей темы!

Вчера (10 июля) завершился мой переход из пассивной аквариумистики в активную и на новом месте был запущен новый аквариум, уже четвертый осознанный.

Для тех, кто видит мои темы впервые, оставлю ссылки на темы по предыдущим аквариумам:
Прикроватный травник
Настольный креветочник
Экспериментальный кубик

Стартовал переход ещё раньше, на моменте подготовки к запуску. Особого плана и идей изначально не было, присутствовало лишь желание поскорее вернуться к любимому делу. Так как на новом месте веду активный образ жизни, о нескольких аквариумах пока даже и не думаю, да и об одном разогнанном травнике тоже, поэтому появилась идея сделать что-то на подобии моего экспериментального кубика, но немного побольше и технически сложнее.

Это уже вторая тема, начинающаяся не с планирования, а с повествования о реализованном запуске, но идей ещё очень много, так что надеюсь скучно не будет.

Началось всё 17 мая, когда попалось объявление, в котором недалеко от меня отдавали кубик 25х25х30 см совсем недорого, что идеально мне подходило, поэтому недолго думая я поехал за ним. Аквариум был сразу с подложкой и черным фоном, но от фона я отказался и убрал его, так как полностью прозрачные аквариумы люблю больше.

Пассивная аквариумистика


Не зря этот аквариум является идейным продолжением экспериментального кубика, так как светильник будет использоваться оттуда, уезжая из дома я забрал его с собой. Единственной задачей было немного переделать ножки, ведь светильник длиной 20 см, а ширина аквариума 25 см. Решение пришло в голову достаточно быстро, поэтому вооружившись необходимыми креплениями, я без проблем подогнал светильник под нужную длину.

Для форума
Для форума
Для форума


Следующим шагом стал поиск коряги. В магазинах цены на них оказались очень высокие, поэтому снова стал искать по объявлениям. В один день увидел, что недалеко от меня бесплатно отдавали очень классную корягу, хоть и больше необходимой, поэтому поехал и за ней. На календаре было 24 мая.

Для форума


Некоторое время коряга просто лежала под кроватью, пока я был занят другими делами, но параллельно уже выбирал подходящий грунт. Хороших вариантов было достаточно много, в том числе из недорогих натуральных, но решил немного увеличить бюджет и купить соил, который уже как минимум радует своим видом, но ещё и покажет себя дальше. До покупки грунта дело дошло 7 июня.

Для форума


Учитывая, что этот аквариум я решил сделать технически сложнее и принимая во внимание желание запустить позже небольших рыб, следом стал выбирать фильтр, который заказал в день покупки грунта. Я точно знал, что хочу поставить рюкзак, но выбирал между двумя, проверенной на своем опыте серией Versamax от Aquael и фильтрами от SunSun из серии HBL, на которые обратил внимание у нашего форумчанина Egorkapedro и которые было желание попробовать ещё находясь дома. Так как желание попробовать новое было велико, заказал SunSun HBL-801. Был немного удивлен, когда при распаковке увидел целый конструктор, с фильтром от Aquael сборка была сильно скромнее. Пришел фильтр уже 13 июня.

Для форума
Для форума


Так как найденная коряга в аквариум не влезла бы при всем желании, стал думать, что с ней сделать. Вариантов было не много, оставалось только пилить, но с последующей сборкой в другом виде, смотреть на ровные срезы в аквариуме не хотелось. В мыслях всё оказалось очень просто и, не имея под рукой практически никаких инструментов, пошел в строительный магазин за лобзиком. На тот момент было 22 июня.

Для форума


Я достаточно быстро представил, что хочу получить в итоге, но столкнулся с тем, что древесина у коряги очень плотная и пилить её лобзиком было крайне сложно, на что с перерывами ушло несколько дней. Осложнялось дело ещё и жаркой погодой, так что как минимум семь потов точно сошло в процессе распиливания, спасали только энтузиазм, вентилятор и энергичная музыка. В конечном итоге коряга поддалась и 27 июня у меня было несколько независимых коряжек.

Для форума


У нижних двух было по два среза по бокам, да и левая часть была очень большой, поэтому решил собирать новую корягу из верхних трех частей. Скреплять планировал деревянными шкантами, но вместо покупки готовых решил сделать их сам из прочных палок. Для соединения позаимствовал у друга шуруповерт со сверлом и уже 3 июля у меня были готовые к скреплению части, а на следующий день уже получил совершенно другую корягу. И хотя соединения были не идеальной плотности, расчет был на расширение соединительной древесины в воде, что в итоге оправдалось.

Для форума
Для форума
Для форума


Оставалось только найти растения и можно было запускать. Первоочередным был мох, чтобы закрепить на коряге, разместить её в аквариуме и затем засыпать грунт, остальное можно было посадить позже. 9 июля поехал по одному из объявлений покупать мох и криптокорину с сагиттарией. При встрече начал общаться с человеком на новом для меня немецком языке, но в ходе общения выяснилось, что он говорит на русском языке. После приятного общения на аквариумную тематику, он решил поделиться со мной растениями просто так, ещё и ненужное оборудование с пустым аквариумом предлагал, но я отказался.

Так выглядел аквариум этого человека, откуда он и поделился растениями.

Для форума
Для форума


В день поездки за растениями времени вечером было не так много, поэтому запуском занялся уже на следующий день. Главным вопросом для меня был "а тонет ли коряга", на что ведро с водой ответило "да". Так что ничего дополнительно предпринимать не пришлось и можно было наслаждаться процессом посадки. Было очень приятно снова закреплять мох, засыпать грунт, заливать воду, сажать растения, словно вернулся в прошлую жизнь.

Для форума
Для форума
Для форума


Вот так выглядит мох вблизи. В объявлении было указано, что это яванский, но у меня на этот счет сомнения, так как помню его другим, возможно просто принял такую форму в другом аквариуме.

Для форума


А вот так смотрелся аквариум при запуске и ближе к вечеру, когда большинство пузырей ушло и отфильтровалась и осела легкая муть.

Для форума
Для форума


Среди мха были разные улитки, физ я не стал запускать, а вот одну катушку закинул с радостью, будет первопроходцем и помощником в установлении баланса.

Для форума


На следующий день пошел в зоомагазин, куда отдал остатки мха и заодно бесплатно забрал порцию сальвинии, имевшей уже не товарный вид, но из которой можно было отобрать немного хорошей, чего оказалось более чем достаточно.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2023-07-1212/07/2023 01:15:08
#3093096
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6661 5829
Воронеж
8 час.

dmitrypyltsov
Шикарно! Но при наличии пигмеев это богатство едва ли долго сохранится. Останутся остракоды и плоские черви.
2023-10-1515/10/2023 08:10:59
#3111904
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
14 час.

Торопыжка
Но при наличии пигмеев это богатство едва ли долго сохранится.


Пока это богатство обитает совместно с пигмеями уже месяца полтора. При этом даже на таком небольшом участке живности очень много видно.

На данный момент проблема с выживаемостью только некоторых видов улиток. Покемоны не прижились и недавно запущенные мелании тоже за несколько дней одни панцири оставили. Катушки продолжают жить и размножаться.

Эпизод IV: Новая надежда
2023-10-1515/10/2023 17:06:06
#3112028
Нравится Торопыжка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1821 1153
Новосибирск
6 час.

dmitrypyltsov
недавно запущенные мелании тоже за несколько дней одни панцири оставили.

Мелании - грунтовые улитки. Им больше кварцевый песок нравится . У меня в песке их - море.
2023-10-1515/10/2023 17:12:35
#3112030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
14 час.

ВладимирЩ
Мелании - грунтовые улитки. Им больше кварцевый песок нравится .


Да, но мой собственный предыдущий опыт содержания в грунте с такой же фракцией 2-4 мм говорит о том, что и в нем мелании могут жить и размножаться. Я поэтому и написал, что ещё и с покемонами тоже проблема была.
2023-10-1515/10/2023 17:17:08
#3112032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1821 1153
Новосибирск
6 час.

dmitrypyltsov
грунте с такой же фракцией 2-4 мм

В этом же грунте или в другом?
2023-10-1515/10/2023 17:19:05
#3112033
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
14 час.

ВладимирЩ


В другом, там кварц был, более жесткий, чем этот соил.
2023-10-1515/10/2023 17:24:50
#3112036
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1821 1153
Новосибирск
6 час.

dmitrypyltsov
В другом, там кварц был, более жесткий,

Вот и ответ. Я же написал, что им песок нужен.
В этот грунт они у вас зарывались? Или так и ползали по поверхности?
2023-10-1515/10/2023 17:26:38
#3112038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
14 час.

ВладимирЩ


Зарывались, причем делали это проще, чем мелании в кварцевом грунте, за счет более мягкой структуры у соила.
2023-10-1515/10/2023 17:28:18
#3112040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1821 1153
Новосибирск
6 час.

dmitrypyltsov

Ну , тогда не все пропало. Возможно в грунте у вас есть живые мелании . Наверх полезут, если только что-то не так с грунтом будет.
2023-10-1515/10/2023 17:32:32
#3112041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
14 час.

ВладимирЩ
Ну , тогда не все пропало. Возможно в грунте у вас есть живые мелании .


Я их 5 запустил, 5 панцирей пустых уже нашел. Разве что они икру успели отложить, как это уже было с покемонами в начале жизни этого аквариума.
2023-10-1515/10/2023 17:45:57
#3112043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1821 1153
Новосибирск
6 час.

dmitrypyltsov
Я их 5 запустил, 5 панцирей пустых уже нашел.

Значит верно то, что я самого начала предположил: грунт не для них.
И дело, видимо, не во фракции.
2023-10-1515/10/2023 17:49:40
#3112045
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
14 час.

ВладимирЩ


Я бы тоже мог так подумать, если бы проблема была только с меланиями, а так и покемоны не прижились, которым грунт не так принципиален.
2023-10-1515/10/2023 17:52:53
#3112046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1821 1153
Новосибирск
6 час.

dmitrypyltsov

А вообще какие-то улитки живут?
2023-10-1515/10/2023 17:54:21
#3112047
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
14 час.

ВладимирЩ


Да, катушки.


На данный момент проблема с выживаемостью только некоторых видов улиток. Покемоны не прижились и недавно запущенные мелании тоже за несколько дней одни панцири оставили. Катушки продолжают жить и размножаться.
2023-10-1515/10/2023 21:32:56
#3112084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1821 1153
Новосибирск
6 час.

dmitrypyltsov

Странное явление. Даже предположений для объяснения нет.
2023-10-1616/10/2023 05:16:55
#3112117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1326
Саратов
6 мин.

dmitrypyltsov
SunSun HBL-801
Почему-то о водорослях всего одно упоминание.
Реально новый фильтр лучше фильтрует, чем АкваэльФан?
2023-10-1616/10/2023 09:42:46
#3112144
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
23 мин.

dmitrypyltsov
Разве что они икру успели отложить

Мелании живородящие. Сразу микроскопические улиточки выходят. Улитки гибнут и вырождаются в кислой воде и при нехватке кальция. Но это не так быстро происходит. Можно бы было предположить, что чем-то травятся, например, традиционно улитки не переносят ионы меди. Но удивляет, что вы сразу находите пустые раковины. Может, кто-то из живущих у вас таки приспособился улиток выедать? И этот кто-то в основном живет на дне, раз катушек не трогает?
2023-10-1616/10/2023 10:54:55
#3112159
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
23 мин.

Батёк
Реально новый фильтр лучше фильтрует, чем АкваэльФан?

Вы как-то с удивительным упорством пропагандируете логическую связку "водоросли-фильтр". Причем, обратите внимание, в своей логике вы фактически одиноки. Мне кажется, у вас здесь когнитивная ошибка, основанная на единичном совпадении событий.
В большинстве случаев фильтры очень незначительно влияют на рост водорослей, а в некоторых случаях даже усугубляют этот процесс. Перемешивание воды лишь усиливает распространение спор. Надеяться, что споры будут отфильтрованы, не стоит. Во-первых, они очень мелкие, и захватит их, разве что, 5-микронный водопроводный фильр. Во-вторых, на 1/10 воды, проходящую через фильтр, есть 9/10, которые просто циркулируют по аквариуму.
2023-10-1616/10/2023 11:06:58
#3112160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1326
Саратов
6 мин.

Constantin_K
Не хотелось бы холиварить в авторском блоге.
Многие аквариумисты работают на обслужке аквариумов, выращивают и продают растения - это их хлеб.
Никто ничего не будет рассказывать - они специально гоняют любителей по кругу - свет, тесты, удобрения, Рэдфильд, сайдекс, перекись.
На аква-форумах за обсуждение фильтрации просто банят, чтобы много не болтали. Печально.
Я иногда встреваю, но всё реже и реже - пусть сами доходят - в этом и смысл аквариумистики.
Моему единичному опыту 20 лет на подоконниках. Извините за многословие.
Почитайте про азотный цикл и био-фильтры - всё фильтруется. Но речь не об этом.

Просто интересно - в аквариуме с АкваэльФан шла постоянная борьба, а тут всё нормально.
Может тоже попробовать рюкзачок? - а то меня раскритиковали за неэстетичные аквариумы.


Изменено 16.10.23 автор Батёк
2023-10-1616/10/2023 11:50:19
#3112163
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
23 мин.

Батёк
Не хотелось бы холиварить в авторском блоге.

Согласен. Давайте сделаем отдельную тему типа: "правильная фильтрация решает проблемы с водорослями". И посмотрим, сколько людей вас поддержит с этой идеей. Здесь много аквариумистов не только с 20-летним, но и с 35-летним стажем. Которые имели десятки аквариумов и не один десяток фильтров разных систем.

Батёк
Просто интересно - в аквариуме с АкваэльФан шла постоянная борьба, а тут всё нормально.

Замена фильтра не является причиной этих изменений.
2023-10-1616/10/2023 13:55:16
#3112210
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
14 час.

Constantin_K
Мелании живородящие. Сразу микроскопические улиточки выходят.


Да, это я просто не совсем корректно мысль выразил, правильнее было бы "потомство оставят". Я когда про меланий думаю, у меня всё время одно фото мое в памяти всплывает, где они икрой облеплены, но икра то теодоксусов. Смайлик :)

Эпизод IV: Новая надежда
2023-10-1616/10/2023 23:12:33
#3112356
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
14 час.

Батёк
Почему-то о водорослях всего одно упоминание.
Реально новый фильтр лучше фильтрует, чем АкваэльФан?


Про лучше/хуже сложно сказать, даже с опытом использования двух могу только просто сказать, что они фильтруют. У меня цели использования фильтра в этом аквариуме были простые: больше места для бактерий и перехват мелкой взвеси, чтобы меньше уходило в грунт и, соответственно, там потом усложняло работу бактериям, которым и так есть чем заняться с таким разнообразным населением, которое я постепенно только наращиваю. И после уборок весь мусор быстро уходит, не приходится долго ждать оседания.

Если говорить о плюсах/минусах, то из явных могу отметить только то, что у текущего удобней настройка направления течения и при этом плавающие растения в водопад не затягивает, это собственно ещё одним пунктом в пользу данного фильтра было. По прошлому из плюсов могу отметить легкость обслуживания, там секции с наполнителем достать сильно проще, а также возможность выращивания растений ещё и на нём, если убрать крышку, что я и делал.

В плане связи фильтра и водорослей поддержу позицию Constantin_K:


В большинстве случаев фильтры очень незначительно влияют на рост водорослей, а в некоторых случаях даже усугубляют этот процесс.


Если сравнить мой экспериментальный кубик и текущий аквариум, то в первом водорослей было сильно меньше при полном отсутствии фильтра.


Просто интересно - в аквариуме с АкваэльФан шла постоянная борьба, а тут всё нормально.


В аквариуме с рюкзаком я и с удобрениями много игрался и водопровод домешивал, о котором у нас не особо лестно отзывались опытные аквариумисты, поэтому там хватало других факторов. Здесь же я с начала подачи удобрений только уменьшаю дозировку, если вижу необходимость, а воду беру из водопровода из которого люди даже пьют.
2023-10-1616/10/2023 23:36:24
#3112361
Нравится Алдан, Батёк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
14 час.

Constantin_K
И этот кто-то в основном живет на дне, раз катушек не трогает?


Всё-таки катушкам тоже достается, выловил несколько панцирей. На нехватку кальция точно не похоже, для неё сильно аккуратные панцири. Когда выловил один из панцирей, закинул его в небольшую баночку с водой и заметил, что оттуда вылезло несколько плоских червей, похожих на тех, что видны на втором снимке.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
2023-10-2020/10/2023 17:32:08
#3113132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1821 1153
Новосибирск
6 час.

dmitrypyltsov
что оттуда вылезло несколько плоских червей,

Я не спец, но мне кажется, что это уже трупоеды...
2023-10-2020/10/2023 17:39:41
#3113135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
14 час.

ВладимирЩ
Я не спец, но мне кажется, что это уже трупоеды...


Да, не исключено, что они просто доедали оставшееся.
2023-10-2020/10/2023 17:53:38
#3113138
Нравится ВладимирЩ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top