go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
11 час.

Эпизод IV: Новая надежда (страница 2)

Приветствую читателей темы!

Вчера (10 июля) завершился мой переход из пассивной аквариумистики в активную и на новом месте был запущен новый аквариум, уже четвертый осознанный.

Для тех, кто видит мои темы впервые, оставлю ссылки на темы по предыдущим аквариумам:
Прикроватный травник
Настольный креветочник
Экспериментальный кубик

Стартовал переход ещё раньше, на моменте подготовки к запуску. Особого плана и идей изначально не было, присутствовало лишь желание поскорее вернуться к любимому делу. Так как на новом месте веду активный образ жизни, о нескольких аквариумах пока даже и не думаю, да и об одном разогнанном травнике тоже, поэтому появилась идея сделать что-то на подобии моего экспериментального кубика, но немного побольше и технически сложнее.

Это уже вторая тема, начинающаяся не с планирования, а с повествования о реализованном запуске, но идей ещё очень много, так что надеюсь скучно не будет.

Началось всё 17 мая, когда попалось объявление, в котором недалеко от меня отдавали кубик 25х25х30 см совсем недорого, что идеально мне подходило, поэтому недолго думая я поехал за ним. Аквариум был сразу с подложкой и черным фоном, но от фона я отказался и убрал его, так как полностью прозрачные аквариумы люблю больше.

Пассивная аквариумистика


Не зря этот аквариум является идейным продолжением экспериментального кубика, так как светильник будет использоваться оттуда, уезжая из дома я забрал его с собой. Единственной задачей было немного переделать ножки, ведь светильник длиной 20 см, а ширина аквариума 25 см. Решение пришло в голову достаточно быстро, поэтому вооружившись необходимыми креплениями, я без проблем подогнал светильник под нужную длину.

Для форума
Для форума
Для форума


Следующим шагом стал поиск коряги. В магазинах цены на них оказались очень высокие, поэтому снова стал искать по объявлениям. В один день увидел, что недалеко от меня бесплатно отдавали очень классную корягу, хоть и больше необходимой, поэтому поехал и за ней. На календаре было 24 мая.

Для форума


Некоторое время коряга просто лежала под кроватью, пока я был занят другими делами, но параллельно уже выбирал подходящий грунт. Хороших вариантов было достаточно много, в том числе из недорогих натуральных, но решил немного увеличить бюджет и купить соил, который уже как минимум радует своим видом, но ещё и покажет себя дальше. До покупки грунта дело дошло 7 июня.

Для форума


Учитывая, что этот аквариум я решил сделать технически сложнее и принимая во внимание желание запустить позже небольших рыб, следом стал выбирать фильтр, который заказал в день покупки грунта. Я точно знал, что хочу поставить рюкзак, но выбирал между двумя, проверенной на своем опыте серией Versamax от Aquael и фильтрами от SunSun из серии HBL, на которые обратил внимание у нашего форумчанина Egorkapedro и которые было желание попробовать ещё находясь дома. Так как желание попробовать новое было велико, заказал SunSun HBL-801. Был немного удивлен, когда при распаковке увидел целый конструктор, с фильтром от Aquael сборка была сильно скромнее. Пришел фильтр уже 13 июня.

Для форума
Для форума


Так как найденная коряга в аквариум не влезла бы при всем желании, стал думать, что с ней сделать. Вариантов было не много, оставалось только пилить, но с последующей сборкой в другом виде, смотреть на ровные срезы в аквариуме не хотелось. В мыслях всё оказалось очень просто и, не имея под рукой практически никаких инструментов, пошел в строительный магазин за лобзиком. На тот момент было 22 июня.

Для форума


Я достаточно быстро представил, что хочу получить в итоге, но столкнулся с тем, что древесина у коряги очень плотная и пилить её лобзиком было крайне сложно, на что с перерывами ушло несколько дней. Осложнялось дело ещё и жаркой погодой, так что как минимум семь потов точно сошло в процессе распиливания, спасали только энтузиазм, вентилятор и энергичная музыка. В конечном итоге коряга поддалась и 27 июня у меня было несколько независимых коряжек.

Для форума


У нижних двух было по два среза по бокам, да и левая часть была очень большой, поэтому решил собирать новую корягу из верхних трех частей. Скреплять планировал деревянными шкантами, но вместо покупки готовых решил сделать их сам из прочных палок. Для соединения позаимствовал у друга шуруповерт со сверлом и уже 3 июля у меня были готовые к скреплению части, а на следующий день уже получил совершенно другую корягу. И хотя соединения были не идеальной плотности, расчет был на расширение соединительной древесины в воде, что в итоге оправдалось.

Для форума
Для форума
Для форума


Оставалось только найти растения и можно было запускать. Первоочередным был мох, чтобы закрепить на коряге, разместить её в аквариуме и затем засыпать грунт, остальное можно было посадить позже. 9 июля поехал по одному из объявлений покупать мох и криптокорину с сагиттарией. При встрече начал общаться с человеком на новом для меня немецком языке, но в ходе общения выяснилось, что он говорит на русском языке. После приятного общения на аквариумную тематику, он решил поделиться со мной растениями просто так, ещё и ненужное оборудование с пустым аквариумом предлагал, но я отказался.

Так выглядел аквариум этого человека, откуда он и поделился растениями.

Для форума
Для форума


В день поездки за растениями времени вечером было не так много, поэтому запуском занялся уже на следующий день. Главным вопросом для меня был "а тонет ли коряга", на что ведро с водой ответило "да". Так что ничего дополнительно предпринимать не пришлось и можно было наслаждаться процессом посадки. Было очень приятно снова закреплять мох, засыпать грунт, заливать воду, сажать растения, словно вернулся в прошлую жизнь.

Для форума
Для форума
Для форума


Вот так выглядит мох вблизи. В объявлении было указано, что это яванский, но у меня на этот счет сомнения, так как помню его другим, возможно просто принял такую форму в другом аквариуме.

Для форума


А вот так смотрелся аквариум при запуске и ближе к вечеру, когда большинство пузырей ушло и отфильтровалась и осела легкая муть.

Для форума
Для форума


Среди мха были разные улитки, физ я не стал запускать, а вот одну катушку закинул с радостью, будет первопроходцем и помощником в установлении баланса.

Для форума


На следующий день пошел в зоомагазин, куда отдал остатки мха и заодно бесплатно забрал порцию сальвинии, имевшей уже не товарный вид, но из которой можно было отобрать немного хорошей, чего оказалось более чем достаточно.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2023-07-1212/07/2023 01:15:08
#3093096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
3 час.

dmitrypyltsov
Местами начал замечать что-то странное, на вид органическое, похожее то ли на семена, то ли на листья. Не плавает, при отпускании стремительно движется на дно. На фото можно увидеть возле улитки.
Эпизод IV: Новая надежда


Кругленькое розоватое чуть ниже улитки катушки?
По-моему, это тоже улитка катушка.
2023-08-1212/08/2023 14:56:04
#3097607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
11 час.

DoraNi
Кругленькое розоватое чуть ниже улитки катушки?


Да.


По-моему, это тоже улитка катушка.


Нет, оно очень плоское (оттуда и аналогия с листьями) и, что самое главное, не двигается.
2023-08-1212/08/2023 14:59:18
#3097608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
11 час.

Ровно две недели не рассказывал ничего нового и за это время накопилось без преувеличения много интересного.

Начну с прошлой недели. Вылупившиеся покемоны стали крупнее, а вместе с этим и дырки на листьях плавающих растений стали появляться. С катушками до этого такого не замечал.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Но так как это действительно может быть совпадением, попробовал начать делать подмены чуть чаще, буду наблюдать.

В один из солнечных дней этот аквариум тоже побывал призмой, как это было с настольным креветочником, поймал насыщенную радугу.

Эпизод IV: Новая надежда


Вот так выглядел аквариум в начале недели:

Эпизод IV: Новая надежда


А теперь к действительно интересному. Несмотря на то, что я в Германии уже практически год, на этой неделе впервые появилась возможность встретиться с нашим форумчанином Egorkapedro, с которым мы уже больше года очень хорошо общаемся и вне форума, поэтому это была очень приятная встреча. И несмотря на то, что до города Дюссельдорф, в котором мы встретились, я добирался более 8 часов и был там всего несколько часов, из-за серии совпадений я побывал там за неделю два раза и оба раза он тоже был недалеко от города и у него было свободное время в этом промежутке дня, поэтому мы встретились даже дважды.

Эпизод IV: Новая надежда


Благодаря ему после второй встречи я поехал домой не с пустыми руками, за что ещё раз огромное спасибо! Смайлик ;)
Привез домой разных растений, креветок и фирменные лакомства для них.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Весьма интересно, что если раньше мои аквариумы просто вдохновлялись его аквариумами, то теперь в кубике буквально есть их часть.

Несмотря на долгую дорогу и позднее возвращение домой, проснувшись занялся творчеством.

В первую очередь модифицировал заборную трубку фильтра под новых обитателей. Текущее решение хоть и вышло неплохим, пока что временное, хочу заменить сетку на черную, чтобы не бросалась в глаза.

Эпизод IV: Новая надежда


Пока занимался фильтром, поставил в аквариум выравниваться новые кустики криптокорины, в дороге их так скрутило, что листья и корни смотрели в одну сторону и сажать было невозможно.

Эпизод IV: Новая надежда


Так как предстояло сажать и другие растения, достал плавающие, чтобы не мешали, заодно устроил небольшое сравнение какого вида стало больше. Благодаря Андрею к плавающим видам добавилась азолла, причем для меня это растение стало новым, поэтому будет очень интересно наблюдать.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


После сравнения стало особенно заметно, что сальвиния, которую я забирал из магазина на реанимацию, пошла в рост очень активно. Останется решить проблему с дырками и ей будет совсем отлично. Ряска чувствует себя не так хорошо. Как мелкая, так и крупная размножается неохотно, при этом крупная ещё и выглядит не лучшим образом, из-за чего ещё больше склоняюсь к версии с питанием, которого вероятно не хватает и сальвинии. Пока поиграю с подменами, а дальше будет видно.

Немного творческого беспорядка:

Эпизод IV: Новая надежда


В банке с растениями оказалось очень много анубиасов, несколько крупных растений и несколько маленьких, поэтому пришлось думать, как это всё разместить.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


В то время как я размещал растения, креветки уже обживали аквариум.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Итог всего обновления:

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
2023-08-2727/08/2023 01:02:29
#3100189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 241
Romania Bucharest
37 мин.

Egorkapedro

Drumkar
Как Вам повезло наткнуться на русскоговорящего аквариумиста

Довольно много аквариумистов среди эмигрантов, в любой европейской стране.


В городе где я живу, от 3-х до 5-и тысяч русскоговорящих эмигрантов. Аквариумистов нет, я один этим занимаюсь. В контактах есть один румын и пару испанцев.
Многое зависит от качества эмиграции.

Изменено 27.8.23 автор С.А.
2023-08-2727/08/2023 11:05:03
#3100233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
10 час.

С.А.

В городе где я живу, от 3-х до 5-и тысяч русскоговорящих эмигрантов. Аквариумистов нет, я один этим занимаюсь. В контактах есть один румын и пару испанцев.
Многое зависит от качества эмиграции.

Изменено 27.8.23 автор С.А.

Поддержу! Гостила у детей в Черногории. На форуме про животных в их городе только о кошках и собаках пишут. Про рыб нет совсем... Тут ещё и вопрос климата, думаю. Если в помещениях 30 без кондея по полгода, то сильно ограничен выбор гидробионтов.
2023-08-2727/08/2023 12:06:02
#3100241
Нравится DoraNi, afedorow
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19887
Germany Essen
1 час.

dmitrypyltsov
Благодаря ему после второй встречи я поехал домой не с пустыми руками, за что ещё раз огромное спасибо!

Тоже был рад встрече "вживую", еще наверняка увидимся. Спасибо за покемонов, они прикольные.

С.А.

Я в радиусе километра знаю троих выходцев из бывшего СССР, увлекающихся аквариумистикой. А по городу их намного больше, население 600 тысяч.
2023-08-2727/08/2023 12:29:59
#3100243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 241
Romania Bucharest
37 мин.

Egorkapedro


Вам повезло. Я приобщил одну к аквариумистике, получился довольно красивый "ленивый" аквариум, всё росло и двигалось. Эта особа начала добавлять рыб без контроля, я её предупреждал о последствиях, и когда началась стагнация она пошла в магазин спрашивать совета. Соответственно ей насовали всякой химии, от тестов и лекарств, до удобрений. После этого я прекратил с ней общение. В испанских зоомагах работают абсолютно некомпетентные люди.
2023-08-2727/08/2023 12:39:27
#3100244
Нравится afedorow
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19887
Germany Wuppertal
1 час.

С.А.
В испанских зоомагах работают абсолютно некомпетентные люди.

Это проблема не только Испании. 🤣
2023-08-2727/08/2023 12:57:41
#3100248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

dmitrypyltsov
...на новом месте был запущен новый аквариум...

Привет!
Лето, отпуска, дачи... Как-то я пропустил это событие.
Поздравляю. Здорово, что появилась возможность запустить баночку.
С удовольствием буду наблюдать.
2023-08-2727/08/2023 17:10:50
#3100284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

Приятно, что творческие люди объединяются. Счастья, удачи!

2023-08-2727/08/2023 21:26:06
#3100331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
11 час.

Сегодня в аквариуме пополнение. У блюдримок появились соседи в виде пяти пигмеев.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Вспомнил одно своё сообщение из темы прикроватного травника, написанное в феврале прошлого года:


Да, пигмеи интересные обитатели, планировал в креветочник настольный их заводить, даже оставлял в зоомагазине заказ, но их всё не могли привезти, в итоге заказ отменил спустя несколько месяцев. Теперь уже и вовсе смысла нет.


Название нового аквариума оправдывает себя как нельзя лучше.

Новые обитатели очень интересные и несмотря на то, что пока привыкают, ведут себя весьма активно, в кусты не забиваются, что не может не радовать. Хотя креветки себя ведут пока гораздо смелее и пару раз пигмеев с мест сгоняли. Очень забавно наблюдать за весьма разными гидробионтами одного размера.
2023-08-2929/08/2023 23:46:21
#3100841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

dmitrypyltsov
...соседи в виде пяти пигмеев.

Какие крохи. Какой же у них сейчас размер?
2023-08-2930/08/2023 00:36:55
#3100856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
11 час.

Алдан
Какой же у них сейчас размер?


Около пары сантиметров.
2023-08-3030/08/2023 15:26:48
#3100968
Нравится Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
11 час.

После увеличения населения в аквариуме, решил приобрести дополнительное питание как для рыб с креветками, так и для растений.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Сегодня побывал в новом для меня отделе аквариумистики в строительном гипермаркете Hornbach. Ассортимент и цены очень порадовали.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Взял там специальный корм для сомов, но пока получается так, что едят его только креветки.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Они решили, что главнее и пигмеев не подпускают. Возможно договорятся позже. 😁
2023-08-3030/08/2023 22:53:38
#3101045
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
11 час.

Аквариум продолжает неспешно развиваться.

Немного фотографий блюдримок:

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Улиток:

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


И пигмеев:

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Если присмотреться к верхней рыбке на фото с группой, можно предположить, что в будущем возможно пополнение. Буду наблюдать.

После крайней встречи с Egorkapedro привез в аквариум ещё немного обитателей:

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


После подачи удобрений и в целом спустя время после запуска заметен хороший рост растений.

Удобрения подаю по старинке со шприца, мерный стакан великоват для текущих дозировок. Пока что подаю 2,5 мл раз в два дня.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Вот так видна разница в росте анубиаса менее чем за две недели.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Листья лимнобиума стали плотнее и сочнее. Изначально подавал в два раза больше удобрений и некоторые листья подкручивало, поэтому уменьшил дозировку. Состояние сальвинии тоже стало сильно лучше, дырок практически нигде нет.

Эпизод IV: Новая надежда


В целом сальвиния стала расти так хорошо, что недавно убрал её достаточно много и столько же осталось. На фото можно сравнить сколько было в самом начале и сколько было убрано.

Для форума
Эпизод IV: Новая надежда


И общий вид:

Эпизод IV: Новая надежда
2023-09-1313/09/2023 15:12:46
#3104307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

dmitrypyltsov


А что за червяки такие? Какие-то рыхлители грунта? Смайлик :)
2023-09-1313/09/2023 16:11:56
#3104313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
11 час.

Drumkar
А что за червяки такие? Какие-то рыхлители грунта?


Название не знаю, но с функцией вы угадали. Смайлик ;)
2023-09-1313/09/2023 16:34:25
#3104316
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19887
Germany Essen
1 час.

Drumkar

Надо Notozusa спросить, они очень сильно любят огурцы.
Эпизод IV: Новая надежда
2023-09-1313/09/2023 19:14:39
#3104344
Нравится Торопыжка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

Egorkapedro


Выглядят так себе в таком кол-ве, если честно. В движении, наверняка, еще хуже ощущение будет Смайлик :)
2023-09-1313/09/2023 19:35:31
#3104349
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19887
Germany Essen
1 час.
2023-09-1313/09/2023 19:48:27
#3104351
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
11 час.

Потомство на подходе:

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Недавно уменьшил дозировку удобрений и кажется угадал, состояние нового листа лимнобиума не может не радовать, как и рост других растений.

Эпизод IV: Новая надежда


Ещё сегодня убрал достаточно много плавающих растений, они начали размножаться очень быстро. Второй снимок уже после уборки. Решил совсем убрать ряску, хоть она и не размножается у меня так страшно, как об этом говорят, она часто теряется в корнях других растений или цепляется где-то на дне, когда её заносит течением фильтра, не сильно она подходит в этот аквариум.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


На днях название аквариума себя оправдало и закрепило. Пока общался с человеком, не знакомым с моими аквариумами и не знающим их названий, и показывал ему фото рыбок, услышав про пятерых особей у меня спросили, есть ли у них имена, например Лея, Люк, Энакин... Это было весьма интересно и забавно. Хотя мне пигмеи больше эвоков напоминают своими размерами и поведением. Смайлик :D
2023-09-1516/09/2023 00:35:02
#3104895
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
11 час.

Уже почти месяц не писал об аквариуме, но накопилось много новостей, как плохих, так и хороших, поэтому пора ими поделиться.

Начну с плохих. Пигмеев стало на одного меньше. Но ещё с момента запуска один из них показывал себя очень неактивно и часто держался вдали от стаи, поэтому такое развитие событий было вполне ожидаемым. Также стало минимум на одну креветку меньше, но за всё время с их запуска обнаружил только один трупик.

На этом с плохими новостями всё, перейдем к интересным. После подачи удобрений, на одном из ответвлений коряги начала развиваться водоросль, мне она понравилась и переживал, что быстро уйдет, но она продолжила развиваться и стала образовывать симпатичный пушистый холмик. Разница на фото в пару недель.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


После появления на коряге она появилась и на верхнем анубиасе, поэтому попробовал ещё немного уменьшить дозировку удобрений, буду наблюдать.

Растения на питание отзываются очень хорошо. И если по сальвинии и азолле особых изменений нет, они продолжают так же активно и красиво разрастаться, то по лимнобиуму изменения очень большие и, что радует, в лучшую сторону, пошло размножение. Ещё и состояние корней не может не радовать, давно не видел их такими красивыми.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Конечно же новости по обитателям. Потомство у креветок появилось!

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Ещё несколько кадров гидробионтов.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Теперь по обновкам. Учитывая постепенное похолодание и переменчивость температуры, решил поставить в аквариум обогреватель. Давно посматривал на миниатюрные от Aquael, поэтому на таком решил и остановиться.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Ещё одна небольшая обновка. Недавно захотелось купить себе Kinder, в котором мне попалась прикольная саламандра, живущая теперь на фильтре. Будет наблюдать за аквариумом.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


И общий вид аквариума на данный момент.

Эпизод IV: Новая надежда
2023-10-0808/10/2023 19:15:16
#3110324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
11 час.

Сегодня в кубике пополнение. Внепланово докупил ещё одного пигмея, увидев в отделе аквариумистики, а заодно и несколько меланий попросил бонусом докинуть.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


И приобрел ещё один корм. До этого кормил таблетками от Sera, но мне они не нравятся тем, что достаточно крупные для пяти пигмеев и при этом сильно крошатся, в итоге при кормлении всегда очень много пыли проваливается в грунт. Улитки конечно со временем зарываются в грунт и поедают, но на это уходит несколько дней, а когда корм так долго находится в аквариуме, меня не сильно устраивает.

Пока выбирал корма на глаза попался Wafer от Tetra, но Mini версия. Учитывая, что с этим кормом я уже знаком по прошлым аквариумам, а такой размер и вовсе идеален с текущим населением, взял не задумываясь. На фото можно увидеть сравнение двух кормов.

Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда
Эпизод IV: Новая надежда


Питомцы новый корм сразу оценили, так что все остались довольны.
2023-10-1011/10/2023 00:02:47
#3110857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Romania
11 час.

2023-10-1414/10/2023 23:36:05
#3111865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

dmitrypyltsov


Кого только нет! Корикам всегда есть, чем поживиться Смайлик :)
2023-10-1414/10/2023 23:45:11
#3111866
Нравится dmitrypyltsov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top