go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой (страница 2)

Здравствуйте, помогите, пожалуйста найти проблему .
Аквариум 120×50×50 запущен год назад, месяц назад меняла дизайн с добавлением грунта (кварцевый песок) и питательной подложки.
Так же была добавлена лава и коряги. Одна новая остальные из рабочего акваса.
Температура воды 24-25, вода мягкая 4.
Население 17 родостомусов, 7 панд, 2 лорикарии.
Живые растения, часть новые часть перенесены из другой аквы. Длинностебелька, папоротники, крипты, трипатита, марсилия.
Утром сделала тесты Нилпа фосфаты 0,25, нитраты посветлее чем 5 .
Освещение чихирос 120см , к нему 2 лампы не знаю название, намного ярче. В другом аквасе под ними все росло и краснело.
Освещение 7 часов, 2 часа под ярким светом, 5 чмхирос.
Подмены первые 2 недели 2 раза в неделю по 25%, сейчас один раз 25%
Кормление сухой корм тетра, умеренно и через день пол таблетки для сомов.
Проблема: трава чахнет, коричневый налёт, бактериальная пленка.
По тестам не понимаю, хорошие показатели или нет и что менять/добавлять?
От чего бактериальная пленка? Фильтр внешний Ехайм.
Удобрения акварус микро, макро, железо, вносила по пол порции.
Заказала жидкий углерод, жду.
Что мне сейчас делать? Менять чаще воду? Добавлять удобрения? Чего и сколько ? Убавить/добавить свет?
В другом аквасе проблем нет.

2024-04-0303/04/2024 09:28:54
#3144423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
1 час.

Юлька и рыбки


240 литров - это делать расчеты, исходя из того, что воды у Вас в аквариуме именно столько? То есть брутто 300 литров, нетто 240 литров?
2024-04-0505/04/2024 13:36:26
#3144753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Sergey PAT_A

Да , считала внутренний обьем по стёклами, недолив и среднюю высоту грунта от 3х до десяти, в среднем 7см.

Юлька и рыбки

И минус 3 литра - лава. Но это примерный расчёт, точнее сказать не могу.
2024-04-0505/04/2024 13:44:04
#3144755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Юлька и рыбки

Хочу вам выразить благодарность за то что откликнулись на мою тему. Подписалась на ваш ютюб канал, огромное количество информации в доступной форме!! Очень круто 👍Спасибо за проделанную работу и терпение)) Я пока изучать теорию))
2024-04-0505/04/2024 15:37:11
#3144772
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5360 3674
Lithuania Vilnius
38 мин.

Юлька и рыбки

Давайте определимся, где Вы живёте Смайлик :) ? От этого будет легче понимать, какие средства Вам лучше использовать.
Вы написали, что
Утром сделала тесты Нилпа фосфаты 0,25, нитраты посветлее чем 5
. Не знаю, где в Финляндии продают тесты Нилпа... Однако, тесты на нитраты (NO3 = 5 мг/л) и фосфаты (PO4 = 0,25 мг/л) значения вполне приемлемые.
По тестам на NO3 - это азотистые, я у себя в аквариуме содержу значение 5 мг/л. Это значение через день, два дня несколько уменьшается, поскольку растения потребят этот нитрат. Неважно когда Вы проводите измерения, лишь бы освещение позволяло Вам правильно оценить цвет теста.
Далее, тест на РО4 - это фосфаты. У себя в аквариуме это значение лучше содержать в районе (РО4 = 0,4 мг/л).
От качества тестов зависит, правильно ли Вы определили значение, поэтому лично я использую достаточно дорогие тесты JBL, которые фактически никогда меня не подводили, даже при использовании вышедших из употребления тестов по времени...
Итак, можем записать, что у Вас
NO3 = 5 мг/л
PO4 = 0,25 мг/л
Грубо говоря, можно утверждать, что у Вас эти значения должны быть всегда в аквариумной воде с растениями.

Теперь перейдём к пониманию самой Вашей Воды.
Это параметры gH°, kH° и рН. Вы писали,
что вода мягкая 4.
Однако лично я не могу определить это gH° = 4, или kH° = 4...
Вообще-то есть такое понимание -
gH° = dH° + kH° - Cуммарная или общая жёсткость воды
подразумевает сумму временной (удаляемой
кипячением) и постояной (не удаляемой при
кипчении) жёсткости.
gH° - общая жёсткость - degrees of general hardness

dH° - Deutsche Harte - постоянная жёсткость

kH° - Karbonate Harte - карбонатная жёсткость.

Величина рН - водородный показатель воды.
Прежде всего, на мой взгляд, нужно чётко знать все эти понятия.

Что мне сейчас делать? Менять чаще воду? Добавлять удобрения? Чего и сколько ? Убавить/добавить свет?
Прежде всего я бы разобрался с показаниями gH°, kH°. Дело в том, что если Вы житель Краснодара или области, - то без осмоса Вам не обойтись...
Я бы подменивал воду раз в неделю по 30%.
Удобрений в воде аквариума должно быть не больше и не меньше указанных величин.
В воду необходимо добавлять и мИкроудобрения. Вначале я бы добавлял 0,5 от указанной на упаковке дозы.
Свет подавал бы умеренный.

Далее, я бы определил тестами показания (К) - калия и (Fe) - железа в воде аквариума. У себя содержу К = (5 … 10 мг/л) , Fe = (0,1 … 0,2 мг/л).
Весьма полезным может быть введение в грунт под корни растений таблеток JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
На фотографии я видел лишь мАкроудобрения. МИкроудобрений - не нашёл, либо плохо искал...
___
Александр
2024-04-0505/04/2024 15:46:08
#3144773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
1 час.

Что-то Вы с коэффициентами перевода азота и фосфора напутали. У меня получается, что 1 мл Вашего макроудобрения содержит: 47.7 г/л нитрата, 4.3 г/л фосфата и 23.4 г/л калия.

У Вас в аквариуме нитрата 3 мг/л, фосфата 0,25 мг/л. Как я писал, я бы поднял нитраты до 5 мг/л.

Когда Вы добавляете 1 мл УДО в 240 литров воды, то увеличиваете нитраты на 0,17 мг/л, фосфаты на 0,02 мг/л.

Соответственно, нужно единоразово внести: (5 мг/л-3мг/л)/0,17=11,8 мл макроудобрения. Округлим – 12 мл. Тогда нитраты поднимутся на 2,05 мг/л, фосфаты на 0,21 мг/л.

Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой


Это мы посчитали сколько внести макро единовременно, чтобы выровнять пропорцию. Сколько в дальнейшем вносить? Мой аквариум с очень мощным светом, обилием быстрорастущей длинностебельки съедает:

Нитрата в день - 1,95 мг/л. В неделю - 13,65 мг/л
Фосфата в день - 0,42 мг/л. В неделю - 2,94 мг/л
Калия в день - 1,31 мг/л. В неделю - 11,83 мг/л

Ваш аквариум – нужно наблюдать, делая тесты, как обсуждали вчера. Уверен, что будет съедать намного меньше. Думаю, начинать можно с 0,6 мг/л нитратов в день.


Итого, в воде будет содержаться: нитратов 5,05 мг/л, фосфатов 0,46 мг/л. Искомое соотношение 5/0,5. Перекоса нет. Поэтому можно пользоваться этим макро, дополнительно монораствор нитрата или фосфата не нужен.

Микроудобрения вносят по железу. Для разогнанного травника 0,1-1,5 мг/л в неделю. Для Вашего со слабым светом – точно не больше 0,1 мг/л в неделю =>0.1/7=0.014 мг/л в день.

Ваше УДО при внесении 1 мл в 240 литров воды поднимает концентрацию железа на 0,006 мг/л. Значит Вам нужно вносить 0,014/0,006=2,3 мл в день.

Редизайн, проблемы с водорослями и бакт.пленкой


Если у Вас водопровод, то там уже содержится железо и микроэлементы. Я бы начинал с дозы раза в 3 меньше. И наблюдал за состоянием растений, после чего принимал решение о целесообразности изменения дозы в плюс или в минус.

Дополнительно железо вряд ли Вам понадобится вносить. Оно нужно, когда в аквариуме мощный свет, СО2 и много растения, которые любят железо (красные, Монте Карло и т.п.).

P.S. Как известно «Aquaerus» - это «Акваер от Сергея Ермолаева, который разливают в Питере». Интересно, как они выкрутились: увеличили концентрации на 14% в сравнении с Акваер (столбец Ж).

Изменено 5.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-0505/04/2024 15:54:32
#3144776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Sergey PAT_A

Что-то Вы с коэффициентами перевода азота и фосфора напутали.
Я так гордилась собой, что справилась с заданием))

Ваша цитата:
Соответственно, нужно единоразово внести: (5 мг/л-3мг/л)/0,17=11,8 мл макроудобрения. Округлим – 12 мл. Тогда нитраты поднимутся на 2,05 мг/л, фосфаты на 0,21 мг/л
Лучше завтра при включении света? Тест до внесения и следующий на следующее утро?

Спасибо огромное ! Вы мне все раздожили по полочкам 👍

Может новыми знаниями решусь на СО2. Система есть, больше года лежит, не новая досталась с аквариумом. Нужен новый баллон и распылитель, но отсутствие знаний останавливало.

Напишите, пожалуйста как вы считали, что бы было правильно? Лучше словами, а не формулой. Что бы точно не перепутать.

Смотрю ваше видео про фильтры, нашла у себя ошибку. У меня внизу лежит керамика, потом лава и губки сверху.
2024-04-0505/04/2024 16:45:56
#3144781
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
1 час.

Юлька и рыбки
Лучше завтра при включении света? Тест до внесения и следующий на следующее утро?


Когда Вам удобнее, тогда и замеряйте. Главное, чтобы всегда в одно время: до внесения УДО, значит всегда до внесения.

Я вношу макро вечером после выключения света, микро утром до включения света. Соответственно фосфаты и нитраты меряю также всегда после выключения света (до подмен воды).


Юлька и рыбки
Напишите, пожалуйста как вы считали, что бы было правильно? Лучше словами, а не формулой. Что бы точно не перепутать.


Не понял что считал? Как переводил азот в нитрат, а фосфор в фосфат?

P to PO4 = 3.066 -> 1.394*3.066=4.3
NO3 = 4.4267 x N -> 9.4*4.4267=41.7

г/л=мг/мл
2024-04-0505/04/2024 16:58:25
#3144783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
1 час.

Юлька и рыбки
Я так гордилась собой, что справилась с заданием))


Зато сделали это сами - большой шаг к пониманию что к чему.
2024-04-0505/04/2024 17:09:54
#3144787
Нравится Юлька и рыбки
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.
Фотография для форума аквариумистов #582805
Фотография для форума аквариумистов #582806
Фотография для форума аквариумистов #582807

Alkor

Спасибо за ответ.
Живу в Финляндии, территориально почти Лен. Область. Тесты покупала около года назад, когда была возможность. Удобрение новое, фотки все не выкладывала, только одну для примера. Микро, макро, железо.Сейчас сделаю ещё.
kH 4 по тесту, gH не понятно, таблички с образцом оттенка зелёного нет. От 8 до 14, не знаю насколько зелёной должна стать вода. Общая от 12 до 18? Что это значит? На что влияет?
Ph 7,5

Нитрат и фосфат меньше нормы, Сергей сегодня помог рассчитать нужное количество микро и макро, завтра буду поднимать и проверять) надеюсь все получится)
К сожалению тестов на калий и железо сейчас нет.
Таблетки такие не использовала, вроде последние покупалаТетра под эхи и крипты. Буду иметь ввиду на будущее, в большой аквариум. Лучше бы я и в этом аквариуме таблетками пользовалась, без экспериментов с подложкой))

Изменено 5.4.24 автор Юлька и рыбки
2024-04-0505/04/2024 17:32:05
#3144789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Sergey PAT_A

Да , спасибо, хочу проверить где ошибка.
Как вы считаете переставить наполнители в фильтре или пока лучше не надо?
Посмотрела характеристики eheim, с наполнителем заявлено 690 л/час 😬😬
Думаю уже на будущее, если туда переставить jbl e1900 и в большой купить fluval fx6. Но это пока только мысли

Изменено 5.4.24 автор Юлька и рыбки
2024-04-0505/04/2024 18:35:53
#3144799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Alkor

Скажите, ещё пожалуйста,
Ваша цитата:
Cуммарная или общая жёсткость воды
подразумевает сумму временной (удаляемой
кипячением) и постояной (не удаляемой при
кипчении) жёсткости.
gH° - общая жёсткость - degrees of general hardness
Знаю что большинство растений растут в мягкой воде. Какой показатель имеется в виду? В химии я не очень 😁 какой из этих показателей важен, когда речь идёт об аквариумистике? На что ещё эти показатели влияют кроме как на рост растений и качество жизни рыб? Надо ли как то учитывать при использовании удобрений?


Заказала easy-life easyCarbo и easy-life fluid filter в помощь растениям и балансу.

Изменено 5.4.24 автор Юлька и рыбки
2024-04-0505/04/2024 18:51:46
#3144804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
1 час.

Юлька и рыбки
Как вы считаете переставить наполнители в фильтре или пока лучше не надо?


Выделите текст и нажмите "Цитата" - он вставтся в виде цитаты.

Если есть губка на заборной трубке, тогда в канистре пусть пока остаётся как есть. Если нету, я бы тогда переставил.

Как я говорил, в биофильтра важно, чтобы на биологическую очистку приходила только растворенная органика. Задача губки - предотвратить попадание не растворенной органики в биофильтр.

Впрочем, Вы же много лет как-то жили с какой схемой. Сами решайте, у Вас опыта больше. У меня только полгода биофильтр в аквариуме стоит.
2024-04-0505/04/2024 18:57:48
#3144805
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Sergey PAT_A
Если есть губка на заборной трубке, тогда в канистре пусть пока остаётся как есть. Если нету, я бы тогда переставил


Нету, но это, возможно, объясняет почему раньше фильтр справлялся теперь нет. Раньше травы гнилой столько не было. Буду наблюдать.
2024-04-0505/04/2024 19:06:56
#3144806
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5360 3674
Lithuania Vilnius
38 мин.

Юлька и рыбки

Хорошо, для лучшего понимания я советую Вам общую жёсткость воды обозначать GH, то же самое gH°.
Жёсткость карбонатная КН, то же самое, что и kH°.
Таким образом при определении жёсткости воды, аквариумисты используют общую жёсткость GH и карбонатную КН жёсткость.
Если вы живёте в Финляндии, то у Вас КН = 4, а жёсткость GH будет около 6...8. Я могу лишь подозревать, что так или близко к этому.
Ваш тест GH способен распределять жёсткость воды на:
очень мягкая - жесткость до 5°,
мягкая - 5-10°,
средней жесткости - 10-20°,
жесткая - 20-30°,
очень жесткая - свыше 30°.
Возможно, Ваш тест на GH вышел из строя... Такое с Нилпой бывает.
У Вас будет, скорее всего, мягкая вода. Очень похожая на воду в Петербурге.
Знаю что большинство растений растут в мягкой воде.
. Да, это Ваша вода, и в мягкой воде растёт очень много растений, это КН = 4, GH = 6.
Какой показатель имеется в виду?
Имеется ввиду оба показателя. Говоря иначе, в воде имеются GH – количество растворённых солей кальция и магния, которые влияют на многие процессы жизнедеятельности рыб и растений.
Имеется и KH.
КН напрямую зависит содержания в воде гидрокарбонатов и карбонатов магния и кальция. Карбонатная жесткость называется временной, поскольку она может быть устранена путем кипячения воды. При кипячении данные соли выпадают в осадок и образуют накипь.
Заказала easy-life easyCarbo
Об этом Вы писали - источник углерода для аквариумных растений. Сам я использую подачу газа СО2.
Еasy-life fluid filter - Кондиционер для воды Easy-Life Filter Medium... Я таких средств не использую, вода у меня и без них прозрачная Смайлик :) .
Советовал бы заказать тесты с помощью которых можно определить количество Железа и Калия в воде аквариума.

По поводу внешнего фильтра jbl e1900 - такого не нашёл. Есть Внешний фильтр JBL CristalProfi e1902.
Считаю, что такого вполне хватит на Ваш аквариум. Единственное, это поместить внутрь аквариума малюсенький внутренний фильтр, любой. Просто, что бы спрятать за растения - он создаёт течение на поверхности. Внутренний фильтр желательно промывать раз в пару недель. Внешний я промываю раз в год или больше и на всасывающем патрубке ставлю крупную губку, которую промываю каждые две недели, заменяя на вторую промытую.
___
Александр
2024-04-0505/04/2024 21:35:17
#3144819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Alkor
Спасибо, про жесткость разьяснили)
Утро начинается...с подмены около 40% и внесения удобрений 12 мл макро и микро по рекомендации. Дальше сделала тесты нитрат , фосфат. Результаты озадачили, изменений нет. Меньше 5 нитрат, фосфат 0,25. Подождала полчаса, новый тест с тем же результатом. Как это возможно? 12 мл, в 4 раза больше заявленной дозировки производителя на мой объем.
Подумала тесты врут, протестировала воду в большом аквариуме, результат 5/0,5 . В том аквариуме проблем нет, похоже на правду.
Радует , что сейчас аквариум выглядит лучше, у роталы новые ростки чистые, хоть и зелёные, какомба пошла в рост, марсилия, хелфери и трипатита борятся. Остальные пока сидят.
Я таких средств не использую, вода у меня и без них прозрачная .

Не спорю, есть к чему стремится😊 пока так набраться опыта.
Для СО2 есть вентили ferplast, рабочие, отправляла на обслуживание в центр аквариумистики. Достались от прошлого владельца. Нет баллона и распылителя и в первую очередь опыта. Это будет другая тема на форуме)))
Тесты посмотрела, цены кусаются. По одному смысла покупать нет, посмотрела чемоданчики jbl, цена ого го, а без них травника мне не видать)) придётся заказать))
2024-04-0606/04/2024 10:55:15
#3144854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Alkor
По поводу внешнего фильтра jbl e1900 - такого не нашёл. Есть Внешний фильтр JBL CristalProfi e1902.

Да , я ошиблась e1902 , хорошо так тогда по возможности и сделаю.
Сейчас имеется в наличии маленькая помпа, без фильтра, поставить пока?
Про внутренний фильтр поняла, но очень уж много аквапокупок за месяц)

Посмотрела по ссылки Ваш аквариум, шикарные дискусы и растения🤩

Изменено 6.4.24 автор Юлька и рыбки
2024-04-0606/04/2024 11:06:20
#3144856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5360 3674
Lithuania Vilnius
38 мин.

Юлька и рыбки

По цитированию ... Программа форума, позволяет выполнять функцию цитирования. Однако, во первых, не нужно выдавать длинные цитаты. За это могут и наказать. Во вторых, в цитате должны присутствовать лишь слова того, кого Вы цитируете. Цитата выполняется замыканием двумя знаками q и /q в квадратных скобках.
По поводу тестов на нитрат и фосфат... Что бы видеть, реагирует ли Ваш тест... Попробуйте проверить воду из водопровода - покажет ли что-то тест. Или воду с большим количеством нитрата или фосфата взятого прямо из Ваших бутылок, пшикните разок прямо в тестируемую ёмкость.
Как писал Вам ранее, показания теста NO3 = 5...10 mg/l, PO4 = 0,4 mg/l, можете считать идеальными для своего аквариума. Осторожнее с мИкроудобрениями. Их количество не должно быть больше допустимых величин.

Говоря о Ротале... Их множество, поэтому желательно указать какая конкретно именно у Вас. Очень люблю Роталу макрандру, и даже у неё есть множество видов. А есть Ротола Валлиха - опять иное, очень красивое, растение.
Тесты посмотрела, цены кусаются. По одному смысла покупать нет, посмотрела чемоданчики jbl, ...
Чемодан, Тесты для воды аквариума JBL Pro Aquatest Lab, - стоят дорого. У нас такой чемоданчик стоит 110,0 €. Я, зная какие мне нужны тесты, справляюсь гораздо меньшей суммой и на годы. В этом чемодане, на мой взгляд, имеется целая куча ненужных мне тестов: NH4, NO2, O2, три теста на рН, CO2. Но, если у Вас есть лишние деньги, то пожалуйста.
Сейчас имеется в наличии маленькая помпа, без фильтра, поставить пока?
Я бы поставил, к ней можно прикрепить просто маленькую губку, которую будете промывать раз в две недели.
___
Александр

Изменено 6.4.24 автор Alkor
2024-04-0606/04/2024 13:04:43
#3144869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Alkor

Извините, как то получилось , что мой текст отобразился цитатой тоже.
Необходимые тесты нитрат, фосфат, калий и железо? Посчитаю как выгоднее, у кого они лишние. У нас ценники еще выше , заказываю с aquaristikshop .

Тесты и удобрение проверю, напишу.

Идеальные показатели как раз там где только рыб кормлю и воду меняю. Минимум манипуляций.

Ротала индика
Посмотрела ротала макранда красивая

Изменено 6.4.24 автор Юлька и рыбки
2024-04-0606/04/2024 13:40:41
#3144878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Alkor

Сделала тесты воды с каплей удобрения, тесты работабт. Фосфат, нитрат. . В водопроводе не реагирует, но сразу окрашивается с добавлением удо. Фосфат темносиний больше пяти, нитрат около 40. Можно, наверное, новые не покупать. В чем же дело? Почему в аквариумной воде показатели такие низкие? После внесения удобрения и кормления рыб.
2024-04-0606/04/2024 14:27:13
#3144883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
1 час.

Юлька и рыбки
Сделала тесты воды с каплей удобрения, тесты работабт. Фосфат, нитрат.


Тесты нужно проверять на калибровочном растворе. Вы знаете, сколько нитрата и фосфата в Вашем УДО в 1 мл. Сделайте раствор, чтобы в нем было именно 5 нитрата, 0.5 фосфата. И проверьте текстами. Либо совпадёт, либо получите поправочный коэффициент.

Только тогда можно будет обсуждать почему в аквариуме не получилось целевых концентраций
2024-04-0606/04/2024 14:59:53
#3144885
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Sergey PAT_A

Водопроводная вода + необходимое количество удо?
2024-04-0606/04/2024 15:21:01
#3144886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 645
Екатеринбург
1 час.

Юлька и рыбки
а идеале - дистиллированной воды. Но на безрыбье и рак рыба. Вы ж говорите, что в водопроводе нитраты/фосфаты ноль
2024-04-0606/04/2024 15:28:37
#3144887
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.

Sergey PAT_A

Ок, да тесты не реагировали.
2024-04-0606/04/2024 15:33:18
#3144888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5360 3674
Lithuania Vilnius
38 мин.

Юлька и рыбки Необходимые тесты нитрат, фосфат, калий и железо?

Дело в том, что тесты для аквариумистов появились сравнительно недавно. Я хорошо помню то время, когда в СССР не было никаких тестов. Однако аквариумы были. И у некоторых были очень красивые аквариумы. Так что говорить о тестах... как бы не совсем верная затея. Поскольку опытный аквариумист способен определить будет ли у него жить то или иное растение и без тестов, либо создаст эти условия.

Однако, тесты позволяют достаточно быстро определить те или иные параметры воды.

Да, я ими пользуюсь, и очень дорогими, хотя их стоимость выходит за границы нормального представления о цене.
Да, я теперь не покупаю практически никаких тестов, поскольку научился и без больших затрат определять необходимые мне параметры воды. Поэтому, я не могу говорить Вам, что нужно обязательно купить тот и этот тест.

Нитрат. Очень важный тест. Зависит от подмен воды в аквариуме, от кормёжки. Максимальное количество около 50 мг/л. У себя в воде аквариума содержу не более 5 мг/л.

Фосфат. Также чрезвычайно важный элемент при выращивании растений. Возникает в результате разложения продуктов жизнедеятельности рыб, остатков корма, отмерших растений. У себя введением KH2PO4 - содержу фосфат в размере до 1...1,5 мг/л специально. Советую фосфат в аквариуме содержать до 0,25...0,4 мг/л. При возникновении водорослей, фосфат я бы советовал содержать 0,05 мг/л. Поэтому, без хороших тестов - никак.

Да, у себя в аквариуме слежу за калием и железом, поскольку использую осмотическую воду.
Определить количество калия и железа без тестов, мне кажется крайне затруднительно.

Очень важно знать и поддерживать уровень рН. Водородный показатель контролирую РН-107 Pocket-Sized pH Meter.

Необходимо знать какая вода по жёсткости, это GH и KH.
___
Александр
2024-04-0606/04/2024 18:12:57
#3144898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 22
Finland
8 дн.
Изменено 7.4.24 автор Юлька и рыбки

Sergey PAT_A


Если в 1 мл удо нитрата 0,17 мг/л на 240л, то на 1 литр 0,17×240= 40,8 mg/l
Если вода содержит 0 нитратов, то 5/40,8=0,12 мл/л , для желаемого результата теста? Тааак?
2024-04-0707/04/2024 09:02:04
#3144963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top