go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
4 час.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 16)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832

2 час.

Алекс 56
Сейчас занят, буду свободен, дам максимально расширенный ответ.
2024-07-0202/07/2024 16:53:53
#3157713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 547
Russian Federation Moscow
6 час.

Алекс 56
могу сделать анализ воды в соседней речке, только зачем мне это надо

Понятно, что это не нужно.
Но, если бы я был волшебником, то совершил бы турне по местам в которых вырос. Куча фото+куча видео+100500 анализов воды рек/речушек/родников/озёр/каналов/арыков и т.д.
Зачем? - просто интересно. Смайлик :8:
2024-07-0202/07/2024 17:13:16
#3157717
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1784 2109
Germany Oberhausen
2 час.

Bigbizon
арыков

Вы выросли в Средней Азии?
2024-07-0202/07/2024 19:37:51
#3157774
Нравится Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
4 час.

Алекс 56
Я могу сделать анализ воды в соседней речке, только зачем мне это надо.


Отчасти с Вами соглашусь. Для успешного выращивания растений в аквариуме нужно знать kH, gH, pH при которых они растут в природе. Да и то не всегда, так как растения могут адаптироваться к широкому спектру параметров. Главное - обеспечить стабильную неизменность этих параметров.

Мне часто в комментариях к обзору генератора CO2 на лимонке и соде в Youtube пишут комментарии: "Всё это ерунда! В моё советское детство никто не дозировал в аквариум углекислый газ, и все росло и цвело".

И я каждый раз отвечаю: в аквариуме, в разогнанном травнике, мы создаем идеальные условия для растений (много света, высокая концентрация CO2 и много макро и микро). Вот возьмите огурец. Вы можете его растить на грядке под открытым небом, особо не поливая и не удобряя почву, не пропалывая сорняки.

Видео - дикая форма огурца.


Но если Вы хотите вырастить обильный урожай, то свои огурцы сначала вырастите в виде рассады на подоконнике (а не сразу воткнете в землю), потом пересадите в теплицу, где будете оберегать их от сквозянков и от холодного воздуха, будете удобрять, поливать и пропалывать. Будете подставлять подпорки и привлекать пчёл для опыления.

Так и с аквариумными растениями. Хотите вместо "болота" иметь на столе цветущую клумбу - извольте подать CO2, менять по 50% воды в неделю, подавать макро и микро, обрезать излишние ветки и всячески ухаживать.
2024-07-0202/07/2024 20:27:00
#3157800
Нравится Smolvile, Drumkar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 547
Russian Federation Moscow
6 час.

Sergey PAT_A
Для успешного выращивания растений в аквариуме нужно знать kH, gH, pH при которых они растут в природе

Чтобы повторить в аквариуме? Для чего? Ну если только вас ПОЛНОСТЬЮ устраивает внешний вид, потому что вы видели это растение во всеможных условиях и именно с этой местности ПРЁТЕСЬ.
У растения не было выбора в плане - "понравится - буду тут расти весь такой красивый, не понравится - уйду на другой участок, ибо или красота или смерть".
И опять же - БОЛЬШИНСТВО растений в наших аквариумах гидрофиты, но аквариумист и кактус под воду засунет... было бы желание Смайлик ;)
Сумбурно выражаюсь?

Например, объехал весь мир везде встречал Viola odorata - от "не нравится" до "ну пойдёт". И тут встречаю у папуасов, деревня Рёбрышки, третий дом от баоба такую Viola odorata, что оргазм за оргазмом. Вот в этом случае нужно узнавать kH, gH, pH, а не убивать всё племя, как сделал я.

И да, научный метод не всегда работает:

Около Ниагарского водопада обнаружили племя: у всех одно огромное ухо и вогнутые лбы.
Снарядили экспедицию. Взяли анализы всего мыслимого и немыслимого - ничего необычного. Прожили вместе с туземцами месяц, только в дозор по охране деревни не ходили - ничего необычного. Отзывают учёных обратно. Устроили напоследок знатную попойку. Один из учёных с пьяных глаз заблудился и уснул фиг знает где. Ночью проснулся и пошёл дорогу искать. Наткнулся на пост дозорного.
Пригляделся и... разгадал тайну...
Дозорный прислушивается, приставив ладонь к уху:
- Офигеть, что это за звук?
Через минуту лупасит себя ладонью по лбу:
- Блин, да это же водопад шумит.


Sergey PAT_A
Хотите вместо "болота" иметь на столе цветущую клумбу - извольте подать CO2, менять по 50% воды в неделю, подавать макро и микро, обрезать излишние ветки и всячески ухаживать.

Не, ну подобный максимализм хорош до 17 лет. Смайлик ;)
2024-07-0202/07/2024 21:11:28
#3157810
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
4 час.

Bigbizon

Чтобы повторить в аквариуме?


Чтобы не заводить Тонину белем (Syngonanthus macrocaulon) при kH 8.

Чтобы не тратить бабки на эриокаулоны, если вода не подходит.

Чтобы не сажать Элеохарис Мини во вновьзапущенный аквариум, так как он не любит аммонийные вспышки.

Чтобы не сажать Cryptocoryne spiralis «Tiger» (в Екатеринбурге по 4000 рублей за куст продают), если слабый светильник.

Изменено 2.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-0202/07/2024 21:59:49
#3157819
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
2 час.

Алекс 56
У меня аквариум не природный биотоп
Если Вы считаете, что знание состава природных вод Вам не нужны, это ещё не значит, что они не нужны никому. Все рекомендации по содержанию растений, рыб, фильтрации воды и проч., проч., проч.... создавались людьми, которые внимательно изучали природные воды. Есть аквариумисты, которые интересуются этими вопросами, делают на их основании свои выводы. Как бы выглядел Ваш аквариум без всего этого? Вы самостоятельно получили те знания, которые позволяют Вам содержать аквариум? Извините, но Ваша позиция мне кажется странной. Ну не нужны Вам таблицы которые я опубликовал - и что? Разве кто-то их навязывает Вам?

Алекс 56
в природе есть биотопы с минимальным количеством питательных веществ, но содержать так растения в аквариуме у меня не получается
Здесь ключевое - "у меня не получается". Думаю на основании Вашего опыта делать всеобъемлющие выводы несерьёзно.
2024-07-0303/07/2024 12:02:29
#3157873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
2 час.

Алекс 56
При достаточном питании
Тут надо сначала определить для себя вопрос - достаточном для чего? Когда это будет осознано, тогда становится очевидным, что достаточное питание для разных целей может быть разным. Сейчас большинство любителей мыслят "достаточное питание" в очень узких границах парадигмы задаваемой маркетологами, а знания положения дел в природе даёт возможность мыслить гораздо шире и искать другие методы содержания аквариума.

Sergey PAT_A
Мне часто в комментариях к обзору генератора CO2 на лимонке и соде в Youtube пишут комментарии: "Всё это ерунда! В моё советское детство никто не дозировал в аквариум углекислый газ, и все росло и цвело".
Это пишут люди мало знающие что и как росло в советское время, даже не читавшие советской литературы по выращиванию растений. То, что сейчас мы лучше оснащены технологически, не означат, что проблему насыщения воды в аквариуме СО2 не решали каким-либо способом.

Sergey PAT_A
в разогнанном травнике, мы создаем идеальные условия для растений (много света, высокая концентрация CO2 и много макро и микро).
Если тезис несколько подкорректировать "в разогнанном травнике, мы создаем идеальные условия для быстрого роста растений (много света, высокая концентрация CO2 и много макро и микро).", то я с ним охотно соглашусь.
2024-07-0303/07/2024 12:22:46
#3157876
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
2 час.

Sergey PAT_A
Хотите вместо "болота" иметь на столе цветущую клумбу - извольте подать CO2, менять по 50% воды в неделю, подавать макро и микро, обрезать излишние ветки и всячески ухаживать.
Тут не могу согласиться. Есть очень много "болот" с СО2, подменами, микро и макро... даже ходить далеко не надо, на форуме много тем, которые наглядно иллюстрируют мои слова. В то-же время, есть аквариумы без технических наворотов, которые едва-ли можно назвать "болотом". Дело не том, применяем мы какие-либо средства или нет, а насколько мы умело достигаем поставленных целей. Нет единой цели для всех, как нет и единственно правильного решения разных задач.

Bigbizon
научный метод не всегда работает:
Немного не точное замечание, я думаю мысль будет больше соответствовать действительности, если сказать - научный метод не у всех работает.

Sergey PAT_A
Чтобы не сажать Cryptocoryne spiralis «Tiger» (в Екатеринбурге по 4000 рублей за куст продают), если слабый светильник.
как определить светильник, сильный он или слабый? Думаю для точности надо всё-таки оперировать такими понятиями как сила света, освещённость, цветовая температура...
У петушка после заселения, что то из попы торчит.
2024-07-0303/07/2024 12:41:54
#3157877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
4 час.

Гранатович
мы создаем идеальные условия для быстрого роста растений


Тут не могу согласиться. Есть очень много "болот" с СО2, подменами, микро и макро... даже ходить далеко не надо, на форуме много тем, которые наглядно иллюстрируют мои слова. В то-же время, есть аквариумы без технических наворотов, которые едва-ли можно назвать "болотом". Дело не том, применяем мы какие-либо средства или нет, а насколько мы умело достигаем поставленных целей. Нет единой цели для всех, как нет и единственно правильного решения разных задач.



Вот у себя я создаю эти условия не для быстрого роста (он мне не так уж и нужен), а для хорошего габитуса: здоровые, сочные листья с насыщенным цветом, красные растения - красные, и т.д.

По поводу "болот" - согласен, нужно конкретнее выражать мысли.

По поводу светильника - ну что тут возразить. Я имел ввиду, что криптокорина Тигр раскрывает свою красоту при хорошем освещении (и с высокой интенсивностью, и с правильным спектром). Что, в отличие от некоторых других криптокорин, ей нужен уровень освещения от среднего и выше.
2024-07-0303/07/2024 12:48:57
#3157879
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
2 час.

Sergey PAT_A
Cryptocoryne spiralis у меня была номинативного вариетета и очень давно, не могу вспомнить что ей надо, я тогда не увидел принципиального отличия в содержании от других криптокорин. Свет очень сильно влияет на внешний вид всех растений, не только криптокорин, также значение имеют его спектральные характеристики и содержание микроэлементов, особенно железо. В молодости у меня была номинативная форма Cryptocoryne affinis, под смешанным светом ЛЕЦ и криптоновых ЛН она была очень бугристая, сильно гофрированная и тёмно бордового цвета как свекла. Долго искал эту форму, сейчас есть маленький измученный кустик, который, когда я покупал, очень мало напоминал affinis. Сейчас я почти уверен что это она, попробую подогнать ей условия и добиться такого внешнего вида.
2024-07-0303/07/2024 13:33:43
#3157883
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
4 час.

Гранатович


У меня похожий опыт с Фламинго. Когда-то росла пышным кустом с достаточно гофрированными листьями. Теперь листья прижаты к грунту, плоские.

Но у меня один и тот же аквариум с тем же светом. Наверное, кроме Микро ещё и редокс грунта влияет (за 1.5 года поменялся).
2024-07-0303/07/2024 13:38:57
#3157884
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
2 час.

Sergey PAT_A
Не берусь утверждать, но мне кажется, что криптокорины прижимаются к грунту при избыточном освещении.
2024-07-0303/07/2024 13:41:26
#3157885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
4 час.

Гранатович


В моём случае модель светильника, высота установки и мощность 22 Вт на 37 литров не менялись.
2024-07-0303/07/2024 13:45:47
#3157886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
2 час.

Sergey PAT_A
22 вт на 37 л - это достаточно сильный свет. Видимо кроме света есть ещё какой-то фактор. Ну и сама криптокорина странная. У меня была Cryptocoryne affinis rosanervig, у которой постепенно исчезла розовая окраска жилок. Где-то попадалась информация, что розовые жилки криптокорин вызваны каким-то вирусом. Растение стремится от него избавиться и когда выздоравливает, жилки возвращают свою естественную окраску и эти изменения необратимы. Возможно с "Фламинго" та-же история.
2024-07-0303/07/2024 14:01:24
#3157887
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 547
Russian Federation Moscow
6 час.

Гранатович
Немного не точное замечание, я думаю мысль будет больше соответствовать действительности, если сказать - научный метод не у всех работает.

Ну анекдот же был про Ниагару...

Блин, на форуме 641 смайл, но ни смайла "сарказм", ни смайла "анекдот" нет в наличие. Смайлик :309:
2024-07-0404/07/2024 19:17:13
#3158095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9320 4182
Подольск
6 час.

Гранатович
Видимо кроме света есть ещё какой-то фактор.
Банальное отравление микроэлементами. Банальный перекорм калием.
Ради интереса, попробуйте один из аквариумов лишить изобилия, а потом потихоньку давать вкусняшки.
По идее, все наши растения делятся на две группы.Первая - это чисто водные, типа роголистник, амбулия. Им чем больше питания, тем хуже. Вторая группа растений - условно водные.Типа криптокорин, анубиасов.Этим плевать на лишние дозы и перекосы.Они всё переварят. Можно было бы выделить и третью группу по жёсткости воды.Но любая "жёстководная" трава отлично растёт при 1-3 dgh.
2024-07-0404/07/2024 22:48:22
#3158152
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
4 час.

Трое суток был в командировке, уверенный, что с аквариумом в жару 34 градуса всё хорошо. Как приехал домой – стебли Роталы Ротундифолии покрутило… Что такое?!!

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Смотрю – забыл воткнуть блок питания от вентилятора в розетку с термодатчиком… Температура в травнике 26.1 градуса против 24 градуса стандартных. Хорошо еще, что перед отъездом все окна в квартире задраил, не то было бы все 29-30…

Как известно, на скорость фотосинтеза влияют три показателя: свет, концентрация СО2 и температура воды. Думаю, температура подскочила – рост резко усилился, а микро не хватило, поэтому роталу и покрутило.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Видите, справа вверху плавает растючка? Не сдержался и заехал по пути из аэропорта домой в зоомагазин – взял Роталу Сахиадрика (Rotala Sahyadrica). Редкое для наших краёв растение. Заходил в магазин в мае – не продавали: «Приходите в июне, когда нарастим массу».

Под это дело решил выкорчевать старую Роталу Ротундифолию и посадить заново вместе с Роталой Сахиадрика – чтобы не затеняла.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Моя новая Ротала Сахиадрика (Rotala Sahyadrica)


Состояние растений в магазине сейчас не ахти. В мае было на 8 из 10 баллов, сейчас – на 6 из 10. Видимо, жара подействовала – вся трава в чёрных точках, больная. Но делать нечего взял.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Ротала Сахиадрика (Rotala Sahyadrica) и Ротала Ротундифолия (Rotala rotundifolia)


Вроде как этот вид ротал нежный – пожалел замачивать ее в ванной с лимонной кислотой… А теперь вот переживаю, чтобы не занёс планарий каких… Ну, будем посмотреть.

Читал у Денниса Вонга, что Ротала Сахиадрика, в отличие от других ротал, любит корневую подкормку. Внёс снова палочки для орхидей. Хотел разместить 2 штуки на 1/3 аквариума (под Сахиадрику и Ротундифолию), но как всегда не удержался… 3 штуки. Плюс 3 штуки две недели назад под Людвигию Супер Ред и Погостемон Эректус. А потом жалуемся, что Олений рог не уходит…

Также попросил 5 улиток катушек. В прошлом месяце прижигал Олений рог перекисью водорода – катушки понемногу уходили к Нептуну. Осталась одна. Уже несколько недель, как не плодится. Вот, к удивлению продавца в магазине, взял 5 маленьких катушек (магазин хотел у меня их купить, чтобы тетрадонтов кормить).

Также увидел Сальвинию – решил тоже взять кустик. Раньше у меня плавала риччия, но от перекиси почти вся сгорела. Оставил несколько отростков, и по ошибке их выкинул. Позже оказалось, что плавающие растения жизненно важны для креветок: если что-то не так с водой, они вылазят на «остров». Острова не было – погибло половина поголовья.
Вот будет Сальвиния им новым островом.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Заметим: на вечер 5 июля 23 листочка. Сколько будет через неделю?

Интересно, что за сорт? Мне кажется, Сальвиния ушастая (Salvinia auriculata)…

Креветки сразу набросились чистить корни. У кого-то читал, что за неделю стали белоснежными. Посмотрим.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Такие вот дела в моём прОклятом королевстве. Так выглядит аквариум сразу после прополки Ротундифолии и посадки Сахиадрики.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Изменено 5.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-0505/07/2024 21:43:21
#3158323
Нравится svmvrrvi, MTumanov, Drumkar, Smolvile, SiD78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

957 1176
Санкт-Петербург
6 час.

Sergey PAT_A
Чтобы не заводить Тонину белем (Syngonanthus macrocaulon) при kH 8.

А вот, кстати, чот возжелалось мне заиметь эту самую тонину в свой аквариум. Нет ли тут, на форуме, питерских владельцев этой растюхи? Мож кто б поделился (не бесплатно, канеш)...

Сорь за оффтоп.
2024-07-0606/07/2024 10:51:12
#3158393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
4 час.
Реплика Dennerle Scaper's Green на основе садового удобрения «Унифлор Микро»


На чём мы там остановились? Мне захотелось чего-то новенького в своём травнике, и я изыскал место, куда воткнуть новое растение Ротала Сахиадрика (Rotala Sahyadrica). Также взял плавающую на поверхности Сальвинию, чтобы она служила «плотом» для креветок, в случае каких-либо проблем с водой.

Одновременно с посадкой Роталы Сахиадрики было решено обновить и кустики Роталы Ротундифолии, главным образом, чтобы она не затеняла новичка. Грунт просифонил, пинцетом поглубже затолкал 3 палочки для орхидей «Гера» (они включают макро, микроудобрение и гумат калия).

При этом нужно понимать, что за 2 недели до того под Людвигию Супер Ред и Погостемон Эректус при пересадки тоже было положено 3.3 палочки. А по моим расчетам, норма на мои 30 литров – не больше 2 палочек.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Фото 1. Состояние растений в травнике на момент посадки Роталы Сахиадрики.


При уходе за аквариумом у меня срабатывает «Синдром бабушки»:
- Вунучёк, ты ж голодный. Съешь еще колбаски и молока с батоном.
- Ты что, бабушка? Я же уже тарелку супа с мясом, тарелку картошки с рёбрышками, салат и компот с пирожком съел.
- Да это все ерунда. Набегался. Съешь батон, пожалуйста…

В общем, как видно в моем случае: лучшее – враг хорошего. Несмотря на то, что растения умоляют оставить их в покое, и не лить пока микро, меня остановить невозможно.

Ну, пусть скажут еще спасибо, что по достижению аквариумом 1,5 лет снизил дозу микро в 10 раз и вместо 1,29 мл ежеденовно вношу 0,43 мл раз в 2 недели.

Всё это длинное предисловие к тому, что буквально на следующий день после посадки Ротала Ротундифолия резко изменила окраску и стала невероятно красивой. Большинство листьев стало насыщенно красного, свекольного цвета, а небольшая часть – нежно зеленого. Из-за этого растение выглядит, как «мелированное».

За эту неделю я добавил два раза по 0,43 мл моего микроудобрения на основе «Цитовита».

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Фото 2. Состояние растений перед началом внесения «Унифлор Микро». Прошла неделя со дня пересадки Роталы Ротундифолии и посадки Роталы Сахиадрики с внесением под корни палочек для орхидей «Гера».

Обратите внимание, какая красивая Ротала Ротундифолия. Состояние других растений нормальное, но есть признаки того, что что-то с ними не то. У Людвигии Супер Ред чуть-чуть подкручивает листья, у Хедиотиса Зальцмана чуть-чуть светлые кончики листьев. У Погостемона Эректуса чуть-чуть верхушки побелели/почернели одновременно. Буцефаландры у меня уже много месяцев выглядят «третий сорт не брак», но и не сказать, что ухудшается их габитус.

В общем, я бы сказал, что выглядит всё на 9 из 10 баллов с тенденцией к ухудшению…

И неделю назад я заметил, что в банке с моим микроудобрением произошла коагуляция и образовалась большая горка хлопьев.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Фото 3. Хлопья в банке с «Цитовитом» слева вверху. Осадок в банке с Fe-DTPA справа вверху. Новые порции удобрений (самодельный Dennerle Scaper's Green на базе «Унифлор Микро», раствор калиевой селитры и карбамида, железа Fe-DTPA.

В течение недели разбалтывал эти хлопья и вливал в аквариум. Они нерастворенными сгустками оседали на дно, их ели креветки, а растения, как написал, стали показывать признаки недовольства.

Железо я храню в холодильнике. В нем крупных хлопьев нет, но тоже видно, что выпал какой-то осадок. Азотное удобрение заканчивается (у меня смесь карбамида и калиевой селитры), но в банке тоже как-то нездорово. В общем, решил я замесить новое микро, а заодно – новую порцию железа и азотного УДО. Фосфаты мне лить практически не приходится.

Подведем итоги:

1) Микроудобрение на основе «Цитовита» (я замешал его как нечто среднее между Микро Ермолаева Old и JBL PROSCAPE Fe +MICROELEMENTS) использовалось 5 месяцев. Рецепт здесь.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

2) Смесь карбамида и калиевой селитры – 4 месяца. Рецепт здесь.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

3) Железо Fe-DTPA 11% – тоже 4 месяца (до тех пор использовал железо EDTA 11.7% и Green Belt 13%).


Hedin


Уважаемый Евгений на страницах форума уже неоднократно советовал мне попробовать нормальное заводское микроудобрение. В частности: Dennerle Scaper's Green.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Ну вот думаю, пришло время раскошелиться. Стоит оно у нас относительно недорого: 1049 рублей за баночку. Хотя, как недорого – если пересчитать в литры, то получается 10490 рублей/литр. А мой самодельный JBL PROSCAPE Fe +MICROELEMENTS на «Цитовите» обходился в 200 рублей за литр… Как-то неприятно чувствовать себя тем человеком, которого наё… которому продают несколько дороже то, что не должно столько стоить.

За 5 месяцев использования «Цитовита» ничего плохого о нем сказать не могу, но буцефаландры так и не вышли из стагнации (как говорил, выглядят на троечку). Решил поэтому поменять основу для микро.

Уже неоднократно советовал ребятам, у кого аквариумы на обратном осмосе, попробовать микроудобрение «Союзхим-Рассада». Моя идея в том, что мембрана осмоса убирает из воды все металлы, а они нужны растениям для синтеза ферментов. Поэтому, по моим ощущениям, в травниках на водопроводе проблем с ростом травы и с водорослями меньше, чем на осмосе. А в «Союзхим-Рассада» содержатся не только традиционные микроэлементы, но и хром, литий, ванадий, селен…

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Фото 4. Микрокомплекс «Союзхим Рассада».

Второй вариант микрокомплекса с расширенным составом металлов – «Унифлор Микро». Последний раз рекомендовал такое микроудобрение Алексу.


Alex Livci


Но Алекс и Евгений (Hedin) сказали, что форумчане неоднократно пробовали вносить дополнительные металлы и эффекта не увидели. Как известно, личный практический опыт лучше 1000 слов с форума… При этом у себя в аквариуме применять такое УДО я не хотел, так как держу его на водопроводе, в котором, наверняка, и селен, и литий уже есть. Возможен передоз.

Как известно, охота – пуще неволи…

Присмотрелся я к составу «Унифлор Микро» повнимательнее. Элементы хелатируются ОЭДФ и ЭДТА.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Фото 5 Состав «Унифлор Микро»


Сравнил концентрации элементов с Dennerle Scaper's Green и с Микро Ермолаева OLD.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

6. Таблица с анализом состава микроудобрений Ермолаева OLD, Dennerle Scaper's Green, Унифлор Микро и Союзхим Рассада.

В «Союзхим Рассада» (столбец К) какое-то адское содержание кобальта (в 3 раза больше), ванадия (в 20 раз больше) и никеля (в 10 раз больше), чем в Dennerle Scaper's Green. Поэтому вариант Союзхима отметаем и забываем.

Состав «Унифлор Микро» занесен в столбец Д, но такая информация малоинформативна. Разбавим это удобрение так, чтобы концентрация меди стала как в Dennerle Scaper's Green – столбец Е.

Голубые ячейки – концентрация микроэлементов в Унифлор одинаковая с Dennerle Scaper's Green (столбец Б). Зеленые ячейки – в Унифлор концентрация ниже. Красные – в Унифлор выше (это ванадий и йод).

Решаю, что выравнивать концентрацию буду не по всем элементам, а по основным (столбец Ж): в раствор «Унифлора» добавлю 10.8 г/л калия, 3.83 г/л магния, 0.4 г/л марганца и 0.024 г/л молибдена.

На момент расчетов я посчитал концентрации брома, вольфрама, рубидия, титана и церия «маркетинговыми», так как ошибочно думал, что этих элементов в разы больше содержится в водопроводе, чем в удобрении.

У меня нет данных о составе водопровода в Екатеринбурге, но вот состав в Перми.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Литий – 0,082 мг/л.
Кобальт – 0,0073 мг/л.

Размышлял так: в неделю меняю 10 литров воды из 30 л, то есть вношу лития (0,082*10)/30=0,027 мг/л и кобальта 0,0073*10/30=0,002 мг/л.

А с удобрением при дозе 0,43 мл в день я вношу лития: 0,43*7*0,002/30=0,0002 г/л. Кобальта: 0,43*7*0,003/30=0,0003 г/л.
Только вот сейчас увидел, что в УДО концентрации даны в «г/л», поэтому нужно умножить на тысячу: 0,2 мг/л лития и 0,3 мг/л кобальта в неделю с удобрениями.

Да уж, в разы больше, чем содержится в водопроводе. Решаю пока игнорировать этот факт, так как не знаю излишек это или норма. В принципе, Dennerle Scaper's Green содержит 0,01 г/л кобальта, а мой «Деннерле Унифлор» 0,003 г/л или в 3.3 раза меньше. Поэтому будем считать, что нестрашно.

Хватит рассусоливать. Рецепт самодельного «Деннерле Унифлор» у меня такой:

Рецепт:
- 234 мл дистиллированной воды
- 15,62 мл УНИФЛОР МИКРО
- Сульфат калия (K2SO4) – Ерм (7.45 г./2)=3,725 г даёт 6,67 г/л.
Нам нужно 10,8 г/л, то есть: 10,8/6,67*3,725=6,03 г. Плюс 20% малогигроскопичности: 6,03*1,2=7,24 г.
-Нужно внести 4,8-0,9=3,9 г/л. Магнезия (MgSO4*7(H2O)) – (16.4 г/2)=8,2 г дает 3,25 г/л. То есть нужно внести (3,9/3,25)*8,2=9,84 г. Плюс 60% сильногигроскопичность: 9,84*1,6=15,74 г.
- Молибдат аммония – ((NH4)2MoO4) – 0.04 г/2=0,02 г дает 0,036 г/л. Нужно внести: (0,03-0,006=0,024 г). То есть (0,024/0,036)*0,02=0,01 г. -> развести 0,1 г в 10 мл и влить 1 мл в раствор
- Сульфат марганца двухвалентного пяти водный – (MnSO4*5(H2O)) – 0.73 г/2=0,365 г дает 0,33 г/л. Нужно внести: 0,5-0,2=0,4 г/л. То есть (0,4/0,33)*0,365=0,44 г сульфата марганца


Примечание. Отмерить на весах 0,01 г молибдата аммония сложно. Поэтому я развел 0,1 г порошка в 10 мл воды, а затем влил 1 мл этой смеси в основное УДО.


По этому рецепту получаются концентрации, показанные в столбце В.

В столбце H – превышение концентраций в моем рецепте (то есть в реплике Dennerle Scaper's Green) над Микро Ермолаева Олд (и над моим модифицированным Цитовитом). Как видно, в Деннерле меньше меди и молибдена, а остальных элементов в 1,5-2 раза больше.

Доза Dennerle Scaper's Green по инструкции для форсированного травника: еженедельно 10 мл на 100 л аквариумной воды -> 3 мл на моих 30 литров в неделю ->0,43 мл в сутки на мои 30 л.

Мне неудобно отмеривать 0,43 мл, поэтому готовый раствор разбавил в 2 раза, чтобы дозировать 0,86 мл в сутки.

Как ранее писал, после того, как аквариум состарился, я стал вносить дневную дозу не каждый день, а два раза в неделю. И мне это неудобно, так как привык каждый вечер вносить макро, каждое утро вносить микро. Поэтому сейчас разбавил еще в 3,5 раза и вношу все те же 0,86 мл микроудобрения, но не 2, а 7 раз в неделю.

Вот для статистики состояние буцефаландр на начало применения моей реплики Dennerle Scaper's Green. Фото вверху слева вставил по ошибке (это было на момент посадки Роталы Сахиадрики.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Фото 6. Буцефаландры с Цитовитом стали лучше, чем были 7 месяцев назад, но все равно болеют. Хотя, нужно учитывать, что я их отмачивал в перекиси водорода и лимонке почти час.

И еще, прошло время после ванны для жестколистных растений, коряги и лавы в лимонной кислоте и перекиси водорода – Олений рог вернулся. Полностью захватил Элеохарис Мини и перепрыгнул на Альтернатеру Рейнеки Мини.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

7. Элеохарис Мини покрылся Оленьим рогом.

Чтобы погасить водоросль решил Элеохарис Мини подстричь под корень, пораженные листья Альтернатеры оборвал.

* * *
Удобрение «Унифлор Микро» в оффлайн магазине стоит 130 рублей. В нашем городе не нашел, на заказ в «ОЗОН» обошлось в 240 рублей за 100 мл.

То есть 1 литр моего самодельного Dennerle Scaper's Green стоит 240руб/((100мл/15,62мл)*4)=9,4 рублей за литр… Против 10490 рублей за литр оригинала! Что-то мне подсказывает, что натуральный Деннерле я никогда не попробую. Смайлик :)

* * *
Посмотрел я на свой аквариум и такие мысли в голове роились:

«За 1,5 года практически не было релакса. Всё время какая-то борьба, какие-то мелкие, но раздражающие проблемы. Сейчас вот простая казалось бы водоросль Олений рог не уходит уже 7,5 месяцев. Креветки Блю Дримы заполонили весь аквариум – уже штук под 100 вместе с мальками плавает. А тигры так и не плодятся, кристаллы супер ред тоже.

После того, как от отравленного листа погибла почти вся популяция, тигров Енотов осталось штук пять (одна самка) и кристаллов штук 15… Ходят беременные, даже кристаллиха выжила после отравления, но мальков ведь уже 8 месяцев нет.

Из-за того, что микроудобрения сейчас вношу 1/10 дозы никаких особых эффектов от моей реплики Dennerle Scaper's Green не жду. У меня и на «Цитовите» все нормально было (за исключением буцефаландр, которые «на троечку»).

Неинтересно стало – нет экспериментов с УДО.

Чтобы размножить каридин, нужно покупать осмос, а я не хочу.

Олений рог побороть не могу.

Солью к чёрту этот аквариум и уже наконец отдохну от него…

* * *
Первые 5 дней свой Унифлор я не разбавил до 1/7 дозы, поэтому заливал, как прежде 1 дозу два раза в неделю. И буквально на следующий вечер Ротала Ротундифолия просто поразила: стала еще более насыщенно красной, огненной! Никогда в моем аквариуме она такой не была. Очень красивое растение.

Вся остальная трава на момент начала эксперимента, как писал, показывала признаки начала стагнации, а теперь чувствует себя отлично.

Не знаю, с чем это связать: то ли с новым УНИФЛОРОМ, то ли с тем, что замешал новую порцию азотного удобрения, то ли новое железо…

Через 5 дней перешел на ежедневное внесение своей 1/7 дозы и… На следующее же утро верхушки Роталы Ротундифолии стали зелеными, а красные листья – светло розовыми. У Роталы Сахиадрики – жёлтыми, почти белыми.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Фото 8

Так растения выглядели вчера.

Ротала Ротундифолия мало того, что листья порозовели, так листья и стебли мелкие. При этом стебли изогнулись так, что кустик выглядит будто буря прошла и лес повалила.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Верхушки чуть потемнели, но остаются зелеными.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Верхушки Людвиги Супер Ред скрутило радикулитом – почти бутоны алых роз получились

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Погостемон Эректус, Хедиотис Зальцмана, криптокорины, мхи – отлично.

Сальвиния для моего аквариума не подходит. Такое красивое растение! Но, если Риччия плавала по всей поверхности, то Сальвиния прижимается к выходной трубке фильтра и ее затягивает под воду.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Видимо, под водой растение задыхается. За две недели все листья сгнили, и сегодня утром всё выбросил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Такие дела с удобрениями… Проклятый синдром бабушки. Смайлик :(

Моя стратегия в последнее время: если подаем в аквариум удобрения и видим что-то плохое, значит нужно подозревать передоз. В моем случае влияние могут оказывать 6 палочек для орхидей…

Сам Унифлор ведь в таких мизерных количествах подается (1/10 обычной дозы). Правда, там в 1,6 раз больше элементов, чем было в Цитовите… А может дело в том, что обновил азотное УДО на карбамиде и железо ДТПА?


Решил пока не дозировать микро, пока не увижу явные признаки дефицита.

Листья Людвигии Супер Ред сегодня утром заметно «раскрутились» обратно, уже не напоминают розу.

* * *
Чтобы не заканчивать на негативе.

В воскресенье после подмены воды просматривал ведерко и отлавливал мальков, чтобы вернуть в аквариум. Блю Дримов у меня десятки. И тут вижу – некто красноватый и некто полупрозрачный. С помощью пипетки пересадил в пробирку от тестов UHE.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Красноватый – даю голову на отсечение, одно-двудневный малек кристалла супер ред!!! Ураааааа! Наконец-то радостная новость!!!

Полупрозрачного не смог идентифицировать: скорее всего слабо прокрашенный Блю Дрим, но может и тигренок Енот.

* * *
Сегодня утром увидел в аквариуме двух кристалликов. Уже без сомнения. Хорошо прокрашенные: ярко красные с белой полоской.

Ротала Сахиадрика после двух недель коматоза дала росточки.

Я доволен.

Буду наблюдать.
2024-07-1616/07/2024 13:36:45
#3160295
Нравится svmvrrvi, Drumkar, Smolvile
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
4 час.

Забыл написать, что два раза привязывал буцефаландру Крокодайл Ленд (Crocodile Land) к лаве ниткой, и она отвязывалась через несколько дней. Терпение лопнуло - приклеил супер-клеем.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Опять не получилось аккуратно сделать - будет белое пятно глаз мозолить.

Ну и вечером случилась удачная фотоохота.

Так выглядит взрослый кристалл супер ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


А так - детёныш, которому дней пять от роду.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Если бы не Олений рог в кадре, расплылся бы в довольной улыбке. Смайлик :)
2024-07-1616/07/2024 18:38:05
#3160337
Нравится svmvrrvi, Alenka05, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
4 час.

Sergey PAT_A
Читал у Денниса Вонга, что Ротала Сахиадрика, в отличие от других ротал, любит корневую подкормку. Внёс снова палочки для орхидей. Хотел разместить 2 штуки на 1/3 аквариума (под Сахиадрику и Ротундифолию), но как всегда не удержался… 3 штуки. Плюс 3 штуки две недели назад под Людвигию Супер Ред и Погостемон Эректус. А потом жалуемся, что Олений рог не уходит…


Решил тут поглубже изучить вопрос с этим видом роталы. Упоминаний о том, что ей нужна корневая подкормка, мало. Да и вообще мало практической информации - редкое еще у аквариумистов растение.

Но вот на форуме Barreport нахожу подтвердждение этому факту да еще в каком смешном виде. Смайлик :) Не могу удержаться от смеха.

Here's Rotala tulunadensis. Another pretty but pain-in-the-ass plant. It's difficult to get leaf shape just right. Stem melts are also common when leaf-fed.

Вот Ротала Тулунаденсис (Rotala tulunadensis). Еще одна трава, красивая, но "заноза в заднице". Смайлик :) Трудно получить листья правильной формы. При питании по листу (без корневой подкормки) стебли тают.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Автор проводит эксперимент, пытаясь выявить наилучшие условия выращивания растений семейства Lythraceae (Rotala, Ammannia, Nesaea, Didiplis, и Cuphea). Непосредственно Ротала Тулунаденсис на фото выше выращено на подкормке из осмокота.

P.S.
Вот еще из обсуждения этого фото. Я немного в замешательстве: Деннис Вонг в своих записях Тулунаденсис считает Сахъядрикой, но автор фото считает их разными.

Радж: "Эта Тулунаденсис выглядит великолепно. Я избавился от своей, так как она осталась зеленой и немного белой сверху и выглядела неинтересно, но теперь, глядя на твою фотографию, думаю, что я не оценил её должным образом".

Ответ автора: "Прикусите язык, Радж! Это одна из самых редких роталок в мире. Надеюсь, Вы отдали ее кому-нибудь другому, а не выбросили.

В Вашу защиту могу сказать, что это растение с идеальными листьями вырастить непросто. Однако его также трудно уничтожить! Оно растет в большинстве моих аквариумов, хотя по большей части выглядит как дерьмо. Но если вы подкормите его свежим аквасойлом и/или Осмокотом, оно будет выглядеть великолепно.

Первые люди, которым я подарил это растение (Каван Аллен и Крис Вайнхолд), выращивают его хорошо. Я знаю, что у Кавана она выглядит великолепно - он только что прислал мне видео с ее изображением. Он выращивает ее в условиях легкой поливки и на субстрате с MTS. Тулунаденсис у Кавана действительно выглядит лучше, чем моя, сверху донизу. Мы еще не выяснили, связаны ли быстробелеющие/быстрозеленеющие листья верхушки с содержанием железа. Если это действительно связано с содержанием железа, то корона считается лучшим индикатором содержания железа от Лимнофила ароматика (Limnophila aromatica) и нескольких других.

Еще более редкое, практически неотличимое (во всяком случае, для меня) растение - Rotala sahyadrica. Она была у меня некоторое время. Жестко. Не знаю, вернется ли она когда-нибудь в хобби. Даже если это произойдет, оно должно будет остаться в руках мастеров-растениеводов, которые также откроют редкие виды стоимостью в 1 триллион долларов.


Блин, моя Ротала Саъядрика с белой верхушкой и подгнившими листьями тоже выглядит "как дерьмо". Что же за зверя я купил? Смайлик :) Посмотрим, как дальше отреагирует на палочки для орхидей. Может корни еще не отросли нормально... Листики свежие пошли в рост где-то на 13-й день после посадки.

На фото ниже Ротала Сахъядрика - на переднем плане, а Ротала Тулунаденсис - за ней с более тёмными листьями.

Фотография для форума аквариумистов #588112


Изменено 17.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-1717/07/2024 13:15:33
#3160478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1784 2109
Germany Oberhausen
2 час.

Sergey PAT_A
Читал у Денниса Вонга, что Ротала Сахиадрика, в отличие от других ротал, любит корневую подкормку.

Как по мне, все растения любят корневую подкормку, хотя и могут жить при кормлении только через воду. Моя Ротала Сахиадрика.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Кормление только через воду, грунт кварц без подложки и каких либо таблеток. Корневая очень слабая. Возможно на питательном грунте корневая была бы более развита. Получить хорошие без дефектов листья, мне не удаётся.

Изменено 17.7.24 автор Алекс 56
2024-07-1717/07/2024 16:32:56
#3160527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
4 час.

Алекс 56


А почему тогда таблетки не подложите?
2024-07-1717/07/2024 16:36:12
#3160529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1784 2109
Germany Oberhausen
2 час.

Sergey PAT_A
А почему тогда таблетки не подложите?

Пробовал, больше не хочу. У меня почти все растения длинностебелька. Ели не каждую неделю, то через две растения выдёргиваю, укорачиваю и заново сажаю. Все эти таблетки оказываются на верху. Одни рассыпаются, другие становятся как грязь и назад затолкать их проблемно, только воду мутят. Стричь, я не стрегу. Одни плохо переносят стрижку, у других долго ждать новых растков. А так, низ укоротил и красивые макушки продолжают дальше расти. Вид совсем другой чем обрезанные пеньки. Каждый делает как для него лучше. Кто-то стригёт чтобы получить пышный куст, для меня лучше повтыкать больше макушек. Стригу Хемиантус микрантемоидес, он мелкий и вид после стрижки только лучше становится. Также стригу элеохарис мини.
2024-07-1717/07/2024 17:46:25
#3160540
Нравится NO3, Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top