go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1117
Екатеринбург
48 сек.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 17)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1157 820
Russian Federation Moscow
28 мин.

Алекс 56
Согласен с Вами полностью. Все, кто утверждает, что длинностебельке достаточно жидких удобрений, видимо не знают, что эти растения развивают очень мощную корневую систему и стремятся покинуть водную среду туда, где жидкими удобрениями не зажируешь.
2024-07-1717/07/2024 19:52:10
#3160569
Нравится Алекс 56, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5621 3911
Lithuania Vilnius
5 час.

Алекс 56

Если можно, какие конкретно таблетки Вы используете? Я использую JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Не замечал, что бы они вылазили из грунта.
... через две (недели) растения выдёргиваю, укорачиваю и заново сажаю.
Я поступаю точно так же с роталой макрандрой. Её невозможно просто отстричь, если не осталось новой почки на стебле. Поэтому сажаю только верхнюю часть.

Пока не могу сказать о Rotala Sahydrica, ... её у меня пока нет.

Однако при посадке в аквариум Роталы Хра (H’Ra), которую можно очень быстро вырастить и которая по цвету ярко красная. Я просто обрезаю выросшую верхнюю часть и сажаю её рядом.
Заметил, что состояние роталы Макрандры резко ухудшилось. Я отсадил всю H’Ra в дальнюю часть аквариума от Макрандры.
Однако пока вижу, что состояние Макрандры пока не улучшилось. Неужели одна ротала как-то воздействует на другую?
___
Александр
2024-07-1818/07/2024 13:15:15
#3160756
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 2108
Germany Oberhausen
1 дн.

Alkor
Если можно, какие конкретно таблетки Вы используете?

Я не использую таблетки. Как я написал выше, пробовал давно и уже не помню их названия. Тогда применял в виде шариков пару видов. Сейчас порылся в тумбе и нашёл остатки шариков от JBL.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Из 20 шариков осталось 12 не использованных. Эти шарики не рассыпаются, выносятся наружу вместе с корнями растений. При попытке засунуть их назад в грунт, они размазываються как белая жидкая глина. В содержании, кроме 6,9% не растворимомого в воде железа Fe2O3, больше ничего не указано. Судя по анализу из вытяжки из грунта, этого не растворимого железа и так с избытком если в аквариум подаются жидкие удобрения.

Alkor
Я использую JBL Pro Flora Ferropol Tabs. Не замечал, что бы они вылазили из грунта.

Посмотрел эти таблетки. Может они полностью растворяются? В описании написано, что они для воды:
"Добавьте необходимое количество таблеток в аквариум в месте с хорошим движением воды. Активные ингредиенты заключены в целлюлозную матрицу, которая растворяется не сразу.
Не пригоден для использования в качестве удобрения почвы.
Дозировка: Новая установка, частичная подмена воды (только в зависимости от измененного количества воды): 1 таблетка на 25 л воды.
Еженедельная подкормка: 1 таблетка на 50 л."
https://www.aquasabi...

Alkor
Неужели одна ротала как-то воздействует на другую?

Не знаю как на самом деле, я никогда не связывал плохой рост одного растения в зависимости от соседства другого. Может и есть какая либо зависимость, но я лично подтвердить это не могу.
2024-07-1818/07/2024 14:28:42
#3160791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5621 3911
Lithuania Vilnius
5 час.

Алекс 56

Да, от этих шариков я отказался давно. Они на основе глины, которую потом крайне сложно удалить.
О полном растворении таблеток JBL Pro Flora Ferropol Tabs утверждать не берусь, однако если и остаётся что-либо, то это просто незначительная часть в виде целлюлозы. Обычно, я опускаю таблетку на самое дно. Ни о каком интенсивном движении воды речи нет.
___
Александр
2024-07-1818/07/2024 19:22:38
#3160898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3173 1079
Russian Federation Ivanovo
7 час.

Алекс 56
Одни плохо переносят стрижку, у других долго ждать новых растков.

Чтобы получить от роталы новые ростки, нужно дать ей лечь на поверхность воды, тогда она выпустит несколько новых веток.
Я не пробовал все роталы, только рубин и зеленую. Вы можете попробовать со всеми.
Кстати, зелёная ротала, когда выходить на поверхность, не ложится сразу, макушки торчат и становятся красными, так же, она и под водой может дать слабые новые ветки, но они станут мощнее когда она выйдет из воды.



Изменено 19.7.24 автор WViktor
2024-07-1919/07/2024 10:31:31
#3161007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 338
Russian Federation Krasnodar
17 мин.

Сергей, как себя чувствуют растения и живность от внесения "реплики Деннерле"? Недели две наверное уже вносится?

2024-07-2424/07/2024 11:32:40
#3161907
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1117
Екатеринбург
48 сек.

ODmitry


Здравствуйте, Дмитрий. У меня же «нечистый» эксперимент, так как за 4-2 недели (с разным интервалом) перед «репликой Деннерле» запихал в грунт 6 палочек для орхидей. И кроме того, начиная с 18 месяцев я стал в аквариум вносить микро в 1/10 дозе от той, что была в первые полтора года.

В последнем посте писал, что наблюдался небольшой радикулит у Роталы Ротундифолия (крутило стебли, стебли истончились) и у Людвигии Супер Ред (подкручивало верхушки, они стали как мини-розочки), слегка потемнели верхушки у Погостемона Эректуса. Тогда я решил, что это передоз из-за микро, выделяющегося из палочек в грунте.

В течение прошедшей с момента поста недели, я сначала не добавлял «Унифлор-Деннерле» вообще, потом увидел, что растениям стало лучше, не удержался и пару дней добавил. В целом, радиукулит к воскресенью почти прошел.

Вот на этом видео – первые 57 секунд сняты в воскресенье (2 недели на «Унифлор-Деннерле»).



Ротала Ротундифолия стала своего обычного кирпично-оранжевого цвета. Людвигия Супер Ред уже практически на 95% выровняла листья. Ротала Сахъядрика пошла в рост (хоть и растет медленнее, чем Ротундифолия), листья стали лучше (позеленели, приобрели жизни), но пока не на 100%.

Чтобы сформировать более плотные кусты, вчера коротко обрезал Погостемон, Людвигию и Роталу ротундифолия.
У меня в последнее время фосфатов много. Бывает, что по 3 недели не дозирую, а они держатся на 0,2-0,5 мг/л. Неделю назад почти обнулились, и я всю прошлую неделю дозировал по 1/3 от обычной дозы. Вчера замерил – 1 мг/л.

Решил, что проблема в том, что не дозирую микро, и со вчерашнего дня начал вводить «Унифлор-Деннерле» ежедневно. Посмотрю, за 3 суток, по идее, должен обнулиться.

Хотя, в "УНИФЛОР МИКРО" хелаты - ЭДТА и ОЭДФ, и я уже говорил, что внесение 1 дозы ОЭДФ в аквариум вносит 170% дневной дозы по фосфатам. С другой стороны, я же микро сейчас вношу 1/10 от дневной дозы...

Короче, заключение пока ставить рано, но скорей всего, как я и предполагал: "УНИФЛОР - ДЕННЕРЛЕ" - ничего плохого, ничего хорошего. Как любое заводское или самодельное микро: главное не состав (если он в разумных пределах, то все ОК), а непревышенная доза.

++++++++

Исследовал сайт JBL - нашел интересное руководство по использованию капельных тестов. Думаю, оно применимо к тестам любых производителей.

СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КАПЕЛЬНЫХ ТЕСТОВ:

- Всегда держите флаконы с индикаторными жидкостями вертикально. Тогда размер капли всегда будет одинаковым.
- Всегда выбрасывайте первую каплю, так как она не всегда полного размера.
- После первой капли слегка надавите на бутылку, чтобы не всасывался воздух и все последующие капли поступали равномерно.
- Всегда размещайте кюветы на белом фоне, чтобы лучше видеть цвета во время тестов на изменение цвета.
- После тестирования всегда тщательно промывайте кюветы водопроводной водой (лучше дистиллированной водой).

Добавлю, что для тестов JBL указывают срок годности после вскрытия крышки - 9 месяцев.

Изменено 26.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-2424/07/2024 12:02:03
#3161916
Нравится Smolvile, ODmitry
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 338
Russian Federation Krasnodar
17 мин.

Sergey PAT_A

Сергей, хорошее видео, посмотрел с удовольствием. Много креветок пасется на поляне, значит активно плодятся. Есть какая-либо ночная аэрация? Или перлинга хватает на ночь? Я поставил небольшие внешники, но они походу быстро кислород выбивают из воды, поэтому креветки активно не плодятся и за месяц-другой популяция сильно сокращается. Аквариумы маленькие (40-50 литров), в конце светового дня растения в пузырьках, но как все выключается (свет и газ), то эти пузыри часа через 3-4 исчезают. А небольшого поверхностного волнения воды от флейты не хватает при густой посадке. Приходится поднимать ее на ночь над водой, чтобы был кислород, но происходит другой косяк - выбивается co2 и скачет PH, от которого креветкам также плохо. Вот думаю оксидатор поставить, как небольшой окислитель и источник кислорода. Компрессоры ставить не хочется. Может на своем опыте подскажите как растить требовательную траву и держать блюдримов, в чем секрет?
2024-07-2424/07/2024 21:18:25
#3162036
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1117
Екатеринбург
48 сек.

ODmitry


Смотреть нужно было первые 57 секунд. Смайлик :)

0:00 – 0:57 – аквариум на KNO3/карбамиде + «УНИФЛОР-ДЕННЕРЛЕ» + свет 22 Вт. Снято в воскресенье.
0:57 – до конца - аквариум на KNO3 + «Гумат 7 Йод» + свет 30 Вт. Снято ровно в 12 месяцев.

Большое спасибо, Дмитрий. Вы мне очень сильно льстите. У меня и с травой проблемы, и с креветками так себе.

Буцефаландры первые 12 месяцев благоухали. Сейчас трудно поверить, что Крокодайл Ленд могла давать по 2 цветка одновременно. А после 12 месяцев, как рубильник выключили, и уже почти 8 месяцев не могу их реанимировать: как огрызки торчат.

И по удобрениям, гидрохимии, водорослям… То же самое: 12 месяцев все было ОК, теперь 8-й месяц борюсь с Оленьим рогом. До смешного дошло: не выдержал и решил залить глутаровый альдегид. Сегодня 8-е сутки, как лью по 12 мл/100л ГА концентрацией 2,5%. Люди пишут, что на 3-5 сутки багрянки краснеют и отмирают, через неделю креветки отскабливают траву до блеска. У меня 8 суток – Олений рог оочень притормозил, но не изменил цвет, чувствует себя хорошо. Вот что теперь делать? Перерыв и увеличивать дозу? Так креветки, боюсь, подохнут…

По креветкам – писал в блоге, что с месяц назад кормил лопухом, а там, где я его сорвал, мужик красил велосипед. В итоге:

- Бабаулти – всё.
- Тигры Еноты – 4 шт осталось.
- Кристаллы Супер Ред – штук 15 из 37, приобретенных в начале мая. Ну дали мальков (сейчас 3 штуки плавает), но больше самок с икрой нету.
- Амано… Я умудрился потерять одну самку. А это ж неубиваемые биороботы… (вылезла из аквариума, когда на ночь забросил банан, его оказалось много и к утру в аквариум пришел писец).
- Блю Дримы… Эти плодятся. Приходится сейчас применять унитазинг, чтобы остальных креветок не задушили.
Блю Дримы

Допаэрации нет. Уровень сопла на выходной трубке фильтра не изменяю на ночь. Если гидравлика падает меньше 4 объема аквариума в час, промываю внепланово губку на заборной трубке.

Сегодня специально ночью посмотрел: через 5 часов после выключения света на мхе пузыри кислорода еще были.
Углекислый газ в тёмную фазу вкючаю на 15 минут каждые 3 часа, чтобы выдуть воду из линии подачи CO2.

Почему не плодятся Блю Дримы – ХЗ. Все говорят, что Бабаулти плодятся, как неокаридины. Я проводил настоящие спецоперации (доставлял в Екатеринбург из Новосибирска, из Саранска), чтобы их купить. За 1,5 года даже икру ни разу ни одна самка не вывесила…

Что-то не нравится Вашим креветкам в воде, корме. Но что, не могу сказать.

Не думаю, что причина в скачках pH. Деннис мой Вонг Смайлик :) утверждает, что гидробионтам пофиг на скачки pH, они умирают от скачков kH. Более того, он говорит, что единственно верный показатель, что концентрация СО2 достигла 35 мг/л – не дропчекер, а падение на 1 единицу pH насыщенной углекислым газом воде и в дегазированной.

Вот здесь ссылки на статьи Денниса Вонга, а в обсуждении ниже – подтверждение от Алекс56.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

«Может на своем опыте подскажите как растить требовательную траву». По своему аквариуму за 1 год и 7 месяцев я пришел к заключению: если в травник подается микроудобрение и в нем проблемы с травой, то значит передоз.

Приводил здесь статью Томаса Барра, где он отвечает критикам его метода дозирования удобрений EI (Estimative Index).
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Он вторит Деннису Вонгу, и в двух словах смысл его текста такой: «Если проблемы в аквариуме – нет смысла заполнять анкету на форума, просто снизь освещенность и добавь CO2».

Почитайте статью Денниса Вонга «Тунельное видение» - может удастся что-то для себя найти. Очень клёвые мысли.

https://www.2hraquar...

Ну, а если в деталях попытаться разобраться с Вашей травой, нужна подробная анкета и фотографии. А то как-то кусками от Вас информация, трудно составить общую картину.
2024-07-2525/07/2024 09:58:10
#3162114
Нравится ODmitry
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1117
Екатеринбург
48 сек.

ODmitry


Про этот аквариум идет речь?

Аквариум-отстойник для разных растений
2024-07-2525/07/2024 11:28:35
#3162132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 338
Russian Federation Krasnodar
17 мин.

Sergey PAT_A
Про этот аквариум идет речь?

Нет, Сергей. У меня много аквариумов. Этот просто заводился как эксперимент. В нем все более-менее нормально. У всех аквариумистов видимо есть одно общее: растет трава - хорошо, но может же расти лучше! И тогда начинается все самое интересное. Я пробовал сильный свет, до 100 лм/л. Закончил эксперимент водорослевой вспышкой. Для себя решил, что мне хватит и 50-60 люмен. Так стабильнее, не надо часто стричь траву и нет сильных качель с УДО.

Что не нравится креветкам - даже не знаю. Они живут нормально месяц-два-три после покупки, а потом внезапно начинают помирать. Все возможные тесты показывают практически по нулям, окисляемость марганцовкой тоже почти в идеал. Какой-то невидимый фактор, который душит все население. Корм для креветок от Серы, крапива и другие листья в изобилии. Купил на несколько банок в качестве эксперимента УФ и хочу поставить оксидаторы. Чтобы уже более точно свести все проблемы на нет. Проблема общая, не конкретно в одном аквариуме. Видимо руки не под то заточены. Зато микрорасборы плодятся в зарослях.
2024-07-2525/07/2024 11:46:27
#3162141
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
54 мин.

Sergey PAT_A
Оленьим рогом

Да какой олений рог, рог это сompsopogon. А у вас audouinella - по простому вьетнамка.

Сайдекс, лучше лить продолжительно но меньшими дозами, 5-7 мл на 100 л, так и вреда никому не будет, и водоросли замедлят активность. А еще более эффективно, этой дозой ежедневно обрабатывать обросшие участки, тогда эти участки точно изменят цвет и погибнут.

Ну и самое основное, разобраться с причиной. Откуда то у вас пошла органика, на то и сальвиния почерневшая указывала. Может фильтр стоит промыть от накопленного мусора, даже если его там мало.
2024-07-2525/07/2024 11:48:51
#3162142
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1117
Екатеринбург
48 сек.

Alex Livci


Благодарю, Алекс. Фильтр только сегодня просвечивал фонариком (там пластик полупрозрачный) – в трубках чуть-чуть ила есть, биозагрузка – без хлопьев. Ну, все равно в выходные вскрою и промою/почищу.

Ну и дальше действую по ранее обдуманному плану:

1) Недели три позаливаю ГА в объеме 5мл/100л.
2) Не поможет – уберу, наконец, корягу.
3) Не поможет – возьму молоток и расхерачу этот аквариум, и буду жить, как раньше. Смайлик :)

Вообще, аквариум мне на много раскрыл глаза в области здоровья человека. Вот есть два парня: №1 всю жизнь сидит на строгой диете, на диетическом питании, не пьет, не курит, слушает классическую музыку и не нервничает никогда.А №2 пьёт денатурат, жрет всю жизнь жареное и курит деревенский табак. Первый в 30 лет загибается от язвы желудка, второй – ходит гоголем.

Так и с аквариумом.

Вот говорят: «Олений рог от фосфатов. Вьетнамка от органики». Ну вот этот аквариум год стоял при PO4=2 мг/л, NO3=5 мг/л с маленьким китайским рюкзачком, который не то что на биологию, на механику не работал.

На 8-м месяце я закачивал под грунт шприцом чернозём с грядки. На мхах лежал слой чёрного налёта, а по аквариуму плавали тучи остракод, как саранча в Египте во времена пророка Моисея.



Перед тем, как сменил этот китайский рюкзачок (в «черноземный период» стоял рюкзачок) на внешник вода в аквариуме месяц стояла белёсая, липкая на ощупь.

И никакого Рога, Вьетнамки, Чёрной бороды все вышеперечисленное не вызывало…

ODmitry


Вот и я подумываю, а не завязать ли с креветками, и не перейти ли на рыб. Смайлик :)
2024-07-2525/07/2024 13:16:34
#3162155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 338
Russian Federation Krasnodar
17 мин.

Sergey PAT_A
1) Недели три позаливаю ГА в объеме 5мл/100л.

Лучше миксануть с перекисью 50/50. Вернее перекись добавить к ГА бонусом в таком же количестве.
2024-07-2525/07/2024 15:41:34
#3162171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1117
Екатеринбург
48 сек.

ODmitry
Лучше миксануть с перекисью 50/50. Вернее перекись добавить к ГА бонусом в таком же количестве.


Наверное, лучше, но как-то не охота рисковать Кристаллами Супер Ред.

Поэтому и точечную обработку из шприца не хочу использовать. Когда поливал из шприца просто перекисью, то штуки четыре тигра Енота потерял: постоянно кто-нибудь под иглу подплывал и, видимо, получал ожог жабер.
2024-07-2525/07/2024 15:57:07
#3162175
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1728 1290
Анапа
2 мин.

Sergey PAT_A


Я свои последние багрянки победил легко и непринужденно, просто опрыскивая их перекисью из распылителя, когда вода была частично слита во время подмены. За 2 раза все сдохли и креветки их съели.

На ГА вьетнамке тоже было глубоко наплевать, лил несколько недель подряд каждый день.

А по поводу здоровья людей и образа жизни, есть факторы риска, которые среднему человеку могут нанести вред, например курение.
Но кому-то повезло с генами и у него организм вывезет всю тяжесть современного канцерогенного бытия до глубокой старости, а кто-то рак кожи от легкого загара получит в 20 лет, потому что бабуля не того дедулю выбрала в юности Смайлик :)

Такая вот жизть в мире генетического детерминизЬма. Никакой справедливости, только суровое наследие предков Смайлик :)
2024-07-2525/07/2024 20:32:45
#3162218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1117
Екатеринбург
48 сек.

Drumkar
Я свои последние багрянки победил легко и непринужденно, просто опрыскивая их перекисью из распылителя, когда вода была частично слита во время подмены. За 2 раза все сдохли и креветки их съели.


Так я последний раз вообще все достал и 1 час в ведре с стаканом лимонки и уймой перекиси отмачивал.

Назад, собака, возвратилась. Смайлик :(

Про курение - о том и речь, что в аквариуме тоже не всегда водоросли, хотя условия плохие.
2024-07-2525/07/2024 20:35:55
#3162219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1728 1290
Анапа
2 мин.

Sergey PAT_A


Возможно, всё за раз как раз и не надо убивать. Оно начинает разлагаться на органику, чем дает пищу новым спорам, которые в воде всё равно присутствуют.

А органики в мелких травниках и без этого много (по моему личному опыту) особенно с большой популяцией креветок.

У меня вишни за 2 месяца умудрялись засерить внешник sunsun 603b до тёмно-коричневого состояния губок в 19 литрах.
Правда, кормил я их плотно и почти ежедневно.
2024-07-2525/07/2024 20:45:30
#3162223
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 2108
Germany Oberhausen
1 дн.

Sergey PAT_A

Извините, что пишу в вашей теме. Я хотел указать на ваше заблуждение (это я так посчитал, а может быть это и не так) в другой теме, но пока я проводил эксперимент, её удалили. Вы написали

Sergey PAT_A
Ещё раз объясняю - фильтр 8012 может эксплуатироваться под столом. Поэтому производитель указывает на какую максимальную высоту он может поднять стоб воды. Чтобы владелец не поставил на 100 см ниже уровня воды в аквариуме (насос не сможет прокачать более 70 см). Это на коробке написано

Я считаю, что опуская фильт ниже уровня аквариума, хоть на 50 см или 100 см разницу в производительности помпы на глаз вы не заметите. Я не о каком-то конкретно фильтре, а способности помп в этих фильтрах. Вы упускаете, то что опуская фильтр увеличиваете нагрузку на подъём воды, но и одновременно увеличиваете давление на вход помпы. Это в большОй степени компенсируется. Прежде чем написать, я в этом сначала убедился. Взял помпу на 12 ватт. На фото её данные под красным цветом.
Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H

Подсоединил два шланга 16/22 длиной по 5 метров каждый и запустил помпу на ведре с водой. Стал поднимать только выпускной шланг. Чем выше, тем слабже напор воды. На коробке указано высота подъёма 130 см. При 140 вода ещё слабо, но бежит. На высоте 150 см встала.
Дальше. Помпа лежит на полу, всасывающий шланг в ведре, выходной шланг держу в руке над ведром чтобы видеть изменение напора. Поднимаю ведро (читай аквариум) на 150 см, напор не меняется. Поднимаю до самого потолка 240 см, напор на глаз остаётся такой же. Наверное, если замерять точным прибором, то разница в производительности помпы будет, но на глаз я этого не заметил.
А вот если фильтр самп и он находится не на уровне аквариума а снизу в тумбе, то действительно выше чем указан максимальный подъём помпа не поднимет.

Изменено 25.7.24 автор Алекс 56
2024-07-2526/07/2024 00:10:15
#3162247
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
54 мин.

Sergey PAT_A
Не поможет – возьму молоток

Неудачи это тоже полезный опыт. Важно запомнить, нужно не с водорослями бороться, а создавать более лучшие условия для растений. То есть, если вижу, что растения продолжают рост и хорошо выглядят, меня совсем не волнует что там где то появилось немного водорослей. Даже если вижу что растениям становится хуже и они начали покрываться водорослями, я не ищу способ как избавится от водорослей. Меня волнует только одно, как вернуть растениям прежний активный рост. И лишь только в каких то особо запущенных случаях, прибегаю к более экстренным мерам, когда уже нужно бить по водорослям не смотря на вред для остального.

Не стоит опасаться обрабатывать сайдексом со шприца, хоть это и яд, но он не обжигает так сильно как перекись. Что бы наверняка успокоиться, можете провести эксперимент по кратковременному воздействию сайдекса на креветку.

Я однажды стерилизовал аквариум от пиявок, на 15 литров вносил 15 мл 2.5% ГА. В аквариуме находились мальки гуппи и подростки креветок блюдрим. Визуально они не проявляли каких либо отравляющих признаков, как будто ничего не изменилось. Продержал так несколько часов, никто не помер. Мне кажется что креветкам более опасней не само воздействие ГА, а последствия его применения, разложение там всякой органики, бактерий, из за чего может существенно измениться какой то важный параметр.

В общем, эксперименты и опыт наше все. Мне нравится ваш подход, особенно с удобрениями). Не пропадать же добру, можно размешать то что выпало и вносить дальше). А кстати результат по фото, на том удо в котором выпало железо в гидроксиды, результат был вполне хороший. Иногда смотришь и думаешь, то же что ли цитовит попробовать.
2024-07-2526/07/2024 00:22:39
#3162252
Нравится Sergey PAT_A, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1117
Екатеринбург
48 сек.

Drumkar
У меня вишни за 2 месяца умудрялись засерить внешник sunsun 603b до тёмно-коричневого состояния губок в 19 литрах.
Правда, кормил я их плотно и почти ежедневно.


Может я переоцениваю фильтрующую способность моего фильтра… Хотя, говорю же, аквариум простоял год с маленьким рюкзачком, который и на механику-то не особо работал.
Фильтр всё равно почищу на выходных. Посмотрим.


Alex Livci
И лишь только в каких то особо запущенных случаях, прибегаю к более экстренным мерам, когда уже нужно бить по водорослям не смотря на вред для остального.


Я честно не использовал ни ГА, ни перекись в течение 5 месяцев. А теперь считаю, что настало время. С водорослями можно жить, но это - как ходить в белом костюме и знать, что под мышкой чёрное пятно. Его никто не видит, но я-то знаю... Смайлик :)


Alex Livci
Иногда смотришь и думаешь, то же что ли цитовит попробовать.


Алекс, спасибо за поддержку. Иногда, когда руки опускаются, нужно от коллеги услышать доброе слово.

Я все-таки продолжаю думать, что на осмосе лучше должен пойти «УНИФЛОР» с его расширенным содержанием металлов, чем стандартное УДО.

В продолжение вчерашнего поста. Нашел вот фото, снятое в мае прошлого года. Аквариум несколько месяцев на микро по Ермолаеву, но без хелатора (без Трилона Б). Просто садовые мономикро замешал на дистиллированной воде и всё. Ничего не осаждалось, не появлялся грибок. Успешно подавал 8 месяцев, пока не закончилась баночка.

Креветочник 37 л 02082023


Вода мутная - не было биофильтрации, но буцефаландры в 100 раз лучше, чем сейчас выглядят. Да и вообще аквариум тогда был "юноша", а сейчас в 1 год и 7 месяцев - мужик. Смайлик :)

Потом - три месяца «Аквамикс», месяц «Гумат 7 Йод», обратно Микро по Ермолаеву пару недель, и полгода – реплика «JBL ProScape Fe + Microelements» на основе «Цитовита».

Вот, кстати, пока Youtube не замедлили, видео с аквариумом месяца четыре на основе «Цитовита» (реплика «JBL ProScape Fe + Microelements»). Только снова предупреждаю: с 5:39 до 12:12 минуты.



А на фото, что Вы упомянули, там осадок как-то резко выпал, и аквариум на таком микро всего 1 неделю стоял.

P.S. Кстати, «Цитовит пробовать» неинтересно. Еще неиспытанный остался «Богатый 9 элементов». Смайлик ;)

Правда, Александр Ершов рассказывал, что больше года его дозировал (по железу), не добавляя никакие добавки.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Но есть нюанс. По-моему Hedin говорил, что они хелатор поменяли на какой-то новый. Думаю, его еще никто не испытывал.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Созданный НВП «БашИнком» чудо-БИЯК, – это органическое вещество, состоящее из янтарной кислоты и азота.
Дополнительное чудо – это способность БИЯКа не только легко отдавать вожделенный (для растений) металл, но и сразу же после этого трансформироваться, превращаясь в азотное удобрение и биостимулятор – янтарную кислоту, которая мобилизует организм растения, делая его более устойчивым к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Изменено 26.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-2626/07/2024 09:31:19
#3162264
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1117
Екатеринбург
48 сек.

Алекс 56
Я считаю, что опуская фильт ниже уровня аквариума, хоть на 50 см или 100 см разницу в производительности помпы на глаз вы не заметите.


Алекс, большое спасибо за Ваш эксперимент. Результаты разместил в обзоре фильтра.

Фильтры для нано-аквариумов Aquacraftsman YA-8011H, YA-8012H
2024-07-2626/07/2024 10:00:08
#3162270
Нравится Smolvile
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 338
Russian Federation Krasnodar
17 мин.

Sergey PAT_A
Я все-таки продолжаю думать, что на осмосе лучше должен пойти «УНИФЛОР» с его расширенным содержанием металлов, чем стандартное УДО.

Попробую замешать реплику по Вашему рецепту, как раз осмос и тестово подозирую в один аквариум месяц. Самому стало интересно. Где-то пол года назад чуть рука не дрогнула заказать Денерле, но жаба вовремя задушила.
2024-07-2626/07/2024 10:25:25
#3162287
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1117
Екатеринбург
48 сек.

ODmitry


Я добавлял калий, магний, молибден и марганец. Так понимаю, калий и магний у Вас в реминерализаторе идет...

Интересно будет посмотреть результаты.
2024-07-2626/07/2024 10:33:21
#3162291
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
54 мин.

Sergey PAT_A
А теперь считаю, что настало время.

Снизить активность водорослей перекисью или ГА, правильное решение. Многие ГА вносят просто так, для профилактики или даже для самих растений. В небольших дозах, ГА не только снижает активность водорослей, но и идет на пользу самим растениям.


Sergey PAT_A
Я все-таки продолжаю думать, что на осмосе лучше должен пойти «УНИФЛОР»

Посмотрел состав. Так там и менять ничего не нужно, 1-3 мл на 100 л в неделю можно попробовать, а если хорошо пойдет, то и до 5 мл можно поднять. Дополнительно, если только железо какое то может потребоваться. А так как источник микроэлементов, вполне годный состав, особенно по редким элементам.


Sergey PAT_A
А на фото, что Вы упомянули, там осадок как-то резко выпал

Ну вы как то лихо смешиваете все подряд. В этот раз тоже, сульфат марганца без хелатора в сложный комплекс микро добавили. Мало того что кислотность раствора меняется, так еще ионы марганца на себя могут что то забрать, снова появится осадок. Но именно этим и интересны подобные эксперименты.
2024-07-2626/07/2024 10:33:52
#3162292
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top