go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 15)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Гранатович


Больше не буду рассуждать о гидрохимии в аквариуме - можно мозг сломать. Смайлик :)
2024-07-0101/07/2024 15:17:32
#3157526
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Sergey PAT_A
Ну почему, Вы поднимаете интересные и важные проблемы, по крайней мере мне они интересны.
2024-07-0101/07/2024 15:20:39
#3157527
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Гранатович
Настолько "несвежо", чтоб сдвинуть рН на единицу? Слабо верится )))


Мне тут недавно прилетел комментарий к видео с обзором генератора СО2 на лимонке и соде. Аквариумист утверждает, что на своем опыте убедился, что "несвежо" может быть и от одного человека в комнате.

Друг, заведи морской аквариум, и многие вещи тебе откроются шире. Раньше я верил в эту чушь про то, что CO2 выветривается при колебаниях, пока к преснику не добавил морской аквариум.

В морском идет борьба с CO2 (Для чего борются с углекислотой? Чтобы pH не снижался). Так вот! Чтобы снизить содержание углекислоты скиммер (прибор, который аэрирует колбу, кипит этими пузырьками) или компрессор аэрации подключают выводной шланг на улицу, через который поступает свежий воздух к прибору.

И неважно с какой интенсивностью у тебя все там аэрируется. Если воздух берется из комнаты - углекислота вся аквариуме и pH ниже. Потом включаешь трубку с улицы - через час все параметры изменяются.

Тот, кто говорит, что колыхание собьёт углекислоту - просто балаболы: взял и померил тестами на pH!

На фактор углекислоты влияет и площадь помещения, например комната 11 кв.метров быстро наполняется углекислотой от одного человека, а от двух - шатает pH (особенно в зимнее время, когда окна закрыты).

В проходной комнате с вытяжкой с рассеиванием углекислоты проблем нет! Установив такой баллон в крайнюю, мало проветриваемую комнату, жильцы получат проблемы со здоровьем.
2024-07-0101/07/2024 15:51:51
#3157532
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Sergey PAT_A

Очень эмоциональные заявления, что само по себе вызывает недоверие, по крайней мере у меня.

"взял и померил тестами на pH!" - слишком просто. Что тут думать - прыгать..., то бишь, мерять надо! Вода с разными химическими параметрами даст разные результаты! Выводы будут у всех разные - какие из них верные? Никакие, потому что опыт поставлен некорректно, без учёта большого количества переменных и я думаю, что и неизвестных величин. Именно такой подход многих ставит в ступор - "всё делаю правильно, тесты хорошие", а результат всё хуже и хуже. Прочитав, только то что Вы опубликовали, я б эту книгу уже в топку))) Каждый аквариум сложная, саморегулирующаяся, биологическая система, в каждом случае уникальная. Два стоящих рядом аквариума могут сильно отличаться несмотря на "одинаковое" обслуживание.

Изменено 1.7.24 автор Гранатович
2024-07-0101/07/2024 16:29:05
#3157535
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation
3 дн.

Гранатович
слишком просто.

Так оно и есть просто. СО2 в воздухе достаточно чтоб интенсивной аэрацией можно было растворить в воде до 5мг/л. В аквах до предельного значения растворить обычно не удается. Нужна очень сильная аэрация на уровнях неприемлемых для аквы. На меньших скорость потребления обычно обгоняет скорость растворения. А выбивать аэрация СО2 начинает когда за счет принудительной подачи, его уровень превышает 5мг/л. Вот до этого уровня и стремится выбить, не ниже. Когда в акве уровень СО2 стремится к нулю, то без принудительной подачи СО2, аэрация на пользу. С воздухом идет приток этого газа. Хоть и недостаточный, но недостаточно лучше, чем полное отсутствие. С аэрацией пых за 8 обычно не вылазит, без неё легко.
2024-07-0101/07/2024 17:28:59
#3157560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1730 1292
Анапа
5 час.

Sergey PAT_A


Попадался научпоп ролик как-то про со2 в помещениях, проветривание и т.д.

Там автор довольно много разных исследований приводил, которые сходились на том, что действительно, в недостаточно проветриваемых помещениях очень быстро скапливается большое кол-во со2 и это может негативно влиять на здоровье людей, особенно на мозговую деятельность. Причем чтобы избежать этого эффекта, там предлагалось проветривать вообще постоянно, желательно со сквозняками.

Честно скажу, сами исследования я не проверял на достоверность и адекватность их интерпретации автором.

По своему личному опыту скажу, что при принудительной подаче со2 аэрация мешает, "выдувая" газ, причем даже любое волнение зеркала воды дает такой эффект и тем самым заставляет увеличивать расход.

А вот если подачи со2 нет, то, видимо, аэрация наоборот помогает растворять газы, что находятся в воздухе.
2024-07-0101/07/2024 17:55:46
#3157570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation
3 дн.

Drumkar
аэрация наоборот помогает растворять газы

Собственно если компрессор качает достаточно много воздуха, по нашим меркам много, то 1-2мг/л СО2 он способен в акве удерживать. Это конечно маловато будет, но намного лучше, чем 0.
2024-07-0101/07/2024 18:04:37
#3157573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Я уже приводил эту таблицу из книги Хорста, у него необходимый уровень содержания СО2 заметно отличается от общепринятого и зависит от КН.

Жесткость стабильная, а pH пляшет


Изменено 1.7.24 автор Гранатович
2024-07-0101/07/2024 18:38:22
#3157581
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1730 1292
Анапа
5 час.

Дамир184


Стоит уточнить, что речь идет о небольшом круглом аквариуме, литров на 5-7, а компрессор вот такой:

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Оба распылителя использовались в одной баночке. В общем, "буря в стакане" там была приличная Смайлик :)
2024-07-0101/07/2024 18:55:06
#3157585
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1784 2109
Germany Oberhausen
3 час.

Гранатович
таблицу из книги Хорста,

Какая-то странная таблица. При КН-0,5 содержание СО2 9,3 много, 3,7 нормально. Интересно, это ему его растения сказали? Мои с этим категорически не согласны.
2024-07-0202/07/2024 01:34:33
#3157636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832

3 час.

Алекс 56
Он уже не расскажет, к сожалению. Учитывая его статус учёного с мировым именем и авторитетом, стоит задуматься, а не отмахиваться с высокомерной усмешкой. Я думаю что это результат многих опытов и исследований, а также наблюдения в естественных условиях.
По свободе выложу здесь таблицы с параметрами природных вод, сейчас некогда.
2024-07-0202/07/2024 08:34:07
#3157649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
28 дн.

Гранатович

А что там за имя? Мировое?

Гранатович

Мелкий песок и есть мелкий песок, не одно растение не выжило, я даже рыхлил, тяпку в руки, кто не верит. Что он там великого сотворил? Мбуну развёл?
2024-07-0202/07/2024 09:58:24
#3157652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Серый Т


Речь идет о книге Каспара Хорста и Хорста Е. Киппера «Оптимальный аквариум».

Каспар Хорст – немецкий Золотницкий.

Вот посмотрел информацию об обоих.

Вот статья с сайта DUPLA (Япония). Утверждается, что не Такаши Амано, а Каспер Хорст придумал подачу СО2 в аквариум.

https://blog.goo.ne....

Каспар Хорст
(умер в 2014)

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Фотография для форума аквариумистов #587061


Каспар Хорст
 — редактор, родившийся в 1929 году. Однако он очень любит водные растения, у которых, по его словам, есть свои корни. Некоторые из его родственников были садовниками. Выращивание водных растений было его хобби еще со студенческих лет.

 Он столкнулся с растущей проблемой с растениями в его аквариуме. Происходило явление, известное как «пожелтение», при котором листья водных растений становятся желтыми или белыми. В то время еще не было обнаружено, что дефицит железа вызывает повреждение водных растений, поэтому он провел 1950-е и 1960-е годы, пытаясь выяснить причину. Наконец, первые результаты появились в 1965 году. Он представил ЭДТА в нескольких профессиональных журналахи представил в аквариумном мире синтетическое удобрение, которое может обеспечить растения оптимальными пропорциями железа, а также других питательных веществ и микроэлементов.
 
Вскоре после этого он открыл метод удобрения подводных растений углекислым газом (CO2) и получил патент на свою изобретательность. Эти его открытия придали новый смысл внесению удобрений в растения.
 
Его идеи привели к значительному прогрессу в технологии ухода за аквариумами. Без его технологии удобрения водных растений с использованием ЭДТА выращивание водных растений сегодня было бы немыслимо. С тех пор он продолжал исследовать и изучать растения.соавтором книги Хорстом Э. Киппером и другими исследователями аквариумов он часто ездит для исследований в Шри-Ланку, Таиланд, Борнео и Австралию.
 
Его открытия и идеи стали широко известны благодаря его статьям, лекциям, фотографиям и другим средствам массовой информации. В 1976 году вместе с Куртом Пфлером он основал исследовательский отдел водных растений в рамках VDA (Verband der Automobilindustrie), а в 1981 году опубликовал книгу «Аквариумные растения». В том же году он присоединился к компании Dupra Aquatics, основанной Хорстом Э. Киппером в 1978 году, в качестве партнера и занимался публикацией книг, посвященных аквариумам.
 
В 1985 году он начал редактировать новый ежеквартальный журнал, посвященный аквариумистике, «Aquarium Heute» (английское название: Today's Aquarium), который издается на немецком и английском языках. С 1984 года он также проводит симпозиумы по аквариумным технологиям. Ежегодно в этом симпозиуме принимают участие ведущие инженеры и химики.


Хорст Э. Киппер

Фотография для форума аквариумистов #587062


Хорст Э. Киппер (1940 г.р.; умер 2 октября 2010 г.) был немецким аквариумистом, фотографом и предпринимателем. Он заработал особое внимание на дальнейшем развитии пресноводной аквариумистики.
В 1958 году он получил образование зоотехника в аквариуме Гамбурга по специальности разведение и уход за рыбами, после чего получил образование оптового торговца, в том числе в тропикариуме в Драйайх-Бухшлаге[1].

В 1965 году Хорст Киппер возглавил зоологический отдел компании Hilena, Билефельд, где разработал первое специальное аквариумное удобрение (крипто-удобрение), разработал первое устройство для диффузии CO 2, первый тест на стойкость pH и аквариумный обогреватель. В 1975 году вместе с Питером Уилкенсом он опубликовал в издательстве Bertelsmann сборник рассказов „Чудесный мир под водой“.

Его первая работа была связана с дальнейшим развитием фильтра центробежного насоса для аквариумистики. За время своей профессиональной деятельности он разработал более 20 новых процессов и продуктов, некоторые из которых были запатентованы на международном уровне. Вместе с Каспаром Хорстом он совершил серию исследовательских поездок в Шри-Ланку, Таиланд, Малайзию, Борнео и Австралию. В 1969 году он созвал первый аквариумистический симпозиум, на котором естествоиспытатели и аквариумисты встретились для обмена идеями. Он также участвовал в создании ряда крупных аквариумов. Таким образом, в 1972 году он превратил тогдашний крупнейший в Европе морской аквариум в пресноводный аквариум.

В конце 1970-х он основал собственную компанию Dupla Aquaristik GmbH, которая разработала ряд новых аквариумных систем. В 1984 году он переехал на жительство в Австралию, где основал еще одну компанию - Dupla Aquarium Pty Ltd. В 1981 году Хорст Киппер основал издательство Aquadocumenta, в котором до 2001 года помимо книг по аквариумистике издавался ежеквартальный журнал „Аквариум сегодня“ (редактор Каспар Хорст).


P.S.
Вот на немецком языке та самая первая статья, где Каспер Хорст рассказал о применении EDTA.

https://www.heimbiot...

Изменено 2.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-0202/07/2024 11:08:31
#3157659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832

3 час.

Sergey PAT_A
Как бы, и добавить нечего.
Хотя... в конце 70-х в одном из номеров ГДР-ского журнала Аквариум и Террариум я видел статью о установке Киппа на известняке и соляной кислоте, с чертежами, графиками, таблицами и рекомендациями по использованию для подачи СО2 в аквариум. Примерно тогда от одного московского аквариумиста, имя не помню, узнал о том, что для улучшения роста растений некоторые добавляют в аквариум газировку.
Всё придумали давно. Такаши - выдающийся аквариумист, но ясное дело, был не первым.

Серый Т
А что там за имя? Мировое

???
2024-07-0202/07/2024 11:32:48
#3157666
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Гранатович


Могу только сказать, что вот читаю их биографии и завидую по-хорошему. Люди смогли себе позволить заниматься всю свою жизнь тем делом, что им так нравилось.
2024-07-0202/07/2024 11:43:00
#3157667
Нравится svmvrrvi, Гранатович
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation
3 дн.

Алекс 56
Какая-то странная таблица. При КН-0,5 содержание СО2 9,3 много, 3,7 нормально.

Табличка формальная. В ней в неявном виде задан оптимальный интервал рН от 6,4 до 7,4. СО2 тут способ в этот интервал попасть. Вероятно в тексте которого тут нет, это прописано. За пределами интервала, рост травы не оптимален. Пых 6,2 слишком низкий для большинства рыб и растений. Влазить в такие значения нежелательно. В таблице просто не учтено, что при низких значениях кН в аквариумной воде буферные свойства начинает проявлять масса иных элементов. Например гуматы, фосфаты и т.д. Что в реале часто позволяет при больших количествах СО2 не обвалить кислотность воды. Несколько больше удивляет смелый выход СО2 за 30мг/л при высоких значениях рН. Не всякая рыбка сможет жить долго в такой воде. Но опять же, нужно смотреть текст, комментарий к таблице. Но так то да, для водной травы если удерживать количество СО2 в воде от 2мг/л, то ей без разгона аквы вполне хватает. Вопрос лишь в том, какой рН при этом будет.
2024-07-0202/07/2024 12:51:59
#3157668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Sergey PAT_A
Я всю жизнь занимаюсь делом, которое мне нравится, но это иллюзия что всё так прекрасно и радостно, проблем хватает, а главное не махнёшь на них рукой, как в деле которое пофиг. Любишь кататься - люби и саночки возить )))
2024-07-0202/07/2024 13:47:16
#3157678
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Обещанные таблицы. Думаю, некоторым они будут интересны и поучительны.
2024-07-0202/07/2024 14:38:58
#3157688
Нравится Bigbizon, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 547
Russian Federation Moscow
6 час.

Гранатович

Ещё одно подтверждение моей гениальности и единственно правильной системе внесения удобрений - DPSL
Cадовые удобрения, пригодные для аквариума и дозировка EI

А если серьёзно, то ОЧЕНЬ бы хотелось увидеть эти биотопы на фото/видео для оценки состояния растений.
2024-07-0202/07/2024 15:15:34
#3157692
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Bigbizon
Если Вы не доверяете Хорсту, то видимо надо ехать непосредственно туда.
2024-07-0202/07/2024 16:01:54
#3157694
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Bigbizon
А если серьёзно, то ОЧЕНЬ бы хотелось увидеть эти биотопы на фото/видео для оценки состояния растений.


Я сам брал в аренду машины и проехал 3500 км по Таиланду, 1500 км по Шри-Ланке, 1200 км по Мексике. В то время не увлекался глубоко, поэтому не обращал внимания на биотопы. Но сейчас могу сказать: растения выглядт как у нас в России - в тине, невзрачные. Смайлик :)

Но что это меняет, если в аквариуме мы хотим видеть цветущий сад.

А биотопов много на Youtube.

Таиланд



Шри-Ланка



Борнео



Индия



Вот плейлист с большим списком криптокорин в природе.

https://www.youtube....

Плейлист с буциками:
https://youtube.com/...

Рыбки в природе:
https://www.youtube....


Изменено 2.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-0202/07/2024 16:15:42
#3157699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 547
Russian Federation Moscow
6 час.

Гранатович
Если Вы не доверяете Хорсту, то видимо надо ехать непосредственно туда.

Фиг знает, где вы это прочитали.

Я написал то, что написал... ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ увидеть растения при этих параметрах...

Никакого сарказма...
2024-07-0202/07/2024 16:18:46
#3157701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832

3 час.

Bigbizon
Скорее всего некоторых биотопов уже нет, другие изменились. Много времени прошло. Но я не думаю, что его интересовали биотопы в которых растения были в плачевном состоянии, либо их не было вовсе.
2024-07-0202/07/2024 16:39:53
#3157707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832

3 час.

Bigbizon

Могу предложить испанское издание, там есть фото, но книга старая, сканы плохие, да и фотограф решал другие задачи, но не знаю как сюда вставить.pdf?
2024-07-0202/07/2024 16:51:05
#3157710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1784 2109
Germany Oberhausen
3 час.

Гранатович

У меня аквариум не природный биотоп. Растений около 30 видов из совершенно различных мест произрастания в природе. Я могу сделать анализ воды в соседней речке, только зачем мне это надо. Я брал из этой речки растения только ради интереса. Растут в аквариуме, но мне они не нравятся, как в аквариуме, так и в речке. В аквариуме много растений которые в природе не растут круглый год под водой и что мне даст состав воды, если растение основное время растёт не в воде. Возьмём аманию гольд.
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Я не знаю откуда это растение, но по своим наблюдениям считаю, что оно далеко не водное в природе. Да, в природе есть биотопы с минимальным количеством питательных веществ, но содержать так растения в аквариуме у меня не получается. Я не богатый, получаю дотацию от государства и стараюсь экономить. Но экомия на удо и газе приводит к стагнации растений. Например людвигия.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

При достаточном питании и СО2 в том числе, имеет отличный вид, диаметром под 15 см. При снижение всего этого мельчает, может дать ещё под водой воздушные листья или вообще встать и заткнуться. Я не отрицаю, у кого-то может и получается содержание растений на минимуме, может грунт у них питательный. У меня на пустом кварце это не работает.

Изменено 2.7.24 автор Алекс 56
2024-07-0202/07/2024 16:51:13
#3157711
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top