go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
42 сек.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка

Сомневался, стоит ли создавать этот блог, т.к. что-то тяжело у меня пока идёт всё.

Вот уже 5 лет я мечтал завести достаточно большой и грамотный аквариум-травник, чтоб из хорошего стекла и на красивой тумбе.
Но возможностей не было, так как все эти годы планировался переезд на другой конец РФ, а большая банка сильно бы его осложнила. И бросать ее тоже не хотелось.

Переезд состоялся, аквариум с тумбой был сделан под заказ.

900х450х450, стекло 8 мм оптивайт без ребер и стяжек.

До сих пор сомневаюсь, не слишком ли тонкое стекло, обычно с такими размерами делают из 10. Но мастер заверил, что 8 мм точно хватит при такой высоте и ничего страшного не будет.

Погуглил, действительно можно найти фирменные комплекты такого же размера из 8ки. Это немного успокоило.

Для форума


Проверку наполнением до самых краев банка прошла успешно.

Приобрел симпатичную коряжку и очень красивые камни. И тут оказалось, что недостаточно их просто закинуть в емкость, чтобы из них получилась симпатичная композиция.

Для форума


Как бы я их не вертел, пока что ничего хорошего не получается. Нужен какой-то талант или предрасположенность к созданию композиций из камня?

Приобрел черный фон, наклеил на воду с мылом, выгнал все пузыри. Он высох и пошел разводами. Пришлось отклеивать, мыть и пока висел сушился, посередине получился залом.

Для форума


Не знаю, что с ним делать теперь. Выкинуть что ли? Тем более, что он глянцевый и в нем видно все отражения, по крайней мере, пока вода не залита в акву.

Такие вот дела пока что, продолжение следует.

Для форума
2024-07-0203/07/2024 00:14:12
#3157834
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7896 20631
Germany Frankfurt Am Main
2 час.

Drumkar

А грунт какой будет? Растения? Можно обыграть рельеф грунтом и подчеркнуть камнями разного размера. Можно мешки с песком подкладывать, а промежутки конечным грунтом просыпать. Главное не спешить воду заливать, на сухую проще ворошить хардскейп.
Коряга, как по мне, маловата и можно еще коряг докидать.

Удачи!
2024-07-0203/07/2024 00:31:24
#3157835
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
42 сек.

Egorkapedro


Грунт декотоп вуокса 1-3 мм кварц. Под него хочу засунуть измельченные в пыль палочки тетры 200г.

Подложка от тетры мне нравилась в своё время, а эти палочки по сути тоже самое, только значительно дешевле и без песка в половину веса.

Есть еще около 6 литров сойла ista, но не хотелось бы перемешивания грунта со временем. Может, его как раз и засунуть в мешочки и использовать в кач-ве "подложки-платформы" для камней и рельефа? Или слишком непрочный для этого?

По растениям, сейчас набор есть такой:
альтернантера рейеки, альтернантера рейеки мини, лимонник мини, марсилия, 3 вида буцек, трипартита, бакопа монье, хемиантус мелколистный, папортник тайландский узколистный, бликса японская, аммания бонсай, анубиас нана, роголистник, несколько видов мхов.

Вроде немало, но на самом деле всего помаленьку. Вся трава ютится в 19 и 7 литрах сейчас:

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Коряжка да, не очень большая. Планировал ее как-нибудь скомпоновать с камнями в одном углу, чтобы остальное пространство под траву было.


Egorkapedro Удачи!


Спасибо, понадобится.

Изменено 2.7.24 автор Drumkar
2024-07-0303/07/2024 02:18:32
#3157836
Нравится Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1102 623
Russian Federation Moscow
6 час.

Drumkar
но не хотелось бы перемешивания грунта со временем. Может, его как раз и засунуть в мешочки и использовать в кач-ве "подложки-платформы"


Есть полотенца в рулоне из нетканного полотна (синтетика), могут подойти для этой цели.
2024-07-0303/07/2024 04:58:59
#3157837
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
4 час.

Drumkar

А фон можно ещё раз намочить и разгладить мокрый? И положить сушить ровно.

Drumkar

Не много ли камней в травник?
2024-07-0303/07/2024 07:30:29
#3157849
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17067 9864
Москва
8 час.

Drumkar
Приобрел симпатичную коряжку и очень красивые камни. И тут оказалось, что недостаточно их просто закинуть в емкость, чтобы из них получилась симпатичная композиция.
Для форума


Нравится коряжка, нравятся камни. Думаю, что не надо стараться как-то специально выкладывать. Главное, чтобы никакой симметрии не получалось, чтобы ничего не не торчало посередине, как пуп земли. Лично для меня важнее растения, а когда растения разрастутся, тут уж некоторый новый дизайн сам собой нарисуется.
2024-07-0303/07/2024 09:15:37
#3157861
Нравится kazakovp, Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4485 5505
Москва
19 час.

Drumkar
Не знаю, что с ним делать теперь. Выкинуть что ли? Тем более, что он глянцевый и в нем видно все отражения, по крайней мере, пока вода не залита в акву.
Выкинь, купи рулон автотонировки, есть и матовая.
2024-07-0303/07/2024 10:02:19
#3157867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Drumkar


Тему нужно переименовать. Как лодку назовёшь, так и поплывёт. Несмотря на некоторое замешательство при запуске, все будет у Вас хорошо.

Завидую по-белому.

Какой светильник будет?

Sergey PAT_A


Не хотите попробовать "Тёмный запуск"? Засыпаем хардскейп, включаем фильтр, ВЫКЛЮЧАЕМ СВЕТ. Ждем дней 10, и только после этого сажаем растения и включаем освещение.

Деннис Вонг утверждает, что растения не любят высокие концентрации аммиака, поэтому лучше их сажать после вспышки. Тогда выше шансы, что не появятся водоросли на старте.
2024-07-0303/07/2024 11:01:38
#3157869
Нравится kazakovp, Drumkar, Alkor, ОrcinusОrca
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
7 час.

Drumkar


Переезд состоялся, аквариум с тумбой был сделан под заказ.
Значит Вы теперь житель Анапы? Морской город у Чёрного моря. Я бы проверил воду, узнал точные показания GH, KH, pH. Ведь аквариум, его вид, зависит и от воды.
Аквариум у Вас где-то около 180 литров.
Я бы докупил грунт, если маловато. Сам не добавляю в грунт ничего типа сойлов. Хотя сам сойл может быть весьма полезен растениям. Не устраивал бы никаких смешиваний каких-то мешков с грунтом.
Растения у Вас замечательные. Однако жёсткость воды для них - ограниченная.
Камни и коряга красивые, однако у меня давно нет камней, их просто негде укладывать, хотя аквариум больше Вашего в два раза.
У меня коряжка маленькая, её и не видно.
Возможно, утверждение Денниса Вонга требует внимания.
Кажется, Вы знаете и умеете обращаться с осмосом. Тогда всё получится.
Успехов Вам!
___
Александр
2024-07-0303/07/2024 13:26:18
#3157882
Нравится Drumkar, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5334 4733
Russian Federation
16 час.

Drumkar
Под него хочу засунуть измельченные в пыль палочки тетры 200г.

Да неплохие, но не надо в пыль. Незрелый грунт плохо держит удо. Почти всё уйдет в воду за первые две недели. До начала активного роста травы. Достаточно разломить каждую на 3-5 частей и равномерно их смешать с 1/3 грунта. Эту 1/3 грунта засыпьте нижним слоем. Так они лучше и дольше работают.
2024-07-0303/07/2024 14:21:58
#3157888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Дамир184

Вылезут затем, это по умолчанию.

Alkor
GH, KH, pH

Невозможно.
2024-07-0303/07/2024 14:39:24
#3157891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5334 4733
Russian Federation
16 час.

Серый Т
Вылезут затем, это по умолчанию.

Не вылезут, это ваши фантазии. За неделю превратятся в комочки жидкой каши, за месяц остатки каши разойдутся по грунту равномерно. И совсем нечему будет вылазить. Не проверенных лично советов не даю.
2024-07-0303/07/2024 15:26:51
#3157899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Дамир184

Я даже спорить не буду, комочки грязи)

Дамир184

Тогда должны были видеть, как палочки умеют подниматься?
2024-07-0303/07/2024 15:45:21
#3157902
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7896 20631
Germany Frankfurt Am Main
2 час.

Серый Т
Тогда должны были видеть, как палочки умеют подниматься?

Я уже лет десять использую обычные садовые палочки под растениями. Ничего не поднимается, грунт был раньше гравий а сейчас крупный песок с пляжа. Удобряю по 1/3 палочки прицельно под растения. Состав палочек тут уже обсудили:
Вопрос по составу удобрений в палочках
ничего криминального. Креветки продолжают плодиться.
2024-07-0303/07/2024 21:44:42
#3157958
Нравится rotfuchs, Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
42 сек.

Ого, сколько ответов. Не ожидал. Всем спасибо за участие Смайлик :)

ЕвгенийН
Есть полотенца в рулоне из нетканного полотна (синтетика), могут подойти для этой цели.

Не закиснут полотенца под камнями и грунтом? Хотя, синтетика не должна, наверное. Использование именно сойла меня привлекает еще его способностью стабилизровать pH. С другой стороны, не факт, что 6 литров сойла "сделают погоду" в 180 литрах воды. А если и сделают, то быстро израсходуют свои свойства.

Kori
А фон можно ещё раз намочить и разгладить мокрый? И положить сушить ровно.
Не много ли камней в травник?

Спасибо за идею, попробую опять намочить его, наверное, даже горячей водой. И высушить на ровной поверхности.

Камней многовато конечно, брал с запасом. Думаю, половины должно хватить. А может и трети.

DoraNi
Нравится коряжка, нравятся камни. Думаю, что не надо стараться как-то специально выкладывать. Главное, чтобы никакой симметрии не получалось, чтобы ничего не не торчало посередине, как пуп земли. Лично для меня важнее растения, а когда растения разрастутся, тут уж некоторый новый дизайн сам собой нарисуется.

Мне тоже нравятся, но пока нет понимания, как их совместить. По поводу того, что не надо специально выкладывать - я придерживался такого же мнения в своих "временных банках", а этот аквариум будто давит на меня повышенной ответственностью, как бы странно это не звучало Смайлик :)

SiD78
Выкинь, купи рулон автотонировки, есть и матовая.

Тоже вариант, если этот фон не получится исправить. Спасибо за идею.

Sergey PAT_A
Тему нужно переименовать. Как лодку назовёшь, так и поплывёт. Несмотря на некоторое замешательство при запуске, все будет у Вас хорошо.

Завидую по-белому.

Какой светильник будет?

Не хотите попробовать "Тёмный запуск"? Засыпаем хардскейп, включаем фильтр, ВЫКЛЮЧАЕМ СВЕТ. Ждем дней 10, и только после этого сажаем растения и включаем освещение.

Деннис Вонг утверждает, что растения не любят высокие концентрации аммиака, поэтому лучше их сажать после вспышки. Тогда выше шансы, что не появятся водоросли на старте.

Тему может переименую, когда выйду из кризиса Смайлик :) "Грустнобанка" она не от того, что не всё гладко идёт, это как раз нормально. А от того, что вроде мечту осуществил, а радости не прибавилось, наоборот, аквариум этот на меня будто давит, что "всё нужно сделать грамотно, а не как раньше, через одно место".

Светильник пока с прежнего аквариума, чихирос А2 801 Max. Возможно, позже разорюсь на вргб, но это явно нескоро будет.

По поводу запуска, я планирую взять половину наполнителя из давно запущенного внешника sunsun 603b и постоянно лить воду из старых аквариумов. Думаю, это должно предотвратить пики аммиака и ускорить запуск.

Alkor
Значит Вы теперь житель Анапы? Морской город у Чёрного моря. Я бы проверил воду, узнал точные показания GH, KH, pH. Ведь аквариум, его вид, зависит и от воды.
Аквариум у Вас где-то около 180 литров.
Я бы докупил грунт, если маловато. Сам не добавляю в грунт ничего типа сойлов. Хотя сам сойл может быть весьма полезен растениям. Не устраивал бы никаких смешиваний каких-то мешков с грунтом.
Растения у Вас замечательные. Однако жёсткость воды для них - ограниченная.
Камни и коряга красивые, однако у меня давно нет камней, их просто негде укладывать, хотя аквариум больше Вашего в два раза.
У меня коряжка маленькая, её и не видно.
Возможно, утверждение Денниса Вонга требует внимания.
Кажется, Вы знаете и умеете обращаться с осмосом. Тогда всё получится.
Успехов Вам!

Да, живу теперь в Анапе Смайлик :) По поводу показателей воды, мне судя по всему повезло. В моём ЖК они довольно хорошие, как оказалось. Чего не скажешь про некоторые другие районы города.

Изначально проводил замеры старыми тестами и они показывали довольно высокие значения, но оказались просроченными. Новые тесты показали следующее: gH 8 (Ca ~42,9, Mg ~8.7 по тесту UHE), kH 5 по тесту Нилпа, tds 180-200 ppm (хоть и делал калибровку прибора спец раствором, всё равно то так, то сяк показывает одну и ту же воду, возможно от температуры зависит).

При разведении осмосом (19-20 ppm) 50 на 50 получается 4 gH, 2.5 kH, ~115 ppm.

Маленькие аквариумы сейчас на воде 50/50, по поводу большого думаю между водопроводом, либо 2/3 водопровода и 1/3 осмоса.

Плюс лить только водопровод в том, что заморачиваться не надо, тиосульфат натрия от хлорамина немного накапал и всё.

Плюсы мешать с 1/3 осмоса в том, что вода будет помягче, меньше со2 нужно будет дуть. Если в кране будет какой-то скачок параметров, то он осмосом сгладится немного, как мне кажется. Но больше мороки с емкостями, смешиваниями.

Дамир184
Да неплохие, но не надо в пыль. Незрелый грунт плохо держит удо. Почти всё уйдет в воду за первые две недели. До начала активного роста травы. Достаточно разломить каждую на 3-5 частей и равномерно их смешать с 1/3 грунта. Эту 1/3 грунта засыпьте нижним слоем. Так они лучше и дольше работают.

Примерно так и планировал сделать, смешав с нижней частью грунта измельченные. Ну хорошо, доверюсь Вашему опыту и не буду их в пыль растирать.
2024-07-0303/07/2024 22:22:35
#3157963
Нравится Alkor, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 347
Москва
4 час.

Drumkar


С Вашим материалом (фактурными камнями, грунтом Декотоп Вуокса, остатками сойла ISTA, и корягой) хорошо будет смотреться композиция "Остров" или треугольный остров", где:

- фактурными фактурными камнями Вы "очерчиваете" границы острова (центральной или угловой вариант), - они же будут разделителями между грунтами.
- внутреннюю часть засыпать подложкой из лавы (необязательно) и сойлом.
- внешнюю часть засыпать грунтом Декотоп Вуокса
- в зоне "Острова" сделать композицию из коряг (увы, одной что у Вас сейчас будет маловато).

Ниже "примерный" макет угловой (слева) и центральной (справа) островной композиции
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Растения посадить на коряги и в сойл.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка



Изменено 3.7.24 автор Smolvile
2024-07-0303/07/2024 22:55:58
#3157971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
42 сек.

Smolvile


Да, о чем-то типа острова я как раз размышлял, большое спасибо за наглядные схемы.
2024-07-0303/07/2024 23:28:23
#3157972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Drumkar

Классная аква, именно в пыль, крупная фракция со временем поднимется наверх, чтобы Вам не писали, про палочки, если не растворятся, то поднимутся, опыт с Tetra какой-то Start и за несколько лет не растворяются эти таблетки.
Палочками не пользовался, но скорее болото создать получится.

Drumkar

А не хотите, похожее на речку создать?
Корягу на полку.
2024-07-0404/07/2024 07:39:33
#3157983
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Серый Т

Камни валуны, грунт почти песок.
2024-07-0404/07/2024 07:53:25
#3157984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

938 1161
Санкт-Петербург
9 час.

Drumkar
ЕвгенийН
Есть полотенца в рулоне из нетканного полотна (синтетика), могут подойти для этой цели.

Не закиснут полотенца под камнями и грунтом? Хотя, синтетика не должна, наверное

Рулонные полотенца (типа "одноразовые") и салфетки изготавливаются преимущественно из вискозы. Во всяком случае, мне не встречались "из синтетики". А вискоза не синтетика. Искусственное волокно а не синтетическое. Разница в том, что искусственное волокно, фактически, природный продукт - выделенный (выжатый, вывареный) из натурального же сырья (вискоза - растительного происхождения, своего рода" хлОпок" из ёлок-палок... ). Синтетические же волокна в природе не существуют, хоть в каком виде. Синтезируются из чего попало и, чаще всего, особо не разлагаются или разлагаются ооочень неспешно (но какую-либо дрянь, теоретически, могут выделять в воду. Если гидрофобны).
Сорри за многабкафф.
Я к тому, что вискозные салфетки/полотенца со временем сами станут пищей растениям и бактериям. Если именно это подразумевается под "закиснут", то да, закиснут.
2024-07-0404/07/2024 08:31:28
#3157988
Нравится Drumkar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

938 1161
Санкт-Петербург
9 час.

Drumkar
на меня будто давит, что "всё нужно сделать грамотно, а не как раньше, через одно место".

"грамотный запуск", имхо, это что-то из области фантастики. Даже, скорее, фэнтези (сказка с имитацией причастности к научности). Реальность всегда вносит свои коррективы в любую продуманную стстему
Показать скрытый текст

Поэтому запуск через одно место - самый рациональный в плане того, что сознание изначально готово к преодолению ожидаемых неожиданностей.
А "грустнобанка" вполне можно разложить на "ГРУСТь вокруг, НО БАНКА радует". Каждый наполняет свои слова собственным смыслом.
Долой грусть. Удачи с банкой.
2024-07-0404/07/2024 09:01:34
#3157995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
10 час.

Волька ибн Ан
салфетки изготавливаются преимущественно из вискозы.

Посмотрел состав Салфеток для уборки Clean Race (брали в Светофоре).
Вискоза, полиэфир . Такие точно будут разлагаться долго.
2024-07-0404/07/2024 09:26:38
#3157999
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Волька ибн Ан

Вы не зря Хотабыч.)
2024-07-0404/07/2024 13:05:35
#3158037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2486 1583
Новосибирск
10 час.

Серый Т
Вы не зря Хотабыч.)

Не-не .Хоттабыч - Гассан Абдурахман ибн Хоттаб .
А наш коллега -Владимир Андреевич (или Анатольевич?) Смайлик :) .
2024-07-0404/07/2024 13:13:12
#3158039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5613 3905
Lithuania Vilnius
7 час.

Drumkar

Да, вода у Вас хорошая.
gH 8 ..., kH 5
рН сделаете каким захотите. Будем надеяться, что изменений GH, KH не произойдёт в
летний/зимний период. Возможно я бы даже не использовал осмос.
При разведении осмосом (19-20 ppm) 50 на 50 получается 4 gH, 2.5 kH
То же хорошая вода для любого растительного травника. Правда я бы обязательно проверил эту воду на калий (К). У себя содержу его в количестве (5 … 10 mg/l). В отфильтрованной воде осмосом его может быть мало. Использую К2SO4.
Да, СО2 скорее всего, особенно при большом количестве растений придётся подавать.
Ещё, для питания растений подаю в грунт таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
Если будет время и желание почитайте Блог Александра Ершова здесь: https://vivawater.bl...
___
Александр
2024-07-0404/07/2024 13:16:25
#3158041



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top