go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
3 мин.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка (страница 2)

Сомневался, стоит ли создавать этот блог, т.к. что-то тяжело у меня пока идёт всё.

Вот уже 5 лет я мечтал завести достаточно большой и грамотный аквариум-травник, чтоб из хорошего стекла и на красивой тумбе.
Но возможностей не было, так как все эти годы планировался переезд на другой конец РФ, а большая банка сильно бы его осложнила. И бросать ее тоже не хотелось.

Переезд состоялся, аквариум с тумбой был сделан под заказ.

900х450х450, стекло 8 мм оптивайт без ребер и стяжек.

До сих пор сомневаюсь, не слишком ли тонкое стекло, обычно с такими размерами делают из 10. Но мастер заверил, что 8 мм точно хватит при такой высоте и ничего страшного не будет.

Погуглил, действительно можно найти фирменные комплекты такого же размера из 8ки. Это немного успокоило.

Для форума


Проверку наполнением до самых краев банка прошла успешно.

Приобрел симпатичную коряжку и очень красивые камни. И тут оказалось, что недостаточно их просто закинуть в емкость, чтобы из них получилась симпатичная композиция.

Для форума


Как бы я их не вертел, пока что ничего хорошего не получается. Нужен какой-то талант или предрасположенность к созданию композиций из камня?

Приобрел черный фон, наклеил на воду с мылом, выгнал все пузыри. Он высох и пошел разводами. Пришлось отклеивать, мыть и пока висел сушился, посередине получился залом.

Для форума


Не знаю, что с ним делать теперь. Выкинуть что ли? Тем более, что он глянцевый и в нем видно все отражения, по крайней мере, пока вода не залита в акву.

Такие вот дела пока что, продолжение следует.

Для форума
2024-07-0203/07/2024 00:14:12
#3157834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

ВладимирЩ

Волька, но послушать надо.

Drumkar

Рядом OASE 600 выбрасывают, может прихватить?
2024-07-0404/07/2024 13:34:38
#3158044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

938 1161
Санкт-Петербург
9 час.

ВладимирЩ
Анатольевич

Именно.
2024-07-0404/07/2024 16:23:18
#3158072
Нравится ВладимирЩ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
3 мин.

Забавно. 19 июня на диком каменном пляже утопил одну аквасоку (сандалии, чтобы по камням не скользить в воде и ноги не бить). Сегодня 4го июля, по ориентирам на берегу ее нашел в 200 метрах от берега, на глубине около 2х метров. Чудо, однако Смайлик :)

За это время силикон сандалии побелел, а резиновая подошва почти не изменилась. В ней было полно ила и жили какие-то мелкие рачки, похожие на гаммарус, только морские. Размером меньше спичечной головки. Всех выпустил обратно в природу.

Серый Т
Классная аква, именно в пыль, крупная фракция со временем поднимется наверх, чтобы Вам не писали, про палочки, если не растворятся, то поднимутся, опыт с Tetra какой-то Start и за несколько лет не растворяются эти таблетки.
Палочками не пользовался, но скорее болото создать получится.

А не хотите, похожее на речку создать?
Корягу на полку.

У этих палочек текстура и фактура другая, не такая, как у таблеток от тетры. Поэтому их и взял - это по сути прессованная земля или что-то такое. Таблетки от тетры да, те могут вылезти при пересадках.

Реку пожалуй не хочу, так как планируется всё-таки травник. А зная меня, рано или поздно он превратится в огород. У крупного "острова" больше шансов остаться заметным среди зарослей.

Волька ибн Ан
Я к тому, что вискозные салфетки/полотенца со временем сами станут пищей растениям и бактериям. Если именно это подразумевается под "закиснут", то да, закиснут.


Не буду всё-таки экспериментировать с полотенцами. У меня лежит много керамических колец без дела, можно их напихать в сетчатые мешочки и использовать для подъема рельефа. Уж они-то точно не начнут гнить или еще что-то типа того.

Волька ибн Ан
Поэтому запуск через одно место - самый рациональный в плане того, что сознание изначально готово к преодолению ожидаемых неожиданностей.
А "грустнобанка" вполне можно разложить на "ГРУСТь вокруг, НО БАНКА радует". Каждый наполняет свои слова собственным смыслом.
Долой грусть. Удачи с банкой.

Спасибо за поддержку Смайлик :)

Alkor
Да, вода у Вас хорошая.
gH 8 ..., kH 5
рН сделаете каким захотите. Будем надеяться, что изменений GH, KH не произойдёт в
летний/зимний период. Возможно я бы даже не использовал осмос.
При разведении осмосом (19-20 ppm) 50 на 50 получается 4 gH, 2.5 kH
То же хорошая вода для любого растительного травника. Правда я бы обязательно проверил эту воду на калий (К). У себя содержу его в количестве (5 … 10 mg/l). В отфильтрованной воде осмосом его может быть мало. Использую К2SO4.
Да, СО2 скорее всего, особенно при большом количестве растений придётся подавать.
Ещё, для питания растений подаю в грунт таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
Если будет время и желание почитайте Блог Александра Ершова здесь: https://vivawater.bl...

Думаю, начать на водопроводе с контролем tds (чтобы увидеть изменение сезонных параметров, если вдруг что), а если появятся проблемы с растениями, то буду осмос добавлять. За ссылку спасибо, несколько лет назад многое читал у Ершова, но напомнить себе всегда полезно.

Серый Т
Рядом OASE 600 выбрасывают, может прихватить?

Внешников у меня и так 3 штуки свободных, на первое время Эхейма 2217 должно хватить Смайлик :)
2024-07-0404/07/2024 23:19:25
#3158166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4485 5505
Москва
19 час.

Drumkar
ее нашел в 200 метрах от берега, на глубине около 2х метров. Чудо, однако
Не спрашиваю, что там делал))) есть живые камни, а у тебя живой сандаль получился))
2024-07-0404/07/2024 23:22:42
#3158168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3256 1474
Russian Federation
3
17 дн.

Drumkar

У Вас в Витязево песок, только успевай вытряхивать.)
И в центре тоже.

SiD78

Походу чужой нашёл.)
Но присвоил.
2024-07-0505/07/2024 12:49:45
#3158243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
3 мин.

SiD78
Не спрашиваю, что там делал))) есть живые камни, а у тебя живой сандаль получился))

Вы таки не поверите Смайлик :) Купался и заодно искал сандалию. В прошлый раз не было возможности за ней нырнуть, т.к. море штормило и вода была очень мутная. Поэтому я просто запомнил ориентиры на берегу и примерное расстояние, чтобы потом в спокойную погоду поискать.

Серый Т
У Вас в Витязево песок, только успевай вытряхивать.)
И в центре тоже.
Походу чужой нашёл.)
Но присвоил.

На песчаных пляжах сейчас яблоку негде упасть. Не люблю купаться, как сельдь в бочке.

Если это еще и чужой сандалий, то это еще чудесатее Смайлик :) Потому что он такого же размера и той же фирмы, что и утопленный.

------------

Тем временем, у меня большой прогресс (по моим меркам). Засыпал 1/3 песка в аквариум, чтобы удобнее было каменюками елозить. И, собственно, поелозил! Ну и лампу достал, подключил.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Черно-белый мешочек слева - это сойл. Довольно хорошо держится в этом сетчатом мешке, только самые крошечные крупинки выпадают.
И под корягой такой же мешочек, но с керамическими кольцами.

Камни довольно тяжелые, самый большой более 5 кг. Думаю, под них нужно что-то подкладывать, чтобы они не давили на стекло. Наверное, кольца как раз под самый большой и подложу. А под остальные сойл в мешочках? Пока не уверен.

А коряга, кажется, действительно маловата.
2024-07-0505/07/2024 21:19:59
#3158319
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Drumkar


Там где мешок - просится композиция из камней. Композицию справа однозначано перетащить левее. И заваливается, и, по своему опыту, скажу, что неудобно чистить аквариум, когда камни близко к стеклу.
2024-07-0505/07/2024 21:38:00
#3158322
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
3 мин.

Sergey PAT_A


Что-то типа этого?
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


А невозможность чистки какого-нибудь угла меня не пугает, скорее всего я буду чистить только переднее и левое стекло (и то только потому, что оно со стороны входа).
2024-07-0505/07/2024 22:09:59
#3158328
Нравится трояк
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Мне левая больше нравится. Но отодвинуть от краёв не только из-за чистки - просто по композиции рядом со стеклом не смотрится.

2024-07-0505/07/2024 22:33:15
#3158330
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
3 мин.
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Мне кажется, что лучше выглядит, когда коряга "смотрит" внутрь аквариума, а не наружу.
2024-07-0505/07/2024 22:38:57
#3158331
Нравится трояк, zayka, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Drumkar


Да левая, но отодвинуть. Смайлик ;)
2024-07-0505/07/2024 22:40:50
#3158332
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1102 623
Russian Federation Moscow
6 час.

Волька ибн Ан

Нетканный материал из химических волокон не закиснет и не сгниёт.
2024-07-0606/07/2024 21:02:04
#3158449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
3 мин.

Попробовал сегодня построить зиккурат курганы из камней:

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
2024-07-0707/07/2024 02:35:42
#3158470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Drumkar


Советую почитать статьи о правилах композиции в фотографии (в частности, золотое сечение). Вы заваливаете композицию вправо.

Возможно, посмотреть ролики о композиции в акваскейпе.



P S из этой Вашей серии понравился вариант 1, но завален вправо слишком.
2024-07-0707/07/2024 03:13:02
#3158471
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
3 мин.

Sergey PAT_A

Так в том и смысл, что композиция не должна быть посередине. Остров справа, остальное место под огород Смайлик :)

Smolvile
Ниже "примерный" макет угловой (слева) и центральной (справа) островной композиции
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Вот как на левой схеме ув. Smolvile.

Если остров сделать центральным, то траву по краям уже особо не высадишь, потому что нужна пустота вокруг, чтобы такой остров смотрелся хорошо, как мне кажется.
А вот если остров расположить справа и сделать еще возвышение грунтом, то "огород" вне острова будет смотреться вполне нормально, опять же, как мне кажется. Главное, длинностебельку садить поближе к острову и за ним, а низкие растения наоборот подальше, и чем дальше - тем ниже. Ну и сам остров тоже засадить папоротниками да буцками всякими.

Вот примерно так
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
2024-07-0707/07/2024 04:17:10
#3158472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
3 мин.

Sergey PAT_A
Советую почитать статьи о правилах композиции в фотографии (в частности, золотое сечение). Вы заваливаете композицию вправо.
Возможно, посмотреть ролики о композиции в акваскейпе.



Сначала нарисовал треугольник (точнее, линию, достроившую его), а потом посмотрел ролик. На 2:30 как раз такая композиция есть, правда, золотое сечение я в ней в упор не вижу. А во многих других примерах его вижу. Так что мне кажется, в данном случае автор видео немного натянул "сову на глобус", точнее, на треугольник Смайлик :)
2024-07-0707/07/2024 04:28:42
#3158473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 491
Пушкино
17 час.

ИМХО по мне так любые правила и золотые или серебряные сечения в любом искусстве это натягивание своей совы на чужой глобус , ибо и совы и глобуса у всех разные ...

2024-07-0707/07/2024 05:53:11
#3158475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
4 час.

Drumkar
В этом видео много слов, но мало смысла. Профессионалам оно ничего не даст, потому, что композицию объясняет дилетант, не понимающий даже что-же такое композиция, а новичков он только путает, направляя их мышление по ложному пути. Всем, кто занимается скейпингом не профессионально лучше брать готовые, понравившиеся композиции и постараться сделать хорошую копию. В художественных институтах изучают композицию очень углублённо, как одну из важнейших дисциплин, есть разные концепции теории композиции и то, по окончании хороших композиторов по пальцам можно сосчитать, а любители подобных роликов думают, что могут понять законы композиции на Ютубе? )))

трояк
Вы неправы. У композиции есть законы, которые сначала надо узнать, понять, потом научиться ими пользоваться. Для художника эти законы, часть его инструментария, а инструментом надо уметь пользоваться. Далеко не всякий использующий мантры типа "золотое сечение", "перспектива", "планы" и проч., понимает их смысл, ролик тому доказательство, но это частный случай, на основе которого неправильно делать всеобъемлющих выводов.

Изменено 7.7.24 автор Гранатович
2024-07-0707/07/2024 09:48:14
#3158489
Нравится Drumkar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 47
Челябинск
2 мес.

Если рассматривать аквариумную композицию как вид искусства, а искусство это прежде всего самовыражение, то какие могут быть правила. Я делал так : собрал композицию сел напротив нее посмотрел нравится или нет, если нравится лично вам и вызывает чувство удовлетворения то делайте, в конце концов основным зрителем и критиком вашего аквариума будете вы, ну и через какое то время всегда можно все переделать)

Изменено 7.7.24 автор AleksRTS

2024-07-0707/07/2024 10:31:21
#3158505
Нравится Drumkar, zayka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Drumkar



трояк
ИМХО по мне так любые правила и золотые или серебряные сечения в любом искусстве это натягивание своей совы на чужой глобус , ибо и совы и глобуса у всех разные ...


Нет, это не так. Существуют законы композиции. Если их нарушают дилетанты, изображение – г…но. Если их нарушают талантливые люди, иногда получается шедевр. Но дилетантам для начала нужно следовать правилам.

В примере Smolvile композиция более уравновешена.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


На примере слева она уравновешивается корягой J и камнем E. На примере справа – корягой F и камнем.

Я хочу сказать, что я критикую, но сам не умею подсказать. Смайлик :) Вы пытаетесь сделать натюрморт, а для меня построение композиции в натюрморте – самое тяжелое. Так как, во-первых, нужно сделать композицию, которая не заваливается. Во-вторых, придать динамику изначально статичному сюжету.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Тут бы очень помогла
rotfuchs


Я когда задумывал новый аквариум, собирался к ней за помощью обратиться. Смайлик :)

Если обратиться к Вашему варианту, то Вы собрали вариант (В) («гора» слишком перекосила смысловой центр вправо).

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Ее чем-то нужно уравновесить слева (рис. Г).

Вы такой вариант сделали в самом начале, и я его тоже критиковал за то, что слишком прижимается к стенкам.

Но вообще, по-уму, нужно располагать главные объекты на точках третей (на линиях). Если будет только одна гора, то (А).

Но в таком виде композиция неустойчивая – нужно уравновесить (Б).

Вот пример.

Вы построили (В)

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Я считаю, что гора слишком завалена вправо, ее нужно переместить на пересечение 1/3 (А)

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Но в таком виде она все-таки перевешивает вправо. Нужно уравновесить слева.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
2024-07-0707/07/2024 10:41:32
#3158506
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Sergey PAT_A


Еще по количеству камней. С точки зрения композиции их не должно быть много, и они не должны быть чётными.

То есть, в идеале: 1 большая куча + 1 поменьше + 1 маленькая.

В большой куче - 5 камней, во второй 3, в третьей 1.

Но у Вас камни все примерно одинаковые, поэтому в первой 3, во второй и третьей по 1, но с убыванием размера.

Ну тут нужно играться прямо в аквариуме. Мне трудно в голове держать.
2024-07-0707/07/2024 10:54:10
#3158510
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

AleksRTS
а искусство это прежде всего самовыражение, то какие могут быть правила


Конечно, так и есть. В художественные академии только дураки поступают, чтобы 5 лет лишних у родителей на шее посидеть. Все равно искусству там научиться невозможно - это же самовыражение. Смайлик :)
2024-07-0707/07/2024 11:56:54
#3158521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
4 час.

AleksRTS
Если говорить о самодеятельном (аматорство) искусстве, возможно это в чистом виде самовыражение. В профессиональном художник не ставит задачу выразить себя, это происходит автоматически как следствие, а не как цель, поэтому оно не только не "прежде всего самовыражение" - оно вообще не самовыражение.
2024-07-0707/07/2024 12:23:14
#3158529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
4 час.

Sergey PAT_A
Существуют законы композиции. Если их нарушают дилетанты, изображение – г…но. Если их нарушают талантливые люди, иногда получается шедевр. Но дилетантам для начала нужно следовать правилам.
Правильно!!! Только маленькое, но важное уточнение, талантливые чтоб создать шедевр тоже не нарушают законы, наоборот очень умело их используют, иногда настолько, что произведение кажется частью природы. Как однажды сказал один художник книги: "Вершина мастерства, если в результате обработки фотографии невозможно увидеть "дефекты" (это она так называет эффекты, экшены, плагины, фильтры) Фотошопа". В искусстве незнание законов композиции можно сравнить с незнанием грамматики в литературе.

Изменено 7.7.24 автор Гранатович

Изменено 7.7.24 автор Гранатович

Sergey PAT_A
В художественные академии только дураки поступают, чтобы 5 лет лишних у родителей на шее посидеть. Все равно искусству там научиться невозможно - это же самовыражение.
Смелое заявление! Вы в какой академии учились, чтоб иметь право так говорить? )))
2024-07-0707/07/2024 12:37:15
#3158531
Нравится Smolvile
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Гранатович
В искусстве незнание законов композиции можно сравнить с незнанием грамматики в литературе.


Тут и добавить нечего. Согласен! Смайлик :)

Не учился я в аквадемиях. Но немного увлекался фотографией. Поэтому чуть-чуть представляю, почему одно фото - посредственность, хоть и снято по законам композиции, а другое - шедевр.


Drumkar


Я тут подумал... Не слушайте меня. Если присмотреться, я пытался неосознанно "впарить" Вам композицию из своего аквариума. Смайлик :)

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Только вместо маленькой кучки камней у меня сейчас куст криптокорины Фламинго.

И, если говорить, что кучек должно быть нечетное количество, то в моем случае средняя кучка - Альтернатера Рейнеки Мини. Ее нужно перенести поближе к центру, чтобы не тянула композицию влево.

Фотография для форума аквариумистов #587329


Изменено 7.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-0707/07/2024 12:42:23
#3158533
Нравится Drumkar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top