go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
5 мин.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка (страница 3)

Сомневался, стоит ли создавать этот блог, т.к. что-то тяжело у меня пока идёт всё.

Вот уже 5 лет я мечтал завести достаточно большой и грамотный аквариум-травник, чтоб из хорошего стекла и на красивой тумбе.
Но возможностей не было, так как все эти годы планировался переезд на другой конец РФ, а большая банка сильно бы его осложнила. И бросать ее тоже не хотелось.

Переезд состоялся, аквариум с тумбой был сделан под заказ.

900х450х450, стекло 8 мм оптивайт без ребер и стяжек.

До сих пор сомневаюсь, не слишком ли тонкое стекло, обычно с такими размерами делают из 10. Но мастер заверил, что 8 мм точно хватит при такой высоте и ничего страшного не будет.

Погуглил, действительно можно найти фирменные комплекты такого же размера из 8ки. Это немного успокоило.

Для форума


Проверку наполнением до самых краев банка прошла успешно.

Приобрел симпатичную коряжку и очень красивые камни. И тут оказалось, что недостаточно их просто закинуть в емкость, чтобы из них получилась симпатичная композиция.

Для форума


Как бы я их не вертел, пока что ничего хорошего не получается. Нужен какой-то талант или предрасположенность к созданию композиций из камня?

Приобрел черный фон, наклеил на воду с мылом, выгнал все пузыри. Он высох и пошел разводами. Пришлось отклеивать, мыть и пока висел сушился, посередине получился залом.

Для форума


Не знаю, что с ним делать теперь. Выкинуть что ли? Тем более, что он глянцевый и в нем видно все отражения, по крайней мере, пока вода не залита в акву.

Такие вот дела пока что, продолжение следует.

Для форума
2024-07-0203/07/2024 00:14:12
#3157834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
4 час.

Sergey PAT_A
Не учился я в аквадемиях. Но немного увлекался фотографией. Поэтому чуть-чуть представляю, почему одно фото - посредственность, хоть и снято по законам композиции, а другое - шедевр.
Ну а если не учились, откуда знаете, что там нельзя научиться? Немного увлекаться и чуть-чуть представлять - очень мало, чтоб понимать почему одно посредственность, а другое шедевр.
2024-07-0707/07/2024 12:53:43
#3158536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Гранатович
Ну а если не учились, откуда знаете, что там нельзя научиться?


Ну это же был сарказм над утвреждением AleksRTS.
2024-07-0707/07/2024 12:55:26
#3158537
Нравится Гранатович
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 491
Пушкино
17 час.

Sergey PAT_A
Если их нарушают талантливые люди, иногда получается шедевр. Какие то у вас двойные стандарты ...
2024-07-0707/07/2024 17:30:57
#3158583
Нравится AleksRTS
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5334 4733
Russian Federation
16 час.

Drumkar
Засыпал 1/3 песка в аквариум, чтобы удобнее было каменюками елозить. И, собственно, поелозил!

Имхо ерундой вы занимаетесь. Хотя если хочется, то почему бы и нет. Скейп это выверенная композиция где трава имеет право её дополнять, не более. Выбор травы там ограничен, её рост под строгим контролем. В травнике ситуация другая. Там траве дают волю. Да и трава там в основном более разнообразна и своевольна. Травники нас радуют именно вольно растушуй травой, и она и создает композицию на первый взгляд хаотичную, но при хорошем здоровом виде травы, всегда гармоничную. Если как вы пишете, травник планируется, то все выверенные треугольники и прочие балансы доминирующая в травнике растительность изменит по-своему. Все ваши труды с камнями через пару месяцев будут не видны. Т.е. камни частично видны будут, а их высокохудожественное расположение трава смажет полностью. И выстроит свою композицию. Хотите камни, просто как попало раскидайте, в местах где их трава в последствии не сильно скроет. Остальное «природа» за вас сделает сама.
2024-07-0707/07/2024 19:18:29
#3158603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
4 час.

Дамир184
Травник тоже может иметь продуманную и выверенную композицию, как пример голландский аквариум.
2024-07-0707/07/2024 19:40:05
#3158608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Дамир184
Все ваши труды с камнями через пару месяцев будут не видны. Т.е. камни частично видны будут, а их высокохудожественное расположение трава смажет полностью. И выстроит свою композицию. Хотите камни, просто как попало раскидайте, в местах где их трава в последствии не сильно скроет. Остальное «природа» за вас сделает сама.


Считаю, что Вы одновременно и правы и не правы в сегодняшнем обсуждении.

То есть, безусловно трава будет стараться расти, как ей хочется... Но такие вопросы, что вы поднимаете, можно задавать и в обычной жизни:

- Зачем стричься в дорогой парикмахерской у известного мастера, если все зарастет. Можно дома обкарнаться под машинку.
- Зачем девушкам наводить марапет с косметикой, если вечером все смывать.
- Зачем одевать отглаженные белоснежные брюки при походе в магазин, если все равно помнутся и вымажутся.
- Зачем разбивать французский парк, если деревья будут стараться захватить пространство.

Ответ: чтобы люди осталбеневали, когда видят эту красоту! Смайлик :) Но потрудиться, конечно, в дизайнерском аквариуме придется больше, чем в простом огороде.
2024-07-0707/07/2024 21:14:49
#3158623
Нравится ОrcinusОrca, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
5 мин.

Дамир184


Пожалуй, Вы правы.

Я почему-то забыл, что я из тех, кто стрижется дома под одну насадку и не носит белые костюмы Смайлик :)

Какой бы я зиккурат сейчас не построил, он всё равно хаотично зарастет и мне будет лень его постоянно полоть, пересаживать и т.д. Разве что очень редко, под особое настроение.

А тем временем, запуск всё откладывается и трава в маленьких аквариумах уже начала чахнуть и сбрасывать листья, из-за очень плотной посадки и нехватки света.
2024-07-0808/07/2024 01:54:58
#3158683
Нравится Дамир184, AleksRTS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 47
Челябинск
2 мес.

Drumkar
У меня так и получилось, заказывал готовую композицию, выбирал коряги дольше чем жену, в результате коряг не видать,
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
а камни почти все вытащил со временем, траве мешались, теперь пытаюсь хоть какую то композиции из травы создать но она не хочет расти где ей приказано)
2024-07-0808/07/2024 06:42:55
#3158698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
5 мин.

AleksRTS


Красивый у Вас аквариум! И коряга большая мне нравится, вполне дополняет картину Смайлик :)

Думаю, на этой неделе буду запускаться уже, сколько можно тянуть.
2024-07-0808/07/2024 07:02:26
#3158699
Нравится AleksRTS, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 47
Челябинск
2 мес.

Drumkar
Спасибо. Аквариумом занимаюсь чуть больше года, когда задумал большой травник, насмотрелся картинок акваскейпов и очень хотел также, но потом понял, что аквариум который специально собирают для выставки или фотосессии а через несколько месяцев перезапускают это как идеальные модели девушек с запрещенной социальной сети, только красивая картинка далекая от реальности, но это только мое мнение. А вообще все аквариумы на самом деле на фото красивее чем в реальной жизни, а так подойдешь поближе, ту лист пожелтел, там кто то поглодал травушку, здесь фигня зеленая наросла))
2024-07-0808/07/2024 07:18:46
#3158702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 47
Челябинск
2 мес.

Drumkar
Очень мне хотелось нимфею тигровую на средний план, посмотрел в интернете как она красиво растет и вид имеет, сказано сделано купил в проверенном месте, я ей главное собаке и лучшее место в аквариуме и УДО какое хочешь, СО2 баллонами, освещение такое что подстанцию районную от перегруза вырубает, сказки на ночь читал, не растет, зато все остальное пропалывал раз в неделю и выкидывал тазами. В результате выкинул ее нафиг и напился с горя. Это я к тому что и задуманные композиции из растений не всегда оправдывают ожидания)
2024-07-0808/07/2024 07:38:37
#3158705
Нравится Drumkar
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7896 20631
Germany
2 час.

AleksRTS

Нимфея тигровая любит заиленный грунт и иногда долго сидит в задумчивости. Иногда нужно просто подождать.
2024-07-0808/07/2024 08:39:58
#3158707
Нравится Drumkar, Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

Drumkar
Переезд состоялся, аквариум с тумбой был сделан под заказ.

900х450х450, стекло 8 мм оптивайт без ребер и стяжек.

До сих пор сомневаюсь, не слишком ли тонкое стекло, обычно с такими размерами делают из 10. Но мастер заверил, что 8 мм точно хватит при такой высоте и ничего страшного не будет.

Погуглил, действительно можно найти фирменные комплекты такого же размера из 8ки. Это немного успокоило.


В группе "Фанфишки" встретил вот такой пост от Владимира Крюкова. Проверьте, может и в Вашем случае то же самое даёт.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
2024-07-0909/07/2024 13:58:24
#3158953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
5 мин.

Sergey PAT_A
В группе "Фанфишки" встретил вот такой пост от Владимира Крюкова. Проверьте, может и в Вашем случае то же самое даёт.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


В основном все калькуляторы из гугла 10 мм выдают, даже если 40 см высоты поставить. Но есть и 8 мм, даже с высотой 45 см.

Но везде пишут, что результат выдается с большим запасом.
2024-07-0909/07/2024 14:11:19
#3158954
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
5 мин.

Очистил аквариум, начал крутить и неожиданно заметил странный шов на одном углу, со стороны дна.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Постарался со всех сторон сфотать.

Не знаю теперь, что делать. Наполнять на неделю для проверки и молиться богам?

Или нет в этом ничего страшного?
Выглядит так, будто донное стекло срезали неровно, один угол завален.
2024-07-0909/07/2024 19:50:39
#3159003
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
4 час.

Drumkar
Плохо видно. Если там есть изъян, можно обезжирить и заполнить силиконом. Если всё-же есть сильные сомнения, можно изнутри вклеить на силикон небольшую полоску стекла, для подстраховки достаточно и 3 мм, но технологические зазоры сделайте пару миллиметров.
2024-07-0909/07/2024 19:58:11
#3159005
Нравится Sergey PAT_A, sokolik67, Drumkar
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1838 1325
Russian Federation Yartsevo
28 мин.

Drumkar
Или нет в этом ничего страшного?

Ничего страшного в этом нет. Но склеен конечно не эстетично, швы могли и поаккуратней сформировать.
2024-07-0909/07/2024 20:00:40
#3159006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
5 мин.

Гранатович

Drumkar
Плохо видно. Если там есть изъян, можно обезжирить и заполнить силиконом. Если всё-же есть сильные сомнения, можно изнутри вклеить на силикон небольшую полоску стекла, для подстраховки достаточно и 3 мм, но технологические зазоры сделайте пару миллиметров.


Клеить самому точно не хотелось бы. Во-первых, силикона нет, а во вторых, я с ним никогда не работал.


Alex Livci
Ничего страшного в этом нет. Но склеен конечно не эстетично, швы могли и поаккуратней сформировать.


Спасибо, успокоили. Вообще, "видовые" швы выглядят гораздо лучше (за исключением мелких пузыриков местами, но они меня не беспокоят). Если бы я аквариум не поставил набок, я бы это место вообще никогда не заметил.
2024-07-0909/07/2024 20:14:13
#3159009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1445 7148
Belarus Minsk
2 дн.

Drumkar


Воу! Поздравляю с новым аквариумом. Ну и с муками творчества заодно. Меня тут упомянули в качестве возможного помощника, но если честно, я не уверена в том, что моя помощь может быть ценной. Я не умею в научный подход к построению композиции. Во всех своих проектах я всегда отталкивалась от материала, который сам мне диктовал, куда его повернуть и каким боком поставить. Первый аквариум, который действительно получился примерно таким, каким и был задуман - это офисный квадратный аквариум с петухом (там кстати камни очень похожие у меня использованы). А там над хардскейпом я не особо долго задумывалась, т.к. камни нужны были только, чтобы удержать коряги и помочь разграничить береговую часть от водной. Все остальное формировалось больше за счет растений.

Из того, что могу сказать по выбранному материалу. Коряга действительно мала для этого объема. Если пытаться создавать остров с этой корягой, то ее надо поднимать повыше, кроме того понадобится много папоротников/анубов/буцефаландр, чтобы ими заполнять все дыры и пробелы, формируя окончательные очертания этого острова. Но с такими покатыми и крупными камнями это сделать сложно. Они в горку не очень хорошо складываются. Их надо дополнять более мелкими камнями. Сами по себе, хаотично разбросанные, они как раз неплохо бы смотрелись в речном пейзаже, он вполне может быть более плоским, без высоких островов. Но эта история не про травник, там растения не все подойдут, и их рост придется контролировать. В общем, выбор придется сделать. Если все же душа больше лежит к огороду, то можно предсказать, как постепенно все эти камни-коряги будут убираться из аквариума, освобождая место для травы.

Вот пример того, как я поднимала уровень для суши: на дне куски пенополистирола террасой в несколько уровней, сверху застелила агроволокном, чтобы не париться, что в самом неподходящем месте может через камни отсвечивать оранжевым, ну и к слову на нем чуть проще было укладывать эти большие камни. Очень большие дыры между камнями изнутри затыкала губкой для фильтра.

Для форума
Для форума
Для форума


Сейчас камни почти не видны
Модная холостяцкая студия с патио для петушка
Модная холостяцкая студия с патио для петушка


Не знаю, насколько этот мой опыт с мелкобанками может быть полезен в аквариуме такого объема.

rotfuchs
Сейчас камни почти не видны


Хм, посмотрела на фото старта и сейчас на аквариум, и до меня только сейчас дошло, что большая ветка почти легла вперед по диагонали аквариума. Хотя изначально я ее ставила вертикально почти. Я же говорю: материал меня не особо слушается, он сам диктует, как ему надо ))
2024-07-1111/07/2024 13:51:58
#3159339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 1080
Екатеринбург
8 час.

rotfuchs
Вот пример того, как я поднимала уровень для суши: на дне куски пенополистирола террасой в несколько уровней, сверху застелила агроволокном, чтобы не париться, что в самом неподходящем месте может через камни отсвечивать оранжевым, ну и к слову на нем чуть проще было укладывать эти большие камни. Очень большие дыры между камнями изнутри затыкала губкой для фильтра.


Спасибо за развернутый ответ. Сколько ни пересмотрел видео с запуском, а все равно вот таких лайфхаков не знал.
2024-07-1111/07/2024 15:53:36
#3159367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
5 мин.

rotfuchs


Спасибо за поздравление, попытку помочь и такой развернутый ответ!

Вот у Вас точно дар из рандомных камней и коряг делать красиво, не то что у меня Смайлик :)

Я пока решил положиться на природу-матушку. Как зарастит банку, так и будет.
2024-07-1111/07/2024 18:12:34
#3159401
Нравится rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
5 мин.

Каким-то образом уже умудрился поцарапать дно аквариума изнутри.

Скорее всего, когда собирал песок в пластиковое ведро. Проелозил им, нагруженным ~кг 10, по дну с характерным скрежетом.

Царапина около 30 см в длину, вдоль банки. Ногтем цепляется, пальцем не везде.

Подложил для контрастного фона коврик мышки.

Грёзы о прямых руках. Грустнобанка
Грёзы о прямых руках. Грустнобанка


Как считаете, может трещина пойти? Тумбу я более-менее выставил по уровню, под банкой вспененный полиэтилен 10 мм.

В старых темах на форуме и в Инете почитал, вроде пишут, что внутренние царапины не опасны.
2024-07-1212/07/2024 04:06:07
#3159461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 780
Russian Federation Moscow
4 час.

Drumkar
Теоретически - может, более того, стекло может иметь скрытые напряжения - теоретически... У меня все аквариумы в царапинах разной степени глубины и количества, но за более 50 лет случаев разрушения стёкол не было ни разу. Я бы не волновался.

Изменено 12.7.24 автор Гранатович
2024-07-1212/07/2024 08:32:44
#3159499
Нравится Drumkar, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
5 мин.

Гранатович


Спасибо, успокоили Смайлик :) Я тоже видал всякие царапины, но глубокие еще во времена каркасников.

Ни разу не слышал, чтобы у кого-то именно из-за царапины лопнуло стекло.
2024-07-1213/07/2024 00:52:49
#3159773
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1715 1280
Анапа
5 мин.

Надеялся запуститься еще на прошлой неделе, но появились срочные дела.

Залил сегодня аквариум, чтобы проверить бу фильтр 2217 под давлением, заодно глянуть уровнем, нормально ли выставил тумбу, когда масса воды сомнет подложку и всё остальное.

Эхейм 2217 работает очень мощно по сравнению с 2213, но и сильно гудит и тарахтит.

Раскачивал, чтобы выпустить воздух и тут с головы сорвало старый дубовый шланг. Литров 15-20 вылилось фонтаном, сушу комнату теперь Смайлик :)

Уровень воды в банке упал где-то на 1 см, а залило половину комнаты. Страшно подумать, что было бы, если бы хоть треть вылилась...

Изменено 15.7.24 автор Drumkar

2024-07-1616/07/2024 02:44:23
#3160227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top