go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Измеряяем производительность аквариумного компрессора (страница 3)

За идею методики измерения спасибо Алекс 56
Делаем абсолютно бесшумный аквариумный компрессор

Идея методики понятна из картинки.

Для форума

ПЭТ бутылка, на стенке которой нанесена метка 0,5 литра.
Бутылка полностью заполнена водой, плавает в ведре с водой.
Шланг от компрессора снизу вставлен в бутылку и качает в неё воздух.
Сначала на бутылку была навернута крышка с утяжелителем — гайкой.
В отверстие в крышке пропущен шланг.
Долго не мог понять, почему компрессор не качает воздух в бутылку.
Смайлик :3:
В дальнейших измерениях крышка с гайкой уже не участвовала, шланг был вставлен в горловину бутылки просто так.
Без утяжелителя несколько неудобно, надо ловить бутылку рукой, зато ничего не мешает вытеканию воды из бутылки.

Методика измерения.
Напоняю бутылку водой полностью, переворачиваю горловиной вниз, снизу в горловину вставляю шланг от компрессора.
Включаю компрессор и секундомер, компрессор через шланг качает воздух в бутылку, бутылка всплывает, в момент достижения метки в 500 миллилитров выключаю секундомер и компрессор.
Точность измерения не очень высока - бутылка широкая, пузыри мешают определить момент достижения отметки, но это значительно лучше, чем на глаз оценивать производительность по размеру колебаний пластин и шуму от компрессора.

Методика обработки результатов эксперимента стандартная.
Три и более не сильно расходящихся результата измерения усредняются.

В измерениях участвовали три компрессора.

1. Пьезокомпрессор Prime. Куплен мною новым, в 2020 году.
Если я правильно определил модель, то PR-4104.
Для форума


2. Schego Optimal №1 Куплен мною новым, более десяти лет назад. В своё время долго качал воздух через "гребёнку" на несколько небольших аквариумов. Визуально колебание пластин привода мембран слабое. По ощущениям поток воздуха от него слабоват. Почему — не знаю. Акустический шум слабый.

3. Schego Optimal №2 Куплен на Авито. Дата изготовления компрессора неизвестна. Предыдущий хозяин сообщил, что компрессор падал в аквариум, но тем не менее рабочий. Полностью перебрал его, почистил. Визуально колебание пластин привода сильное, но и шум от него существенно больше, чем от №1
У обоих компрессоров Schego Optimal регулятор потока воздуха открыт полностью.

Результаты измерений:
1. Пьезокомпрессор Prime.
Время наполнения 500 мл — 110 секунд.
4,54 мл в секунду.
Измеренная производительность 16 литров в час.
Паспортная мощность 18 литров в час.
С учётом погрешности измерений неплохая точность.
Если бы ещё этот пьезокомпрессор был абсолютно бесшумным, как обещано, цены бы ему не было.

2. Schego Optimal №1
Время наполнения 500 мл — 170 секунд.
2,94 мл в секунду.
Измеренная производительность 10 литров в час.
Паспортная мощность 250 литров в час.
Не зря я чувствовал, что этот компрессор совсем не тянет.

2. Schego Optimal №2
Время наполнения 500 мл — 59 секунд.
8,48 мл в секунду.
Измеренная производительность 30 литров в час.
Паспортная мощность 250 литров в час.

Очень с трудом я себе представляю, как новый Schego Optimal будет качать воздух с производительностью 250 литров в час.


Изменено 23.6.24 автор MTumanov
2024-06-2323/06/2024 23:00:25
#3155990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Alex Livci
сопротивление катушки вместе с сетевым проводом, 4.44 кОм.

У меня на том Schego Optimal что сильнее качает - 4,7 кОм, на том что слабее - 4,0 кОм.
2024-06-2424/06/2024 23:08:21
#3156165
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1840 1327
Russian Federation Yartsevo
24 сек.

MTumanov
У меня на том Schego Optimal что сильнее качает - 4,7 кОм, на том что слабее - 4,0 кОм.

Вообще не знаю что нам дало сопротивление. Я еще не учел, что измерял на горячей обмотке. Дал пол часика остыть, сопротивление составило 4.16 кОм. На полностью холодном, будет еще меньше.

Даже если есть межвитковое замыкание, сопротивление особо сильно не изменится. Но зато это повлияет на нагрев и эффективность работы. Судя по тому что у меня весь электромагнит сильно греется, это заметно и по потемневшей катушке, какой то износ со временем все же происходит.
2024-06-2425/06/2024 00:53:31
#3156174
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Alex Livci
Вообще не знаю что нам дало сопротивление.

Уверенность в том, что омическое сопротивление катушки находится в допустимых пределах, без значительных отклонений.


Alex Livci
Судя по тому что у меня весь электромагнит сильно греется, это заметно и по потемневшей катушке, какой то износ со временем все же происходит.

Электромагниты всегда греются, все и везде.
И дроссели, и катушки и трансформаторы.
КПД никогда не равен 100%
Износ в данном случае выражается исключительно в старении изоляции, что никак не должно повлиять на индуктивность катушки.
Из практики использования люминесцентных ламп с электромагнитным балластом мы знаем, что дроссели в них служат практически вечно.
2024-06-2525/06/2024 11:59:00
#3156227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6931 6066
Воронеж
1
2 час.

Пардон, а на сопротивлении воздушному потоку задерживалось внимание? Расход зависит и от длины шланга, и от глубины, на которую закачивается воздух.

2024-06-2525/06/2024 12:03:41
#3156228
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Торопыжка
на сопротивлении воздушному потоку задерживалось внимание? Расход зависит и от длины шланга, и от глубины, на которую закачивается воздух.

Поскольку у нас не абсолютно точные метрологические измерения, то этими величинами сопротивления расходу просто пренебрегали как незначительными.
Данная методика очень приблизительно численно оценивает производительность компрессора.
Отличить производительность 250 литров в час от 30 литров в час эта методика позволяет, а большего от неё и не требуется.

Сопротивление распылителя воздуха таким способом тоже можно оценить.
Расход воздуха через распылитель.

Длина шланга от компрессора до ёмкости с водой, в которую опущена бутылка, примерно 3 - 5 метров, глубина погружения шланга в воду - на глубину бутылки, в которую накачивается воздух.
Ориентировочно (экспериментально) литр - два в минуту падение расхода на этих препятствиях.

Изменено 25.6.24 автор MTumanov
2024-06-2525/06/2024 12:31:11
#3156242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6931 6066
Воронеж
1
2 час.

MTumanov
Вообще-то, расход - это лишь один из интересных параметров насоса. Есть ещё и напор, чаще всего выражаемый в высоте водяного столба. Мощный насос с малым расходом может оказаться более подходящим, чем маломощный с большим расходом. Например, если надо подавать воздух глубоко под воду или продавливать через мелкодисперсный распылитель.
2024-06-2525/06/2024 13:00:13
#3156250
Нравится MTumanov, sokolik67
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Торопыжка
расход - это лишь один из интересных параметров насоса.

У насоса ещё много интересных параметров, например тема энергоэффективности вообще никак не затронута.
ИМХО кроме расхода воздуха остальные параметры мало кого интересуют.
Как тут справедливо заметили, мало у кого аквариум высотой больше, чем длина руки.


Торопыжка
Есть ещё и напор, чаще всего выражаемый в высоте водяного столба.

Исследование напора ждёт появления у меня манометра.
Или водяного столба высотой несколько метров.
2024-06-2525/06/2024 13:50:49
#3156257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6931 6066
Воронеж
1
2 час.

MTumanov
200-300 л/ч мембранные - это обычно такая хилота в смысле напора, что и 40 см существенны.
2024-06-2525/06/2024 13:58:06
#3156261
Нравится Дамир184, MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Торопыжка
обычно такая хилота в смысле напора, что и 40 см существенны.

По паспортному графику давление-производительность, который приведён на сайте Schego, там всё не так уж печально.
Измеряяем производительность аквариумного компрессора

Измерения показали, что 40 см глубины (высота бутылки и ведра с водой) не приводят к заметному падению производительности по сравнению с паспортной.

Изменено 25.6.24 автор MTumanov
2024-06-2525/06/2024 14:05:35
#3156266
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5334 4733
Russian Federation
19 час.

Торопыжка
Есть ещё и напор,

В пошлом веке, когда али не было, компрессора ремонтировал не заменой готовых запчастей, а заменой на самодельные. Тогда заметил, что производительность и напор компрессоров находятся меж собой в неком конфликте. Ставя жесткие мембраны подрастал напор и падал расход, а с мягкими происходило ровно наоборот. Выбор жесткости мембраны некий компромисс. И естественно производители выбирают в сторону повышенной производительности. Мы ведь в первую очередь на эту цифру смотрим, а сопротивление воздушному потоку, как правило, недооцениваем. То, другое, всё по мелочи, по несколько процентов, но в сумме зачастую производительность более 50% проваливаем.
2024-06-2525/06/2024 14:18:20
#3156275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5334 4733
Russian Federation
19 час.

MTumanov
Исследование напора ждёт появления у меня манометра.

Кстати, на какой глубине компрессор еще способн хоть сколько-то воздуха прокачивать, без контроля сколько, и с какой глубины способен стартануть, начать качать воздух, это получается с меньшей глубины, с другом ещё учась в школе проверяли. Было весело. Манометр для этого не нужен.

Изменено 25.6.24 автор Дамир184
2024-06-2525/06/2024 14:40:40
#3156282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Дамир184
Манометр для этого не нужен.

Поднимали трубку с водой на несколько метров вверх?
Или нашли водоём такой глубины?
2024-06-2525/06/2024 14:48:50
#3156287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5334 4733
Russian Federation
19 час.

MTumanov
Или нашли водоём такой глубины?

Около водоёмов розеток на 220нет. Ну и так не интересно. Повторяли опыт Паскаля. В крышку банки герметично, на пластилине вставили стеклянную трубку подчти до дна банки. Заполнили водой, кстати, через эту трубку как выяснилось воды много не налить нужно заполнять открытую банку, и затем закрывать. Ну а потом можно уже трубку заполнять. Собственно заполнять её более 10см нужно только проверяя с какой глубины может компрессор стартануть. Через трубку шланг компрессора в банку, кончик должен завернутся чтоб пузырьки шли в банку не сбегали по трубке. Ну и линейка нужна, проверить на какую высоту компрессор из банки воду выдавит. Не было тогда прозрачных и полупрозрачных шлангов. Трубку стеклянную сперли со двора соседнего НИИ, диаметр был хороший большой, но очень тонкостенная. И хотя предусмотрительно ОПЫТЫ проводили на отличном мягком индийском ковре всё одно в конце концов трубку разбили, уж очень длинная была 2метра, а пластилин держит плохо, уделали ковер водой и стеклом. Влетело от предков…
2024-06-2525/06/2024 15:49:41
#3156322
Нравится MTumanov
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1840 1327
Russian Federation Yartsevo
24 сек.

MTumanov

Поколдовал еще немного над компрессором. Пришел к тому, что вероятнее всего просто потерялась эластичность мембран или клапанов (не знаю их устройство).

Обмотки катушки не вызывают подозрения. Сопротивление остывшей катушки 4 килоома. Температура железо при продолжительной работе, достигает 68 градусов.

Герметичность клапанов, некоторое время удерживают давление и вакуум. Вся система и мембраны полностью герметичны.
По манометру, создается давление приблизительно соответствующие паспортным 0.25 бар или чуть меньше. Если бы дело было в ослаблении магнитного поля, вряд ли бы компрессор смог создавать давление.
Измеряяем производительность аквариумного компрессора
Измеряяем производительность аквариумного компрессора


Амплитуда вибраций. Выключен, холостой ход, закрыт выход, выход закольцован на вход.
Измеряяем производительность аквариумного компрессора
Измеряяем производительность аквариумного компрессора
Измеряяем производительность аквариумного компрессора
Измеряяем производительность аквариумного компрессора

Как видно, при полностью закрытом выходе, амплитуда значительно не проседает, значит силы магнитов достаточно.
А вот закольцованный выход на вход, заметно повышает амплитуду, на моей памяти новый как раз с таким размахом колбасило.

Измерил еще раз производительность, но несколько другой методикой. Накачивал целлофановый пакет с измеренным объемом, примерно 1-1.2л. Все то же самое, производительность вдвое ниже паспортных, 120-130 л/ч.
2024-06-2525/06/2024 18:54:35
#3156382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Alex Livci
потерялась эластичность мембран или клапанов

Я уже знаю причину.
Размагнитились магниты, мембраны и клапана ни при чём.
Сейчас создам отдельную тему про ремонт компрессора.

Alex Livci
Если бы дело было в ослаблении магнитного поля, вряд ли бы компрессор смог создавать давление.

Давление и расход это две большие разницы.
Давление можно создать очень постепенно, если исправна мембрана и клапана.
А вот расхода не будет, если нет достаточного размаха пластин привода мембран.
Размах пластин привода мембра определяется тем, с какой амплитудой магниты колеблются в магнитном поле катушки.
Если магниты слабые, то они просто не успевают за магнитным полем.
Нет амплитуды колебаний, нет и расхода.
2024-06-2525/06/2024 19:04:55
#3156384
Нравится Дамир184
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1840 1327
Russian Federation Yartsevo
24 сек.

MTumanov
Размагнитились магниты

То есть замена магнитов помогла. Интересно получается, значит все же теряют со временем свойства. Но как расходника у schego их нет.
2024-06-2525/06/2024 19:07:07
#3156386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Alex Livci
замена магнитов помогла.

Ещё не помогла.
Я только определил, что магниты размагнитились.
Пойду искать подходящие неодимовые магниты, сверлить в них отверстия.
Я буду отчитываться по мере хода ремонта.
Но только это будет небыстро.

Ремонт компрессора Schego

Alex Livci
значит все же теряют со временем свойства.

При воздействии переменного магнитного поля от катушки размагничивание магнита со временем неизбежно.
Тем более, что там обычный магнит, не неодимовый.
2024-06-2525/06/2024 19:22:22
#3156389
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1840 1327
Russian Federation Yartsevo
24 сек.

MTumanov
Пойду искать подходящие неодимовые магниты, сверлить в них отверстия.

Бывают с дыркой, но по размеру ничего похожего найти не удалось. Можно такие попробовать установить https://aliexpress.r...

А сверлить, я бы не стал зря время терять. Можно просто на пробу приклеить на супер клей. Или банально примотать на скотч, на посмотреть что это даст, сойдет.
2024-06-2525/06/2024 19:22:56
#3156392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Alex Livci
А сверлить, я бы не стал зря время терять.

Там без отверстия не прикрепить нормально.


Alex Livci
Можно просто на пробу приклеить на супер клей. Или банально примотать на скотч, на посмотреть что это даст, сойдет.

Моё инженерное чутьё подсказывает мне, что дело именно в магнитах.
Так что я буду делать сразу на постоянно и качественно.
По-другому я просто не умею работать.
2024-06-2525/06/2024 19:28:24
#3156397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1027 634
Москва
4 час.

Alex Livci

«… как расходника у schego их нет.»

У всех производителей есть определение : «Срок службы изделия» , или как то так и выход из строя магнитов , наверняка по времени выходит за пределы этого срока… , оттого и не является расходным элементом.
2024-06-2525/06/2024 20:11:17
#3156416
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

sokolik67
«Срок службы изделия»

Я никаких претензий к фирме Schego не имею - отличные компрессоры, ремонтопригодные.
Сейчас отремонтирую, и они ещё лет двадцать у меня проработают.

А Вы видели, чтобы где-то был указан срок службы компрессора Schego ?

В России - десять лет, если не указано иное, и ответственность только за причинённый вред.


VI. Сроки службы и сроки годности (пункты 1, 2, 4, 5 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей")

Изготовитель (исполнитель) должен быть заинтересован в установлении сроков службы на товары (работы), не включенные в указанный перечень, поскольку если он не установит такой срок, то в соответствии с пунктом 3 статьи 14, пунктом 5 статьи 19 и пунктом 4 статьи 29 Закона "О защите прав потребителей" за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы), и за наличие в товаре (работе) существенных недостатков, изготовитель (исполнитель) будет нести ответственность в течение десяти лет со дня передачи товара (принятия выполненной работы) потребителю, а если день передачи товара установить невозможно, с даты изготовления товара.
https://www.consulta...



Изменено 25.6.24 автор MTumanov
2024-06-2525/06/2024 20:33:24
#3156426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1027 634
Москва
4 час.

MTumanov

Оригинальную инструкцию я выкинул наверное , а в интернете не нашел , в мануале из коробки , эта информация скорее всего должна быть…
2024-06-2525/06/2024 20:37:16
#3156431
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

sokolik67
выход из строя магнитов , наверняка по времени выходит за пределы этого срока… , оттого и не является расходным элементом.

Катушки, клапана, мембраны - продаются и подлежат замене пожизненно.
Скорее всего про размагничнивание магнитов просто не подумали.

sokolik67
Оригинальную инструкцию я выкинул наверное , а в интернете не нашел ,

А она вообще была, эта отдельная бумажная инструкция к компрессору Schego?
Что-то я такой не помню.
ИМХО вся инструкция на коробке напечатана.
2024-06-2525/06/2024 20:41:08
#3156432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5334 4733
Russian Federation
19 час.

MTumanov
без отверстия не прикрепить нормально.

Может сюда позвонить? Собственно важно отверстие и толщина магнита. Остальные размеры до совпадает примерно сойдет. https://mirmagnitov....
2024-06-2525/06/2024 20:42:31
#3156433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3123 2108
Санкт-Петербург
2 дн.

Дамир184
Собственно важно отверстие и толщина магнита. Остальные размеры до совпадает примерно сойдет.

А что насчёт силы самого магнита?
Катушка не сгорит, от повышения магнитного поля?

Спасибо, эти магниты с отверстием есть много где.
Измеренный размер оригинального магнита 23х15х5.
Крепёжный винт М3.
2024-06-2525/06/2024 20:58:07
#3156439



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top