go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5116 6050
Москва
13 сек.

"Море, море, мир бездонный..." (страница 2)

Упс...

Для форума
Для форума

Таким он предстал передо мной на Авито. Когда я искала трубки для сомов и перелистывала странички объявлений. Какими судьбами он выскочил среди них - загадка.
Он шокировал меня очень небольшой ценой, территориальной близостью и ароматом авантюризма, присущего ему и мне.
Мой - теперь - морской мир...Бездонный))
Поехали.
2024-06-2020/06/2024 23:21:19
#3155542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4268 5116
Москва
11 час.

Kori
Я знаю ёжиков, но они не водяные.
Морские ежи же ))

uZot
Я в море не шарю, поэтому для меня и Офиуры звёзды ))))

Изменено 21.6.24 автор SiD78
2024-06-2121/06/2024 10:55:46
#3155624
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5116 6050
Москва
13 сек.

Стартовая информация.
Этот аквариум поначалу стоял в аквамагазине. Весь в сборе, может как видовой, может как продажный под ключ. Со слов продавца Авито, у которых я его купила, - магазин что-то менял (расформировывал) и они этот аквариум себе купили. В сборе. Приходил человек специальный, за ним ухаживал. Продолжалось это года два, как я поняла. Сейчас дети выросли и аквариум стал ненужен/надоел/не интересен. Рыбы " почему-то умерли". Прям дословно. Судя по тому, что воды не хватает на треть, возможно, ухаживающий человек тоже давно не ухаживает. Фильтр работал вообще как-то странно, по мне - ничего не фильтровал, поскольку отвалился от того, к чему был приделан во встроенном сампе. Но был постоянно включен, тем не менее. Вследствии того, что уровень воды был низкий, то левая часть встроенного сампа вообще не была задействована.
Это то, что я узнала в общении и додумывании уже потом дома.
Меня зацепила цена. Так же то, что это все в сборе - аквариум, встроенный самп, свет худо-бедно приспособленный, живые камни и действующая в целом система. И ехать было недалеко. Я посчитала, что даже если у меня ничего не получится, то я переживу потерю этих денег. И то, что это само сейчас может существовать, тоже играло в плюс. То есть то, что я могу пока не вкладываться спешно, а неторопливо разбираться, пока все это существует.
Я решила, что это мой шанс попробовать.

Изменено 21.6.24 автор Kori

2024-06-2121/06/2024 11:07:05
#3155626
Нравится Alenka05, Baga
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4268 5116
Москва
11 час.

Kori
То есть то, что я могу пока не вкладываться спешно
Ну судя по тому, что выше написали, с осмосом надо поспешить...
2024-06-2121/06/2024 11:19:17
#3155633
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5116 6050
Москва
13 сек.

SiD78

Да.
Не имей сто рублей, а имей - друзей! И даже не обязательно сто.
Сегодня в 14 часов заберу нацеженный осмос из установки . 20 литров. Вчера друзья озадачились и забрали у меня пустую баночку. Если я правильно понимаю, он не портится и может стоять дальше после того, как я отолью необходимое количество.

Изменено 21.6.24 автор Kori
2024-06-2121/06/2024 11:24:21
#3155634
Нравится SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4268 5116
Москва
11 час.

Kori
Если я правильно понимаю, он не портится и может стоять дальше после того, как я отолью необходимое количество.
Ну наверное да, только плотно закрытый. Не пробовал хранить осмос ))
2024-06-2121/06/2024 11:28:12
#3155637
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5116 6050
Москва
13 сек.

SiD78

Я вообще не знаю, что это такое. Поэтому не разбираюсь в нем совсем.
Но читала, что он похож на дистиллированную воду. Что это такое - знаю, поскольку водитель. И дистиллированная вода, которой разбавляю охладителлную жидкость, у меня долго стоит в бутылке. На которой написано, что срока годности нет.
2024-06-2121/06/2024 11:33:35
#3155642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4268 5116
Москва
11 час.

Kori
Я вообще не знаю, что это такое. Поэтому не разбираюсь в нем совсем.
Ну написала же правильно: "...нацеженный осмос".. Значит воду процедили, а что при процеживании происходит? Правильно, убирается лишнее )) Осмос - это чистая вода. Ну насколько фильтры и мембрана позволяют очистить ))
2024-06-2121/06/2024 11:46:48
#3155649
Нравится Kori
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

877 2135
Балашиха
5 мин.

Все получится, 20 литров это как раз долить смешав с солью до уровня, чтобы нормально помпа заработала и задний самп, еще примерно столько же на долив при испарении, все будет ок ) Для начала простые кораллы - ксению, грибы, капнелу, синулярии, политойки какие-нибудь, если медленно, пару креветок верблюдов или одного доктора, потом можно мелкую рыбешку запустить. Обрастания водорослевые пока не трогать, ежей и звезд не заводить - сдохнут без еды, офиурку можно - супербу например, пару трохусов - улиток или тектусов - пирамидальные красивые и подъедают обрастания неплохо. Все постепенно )))

2024-06-2121/06/2024 12:21:39
#3155654
Нравится Baga, Kori, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5116 6050
Москва
13 сек.

Продолжение.
Вчера все это перевезла.
Спасибо Robby за подсказки, как правильно это было сделать.
Камни, вся вода - отдельно. Песок везла прямо в аквариуме. Дома сложила камни обратно, как смогла, я бы сказала, что навалом, поскольку выстроить так, как они были там - точно бы не смогла. Залила воду. Поскольку фильтр не подключался в отсутствии нужного уровня воды, то просто сунула туда обычную помпу с губкой, не в самп, а именно в аквариум. Отфильтровать воду, которую намутила, вороша песок, раскладывая камни и заливая обратно.
Дала немного мороженной креветки для улитосиков.
Измерила уровень солёности. Плавал на границе зелёной зоны, значит все в порядке.
Жалею, что не счистила обрастания с нижней части стекла, когда аквариум был пустой, но уже поздно.
Не очень понимаю, можно ли залить медленно эти недостающие литры до уровня, когда можно будет запустить нормально встроенный фильтр. Если бы это был пресный, то губки промыла бы, не знаю, можно ли это делать в море.
Или доливать сразу столько воды вредно.
Сейчас это выглядит так.

"Море, море, мир бездонный..."



Изменено 21.6.24 автор Kori
2024-06-2121/06/2024 13:08:08
#3155668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5116 6050
Москва
13 сек.

Нашла свой аквариум в инете.

"Море, море, мир бездонный..."

Отличия практически того, что у меня - в коробке сампа нет этого пластикового держателя/контейнера из второго слева отделения. То есть просто мешочки с керамикой и шариками.
И в крышке дополнительно к трем белым и одной синей лампе вставлен ниже ещё один такой же блок белых ламп, как и вверху. То есть - три белых, синяя и снова три белых. И все это по всей поверхности крышки.
И нет этих торчащих насадок на отверстия выхода. Просто сами отверстия.
Остальное все так как на картинке.
2024-06-2121/06/2024 13:17:41
#3155670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

877 2135
Балашиха
5 мин.

Воду смело доливай, соленость только приведи к похожей - точно не нужно, сейчас там фосфата море - если самп не работал, губку убрать - не нужна она в море, вообще забыть про механическую фильтрацию, если взвеси много - синтепон на выход помпы и менять раз в день. Лучше сразу самп запустить и постепенно раз в 2-3 дня делать подмены по 10-20% свежей засоленной водой, так выведешь лишний нитрат и часть фосфата.

2024-06-2121/06/2024 13:26:38
#3155672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4998 4303
Москва
4 час.

Пока ещё никого не поселили, можно ещё раз слить воду, вынуть камни, прополоскать их от грязи (без фанатизма) в слитой воде, отчистить стенки и сложить камни уже так, как хочется.

Камни желательно складывать так, чтобы конструкция получилась "продуваемая", ажурная. Попробовать сложить что-нибудь похожее на арку, или "остров" на нескольких опорах из камней поменьше. Не надо стараться уложить все камни в композицию, нужно оставить место вокруг: чистить стёкла, плавать рыбке (хоть одну - но потом посадите), и главное - расти кораллам :-) Лишние камни потом можно будет положить в самп/продать/поменять/отдать. А если их все запихнуть в композицию, вытащить уже будет сложно. Мелкие камни можно положить вокруг, на них потом можно разместить "сорняки".

Долить воду и запустить помпы. Если есть только одна помпа в сампе - готовьтесь покупать ещё как минимум одну помпу течения. Фильтрация, как и сказали - в море не нужна. Нужно только течение, много течения. После пресняка это очень непривычно, но это действительно нужно - для моря течение - сама жизнь. Поверхность воды должна в буквальном смысле бурлить.

Про композицию ещё, для приблизительного понимания, как это всё может вырасти и выглядеть потом:

- есть кораллы которые "сидят" на месте (условно, они все в той или иной степени умеют передвигаться) и растут как розеточные растения, для понимания;

- есть кораллы, которые растут как почвопокровка, и в перспективе занимают всё имеющееся место. Такие кораллы надо размещать на декорации с осторожностью;

- есть кораллы-сорняки, которые кроме того что занимают всё место на декорации, начинают выжигать соседей, а вывести их можно, только соскоблив долотом вместе с камнем. Такие кораллы сажать на общую декорацию категорически нельзя!

- ещё есть актинии, они сами ходят и сами выбирают себе место. Если актиния решит усесться в соответствии с Вашим представлением о композиции, то повезло. Если нет - "усадить" её будет сложно.

2024-06-2121/06/2024 14:28:22
#3155686
Нравится Kori, Robby, MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2975 1898
Санкт-Петербург
27 сек.

Kori
читала, что он похож на дистиллированную воду.

Практически да, обратный осмос похож на дистиллированную воду.
Дистиллированная вода немного почище, чем обратный осмос, но для аквариума это примерно одно и то же - в данном случае различия не существенны.
2024-06-2121/06/2024 15:06:32
#3155695
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2975 1898
Санкт-Петербург
27 сек.

Kori
Соль отдали оставшуюся, так что на первое время есть. К сожалению, на ней нет никакого названия, она просто в пластиковой коробочке, поэтому что за соль - неизвестно.

Отсыпали в пластиковую коробочку из мешка или из ведра.
Могу посоветовать отечественную морскую соль "Марисоль" .
Вполне неплоха по качеству, и цена демократичная.
У них есть удобная упаковка - в пакете, а не в ведре.
Морская соль "Марисоль" (дой-пак 3,5 кг)


Kori
Осмоса нет и пока не предвидится.

ИМХО, рано или поздно установку обратного осмоса надо будет ставить, потому что таскать воду в бутылках скоро надоест, а постоянно клянчить у друзей может быть и неудобно.

С интересом почитаю про Ваш опыт содержания морского аквариума.

Kori
Поскольку фильтр не подключался в отсутствии нужного уровня воды, то просто сунула туда обычную помпу с губкой

С морской водой есть много особенностей, в отличие от пресной.
Например, в морской воде нельзя применять нержавеющую сталь, которая прекрасно работает в пресной.
Нержавейка в морской воде очень быстро разваливается.
Подозреваю, что в той помпе, которую Вы поставили в морской аквариум, ось ротора из нержавеющей стали.
Для морской воды ось ротора должна быть строго из керамики.
2024-06-2121/06/2024 15:20:30
#3155696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5116 6050
Москва
13 сек.

Большое спасибо всем, кто делится со мной своими знаниями и своим опытом!

uZot
Долить воду и запустить помпы. Если есть только одна помпа в сампе - готовьтесь покупать ещё как минимум одну помпу течения.

Так как я такой "скопи-домок" и при покупке б/у аквариумов, особенно там, где продают всё хозяйство (надоело), всегда роюсь в "авось пригодится", то помпа течения у меня уже есть! Где-то лежит. Ждёт своего часа. 🤗
Спасибо за очень ценные советы по поведению кораллов.

MTumanov

О, да, помпа с металлом. Благодарю!!
А соли можно менять? То есть если у меня одна соль, а я следующей партией смешаю с другой - это не страшно?
Про осмос - да, озадачилась. Вопрос серьезный
Клянчить все время неудобно, да не люблю таких вещей. А покупать-ездить- оно, может, дешевле будет врезать свою. Но для этого надо понять - это море, оно вообще нужно мне или нет.
Спасибо за название соли, очень ценная информация.

Изменено 21.6.24 автор Kori
2024-06-2121/06/2024 16:36:21
#3155710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2975 1898
Санкт-Петербург
27 сек.

Kori
А соли можно менять? То есть если у меня одна соль, а я следующей партией смешаю с другой - это не страшно?

Да, можно.
Главное не делать резких скачков солёности.
Для морской соли разных производителей надо взвешивать разное количество соли, чтобы получить нужную солёность, поскольку состав у всех разный, соль может влагу из воздуха набрать.
Поэтому соль сначала взвешивают приблизительно, растворяют, а потом корректируют по рефрактометру.
Некоторые вообще не взешивают, а стаканом по объёму зачерпывают сухую соль, а потом корректируют солёность получившейся морской воды, после полного растворения.

Есть морская соль ещё дешевле, торговая марка "Prime" - про неё много отрицательных отзывов, её лучше не брать.

Изменено 21.6.24 автор MTumanov
2024-06-2121/06/2024 16:45:55
#3155715
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5116 6050
Москва
13 сек.

MTumanov

Ясно.
Значит, уточняю.
Я сейчас вытаскиваю все камни обратно. Потом вытираю стекла. Потом складываю камни красиво. Мелкие камни засовываю в фильтр, из которого вытаскиваю губку. В отдельном ведёрке разбавляю соль. Выравниваю солёность так как в аквариуме. Доливаю воду в аквариум. Включаю основную помпу. Правильно?
Где все это время должны быть улитки? Надо ли вытаскивать песок или камни ставить на песок? Я правильно понимаю, что руками голыми лезть в морской аквариум не рекомендуется, надо решиновые перчатки?
Как красиво сложить композицию, если у меня камней много? Выложить основные крупные, а мелочь в фильтр? Или чем больше камней выложено, тем лучше?
2024-06-2121/06/2024 16:51:38
#3155716
Нравится MTumanov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

877 2135
Балашиха
5 мин.

Выкладывай, чтобы течение все омывало, улиток оставь в банке - пару минут ничего им не будет, мелкие в самп закинь камни, остальные, как uZot советовал - сложи аркой, например.

2024-06-2121/06/2024 16:57:13
#3155717
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2975 1898
Санкт-Петербург
27 сек.

Kori
В отдельном ведёрке разбавляю соль. Выравниваю солёность так как в аквариуме. Доливаю воду в аквариум. Включаю основную помпу. Правильно?

По сравнению с пресным аквариумом с морским добавляется регулярная процедура - контроль солёности по рефрактомеру.
Судя по тому, что в аквариуме испарилось много воды, то солёность там скорее всего далеко не морская - 35 промилле.
Надо постепенно выровнять до стандартной морской, 35 промилле.
Либо доливать в аквариум пресную воду, либо морскую.
Я бы для начала просто капельно, очень постепенно разбавил то что там есть, до 35 промилле, а потом уже начал подмены новой морской водой.
Тем более, что Вы камни будете переставлять, муть поднимется.


Kori
Где все это время должны быть улитки?

На время перестановки камней - в отдельную ёмкость, пока муть не осядет.
Но не долго, не больше нескольких часов, иначе улитки в маленьком ведёрке могут отравиться своими продуктами жизнедеятельности.


Kori
Надо ли вытаскивать песок или камни ставить на песок?

Те же правила, что и с пресным аквариумом - зависит от веса камня и нагрузки на дно аквариума.


Kori
Я правильно понимаю, что руками голыми лезть в морской аквариум не рекомендуется, надо решиновые перчатки?

Наверняка артемию разводили.
Около ёмкости с морской водой всегда брызги и соль засохшая, как ни старайся.
С пресным аквариумом всё просто - залез руками, вытер руки об штаны (полотенцем) и пошёл дальше.
С морским аквариумом такое не проходит.
Ну можно и перчатки каждый раз надевать, но быстро надоест.
Обычно проще иметь отдельное полотенце, и после работы с солью руки вымыть под краном.

Некоторые люди на море целиком в морскую воду регулярно окунаются, и ничего.
Смайлик :3:
2024-06-2121/06/2024 17:18:51
#3155721
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5116 6050
Москва
13 сек.

MTumanov

А там в морской воде никто не кусается? Я боюсь всяких...
Я про аквариум, если что))
2024-06-2121/06/2024 17:27:19
#3155722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4998 4303
Москва
4 час.

Судя по сообщениям выше, у Вас для контроля солёности - ареометр (плавает, зелёная зона), нужен - рефрактометр. И калибровочный раствор. Солёность - это первый "морской" параметр, который нужно научиться "держать"

2024-06-2121/06/2024 17:28:14
#3155724
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5116 6050
Москва
13 сек.

MTumanov
Судя по тому, что в аквариуме испарилось много воды, то солёность там скорее всего далеко не морская - 35 промилле.

Я не знаю про промилям, но пока в зелёной зоне граница. У меня плавающий поплавок

Изменено 21.6.24 автор Kori
2024-06-2121/06/2024 17:29:02
#3155725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2975 1898
Санкт-Петербург
27 сек.

Kori
У меня плавающий поплавок

Очень приблизительный и неточный метод измерения.
Нужен рефрактометр для морской воды.
"Море, море, мир бездонный..."
2024-06-2121/06/2024 17:35:06
#3155726
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5116 6050
Москва
13 сек.

MTumanov

А я пока не обойдусь этим что есть?
Решила, что куплю это в сборе и посмотрю, понравится ли мне.
Погрешности на что влияют? На камни? На улитосиков?

Изменено 21.6.24 автор Kori
2024-06-2121/06/2024 17:37:59
#3155727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2975 1898
Санкт-Петербург
27 сек.

Kori
А там в морской воде никто не кусается? Я боюсь всяких...

А в пресной воде не боитесь?
Смайлик :3:
А фастфуд в общепите покупаете?
2024-06-2121/06/2024 17:38:04
#3155728



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top