go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Воронеж
2 час.

Первый запуск против правил (страница 2)

Добрый день, хочу поделиться первым запуском первого аквариума спустя пол года после его покупки.

Опытных прошу не судить строго, так как знание и терпение оставляли желать лучше, как впрочем и сейчас)

История началась в начале мая 2024 когда впервые возникла идея о покупке аквариума. После недолгих поисков и просмотров пары видео (к которым я
конечно не прислушался) я заказал себе умный аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank MYG100 на 20 литров. Да объем не серьезный, но очень уж он хорошо смотрелся и вписывался в интерьер.

Уже через несколько дней он был у меня в руках, и естественно недолго думая (руки-то чешаться), я наполняю его промытым грунтом и отправляюсь за покупкой растений в зоомагазин. Уже через несколько часов я возвращаюсь с криптокариной вендта, валисснерией, и как мне недавно подсказали на форуме, анубиас нано.

А так же 8 рыбками (3 тернеции глофиш, 3 бриллиантовые, и по одному сому: коридорас-панда и анцитрус) Смайлик :3:

В магазине дали чудо-таблетку, кондиционер для воды и сказали что к вечеру можно запускать. А я конечно обрадовался этому и помчал домой сажать
растения и запускать рыбок. Вот первый результат

Для форума


Дальше настало время украшать аквариум: купил грот и корягу. На корягу посадил мох и любовался еще недельку. После чего получил первую проблему: стекло стало зеленым (вспышка водорослей), пришлось купить скребок и через день оттирать стекла от зеленого налета и думать как победить эту напасть.
Для форума


Пробовал чаще менять воду, уменьшать свет, проконсультироваться в зоомагазине (посоветовали купить пару улиток-триколор, думал взять еще креветок, но купил еще и мексиканского карликового оранжевого рака)
Для форума


В течении пары месяцев количество водорослей практически не уменьшалось, но в один прекрасный момент я оставил на 5 дней аквариум и уехал в мини-отпуск, по приезду я увидел около десятка улиток-катушек, а еще через несколько дней их уже штук 30. Я даже стал немного переживать, но
заметил что стекло стало зеленеть гораздо медленнее, и стало достаточно протереть его скребком раз в неделю. Дальше их численность нормализовалась и находится все время в одной поре.

К сожалению первые 3 месяца аквариума не пережили 2 брилиантовые тернеции и рак (за него особенно обидно).
Теперь нужно побороть небольшое количество нитчатых водорослей, но на форуме уже дали советы.
Фотография для форума аквариумистов #593412


Теперь буду подбирать растения. А сейчас мой аквариум выглядит вот так
Для форума
2024-10-2222/10/2024 14:17:50
#3176928
Нравится Michael135, sokolik67
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 49
Тихорецк
3 час.

Александр Самодуров

Если рыбам не будет хватать, они будут плавать у поверхности и часто дышать. Вы поймете. Понаблюдайте дня два.

Александр Самодуров

Растения только для такого объёма я считаю не удачные-крупные и быстрорастущие. Будут не проходимые джунгли. Я бы к анубиасу нано посоветовал присмотреться.
2024-10-2222/10/2024 22:30:23
#3177022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 3
Воронеж
2 час.

bizonenok

Анубис нано у меня пытается расти, правда за пол года результат нулевой, только оброс водорослями. Посоветовали замочить его в растворе лимонной кислоты, и убрать подальше от света. Сейчас перенес его за грот. На фото аквариума в правом углу.
Фотография для форума аквариумистов #593412
Первый запуск против правил


А криптокарина разраслась очень сильно, хотя в магазине говорили что она будет небольшой. Ну и плюс сказали что в новом аквариуме она и валисснерия лучше всего приживутся и помогут установить баланс.
Сейчас как раз задумываюсь о смене растений, хочу что-нибудь почвопокровное купить, и возможно заменить растения на более миниатюрные, но пока в процессе изучения вопроса. Не могу подобрать что-то аккуратное и более менее простое для новичка. Так как тема удобрений и CO2 для меня темный лес.
2024-10-2222/10/2024 22:45:55
#3177023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4645 9138
Москва
19 сек.

Александр Самодуров

Причина проста: его душат водоросли, которые растут лучше чем он.
- убрать водоросли да, лимонка: Удаление любых водорослей с жестколистных растений
засунуть его в ТЕНЬ, ну и купить пяток среднего размера аманок (на этот объем больше не надо).
2024-10-2323/10/2024 01:24:28
#3177031

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top