go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 8
Воронеж
3 час.

Первый запуск против правил (страница 3)

Добрый день, хочу поделиться первым запуском первого аквариума спустя пол года после его покупки.

Опытных прошу не судить строго, так как знание и терпение оставляли желать лучше, как впрочем и сейчас)

История началась в начале мая 2024 когда впервые возникла идея о покупке аквариума. После недолгих поисков и просмотров пары видео (к которым я
конечно не прислушался) я заказал себе умный аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank MYG100 на 20 литров. Да объем не серьезный, но очень уж он хорошо смотрелся и вписывался в интерьер.

Уже через несколько дней он был у меня в руках, и естественно недолго думая (руки-то чешаться), я наполняю его промытым грунтом и отправляюсь за покупкой растений в зоомагазин. Уже через несколько часов я возвращаюсь с криптокариной вендта, валисснерией, и как мне недавно подсказали на форуме, анубиас нано.

А так же 8 рыбками (3 тернеции глофиш, 3 бриллиантовые, и по одному сому: коридорас-панда и анцитрус) Смайлик :3:

В магазине дали чудо-таблетку, кондиционер для воды и сказали что к вечеру можно запускать. А я конечно обрадовался этому и помчал домой сажать
растения и запускать рыбок. Вот первый результат

Для форума


Дальше настало время украшать аквариум: купил грот и корягу. На корягу посадил мох и любовался еще недельку. После чего получил первую проблему: стекло стало зеленым (вспышка водорослей), пришлось купить скребок и через день оттирать стекла от зеленого налета и думать как победить эту напасть.
Для форума


Пробовал чаще менять воду, уменьшать свет, проконсультироваться в зоомагазине (посоветовали купить пару улиток-триколор, думал взять еще креветок, но купил еще и мексиканского карликового оранжевого рака)
Для форума


В течении пары месяцев количество водорослей практически не уменьшалось, но в один прекрасный момент я оставил на 5 дней аквариум и уехал в мини-отпуск, по приезду я увидел около десятка улиток-катушек, а еще через несколько дней их уже штук 30. Я даже стал немного переживать, но
заметил что стекло стало зеленеть гораздо медленнее, и стало достаточно протереть его скребком раз в неделю. Дальше их численность нормализовалась и находится все время в одной поре.

К сожалению первые 3 месяца аквариума не пережили 2 брилиантовые тернеции и рак (за него особенно обидно).
Теперь нужно побороть небольшое количество нитчатых водорослей, но на форуме уже дали советы.
Фотография для форума аквариумистов #593412


Теперь буду подбирать растения. А сейчас мой аквариум выглядит вот так
Для форума
2024-10-2222/10/2024 14:17:50
#3176928
Нравится Аря, Michael135, sokolik67
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 2081
Санкт-Петербург
44 мин.

Александр Самодуров Во все три отсека?


Наполнители по сути можно абсолютно любые. Лава, керамзит, мешки от картошки-капусты, губки. Вопрос исключительно удобства аквариумиста. Губки можно заказывать листами и нарезать. Биокерамику можно покупать любую. В конце-концов нарезанные пластиковые трубочки тоже вполне работают. Была бы площадь и поток воды, обогащенной кислородом.

А по конструкции фильтра - там есть перегородки, которые бы движение воды регулировали или весь фильтр по сути одна емкость? Посмотрите на вторую картинку здесь - BLUWAVE 05. Там тоже отсеки, но они специально сделаны так, чтобы вода двигалась по вертикальной змейке из одного в другой. Здесь же наполнитель (губка) на пол отсека и по картинкам мало что понятно.
2024-10-2424/10/2024 09:48:57
#3177231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 85
Russian Federation Moscow
15 мин.

BLUWAVE классная штука. По сути внутренний минисамп. Правда в маленьких аквариумах крадет много места.

2024-10-2424/10/2024 10:05:52
#3177237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 2081
Санкт-Петербург
44 мин.

unclerawo


Во всех подобных ниниках задумка примерно такая. Я, правда, из своих 18 это безобразие достал и заменил на аквэльку. По мне лучше три литра объема сверху, чем такой явно избыточный фильтр. Но у меня вообще редкостный акриловый китаец... Правда в нем было три отсека и все же перегородки для формирования потока воды. Правда работали они не очень, но конструктивно наличествовали.
2024-10-2424/10/2024 10:10:54
#3177238
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 8
Воронеж
3 час.

MinimumLaw
А по конструкции фильтра - там есть перегородки, которые бы движение воды регулировали или весь фильтр по сути одна емкость?

Мой фильтр - это наполнитель в пластиковой корзине, поэтому поток никак не регулируется. А перегородски существуют, как я понимаю, для разделения трех губок находящихся в фильтре.
По моим наблюдениям (по загрязненности фильтрующих элементов) практически весь поток воды проходит ближе к дну акварума и уже в помпе поднимается наверх
2024-10-2424/10/2024 10:28:51
#3177240
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 2081
Санкт-Петербург
44 мин.

Александр Самодуров По моим наблюдениям (по загрязненности фильтрующих элементов) практически весь поток воды проходит ближе к дну акварума и уже в помпе поднимается наверх


Ну тогда точно можно засыпать любые наполнители. По мере загрязнения поток будет перемещаться все выше и выше. В принципе ничего страшного, но... От Xiaomi все же ожидалось более интересное решение.

Пожалуй, при таком раскладе, я бы оставил губки на входе. По возможности максимально крупные. И промывал в основном их. А в отсек для нагревателя засыпал биокерамики или чего-то додобного и на самое дно опустил распылитель компрессора - просто идеальная станция билогической очистки, для таких объемов точно достаточная.
2024-10-2424/10/2024 10:34:44
#3177242
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 8
Воронеж
3 час.

MinimumLaw
А в отсек для нагревателя засыпал биокерамики

А ее промывать не нужно будет? а то из этого отсека будет поблематично доставать керамику.
2024-10-2424/10/2024 10:36:56
#3177243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 2081
Санкт-Петербург
44 мин.

Александр Самодуров


Когда-нить конечно придется. Если реально проблемно, то тогда туда вырезанную под размер мелкую губку - по сути своей пост-фильтр с уклоном в биологию, а в отсек биофильтрации керамику и аэратор. Там сейчас, как я понимаю, три губки разной зернистости - от большей к меньшей. Т.е. по сути аквариумная классика. Против такого решения работает в первую очередь поток в основном по низу, но именно с этим будет прекрасно справляться распылитель, создавая локальный аэрлифтный фильтр и "обдувая" биокерамику.

Впрочем, надо держать в голове - это мои теоретические измышления. Основанные на "веселых картинках" и вашем описании. Весьма вероятно, что я что-то не понимаю или понимаю не так.
2024-10-2424/10/2024 10:46:12
#3177244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 8
Воронеж
3 час.

MinimumLaw
Впрочем, надо держать в голове - это мои теоретические измышления.

Я хоть и совсем новичок и понимаю пока не очень много, но идея мне понятна и очень нравится)
Было уже столько полезных советов по поводу доработки аквариума, что можно переименовать тему в "доведем умный аквариум до ума"Смайлик :3:
2024-10-2424/10/2024 10:58:10
#3177248
Нравится sokolik67, MinimumLaw



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top