go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Плавниковая гниль у петушка!Помогите вылечить! (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30л
Время с его запуска или перезапуска
2недели
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок
Кормление рыб: какой корм
Сухой корм
Интенсивность и длительность освещения
1лампа
Температура
28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний Акваэль
Сведения о грунте
Натуральная галька, ракушки, янтарь
Частота и режим подмен воды
10 литров из под крана отстаиваю сутки,3 раза за 2 недели
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Антипар.Вчера первый раз залила Левомицетин
Фото для раздела болезни рыбок
2024-07-1515/07/2024 09:28:56
#3160064
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15403 28354
Санкт-Петербург
3 час.

🤣🤣🤣

2024-07-1818/07/2024 10:27:50
#3160722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
4 час.

Евгения Д.

Kori

Ну я думаю, понятно, что я не специально «травила» его как вы выражаетесь Антипаром и Левомицетином

А где вы увидели, что я выразилась "траванули"?
Я присоединилась просто к перечислению, чем отравился петух, добавив к уже упомянутым нитритам и аммиаку лекарства.
Вы странно читаете.

Евгения Д.
Я сюда обратилась за помощью, а не за тем, чтобы меня тыкали носом в мои ошибки и писали мне комменты с издёвками!

Где в моем комментарии вы прочли издевки?


Kori

Евгения Д.

Что за такая сверхжесткая вода, что петух жить не может? Ерунда какая-то.
У меня вода очень жёсткая из крана. Цихлиды Танганьики отлично живут.
И петухи тоже живут.
Просто петух до сегодняшнего дня отравился всеми теми лекарствами/добавками, который вы зачем-то применяли. И неправильным содержанием. Хвосты и плавники рвутся не враз. А тогда, когда в организме уже накоплена всякая бякость. Плавники и хвост - это не симптом, а следствие.
Ради интереса сделайте капельные! (Полоски полная фигня, выброшенные деньги) тесты на жесткость воды из крана.

ВладимирЩ
Вы траванули петуха аммиаком и нитритами , запустив в незапущенный аквариум.

Ага. А потом ещё антипаром и левомицетином.


Евгения Д.
Так что, спасибо за совет, но я, всё же прислушаюсь к совету профессионалов!

В магазине?
В магазине профессионалы по продажам.
Но если вам нравится больше их версия, то ваше право верить в нее.
2024-07-1818/07/2024 11:36:13
#3160732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
4 час.

Евгения Д.
скорее всего у него такая реакция именно на жесткую вод, потому что в природе петушки живут в мягких водах!


Kori

Евгения Д.

Что за такая сверхжесткая вода, что петух жить не может? Ерунда какая-то.
У меня вода очень жёсткая из крана. Цихлиды Танганьики отлично живут.
И петухи тоже живут.
...
Ради интереса сделайте капельные! (Полоски полная фигня, выброшенные деньги) тесты на жесткость воды из крана.


Евгения Д.

Kori

А где в вашем комментарии польза?
...Мне зачем здесь бесполезные комментарии?Я просила совета как вылечить рыбу!Понимаете что значит слово «совет»?


Вы между строк читаете?
Вы сделали тесты на жёсткость воды из крана, чтобы утверждать, что петушок не может жить в такой воде?
2024-07-1818/07/2024 12:10:06
#3160745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 74
Bulgaria
5 час.

Евгения Д.

Добрый день.
Евгения, если вы что не понимаете это не значит, что вам говорят что то неверное. Про манеру общения я рассуждать не хочу.
1. Если вам действительно интересно дальше продолжать заниматься аквариумистикой купите набор капельных тестов НИЛПА 8 в 1. Есть еще 10 в одном, но на данном этапе это лишнее. Вы узнаете чем отравилась рыбка и не будете эмоционально делать поспешные выводы и скатываться к хамству.
Вот то что на этапе старта нужно знать о вашей воде в аквариуме, по другому никак:

-Ph (предназначен для определения уровня кислотности воды в аквариуме в интервалах значений рН от 4,5 до 10,0);

-KH (предназначен для определения карбонатной (временной) жесткости воды (kH) в аквариуме);

-GH (предназначен для определения общей жесткости воды в аквариуме);

-NO2 (предназначен для определения концентрации нитрит - ионов в аквариумной воде);

-NH3/NH4 (предназначен для определения концентрации аммиака ионов аммония в аквариумной воде);

Жирным выделены три основополагающих параметра которые нужно знать на этапе запуска аквариума. Жесткость тоже имеет значение, но это уже параметр который определяет какую рыбку вам можно запускать в аквариум, а какую нет. Так же это все взаимосвязано с основополагающим для все рыбок параметром - Ph. На данном этапе про жесткость вам нужно знать только это. Кипячением воды вы устроили качели которые неподконтрольны вам абсолютно. Рыба живет в постоянно меняющейся среде в вечном стрессе. Обрушите карбонатную жесткость (Kh) и Ph свалится в сторону кислой воды. Вообщем прикончите рыбе жабры (долго объяснять, вам сейчас это ни к чему). Пержде чем подобными вещами заниматься нужно сильно много знать, прежде чем начинать. Поэтому вообще забываем про это. Воду льем только с одного крана!!! - холодного. Отстаиваем и уже потом в аквариум. Только так.
2. Вы изначально все делали неправильно и продолжаете делать это. Для новичков это нормально - все проходят путь проб и ошибок.
а) процесс запуска аквариума никак не миновать. Вообще никак. Никакие кондиционеры вам не помогут. Только время на установление биологических процессов, причем абсолютно без вашего участия. В процессе становления баланса аквариума вы присутствуете только как наблюдатель и никак больше. Возможна только легкая сифонка в виде сбора мусора от растений (а они посыпятся). Какашечки со дна каждый раз после дефекации рыбки нестись собирать не нужно.
Поскольку вы сразу посадили туда рыбу вы конечно ускорили процесс становления, но принеся в жертву рыбку. Сейчас ежедневными подменами вы отдаляете процесс становления, но даете возможность рыбке выжить. Такой вот парадокс. Вопросы гуманизма и приоритетов тут у каждого свои. Просто нужно принять тот факт, что рыбка возможно и останется в живых, но уже не полностью здоровой.
б) Грунт. Как и большинство новичков выбрали то, что глазу мило. Все эти галечки, ракушечки, камушки, гротики зачастую «фонят» меняя показатели воды такие как жесткость и Рн. Поэтому лучше брать нейтральный грунт кварцевый песок, пропант и т.д. Главное нейтральный. Галька еще самый отвратительный вариант в части сифонки и укоренения растений. Уложили грунт и не трогаем его вообще. Там начнут созревать нужные биологические процессы, а им мешать не надо.
в) Фильтр. В вашем случае поставили его и забыли месяца на полтора-два. Вообще его не трогаем. За это время успеете прочесть как их обслуживать в спокойном режиме, без паники. Азотистые по тестам будуть переть - это нормально, фильтр не при чем. Вернее при чем, но на нем пока не заселились бактерии нитрификаторы. Поэтому аналогично установили и не трогаем его.
г) Растения. Многие советуют закидывать роголистник. Это одно из самых неприхотливых растений, но их вариаций немало. И к параметрам воды есть весьма чувствительные. Минус роголистника в том, что если он посыпется плючнет в воду огромное количество органики, а та в свою очередь вспышку роста бактерий которая в случае с петушиными плавниками абсолютно несовместимые вещи. Поэтому нужно следить за состоянием самого роголистника да и вообще на любые растения. Они на старте так же будут болеть из-за параметров воды и отсутствия питательных веществ-им просто неоткуда взяться. Только вот не нужно пытаться пробовать добавлять удобрения.
д) Болезни. Прежде чем лечить рыбу есть два вещи в своем аквариуме - наличие азотистых и параметры Ph. Без этого вообще лечить ничем нельзя. Категорически нельзя добавлять лекарства в воду с превышениями азотистых (аммиак/аммоний, нитрит). Если вы это сделали воду нужно менять. Имеется весьма популярное заблуждение что категорически нельзя резко выводить рыбу из занитриченной воды в чистую - вот тут категоричности нет, но делать это не рекомендуется. В запущенных ситуациях, таких как добавление лекарств в воду с превышением азотистых это меньшее зло нежели выводить лекарства подменами или активированным углем.
От параметров Ph зависит схема лечения. Что льем, в каких пропорциях. Не нужно вступать в кружок любителей синьки при любой проблеме.
Ну и напоследок - лечение рыб это по сути гадание в большинстве своем - рыбка не скажет где у нее болит. Тут нужно много изучать, прежде чем приступать. Спешке вообще в аквариумистике не место.
Ресурс по болезням https://aquariumok.r...
Для просмотра о петухах

Успехов.

Изменено 18.7.24 автор unclerawo
2024-07-1818/07/2024 12:25:47
#3160747
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2215 3851
Санкт-Петербург
11 дн.

Kori


Мельком гуглится что вода тс примерно 20 gh получится, пишут что около 7ж. Чуток многовато, конечно. А сколько у вас?


Евгения Д.
Этот человек уже у меня в блокировке!Поэтому то, что она тут пишет вы лично не видите.


Блок не так работает. Вы закрываете сообщения только для себя.
2024-07-1818/07/2024 12:29:05
#3160749
Нравится Евгения Д., Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 74
Bulgaria
5 час.

P.S. Писал с планшета - прошу снисходительности за орфографию Смайлик :)

2024-07-1818/07/2024 12:35:59
#3160751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
1 мес.

unclerawo

Добрый день!
Спасибо!
Капельные тесты я заказала (я уже об этом писала выше), как придут я обязательно сделаю и выложу.
Насчет хамства…Начала хамить как раз таки не я.
Я всегда готова прислушаться к действительно полезным и адекватным комментариям, но когда, извините, начинаются насмешки и какие-то язвы, то тут я молчать не могу.Но сейчас уже отвечать на такие комментарии я не буду, буду просто в блок отправлять, так как ни мне ни другим пользователям не нужен лишний негатив.
Я тему создавала не для пререканий.
2024-07-1818/07/2024 12:38:59
#3160752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Wolfis

А, ну и отлично, значит все видят кто начал весь этот негатив.
По поводу тестов, я не делала еще, так как они еще едут ко мне…Но я и так вижу, что вода ужасно жёсткая.Я вчера залила уже кипяченую воду, аккуратно, не взбалтывая, при этом у меня на дне аквариума миллиметра в 2 осела накипь!Разве это нормально?

Я вчера была в аквариуме, там консультировалась с хозяином его, потом у женщины на дому(она тоже уже много лет занимается разведением аквариумных рыбок, растений)покупала роголистник и еще несколько других растений, и они оба мне сказали, что проблема в воде.Ее отставить надо неделю, прежде, чем менять.Для смягчения воды мне посоветовали добавлять кору дуба.Плюс про кору дуба я уже читала в других источниках.Она не только смягчает воду, но и противогрибковое действие оказывает.

В принципе, все, что здесь мне изначально посоветовали я сделала и продолжаю делать 4е сутки, но, к сожалению, я не вижу даже остановки процесса, а только прогрессирование в плане разрушения не только хвоста, но и плавников, поэтому у меня закрались сомнения насчет правильности предпринятых мер.
Именно поэтому я продолжаю здесь находиться, писать о том, как протекает лично мой опыт в спасении петушка.

unclerawo

Спасибо еще раз за развернутый ответ!🙏
Я очень надеялась именно такой ответ получить, Вы мне на многие вопросы ответили и успокоили.Спасибо!!!🙏🙏🙏
Стоило, правда, 9кругов ада пройти, прежде чем получить такой нужный изначально ответ!
2024-07-1818/07/2024 13:01:17
#3160753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
4 час.

Wolfis
Мельком гуглится что вода тс примерно 20 gh получится, пишут что около 7ж. Чуток многовато, конечно. А сколько у вас?

У меня gh 14. Считаю, что очень жёсткая вода. Кальвусы живут хорошо, ничего не добавляю для более жесткости.
Поэтому и спросила у ТС, сколько по тестам, чтобы понимать. Сказать можно всё, что угодно. Без цифр это голые слова.
2024-07-1818/07/2024 13:10:43
#3160755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 74
Bulgaria
5 час.

Евгения Д.

Не за что Смайлик :)
Не нужно отстаивать воду неделю-у вас в емкости тот же азотный цикл стартанет. В итоге нальете яда.
И припарок волшебных нет. Кора дуба это неплохо, но нужно помнить что она же источник органики.
Тут все просто - менять параметры воды нужно уметь, что в данном случае для вас слишком рано. Поэтому нужно сначала узнать параметры вашей воды и исходя из них подбирать население.
Ну или продолжать эксперимент ради эксперимента. Итог вообщем тл предсказуемый.

Изменено 18.7.24 автор unclerawo
2024-07-1818/07/2024 13:21:21
#3160758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
4 час.

Евгения Д.
Я вчера была в аквариуме, там консультировалась с хозяином его, потом у женщины на дому(она тоже уже много лет занимается разведением аквариумных рыбок, растений)покупала роголистник и еще несколько других растений, и они оба мне сказали, что проблема в воде.Ее отставить надо неделю, прежде, чем менять.Для смягчения воды мне посоветовали добавлять кору дуба.Плюс про кору дуба я уже читала в других источниках.Она не только смягчает воду, но и противогрибковое действие оказывает.

Это уже даже не смешно.
На ваш первый пост Владимир следующим сразу за вашим написал свой и дал ссылки. И там черным по белому написано:

"В качестве облегчения состояния петуху можете налить настой коры дуба до светло желтого цвета.
Идете в аптеку, покупаете кору дуба (в коробочке), заливаете кипятком, ждете пока заварится и льете по чуть-чуть в аквариум."

Но вы же не читали, верно?
Тогда зачем этот скандал и грубости?
А сейчас вы тыкаете "гурам", что какая-то женщина, к которой вы обратились, потому что здесь вам не помогли, сказала вам то же самое слово в слово.
Не странно самой?
Почему ещё 15го числа вы не добавили кору дуба? Она бы смягчила воду и облегчила петушку состояние.
2024-07-1818/07/2024 13:29:03
#3160759
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2215 3851
Санкт-Петербург
11 дн.

Евгения Д.


Так отстаивать воду смысла нет. Минералы не испаряются. Всё что даёт отстаивание это выравнивание содержания газов с атмосферой.
Ваша вода в домашних условиях лечится только фильтром обратного осмоса. Для аквариума сразу после мембраны с добавлением солей для реминерализации. Ну или дистиллятором, но это сложнее/дороже/дольше.
2024-07-1818/07/2024 13:30:59
#3160760
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Kori

С чего вы взяли, что я не читала?Или вы думаете, что у меня обязательно дома должна быть кора дуба?Я ее заказала и вчера только забрала, сегодня добавила!Не поверите, но в трех аптеках рядом с домом не оказалось коры дуба, бывает такое🤷‍♀️
2024-07-1818/07/2024 13:43:31
#3160762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
4 час.

Wolfis

А если покупать, например, "Шишкин лес"? Вполне нормальная вода для аквариума. Проверенная многими.
2024-07-1818/07/2024 13:45:50
#3160763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
1 мес.

unclerawo

Сейчас я уже думаю, что зря посадила растения.Очень бы не хотелось усугубить ситуацию.
Вот прямо сейчас у меня на поверхности воды пена, именно, вокруг роголистника и я не понимаю это от него или от может быть от отвара коры дуба🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
2024-07-1818/07/2024 13:48:05
#3160764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
4 час.

Евгения Д.
С чего вы взяли, что я не читала?Или вы думаете, что у меня обязательно дома должна быть кора дуба?

А вы не замечали за собой, что вы общаетесь вызывающе и провоцирующе? Или вы только за другими замечаете, а себе прощаете всё?

Изменено 18.7.24 автор Kori
2024-07-1818/07/2024 13:49:00
#3160765
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2215 3851
Санкт-Петербург
11 дн.

Kori


Точно, хорошо вы вспомнили) писали что она норм.
Так что надо бы тс направить хотя бы бутилированную воду попробовать начать брать.
2024-07-1818/07/2024 13:50:07
#3160766
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Kori

Вы перечитайте свои комментарии, потом уже мне говорите про культуру речи.
Я с людьми, которые нормально со мной общаются тоже общаюсь нормально.Без негатива, насмешек и прочего.
2024-07-1818/07/2024 13:51:25
#3160768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5994 6944
Москва
4 час.

Wolfis
Так что надо бы тс направить хотя бы бутилированную воду попробовать начать брать.

Я точно знаю про "Шишкин лес". Про другие не знаю.

Изменено 18.7.24 автор Kori
2024-07-1818/07/2024 13:52:37
#3160769
Нравится Wolfis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Wolfis

Я покупаю дистилированную воду 19литров.Но я спрашивала здесь, мне сказали, что ее нельзя использовать 🤷‍♀️Про «Шишкин лес» я не знаю ничего.
2024-07-1818/07/2024 13:52:47
#3160770
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2215 3851
Санкт-Петербург
11 дн.

Kori


Но я же тоже местная женщина) Мне немного страшно)
2024-07-1818/07/2024 13:53:49
#3160771
Нравится Kori, Евгения Д.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Wolfis

😄😄😄
2024-07-1818/07/2024 13:54:42
#3160773
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2215 3851
Санкт-Петербург
11 дн.

Евгения Д.


В чистом виде дистиллят нельзя. Можете как самый пробный вариант разбавить ваш жуткий водопровод, скажем, раз в 5. В идеале брать не водопровод как источник солей а отдельные соли.
2024-07-1818/07/2024 13:55:56
#3160775
Нравится Евгения Д.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
1 мес.

Kori

Давайте прекратим пререкания?Какой смысл в этом?)

Wolfis

Что за отдельные соли?🙈Объясните, пожалуйста🙏
2024-07-1818/07/2024 13:57:47
#3160776
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2215 3851
Санкт-Петербург
11 дн.

Kori


Да ничего) Забавно что мы столько лет тут рука об руку и вот такие внезапности)
2024-07-1818/07/2024 13:58:00
#3160777
Нравится Kori



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top