go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

Плавниковая гниль у петушка!Помогите вылечить! (страница 4)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30л
Время с его запуска или перезапуска
2недели
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок
Кормление рыб: какой корм
Сухой корм
Интенсивность и длительность освещения
1лампа
Температура
28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний Акваэль
Сведения о грунте
Натуральная галька, ракушки, янтарь
Частота и режим подмен воды
10 литров из под крана отстаиваю сутки,3 раза за 2 недели
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Антипар.Вчера первый раз залила Левомицетин
Фото для раздела болезни рыбок
2024-07-1515/07/2024 09:28:56
#3160064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

Wolfis

)))Ну возможно, конечно)Лучше так, чем какая-нибудь еще дополнительная бяка.
Так-то он активный, ттт, улитки эти ему покоя не дают))Он со всех сторон пытается их атаковать😃
2024-07-1818/07/2024 16:38:40
#3160839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6053 7008
Москва
9 сек.

Евгения Д.

Вам сюда.
Консультации и обучение аквариумистике
Здесь профессионал, выбрав время, удобное ему, освободив голову от других мыслей и насущных проблем, выделит вам время и очень грамотно расскажет и подскажет. Какие ошибки и что делать. Вежливо и корректно.
....
А когда вы среди - не побоюсь этого слова - мильона таких же непонятных людей, покупающих и запихивающих несчастных петухов в свежие аквариумы, слепо доверяющих словам профессиональных менеджеров по продажам, накидав в аквариум всякой искусственной фигни, не удосужившись даже почитать ПЕРЕД тем, как купить живое существо, - как его правильно содержать, - вы приходите на форум и ждёте, что аквариумисты, которые занимаются своими делами в своем разном настроении, бросив всё, кинутся вам помогать, то указывать - кому что и как говорить по меньшей мере странно, по большей - неприлично. Да ещё и в грубой форме.
Таких тем, как ваша - каждый день по несколько штук. Все как под копирку. Главные герои - петушки и золотые рыбки. Люди покупают вещь. Игрушку. Забаву для детей.
Да нам жалко этих петухов. Мы их любим. И потому нас ....ммм...как бы помягче выразиться, чтобы не нарваться на ваш лексикон...очень удивляют 👿 все эти люди. Нам приходится по стописят раз говорить одно и то же , причем почти никто из вас, за редким исключением, не удосужится зайти в ссылки, которые мы обязательно даём. И почитать.
Как говорится - "вам шашечки или ехать". А если ехать с шашечками, то это в специально отведенных местах и по заказанному времени. И платно.



Изменено 18.7.24 автор Kori
2024-07-1818/07/2024 18:46:15
#3160888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

Kori

Я так понимаю у вас накипело?Вы выговорились, слава Богу🙏
Я когда сюда зашла первым делом почитала все подобные темы и заметила, что на этом форуме есть своеобразная дедовщина)))Так сказать некоторые профессионалы в аквариумистике считают чуть ли не своим долгом 20 раз ткнуть/уколоть каждого новичка, упрекнуть в том, что он не правильно запустил аквариум, убил, отравил, траванул и тд и тп свою бедную рыбку, Господи, да меня уже сегодня чуть ли не в рыбоубийцу записали, даже кодекс уголовный приплели😂🙈в общем, сделать всё, но только не помочь.Я, в принципе, изначально, по первому ответу поняла, что я не правильно запустила аквариум и теперь вот имею такие последствия!Для чего нужно мне об этом еще 20 раз писать каждому, кто вот не может просто пройти мимо?Я это понимаю так, что просто некоторым людям вот хочется где-то поскандалить, где-то показать своё остроумие, просто мне от этого что, какая-то польза?Если каждый мне скажет, что я не правильно запустила аквариум мне чем-то эта информация поможет???
Это спасибо, что есть всё таки люди, которые готовы помочь действительно и поделиться своими знаниями и направить новичков в нужное русло.
2024-07-1818/07/2024 21:24:58
#3160915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

Kori

Пишите мне про культуру речи и тут же сами унижаете людей, которые не разбираются еще, но пытаются, называя их «непонятными людьми».Кто вам право дал такое?Кем вы себя считаете?
Удивляет почему модераторы форума не видят ваших комментариев и то как вы пытаетесь весь день вывести меня на конфликт.
Новички идут сюда за помощью, а не за тем, чтобы их гнобили.Я представляю, если бы воспитатели, учителя вели себя подобным образом, то какими бы были наши дети.Для чего нужно гнобить, чтобы лишний раз самоутвердиться?Ну ради Бога, самоутверждайтесь!

Изменено 18.7.24 автор Евгения Д.
2024-07-1818/07/2024 21:54:47
#3160924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

Kori
Нам приходится по стописят раз говорить одно и то же , причем почти никто из вас, за редким исключением, не удосужится зайти в ссылки, которые мы обязательно даём. И почитать.




Изменено 18.7.24 автор Kori


А я лично для вас создавала эту тему или просила вас мне отвечать?у каждого есть выбор-ответить или промолчать.Вы решили ответить!Я лично вас об этом не просила, заметьте.
2024-07-1818/07/2024 22:18:03
#3160925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 73
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 сек.

Евгения Д.

Удивительно, что с вами продолжают спокойно и цивилизованно общаться и даже дают советы после того, как вы обозвали людей "хабалками", пожелали "наладить личную жизнь", обвинили всех в хамстве и ещё кучу колкостей отвесили. И вместо того, чтобы вдумчиво прочитать, что вам насоветовали, продолжаете кидаться обвинениями и искать волшебные средства, которые за пару дней всё наладят (если бы вы хотя бы пару ссылок из советов открыли и посмотрели, то поняли бы, чем ваш петух может травиться хоть в 5, хоть в 55 литрах свежезапущенного аквариума)

Изменено 18.7.24 автор Purple_Haze
2024-07-1818/07/2024 22:32:11
#3160927
Нравится ОrcinusОrca, Kori, zayka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

А я поражаюсь тому, сколько вас здесь единомышленников, ненавидящих новичков.

Purple_Haze

Вы откуда знаете читала я ссылки или нет?Вы со мной рядом находитесь?
Вы можете уже просто оставить меня в покое???!
2024-07-1818/07/2024 22:36:51
#3160928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 73
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 сек.

Евгения Д.

Я такой же новичок. Только с уважением отношусь к людям, у которых спрашиваю советов. И не оскорбляюсь, если указывают на ошибки в том, чего я ещё не знаю. Вместо этого лучше пойти и получше изучить информацию, чтобы не повторить уже совершённое и не наделать новых. Ну или уточнить, то, с чем не получается разобраться.
2024-07-1818/07/2024 22:38:40
#3160930
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

Евгения Д.

Я вас не трогаю никого, вы сами откуда-то пишите и пишите мне, никак не успокоитесь!
Уже кучу всякого …. понаписали мне здесь, еще я виновата в том, что пытаюсь отбиваться, сами накинулись как пираньи на живое мясо!
2024-07-1818/07/2024 22:39:49
#3160931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 73
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 сек.

Евгения Д.

Знаю оттуда, что после того, как вам в первых же сообщениях в теме скинули ссылки, где подробно написано про азотный цикл, отравления азотистыми, лекарствами и прочее, вы не верите, что рыба чем-то травится в воде, и все проблемы списываете на жёсткость.
2024-07-1818/07/2024 22:40:58
#3160932
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

Purple_Haze

Я уважительно общаюсь с теми, кто также уважительно общается со мной.Почему я должна уважительно общаться с людьми, которые изначально начинают диалог с колкостей?

Purple_Haze

А вы сами знаете хоть что-то о жесткости воды?
Почему вы считаете, что жесткость воды никак не влияет на плавники этих рыб?Ведь не в одном источнике написано это.Я это не из своей головы взяла.
И я нигде не сказала про то, что я уверена в том, что это не от не запущенного аквариума , а именно из-за жесткой воды!Если бы я так считала, поверьте, я бы уже давно плюнула на эти каждодневные подмены воды!Я ДЕЛАЮ ИМЕННО ТО, ЧТО МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ В САМЫХ ПЕРВЫХ КОММЕНТАРИЯХ!
Не надо мне больше писать одно и то же, пожалуйста 🙏Завтра я зайду и увижу еще 100500 комментариев о том, что я не правильно запустила аквариум???
Извините, но меня уже реально вывели из себя вот эти все комментарии, ни один человек не выдержит!Жесть!!!
2024-07-1818/07/2024 22:49:21
#3160934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 73
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 сек.

Евгения Д.

Вы начали бросаться обвинениями и обижаться после фразы "петух отравился". Не стоит принимать на личный счёт сухую констатацию фактов. У людей, которые пытаются помочь, цель спасти рыбу, а не унизить вопрошающего. Это не личные беседы об участниках, а попытки разобраться и решить проблему.
2024-07-1818/07/2024 22:55:26
#3160937
Нравится ОrcinusОrca, Kori, zayka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.
Плавниковая гниль у петушка!Помогите вылечить!

Purple_Haze

Давайте по факту. Вот комментарий.Здесь что можно из этого комментария полезного подчерпнуть?Учитывайте то, что до этого комментария мне уже два человека полностью расписали что и как.Да, я делала по их совету, но спустя три дня вижу, что у рыбы не только не остановился процесс, но он наоборот еще как будто стал хуже, в результате чего отвалился хвост.Вы видели мое первое фото от 15июля и вчерашнее?Соответственно, я пишу сюда с предположением, что может что-то не так я делаю?Может все дело в жесткости воды?Про жесткость и про то в каких водах живут эти рыбки я читала отдельно темы, возможно даже на этом форуме, не буду утверждать, так как уже слишком много информации перелопачено за последние дни по этому поводу.И тут посыпалось!!!
Это ведь не я первая начала.Вы хорошо перечитайте, прежде чем упрекать меня в хамстве.Это не я начала писать про «траванула», «уголовный кодекс», цитаты какие-то унизительные ну и тд.То, что я новичок в этом деле никак не позволяет людям, разбирающимся в этом меня унижать, подкалывать, хихикать и прочее.
А, еще забыла добавить сюда «непонятные люди», «читаете между строк» ну и тд.

Если вас устраивает такое общение в свой адрес, то это ваш выбор, я такое терпеть не могу, поэтому с такими людьми общаюсь так, как они сами этого просят.С адекватными людьми, если вы видите я общаюсь адекватно.

Если люди хотят денег за свои советы, то пусть тогда так и пишут, что мой совет стоит столько-то, а не устраивают из этого цирк.

Изменено 18.7.24 автор Евгения Д.

Изменено 18.7.24 автор Евгения Д.

Изменено 18.7.24 автор Евгения Д.
2024-07-1818/07/2024 23:06:08
#3160940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4879 6256
Москва
5 час.

Евгения Д.
ну вот у моего мужа такая манера, принизить, когда к нему обращаюсь за помощью по профессии (типа я и училась плохо, и ленюсь сама почитать, и т.п.) Но, обращаюсь, поскольку он объективно круче меня, и советы дает в итоге ценные.
Петушок мог быть изначально не здоров, далее попал в нестабильную систему, параметры воды меняются, и они скорее всего сильно отличаются от тех, где петушок находился ранее. Никто Вас не обвиняет в целенаправленном травлении петушка. Так получилось, что уж теперь. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Протестируете свою воду, и уже на основании тестов можно решить, нужно ли воду смягчать. Но если уж смягчать, дистиллятом, осмосом, кипячением, то делать это постоянно, поддерживая показатели стабильными.
А лечить рыбку... Людям то диагноз не всегда удается установить, и подобрать правильное лечение, а тут рыбка, которая и сказать ничего не может. Поэтому из лечения и советуют наладить баланс. Настоящий рыбий доктор был на форуме, но что-то давно я от нее сообщения не видела.
2024-07-1818/07/2024 23:12:15
#3160942
Нравится Евгения Д.
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6405 6475
Воронеж
2 мес.

Евгения Д.
Почему вы считаете, что жесткость воды никак не влияет на плавники этих рыб?

Потому что не влияет.

Евгения Д.
Я уважительно общаюсь с теми, кто также уважительно общается со мной

Так их! Ишь, распоясались!
Пожалуй, добавлю вас в "друзья".


...Но петушка, скорее всего, придётся заменить.
2024-07-1818/07/2024 23:15:14
#3160944
Нравится Евгения Д.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

Alenka05

Вы единственный человек, кто предположил, что рыбка изначально могла быть больной👏Этот вариант почему-то не рассматривается здесь)))Потому что проще обвинить тупого новичка в том, что именно он виноват в том, что его рыбка заболела, он траванул, хотя по факту никто не знает правды.Я его траванула или он уже из магазина ко мне попал больной.Потому что спустя 5дней своего пребывания он уже начал чахнуть.

Василий 12

😂
У людей из Воронежа отличное чувство юмора!👍Думаю, поладим!😂😂😂

Василий 12

Все таки надеюсь, что менять не придется.Отступать не в моих правилах, так что буду бороться за петушиную жизнь до конца!
2024-07-1818/07/2024 23:22:33
#3160945
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6405 6475
Воронеж
2 мес.

Евгения Д.
Этот вариант почему-то не рассматривается здесь

Потому что это самоуспокоение такое. Последняя соломинка. Она ненадëжна.
Все это проходили.

Евгения Д.
до конца!

Само собой.
2024-07-1818/07/2024 23:30:45
#3160947
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 73
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 сек.

Евгения Д.

Ещё раз внимательно посмотрите на скриншот. Вы спокойно восприняли слова Владимира " траванули петуха", прислушались, пошли делать подмены. Когда Kori процитировала его слова и добавила свою спокойную оценку ситуации с фразой "петух отравился", вас что-то задело и понеслось.
А насчёт отсутствия заметного прогресса, не скажу ничего нового. Всё это писали выше. Отравление не проходит сразу, кроме того оно, вероятно, ещё продолжается. Азотный цикл устанавливается около месяца. Бактерии, которые для него необходимы, в основном живут в грунте и фильтре. Грунту у вас буквально несколько дней. Есть примерный график, по которому всё происходит:
На 23 день аммиак 1 мг на л. Это нормально?
По нему вы можете примерно оценить, чем именно сейчас травится петушок. Для более точной оценки нужны тесты, для облегчения ситуации - подмены. Петушок выживает как может, здоровье не бесконечное. То, на что не хватает ресурсов организма, может отваливаться или заболевать. Отравленная рыба даже при идеальных условиях приходит в норму не сразу и не всегда.
P.s. Почти все новички в том или ином количестве совершают ошибки. У многих в этом хобби есть личное кладбище таких ошибок. Когда вам указывают на проблему, никто не имеет в виду, что вы как-то особенно облажались, прям вот так, как ещё никто никогда не лажал. Просто чтобы что-то исправлять, нужно понять, где проблема. И признать её.
2024-07-1818/07/2024 23:33:19
#3160948
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

Василий 12

Ну зачем вы заранее хороните моего петушка?Я же всё делаю по инструкции, поэтому всё должно наладиться).
2024-07-1818/07/2024 23:34:18
#3160949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

Purple_Haze

Вы знаете, что такое обостренное чувство вины?Я вам скажу, что из-за рыбки я не сплю уже несколько ночей подряд, я находясь в декрете с грудным ребенком переживаю за рыбу больше, чем за ребенка!!!!Я сейчас пишу это со слезами, потому что мне реально жалко ее и жалко свои потраченные нерные клетки и время!И мне вот это каждое «отравила, траванула» каждый раз как ножом по сердцу!!!Я вчера весь день носилась с коляской, с двумя детьми по городу в 30градусную жару ради того, чтобы сделать как лучше рыбке!Мне уже муж дома говорит, что я чекнулась с этой рыбой!А я не могу, понимаете, вот просто оставить ее умирать, я хочу помочь ей!!!!А тут каждый второй ну просто считает своим долгом лишний раз мне сказать, что я рыбу траванула, поддакивая друг другу да, да траванула еще и левомицетином и антипаром, ай ай ай какая тупица!!!!Вы думаете, что мне этого не больно?!Люди разные и надо понимать куда и кому вы свои колкости пишете, если не знаете, что люди могут очень сильно переживать!!!

Изменено 18.7.24 автор Евгения Д.
2024-07-1818/07/2024 23:46:35
#3160951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 73
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 сек.

Евгения Д.
Вы знаете, что такое обостренное чувство вины?Я вам скажу, что из-за рыбки я не сплю уже несколько ночей подряд

Прекрасно знаю, сама через это проходила. Так же запустила раньше времени, так же бегала с подменами и тестами и переживала, хватит ли у рыб здоровья и везенья, чтобы дотянуть до становления азотного цикла. Те же бессонные ночи в попытках понять и разобраться, поиске каких-то решений, которые смогут помочь. И тонны прочитанной информации.

А тут каждый второй ну просто считает своим долгом лишний раз мне сказать, что я рыбу траванула, поддакивая друг другу да, да траванула еще и левомицетином и антипаром, ай ай ай какая тупица!!!!Вы думаете, что мне этого не больно?!Люди разные и надо понимать куда и кому вы свои колкости пишете, если не знаете, что люди могут очень сильно переживать!!!

Никто намеренно не оскорбляет. И тупицей никого не называет. Вы принимаете за оскорбление обычные сухие факты. Всем людям свойственно ошибаться, особенно в том, что они делают впервые. Вообще в любых сферах. Никто не злорадствует и не насмехается, никто не указывает на то, что вы как-то особенно ошиблись. Не больше, чем многие другие, и явно не из злого умысла. Это нормально. Если бы вам было плевать или вы желали рыбе зла, она бы уже кверху брюхом в аммиачном супе плавала. Ну или в унитазе. А так вы делаете, что можете, и на нервах реагируете достаточно остро.
2024-07-1819/07/2024 00:06:51
#3160953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

Purple_Haze

Спасибо за поддержку🙏
Но как тут реагировать спокойно, когда ты людям объясняешь, что не специально травила, а пыталась вылечить да, так как была уверена в том, что это плавниковая гниль, которую все лечат, абсолютно, по-разному, а тебе в ответ опять прилетает комментарий типа ну незнание не освобождает от ответственности и что-то еще в таком духе, далее цитата не очень приятного содержания.Я это воспринимаю как насмешку и это именно она и есть.А гуру как их здесь называют, я считаю должны не насмехаться, а помогать, наставлять.Но это не всех касается, повторюсь, есть действительно люди, готовые поделиться своими знаниями, без лишних упреков и насмешек, за это я им очень благодарна.
2024-07-1819/07/2024 00:17:07
#3160955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.
Фотография для форума аквариумистов #588229
Фотография для форума аквариумистов #588230

Purple_Haze

И да, там комментарии от все той же Kori не все, видимо она сама удалила, когда они вместе с lebeda очень весело надо мной посмеялись, от чего я и написала ей про личную жизнь, так что вы не думайте, что я на ровном месте пылю. Я специально сейчас поищу в почте этот коммент.
Подумаешь, потроллили немного, смешно ведь…

Изменено 18.7.24 автор Евгения Д.
2024-07-1819/07/2024 00:25:42
#3160956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 73
Russian Federation Nizhniy Novgorod
15 сек.

Евгения Д.

Гуру ничего не должны, они такие же люди и находятся здесь на чистом энтузиазме, без каких-то выгод. И помогать идут не из желания посмеяться над кем-то, оскорбить или потыкать в ошибки, а из любви к рыбам, растениям, прочим обитателям и к аквариумистике в целом. Ну или из научного интереса. Стиль общения у всех разный, да и люди все разные, но в вашей теме я не заметила каких-то отборных хамов. Сухие факты и обезличенная ирония максимум. Просто некоторые моменты вы восприняли на свой счёт и ушли в самозащиту в довольно острой форме. Как вы можете заметить, даже после этого никто не стал вас поливать отборными оскорблениями, наоборот продолжили интересоваться петушком и ситуацией, пытаться помочь. Никто не желает вам зла и не пытается как-то обидеть или уколоть.
2024-07-1819/07/2024 00:39:04
#3160957
Нравится ОrcinusОrca
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 2
Russian Federation Ukhta
2 мес.

Purple_Haze

Ну отвечать ведь я никого не заставляю.Это личное дело каждого ответить или нет.А иронию такую пусть к своим домочадцам применяют, а не к посторонним людям😌
2024-07-1819/07/2024 00:45:36
#3160958



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top