go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
10 года

Поговорим о биобалансе. (страница 3)

Чтоб не придумывать велосипед.

Не смотрите что цитата из старых книг, с тех пор в биобалансе аквариума ничего не изменилось. Никакие природные законы не поменялись и не поменяются. И им совершенно безразлично техническое совершенство человека.

М.Н. Ильин
"Аквариумное рыбоводство"

----------
Биологические процессы в воде аквариума

Аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему, в состав которой входят все находящиеся в нем животные и растения. В воде аквариума беспрерывно протекают биологические и химические процессы; особенно интенсивно биологические процессы проходят во вновь налаженном аквариуме со свежей водой и неустоявшимся комплексом животных и растений, осуществляющих переработку продуктов, появляющихся в результате жизнедеятельности организмов.

Внешне эти процессы часто проявляются в том, что вода мутнеет. Неопытный аквариумист пытается исправить положение тем, что меняет воду. Однако вода часто вновь мутнеет. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой и прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме установилось биологическое “равновесие”— состояние, при котором в результате биологической и химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают разрушиться и усвоиться, не принеся вреда основному населению аквариума — рыбам. В каждом аквариуме устанавливается свое биологическое “равновесие”, зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме.

Естественно, что “равновесие” в аквариуме активно поддерживается аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее. Чем больше объем сосуда и меньше колебания физических и химических показателей воды в нем, тем легче установить и поддерживать “равновесие”.

Для более быстрого установления биологического “равновесия” во вновь налаженный аквариум очень полезно добавить воды из “старого” аквариума, а еще лучше помимо воды — немного грунта. Таким образом, будет внесен готовый комплекс микроорганизмов, играющих важную роль в жизни аквариума. Об установлении биологического “равновесия” можно судить по прозрачности воды и по поведению рыб.

В биологических процессах, происходящих в воде аквариума, принимают участие все животные и растения, находящиеся в нем, но значимость их далеко не равноценна. Здесь будут указаны лишь главнейшие звенья взаимодействия внутри замкнутой биологической системы аквариума.

Важную роль в этих процессах играют бактерии и водные растения. Бактерии разлагают различные животные и растительные остатки и переводят их в состояние, пригодное для усвоения растениями.

Устраивая аквариум, обычно одновременно бессознательно создают условия, благоприятные для жизнедеятельности бактерии. В противном случае биологическое “равновесие” не устанавливается или нарушается. В связи с этим особенно важную роль в аквариуме играет грунт, так как именно здесь концентрируется основная масса микроорганизмов, исчисляемая миллионами на 1 г грунта. Бактерии переносятся с воздухом, поэтому обычно они вскоре же в достаточном количестве размножаются во вновь налаживаемом аквариуме. Однако лучших результатов можно добиться при внесении в грунт небольшого количества ила из аквариума с хорошо налаженным биологическим “равновесием” и соответственно готовым комплексом бактерий.

Растения в процессе роста и развития поглощают продукты жизнедеятельности бактерий и тем самым очищают воду. Помимо этого, как уже указывалось, растения усваивают углекислый газ из воды и выделяют кислород, необходимый для всех живых организмов, населяющих аквариум. В общем можно считать, что более активны в этом отношении те растения, которые быстрее растут и развиваются. Одновременно это связано с потребностью световой энергии: у светолюбивых растений более активны обмен веществ, рост и развитие. Таким образом, наиболее биологически активны растения, плавающие на поверхности и в толще воды. Растения, укореняющиеся в грунте, значительно менее активны. Есть и другие организмы, играющие более или менее значительную роль в биологической обработке воды.

Моллюски, поедая экскременты, остатки пищи и растения, переводят их в состояние, более доступное для дальнейшей обработки бактериями. Опыт показывает, что наличие моллюсков в аквариуме вовсе не является обязательным фактором в установлении и поддержании биологического “равновесия”, однако возможно, что в тех аквариумах, где требуется мягкая вода, моллюски приносят пользу, переводя кальций в нерастворимое состояние. Известно, что даже в очень долго стоящих аквариумах, куда периодически добавляется взамен испарившейся несмягченная вода, часто не наблюдается сколько-нибудь заметного повышения жесткости воды.

Вода, простоявшая в аквариуме в течение длительного периода, приобретает совершенно особые свойства. Такая вода Н. Ф. Золотницким была названа “старой”. По его мнению, она обладает дезинфицирующими свойствами; соответственно с этим Золотницкий рекомендовал заболевших рыб помещать в аквариум с такой водой.

И действительно, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в “старой” воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция.

В большинстве случаев в грунте аквариумов можно обнаружить массу голых и раковинных амеб. Амебы питаются водорослями и мелкими частицами органических остатков различного происхождения, давая, таким образом, пищу бактериям, в то же время они поедают и самих бактерий.

В периоды массового размножения бактерий в аквариуме одновременно размножаются и пожирающие их инфузории различных видов. Обычно в аквариумах наиболее распространены различные виды парамеций, нередко хорошо видные даже невооруженным глазом.

Иногда в аквариум попадают и при благоприятных условиях размножаются различные виды стилонихий и сидячих инфузорий. В аквариумах с икрой и личинками рыб большинства видов присутствие инфузорий нежелательно. В аквариумах для содержания рыб они уничтожают избыток бактерий.

На стеклах аквариума и на растениях часто можно обнаружить животных, ведущих сидячий образ жизни и образующих колонии различной формы. Это мшанки, чаще всего ползучие; они выживают и размножаются только в исключительно благоприятных условиях при наличии чистой воды и достаточного количества кислорода. Их наличие в аквариуме служит показателем полного благополучия всех условий, кроме температурных, к которым они мало чувствительны. Количество поглощаемой мшанками пищи незначительно и в основном ограничивается инфузориями. Вреда они не приносят.
---------


Все верно, вся флора и фауна играет свою роль отведенную природой в этом биобалансе. И чем больше ее разнообразие тем стабильней система.

Да и природа частенько сама кое кого на помощь призывает если идет перекос Смайлик ;)
тех-же всеми нами нелюбимых водорослей... и т.д.

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2323/06/2010 14:33:50
#1163463
Нравится Шкет
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
10 года

сообщение Wireman
Ведь не с проста заведена тема о низкотехнологичном аквариуме - ведь наверняка в противовес высокотехнологичным?

Биологическому балансу побоку какая технологическая оснащенность аквариума.
все равно все процессы будут происходить согласно природе.


Например воссаздание в аквариуме экотопа пруда московского региона 18 века - вот это задача! А ведь ее решение могло бы ой как помочь нам сейчас восстановить то, что мы потеряли по собственной глупости.

берем природный пруд...

Отстраняем его от человека-загрязнителя и его загрязнений... и все само в нем наладится.

Может все таки вернемся таки к аквариуму Смайлик ;)... и биологическому балансу в нем, то есть когда всего в меру и без переизбытка или недостатка.

Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2525/06/2010 12:20:39
#1164834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 34
Москва
13 года


Отстраняем его от человека-загрязнителя и его загрязнений... и все само в нем наладится.

Я готов - запишите меня в добровольцы! Как отстранить жителей отдельного региона от экотопа. Я знаю только один способ, но боюсь меня посадят.
2010-06-2525/06/2010 12:26:02
#1164837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 34
Москва
13 года


Может все таки вернемся таки к аквариуму Смайлик ;)... и биологическому балансу в нем, то есть когда всего в меру и без переизбытка или недостатка.


Да мы и не отходим - вот он стоит креветочник, в нем только лампа и помпа без фильтра - вместо фильтра - креветка фильтратор. И все растет и пахнет.
2010-06-2525/06/2010 12:30:27
#1164841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
10 года

Wireman

Извените что опять увожу вас от столь замечательно начатой вами темы...
Но все-же вернемся к теме биобаланса.


Есть варианты аквариума- этой красивой частички природы когда:
Рыб в аквариуме столько, что им всем достаточно кислорода в любое время суток.
Растений столько что все они развиваются, и им достаточно того что производят рыбки.
В воде ничего не накапливается, ну разве что идет естественное "старение" иногда корректируется подменами. Опять-же с оглядкой на экологию рыбки.
Но и нет недостатка в чем либо.

Ну и кормление рыб в меру, сколько и чего и когда?

Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru
ну вот, пока написал уже почти ответили, а можно фото и полное описание обслуживания?

Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2525/06/2010 12:36:35
#1164846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 34
Москва
13 года

Что-ж

для форума

вот моя вторая банка, во внутреннем фильтре пусто, его поверхность оплел яванец, есть только свет и помпа, гоняющая воду - не сифоню, воду доливаю по испарению. Пропалываю еженеденльно, если перестану пропалывать, то потеряю вида 3 - 4 растений из за затенения. 10 суматранцев, 3 птера, улитки, мелании и еще каких-то занесло попутным ветром 2 вида. Животных мельче 3 мм много, но я их не определял и не считал. Все, баланс встал - экотоп сложился.

Так как супруга месяц назад капитально перекормила барбусов, то я их посадил на строгую диету типа голодовка - так они стали каких-то червячков из грунта вытаскивают и худеть не собираются! Риччией закусывают. Птеры тож упитанные, только растут не по дням! Скоро пристраивать кому-то буду.

Изменено 25.6.10 автор Wireman
2010-06-2525/06/2010 12:56:50
#1164856
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
10 года

сообщение Wireman
Животных мельче 3 мм много, но я их не определял и не считал. Все, баланс встал - экотоп сложился.

Благодарю Смайлик :)...
И аквариум выглядит более чем симпатично, мне нравится, даже очень.
Тем более в живую он явно лучше выглядит чем на фото.
2010-06-2525/06/2010 13:04:57
#1164859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 34
Москва
13 года

Кстати, вот пример технологии - берете внутренний фильтр выкидываете начинку, снаружи сетчатый корпус опутываете яванцем, на просторы яванца пускаете аманок, на выхлопе ставите фильтратора. Эффект поразительный гравное ничего не надо трогать и менять, только подстригать и электричество не выключать.

2010-06-2525/06/2010 13:18:00
#1164866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
10 года

сообщение Wireman
Кстати, вот пример технологии

А сие точно нужно ? Смайлик ;)))
или технология ради технологии, чтоб было ? Смайлик ;).

Ну не знаю.. ничего хорошего в работе фильтра пока не видел в некоторых своих аквариумах, может баланс для этого не подходящий что-б увидеть или еще чего. А вот обслуживания фильтра уже надоело...

Хотя, не спорю что легкое течение может быть и полезно.

Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2525/06/2010 13:22:53
#1164869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 34
Москва
13 года

Оно само так сложилось - яванец с удовольствем оплел корпус фильтра, аманки само собой подтянульсь. Внутреннюю губку, я вынул помыть, да так и забыл вернуть. А фильтр собственно затевался ради течения для креветок фильтраторов - без течения они плохо себя чувствуют, природный экотоп - ручьи да речушки. И работает! Выдерешь бывало криптокорину, так муть двое суток стоит - дно то несифонено 3 года! А тут полчаса и имеем чистую воду и сытых креветок. Снаружи фильтр то-же чист.

Фильтр есть всегда, только его иногда не видно, а еще чаще мы и принципа его не знаем и пользоваться не умеем.

Изменено 25.6.10 автор Wireman

2010-06-2525/06/2010 13:36:41
#1164876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
10 года

сообщение Wireman
А фильтр собственно затевался ради течения для креветок фильтраторов

Точно, простите что-то я про фильтраторов пропустил...

Да и многие рыбки очень не против будут течения, но не все. Смайлик ;)
Некоторым места по спокойней желательно.

Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2525/06/2010 13:40:07
#1164878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Показать скрытый текст


Изменено 3.8.10 автор Button
2010-06-2525/06/2010 14:24:30
#1164908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 842
Владимир
5 года

Vlad74_ru

берем природный пруд...
Отстраняем его от человека-загрязнителя и его загрязнений... и все само в нем наладится

Наладится, как же. Он постепенно превратится в болото, как и положено приличному пруду. Просто это займёт какое-то время. Потом это болото превратится в трясину. Потом высохнет. А потом Солнце упадёт на Землю (или наоборот?). Нет никакого баланса в Природе. Есть просто достаточно короткие промежутки времени жизни наблюдателей (С) А. Эйнштейн Смайлик :D
2010-06-2525/06/2010 14:24:46
#1164910
Нравится ooptimum, 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
10 года

сообщение Crossover
А потом Солнце упадёт на Землю (или наоборот?). Нет никакого баланса в Природе. Есть просто достаточно короткие промежутки времени жизни наблюдателей (С) А. Эйнштейн Смайлик :D

просто поражает, в какую строну только не тенет обычных аквариумистов... такая простая и обыденная тема. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Ага, про баланс в природе и солнце которое упадет особенно понравилось... Смайлик :)

А самое главное что это относится в данной теме.Смайлик :D
Может тогда раздел астрологии откроем? А че, нормально и как раз типа в тему.... как и ваш топик.

П.С. Куда еще кого тянет?

Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2525/06/2010 14:32:24
#1164917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 334
Tajikistan
8 года

сообщение Wireman
дно то несифонено 3 года!

Только не в На суд общественности , который на фото, правда? Смайлик :)
2010-06-2525/06/2010 14:32:26
#1164918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
12 года

ВБ
Вопрос риторический? или реально? если реально - отправить гуппев к молоди... черт пойми к какой химии воды привыкли гупехи... не хочу обидеть, но к чему такие встряски рыбам делать?
2010-06-2525/06/2010 14:35:31
#1164921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
10 года

сообщение ВБ
Рыбы сразу встали как вкопанные, все стоят кучей у самой поверхности в противоположном фильтру углу, дыхание учащённое, не плавают, пытался покормить - есть отказываются.

По моему у них шок... от чего отдельная тема, скорее все в куче. А изменений то не мало.
Ну зачем-же так на рыбкой издеваться?...
2010-06-2525/06/2010 14:37:23
#1164923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

serezhiki

Вполне реально! Я не хотел встрясок - я добросовестно выполнял рекомендации опытных аквариумистов!
2010-06-2525/06/2010 14:38:50
#1164926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 34
Москва
13 года

ooptimum

Нет не в этом, а том, что в подписи вторым идет. У меня там нефотогенично. Я использую его для художественного приращивания мха к корягам, сложные и больные растения в горшочках поверх грунта. Просто там всегда все выживает.

В большом у меня креветок нет - вместо них птеры. Вот заведу вишен - тогда запущу и в большой - надеюсь они смогут попрятаться от барбусов.
2010-06-2525/06/2010 14:41:45
#1164928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 34
Москва
13 года

ВБ

Может из за прополки и сока растений?
2010-06-2525/06/2010 14:42:40
#1164929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
10 года

сообщение ВБ
Вполне реально! Я не хотел встрясок

Убери фильтр... он им не нать, только лишняя пурга и стресс... глядишь и по спокойней станут. Ну или хотя-бы скорость на минимум поставь.

Они у тебя к такому стрессу не приучены. Ну или приучай к нему.

Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2525/06/2010 14:44:44
#1164931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Wireman

Ядовитый сок - у элодеи, которой там нет. Валлиснерия в этом отношении абсолютно безопасна.

Vlad74. Ну, вот. И зачем я 300 рублей выкинул?! Смайлик :(

Изменено 25.6.10 автор ВБ
2010-06-2525/06/2010 14:45:13
#1164932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
10 года

сообщение ВБ
Vlad74. Ну, вот. И зачем я 300 рублей выкинул?! Смайлик :(

Моя, это, плохо, понимать.

по теме:
Если растений реально много убрал, рекомендую добавить плавающих.

Надеюсь, водички при подмене потихоньку добавлял, да и не стоило так много и так резко.

Изменено 25.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2525/06/2010 14:52:53
#1164942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 34
Москва
13 года

ВБ

Абсолютно безопасных раснений не бывает - все вырабатывают широчайший спектр алкалоидов причем периодически.
Что прокатывало вчера, может убить сегодня.
2010-06-2525/06/2010 15:05:51
#1164949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 334
Tajikistan
8 года

сообщение Wireman
Просто там всегда все выживает.

Старая вода? Кстати, был у меня такой аквариум, в котором рыбы лечились сами собой... Он и сейчас есть, правда, просто сейчас там буйство травы, pH~5.4 само по себе (ужас-ужас) и штук 50 подростков лялиусов в 25 литрах, народившихся там же. Вполне бы подходил для этого раздела аквариум, только вот там фильтр стоит встроенный в саму конструкцию аквариума (Sun-Sun), качающий, гм, литров 3-5 в час, да грунт -- фирменная японская черная земля для креветок и травы (не адский) -- "высокие технологии", однако. Смайлик :)
2010-06-2525/06/2010 15:11:29
#1164957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 34
Москва
13 года

ooptimum

Видимо - да. Подмен не делал, только долив. Возможно еще ил - все-таки очень мощный буфер. Поэтому пропалывать его резко я боюсь - выдираю по одной.

Еще одно упущенице - параметров воды я сейчас не меряю, а некоторые параметры могу определить по виду растений. Например у криптокорины понтедериеволистной если листья имеют цвет "розовый металлик" то параметры воды в норме - если "розовый", но не "металлик" то мало СО2, "металлик зеленый" - мало света и т. д. Многое говорит и запах воды. К сожалению эти познания касаются только некоторых видов растений. Однако как показала практика - если хорошо криптокоринам - то все азиатские рыбешки то-же в норме.

Изменено 25.6.10 автор Wireman
2010-06-2525/06/2010 15:24:30
#1164963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top