go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Отечественные растения в аквариуме (страница 123)

Кто что держит из наших растений?

У меня прижился роголистник какой-то местный и ряска.
Сейчас еще водокрас лягушачий эксперимента ради в аквариум запустил и еще какое-то болотное растение в отсаднике.
Еще элодею держал но она как-то незаметно исчезла...

Вот такой роголистник у меня растет, - cкорее всего это Роголистник светло-зеленый (Ceratophyllum submersum):

для форума


Частуха обыкновенная (Alisma plantago):
для форума


Уруть мутовчатая (лат. Myriophýllum verticillátum). Растет пучками, можно без CO2.
для форума
для форума


Cердечник (Cardamine sp.). Скорее для палюдариума.
Cердечник (Cardamine sp.)


Водокрас обыкновенный или лягушачий. Hydroharis morsus-ranae.
Расти будет, но осенью и в комнате уйдет на зимовку, листья просто перестанет расти, сгниет и останется только маленькие зеленые почки на дне. Через некоторое время из них опять отрастет.
для форума
для форума


Балделия лютиковая. (Baldelia ranunculoides). По Жданову можно держать под водой.
для форума


Лужница водная. Limosella aquatica L. (1753). Так же упоминается у Жданова.
для форума


Вероника (Veronica) - мерсная и субмерсные формы.
для форума
для форума


Пилюльница шароносная. (Pilularia globulifera).
для форума
для форума


Водяная сосенка, Хво́стник (лат. Hippuris), в разных ракурсах.
для форума
для форума
для форума


Изменено автор Moderator
2013-06-0303/06/2013 22:52:44
#1828069
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7900 20655
Germany Frankfurt Am Main
1 час.

Notozus
Болотник болотный

Сегодня гуляли по заповеднику, видел много болотника. Как на суше, так и на воде и под водой. Немного взял домой, буду приручать.
Отечественные растения в аквариуме
Отечественные растения в аквариуме
Отечественные растения в аквариуме
Отечественные растения в аквариуме


Ещё видел много пузырчатки, которая цвела.

Отечественные растения в аквариуме
Отечественные растения в аквариуме
Отечественные растения в аквариуме

Водокрас?

Отечественные растения в аквариуме
Отечественные растения в аквариуме
Отечественные растения в аквариуме
Отечественные растения в аквариуме
2024-08-1010/08/2024 22:51:57
#3165152
Нравится Drumkar, Торопыжка, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17102 9904
Москва
50 мин.

Egorkapedro
Ещё видел много пузырчатки, которая цвела.

Отечественные растения в аквариуме

Это вот пузырчатка?!! И желтенькие цветочки её? Ничего себе, какое огромное растение. У меня были какие-то жалкие ёлочки-метелочки.
Вот же места бывают прекрасные, сколько водных растений интересных и столько всего отщипнуть хочется!

Изменено 10.8.24 автор DoraNi
2024-08-1010/08/2024 22:53:11
#3165153
Нравится Egorkapedro
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7900 20655
Germany Frankfurt Am Main
1 час.

DoraNi
Это вот пузырчатка?!!

Да, обыкновенная пузырчатка . Та, что чаще попадается в аквариумах и имеет, в основном, тощий вид, это пузырчатка горбатая. Кстати, у меня была откормленная и даже цвела.
2024-08-1011/08/2024 00:36:41
#3165156
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 2108
Germany Oberhausen
1 дн.

Egorkapedro
Немного взял домой, буду приручать.

У меня рядом с домом вот такая красота. Фото не моё.
Отечественные растения в аквариуме
Отечественные растения в аквариуме

Определил как Callitriche palustris, немецкое название Frühlings-Wasserstern. Это растение есть в продаже для прудов, в аквариумистике не используется. Я сажал в свой аквариум. Растёт, но мне оно не понравилось. Вытягивается и стремится достигнуть поверхности. Стелиться по поверхности я не давал, люблю чтобы поверхность была чистой. А в этом растении вся красота в плотной подушке на поверхности или на мелководье под водой стелющимся на течении. Вместо него для меня лучше держать Хемиантус микрантемоидес.



Изменено 11.8.24 автор Алекс 56
2024-08-1111/08/2024 01:50:05
#3165157
Нравится DoraNi, Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6950 6075
Воронеж
1
2 час.

DoraNi
Пузырчатка - плавающее у поверхности светолюбивое растение. Редко когда она получает такой свет в аквариумах, вот и тощенькая.
2024-08-1111/08/2024 06:35:30
#3165161
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17102 9904
Москва
50 мин.

Алекс 56
...немецкое название Frühlings-Wasserstern.

Вот же названьице! К сожалению, немецкого не знаю, только отдельные слова, но и с этим запасом перевела как "лягушачья водяная звезда". А подушка отличная получается, если растение живет себе свободно. Был бы водоём чистый.
2024-08-1111/08/2024 09:20:10
#3165172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17102 9904
Москва
50 мин.

Egorkapedro
Да, обыкновенная пузырчатка[/url]. Та, что чаще попадается в аквариумах и имеет, в основном, тощий вид, это пузырчатка горбатая. Кстати, у меня была откормленная и даже цвела.

Да, я знаю, что есть два разных вида пузырчатки. Была у меня и обыкновенная и горбатая, которая попала в мой аквариум случайно с растениями из зоомагазина. Было 2-3 крохотных стебелька, которые я не могла определить, и спросила на форуме. Тут же определили. Мне было интересно, что это за растение такое, сохранила. Потом из этих стебельков выросло такое! То, что выросло, могу назвать только "здоровенные зеленые мочалки". Правда, до цветения дело не дошло. Выглядит интересно, но не для маленького аквариума же.
Обыкновенная, которая как на фото, которое вы представили, тоже была. Сначала хорошо росла, потом почему-то зачахла.
Я стараюсь выращивать то, что хорошо удается.
2024-08-1111/08/2024 09:29:46
#3165173
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6950 6075
Воронеж
1
2 час.

DoraNi
Но чаще всего у аквариумистов фигурирует Пузырча́тка траволи́стная (лат. Utricularia graminifolia). Совсем другая история (почвопокровная). Смайлик :)
2024-08-1111/08/2024 10:30:28
#3165187
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9315 4174
Подольск
2 час.

Водокрасу нужен световой день не менее 11 часов. Иначе - зимовка.
Пузырьчатка великолепное растение для борьбы с острокодами.Очень уважает со2.
Калатрихе прекрасное растение, но воспринимать его нужно как плавающее.Кстати, есть разновидность похожая на обычную роталку, с узкими листьями. Она прекрасно смотрится и в толще воды.

2024-08-1111/08/2024 11:05:57
#3165192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 2108
Germany Oberhausen
1 дн.

DoraNi
К сожалению, немецкого не знаю, только отдельные слова, но и с этим запасом перевела как "лягушачья водяная звезда".

Я тоже с немецким не дружу. Перевожу всё буквально, хотя в сочетании нескольких слов вместе, смысл может измениться. В немецком назвие этого растения три слова. В разных местах пишут все три слова слитно или через черту. Frühlings-Wasserstern или Frühlingswasserstern. Я перевожу дословно:
Frühling -Весна. Wasser - Вода. Stern - Звезда. Я перевёл как "Весенняя водная звезда." Но в таком сочетании переводчик переводит как "Звезда родниковой воды", что наиболее подходит для именно нашего района. У нас в округе протекают несколько ручьёв с быстрым течением. У всех у них исток из родников холмистого соседнего района. Горами их не назвать не могу, низковаты для гор. И во всех этих ручьях встречается это растение. Лягушек в них не видел. Может потому что быстрое течение и живёт рыба-хищник форель.
2024-08-1111/08/2024 14:05:32
#3165203
Нравится Egorkapedro, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17102 9904
Москва
50 мин.

Торопыжка

DoraNi
Но чаще всего у аквариумистов фигурирует Пузырча́тка траволи́стная (лат. Utricularia graminifolia). Совсем другая история (почвопокровная). Смайлик :)

Посмотрела в И-нете. Хорошая травка, мне нравится. Но написано, что капризная. А я ведь такую меристемную недавно видела то ли в Аквалого, то ли в Экзоменю. В баночке совсем меленькая травка, написано "Utricularia" и что-то ещё. Не стала внимательно рассматривать, мне меристемное не нужно. Значит, там было написано "graminifolia".

Алекс 56

Ой, как лопухнулась я со своим незнанием немецкого и любовью к лягушкам, весну с лягушкой спутала! Стыдоба и позор! Прошу извинить.
2024-08-1111/08/2024 14:17:44
#3165205
Нравится Egorkapedro, Алекс 56



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top