go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 121
Москва
6 дн.

пропант не такой уж и хороший грунт? (страница 4)

Собираюсь подбирать грунт для нового аквариума. думаю пропант или кварц. у многих пропант пользуется популярностью, но так ли он хорош? Искал информацию и нашел вот такую статью, предлагаю вам ознакомится:


Хочется в очередной раз вернуться к теме пропанта и попытаться открыть глаза тем, кто только планирует запускать аквариум. Расскажем вам правду о том, ху из ху.
В последние несколько лет усилиями маркетинговых компаний на рынок аквариумистики был введен обозначенный суъект - пропант, - статус которому был присвоен - "аквариумный грунт" (вариантов много - "голландский грунт", например, который к голландии отношение имеет, весьма отдаленное, а вернее - вообще никакое).
Начнем с того, что пропант был придуман и введен в эксплуатацию отнюдь не как аквариумный элемент. Он пришел к нам из нефтедобывающей промышленности. Его исходное назначение - заполнение пустот и трещин при добыче нефтесырья методом разрывов. Грубо говоря - сделали в породе дырку, чтобы порода не поехала - засыпали пропант. Ни о какой аквариумистике тут и в помине не говорится.
Однако, в определенный момент времени, толи большая партия пропанта оказалась невостребованной, толи кто-то решил подзаработать, но пропант пришел в аквариумы.
Что он из себя представляет? Пропант - термически обработанный глинозем. Вчитайтесь - это запеченая ГЛИНА. Как считаете, что может расти в глине? Правильно, в большинстве случаев - ничего.
И все бы ничего, зачастую фракция пропанта подогнана так, чтобы удовлетворить потребности аквариумистов при посадке и культивировании в нем аквафлоры, если бы не одно но. Так как производитель каждой партии пропанта берет для его производства всегда новую партию глинозема, то покупатель никогда не знает, какой именно исходник он берет. Помимо прочего, на производство пропанта, как аквариумного грунта, не существует ни гостов, ни ТУ, а те стандарты, которые все-таки имеются, составляются самими-же производителями.
Получается игра в русскую рулетку. Покупая кота в мешке, вы рискуете угробить свой подводный мир уже на этапе запуска аквариума. Очень часто, пропант выделывает кренделя после эксплуатации в несколько месяцев - он может фонить карбонатами и другими соединениями, а может наоборот - работать как адсорбент, поглащая из воды нужные вам (например, фосфат), а затем, когда будет достигнут порог насыщаемости - начать отдавать их обратно; он может взять и слежаться в один неразбиваемый ком - помните, это глинозем. Самое неприятное заключается в том, что эти эффекты предугадать невозможно. Даже у одного и того же производителя, партии могут отличаться друг от друга.
Среди знающих и опытных аквариумистов эксплуатация пропанта уже давно сошла на нет, но маркетинг - штука сильная, и сейчас она работает на новичка.
Помните, что лучшие запуски аквариумов происходят всего на двух вариантах:
А) кварц,
Б) сойл.
Все остальные - запуски на огородной/кактусовой земле, доломитах, песке и тому подобные - это варианты "вокруг и около".
Вариант с пропантом - это вариант, который хочется пожелать... Ну пожалуй, врагу.


PS кто не внимательно прочел название топика и вступление, повторю: Этой статьей не хотел вызвать негодования у тех кто любит пропант, и ничего не хотел доказывать или утверждать про грунт, у меня мало знаний для этого. Мне просто интересно мнение опытных о этой статье, и я выбираю себе грунт.



Изменено 5.10.23 автор Александр Лукьянов

2023-08-0101/08/2023 17:30:03
#3095772
Нравится tigrenok, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820
Russian Federation Moscow
1 час.

таньчик

1. Я не проводил исследований пропанта.
2. Я высказываю сомнение в его безвредности, а не доказываю его вред, в отличие от моих оппонентов, доказывающих его, даже не нейтральность, а пользу!
3. Мне попадалось немало информации о неудачах его использования в качестве грунта, но искать их не буду, т.к. на их основании также нельзя ничего доказать, тем более, что я никогда такой задачи не ставил.
4. Я понимаю где заканчивается уровень моей компетентности, в отличие от моих оппонентов, иногда опирающихся в своих доводах на маркетинговые сайты.
5. У Вас не получается меня убедить своими аргументами, поэтому я занимаюсь троллингом? Забавно!
6. Почему я не считаю его безопасным в качестве грунта, я уже несколько раз изложил. Если снова захотите задавать подобные вопросы, читайте мои предыдущие ответы.
7. Я тоже видел подобные аквариумы, но мне, в отличие от Вас, этого недостаточно. Мне встречалась информация, что пропант бывает разный, его производят по разным ТУ, с использованием разных исходных материалов, что для его цевого назначения не имеет значения. Эта информация игнорируется его апологетами, думаю, что это неправильная позиция.
8. Выше я уже писал почему не буду Вас ни в чём переубеждать. Да и других не собираюсь. Примите это так данность, что было мной изложено с самого начала.
9. Любой продукт используемый не по назначению может бы небезопасен, это касается не только пропанта. Его пригодность для заполнения полостей в породе при бурении скважин, не доказывает его пригодности в качестве аквариумного грунта, так-как для разных задач у ГОСТ разные требования.
10. Использовать ли продукты не по назначению - каждым решает сам и сам отвечает за свои решения. Удачное использование подобных продуктов, не доказывает их применимость во всех случаях, т.к. гидрохимические характеристики аквариумной воды, а также биохимические процессы, протекающие в грунте, в разных аквариумах могут очень сильно отличаться. Возможно в этом причина неудач в использовании пропанта. Выводы каждый делает самостоятельно )))
11. Высказывая свою точку зрения, я считаю, что делаю хорошее дело, т.к. диктатура мнений не способствует здоровому обмену информацией, а тупая вера рекламе - вообще вредна.
12. Всё написанное мной, является моей позицией в отношении не только пропанта, об этом я также говорил. Насколько позволило время и желание, я попытался её обосновать.
13. Писал по пунктам, чтоб избежать путаницы.
14. Если Вы со мной не согласны, для меня это не имеет совершенно никакого значения.
15. Если захотите продолжить полемику, пожалуйста не задавайте вопросов на которые я уже ответил.

Всем доброй ночи и приятных снов. )))

Изменено 22.7.24 автор Гранатович

Изменено 22.7.24 автор Гранатович
2024-07-2323/07/2024 01:11:47
#3161639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 1171
Санкт-Петербург
60 мин.

Гранатович
Все продукты, используемые нами не по их прямому назначению, могут давать неожиданные результаты, в том числе и весьма отрицательные.

Основной продукт, применяемый в аквариумистике, создаётся не для аквариумистики тоже. Тоесть, применение нецелевое. => рискованное. Я про стекло, если что. И пластики, всевозможные, из которых и корпус/детали фильтра, компрессора, скиммера, автокормушек, бутылькИ для аква химии - тоже не для аквариумистики изначально. Даже вода(!!), хоть из водопровода, хоть из скважины...
Пропант, кстати, если соответствует своему ГОСТ, очень даже нейтрален. Уже хотя бы потому, что не имеет права добавлять что-либо в добываемую нефть.
Другое дело, что его физические свойства спорны. Хотя бы и то, что он тяжелее кварцевого грунта сопоставимой фракции (не сильно, но тяжелее), и излишне гладкий.
Показать скрытый текст


Изменено 23.7.24 автор Волька ибн Ан
2024-07-2323/07/2024 08:02:45
#3161649
Нравится Гранатович, svmvrrvi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 115
Kazakhstan Atyrau
15 дн.

Гранатович
Продукт создан соответственно ГОСТ для решения задач далёких от аквариумистики и требования к нему предъявляются соответственно его целевого назначения, поэтому при использовании в качестве аквариумного грунта могут быть непредсказуемые результаты, т.к. у него другие задачи

Виагра тоже создавалось как лек-во для сердца, а получилось как получилось.
2024-07-2323/07/2024 09:00:34
#3161653
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820
Russian Federation Moscow
1 час.

Волька ибн Ан
Дело в том, что я не собирался спорить. Кто-то посчитал мою точку зрения неприемлемой и на этом основании предъявляет ко мне свои претензии. Что касается невыделения в нефть чего-то. Нефть не вода у них разная растворяющая способность. Например мрамор тоже, скорее всего не будет ничего выделять в нефть, да и в щелочной воде будет очень плохо растворим, какие выводы из этого следуют? Употребляя понятие "нейтральность", мы должны понимать, что есть условия ГОСТ, при соблюдении которых он нейтрален, говоря "безопасность" - тоже самое, есть условия применения в которых он безопасен. Не вся керамика может использоваться для изготовления пищевой посуды, но если она используется, например, в качестве диэлектрика, в электротехнике, то не представляет никакой опасности, при правильном использовании ею нельзя отравиться. Для этого и создаются ГОСТ-ы. "Это ведь элементарно!"

p.s.: удивляюсь, что мне приходится так подробно всё разжёвывать!

svmvrrvi

Хорошая идея, а то у меня что-то сердечко стало пошаливать )))
2024-07-2323/07/2024 09:56:03
#3161669
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
13 мин.

Волька ибн Ан
Пропант, кстати, если соответствует своему ГОСТ, очень даже нейтрален. Уже хотя бы потому, что не имеет права добавлять что-либо в добываемую нефть.


Я как-то глубоко копал по поводу пропанта, но потом поленился здесь писать, не хотелось в холиваре участвовать.

Пишу по памяти:

В России имеется штук 4-6 заводов проппанта. Все они принадлежат одной компании (даже одному собственнику).

Находятся в разных частях страны, соответственно, состав сырья может немного отличаться.

На сайте одного из заводов находил такую фразу: "Можно изготовить проппант с составом/свойствами по требованию Заказчика.

По специальному запросу Заказчика в состав проппанта может добавляться гербицидная добавка".

ВЫВОДЫ:

Проппант на маркетплейсах, на рынках, на Авито может продаваться, приобретенный на разных заводах.

Сильно зависит от продавца (его порядочности, знания аквариумистики) - какой конкретно проппант вы покупаете. Один продавец детально изучил характеристики, купил пробную партию, испытал на токсичность/выделение в воду ненужных веществ. Другой продавец купил самый дешевый. Третий - съездил на нефтяное месторождение и за бутылку водки купил отработанный пропант.

Думаю, отсюда и разные отзывы: у кого-то все ОК, у кого-то претензии.

Помню, в на занятиях по логике преподаватель задавал нам вопрос:

- Поднимите руку кто видел собаку?

- Я, я, я...

- Нет, собаку не видел никто. Так как когда ты говоришь, что видел собаку, то представляешь конкретного Шарика, Бобика. А собаку, как абстракцию, не видел никто.

Так и с пропантом. Каждый из нас дает отзыв о каком-то конкретном пропанте у конкретного продавца.
2024-07-2323/07/2024 11:19:20
#3161689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

869 915
Нижний Тагил
3 час.

Sergey PAT_A
Думаю, отсюда и разные отзывы: у кого-то все ОК, у кого-то претензии.

пропант не такой уж и хороший грунт?
2024-07-2323/07/2024 11:25:08
#3161690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
13 мин.

Алексей Черняев


Классная картинка! Показывает суть нашей дискуссии.
2024-07-2323/07/2024 11:25:55
#3161691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4061 1770
Москва
1
7 дн.

Sergey PAT_A

добавляться гербицидная добавка".

....
за бутылку водки купил отработанный пропант.


Вы вообще понимаете что пишете?
Может это было бы смешно, если бы не было так грустно😂😂😂

1) Какой гербицид выдержит температуру обработки 1300 градусов?
2) Кто за бутылку водки достанет отработанный пропант из под земли с глубины более 500 метров?
2024-07-2323/07/2024 11:41:00
#3161694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 199
Russian Federation
2 час.

Тоже подумываю сменить пропант, поэтому читаю тему. Первый раз покупал Флоратон в кубик, в целом грунт оставил положительные эмоции- тëмный, мелкий, сифонить приловчился, сажать растения удобно. Но растения, нетребовательныерастения, замечу, толком не росли. Прожил кубик недолго, буквально пару месяцев, поэтому особо значения не придал, неудачу отнес на возможно плохой свет и то что грунт в силу своей плотности, не успел заилиться. Спустя 4-5 лет вновь запустился на нем, тут уже начал играться со светом и безуспешно, но вновь помешало обстоятельство, что склеил новый кубик и купил новый пропант, но уже с Озона. Старый кубик отдал подруге. Вот уже 2года новый кубик с новым пропантом, а проблема одна- очень плохо растут растения. Корни хорошие, белые, корневая развивается прекрасно, но растения тупо стоят. Если крипты и стрелолист еще растет, то длинностебелька вообще не радует. Исключение может пиннотифида, которая затянула всë дно, в итоге избавился от нее. Замеры параметров воды в принципе вполне жизнеспособные, светом уже играл во все стороны. Покупал корневые удо, лил жидкие. Я не бог весть какой юзер, но ранее на обычном гравии из кучи ПГС росли гораздо более прихотливые травины. Грешу на плохое заиливание грунта, хотя может и ошибаюсь. Но в планах заменить пропант на гравий из ПГС 5-7мм как было и когда я косил траву. Сейчас за 2 года я ни разу не подрезал хедиотис, не вырывал лишнюю понтедерифолию, а такие сорняки как гигрофила синема, розанервиг, ротала просто имели такой вид, что просто выбросил. Из крипт прекрасно росла родственная и нури. Бласса стагнирует, понтедерифолия дала 3-4 отпрыска за всë время, парва кустик сидит 3-4 листика дала, деток нет. Папоротник 2 вида, бутылочный как на дрожжах, раздавал даром, сейчас поубавил рост, деток плодит, второй Вьетнам, забыл название, который как волосатая плеть с листочками, тот неспешно растет. Нимфея санторем сгинула. Риччия, роголистник с лимнобиумом росли, устал, выбросил. Со2 и удо нет.
Но гибели средь рыбы нет, живут, плодятся гуппи, нерестились пигмеи, галактика, псевдомугил и гурами. Дикари теодоксусы прижились с зимы и расплодились ну очень хорошо. Акролюкс или феррисия можно иногда штучно увидеть. Катушек в свое время запускал чтобы засрали грунт, впоследствии полностью стадо выловил. Вот креветки не приживаются, дважды заводил кровавых- не плодились и со временем сдохли. У подруги на флоратоне +/- тоже самое. И также сидят вишни, самец и самка 100%, но нет потомства. Никого не отговариваю от пропанта, но сам попробую перезапуститься на прир.гальке/гравии с тем же светом, водой и растениями, тогда и поглядим.

2024-07-2323/07/2024 11:44:20
#3161695
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820
Russian Federation Moscow
1 час.

Sergey PAT_A

Отличный пример!
Есть старый анекдот, имевший хождение в научных кругах, если верить легенде, с 19 века.

Едут в вагоне по незнакомой стране астроном, физик и математик. Все в этой стране впервые. Увидев в окно пасущуюся на лугу черную овцу, астроном воскликнул:
- Господа, смотрите, в этой стране все овцы чёрные!
- Нет, возразил физик, мы видим только одну овцу, поэтому можем сделать вывод, что в этой стране есть только одна овца и она чёрная.
- Ты тоже делаешь неправильный вывод, сказал математик, мы видим её только с одного бока!

Ну, а с абстрактными понятиями вообще беда с древнейших времён.
Как-то на занятие к Платону пришел Диоген Синопский. В это время Платон объяснял смысл учения об идеях на примере стола и стоящей на нем чаши: кроме чаши и стола существует абстрактная идея чаши и стола, Платон назвал их чашность и стольность. На это Диоген возразил: «Платон, стол и чашу я вижу, а стольности и чашности не вижу». Платон ответил ему: «И понятно: чтобы видеть стол и чашу, у тебя есть глаза, а чтобы видеть стольность и чашность, у тебя нет разума».

)))

p.s.: логика почти исчезла из методов познания в нынешнем обществе, люди предпочитают думать поисковой строкой )))
2024-07-2323/07/2024 11:55:07
#3161697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
13 мин.

volodyvasiliev
Вы вообще понимаете что пишете?


Слова неправильно выбрал. Смайлик :)

Я действительно эту тему глубоко изучал, так как подумывал тоже начать банчить проппантом через Озон или Авито. И очень удивился, когда прочитал про эту добавку – она сразу на себя обратила внимание. Только, возможно, речь шла не о гербецидной добавке, а противогрибковой (давно было, не помню). Как они будут ее добавлять, я в детали не вдавался.

Возможно, вместо слова «отработанный» нужно было какое-то другое использовать. Я имел ввиду, что на месторождении, если шланг сорвало, и часть проппанта в смеси с гелем, который закачивают в скважину, разлилось вот в эту грязь, то потом можно приехать и собрать лопатой в мешки забесплатно.




Бакинец


Говорю же: в отзывах речь идет о конкретном проппанте, приобретенном в конкретное время из конкретной партии у конкретного продавца.

Мой блог уже упоминали.

Вот аквариуму на земле для кактусов и проппанте 1 год 6 месяцев ровно.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


А вот в воскресенье снимал видео (первые 58 секунд сняты в воскресенье – это аквариум на садовом микроудобрении «Унифлор»; остальное видео – аквариуму 1 год ровно, на садовом микро «Гумат 7 Йод»).

Разница между фото и видео 1,5 месяца. На 27-й секунде можно увидеть, какая плантация Хедиотиса Зальцмана наросла за это время.




Гранатович
p.s.: логика почти исчезла из методов познания в нынешнем обществе, люди предпочитают думать поисковой строкой )))

Вы меня пугаете. В обсуждениях приводите такие как у меня аргументы, читаете такие же книги, даже задачки по логике одинаковые. Иногда я думаю, что Гранатович – это моё второе альтерэго на этом форуме. Смайлик :)

Изменено 23.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-2323/07/2024 12:43:30
#3161704
Нравится Гранатович
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 421
Москва
4 час.

Масс-спектр водицы из годовалой аквы с флоратоном пойдет за какой-никакой анализ? Это первая страница, было немного показателей на второй, но там нет существенных отличий.
1 - водопровод, 2 - аква. На натрий, НФ с магнием, калием и кальцием не смотрите - это добавки. Микро не добавлялось.

пропант не такой уж и хороший грунт?




Изменено 23.7.24 автор Пятница
2024-07-2323/07/2024 15:27:27
#3161719
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
13 мин.

Пятница


Интересная таблица, но что она дает по отношению к осуждаемой теме? Еще что-то можно было бы сравнивать, если бы был еще один аквариум с той же судьбой, но на нейтральном песке.

А так что можно сказать? У Вас передоз по какому-то элементу, поэтому фосфаты не потребляются? Смайлик :) Грунт за год заилился, и этот ил впитывает что-то, а потом отдает в воду?

Изменено 23.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-2323/07/2024 15:33:31
#3161720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 421
Москва
4 час.

Sergey PAT_A
Интересная таблица, но что она дает по отношению к осуждаемой теме?

Да, по сути ничего, можно игнорировать. На деннерлешке не делала анализ, был интересен только этот. Просто некоторые убеждают, что пропант фосфатами плюется. Не плюется
2024-07-2323/07/2024 15:39:05
#3161723
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
13 мин.

Пятница


Ой, не увидел, что некоторые показатели в мкг, а не в мг/л.
2024-07-2323/07/2024 15:40:24
#3161724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820
Russian Federation Moscow
1 час.

Пятница
А зачем столько натрия добавлялось, если не секрет?
2024-07-2323/07/2024 15:44:06
#3161726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 421
Москва
4 час.

Гранатович

Да это был типа мелафикс от нилпа (не помню как называлось). Справедливости ради, после него некоторые растения рванули в рост ))

Изменено 23.7.24 автор Пятница
2024-07-2323/07/2024 15:50:50
#3161727
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820
Russian Federation Moscow
1 час.

Пятница
Интересно, а какие растения рванули? Я к натрию отношусь с большим недоверием.
2024-07-2323/07/2024 15:52:47
#3161728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 421
Москва
4 час.

Гранатович

Точно помню, что апоногетон курчавый с ума сошел тогда, гигрофила коримбоза компакт отозвалась и еще что-то

Изменено 23.7.24 автор Пятница
2024-07-2323/07/2024 15:55:32
#3161731
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
13 мин.

Пятница


Что-то Вы путаете.

АЛЬТЕРФИКС от "НИЛПА" - препарат на основе эмульсии масла чайного дерева Melaleuca alternifolia. Применяется для быстрого восстановления кожных покровов при лечении рыб от ихтиофтириоза, колумнариоза и дерматомикозов (сапролегниоза), заживлении открытых ран и для восстановления поврежденных плавников, а также как профилактическое средство при подселении в аквариум новых рыб и в аквариумах, где рыбы часто конфликтуют друг с другом; подходит для пресноводных и морских аквариумов.

API MelaFix – натуральный препарат, изготовленный на основе экстракта чайного дерева. Обладает широким спектром действия и предназначен для лечения аквариумных рыб от грибковой и бактериальной инфекции. В состав препарата входит натуральный экстракт Melaleuca 1%.

При чем тут растения?

Формула Melaleuca Alternifolia Leaf Oil - C10H18O.

На соде его что ли разводят?
2024-07-2323/07/2024 15:59:37
#3161733
Нравится Гранатович
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 421
Москва
4 час.

Sergey PAT_A

На соли вроде как эмульгируют, натрию больше неоткуда взяться было



Изменено 23.7.24 автор Пятница
2024-07-2323/07/2024 16:01:26
#3161734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820
Russian Federation Moscow
1 час.

Sergey PAT_A
Может соль? И консервант, и лекарство от ихтика - два в одном )))
2024-07-2323/07/2024 16:03:37
#3161736
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820
Russian Federation Moscow
1 час.

Sergey PAT_A
Таки да! 200 мл препарата содержат 15 г NaCl )))

Изменено 23.7.24 автор Гранатович
2024-07-2323/07/2024 16:11:58
#3161738
Нравится Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 135
Мурманск
1 дн.

Гранатович

Обычное поведение, того, кто говорит о том, о чем не знает и случись что сливается высоко поднятой головой. Далее не интересно.

Sergey PAT_A

Не забывайте, что всегда претензии не к себе любимому, а внешнему воздействию, будь то грунту, фильтр или градусник не той конструкции.
2024-07-2323/07/2024 19:09:44
#3161782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
2 мес.

Запущено 3 аквы на пропанте уже 2 года, проблем не обнаружено, те же результаты, что и с кварцем.

2024-07-2323/07/2024 19:12:01
#3161784



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top