go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

У оранды красное пятно на боку и как-будто подраный хвост с кровоподтёками (страница 6)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Aquael Pearl 80 панорамный
(102л, 80см*35см*40см)
Время с его запуска или перезапуска
Запуск 5.5 лет, но это аквариум родственницы, сейчас вынуждены забрать больную рыбу к себе в новый пустой аквариум-отсадник 50л на лечение (т.к. у родственницы лечить нет возможности), и, надеюсь, в случае выздоровления оставить её в этом аквариуме себе насовсем.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
В 102л сейчас: 2 золотые оранды, 1 целующийся гурами, 1 сом-коридорас. Растений нет, иногда кидали водоросли из травника.
В 50 планируем только эту оранду.
Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta Larva Sticks - 0.5 чайной ложки без верха, Tetra GoldFish Energy Sticks (их размачиваю в шприце перед подачей, сухих 2 мл. по объему), Tetra Pleco Tablets - 1 табл, хотим уменьшить до 0.5 табл. (т.к. полгода назад было два сомика, один из них умер, а корм оставшемуся не уменьшили), кормят один раз в сутки, один разгрузочный день в неделю - когда чистим стёкла аквариума
Интенсивность и длительность освещения
Нет его, кроме естественных косвенных лучей из окна
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
AQUAEL Turbo вроде бы 500 + на саму помпу крупносетчатая губка от Turbo 1000. Термонагреватель AQUAEL Comfort Zone 100W, компрессор Tetra APS50
В новый 50л планируем AQUAEL Turbo 500 и термонагреватель послабее.
Сведения о грунте
питательный грунт 3 см + природный гравий не крашеный 3-6 мм 4 см, крашеная мраморная крошка 0.5 см сверху раскидано для красоты
В 50л хотим пока без грунта, потом хотела как раз спросить совета, что лучше положить, если без растений?
Частота и режим чистки грунта
Не сифонили уже года 2.
Стёкла чистятся скребком раз в неделю.
Губка моется под краном 1 раз в 3 недели, либо чаще - при сильном загрязнении. Керамический наполнитель моется так же под краном - 1 раз в 2 месяца, сейчас кстати, как будто сильно загрязнился, там в стакане лежит что-то гнилое как будто ил что ли, мыли его последний раз чуть больше месяца назад. Знаю, что надо мыть в аквариумной воде от подмен, но там без напора воды многое не вымывается...
Частота и режим подмен воды
20 литров каждый день, пропущенные через фильтр-кувшин + отстоянные 3-4 часа.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Полоска Tetra Cl 0, pH 6.8, KH 6, GH 16, нитриты 0, нитраты 100.

Вчера:
Фото для раздела болезни рыбок

Сегодня:
Фото для раздела болезни рыбок

Фотография для форума аквариумистов #588369


4 года назад эта ( рыбка перенесла водянку ).

Последнюю неделю начала периодически плавать на спине, кверху брюхом, потом переворачивается и плывёт нормально.
До этого такое бывало изредка и само проходило. Последние пару дней сначала забивалась за губку фильтра в угол, оттуда выгнали, теперь сидит в переднем углу аквариума, плавает иногда, но с вот таким переворачиванием с последующим возвратом в нормальное положение. Вчерашнее видео -


Рыбка и аквариум сейчас у родственницы, планируем отселить рыбку в пустой новый аквариум на лечение, и, в дальнейшем, оставить в нём жить у себя. У родственницы лечить, к сожалению, нет возможности.

Подскажите, пожалуйста, что это и как её лечить? 🙏 Очень хочется спасти рыбку...

Изменено 22.7.24 автор ValCat

Изменено 23.7.24 автор ValCat

Изменено 24.7.24 автор ValCat

Изменено 29.7.24 автор ValCat
2024-07-2222/07/2024 16:47:17
#3161558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

unclerawo

Его без вскрытия, насколько я почитала в том самом интернете, не поставишь, и такое противопоказание намекает, на то, что препарат в любом случае нагружает печень, разве нет?

Подстраховаться то можно, я так понимаю понаблюдать ещё какое-то время, не подключая Метронидазол ей не повредит? Или тут всё же с её симптомами лучше начинать прямо сейчас?

Изменено 25.8.24 автор ValCat
2024-08-2525/08/2024 11:14:18
#3167647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

Вообщем спорить тут смысла не вижу. Везде где есть человеческое непонимание вещей рождается срач, особенно если непонимание коллективное.
Чтобы сделал я уже написал. Ваша антисанитраия в аквариуме, проблемы с калом у рыб, перевертыши почившей оранды и то что болячка выскочила летом на высокой температуре склоняет меня к мысли об амебах. Если это так - печень рыбья вам еще спасибо скажет.
От однократного внесения метронидазола рыба не умрет, а спустя сутки - это про посмотреть на динамику для внесения второго раза. Если новых симптомов нет - продолжать внесение.
Успехов.

ValCat

unclerawo

Его без вскрытия, насколько я почитала в том самом интернете, не поставишь, и такое противопоказание намекает, на то, что препарат в любом случае нагружает печень, разве нет?

Подстраховаться то можно, я так понимаю понаблюдать ещё какое-то время, не подключая Метронидазол ей не повредит? Или тут всё же с её симптомами лучше начинать прямо сейчас?

Изменено 25.8.24 автор ValCat

Практически влюбой аннотации вы найдете такую фразу ибо проверить без вскрытия невозможно, но ответственность снята.
Что делать или не делать решать вам. Я думаю тут еще много напишут.

Изменено 25.8.24 автор unclerawo
2024-08-2525/08/2024 11:26:59
#3167649
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

unclerawo


Спасибо!
Я сама склоняюсь к вашей версии событий + от температуры же возможна ещё большая порча грунта и воды + они в какой-то момент переросли объем банки на тех параметрах фильтрации.

А продолжать вносить уже из расчёта на 20 подмененных процентов воды? Т.е. ежедневные подмены + поддержание постоянной концентрации 250 на 10л?

По результатам первого внесения в любом случае отпишусь.

Изменено 26.8.24 автор ValCat
2024-08-2525/08/2024 11:48:06
#3167653
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15422 28459
Санкт-Петербург
2 час.

unclerawo
если поговорить, то
"К метронидазолу нечувствительны аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы, но в присутствии смешанной флоры (аэробы и анаэробы) метронидазол действует синергически с антибиотиками, эффективными против обычных аэробов."
и каких именно анаэробов вы предлагаете в данном случае быстренько полечить трихополом однократным внесением?
2024-08-2525/08/2024 12:37:34
#3167659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

le_beda

unclerawo
если поговорить, то
"К метронидазолу нечувствительны аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы, но в присутствии смешанной флоры (аэробы и анаэробы) метронидазол действует синергически с антибиотиками, эффективными против обычных аэробов."
и каких именно анаэробов вы предлагаете в данном случае быстренько полечить трихополом однократным внесением?

Ну я ж писал, что если читать, то вопросов не возникнет. Но это не ваш путь Смайлик :)
Вы начали осуждать подход к перезапуску, при этом не читая хронологию. Прочитав вы бы увидели что в новом внешнике весь старый фильтр, за исключением корпуса.
Вы начали говорить про гекс. Прочитав вы бы увидели, что в этой теме про него говорили только вы.
Вы начали говорить про метронидазол в разрезе печень, биофильтрация. Это говорит о том, что вы просто никогда не пытались понять что это. Противомикробный препарат сам по себе печень не портит, биобаланс в аквариуме он не затрагивает от слова совсем потому что он ПРОТИВОМИКРОБНЫЙ.
И даже когда прям конкретно написали в чем мысль внесения метронидазола вы задаете вопрос «зачем».
Собственно вы в этой теме «поговорить». Если это автору поможет - да почему бы и нет Смайлик :)
Мне лично не интересно это направление. Все ответы вам в этом сообщении. Дальше диалог не имеет смысловой нагрузки.



Изменено 25.8.24 автор unclerawo
2024-08-2525/08/2024 12:51:36
#3167660
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15422 28459
Санкт-Петербург
2 час.

unclerawo
ПРОТИВОМИКРОБНЫЙ
так и не поняла, каких именно МИКРОБОВ мы собираемся убивать в данном случае.

unclerawo
Если дальше хочется в больничку поиграть - метронидазол
единственное обоснование внесения метра - очень убедительное 😁
2024-08-2525/08/2024 13:12:01
#3167662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

le_beda

Так это в вашем мире от него какие то балансы и печенки убиваются Смайлик :)
Вы прямо любитель грабель - ответ вовсе не там нашли, но хорошо что хоть читать начали. Уже прогресс.
2024-08-2525/08/2024 13:19:45
#3167663
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15422 28459
Санкт-Петербург
2 час.

unclerawo
так я предупреждала, что я не очень умная женщина, я ж не виновата, что вы не читали тот дисклеймер )
то есть вы предлагаете использовать ПРОТИВОМИКРОБНЫЙ (тм) препарат в качестве слабительного. и лекарства, конечно же, в организме метаболизируются не печенью, поэтому рыбу, которой и так не особо хорошо, надо срочно напичкать таблетками ни от чего, просто на всякий случай.

ну в целом можно и так, да.
2024-08-2525/08/2024 13:33:22
#3167664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

le_beda

Может хватит комедию ломать уже? Смайлик ;)
Вы ж прекрасно поняли к чему какпсом было выделено. На бактерии метронидазол не действует от слова никак. Про бактерии надеюсь не нужно объяснять к чему это в продолжение сюжета? Смайлик :)
Про простейших вы и без советов (как вы там обозвали меня, «метра») все прекрасно знаете.
Про печень та же самая история.
Ну сморозили - бывает.
Смысл дальше то продолжать?
Про игры в больничку в истоках темы. Цитируемое вами сильно позже и это уже сарказм.
В конкретно этой ситуации все что я посоветовал никак не изменит факта затравленности рыбки, но утолит страсть автора к лечению и не нанесет пациенту вреда. Ну а если еще вдруг действительно у рыбки проблема с амебами, как я предполагаю, или другими товарищами может еще и поможет. От применения бактопура и засолки одна оранда уже отправилась в страну вечного мотыля и вторая стоит на пороге этого пути - попробовать иной путь с пока неизвестным результатом не лучше ли? А вдруг это даст шанс рыбе.
2024-08-2525/08/2024 14:04:53
#3167667
Нравится ValCat
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15422 28459
Санкт-Петербург
2 час.

unclerawo
как вы там обозвали меня, «метра»
шта? метр = метронидазол. обоснование внесения метронидазола. всего лишь.

я вообще не поняла, чего вы со мной дискуссию затеяли. во-первых, это бесполезно, я непрошибаема в заблуждениях, во-вторых, я зашла в тему и увидела, что тс собирается лечить рыбу метром. прасцици, метронидазолом. я спросила, зачем и от чего. у тс нет внятного и даже невнятного ответа на этот вопрос, то есть тс собирается пичкать свою рыбу лекарством вообще без малейшего понимания на хрена и чтобы что. а потом пришли вы и выяснилось, что это вы насоветовали метр (онидазол), и давай мне пенять. ну извинити простити, я ж не знала, что тут мэтр (не онидазол) всё нарулил. всё-всё, больше не лезу с вопросами, помру непросвещённой 😆

unclerawo
Может хватит комедию ломать уже?
а вот тут вы мне запретить не могёте 😁
2024-08-2525/08/2024 14:19:59
#3167669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

unclerawo

Только одна поправочка, нет у меня страсти к лечению, у меня есть страсть дать конкретной рыбе шанс жить, и да, поиски этого самого лечения сейчас, только из-за опасений постановки текущей рыбины на путь предыдущей.

А с предыдущей, ей конечно надо было лечение в минимум 50л, а лучше больше (но кстати, что такое больше - ещё одна 100ка под боком или 200?) сразу при начале ерошения, но тот момент был вероятно просто упущен, и есть страх упустить его повторно + я понимаю, что директ действительно не панацея и, соглашусь, что может нужен был метронидазол, возможно, дополнительно к директу.

Если он не поможет, а ерошение не начнёт уходить, или, тем более, не дай Бог, начнёт расти, то очевидно же, что само оно уже просто от хороших теперь условий и не пройдёт, и Директ или вон Антибак просто последнее средство?
Т.е. весь вопрос умрет ли в итоге рыба сама в отсутствие лечения или, возможно, конкретно у неё хотя бы будет шанс выжить, благодаря антибиотикам, который важно не упустить.

Изменено 25.8.24 автор ValCat
2024-08-2525/08/2024 14:28:19
#3167672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

Приехала к родственнице заливать Метронидазол и выяснилось, что ерошение, слава Богу, прошло таки от улучшения условий видимо)

На фото не было понятно из-за особенностей окраса чешуи (белая на концах). Так что вместо Метронидазола готовим Ветомную закваску))

У оранды красное пятно на боку и как-будто подраный хвост с кровоподтёками
Фотография для форума аквариумистов #590318


Изменено 27.8.24 автор ValCat
2024-08-2727/08/2024 18:38:48
#3168027
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

Отлично.
Остальное население как себя чувствует?

2024-09-0101/09/2024 22:29:38
#3169314
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
13 дн.

unclerawo

Вроде все нормально, слава Богу, спасибо Вам отдельное за дельные советы! Ну и всем участникам темы тоже!

Закваска вроде получилась, на Ветом 1.1, пока вымачивали в ней только золотой корм, сейчас ещё хотим гурами корм и декапсулированную артемию в ней же.

Кормежка пока 2 раза в сутки, а сомика кормим 2 дня, потом на третий не кормим. Подмены пока по 20%.

Удручает, что до сих пор не перевезли аквариум, всё упирается в то, что супруг пропадает на работе, но готовим всё равно у себя место потихоньку, просто медленно..

Вот думаю, когда можно будет увеличивать обратно кормёжку? И видимо уже только после этого, под контролем тестов, пробовать снижать подмены?

И надо же вообще будет когда-то, может через год или позже, во внешнике менять частично керамику и ставить новые губки?
Ну и губку от Turbo 1000, которая старая, как префильтр стоит?

До этого времени же только промывать их в аквариумной воде, и то, только если замечу снижение выходного потока, верно?

Пользуясь случаем, пока вы тут, проконсультируйте ещё, пожалуйста)

Изменено 2.9.24 автор ValCat
2024-09-0202/09/2024 10:59:05
#3169356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
2 час.

Кормежку увеличивать если необходимость есть. Если рыба нормально себя чувствует то смысл что то увеличивать. Чаще двух раз в день взрослую рыбу кормить не нужно.
Ну и у вас еще переезд впереди. По сути рестарт в некотором смысле. Так что рано об этом думать.
Губку от турбо 1000 если она нормальная и не мешает - смысл менять? Просто мне кажется что то поменьше поставите - при вашей посадке ее мыть чуть ли не каждый день придется. Но это можно узнать только опытным путем. Пусть дальше и работает как префильр - вам во внешник лазить смысла не будет. Ее мыть проще. Когда перевезете все, спустя недельку-две ее спокойно под краном полоскать можно хоть каждый день. Пока что все возможные бактерии на вес золота. А пока при видимых глазом признаках засорения мыть. Ну это личное мнение.
Керамику менять - я честно отвечать на это не хочу Смайлик :) Вкратце личное мнение - при признаках деградации биологии если таковая будет замечена.

2024-09-0202/09/2024 13:37:38
#3169380



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top