go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
14 дн.

У оранды красное пятно на боку и как-будто подраный хвост с кровоподтёками (страница 4)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Aquael Pearl 80 панорамный
(102л, 80см*35см*40см)
Время с его запуска или перезапуска
Запуск 5.5 лет, но это аквариум родственницы, сейчас вынуждены забрать больную рыбу к себе в новый пустой аквариум-отсадник 50л на лечение (т.к. у родственницы лечить нет возможности), и, надеюсь, в случае выздоровления оставить её в этом аквариуме себе насовсем.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
В 102л сейчас: 2 золотые оранды, 1 целующийся гурами, 1 сом-коридорас. Растений нет, иногда кидали водоросли из травника.
В 50 планируем только эту оранду.
Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta Larva Sticks - 0.5 чайной ложки без верха, Tetra GoldFish Energy Sticks (их размачиваю в шприце перед подачей, сухих 2 мл. по объему), Tetra Pleco Tablets - 1 табл, хотим уменьшить до 0.5 табл. (т.к. полгода назад было два сомика, один из них умер, а корм оставшемуся не уменьшили), кормят один раз в сутки, один разгрузочный день в неделю - когда чистим стёкла аквариума
Интенсивность и длительность освещения
Нет его, кроме естественных косвенных лучей из окна
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
AQUAEL Turbo вроде бы 500 + на саму помпу крупносетчатая губка от Turbo 1000. Термонагреватель AQUAEL Comfort Zone 100W, компрессор Tetra APS50
В новый 50л планируем AQUAEL Turbo 500 и термонагреватель послабее.
Сведения о грунте
питательный грунт 3 см + природный гравий не крашеный 3-6 мм 4 см, крашеная мраморная крошка 0.5 см сверху раскидано для красоты
В 50л хотим пока без грунта, потом хотела как раз спросить совета, что лучше положить, если без растений?
Частота и режим чистки грунта
Не сифонили уже года 2.
Стёкла чистятся скребком раз в неделю.
Губка моется под краном 1 раз в 3 недели, либо чаще - при сильном загрязнении. Керамический наполнитель моется так же под краном - 1 раз в 2 месяца, сейчас кстати, как будто сильно загрязнился, там в стакане лежит что-то гнилое как будто ил что ли, мыли его последний раз чуть больше месяца назад. Знаю, что надо мыть в аквариумной воде от подмен, но там без напора воды многое не вымывается...
Частота и режим подмен воды
20 литров каждый день, пропущенные через фильтр-кувшин + отстоянные 3-4 часа.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Полоска Tetra Cl 0, pH 6.8, KH 6, GH 16, нитриты 0, нитраты 100.

Вчера:
Фото для раздела болезни рыбок

Сегодня:
Фото для раздела болезни рыбок

Фотография для форума аквариумистов #588369


4 года назад эта ( рыбка перенесла водянку ).

Последнюю неделю начала периодически плавать на спине, кверху брюхом, потом переворачивается и плывёт нормально.
До этого такое бывало изредка и само проходило. Последние пару дней сначала забивалась за губку фильтра в угол, оттуда выгнали, теперь сидит в переднем углу аквариума, плавает иногда, но с вот таким переворачиванием с последующим возвратом в нормальное положение. Вчерашнее видео -


Рыбка и аквариум сейчас у родственницы, планируем отселить рыбку в пустой новый аквариум на лечение, и, в дальнейшем, оставить в нём жить у себя. У родственницы лечить, к сожалению, нет возможности.

Подскажите, пожалуйста, что это и как её лечить? 🙏 Очень хочется спасти рыбку...

Изменено 22.7.24 автор ValCat

Изменено 23.7.24 автор ValCat

Изменено 24.7.24 автор ValCat

Изменено 29.7.24 автор ValCat
2024-07-2222/07/2024 16:47:17
#3161558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
20 час.

ValCat

Возможно судороги - это плохо. Поспешите фильтр запустить.
P.S. FAN 2 не стоит внимания - я б не смотрел даже. Турбо 500 лучше и губка с субстратом для него дешевле.


Изменено 21.8.24 автор unclerawo
2024-08-2121/08/2024 12:06:29
#3166932
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
14 дн.

unclerawo

Спасибо за подробные рекомендации! 🙏

Во втором, в 50л, где глубоко больной оранд, уже поставила сегодня часа три назад Aquael Fan 2 plus, выставив мощность в 2/3 от полной, только он сильно быстро и много кислорода нагнал вместе с отдельным компрессором, который Tetra APS 50. Все стекла в мелких пузыриках, читала, что это тоже плохо.

Поэтому временно выключила этот доп. компрессор, а подачу воздуха с фильтра поставила на минимум. Счас пузырьки пройдут и прибавлю, а доп. компрессор видимо оттуда уберу.

Как тогда лучше в общей акве, оставить пока Turbo 500, как дополнительный - надев новую губку и субстрат (они есть)?

Или перетащить в общий, в качестве дополнительного, Aquael Fan 2 plus, предварительно его продизенфицировав (кстати как?). А Turbo 500 наоборот в 50л разместить, с новой губкой, но без субстрата?


unclerawo


50л у меня чисто как карантинный аквариум - отсадник для лечения, с учётом этого и коридорасов, Fan казался идеальным вариантом, т.к. без субстрата, не будет собирать заразу и убитых лекарством бактерий, и губка закрыта (слабенького коридораса не затянет, не застрянет). Разве нет?

То что для постоянного аквариума лучше с субстратом было бы, понимаю).

Изменено 21.8.24 автор ValCat
2024-08-2121/08/2024 12:13:38
#3166933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
20 час.

В общем вам внешника хватит. Фан2 коль уже установили пусть работает. В турбо 500 можно мочалок набить и тоже в 50 литров поставить. Только не мойте его и не сушите. На самом корпусе, роторе и т.д. тоже бактерии есть - будут как стартовая культура. С мочалками можно и без губки использовать просто один стаканчик.
Просто честно я не сторонник этих Фанов. Слабые они и "хрупкие" в части биофильтрации.
В отсаднике на глубоких подменах фильтр то не особото то и нужен. Более того зачастую при лечении он вредит отрабатывая лекарства. При лечении в давно запущенных общих аквариумах из-за этого дозы лекарств увеличивать приходится. Это касается запущенного, "живого" фильтра.


Изменено 21.8.24 автор unclerawo

2024-08-2121/08/2024 12:17:37
#3166934
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
14 дн.

unclerawo
В общем вам внешника хватит. Фан2 коль уже установили пусть работает. В турбо 500 можно мочалок набить и тоже в 50 литров поставить. Только не мойте его и не сушите. На самом корпусе, роторе и т.д. тоже бактерии есть - будут как стартовая культура. С мочалками можно и без губки использовать просто один стаканчик.
Просто честно я не сторонник этих Фанов. Слабые они и "хрупкие" в части биофильтрации.
В отсаднике на глубоких подменах фильтр то не особото то и нужен. Более того зачастую при лечении он вредит отрабатывая лекарства. При лечении в давно запущенных общих аквариумах из-за этого дозы лекарств увеличивать приходится. Это касается запущенного, "живого" фильтра.


Изменено 21.8.24 автор unclerawo


Спасибо за ценные замечания! 🙏
Тогда в 50л, пока там Бактопур Директ, получается вообще ничего не нужно, компрессор только там оставлю и всё.

А турбо 500, да и fan 2, тогда получается только сушить и на полку.. в 50л его бактерии же сразу бактопур убьёт, да и сами говорите, что лечиться на 100% подменах если, то эффективнее без фильтра..
2024-08-2121/08/2024 12:29:01
#3166938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
20 час.

ValCat

Я не берусь говорить как правильно, но я лично за такой подход. Главное подмены своевременные и достаточные. Если прям совсем интересен процесс можете параметры воды мониторить - будет ваш личный опыт которым потом можно будет поделиться.
Из своего опыта - я при необходимости в остаднике использую аэрлифт.

Изменено 21.8.24 автор unclerawo
2024-08-2121/08/2024 12:53:43
#3166947
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
14 дн.

unclerawo

Вот я как раз сегодня померила, прошли сутки после очередной замены 100% воды, в ней Бактопур Директ 1 табл. в 50л, соли 3г/л и, собственно, больная краснухой оранда (в пользу краснухи красные точки местами и покраснения под боковыми плавниками), и получила на капельных Tetra pH 7.7 где-то, Нилпа аммиак где-то 0.162.

Это вообще норма при лечении?

unclerawo


А аэрлифтный фильтр разве не отрабатывает также лекарство? И там ведь тоже губка...
Или чистый, не запущенный ранее в другом месте, ввиду отсутствия бактерий не отрабатывает?

Или вы про отсадку с целью карантина? Или для разведения мальков?

В общем, интересно, с какими целями вы используете аэрлифт и почему именно его?

Изменено 21.8.24 автор ValCat
2024-08-2121/08/2024 13:04:07
#3166948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
20 час.

Чистый конечно. Грязь собирать.
Аммиак в воде всегда плохо. Должен быть ноль. Значит нужно чаще делать подмены. Ну и расход лекарств будет выше. Я ранее вам писал что объем маленький - вот и следствие.
По мне так на одну взрослую оранду нужен объем не меньше 100 литров с сильной фильтрацией чтобы не подпрыгивать с параметрами воды. Это про содержание, а не про лечение.
У меня у самого в выростникке у макроподов ожидаемо закончился ресурс фильтрации - нитриты полезли. Рыбки растут. Вчера делал ребилд. Запускал фильтра по тому же принципу что вам выше предложил. Разобрал частично один запущенный внешник и турбо 1500 и на этом запустил и старый и новый внешник. Уже утром нитриты были нулевые.

Изменено 21.8.24 автор unclerawo

2024-08-2121/08/2024 13:27:28
#3166955
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
14 дн.

unclerawo

Карасик больной в 50л умер 😭
Тем временем померили счас Нилпой капельно нитраты в 102л, до установки внешника и выкидывания грунта, стало 10 🤔...
Нитриты и аммиак по 0.

По плану счас с 102л всё проделаем конечно, и к себе скоро заберём, надеюсь, но всё равно очень переживаю из-за краснухи... чтоб остальные не начали болеть... 😖

Изменено 22.8.24 автор ValCat
2024-08-2121/08/2024 18:11:55
#3167022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Ulyanovsk
14 дн.

unclerawo

Там грунт не ровно лежал, к центру углубление, а по краям возвышенности - на углу одной из них фигурка с аэратором и он с этого углубления с центра, как будто туда в горку пытается подняться, выглядит как толчки, в итоге ему это удаётся, но очень долго пытается... но может и не в этом дело((


Изменено 22.8.24 автор ValCat
2024-08-2121/08/2024 23:06:09
#3167090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Ulyanovsk
14 дн.

Kori

Ещё есть кондиционер Tetra Filter Active, стоит его тоже к капсуле Bactozym или всё-таки ограничиться только капсулой?
2024-08-2121/08/2024 23:45:08
#3167104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Ulyanovsk
14 дн.

unclerawo

Ещё смущает тёмно-красный цвет подмышки и жабр, в моменты, когда их видно + красные линии - кровоподтёки в хвосте?


На спинном плавнике красное пятно возле спины:
Фотография для форума аквариумистов #590056


Может кто-то подсказать, пожалуйста, что это, неужели тоже краснуха, и что-то ещё можно сделать, кроме того, что я сделала по вашим пред. советам и описала результаты ниже...? 🙏

Очень длинные какашки у оранды и их уже 4 за день, запретила кормить пока рыб - получается голодают второй день.
После установки внешника начала частенько подниматься наверх за воздухом и в целом плавать открывая часто рот, (хотя это может еду ищет, т.к. видела как набирает в рот пузыри и выплевывает их обратно), компрессор на максимуме, а от внешника сильно много сразу боюсь ставить, т.к. опасаюсь большого течения и гипераэрация.

Может счас воздух ест, т.к. пока выкидывали грунт и возились с внешником, у них в отсаднике кислород только от компрессора был... но это было уже часов 9 назад, а она всё продолжает.

После выкидывания грунта, долива на освободившееся место примерно 25% воды, и возврата всех в общую акву, спустя полчаса, но до установки внешника - аммиак и нитриты по нулям капельно. К биосубстрату добавили Bactozym.

Изменено 23.8.24 автор ValCat
2024-08-2222/08/2024 11:39:09
#3167166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
14 дн.

unclerawo

Со вчера он подсдулся, и наконец-то прокакался.
Но у него сегодня, кажется всё-таки немного проявилось ерошение прям чуточку, но всё-таки, на левом боку посередине около жабр и там дальше ближе к хвосту и низу живота...
У оранды красное пятно на боку и как-будто подраный хвост с кровоподтёками


По тестам: аммиак 0, нитраты 1.

Если я верно понимаю, то пока отсаживать его в 50л, в Бактопур Директ, всё-таки не надо? Голодовка и понаблюдать ещё? Голодают все в акве 2е суток пока, получается.

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, очень переживаю, не упустить момент с началом лечения...

Изменено 23.8.24 автор ValCat

Изменено 24.8.24 автор ValCat
2024-08-2323/08/2024 21:42:10
#3167427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
14 дн.

ValCat

Пока это мини-ерошение не проходит 😣
Фотография для форума аквариумистов #590154
Фотография для форума аквариумистов #590155


Всё-таки отсаживать пора в 50л Бактопур Директа? Или нет и это пока во вред будет?

Или это тот случай, когда уже стоит добавлять лекарство в общий 102л аквариум? Хотя там ещё гурами и коридорас, им не повредит?
По сколько тогда подмены делать?

И как потом восстановить убитый антибиотиком баланс и полезные бактерии в аквариуме, с учётом внешнего фильтра?

Откликнитесь хоть ктооо-нибууудь, дайте совет, пожалуйста! 🙏🙏🙏

Изменено 24.8.24 автор ValCat
2024-08-2424/08/2024 22:00:49
#3167561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6052 7007
Москва
53 сек.

ValCat

Вам трудно что-либо посоветовать, поскольку всё содержание золотых неправильное.
Корм им не подходит. Подмены были маленькие, поэтому рыбы отравились плохой водой.
Ерошение чешуи в большинстве случаев говорит о том, что отказывают внутренние органы.
Вы уже один раз лечили рыбу. Вылечили. И снова всё вернулось почему-то к плохому содержанию.
Сейчас уже последствия. И лечить их сложно. И это при том, что рыбе продолжает поступать неправильный корм. Я про палочки для лабиринтовых.
Тетра плеко - растительные таблетки. Для кого их там кидают? У вас нет рыб, которых нужно кормить этим кормом. Возможно, они тоже гниют и отравляют воду.
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
2024-08-2424/08/2024 22:37:02
#3167570
Нравится ValCat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6052 7007
Москва
53 сек.

ValCat

Вот ради интереса залезла в ваш профиль и посмотрела, где в каких темах вы участвуете.
2020 год.
Тема об аквариуме Сухарика. С золотыми.

ValCat
Подскажите, пожалуйста, а как часто лучше кормить? Как вы кормите? Я кормлю раз в 3 дня, и вот думаю, может это редко для них?

И вам там написали, что золотушки должны питаться постоянно, им нельзя голодать. В силу специфического строения ЖКТ.

Сухарик
Ой, Вы серьезно?Смайлик :13: Даже в магазинах кормят раз в день... Что ж Вы так рыбку морите голодом, вот возможно от этого и проблемы теперь с ней, кишечник работал не как положено, можно сказать вообще не работал, силы кончились от истощения у рыбки... просто печаль и слёзы.
Я кормлю золотушек дважды в день без всяких перерывов, щедрыми порциями, плюс они между кормлениями целый день неспешно, но постоянно жуют роголистник. У этих рыб пищеварение должно работать постоянно, иначе всякие закупорки, перевертыши и прочие "прелести" гарантированны.
И что? И ничего. Смайлик :(

Изменено 24.8.24 автор Kori
2024-08-2424/08/2024 22:48:06
#3167573
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
14 дн.

Kori


Весь аквариум на голодовке со среды.

Золотая уже почти четыре недели как перешла на ГСК-XL Голдстикс, по совету выше.
Палочки для лабиринтовых сыпались для гурами, в магазине при покупке советовали ими кормить и она их действительно хорошо ела, но, опять же, по совету выше, их тоже заменили на ГСК-M пару недель назад.

Тетра плеко были для коридорасов, их там проживало 3 штуки, 2 умерло в этом году, но остался 1, порцию уменьшили. И опять же, по совету выше, сменили его на декапсулированную артемию также пару недель назад.

Тогда, несколько лет назад, никто, к сожалению, не сообщил мне тут о принципиально плохом содержании, ни о кормах, ни о фильтрации, говорилось, только что стоит сменить фильтр с встроенного на внутренний с керамикой и большой губкой, что и сделала, и снизить нитраты частыми подменами, их делали сначала по 30%, потом, когда нитраты уменьшились, стали делать по 20% ежедневно и пока ещё так и делаем (разве это мало?), но нитраты не падали до конца, при этом держались не выше 25, вспышка в 100 случилась, собственно, когда я пришла сюда открыв эту тему. Сейчас по тестам все по нулям, нитраты 1.

Вот, собственно, выполнив все рекомендации, предложенные выше, пришла сюда за советами...

Спасибо большое Вам, что попытались ответить, но это получается всё выполнено, я поняла, что ситуация сложная, но поэтому и пишу сюда, вы моя последняя надежда 😔🙏🙏🙏, хотя бы попытаться всё исправить - спасти рыб и обеспечить им дальнейшее правильное содержание.


Kori

Так с тех пор их и кормим каждый день, вот уже несколько лет, но да, кормили раз в сутки, потом как раз тоже перечитала тут всё и последние пару недель до голодания стали 2-4 раза в день мелкими порциями кормить.

Это сейчас я их посадила на временную! голодовку, из-за длинных многочисленных фекалий в течение суток, и то, предварительно написав сюда и не дождавшись никаких ответов, почитала другие темы, там при переедании и ерошении у оранд рекомендовали поголодать...

Т.е. я это сделала от отчаяния 😵‍💫😓 и чтоб хоть как-то помочь оранде, боясь навредить сейчас кормёжкой ещё больше, ибо не знала, что ещё предпринять, подсказать кроме форумов некому, а тут вот, увы пока жду и надеюсь на рекомендации по дальнейшим действиям...

Если можете, подскажите, пожалуйста, постараюсь исполнять, всё что может помочь обитателям моей аквы быть здоровыми 🙏🙏🙏
Насчёт того, что болезнь это последствие я поняла, и хоть сложно, но лечить ведь нужно, иначе рыбу тоже ничего хорошего не ждёт ведь? А насколько активно и какими методами именно в сложившейся ситуации лечить - не понятно...

Изменено 24.8.24 автор ValCat
2024-08-2424/08/2024 22:56:51
#3167575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6052 7007
Москва
53 сек.

ValCat

Коридорасы плотоядные рыбы..им растительные таблетки до кучи. Но не как основной корм.
Я понимаю, что вы гурами кормили специальными палочками, но как регулировать, чтобы одни рыбы ели это, а другие - нет?
То, что происходит сейчас с золотыми - следствие того неправильного содержания, которое было на протяжении долгого времени. И основное - это плохая фильтрация и маленькие и редкие подмены. В результате чего рыбы постепенно отправлялись ядовитыми соединениями. И в зависимости от иммунитета кто-то сломался раньше, а кто-то продолжает держаться.
Я, к сожалению, не подскажу по лечению. Поскольку не умею лечить лекарствами. Предпочитая не доводить до того, чтобы рыбу надо было лечить. Поэтому не скажу про добавления чего-нибудь и в каких пропорциях.
Я точно знаю, что ежедневные подмены иногда очень помогают рыбам справиться. Но опять же - это зависит от иммунитета. Насколько он есть или уже угроблен.
А по лекарствам подскажет кто-нибудь другой, кто разбирается.

ValCat

По еде. Я своих золотушек кормлю этим.
У оранды красное пятно на боку и как-будто подраный хвост с кровоподтёками

Это тонущие палочки. Поедая их в толще воды и на дне, рыбы не захватывают воздух. И отходов очень мало. И ещё даю ряску.
Но золотые у меня сидят одни сами с собой. Поэтому другой корм никакой не мелькает у них перед глазами. И соответственно, они ничего, кроме этого, не едят.
2024-08-2424/08/2024 23:27:43
#3167581
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
14 дн.

Kori

Спасибо за разъяснения, и отдельное, что вообще ответили! ❤️

Ту тетра GoldFish, что давали ранее, дополнительно размачивали предварительно, как раз чтобы тонул, и потом, когда перешли на ГСК его тоже, плюс выдавливали его через шприц.

А если не касательно лекарств, что сейчас делать с кормежкой, срочно возвращать по крайней мере оранде и гурами ежедневную, но раз в день пока, а коридорасу раз в 3 дня, как в начале темы советовали, после перезапуска кормление на минимум чтобы? Или всё-таки пока ерошение есть продолжить голодать?

P.S. да, очень жду также советчиков по лекарственному лечению... если его тут уже лучше начать, конечно...

Изменено 24.8.24 автор ValCat
2024-08-2424/08/2024 23:28:22
#3167583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6052 7007
Москва
53 сек.

ValCat

Я даже не знаю, что вам ответить про кормление. Я не знаю, как кормить рыб, которые плохо сочетаются по питанию. Именно я таких рыб держу отдельно. Поэтому у меня много аквариумов. Хищники с хищниками. Растительноядные с себе подобными.
По хорошему - рассадить ваших рыб. Гурами и коридорас отдельно, а золотушку - в другой аквариум. Золотушке сейчас нужны ударные ежедневные подмены. А гурами и коридорасы они не нужны, достаточно еженедельных.

ValCat

Вы же лечили уже один раз рыбу?
Может быть, перечитать ту тему и какие-то лекарства начать сейчас применять? По отношению в этой золотой? Возможно, я сделала бы так.
2024-08-2424/08/2024 23:36:59
#3167585
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
20 час.

ValCat

Вы проигнорировали советы по своевременному улучшению условий содержания. И это вам говорили в самом начале этой темы. Предлагали различные варианты. Сейчас вот вы условия улучшили~результат по параметрам воды вы сами прекрасно видите. Правда счет уже минус один и вторая оранда возможно на том же пути.
О какой помощи вы просите? Машину времени не изобрели, вспять время не повернуть. Единственное что остается это извлечь урок из произошедшего.
Антибиотики от отравления организма не спасут, только мучительно добивать будут.
Если дальше хочется в больничку поиграть - метронидазол в дозировке 250 мг на 10 литров можете попробовать внести в общий аквариум.
2024-08-2424/08/2024 23:39:36
#3167588
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
14 дн.

Kori

Могу отсадить их только в 50л, который ранее использовался как отсадник для лечения, но им такой объём наверное нормально будет?

Только тогда если вдруг всё же понадобится кому-то лечение вне основных аквариумов, то уже только в пластмассовом контейнере на 56 литров, но может это даже лучше, объём чуть побольше.. единственное, придётся озадачить супруга, насколько возможно будет организовать третий комплект розеток для подключения к ИБП (ввиду нестабильности электричества...)
2024-08-2424/08/2024 23:40:44
#3167589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6052 7007
Москва
53 сек.

ValCat

Им нормально такой объем.
2024-08-2424/08/2024 23:43:49
#3167590
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
14 дн.

unclerawo


Спасибо, что вновь отозвались!

Я их ни в коем случае даже не думала игнорировать, просто было затруднительно их выполнить быстрее ввиду ограниченного ассортимента местных магазинов, моих финансов и проживания в частном доме без коммуникаций и с нестабильным электричеством.

Урок я извлекла, поэтому так спешно и активно пишу сюда, и стараюсь быстрее все рекомендации исполнять, но жизнь ведь продолжается и хочется хотя бы попытаться спасти хотя бы оставшихся обитателей.

А отселить гурами и коридораса, как предлагала выше Kori наверное стоит, перед внесением Метронидазола, ну и вообще на постоянку?

Правильно поняла, что его внести разово, а потом обычные пока подмены ежедневно по 20% без довнесения этого лекарства.
И как быть с кормежкой золотой, на время этого лечения?

И 4 года назад же именно антибиотик спас, когда его тогда вообще стоит применять при ерошении?

Извините, что столько вопросов 😅

Изменено 24.8.24 автор ValCat
2024-08-2424/08/2024 23:49:37
#3167592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 75
Russian Federation Moscow
20 час.

Стесняюсь спросить - а с какой целью отсаживать? Рыбка отравлением заразна? Или стресса ей мало? Если в общем аквариуме теперь все в порядке с водой - так зачем козе баян?
С кормлением все правильно сейчас. Коридорас ест декапсулят - оранде он не по размеру, если конечно не ложками его сыпать. Гурами декапсулят перепадает плюс гречишно-спирулиновый корм, который оранде не повредит, коридорас при желании подберет остатки со дна. У оранды теперь именно тот корм что и нужен был всегда.

Изменено 24.8.24 автор unclerawo

2024-08-2424/08/2024 23:49:56
#3167593
Нравится ValCat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 3
Russian Federation Moscow
14 дн.

unclerawo


Так вот и не знаю только ли это отравление или всё же краснуха? Может и заразна оранда...

Рыбки, да, очень стрессовали при временной пересадке на перезапуске, особенно гурами...
А им Метронидазол не повредит, остальным?

Изменено 24.8.24 автор ValCat
2024-08-2424/08/2024 23:53:19
#3167594



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top