go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
22 дн.

Вавилонская башня ботаников (страница 3)

«Показал садовод нам такой огород,
где на грядках, засеянных густо,
огурбузы росли,
помидыни росли,
редисвекла, чеслук и репуста».



Долго размышлял, стоит ли создавать эту тему. Нужна ли она и будет ли от нее какой-то прок? Посмотрим… вреда-то точно не должно быть.
Был я когда-то хорошо знаком с одним замечательным и очень интересным человеком - Борисом Николаевичем Головкиным, известным популяризатором науки. Он в то время руководил отделом «тропических растений» в Главном ботаническом саду РАН (ГБС). На почетной полке в моем книжном шкафу стоит его книга, которую он мне подарил много лет назад. Называется эта книга «О чем говорят названия растений», а название одной из глав этой книги я использовал в качестве заголовка этой темы.

Вавилонская башня ботаников

«…Всем известен древний миф о том, как люди, стремясь достигнуть неба, вознамерились возвести высочайшую Вавилонскую башню. Они были наказаны необычным, но весьма действенным образом — «смешением языков». Народы перестали понимать друг друга, и Вавилонская башня так и осталась недостроенной…»

Так вот, о чем, собственно, хотел сказать… Читая разные темы форума, поражает насколько часто встречаются исковерканные названия растений. КриптАкАрины, криптокАрины, крипты, эхи и прочие саГГитарии. Вот, под одной из тем, список наиболее похожих, сгенерированный автоматически… не слишком ли растиражированная ошибка?

Для форума


Подобные ошибки сродни ошибкам в именах и фамилиях. Растения, конечно, не обидятся за то, что их названия пишут с ошибками. Однако, как мне кажется, грамотное написание названий растений и рыб, также как и корректное употребление терминов, отражает отношение к делу, которым мы все здесь увлечены. Понятно, что зачастую ошибки случаются по невнимательности, в спешке, и отрадно видеть, как автор, заметив в своем сообщении ошибку, возвращается и исправляет ее. Но, чаще ошибки остаются, а в последствие повторяются все новыми и новыми форумчанами. Это, на мой взгляд, снижает статус форума в целом. А может это только лишь мой личный «пунктик», и большинству без разницы?
Итак, после затянувшегося вступления 😊 … основной вопрос, который меня интересует: надо ли указывать на ошибки в написании названий и употреблениях терминов? Или вежливо не замечать этого, и пусть они множатся и тиражируются на страницах форума?

Для себя пока не вижу однозначного ответа на этот вопрос. Где-то влезаю с комментариями, чаще – игнорирую. Знаю, что есть люди на форуме, которые адекватно на это реагируют, но есть и те, которые обижаются.

Изменено 28.2.21 автор sereda
2021-02-2828/02/2021 11:58:07
#2877686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

shortwave


Хорошо. Как раз читая эту тему решила, что далеко не все буцефаландры определены. Не дочитала, видимо

Изменено 28.2.21 автор prostovna

maculatus


а вы не грубите, объясните спокойно.
2021-02-2828/02/2021 21:54:13
#2878047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8163 13687
Russian Federation Moscow
9 час.

prostovna
Добавлю, что для большинства буцефаландр вообще нет никаких латинских названий, только торговые наименования, потому что до них ботаники ещё не добрались.

Ну, тоже добавлю - к сказанному Maculatus и процитированному Shortwave.
Просто это большинство буцефаландр аквариумисты не удосужились определить. По определителям, написанным "не добравшимися до них ботаниками".
А это разные истории.
Но удобнее, конечно, история про активных творческих аквариумистов и ленивых косных учёных. Пусть и лживая насквозь, но очень удобная. Ибо, в определённой мере легитимизирует и контрабанду, и бездумную эскалацию дальнейшего запутывания аквариумистов в легионе мусорных (но таких цветистых!) названий.
2021-02-2828/02/2021 21:55:45
#2878051
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4198 5949
Ногинск
3 час.

Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с)

2021-02-2828/02/2021 22:03:06
#2878067
Нравится Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Notozus


Понятно, спасибо.

Мне кажется, это нормальная ситуация, когда не все растения описаны ботаниками. Нет в этом ничего постыдного для ботаников или благородного для аквариумистов. Разве не было случая, когда экспедиция аквариумистов находила что-то, что ботаники не описали - и ботаникам радость и аквариумистам? Мне кажется, я слышала такую историю. Было такое?
2021-02-2828/02/2021 22:03:43
#2878069
Нравится Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
22 дн.

jualiza
Улыбайтесь, господа.


а я печалюсь... Вы проштрафились. Поправлять в соответствующей теме не стал. Вот теперь сами ищите в своих сегодняшних сообщениях ошибку. Смайлик :)
2021-02-2828/02/2021 22:07:52
#2878076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8163 13687
Russian Federation Moscow
9 час.

prostovna

Именно так - скорее всего, будут найдены и описаны новые таксоны буцефаландр. Что неудивительно как в этом регионе, так и в этой группе растений.
Но уже проделана серьёзная работа. И вместо того, чтобы картинно заламывать руки, пеняя ботаникам что они "может ещё сотню лет не разродятся сделать свою работу" ©, можно просто воспользоваться Интернетом и найти там статьи с определительными таблицами и протологи. И постараться определить то, что попало коллекционерам в руки.

Да, забыл сказать.
Ежели любителям-аквариумистам очень хочется, как сейчас модно говорить, таргетно ускорить изучение буцефаландр – не проблема! – надо регулярно передавать хороший материал из сборов, включая фотографии и заспиртованные соцветия, - непременно с подробной этикеткой для каждого образца (дата, координаты, регион, описание места сбора, желательно, но не обязательно, имя коллектора материала) - специалистам, а не, как это делается сейчас, исключительно в коммерческий оборот.

Изменено 28.2.21 автор Notozus
2021-02-2828/02/2021 22:24:20
#2878096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
3 час.

sereda
Надо! Однозначно надо! Это от имени новичка, который может что-то не верно написать или прочитать. Иногда сама себе удивляюсь. Ошибки делаю именно в спешке. Только позже начинаю замечать, но если бы сразу ткнули, то позора было бы меньше. Сама бешусь от кривых названий на моей работе. Тут ситуация схожая. И не только по растениям, хорошо бы и по рыбкам, ну и прочим обитателям. Обоснованная критика просто необходима!
2021-02-2801/03/2021 00:08:15
#2878131
Нравится Ликвидатор, Notozus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1705 2392
Москва
3 дн.

prostovna
а вы не грубите, объясните спокойно.


Попытаюсь объяснить. Не уверен, что получится, но надеюсь.

Ни малейшей грубости не было. Жестко, да. Попали под горячую руку - возможно. Но это всего лишь констатация факта.
Неприятно, понимаю. Но это же Вы имели наглость *публично* высказывать суждения (не просто суждения, но выводы). И даже не прикрылись никем остепененным. За такие вещи иногда приходится отвечать. Вот и отвечайте. И обижаться тут можете только на себя.

Есть огромная разница между группами растений (родами и даже семействами), которыми никто не занимается, а таких очень много, и ароидными, которыми занимается немалое количество активных и весьма квалифицированных ботаников. И при наличии актуальной и недавней ревизии по буцефаландрам. И минимум двумя ботаниками, активно занимающимися реофитами, причем ароидными. Не говоря уже о том, что много времени они проводят на Борнео, фактически, живут там (насколько мне известно).

Найти статьи по систематике буцефаландр сейчас не составляет особого труда, если есть хотя бы минимальная квалификация. Найти базу данных соответствующую тоже не проблема, дело нескольких минут, например .
И начинать надо с этого. А если нет квалификации, чтобы легко доступную информацию использовать, то лучше сначала пойти разобраться, что к чему. Прежде чем писать и высказываться публично.


Мне кажется, это нормальная ситуация, когда не все растения описаны ботаниками.


Нормальная. И новые виды буцефаландр будут описаны, наверняка. Правда, аквариумисты в этом деле как-то почти ничего полезного не сделали, и не сделают, если будут продолжать в том же духе.

Notozus
включая фотографии и заспиртованные соцветия, - непременно с подробной этикеткой для каждого образца (дата, координаты, регион, описание места сбора, желательно, но не обязательно, имя коллектора материала) - специалистам


Помнится, я уже пытался очень толсто на это намекать. Результата, естественно, ноль.

Вот здесь: Помогите опознать растения

Изменено 28.2.21 автор maculatus
2021-02-2801/03/2021 00:53:01
#2878141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Notozus



В общем, я разобралась, почему вы все так на меня разозлились. Потому что я сказала, что ботаники не добрались до большинства буцефаландр. А оказалось, что до большинства как раз добрались и продолжают активно работать над этим. В это время аквариумисты стимулируют контрабанду и поддерживают путаницу и ересь в названиях. И аквариумистам как раз стоило бы разобраться что к чему.


Хорошо, я все приняла к сведению. Спасибо за разъяснения.
2021-03-0101/03/2021 02:02:05
#2878151
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4198 5949
Ногинск
3 час.

sereda
а я печалюсь... Вы проштрафились. Поправлять в соответствующей теме не стал. Вот теперь сами ищите в своих сегодняшних сообщениях ошибку.

Совсем лень искать где ошиблась. Уверенна, это не в первый и не в последний раз в этой жизни ). Но бесконечно интересно, чего вы то опечалились? Полагали, что я никогда не ошибаюсь? )).

Изменено 1.3.21 автор jualiza
2021-03-0101/03/2021 05:58:17
#2878164
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4198 5949
Ногинск
3 час.

maculatus
Попытаюсь объяснить. Не уверен, что получится, но надеюсь.

Ни малейшей грубости не было. Жестко, да. Попали под горячую руку - возможно. Но это всего лишь констатация факта.
Неприятно, понимаю. Но это же Вы имели наглость *публично* высказывать суждения


По каким критериям вы определяете грубость это или жесткость? Я вот считаю, что фраза "Вы имели наглость ", звучит крайне грубо. Тем более по отношению к малознакомому (как я понимаю) человеку. Или вы полагаете, что знания дают "право"? Нет, не дают. То есть, вы не научились уважать собеседника, пусть даже он и высказывает ошибочные суждения, но, в грубой форме, указывать ему на его ошибки считаете возможным для интеллегентного человека? А я вот согласна с Антоном Павловичем, в том, что в человеке все должно быть прекрасно...Вы ратуете за чистоту русского языка, но, чистый русский язык хорошо только когда люди утруждают себя соблюдать некий этикет, который в быту называется воспитанием. Надеюсь я была вежлива и никого не обидела, потому как это тоже, всего лишь, констатация факта. Это же форум, значит я могу высказать свое мнение ). Доброе утро ).
2021-03-0101/03/2021 06:12:41
#2878166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
22 дн.

jualiza
Но бесконечно интересно, чего вы то опечалились?


Надеялся, что читавшие эту тему будут более внимательно относиться к написанию сообщений...




jualiza
Совсем лень искать где ошиблась.


Здесь Неопознанный белый объект в аквариуме без рыб (=яйца неритины)

Изменено 1.3.21 автор sereda
2021-03-0101/03/2021 09:20:29
#2878189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
1 мес.

sereda

Есть такая категория людей, «учитель». Всех и везде поучает, указывает как правильно, что есть хорошо, а что есть плохо. Во первых, это не тактично. Во вторых, кто просил то? Кто тебя выбрал в учителя и судьи?))) И в третьих, мы тут собрались ради общего хобби, указать на неправильное название рыбы или растений, это одно, «проверять уроки» - другое. Не нужно так уж серьезно относиться к правописанию и сленгу, это не форум филологов.
2021-03-0101/03/2021 10:40:02
#2878214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8163 13687
Russian Federation Moscow
9 час.

maculatus
Помнится, я уже пытался очень толсто на это намекать. Результата, естественно, ноль.

Прекрасно помню. Просто исхожу из моего опыта на данном ресурсе: форумчане читают далеко не все ветки и темы.
Ну, и никто не отменял "Повторение - мать учения".
Так что, важные для понимания вещи не грех написать ещё, и ещё, и ещё...
2021-03-0101/03/2021 11:22:31
#2878232
Нравится maculatus
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

почему удаляются мои посты на тёмном наречии ? 😀
тут им самое место - спесь сбить с "педагогов"

2021-03-0101/03/2021 11:31:07
#2878239
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1705 2392
Москва
3 дн.

Notozus
важные для понимания вещи не грех написать ещё, и ещё, и ещё...

именно так

jualiza
для интеллегентного человека


в некоторый момент жизни я перестал считать себя интеллигентным человеком

а интеллЕгентным и не был никогда
2021-03-0101/03/2021 11:40:58
#2878242
Нравится Василий 12, Notozus
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5500 4067
Москва
1 дн.

sereda
надо ли указывать на ошибки в написании названий и употреблениях терминов?
За всех не отвечу, а лично мне - да, надо. )) Это вовсе не обижает, а узнавать новое - полезно.

Blok One
где вы видите спесь? Или почему вы считаете спесью радение за точность в данном случае?
2021-03-0101/03/2021 11:44:55
#2878246
Нравится Notozus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Часто я и названия растения не знаю, как и не знает его продавец в магазине или человек, с которым меняемся. Называют зеленая ёлочка, красная сосенка и так далее.
А уж по латыни назвать вообще из области фантастики.
Ну то, что из интернет-магазина я напишу по их названию - торговое они или научное - мне честно сказать всё равно. Покупать его будут же по этому названию.

2021-03-0101/03/2021 12:10:10
#2878259
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

Сафи
где вы видите спесь?


там, где она есть, а есть она во ВСЕХ сообщениях псевдопедагогической троицы или мне три страницы снобистско-чванливых цитат для Вас перекопипастить ? я не готов 😀 наслаждайтесь авторами БЕЗ меня 👍

Сафи
радение


🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️😂

тут больше лексема "камланЬе" подходит
2021-03-0101/03/2021 12:14:19
#2878260
Нравится Дмитрий Е.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Caparica
4 дн.

Адочка
мне честно сказать всё равно
в этом и проблема.
порой читаешь подобного пофигиста, которого ещё и запятыми обделили, и приходится на полном серьёзе делать усилие, чтобы понять, что же там зашифровано.

но, правда, лучше честно сказать "мне плевать", как это сделали вы, чем оправдываться идиотскими отмазками, вроде "да это всё Т9", "нет времени, я тут борщ варю" и "мы не на уроке".
2021-03-0101/03/2021 12:40:48
#2878280
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5500 4067
Москва
1 дн.

Blok One
не трудитесь, зачем так напрягаться. "Кратк - сеcтр тал" - и все всё поняли. Смайлик :D А вообще, каждый видит своё. Вы видите спесь, значит оно вам зачем-то надо. Смайлик ;)
2021-03-0101/03/2021 12:48:31
#2878286
Нравится Василий 12, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4198 5949
Ногинск
3 час.

maculatus
в некоторый момент жизни я перестал считать себя интеллигентным человеком

а интеллЕгентным и не был никогда

Извините, за то что покоробила ваш взгляд (надеюсь такое выражение допустимо, в данном случае) такой нелепой орфографической ошибкой.
Но, "...сейте разумное, доброе, вечное.." Это рекомендовал нам другой наш великий соотечественник, и как показывает история, именно в таком сочетании информация лучше всего усваивается людьми. Вы же сеете разумное без доброго, поэтому оно и не будет вечным. Поэтому и ссылки ваши, видимо, не так востребованы.

Изменено 1.3.21 автор jualiza
2021-03-0101/03/2021 13:58:09
#2878304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
1 дн.

jualiza
Вы же сеете разумное без доброго
"доброе" это уступки невежественности?
2021-03-0101/03/2021 14:08:07
#2878307
Нравится maculatus, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4198 5949
Ногинск
3 час.

shortwave
"доброе" это уступки невежественности?

Ни в коем случае! Это изложение своей точки зрения, не опускаясь до грубости по отношению к оппоненту.
То, что как раз и является признаком интеллигентности. А вторым признаком является употребление незасоренного русского языка.




Изменено 1.3.21 автор jualiza
2021-03-0101/03/2021 14:10:45
#2878308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
22 дн.

Дмитрий Е.
Есть такая категория людей, «учитель».


Спасибо за ценную информацию. Согласен, есть такая. А есть не менее многочисленная - "неучи", всегда готовые яростно отстаивать свое право на собственное невежество.
2021-03-0101/03/2021 15:24:47
#2878345



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top