go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2144 3548
Москва
2 дн.

Путь к мечте :) (страница 30)

Всем доброго дня Смайлик :)

Здесь буду писать о своём пути к первому большому для меня аквариуму, планируемом запуске и дальнейшем существовании)
Спасибо чудесной Оле Инари, которая помогла с поиском, рекомендациями и которую я замучила вопросами! Смайлик :150:

Итак, наконец куплен Juwel Rio 125 с Led светильниками ( б/у, но удивительно удачно, что с таким светом!) и тумба к нему, всё сегодня успешно доехало домой, пока мы тут ещё с детьми в деревне. Запуск планирую осенью после возвращения, а пока есть возможность неспеша морально технически подготовиться и определиться.

Светв аквариуме :
Светоарматура Multilux LED 80см, 3220 люмен
Лампы:
Day LED, 14Вт, 9000К
Nature LED, 14Вт, 6500К
Фильтр встроенный.
Тип фильтра: Bioflow 3.0 (Compact)

Первое- это тумба, на которой он будет стоять.
Прошу совета бывалых, поскольку родная тумба куплена, но.. Не оставляют меня сомнения по этому поводу.
На фото аквас пока водрузили на тумбу под телевизор от икеа, чтобы поставить аквариум с его тумбой, эту нужно продать. Мне она очень нравится, сделана хорошо, ящики удобные, там были детские игрушки. Но она низковата, и вероятно не под такую нагрузку, хотя домашние говорят, что родная тумба ювеля выглядит более хлипкой🤷‍♀️ Как думаете, без вариантов поставить аквариум на неё?..

Второе- аквариум планируется для пары скалярийСмайлик :361:
Тут принимаю советы, как можно и как лучше сделать при таких небольших всё- таки объёмах, взять ли пару сразу, или возможно взять пяток малышей, посмотреть как образуется пара и раздать остальных..?
Для разбавления акцентных рыбок хотела бы стайку мелочи. Всегда мечтала о травнике с неонами - этакими "светлячками". Но теперь думаю, может быть расборы лучше и интереснее..

Хотела ещё гурами, но они достаточно крупные рыбки и своеобразные, наверное, для них отдельную баночку запущу позже. На 30 или 50л можно мелких..

И на дно хотелось бы кого-то. Коридорасы у меня есть в другом аквасе, они очень суетливые, как по мне, или мне такие живчики попались))
Рассматриваю ещё акантофтальмусов кюли - можно их и в каком количестве в 120л? Знаю, что стайные, но сколько брать хвостиков, на такой литраж не представляю.

Третье - выбор грунта под такое население. Хотелось бы темный, в идеале - чёрный. Его нужно 14л .
Планирую много растений, надеюсь с таким светом они будут расти 🙏
Если будут аканты - фракция 3-5 мм им не сильно крупная? Видела вариант грунта от Udeco 2-4 мм чёрный.. В декотопе только фракции 1-2 мм или уже 3-5 мм.

И четвёртое - какие планирую растения.
Наконец, можно не опасаться так, как с 10 литрами, что криптокорина за пару месяцев будет стелиться по поверхности)) Смайлик :D но при этом, мне кажется, с моей страстью к джунглям мне всё будет мало травы, и я не успокоюсь, пока не засажу всё под завязку 😅
Ещё коряжка или пара обязательно будут.
Из растений планирую :
Почвопокровка не получится, наверно, или попробовать типа Монте Карло?..
Криптокорину ( над вариацией пока думаю.. Вендта надоела)
Лимонник
Нимфея сантарем😍
Анубиас Пинто или другой, если не найду
Валлиснерия спиральная сзади
Кринум сильно крупный в такой объём?
Эхинодорус или парочка
Остальные буду думать ещё)

И последнее - можно ли улиток к скаляркам? Ампулярию и неретин? На запуск не знаю, кого потом первопроходцем запускать , стаю мелочи может и много сразу будет, скалярий точно позже в устоявшийся, донных тоже вроде не стоит.

Много букв, радость переполняет)) хотя до запуска ещё далеко, но рыбка уже снится ☺
А вот и "моя прелесть" 😍

Для форума
Для форума
2021-07-0505/07/2021 19:40:30
#2921121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4485 5505
Москва
22 час.
2024-07-2626/07/2024 12:58:06
#3162310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2144 3548
Москва
2 дн.

SiD78

ООО)) 🙈😅
2024-07-2626/07/2024 13:00:28
#3162311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2159 3602
Russian Federation Rostov-on-don
9 час.

MariyaMur
Буду благодарна за советы по населению - стоит ли добавить к двум самцам одну или двух девочек скаляр?
Или другую пару рыб, но кого?.. Думала ещё про жемчужных гурами пару, но они всегда больше вверху тусят, будет плоховато видно, да и не знаю, стоит ли к скаляриям..

Самок скалярий добавлять двоих, одну точно не стоит.
Жемчужные гурами хорошие соседи для скалярок.
Если в аквариуме только взрослые скалярки, то можно леопардовых ктенопом рассмотреть.
2024-07-2626/07/2024 18:56:56
#3162379
Нравится MariyaMur, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2144 3548
Москва
2 дн.

Валера луганск

Спасибо!
У меня в аквасе 2 скалярии самцы и на дне 5 коридорасов венесуэла оранж и 2 пецилии. Посмотрела ктенопому леопардовую, какая интересная рыба 👍 Правда боюсь не слопает ли пецилек.. Коридорасов, наверное, нет) И их пишут хорошо группой держать, но у меня перебор уже, можно ли пару или лучше одну, если брать с таким моим составом?
Питаются они вроде бы похоже со скаляриями, заморозка Артемия, сухой корм у меня чипсы любят от тетра и другой разный есть для разнообразия.
2024-07-2727/07/2024 15:05:05
#3162609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2159 3602
Russian Federation Rostov-on-don
9 час.

MariyaMur

Коридорасов не тронут. Пецилий съедят, скорее всего. Рыба не агрессивна совсем, по отношению к соразмерным, но мелочь едят.
Можно парой, можно одну.
2024-07-2727/07/2024 15:20:04
#3162616
Нравится MariyaMur, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15403 28355
Санкт-Петербург
6 час.

MariyaMur
не слопает ли пецилек
за милую душу. я своим гупей разводила на прокорм. не знаю, сколько эта прорва может сожрать, сколько ни дай, всех употребит.
мои артемию и коретру не жрут, сушку тоже, но я не ставила цели приучить. мотыля любят. и морепродукты.
2024-07-2727/07/2024 16:05:18
#3162623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2144 3548
Москва
2 дн.

Валера луганск
Пецилий съедят, скорее всего. Рыба не агрессивна совсем, по отношению к соразмерным, но мелочь едят.
Можно парой, можно одну.

Спасибо, поняла! Эх, жалко пецилек то..

le_beda

Хм, с кормёжкой могут сложности быть тогда.. Скаляриям не очень желателен мотыль, у меня они больше артемию едят, ну и сушку аж выпрыгивают)

Может, лучше жемчужных гурами тогда.. Или таки пельвиков пару, хотя злые они) 🤔
2024-07-2727/07/2024 16:45:21
#3162641



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top