go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 361
Ярославль
6 года

Выращивание эхинодорусов на подоконнике. (страница 18)

Хотелось бы знать. Кто как выращивает эхинодорусы вне аквариума?
Вот так, к примеру, у меня выглядит Echinodorus Roter Leopard.

ротер леопард
2014-09-1616/09/2014 13:03:22
#1999367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
1 дн.

Петр Ковалев


"Мичуринца" покупал у Романа Трифонова на московской птичке.

Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Мой "Мичуринц" водный через год. Внизу куста спереди имеется один овальный листик.


Надводный был с этого куста.


Фотография для форума аквариумистов #585206

Насколько этот "Мичуринец" отличается от вашего?
Фото из моего аквариума.


магрибинец
Фотография для форума аквариумистов #585207

Вот такой брат-сват. Общая окраска такая же как и у мичуринца. только жилки другого цвета. не свекольного как у мичуринца. на фото хорошо видно. По размеру они тоже сопоставимы. только брат-сват никогда еще не стрелковался. да и с прикорневыми детками у него туговато. Тупик. одним словом. А вообще. они из одного замеса и живут у меня всегда отдельно. подмена одного другим исключена.


Петр Ковалев
Ну у меня нет оснований считать Игоря Филиппова несерьезным селекционером.

Ключевая фраза: А вообще. они из одного замеса

Игорю Филиппову удалось создать востребованные красивые растения и в этом его большая заслуга.

Изменено 30.5.24 автор ЕвгенийН
2024-05-3030/05/2024 08:53:01
#3153002
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Мой эхинодорус "мичуринец" (наверное он, очень похож) дал 2 детки. Хочу высадить их на воздух. Подскажите как это сделать чтобы повысить шанс успешного выращивания, через тепличку или сразу на воздух? Если сразу, то надо ли опрыскивать или нет?

2024-05-3030/05/2024 11:37:27
#3153014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 220
Судак
9 час.

Амурочкин

Можно вот так сделать, на недели 2 поставить сверху обрезанную бутылку
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.
2024-05-3030/05/2024 23:55:35
#3153112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 245
Красноярск
19 дн.

[q] ЕвгенийН

Петр Ковалев


Ключевая фраза: А вообще. они из одного замеса

Эту фразу Игоря можно трактовать как угодно.

1.Семена этих двух растений сняты с одной мамы, с одного цветка.
2.Семена этих двух растений сняты с одной мамы, с разных цветков.
3.Семена этих двух растений от одной мамы, но опылены разными папами.
4.Семена этих двух растения взяты из одной партии семян, собранных от разных растений. (из одной ложки).
Таким образом, эти растения могут иметь разную степень родства.
Если по человечески, быть родными братьями, двоюродными братьями, и совсем не родственниками.
2024-05-3131/05/2024 02:35:24
#3153116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
1 дн.

Петр Ковалев


Вы думаете, что у одного растения у раскрывающегося цветка удалялись тычинки с пыльниками, а затем бралась пыльца с другого растения и переносилась на рыльца пестиков, – помечалось биркой кто мама, а кто папа?

Полученные семена выращивались в отдельной емкости?

Почему тогда у Игоря получился один маточный куст "Мичуринца" и был ли он один, если семян, даже с одного цветка, будет несколько?
Сеянцы могут быть похожи друг на друга, но внутри них есть расщепление, которое и может проявиться, когда под одним названием пошли от разных маточников: можно неумышленно перепутать, когда молодые растения подращивали; по внешнему виду похожи, а сами от разных маточных кустов.

Думаю, под замесом он имел в виду перемешивание всех семян (от нескольких цветущих растений), которые получил, и выращивание их всех в одной плошке.

Даже имея два разных цветущих растения, выполнить перекрестное опыление сложно; удалить тычинки с пыльниками у только раскрывающего цветка - это еще та работа.

Поэтому даже у профессионалов, которые заявляли кто папа и мама, генетический код показал, что их заявленные папа и мама не соответствуют, т.е. было неконтролированное скрещивание.

Ваше высказывание на aquaria.ru тому подтверждение:

Петр Ковалев вс., 11/12/2016

Чтобы Ваше уважение слегка поубавилось и объективности ради.
Ниже я привожу несколько комментариев к происхождению некоторых немецких/сингапурских сортов из работы Lehtonen, Falck (2011) Watery Varieties: Aquarium Plant Diversity From Aesthetic, Commercial, And Systematic Perspectives

Например, ранее считалось, что E. “Oriental” является результатом спонтанной мутации E. “Rose”. Однако, у E. “Oriental” не обнаружено двух маркеров, характерных для E. “Rose” и это означает, что E. “Rose” не был предком E. “Oriental”.
E. “Rose”, по информации Барта (1988) является гибридом между E. horizontalis и красным E. horemani. Однако генетические маркеры показывают, что следов горизонтального эхинодоруса в этом гибриде нет, но был использован E. grandiflorus.

Одним из наиболее популярных сортовых эхинодорусов является Kleiner Bar, в предках которого по литературным источникам значатся E. parviflorus (= одна из форм E. grisebachii), гибридный E. x barthii и E. horemanii “red” (= одна из форм E. uruguayensis). В действительности у Kleiner Bar нет никаких следов нуклеотидных последовательностей от перечисленных выше растений, то есть они не были его предками. Вместо этого Kleiner Bar показал сходство с одной из форм E. cordifolius, известной в культуре под названием «E. schlueteri», и с природным видом E. reptilis.

Интересно происхождение других гибридов, ищите и читайте саму работу.
Ну, и где здесь хваленая немецкая/сингапурская пунктуальность?
Получается, что если даже г.Барт и прочие "немецкие" авторы зарегистрировали в те времена, когда их слова о родителях невозможно было проверить, какие то сорта, то сегодня, после проведенного "генетического" анализа, эти заявки юридически ничего не стоят. А их методы скрещивания либо некорректны, либо происходило так называемое неконтролируемое скрещивание. Затем высевалась масса семян и отбирались интересные гибриды, родители которым назначались произвольно или с учетом личных умозаключение автора.


Так и Игорь Филиппов, провел неконтролированное скрещивание эхинодорусов и отобрал интересные гибриды из своего замеса, дал им названия, без назначения родителей.

Он проделал большой труд (удача ему улыбнулась) и затратил на это несколько лет; за это ему большое уважение.



Изменено 31.5.24 автор ЕвгенийН
2024-05-3131/05/2024 08:46:24
#3153129
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Крым
Понял. То есть он со временем скинет подводные листья и начнет выпускать "надводные"? Я правильно понял?
2024-05-3131/05/2024 09:25:09
#3153137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 220
Судак
9 час.

Амурочкин

Да всë верно, если листьев сильно много, я обычно обрываю перед посадкой и оставляю только несколько молодых.

Изменено 31.5.24 автор Крым
2024-05-3131/05/2024 09:46:46
#3153144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 245
Красноярск
19 дн.

ЕвгенийН



Не скрою, видеть.что меня цитируют приятно, но сейчас не об этом.

Я коротко расскажу как я гибридизирую и селекционирую эхинодорусы.
Как я уже говорил выше все эхинодорусы (и природные и гибридные) условно можно разделить на две группы, - 1 самоопыляющиеся и 2 перекрестноопыляющиеся.
С первыми гибридизация вероятно невозможна. По крайней мере у меня это не получалось. Я пробовал удалять тычинки и до раскрытия цветка и после его раскрытия, результат всегда был одинаков. Цветок уже успевал самоопылиться.
Со второй группой можно работать. Правда там встречается, как среди природных так и среди гибридных эхинодорусов, большое количество стерильных. Естественно с ними гибридизация не получается. Таким образом через какое то время удается составить список плодных растений.
Далее составляются пары, "мамы и папы". Теперь если Вы хотите контролировать процесс и не допустить опыление другими папами, то в Вашем помещении не должны открываться цветы других эхинодорусов. Делается это просто, каждый рабочий день начинается с того, что методично вырезаются все еще нераспустившиеся бутоны, кроме той пары растений, которая участвует в опылении. Это и есть так называемое контролируемое скрещивание. В результате у эхинодорусов с каждого цветка получается около сотни семян. Если скрещиваются природные виды, то гибриды F-1 будут одинаковы. (Закон Менделя) Если скрещиваются гибридные растения, то , там расщепление будет уже в первом поколении, причем количество принципиально разных и похожих проростков может быть сколь угодно большим. Далее Вы подращиваете и отбираете (селекционируете) растения согласно Вашему вкусу. Тиражирование созданного гибрида проще и быстрее вести путем клонирования (вегетативного размножения). Об этом я писал выше. Теоретически можно попытаться работать с гибридом дальше и превратить его в сорт. И тогда растение бедет повторять себя и при семенном размножении. Но это долго и не всегда возможно.
Можно получать гибриды и путем неконтролируемого скрещивания. Тогда вы просто пускаете все на самотек. Естественно "папу" Вы не определите. А вот "маму", это то растение с которого Вы собрали семена, будете знать всегда.
А вот если Вы не знаете "ни папу ни маму". То тогда в вашем предприятии царит банальный бардак. Извините за бедность речи.

Изменено 31.5.24 автор Петр Ковалев
2024-05-3131/05/2024 17:26:56
#3153177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 220
Судак
9 час.

Подскажите пожалуйста, нужен ли слой воды в горшке чтобы постоянно был, или достаточно, что бы грунт был влажный и не пересыхал?
В воде начали расти зелëные водоросли, и есть такое ощущение, что в горшках без слоя воды, рост лучше.

Выращивание эхинодорусов на подоконнике.
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.
2024-06-0101/06/2024 13:57:36
#3153239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
1 дн.

Крым


У меня вода чуть ниже корневой шейки — условное место перехода корня в ствол у растений.
Ниже корневой шейки на 1-2 см.
Сам горшок с растением находится в емкости с водой и уровень воды виден. Есть такие горшки для орхидей: внутренний горшок с отверстиями вставляется во внешний цельный (кашпо).

Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Кашпо для орхидей.

Когда уровень воды спускается ближе к дну, доливаю воду.
Фотография для форума аквариумистов #585299

Воды чуть ниже половины кашпо.



Изменено 2.6.24 автор ЕвгенийН
2024-06-0101/06/2024 15:58:05
#3153262
Нравится rotfuchs, Крым
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 220
Судак
9 час.

ЕвгенийН

Спасибо, отличное решение, попробую такие горшки
2024-06-0101/06/2024 16:01:27
#3153264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 245
Красноярск
19 дн.

Эхинодорусы это болотные растения. Большую часть своей жизни растут над водой, но "ноги" у них всегда в воде. Отсюда надо и исходить.
Много лет назад (в прошлом веке) я у Андрея Кульбака из Владивостока увидел такой способ, лайфхак по теперишнему.
Берется два пластиковых ведра, так чтобы одно вставлялось в другое. Во внутреннем сверлится множество отверстий, засыпается грунт и садится эхинодорус. Желательно чтобы наружное ведро было светонепроницаемым. Снаружи это ведро закрывается любым теплоизолирующим материалом. Это важно, иначе солнце нагреет воду выше 35 градусов, а это практически гарантированная смерть растения. Уровень воды он держал на 2/3 горшка и выше.
Достоинства метода
- ведер в любом посудоцентре так много, что всегда можно найти нужную пару по размеру, цвету и т.д. и цена их сильно ниже чем цветочных горшков.
-непрозрачное наружное ведро гарантирует, что никаких водорослей там не поселится.
Главный недостаток
-не виден уровень воды.

2024-06-0202/06/2024 04:48:34
#3153326
Нравится ЕвгенийН, Крым
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6950 6075
Воронеж
1
1 час.

Что-то я не пойму, зачем так много слов на тему способа? Эти растения соглашаются на любой вариант с подземной частью. Ориентируйтесь на своё удобство.
По теме: единственный эхинодорус, который у меня рос лучше под водой, чем в теплице - тропика. Над водой у листьев быстрее отмирали кончики.

2024-06-0202/06/2024 08:59:19
#3153337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1554 500
Королёв
3 мин.

а я никак не могу свои игуаши на сушку перевести(
делаю проще, без вёдер, итак много аквариумов и жена смотрит недобро)
просто горшок с растением вешаю на стенку аквариума, листья на воздухе, горшок с корнями в воде, сверху стекло
но, что то не получается(

Выращивание эхинодорусов на подоконнике.


Изменено 2.6.24 автор ren
2024-06-0202/06/2024 12:22:58
#3153348
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2863 2108
Самара
56 мин.

ren

Уругвайская группа вся не любит на сушу выходить. Попробуйте посадить несколько глубже, дать от души углекислоты и удобрямса, листья окажутся над поверхностью в любом случае. Ну и раздобыть хороший шаманский бубен, куда ж без него.
2024-06-0202/06/2024 16:54:21
#3153362
Нравится ren, ЕвгенийН, Крым
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1554 500
Королёв
3 мин.

lxx

Пробну
Спасибо
2024-06-0202/06/2024 21:01:41
#3153384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4624 9083
Москва
1 час.

Регина Х. - при переводе в сушку зависла надолго, и вот наконец пошла в рост.

Выращивание эхинодорусов на подоконнике.
2024-06-0606/06/2024 12:57:42
#3153703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 220
Судак
9 час.
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Чëрный Регги на воздухе оказался самый шустрый, в воде у меня постоянно с ним проблемы, то нормальный рост, то потом лист становится очень грубым, на ощупь как пластик и мельчает, край листа становится немного волнистый.
2024-06-0606/06/2024 23:12:27
#3153755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
1 дн.

ЕвгенийН
Эхинодорус Аречавалета, попытка №2 выхода на воздух.
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Фото от 6.05.2024 г.

Прошел месяц.
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Эхинодорус уругуаенсис – Эхинодорус уругвайский Аречавалета
Echinodorus uruguayensis Arechavaleta (природный вид, Уругвай).
В центре видны около 5 воздушных листьев.
Находится в прозрачном контейнере из полипропилена 22 литра (39х28х28 см) с крышкой, которая сдвинута и имеется щель для циркуляции свежего воздуха. Внутри влажность около 100%.
В воде листья очень мягкие и гибкие, как у валлиснерии, после извлечения из аквариума куст развалился: листья упали вниз; в аквариуме они отходили от розетки под углом около 45 градусов.
Воздушные листья более толстые и жесткие, растение удерживает лист идущий из розетки под углом около 10-20 градусов относительно горизонтали земли.
Фото от 7.06.2024 г.
2024-06-0707/06/2024 07:01:31
#3153770
Нравится Крым, Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
1 дн.
Фотография для форума аквариумистов #585737

Эхинодорус "Афлейм" (Echinodorus "Aflame") - "Пылающее пламя" на подоконнике, 12 месяцев. Одновременно держит 15 листьев.

Фотография для форума аквариумистов #585738

Непрерывно цветет в течение месяца. На каждом ярусе эхинодоруса "Афлейм" 14 бутонов, всего ярусов 6. Каждый день распускалось по 1-3 цветка. Всего около 84 цветков на стрелке. Пыльца стерильна.

Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Через 1,5 месяца, после начала роста первой стрелки, у эхинодоруса "Афлейм" начала расти вторая стрелка.

Фотография для форума аквариумистов #585736

1-ю стрелку эхинодоруса "Афлейм" приводнил в 20-литровой бутыли: с целью получить растения на стрелке.
Фото от 09.06.2024 г.



Изменено 10.6.24 автор ЕвгенийН
2024-06-1010/06/2024 04:40:26
#3154059
Нравится Baga, Пятница, Крым
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 245
Красноярск
19 дн.

[q] ЕвгенийН

Фотография для форума аквариумистов #585737

Эхинодорус "Афлейм" (Echinodorus "Aflame") - "Пылающее пламя" на подоконнике, 12 месяцев. Одновременно держит 15 листьев.

Фотография для форума аквариумистов #585738

Непрерывно цветет в течение месяца. На каждом ярусе эхинодоруса "Афлейм" 14 бутонов, всего ярусов 6. Каждый день распускалось по 1-3 цветка. Всего около 84 цветков на стрелке. Пыльца стерильна.


Евгнений, Вы ошибаетесь, у данного гибрида стерильны пестики, а вот пыльца вполне себе опыляет другие эхинодорусы. У меня есть несколько гибридов где он выступает в качестве "папы".

Изменено 10.6.24 автор Петр Ковалев

Изменено 10.6.24 автор Петр Ковалев
2024-06-1010/06/2024 15:35:02
#3154088
Нравится ЕвгенийН
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
1 дн.

Петр Ковалев

Благодарю.
Возьму на заметку.
Можно увидеть фото растений, которые получились от пыльцы эхинодоруса "Афлейм" с др. эхинодорусами?

Для этого вывел на воздух еще 5 эхинодорусов.
Осталось подождать 1 год, когда подрастут молодые растения и зацветут.

Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Притопил стрелку, цветок, растпустившись, стал раза в 1,5 больше.

Фотография для форума аквариумистов #585828


Изменено 10.6.24 автор ЕвгенийН
2024-06-1010/06/2024 17:00:12
#3154103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 245
Красноярск
19 дн.

ЕвгенийН

Ответил в личку.
2024-06-1111/06/2024 04:57:48
#3154148
Нравится ЕвгенийН
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
1 дн.

ЕвгенийН
Эхинодорус уругуаенсис – Эхинодорус уругвайский Аречавалета
Echinodorus uruguayensis Arechavaleta (природный вид, Уругвай).
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Перевод в сухую форму с воздушными листьями.



В 1975 г чешский ученый Карл Ратай ( Karel Rataj ) сделал ревизию рода Эхинодорусов по совокупности признаков - из которых основными были форма цветка и внешний вид семян.





Эхинодорус уругуаенсис – Эхинодорус уругвайский Аречавалета
Echinodorus uruguayensis Arechavaleta

Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Echinodorus uruguayensis Arechavaleta из Южной Америки. Фото из интернета.

Источник: журнал Аквариум 2002/6
Автор: Карл Ратай (Karel Rataj).

Синонимы Эхинодоруса уругвайского Аречавалета:
1. Эхинодорус субалатус Нидерляйн
E. subulatus Niederlein, 1890 г.
Автор: Нидерляйн (Niederlein).

2. Эхинодорус мартий вариативный уругуаенсис (Аречавалета) Хауман.
E. martii var. uruguayensis (Arechav.) Hauman, 1915 г.
Авторы: (Аречавалета) Хауман (Arechavaleta) Hauman

Эхинодорус субалатус E. subulatus – автор первоописания Нидерляйн (Niederlein), 1890.
Эхинодорус уругуаенсис E. uruguayensis – Название по ревизии Rataj, 1975 г.
Эхинодорус уругуаенсис E. uruguayensis – Название по ревизии Haynes, Holm-Nielsen, 1994.
Эхинодорус уругуаенсис E. uruguayensis – Название по ревизии Lehtonen, 2007.

Хосе Аречавалета (José Arechavaleta, 1838 —1912) — уругвайский профессор, ботаник.

Люсьен Леон Хауман-Мерк (Lucien Leon Hauman, 1880 - 1965) бельгийский профессор, ботаник, который изучал и собирал растения Южной Америки и Африки.

Гроздевидные соцветия располагаются на цветоносе длиной 20-45 см.
Цветки самоопыляющиеся, диаметром 1,3 см.

Длина воздушных листьев составляет 20-50 см, из которых большая часть приходится на черешок.

Выращивание эхинодорусов на подоконнике.
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Молодые воздушные листья Эхинодоруса уругвайского Аречавалета
(Echinodorus uruguayensis Arechavaleta).

Листовая пластина овальная или яйцевидная, с тупой вершинкой, длиной около 10 см при ширине от 3 до 4,5 см.

На ее поверхности хорошо заметны просвечивающиеся линии.

Подводные листья с красноватым или пурпурным оттенком видоизменены в типичные лентовидные филлодии длиной до 30-50 и шириной до 2 см.

В последние годы появились уругвайские эхинодорусы, отличающиеся отсутствием красных оттенков в окраске надводных и подводных листьев.

Причем встречаются зеленые «уругвайцы» двух форм: у одной надводные листья почти лентовидные и прямостоящие, у другой они отклонены в стороны.

Лектотип: Южная Америка, Уругвай, административный центр департамента Сорьяно (Soriano), г. Мерседес Mercedes (в Уругвае), 2.11.1892.
Осень (Osien) 2984 в гербарии Вены.

Распространение: Южная Америка – юг Бразилии, Уругвай, Аргентина и Чили.

Этот вид имеется в культуре, но широкого распространения не получил и практически не появляется в продаже, так как не был достаточно размножен; растение очень трудно поддается размножению, поэтому в культуре встречается редко и на обычный рынок не поступал.

Цветет редко (раз в несколько лет), а потому и размножается очень медленно - за счет образующихся на цветоносах дочерних растений.

Чаще растение размножают делением корневища.

Мне неизвестно происхождение этих растении и не довелось работать с гербарным материалом.

Допускаю, что в данном случае речь с равным успехом может идти как о новых видах, так и о мутационных изменениях обычного E. uruguayensis.

Типичной особенностью видов из Южной Америки, относящихся к секции Uruguayensii, являются сравнительно короткие овальные или вытянуто-овальные воздушные листья на очень длинных черешках, в то время как у подводных листьев, наоборот, черешок короче листовой пластины (вплоть до того, что у некоторых видов он практически не заметен вовсе), а сами листья имеют лентообразную форму с параллельными краями.

У африканских видов надводные листья овальные или лентовидные, немного короче подводных. В отличие от всех остальных видов рода Эхинодорус (Echinodorus), цветы всех видов уругвайской секции обладают запахом.

Виды эхинодорусов из Южной Америки имеют листья с легким ароматным запахом, африканские виды имеют листья без запаха, так, что для надежного определения эхинодорусов, – растения достаточно понюхать.

Исключением является лишь Е. osiris, подводные листья которого вытянуто-овальные.

Еще одним ключевым признаком секции следует признать наличие душистых цветов.

Эхинодорусы других видов, к сожалению, лишены этого приятного качества - их цветы не имеют запаха.

Африканские эхинодорусы отличаются от своих южноамериканских родственников тем, что их зелень лишена острого пряного запаха, проявляющегося при любых манипуляциях с эхинодорусами уругвайской секции (цветки с запахом, все вегетативные части: стебель, черешки, листовые пластины слегка пахнут), выбравшими в качестве пристанища водоемы Южной Америки.

Африканские эхинодорусы отличаются от эхинодорусов из Южной Америки отсутствием пахучих эфирных масел в тканях листьев. Достаточно пальцами размять лист, и становится понятно, с чем мы имеем дело.

Кроме того, у «африканцев» семянка тяжелее воды и после созревания мгновенно тонет. Семянка южноамериканских эхинодорусов секции Uruguayensii держится на поверхности воды в течение нескольких недель. За это время вода разрушает кожистую оболочку плода и проникает к подкововидному семени.

Эхинодорусы с «Черного континента» нуждаются в перекрестном опылении, то есть образование плодов возможно только в случае, когда пыльца с одного растения попадет на генеративные органы другого, т.е. африканские виды строго разнополые; поэтому в аквариуме эхинодорусы, происходящие от одного маточного растения, не плодоносят.

Половое размножение возможно при искусственном опылении растениями другого вида, но о генетической чистоте при этом, естественно, надо забыть. Это способствует образованию разного рода гибридов неизвестного происхождения.

Эхинодорусы из Южной Америки самоопыляемы, поэтому в состоянии дать генетически чистое потомство.

Здесь исключением является опять-таки E. ositris - бесплодное триплоидное (2n = 33) растение.



Изменено 13.6.24 автор ЕвгенийН
2024-06-1313/06/2024 07:27:35
#3154341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8286 14038
Russian Federation Moscow
3 час.

ЕвгенийН
Эхинодорус мартий вариативный уругуаенсис (Аречавалета) Хауман


ЕвгенийН
Африканские эхинодорусы

И прочая дезинформация и чушь...

Евгений, т.к. указывать на ошибки и что-либо разъяснять Вам без толку (а это показал опыт общения с Вами на данном форуме), настоятельно прошу Вас умерить свой "просветительский" пыл и не гадить в мозг аквариумистам.
2024-06-1313/06/2024 14:55:33
#3154400



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top