go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 361
Ярославль
6 года

Выращивание эхинодорусов на подоконнике. (страница 20)

Хотелось бы знать. Кто как выращивает эхинодорусы вне аквариума?
Вот так, к примеру, у меня выглядит Echinodorus Roter Leopard.

ротер леопард
2014-09-1616/09/2014 13:03:22
#1999367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
17 час.

Торопыжка

Уругвайские очень плохо выходят на сушу.
Эхинодорус нежный (Helanthium tenellum), эхинодорус везувий (Echinodorus Vesuvius) не желают расти на суше, по крайней мере, у меня.
2024-08-1313/08/2024 09:02:35
#3165445
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8290 14057
Russian Federation Moscow
7 час.

ЕвгенийН

Если бы Вы написали

ЕвгенийН
Notozus, вопрос не понял

и далее:

ЕвгенийН
Пожалуйста, выведите из мрака, чтобы были одинаковые понятия и разговаривали на схожих языках.

то я, безусловно, и помог бы, и объяснил - как это обычно и делаю. Но Вы предпочли излить в мой адрес совершенно незаслуженные ложь и клевету. А в конце пишете процитированную выше фразу; по сути, это выглядит так: "я Вас обгадил с ног до головы, но, так уж и быть, объясните мне то, чего я не понимаю".
Что ж, продолжайте беситься во мраке невежества, забавляя и смеша своей кривобоко-наукообразной чушью тех, кто понимает.

Изменено 13.8.24 автор Notozus
2024-08-1313/08/2024 11:52:59
#3165474
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
17 час.

Notozus

1. Приводить ссылки на твой стиль общения не считаю уместным, я непосредственно с ним столкнулся.
2. Даже предвидел ответ: Аречавалеты не существует (Echinodorus uruguayensis Arechavaleta), т.к. ни к чему другому не придрался.
3. Нормальные люди сразу говорят, это не так, – правильно так и объясняют почему так.
4. Смешным в данной ситуации выглядишь сам, т.к. над чем кому смеяться никто не знает.

Изменено 13.8.24 автор ЕвгенийН
2024-08-1313/08/2024 13:03:13
#3165486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 220
Судак
9 час.

ЕвгенийН

Да, увидел крап на его фотографии, меня это и смутило, что на детке моей подводной которую купил не было крапа и на воздухе его не оказалось.
2024-08-1313/08/2024 13:15:58
#3165490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8290 14057
Russian Federation Moscow
7 час.

ЕвгенийН
1. Приводить ссылки на твой стиль общения не считаю уместным

Зато, вместо номенклатуры обсуждаемого эхинодоруса, считаете уместным обсуждать в этой теме меня.
Ну, ясно... гхм... логично. Смайлик :)


ЕвгенийН
1. Приводить ссылки на твой стиль общения не считаю уместным, я непосредственно с ним столкнулся.

Столкнулся он, бедняга... Смайлик :)
Мой стиль общения кому-то нравится (в основном, людям, не преисполненным одновременно невежеством и абсолютной уверенностью в собственных знаниях - как, например, Вы), кого-то просто устраивает. Есть и недоброжелатели, конечно. Но они есть даже у Le_beda. Так должно ли это меня беспокоить?


ЕвгенийН
2. Даже предвидел ответ: Аречавалеты не существует (Echinodorus uruguayensis Arechavaleta), т.к. ни к чему другому не придрался.

Предвиденья и прочие галлюцинации - главная Ваша проблема. А надо не галлюцинировать, а просто читать тексты.
Вот сообщения, где упоминается обсуждаемый эхинодорус: Выращивание эхинодорусов на подоконнике. , Выращивание эхинодорусов на подоконнике. . Там нет утверждения "Аречавалеты не существует" даже в завуалированном виде! Может, поищете это утверждение из моих уст сами?
Зато там есть вопрос - повторю его для Вас в третий раз:

Notozus
Евгений, а что в данном случае Вы хотите сказать словом "Аречавалета"? - в комбинации "Эхинодорус уругвайский Аречавалета".
Надеюсь, что Вы всё же озадачитесь смыслом того что пишите...



ЕвгенийН
придрался

Не придрался, а увидел чушь и дезинформацию. И, кстати, хотел их ликвидировать вместе с Вами.


ЕвгенийН
3. Нормальные люди сразу говорят, это не так, – правильно так и объясняют почему так.

Нормальные люди сначала выясняют в чём конкретно затыка: что знает человек, и насколько объёмны, детализированы и структурированы его знания, или, напротив, насколько провально его незнание. Ибо, возможно, что начинать надо ещё с Азбуки (ну, как в Вашем случае), а, может, уже можно говорить и на хорошем уровне понимания/проработки вопроса.


ЕвгенийН
4. Смешным в данной ситуации выглядишь сам, т.к. над чем кому смеяться никто не знает.

Мне кажется, что за других говорить не стоит. Вам бы за себя достойно ответить...

Изменено 13.8.24 автор Notozus
2024-08-1313/08/2024 19:30:51
#3165547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation Ufa
3 дн.

ЕвгенийН
т.к. ни к чему другому не придрался.

Вы почитайте это. https://vk.com/wall-... И приведите свои записи в соответствие. Иначе Андрей не престанет над вами стебаться. И в сущности он прав. Из вашей записи непонятно о чем идет речь. Если неуверенно чувствуете в умении сделать корректную запись, лучше обходитесь без латыни. Писать по русски примерно в таком формате. От такого то вида получен такой то сорт. Просто правильно используйте такие русские слова как гибрид, разновидность, подвид, форма. И ни кто к вам не булит вязаться, и всем будет понятнее что вы имеете в виду.
2024-08-1313/08/2024 21:01:32
#3165571
Нравится Notozus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
17 час.

Дамир184
Иначе Андрей не престанет над вами стебаться.

Обгадился в аргументах Андрей.
2024-08-1313/08/2024 22:44:30
#3165589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation Ufa
3 дн.

ЕвгенийН

Предположу, что и вы и Андрей знаете, а я нет, и так и не понял, Аречавалета это вариетет уругвайца, подвид или что? Чем припираться, может вы ответите, Андрей явно не хочет, похоже ждет вашего ответа.
2024-08-1314/08/2024 00:41:20
#3165604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1784 2109
Germany Oberhausen
3 час.

Дамир184
Предположу, что и вы и Андрей знаете, а я нет, и так и не понял, Аречавалета это вариетет уругвайца, подвид или что?

Мне тоже интересно, что значит Аречавалета в этой комбинации (Echinodorus uruguayensis Arechavaleta).
Есть Хосе Аречавалета (исп. José Arechavaleta) — уругвайский ботаник испанского происхождения. Но он умер сто лет назад и вряд-ли имеет отношение к названию этого эхинодоруса, если только не был назван кем-то в его честь.
Также есть Аречавалета (исп. Arechavaleta ) — муниципалитет на севере Испании .
2024-08-1414/08/2024 01:48:04
#3165606
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8290 14057
Russian Federation Moscow
7 час.

Дамир184

Нет, Дамир, Евгений не знает. Причём, не знает напрочь.
Именно поэтому на мой невинный наводящий вопрос вместо ответа - обвинения, оскорбления, скандал. Хотя, можно было просто по-мужски сказать "Нет, не знаю". Незнание - не порок, порок - упорствование в своём невежестве.
Но данному персонажу совершенно неинтересно разбираться в собственной тупой копипасте - главное, показать себя невъ...ым знатоком.


Алекс 56
Мне тоже интересно, что значит Аречавалета в этой комбинации (Echinodorus uruguayensis Arechavaleta).
Есть Хосе Аречавалета (исп. José Arechavaleta) — уругвайский ботаник испанского происхождения. Но он умер сто лет назад и вряд-ли имеет отношение к названию этого эхинодоруса, если только не был назван кем-то в его честь.

Вы молодец! - не только знаете об Интернете, но и пользуетесь им. Смайлик :)
1. Имеет, и более чем: именно Хосе Аречавалета и Бальпардо и описал данный вид в журнале "Anales del Museo Nacional de Montevideo" в 1902 году.
2. О важности формы написания латинского названия.
Меня тут давеча наш самоуверенный незнайка-скандалист упрекнул:

ЕвгенийН
ты большой любитель троллить, судя по постам на форуме, если где запятая не там стоит в латинской классификации названия или не так называются растения

А выше Дамир привёл ценную ссылку, где, в частности, указывается что и каким шрифтом пишется в латинских названиях. Так вот, сложим эти два информационных тренда, и получим: если бы комбинация была написана в соответствии с правилами - вот так: Echinodorus uruguayensis Arechav. - то, наверное, даже Евгений понял бы суть написанного.
Я всегда говорил и буду повторять впредь: из правильно написанного латинского названия биологического вида очень многое понятно, там важны и кодируют различную информацию и различные слова и их сокращения, и шрифты, и все знаки. И если там в названии нет скобочек, то, значит, их там и не должно быть. А если скобочки круглые, то не надо их превращать в "красивые" квадратные - они говорят о разных вещах! Также, как и одиночные, или двойные кавычки...
Кстати, кавычками аквариумисты манкируют, а зря. Если бы кавычки употреблялись в соответствии с правилами постоянно, то и слабоумному было бы ясно, что в комбинации Echinodorus uruguayensis Arechavaleta слово Arechavaleta обозначает и не культивар (слово было бы взято в одинарные кавычки), и не любительское название (слово было бы взято в двойные кавычки).
То же и с использованием прописных букв. С прописной пишется название рода, тогда как видовой и подвидовые эпитеты - всегда со строчной! Поэтому, прописная буква в слове Arechavaleta сразу указывает на то, что это не часть биномена.
Ну, и если у зоологов возможно название, где родовой, видовой и подвидовой эпитеты идут подряд, то у ботаников после видового эпитета всегда указывается ранг подвидового - subsp., var., f.
3. Собственно, откуда возник мой вопрос к Евгению.
Дело в том, что в русских названиях таксонов фамилия описавшего его учёного не указывается. Что логично. Например, Аречавалета описывал Echinodorus uruguayensis, тогда как Эхинодорус уругвайский не только не описывал, но и вряд ли мог понять что написано данным сочетанием кириллических символов. Более того, данное русское название сконструировано из латинского, тогда как множество тривиальных (национальных) названий вообще не бьются с латинскими. Например, Карл Линней описал Papilio antiopa (ныне Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)), тогда как в России испокон веков эта бабочка называлась траурницей.
4. Последнее, и совершенно мне непонятное.
Ребят, в Интернете несколько хороших баз по растениям. Они открыты для пользования. Почему ими не пользуетесь-то? Это же много ценней анонимных "статей" из Интернета, набитых ошибками, чушью и дезинформацией.

Всем доброго утра и хорошего дня! Смайлик :)
2024-08-1414/08/2024 05:12:20
#3165610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4760
Russian Federation Ufa
3 дн.

Notozus

Т.е. говоря на русском эх Аречавалета это природная разновидность уругвайца. Названная так в честь Хосе Аречавалета. Всё правильно понял? Извините за вопрос, ну ни разу я не ботаник.
2024-08-1414/08/2024 13:20:16
#3165663
Нравится Торопыжка, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8290 14057
Russian Federation Moscow
7 час.

Дамир184

Правильно, что спросил-уточнил.
Нет, Дамир.
Нет никакого "Эхинодоруса Аречавлета" - это галлюцинации Евгения. А есть Echinodorus uruguayensis (по-русски - Эхинодорус уругвайский), который научно описан и наречён уругвайским ботаником Хосе Аречавалета. Им, а не в честь него.

Изменено 14.8.24 автор Notozus
2024-08-1414/08/2024 13:26:55
#3165668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1784 2109
Germany Oberhausen
3 час.

Notozus
Нет никакого "Эхинодоруса Аречавлета" - это галлюцинации Евгения. А есть Echinodorus uruguayensis (по-русски - Эхинодорус уругвайский), который научно описан и наречён уругвайским ботаником Хосе Аречавалета. Им, а не в честь него.

Спасибо, это чёткое объяснение для не ботаников. Мне тоже было не известно почему у Echinodorus uruguayensis ботаническое название Echinódorus uruguayénsis Arechavaleta. Вообще я почему-то решил, что это новый подвид и стал искать не стой стороны.
2024-08-1414/08/2024 14:06:00
#3165681
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8290 14057
Russian Federation Moscow
7 час.

Дамир184


Алекс 56

Очень приятно, что есть трезвые, воспитанные, интересующиеся, адекватно реагирующие люди, не маскирующие своё незнание, а ликвидирующие его.
Вот, начинаешь чувствовать, что не зря тратишь здесь время... Спасибо! Смайлик :)
P.S. Пользуйтесь базами данных, и всё станет проще и яснее.

Изменено 14.8.24 автор Notozus
2024-08-1414/08/2024 14:08:59
#3165683
Нравится Corsar, Алекс 56
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2870 2116
Самара
5 час.

ЕвгенийН
Ботаников - пруд пруди, только Ратаи из них не вырастают

Читая труды этого ботаника надо учитывать, что он мягко говоря любил добавить в них художественный вымысел, так что его так называемые ревизии надо рассматривать именно как художественные произведения. Благо, сейчас уже написаны новые, имеющие довольно мало сходства со "сказками дедушки Ратая".
Но он далеко не чемпион по полёту фантазии, читавшие его Жданов и Цирлинг такого понаписали, что не знаешь за какое место хвататься. А люди до сих пор читают, верят.
2024-08-1414/08/2024 16:12:57
#3165706
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6955 6078
Воронеж
1
7 час.

Notozus ..., там важны и кодируют различную информацию и различные слова и их сокращения, и шрифты, и все знаки. ...
Андрей, слово "шрифты" даёт повод загрустить. Если это действительно имеет значение, что законодатели в биологии, мягко говоря, блонди. Ибо это значит, что для воспроизведения названия нужен формат выше текстового (того, с которым работает утилита Блокнот да и подавляющее большинство программ, когда информация - простенький текст типа фамилии или адреса).

Для блонди текст - это файл формата DOC (MS Office). Но я надеюсь, что "шрифт" - это сгоряча.
2024-08-1414/08/2024 19:45:22
#3165760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8290 14057
Russian Federation Moscow
7 час.

lxx

Спасибо, что озвучили!
Я не стал, ибо, у гражданина очень неприятная манера "отвечать". А скажи я что-то про его кумира, сразу прилетело бы интернетное "ты просто завидуешь".
В общем, конструктивного разговора там не получается. Ну, во всяком случае, у меня.

Кстати, для иллюстрации "великости" Ратая - Евгений, а посчитайте-ка в процентах сколь ратаевских комбинаций сведено в синонимы только в рамках обсуждаемого вида (цитирую по базе данных Kew Royal Botanic Gardens):
Aquarius uruguayensis* (Arechav.) Christenh. & Byng

Homotypic Synonyms

Echinodorus martii var. uruguayensis (Arechav.) Hauman
Echinodorus uruguayensis Arechav.

Heterotypic Synonyms

Echinodorus africanus Rataj
Echinodorus aschersonianus Graebn.
Echinodorus grandiflorus var. pusillus Micheli
Echinodorus horemanii Rataj
Echinodorus janii Rataj
Echinodorus osiris Rataj
Echinodorus uruguayensis var. minor Kasselm.
Echinodorus veronikae Rataj
Echinodorus viridis Rataj

*Ныне эта комбинация считается валидной. Я же, как и многие другие ботаники, считаю введение в систематику Эхинодорусов (в широком смысле) нового рода Aquarius Christenh. et Byng искусственным и излишним. Следовательно, и валидной признаю комбинацию Echinodorus uruguayensis Arechav.


Торопыжка

Сергей, я понимаю слово "шрифт" в старом смысле - безотносительно к компьютерам.
Ну, и в биологической номенклатуре их, по-сути, лишь два: обычный (прямой) и курсив. Кроме того, но нечасто, в публикациях используются выделение жирным шрифтом и разреженный шрифт.
Сразу приношу извинения, если выразился в техническом смысле неточно.

Изменено 14.8.24 автор Notozus
2024-08-1414/08/2024 22:46:50
#3165776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
17 час.

Notozus

Андрюша, ты столько букв настрочил, чтобы сказать, что этот эхинодорус первым в 1903 г. описал José Arechavaleta (1838–1912).
ECHINODORUS URUGUAYENSIS, (ARECHAVALETA, 1903).
И это есть твои понты?
Ах, та же история, что и с апоногетонами.

Вообще-то этот эхинодорус с 2018 г. называется

Aquarius uruguayensis (ARECHAV.) CHRISTENH. & BYNG, Global Fl. 4: 53 (2018)

Учи матчасть!
2024-08-1414/08/2024 23:20:32
#3165779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6955 6078
Воронеж
1
7 час.

Notozus
Сергей, я понимаю слово "шрифт" в старом смысле - безотносительно к компьютерам.
Ну, и в биологической номенклатуре их, по-сути, лишь два: обычный (прямой) и курсив. Кроме того, но нечасто, в публикациях используются выделение жирным шрифтом и разреженный шрифт. Сразу приношу извинения, если выразился в техническом смысле неточно.
Обычно "обычный, жирный, курсив" на русском называется начертанием. Но даже начертание вводить в формат названий - сомнительная идея, так как ограничивает сферу использования названий. Как это ни смешно, но исключается и текст от руки на бумажке, и текст в цифровом виде, зашифрованный однобайтовой кодировкой ANSI (самой типовой).

Изменено 15.8.24 автор Торопыжка
2024-08-1515/08/2024 06:48:23
#3165815
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 220
Судак
9 час.
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.
2024-08-2424/08/2024 15:17:09
#3167504
Нравится ЕвгенийН
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
17 час.

В последние годы многие виды Эхинодорусов были изменены с Echinodorus на Аквариус (Aquarius).
Таким образом Эхинодорус уругвайский (Echinodorus uruguayensis) сейчас называется
Аквариус уругвайский (Aquarius uruguayensis).

Стрелка у Аквариуса уругвайского (Аречавалета, 1903).

Aquarius uruguayensis (ARECHAV.) CHRISTENH. & BYNG, Global Fl. 4: 53 (2018).

На видео воздушные листья лентовидной формы.
Пишут, что воздушная листовая пластина у Аквариуса уругвайского (Aquarius uruguayensis) должна быть овальная или яйцевидная.
По факту розетка растения как водного, так и растущего на воздухе, состоит листьев лентовидной формы.

Природных разновидностей у Аквариуса уругвайского (Aquarius uruguayensis) множество, как и у апоногетона мадагаскарского.


Александр Ершов
Echinodorus uruguayensis Arechavaleta 1903 признаны синонимами:

Echinodorus martii var. uruguayensis (Arechav.) Hauman
Echinodorus grandiflorus var. pusillus Micheli in A.L.P.de Candolle & A.C.P.de Candolle
Echinodorus aschersonianus Graebn.
Echinodorus horemanii Rataj
Echinodorus opacus Rataj
Echinodorus osiris Rataj
Echinodorus portoalegrensis Rataj
Echinodorus africanus Rataj
Echinodorus barthii H.Mühlberg
Echinodorus janii Rataj
Echinodorus veronikae Rataj
Echinodorus multiflorus Rataj
Echinodorus uruguayensis var. minor Kasselman
Echinodorus viridis Rataj
То есть это один и тот же вид.


Самый известный – Эхинодорус африканский (Echinodorus afriсanus) или Аквариус африканский (Aquarius afriсanus), если следовать последней классификации.
Фотография для форума аквариумистов #590166

Аквариус африканский (Aquarius afriсanus) или по-старому Эхинодорус африканский (Echinodorus afriсanus).
Отличаются они цветом листа: у Аквариуса африканского он оливкового цвета, а молодой лист красноватый, сильнее видны прожилки, листовая пластина немного шире, а ее верхушка закруглена.

У Аквариуса уругвайского Аречавалета, 1903 (Aquarius uruguayensis Arechavaleta 1903), природный вид, листья всегда зеленые, листовая пластина уже, а ее кончик более заострен.
Растения, которые перечислены выше под синонимами, по внешнему виду также отличаются.

По внешнему виду это разные растения, различая которых хорошо видны.

Фотография для форума аквариумистов #590214

Еще один редкий красавец Аквариус уругвайский (Aquarius uruguayensis) с черно-бордовыми листьями.

Ботаники друг на друга одеяло перетягивают и разные вариететы обзывают одним названием.
Это как у сенполий (фиалок) - много сортов, поэтому у них есть свои названия; или – у орхидей.
Или разнообразные породы кошек назвать одним словом Кошка, а большое разнообразие собак – Собака.

Названия природным сортам (вариететам) уругвайском эхинодорусам (Aquarius uruguayensis) и апоногетонам мадагаскарским (Aponogeton madagascariensis) до сих пор не придумали, а вернее – не разобрались.

Изменено 26.8.24 автор ЕвгенийН
2024-08-2525/08/2024 08:46:48
#3167616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
17 час.
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Эхинодорус уругвайский (Аречавалета, 1903).
Aquarius uruguayensis (ARECHAV.) CHRISTENH. & BYNG, Global Fl. 4: 53 (2018).
Форму и цвет листьев менять не собирается: какая была в воде, такая же и на воздухе, цвет как был зеленый, так и остался зеленым.

Вообще-то первоначально у этого эхинодоруса было название Эхинодорус субалатус E. subulatus.

Автор первоописания данного эхинодоруса Нидерляйн (Niederlein), 1890 г.

Эхинодорус субалатус Нидерляйн.
E. subulatus Niederlein, 1890 г.

Вторым был, кто описал это растение был Хосе Аречавалета (José Arechavaleta, 1838 —1912) — уругвайский профессор, ботаник.

Третьим присоседился в 1915 г. к этому эхинодорусу Хауман (Hauman).Люсьен Леон Хауман-Мерк (Lucien Leon Hauman, 1880 - 1965) бельгийский профессор, ботаник, который изучал и собирал растения Южной Америки и Африки.

Эхинодорус мартий вариативный уругуаенсис (Аречавалета) Хауман.
E. martii var. uruguayensis (Arechav.) Hauman, 1915 г.

Затем:
E. uruguayensis – Название по ревизии Rataj, 1975 г.
E. uruguayensis – Название по ревизии Haynes, Holm-Nielsen, 1994 г.
E. uruguayensis – Название по ревизии Лехтоненна Lehtonen, 2007 г.

В настоящее время:
Aquarius uruguayensis (ARECHAV.) CHRISTENH. & BYNG, Global Fl. 4: 53 (2018).

Голова кругом не поехала?



Изменено 25.8.24 автор ЕвгенийН
2024-08-2525/08/2024 09:13:05
#3167621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
17 час.

Эхинодорусы

Ролик достаточно информативный и сделан профессионалом по водным растениям очень качественно.

Фотография для форума аквариумистов #590411

Скриншот из ролика на 17:30
Показаны листовые пластины эхинодоруса 'Дип Перпл' (Echinodorus 'Deep Purple'):
- слева воздушная форма;
- справа водная.

Фотография для форума аквариумистов #590412

Листовые пластины эхинодоруса 'Дип Перпл' (Echinodorus 'Deep Purple'):
- слева воздушная форма;
- справа водная.
Фото от 29.08.2024 г.

Фотография для форума аквариумистов #590413

Водная форма эхинодоруса 'Дип Перпл' (Echinodorus 'Deep Purple').
Фото от 29.08.2024 г.



Изменено 29.8.24 автор ЕвгенийН
2024-08-2828/08/2024 21:35:29
#3168408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
17 час.
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Эхинодорус 'Афлейм' (Echinodorus 'Aflame') - 'Пылающее пламя' на подоконнике 14 месяцев.
Цветы не опылились, семян нет.
На 2-х стрелках молодые растения.
За сутки "выпивает" 300 мл. воды.
Размер кирпича 26,5х6,5 см.
Фото 01.09.2024 г.

Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Три листа эхинодоруса 'Афлейм':
- молодой (справа) бордового цвета;
- чуть постарше (слева) бурого (темно-кирпичного) цвета с зеленью;
- старый (по центру) зеленый, чуть пожелтевший.
Фото 01.09.2024 г.
2024-09-0101/09/2024 10:42:30
#3169208
Нравится Пятница, Крым
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1129 634
Russian Federation Moscow
17 час.
Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Последний цветок на эхинодорусе 'Пылающее пламя' или 'Афлейм' (Echinodorus 'Aflame'); материнскому растению около 1,5 лет. Молодые растения отделены от стрелок.

Справа (под колпаком из под бутылки) - перевод Echinodorus red special на воздух. Растение пробыло около 2-х месяцев в местном водоеме в горшке на глубине около 0,5 метра и почти убито.

Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Echinodorus red special после 2-х месяцев в местном водоеме в горшке на глубине около 0,5 метра.

Фотография для форума аквариумистов #591357

Аналогичное растение Echinodorus red special, того же возраста, в это время росло в горшке на воздухе.

Выращивание эхинодорусов на подоконнике.

Одно из молодых растений эхинодоруса 'Пылающее пламя' или 'Афлейм' (Echinodorus 'Aflame'), которое росло на стрелке.

Изменено 14.9.24 автор ЕвгенийН
2024-09-1414/09/2024 06:55:57
#3170912
Нравится Крым



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top