go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров) (страница 27)

Приветствую други.

Посмотрел, поглядел на аквариумы коллег по увлечению, и решил завести свой небольшой бложек на Aqa тоже. Вообще-то у меня есть свой видеоблог на Youtube, но иметь текстовый вариант удобно. Во-первых, времени на монтаж уходит очень много, и то, что зритель видит на видео, отстает от сегодняшнего дня на месяц-два. Во-вторых, часто бывают мелкие, но важные события, которыми хочется поделиться оперативно. В-третьих, иногда нужно получить советы от опытных товарищей, и для этого нужно выложить фотографии, чего Youtube не позволяет.

Аквариуму моему 4 декабря 2023 года исполнился ровно год. Первые 10 месяцев жизни, кому интересно погрузиться в детали, показаны на Youtube здесь:

https://www.youtube....

На 13 декабря 2023 года он выглядел так:

Фотография для форума аквариумистов #577067


А, например, в состоянии 3 дня от роду – так:

Фотография для форума аквариумистов #577068


В этой главе в дальнейшем буду выкладывать актуальные фото. А пока заполню анкету, чтобы было понятно что и как.

Да, о моём опыте в аквариумистике. В детстве, как и многие дети СССР, держал концлагерь для рыбок: в 20 литрах кого только не было. Потом было лет 34-37 перерыва. Потом запустил вот этот травник с креветками. Это мой первый опыт содержания аквариума «по науке».

Фотография для форума аквариумистов #577069


Так выглядел корень Азалии на стадии «Примерка до запуска аквариума» (и аквариум здесь не мой, не из стекла Оптивайт, а из М4).

1. Описание проблемы: Проблем особых аквариум не доставлял. Проблема – сам владелец, который ввиду своей малоопытности любит проводить разные эксперименты, не лучшим образом сказывающиеся на здоровье гидробионтов и растений.

2. Литраж/габариты аквариума: 37 литров (Д*Г*В: 43*27*32 см). Чистой воды: ~30 литов. Аквариум сделан на заказ из стекла Optiwhite.

3. Когда запущен аквариум: вечером 4 декабря 2022

4. Параметры воды: водопровод, kH 4, gH 8, pH 7 (подачей CO2 снижаю до pH 6.7 – замер после выключения света). Стараюсь держать NO3 – 5 мг/л, PO4 – 0.5 мг/л, но фактически эти параметры плавают в районе NO3 5-10 мг/л, PO4 -0.25-2 мг/л.

5. Рыбы в аквариуме: только креветки. Каридины Амано – 6 штук, каридины Бабаулти, каридины тигр Енот, неокаридины Блю Дрим.

6. Растения в аквариуме: ниже дам полный перечень.

7. Подкормка для растений: раз в два месяца – самодельные шарики из чернозёма и глины. Пробовал также – удобрение-палочки "Гера" для орхидей 3D.

Начиная с 32 дня вношу макро-, микро- и железо.

Все удобрения – самомесы. Макро – по рецепту Ермолаева. Микро – с 2 по 8-й месяц лил микро по рецепту Ермолаева №1. Потом 3 месяца экспериментировал с подачей садового микрокомплекса «Аквамикс» с добавками недостающих микроэлементов. Потом 1 месяц пробовал подавать садовый микрокомплекс «Гумат 7 Йод».

При использовании «Аквамикс» и «Гумат 7 Йод» наблюдалась аномально высокая смертность каридин тигр Енот (по 1-3 штуки в день), и перестали носить икру Блю Дрими и даже Амано… Поэтому с 13 декабря 2023 вернулся снова на микроудобрение по Ермолаеву. Креветки дохнуть перестали, икра появилась и у Блю Дримов, и у Амано, и у тигров Енотов, и даже, кажется, сегодня видел нерест Бабаулти (за год ни разу у меня не беременели даже).

Не могу со 100% уверенностью сказать, что дело в «Аквамиксе» и «Гумат 7 Йод», так как было много других факторов: 1) допускал перекорм с цветением воды и вылезанием креветок из аквариума; 2) возможно, при внесении шариков из чернозема и глины допустил выброс веществ из заложенных ранее палочек для орхидей.
Короче, как поголовье креветок восстановится, буду проводить испытания еще.

8. Подача углекислого газа (CO2): первые 8 месяцев подавал с помощью генератора на лимонке и соде из нержавейки. Потом он сломался, и травник 2 месяца проработал в режиме «Медленный травник». При чем, в серии №10 показал «Медленный травник с подачей CO2» (результат впечатляющий – теперь даже медленный травник буду держать с подачей СО2). Потом купил баллон 5 литров и на «АлиЭкспресс» редуктор ZRDR.

Режим подачи: запуск за 2 часа до включения света, окончание – вместе с выключением света. Плюс включаю каждые 3 часа в темное время на 15 минут, чтобы выгнать газ из шланга.

9. Грунт в аквариуме: грунт для кактусов и суккулентов 2,5л ГЕРА. Толщина слоя – 2,5 см. Сверху – проппант фракции 0,5-2 мм. У переднего стекла – 5 см, у заднего – 9 см.

10. Декорации в аквариуме: коряга из корня азалии, камни из лавы.

11. Фильтрация: первые 10,5 стоял маломощный фильтр-рюкзачок ноунейм из Китая мощностью 3 Вт (245 л/ч без заполнения), который я наполнял нетканными полотенцами. Периодически присутствовала бактериальная муть, биопленка на поверхности, при перекорме креветок вода могла «прокиснуть».

На 11-м месяце запустил внешний канистровый фильтр SunSun HBL-803. Корзины выкинул. Переделал на подачу «снизу – вверх» (в стандартном исполнении идет «сверху – вниз». Наполнитель – мочалка из полиэтилена низкого давления (внизу – инерционное осаждение из колечек, нарезанных из силиконового шланга).

Краткий мой отзыв здесь: SunSun HBL-801/802/803

За 2,5 месяца работы ни разу не было биопленки на поврехности, вода кристально чистая, баланс в аквариуме железобетонный.

12. Температура в аквариуме: стоит нагреватель AQUAEL Ultra Heater 50W. Температура – 24 градуса.

13. Аэрация: рябь на воде от выпускного сопла фильтра.

14. Подмена воды в аквариуме: в первый месяц с запуска – по 50% два раза в неделю. Начиная со 2-го месяца – по 30% один раз в неделю. В нештатных ситуациях могу резко поменять до 50% воды за раз прямо из-под крана.

Перед подменой воду отстаиваю 2 суток и нагреваю до 24 градусов.

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, аквариум стоит в спальне на северной стороне дома, почти всегда шторы зашторены.

16. Освещение в аквариуме: Chihiros WRGB II Pro 30 см. Пресет «Shrimp».

Мощность освещения первые 8 месяцев составляла 22 Вт (то есть примерно 1938 лм или 52 лм/л).

Когда генератор СО2 сломался пришлось снизить освещение до 14 Вт (~1233 лм, 33 лм/л).

Последний месяц подумал: «Зря что-ли я купил такой мощный светильник. Вон, Ротала ротундифолия не краснеет.
Попробую прожарить траву…» Светильник светит 30 Вт (~2643 лм, 71 лм/л).

Обращаю внимание, что увеличение освещенности произвожу постепенно. Так, с 14 Вт до 22 Вт поднимал в течение 10 дней (разбил эти 8 Вт на 3 части и поднимал ступенчато каждые 3 дня). Увеличение с 22 Вт до 30 Вт заняло еще 12 дней.

Режим освещения: с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00.

Закатов и рассветов нет.

17. Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица и прочее.

Мои темы на форуме, которые могут быть интересны:

Как долго живут аквариумные растения - Сколько времени живут аквариумные растения?

Рассказ о том, как я пользовался тестами «НИЛПА», а потом мне под видом тестов на фосфаты прислали водичку. Преимущества тестов UHE и рецепт калибровочного раствора для тестов на нитраты и фосфаты любых производителей.

"НИЛПА". Нерабочий тест на фосфаты

Мои видео, которые могут быть полезны новичкам:


1) Подробный отзыв о генераторе на лимонке и соде. Обязательно в описании к видео посмотрите содержание с таймингом. Там много полезной информации. Например: как сэкономить на ингредиентах, какие запчасти купить с генератором, устройство системы СО2, зачем и кому вообще подавать углекислый газ в аквариум.



2) Обзор всего модельного ряда светильников «Чихирос». Отличия серий A, B, C, WRGB II, WRGB II PRO и VIVID. Как настраивать освещение в аквариуме. Что меня бесит в моем Chihiros WRGB II PRO 30.



3) Как я оставил форсированный травник на 18 дней отпуска без присмотра. В описании к видео – подробное описание алгоритма.



Изменено 25.12.23 автор Sergey PAT_A
Часть 2 Растения в аквариуме


Давайте покажу и расскажу, какие растения в этом травнике.

Перед запуском я составил таблицу со списком растений и их характеристиками. Старался избежать ситуации, когда в одном аквариуме растет трава с несовместимыми условиями содержания. Поскольку я новичок, то этого не получилось.

Во-первых, посадил Анубиас бартери нана петит (Anubias barteri var. nana 'Petite'). Это теневыносливое растение. В принципе, при 22 Вт оно чувствовало себя хорошо, а вот при переходе на 30 Вт покрылось ксеном.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 1 Анубиас бартери нана петит.

Правда, как видно на фото, ксеном покрылись только старые листья, а молодые выходят чистыми. Вчера запустил 4 неретины в аквариум. Надеюсь, почистят старые листочки.
Во-вторых, у меня не совместимы Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris super red) и Погостемон Эректус (Pogostemon erectus). Весь год – если Людвигия чуствует себя хорошо, то у Погостемона Эректуса черенеют макушки. Если снижаю дозу микро, то у Погостемона Эректуса дела с макушками налаживаются, а у Людвигии – радикулит.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 2. Добился здоровых макушек у Погостемона Эректуса.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 3. Здоровый Погостемон Эректус – больная Людвигия Супер Ред.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 4. Более-менее приемлемый вид у Людвигии Супер Ред: радикулит есть, но не очень сильный.
По идее, поменять бы мне Погостемон Эректус на кукую-то другую траву. Но пока руки не доходят.
Вообще, вот таблица. Практически все растения приобретены в соответствии с ней.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 5. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.
Погостемон Хелфера был куплен, но посажен в неудачном месте – сгнил.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 6. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Вместо Гидрокотила сибторпиоидес (Hydrocotyle sibthorpioides) посажена Гидрокотила Трипартита (Hydrocotyle tripartita). Криптокорину Парва не покупал. Буцефаландры Шайн Блю не нашел.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Фото 7. Таблица совместимости условий содержания растений в моем аквариуме.

Кардамин (Cardamine lyrata) – третье несовместимое растение в линейке «Погостемон Эректус - Людвигия Супер Ред – Кардамин». Тоже большую часть времени выглядит неприглядно: радикулит, дырки. И меняет свой габитус, когда Людвигии становится плохо, а Погостемону хорошо.

Буцефаландры, посаженные на запуске: Буцефаландра "Вест Калимантан" (Bucephalandra sp.West Kalimantan) и Буцефаландра Куалакуаян (Bucephalandra sp. Kualakuayan) – на верхушке сука коряги в центре.

Буцефаландры, посаженные позднее: Bucephalandra sp. "Lamandau Purple", Bucephalandra "Crocodile Land", Bucephalandra sp. Cherry, Bucephalandra sp. Metallic Wave, Bucephalandra sp. Shine Blue.

Мхи покупались как: Феникс, Кристмас и Плачущий. Месяца через три Кристмас переродился в непонятно что. Плачущий – вроде, говорят, что это Бабл.
2023-12-2525/12/2023 12:49:05
#3125700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

17285 10090
Москва
3 час.

Sergey PAT_A

Может быть, креветкам запах не понравился. А если попробовать слегка сварить икру?
2024-09-2929/09/2024 19:41:44
#3173273
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.

DoraNi


Странно, если не понравился. Это же самый что ни на есть для креветко натур-продукт. Смайлик :)

Я же им даю замороженное мясо (индейка, кролик) - его хорошо едят все жители креветочника. Остатки икры заморозил - в следующий раз посмотрю. Если не будут есть, то сварю. Но не хотелось бы: считаю, что в свежей икре много аминокислот, которые при термообработке распадутся.
2024-09-2929/09/2024 20:01:55
#3173275
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1853 2180
Germany Oberhausen
6 час.

Sergey PAT_A
На удивление, только Блю Дримы более менее едят.

Меня как-то больше удивило не это, а вот это

Sergey PAT_A
Жена с сыном съездили на рыбалку.

Или они в магазин съездили на рыбалку?
2024-09-2929/09/2024 20:07:29
#3173276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.

Karnel1a
как часто вы их кормите?


Я кормлю каждый день.


Sergey PAT_A

Кормление: 2 раза в неделю мясная диета, 5 дней в неделю – вегетарианская.

Мясо – индейка, сердце кролика, морская креветка, кальмары и т.п.

Вегетарианская – творог, кукуруза, горошек, огурцы, кабачок, тыква, листья травы.

Листья травы летом давал свежие, на зиму насушил и измельчил на блендере. Бланширую 3 минуты и даю креветкам.

Листья: одуванчик (и цветы), крапива, лопух, лебеда, мокрица, конский щавель, осот огородный и прочее.


Только все эти почти два года оставлял листья на ночь, мяса давал вволю. И только последние 5 дней резко уменьшил объемы корма: листья убираю через 2 часа, белок стараюсь давать так, чтобы съедали за 20 минут.

С мотылём засада вышла. Много слишком дал. Писал выше, что вода протухла. Сделал глубокую подмену воды. Вроде все ОК было. Но потом видел, как Аманка жрала дохлого мотыля аж через 4 дня после "мотылекормления".


Drumkar


Похоже, Ваши креветки закормленные в доску [/q

Да вот выше писал, что резко уменьшил рацион. По идее, должны быть теперь слегка голодные (в сравнении с тем, как сытно жилось им раньше).

Правда, в аквариуме всегда в наличии листья дуба или клёна, но раньше на аппетит креветок они не влияли.


Алекс 56
Или они в магазин съездили на рыбалку?


У меня терпения рыбачить нету. Поэтому по выходным жена с сыном на рыбалку (в субботу с 7 утра до 7 вечера на озере проторачали, поймали вот 9 окуньков), а я с дочерью в лес. Смайлик :)

Нестандартные у нас в семье развлечения. Смайлик :)

Изменено 29.9.24 автор Sergey PAT_A

Изменено 29.9.24 автор Sergey PAT_A
2024-09-2929/09/2024 20:11:17
#3173277
Нравится Drumkar, zayka, Алекс 56
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 362
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Sergey PAT_A
листья убираю через 2 часа, белок стараюсь давать так, чтобы съедали за 20 минут.

А зачем листья убираете так быстро? Они же наоборот чем дольше лежат, тем вкуснее. Их обычно нужно дозировать так, чтобы за сутки съедали.


Sergey PAT_A
Да вот выше писал, что резко уменьшил рацион. По идее, должны быть теперь слегка голодные (в сравнении с тем, как сытно жилось им раньше).

Да, сытая креветка - ленивая и уязвимая креветка. Лучше, чтобы они были немного голодными и проявляли активность. Так и проживут дольше, и всегда будут при деле (в поисках пищи). Но, чем больше еды, тем чаще креветка плодится. Поэтому тут нужно искать некий баланс.


Sergey PAT_A
Правда, в аквариуме всегда в наличии листья дуба или клёна, но раньше на аппетит креветок они не влияли.

Эти же листья не для еды лежат, а как антисептики. Поэтому их во внимание нет смысла брать.

Изменено 29.9.24 автор ODmitry
2024-09-2929/09/2024 20:16:28
#3173278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.

ODmitry
Но, чем больше еды, тем чаще креветка плодится. Поэтому тут нужно искать некий баланс.


Собственно поэтому и кормлю вволю. И за все время не замечал проблем с перекормом. Пишут же, что если перекармливать белком, то проблемы с линькой могут быть. Тьфу-тьфу-тьфу ни разу "белого кольца смерти" не видел.

А уменьшил рацион, так как решил, что Олений рог, возможно, от перекрома все таки лезет.
2024-09-2929/09/2024 20:18:34
#3173279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 362
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Sergey PAT_A
Пишут же, что если перекармливать белком, то проблемы с линькой могут быть.

Немного неправильное суждение. Проблемы с линькой не из-за перекорма белком, а из-за плохого рациона. Вы кормите сбалансированно, постоянно даете разную еду. Поэтому у креветки нет проблем с линькой. Попробуйте покормить месяц одним кормом в увидите обратный результат.
2024-09-2929/09/2024 20:21:07
#3173280
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.

ODmitry
А зачем листья убираете так быстро? Они же наоборот чем дольше лежат, тем вкуснее. Их обычно нужно дозировать так, чтобы за сутки съедали.


Так у меня мои крокодилы съедают за ночь огромный лист конского щавеля или пучок крапивы. По идее, это очень большой объем органики. Поэтому и стал убирать через 2 часа.

А сухие листья, конечно, как антисептики. Но за 2 недели от них только сеточка остаётся. Смайлик :)
2024-09-2929/09/2024 20:21:26
#3173281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 362
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Сергей, ну Вы знаете, пучок крапивы или лист щавеля - это объем для меня не понятный. Вот, например, зарубежный производитель чупа-чупсов для креветок рекомендует размещать 1 палочку на 30 особей. Как-то читал советы опытного креветковода и он писал, что 1 листа крапивы размером 5 на 5 хватает также на 20-30 креветок. А Вы про пучки пишите.
А если кормить кормом для креветок, то сколько вешать в гранулах? Я не парюсь, полежат в стеклянной кормушке в 20 литрах пол дня. От этого вода не испортится, зато все нажрутся. Важно чередовать.

У Вас же зрелый аквариум, в нем огромное количество биопленки. Креветка не будет голодать, если уменьшите порции с пучков до уровня листа.

Изменено 29.9.24 автор ODmitry

2024-09-2929/09/2024 20:26:08
#3173284
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.

ODmitry
если уменьшите порции с пучков до уровня листа.


Я пошёл другим путём: уменьшил время кормления до 2 часов. Смайлик :)

Изменено 29.9.24 автор Sergey PAT_A
2024-09-2929/09/2024 20:53:18
#3173293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 362
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Sergey PAT_A
Я пошёл другим путём: уменьшил время кормления до 2 часов. Смайлик :)

Это как в ресторане? Принесли заказ, ты еще не доел, а у тебя тарелку забирают. Лично мне так жалко. Может какой-то криль только из кустов вылез и принялся уплетать. Проще когда весь лист съели, тогда и обижать некого. Кто успел, тот и съел.
2024-09-2929/09/2024 20:59:20
#3173294
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1853 2180
Germany Oberhausen
6 час.

Sergey PAT_A
уменьшил время кормления до 2 часов.

Раньше я никогда креветок не кормил специально. Но всегда жили и сейчас живут вместе с рыбой. Последние пару лет подкармливаю крапивой, летом свежей, зимой мороженной. Стал подкармливать потому, что донных рыб не стало, а остальных кормлю так чтобы до дна не долетало. Если что и упало на грунт, то быстро подбирается рыбой. Видимых водорослей тоже нет. Жалко стало креветок, вот и даю крапиву. И при таком кормлении мои дворняшки вишни в первый день не едят крапиву. Ни мороженную, ни свежую заваренную в кипятке. Где-то через сутки, полтора крапива облепнена креветками. Съедают полностью, одни жилки остаются от черенка. Тоже самое с "мясом". Если какая-то мелочь сдохла от старости, например вишнёвый барбус, то я его оставляю на корм креветкам. Пока он свежий, креветки его не едят. Как начинает пухнуть, так на нём собирается толпа креветок.
2024-09-2929/09/2024 22:35:59
#3173324
Нравится Sergey PAT_A, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1811 1331
Анапа
6 час.

Мои креветки свежую траву и овощи тоже не едят. И ошпаренные. Да и не только креветки, улитки рог фавна себя также вели.

А вот полежит еда в воде около суток - тут-то все и собираются на пир :)

2024-09-2929/09/2024 23:57:56
#3173327
Нравится Sergey PAT_A, Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2853 1778
Воронеж
8 сек.

Sergey PAT_A
совет как и во всей аквариумистике, голодные не умрут неделями, перекорм их убьет быстрее
но тут я подчеркнул у вас , если кормить больше, то не будут жрать ново посаженные растения.
2024-09-2930/09/2024 00:27:34
#3173334
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

15536 28776
Санкт-Петербург
4 час.

Sergey PAT_A
аминокислот, которые при термообработке распадутся
всегда считала, что при варке происходит коагуляция белков, а не распад аминокислот. чтобы разрушить аминокислоту нужны пищеварительные ферменты. ну или напалм температурка повыше.
2024-09-3030/09/2024 07:30:20
#3173338
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 362
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Drumkar
Мои креветки свежую траву и овощи тоже не едят. И ошпаренные.

Это показатель того, что они сыты и в аквариуме хватает другой еды. У меня тоже было такое наблюдение в старом аквариуме. Потом я переселил три разных цвета креветок из травников в кубики, но там баланс не ахти и очень мало биопленки + нет водорослей (возраст чуть более месяца). Соответственно, кормовая база околонулевая. На ошпаренную крапиву налетают практически сразу и сгрызают за пару часов. С любой другой едой по аналогии. Тухнуть ей времени нет, сразу идет в употребление, потому что дети голодают.
2024-09-3030/09/2024 08:12:37
#3173339
Нравится Sergey PAT_A, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.

ODmitry
Это как в ресторане?


Это раньше у меня в аквариуме был режим приёма пищи «как в ресторане». А сейчас – как в армии: кто не успел, тот опоздал. В любой момент может прозвучать команда: «Прекратить приём пищи. Выходи строиться!» Смайлик :)


Алекс 56
мои дворняшки вишни в первый день не едят крапиву.


Вот даже из этих нескольких комментариев видно, что пристрастия креветок в каждом аквариуме разные.
Я много раз читал, что Аманки едят листья Альтернатеры Рейнеки Мини. На запуске аквариума посадил неудачно два кустика (почти под корягой, под буцефаландрами). Когда буцефаландры разрослись, Альтернатеру даже не видно было. И я был уверен, что она пропала.

Неожиданно на 10-м месяце существования травника всплыла на поверхность чахлая, бледнорозовая верхушка Альтернатеры. Вся в дырках, покрыта водорослями, еле живая. Что удивительно, за всё это время креветки её не съели.

Подвесил на веревочке посреди аквариума, чтобы набралась сил «под солнышком». Вот теперь растет в более удачном месте.

Это к тому, что удивительно, что у Вас крапиву только на второй день едят. А сколько по времени Вы её бланшируете? Я всю траву, а также огурцы и кабачок бросаю в кипящую воду на 3 минуты, и потом сразу в ледяную. Так креветки иногда набрасываются на листья еще «в полете», пока трава плавно опускается на дно.


Drumkar
А вот полежит еда в воде около суток - тут-то все и собираются на пир Смайлик :)


На просторах Youtube видел ролик, как дяденька биопленку для кревток растит. Бланширует морковку, набирает в небольшую ёмкость аквариумной воды (с микробиотой), опускает аэратор и суток трое выдерживает корм в этих условиях. Через три дня куски морковки покрываются толстым слоем белой слизи (как на свежей коряге). Вот этот деликатес все креветки жрут на ура!


Karnel1a

Тут согласен. Поэтому и подсократил время кормления/объем корма. Хотя у меня креветки гибли больше от экспериментов. Первый массовый мор случился, когда кормил арбузом. Несколько раз было ОК, а потом слишком большой кусок положил и оставил на ночь.

Также плохо (хоть и не до смерти) окончилось кормление грушей. Сладкая с мягкой мякотью за ночь воду сильно портит.

Другой раз массовый мор случился, когда кормил лопухом. До сих пор не пойму, в чем причина. То ли нельзя большой лист оставлять на ночь, то ли – в том месте, где я рвал лопух, дядька красил из пульверизатора велосипед.

Против первого варианта – тот факт, что кормил лопухом все прошлое лето, и проблем не было. И на зиму насушил две пачки лопуховых листьев, кормил полгода. Тоже проблемы не было.


le_beda


После того, как Вы в прошлый раз меня поймали на «одеть одежду», у меня психологическая травма. Смайлик :) Уже месяц, как хожу к психологу.

А теперь решили добить меня окончательно? Смайлик :)

Если говорить про «поедаемость» мяса и икры креветками, то, пожалуй, для падальщиков было бы правильнее не варить икру, а дать ей пару дней полежать на горячем радиаторе батареи отопления. Правда, в этом случае велика вероятность, что аквариумиста семья из дому выселит. Смайлик :)
2024-09-3030/09/2024 08:49:25
#3173342
Нравится ODmitry, le_beda
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.

Нужна помощь зала по поводу жильцов в креветочнике.

У меня в первый год существования аквариума были просто тучи остракод. Потом они как-то сами собой исчезли, и вот уже месяцев десять не вижу ни одного рачка. Это даже немного тревожит, так как раз не размножаются остракоды, наверное, и для креветок не идеальные условия?

При этом в аквариуме практически не было заметно червей. В первые месяц-два замечал мелких нематод. Один раз видел длинного (сантиметров пять) аулофоруса. И дальше их не видел. А сейчас, в последние пару месяцев, практически ежедневно вижу плавающих в толще воды (одну, две) меленьких змеек (сантиметра два длиной).
Поначалу я посчитал, что наличие червяков – хороший знак. По аналогии с биологическими очистными сооружениями: если есть нематоды, значит в аэротенке сформировался нужный биобаланс.

Но сейчас подумал: может это плохой признак? Может в грунте мало кислорода и черви поэтому стали вылезать?

2024-09-3030/09/2024 09:07:07
#3173345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1811 1331
Анапа
6 час.

Sergey PAT_A


Остракоды могли не выдержать Ваших экспериментов с удо, а червяки расплодиться от перекорма. Вот и вся недолга Смайлик :)
2024-09-3030/09/2024 12:32:46
#3173366
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 362
Russian Federation Krasnodar
3 час.

Drumkar
Остракоды могли не выдержать Ваших экспериментов с удо

Не думаю, что в этом причина. Эти гады способны выдержать многое. Делали эксперименты, даже лютый передоз co2 до светло-желтого их не убивает. Скорее всего просто не потянули пищевую конкуренцию. От них помогает избавиться только рыба или фортуна!
2024-09-3030/09/2024 13:10:09
#3173369
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.

Коллеги-креветколюбы! Не забываем, что осень - пора заготовок листьев дуба и клёна для креветок.

Вот у меня за год съели почти ведёрко листьев. Пора новые сушить.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Также рекомендую набрать на грядке чернозёма - шарики с глиной для подкормки, для вабикусы, для запуска нового аквариума. Зимой долбить придется.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Это я замешал глину и чернозём - планирую подсушить и внести в аквариум.

Прошлой осенью также заготовил сено для креветок. Тоже всю зиму кушали (сушил зелёные листья одуванчика, конского щавеля, крапивы, лопуха, мокрицы).

https://youtube.com/...

В общем не упускаем момент!
2024-10-0505/10/2024 19:28:08
#3174053
Нравится MTumanov, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.

Drumkar
Похоже, Ваши креветки закормленные в доску


Похоже, были не закормленные, а отравившиеся: на следующее утро увидел дохлого кристалла. И сейчас их плавает уже штук 5 (было 11).

Злые языки скажут, что это результат кормления пельменем. Но я думаю – результат тухлой воды после мотыля. Даже через пять дней Аманка откуда-то достала мёртвого червяка и жрала…

На сегодня аквариум выглядит точно также, как и 3 недели назад.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Если смотреть издалека и не пользоваться очками, то вроде нормально. Не отлично, не пышут растения здоровьем, но и не все плохо.

Но это если без очков.

Во-первых, на почвопокровке, а теперь уже везде, кроме длинностебельки постепенно разрастается багрянка. Она появилась после перекорма говядиной месяца полтора назад (добавилась после истории с тухлым мотылём; а может просто после месяца "сайдексации" вернулась обратно), и я с ней ничего не делал, так как ждал, пока тигрица Енот выносит икру.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


С неделю уже самки не вижу, но и креветят тоже… Еще пару недель подожду и буду «сайдексить в аквариуме».
Во-вторых, полностью остановилась в росте Альтернатера Рейнеки Мини. За три недели практически нисколько не выросла. Практически не растут буцефаландры.

Что было у меня с удобрениями за эти 3 недели (см. по ссылке статус на 24 сентября)

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Как я писал, решил уменьшить дозы нитрата и фосфата до рекомендованных Деннисом Воногом для быстрого травника с прикорневыми таблетками.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Микро реплику Деннерле решил внести 60% от рекомендованной дозы. Растения чувствовали себя как-то непонятно – кончики Погостемона Эректуса были черноватые.

Через неделю снизил микро до 30%. За неделю улучшение еле заметное.

Снизил микро до 10%... Верхушки Погостемона Эректуса позеленели, у Людвигии Супер Ред почти выровнялись листья.
Но внешний вид у травника какой-то нездоровый. Это не показать на фото, это просто видно. Я бы сравнил с видом человека, который был толстым, сел на диету и сбросил килограмм 20 веса. Такие люди всегда имеют серый цвет кожи, тусклый взгляд, постаревшими на 10 лет.

Так и с растениями. Вид у Погостемона потрёпанный, как у помойной собаки. Стебли тонкие. Жуткий листопад (в день по 5 иголочек плавает в аквариуме). Листопад у Людвигии. Дырки на буцефаландрах (не сильные, но есть).

Про освещение и железо

В первый год я дозировал в аквариум Fe в количестве 0,2-1,0 мг/л в неделю. Во второй год, как появился Олений рог держал 0,1 мг/л в неделю.

Сейчас посмотрел на свой светильник. Chihiros WRGB II PRO 30 см на мощности 22 Вт выдает примерно 126 микромолей PAR (возможно 150 микромолей) – то есть это очень разогнанный травник.

Также при 22 Вт он светит примерно 1924 лм. Где-то находил данные о том, что для травника 0,5 Вт люминисцентного света Т5 выдает 20 лм и 1 Вт – 40 лм. Тогда получается, что мои 1924 лм светодиодного света – это (1924лм/40лм/30л)=1,6 Вт/л. То есть по этой методике это тоже очень разогнанный травник.

Также вспомнил, как в интервью на UviAqua Подгорная Ольга рассказывала про свой травник:

«Соотношение железо / марганец у меня лучше всего работает в диапазоне 2,5 – 3,5 : 1. Пробовала сдвинуть соотношение в сторону марганца (увеличить его количество), получила передозировку, растения выглядели вот так…»


В моей реплике Деннерле содержится 0,07 г/л марганца. Получается, в неделю я вношу (7 мл * 0,07)/30л=0,01 мг/л марганца. Получается, что железа при такой дозировке нужно 0,03 мг/л… Но возможно марганец за 2 года накопился в грунте, и тогда железа нужно больше.

И в суперразогнанном травнике вот странно подавать 0,1 мг/л железа в неделю. Я стал дозировать 0,4 мг/л в неделю (исходя из логики, что марганец в грунте дополнительный).

Буквально дня за три Людвигия Супер Ред стала ярко красной! И, что удивительно, поднялись от грунта листья Криптокорины Фламинго, у которой весь этот год они вяло лежали на проппанте.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Про калий

Я все прокручивал в голове таблицу Денниса Вонга.

В моём макро концентрации элементов такие:

1) Смесь карбамида и калиевой селитры – азот в пересчете на NO3 – 100 г/л, калий – 49,89 г/л.
2) Фосфат – 9.77 г/л, калия - 4,02 г/л.

Все три недели я вносил пониженные дозу макро: азот 2,1 мл, фосфат 3,5 мл в неделю. Это мне давало в неделю:

1) Нитрат – (100мг/мл*2,1мл)/30л=7 мг/л.
2) Фосфат – (9,77*3,5мл)/30=1,13 мг/л

Как видим, нитрат – среднее значение от Денниса Вонга, фосфат – ниже нижней планки 2 мг/л, но он у меня всегда завышенный, поэтому ОК.

Калия в микро «Реплика ДЕННЕРЛЕ» содержится 1,54 г/л (у меня разбавлено в сравнении с рецептом в 7 раз). В последнем эксперименте я дозировал 7 мл в неделю.

Делал запрос в водоканал – у нас калия 0,5 мг/л. То есть с подменами 20 литров в неделю я вношу 0,5*20л/30л=0,33 мг/л
Итого недельная доза калия в мой аквариум:

((49,89*2,1мл+4,02*3,5мл+1,54*7мл)/30)+0,33=4,64 мг/л в неделю. Против рекомендованных Деннисом Вонгом 10-18 мг/л или против дозы по EI методу 20-30 мг/л в неделю. По идее, нужно вносить калий дополнительно, чтобы получалось где-то до 14 мг/л в неделю.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Собирался подсыпать сульфат калия в мою калиевую селитру, но… вместо этого зачем-то положил по 1 палочке для орхидей (в ней макро и микро) под куст Погостемона Эректуса и Роталы Ротундифолии.

Дня через три имеем такой вот разнонаправленный результат: у Погостемона опять почернели слегка верхушки.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Ротала Ротундифолия вроде ОК, но есть небольшое количество верхушек, в которых листья измельчали.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


У Людвигии уже было ровные листья снова - как неглаженное бельё. Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #593013


Уезжал на 3 дня в командировку - бахнул двойную дозу макро. По возвращению увидел новые листья у буцефаландры, которая с лета практически не росла. Что это? Результат повышения калия?

При этом, общий вид аквариума стал более здоровым: у похудевшего толстяка с серой кожей лица появился румянец…
Из этого делаю вывод, что микро от палочек для орхидей вызвало лёгкое отравление, а вот калий, в нем содержащийся, пошел на пользу. Кстати, почти полностью превратился листопад у Погостемона, стебли стали толще.

Пожалуй, завтра замешаю новую порцию карбамидо-селитровой смеси, но добавлю туда сульфат калия. И, магний у меня содержится в микро, которое я сейчас вообще не лью (с момента внесения палочек для орхидей). Наверное, в это новое макро добавлю и сульфата магния.

Такие дела. Есть предчувствие, что вот-вот и всё будет как прежде, и удастся "склеить разбитую чашку любви". Смайлик :)

Изменено 13.10.24 автор Sergey PAT_A
2024-10-1313/10/2024 22:08:25
#3175623
Нравится afedorow, ODmitry
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.

Sergey PAT_A
Жена с сыном съездили на рыбалку. Набрал икры окуней.


Икру заморозил. Писал, что в прошлый раз особо её не стали есть, так как, похоже, креветки подтравились из-за протухшего мотыля.
Сегодня попробовал покормить еще раз.

Ну что сказать... Вчера давал замороженный творог - на него сбежался весь аквариум. Сожрали моментально. А икру едят в основном Блю Дримы (как и прошлы раз). Аманки и Кристаллы, Тигры подходя, крутят носом и уходят. Потом, видимо, запах покоя не даёт - возвращаются и нехотя что-то там пробуют.

В субботу давал мясо кролика - вот его "лупят", как творог. Смайлик :)
2024-10-1515/10/2024 19:30:42
#3175836
Нравится Alkor, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.

Не было времени развести дополнительный калий (две ночи подряд искал шиномонтажку, где зимние колеса поставить). Буду сегодня вечером «бодяжить».

Решил проверить по тем данным, что у меня есть. В Водоканале Екатеринбурга ориентировочные данные водопровода:
- Марганец (0,084 мг/л)
- Магний (7,4 мг/л)

При подменах 20 литров в неделю я вношу с водопроводом:
Mn = (0.84*20л)/30л=0,056 мг/л в неделю.

При соотношении к железу 1/3 получается, что Fe нужно 0,17 мг/л в неделю. Но я оставлю пока 0,4 мг/л, так как думаю, что марганец накопился еще в грунте.

Mg = 7.4*20л/30л=4,7 мг/л в неделю с водопроводом. Примерно в середине значения по Деннису Вонгу. Оставлю такую дозу (хотел добавить магний к подкормке из калия, но не буду).

Калия решил вносить 14 мг/л в неделю. Из них я уже вношу согласно предыдущим расчетам 4,64 мг/л в неделю. То есть мне нужно добавить 10 мг/л в неделю.

Хотел ввести сульфат калия в состав моей смеси карбамид/калийная селитра, но там все упирается в предел растворимости. Поэтому готовлю отдельный раствор по рецепту: 250 мл воды, 24 грамма сульфата калия.

Получаем концентрацию калия в растворе 43.1 г/л.

Проверка: вношу 1 мл калиевой подкормки в день. (43,1мг/л*1мл*7дней)/30л=10,1 мг/л в неделю.

Сульфат калия малогигроскопичен, поэтому лишние 0,1 мг/л будем считать «усушкой/утруской» и в расчет не берем.

Изменено 16.10.24 автор Sergey PAT_A

2024-10-1616/10/2024 16:30:36
#3175954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1433 1296
Екатеринбург
5 мин.
Про подмены воды и концентрацию удобрений

Всем известен метод внесения удобрений «Оценочный индекс» (Estimative Index, EI), предложенный американским аквариумистом и доктором биологии Томом Барром (Tom Barr). Его краткая суть: вносим удобрения обильно, чтобы растениям хватало питания и делаем еженедельные подмены не менее 50% от объема воды в аквариуме, и тогда можно не проводить тесты воды, так как концентрации элементов не превысят критические значения.

Можно встретить множество критических замечаний к методу Estimative Index, EI. Но сам Том Барр говорит, что рекомендации по дозировкам – это не догма, что метод потому и называется «Оценочный индекс», так как аквариумист должен внимательно наблюдать за растениями, оценивать ситуацию и принимать решение об уменьшении дозы. В каждом аквариуме свои растения, свои условия.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что главные враги и яростные критики метода Estimative Index – производители тестов, которые могут потерять миллионы, если аквариумисты будут следовать такому подходу.

У меня в блоге есть перевод статьи Тома Барра, где он отвечает на критику своего метода.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Как и другие аквариумисты, являющиеся для меня авторитетами, в ней он говорит, что основные причины проблем в аквариуме – недостаточный уровень СО2 (или колебания СО2) и слишком мощный свет.

Позавчера я замешал четвертую баночку с удобрениями: дополнительный калий и решил все-таки добавить магний. И вот я обратил внимание на требование 50% подмены воды. У меня креветки, поэтому первые 1,5 года я подменивал по 30% еженедельно, а последние 0,5 года ввиду борьбы с багрянками меняю 2 раза в неделю по 30%. Математически это дает объем подмены 51% в неделю (1*0,7*0,7=0,49).

И вот я захотел посмотреть визуально на то, что происходит с концентрациями удобрений в воде, если предположить, что они совсем не потребляются растениями и гидробионтами. Результаты показались забавными.

Эксперимент №1. Подмена 50%. Доза равна начальной концентрации

Итак, начальная концентрация элемента 10 мг/л (жёлтая ячейка B1 в таблице). В неделю мы вносим 10 мг/л удобрения. В конце недели получаем 20 мг/л (ячейка С1). После подмены получаем снова 10 мг/л (ячейка D1).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Примечание. Первоначальная концентрация не при чем. Стабилизация происходит по недельеной дозировке.

Эксперимент №2. Подмена 50%. Доза выше начальной концентрации


Теперь дозируем бОльшую дозу 15 мг/л вместо 10 мг/л.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Как видно, через 2 месяца концентрация элемента устанавливается на уровне еженедельной дозы и больше не растет. В принципе, уже на 5-6 неделях концентрация близка к этой цифре.

Если превысить дозу существенно, то время выхода на стабильную концентрацию также существенно увеличится. Например, при дозе 60 мг/л в неделю, на стабильный уровень выходим только через 11 недель.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Эксперимент №3. Подмена 50%. Доза ниже начальной концентрации


Теперь дозируем меньше первоначальной концентрации 5 мг/л или 2 мг/л.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Как видно, также в течение определенного времени концентрация стабилизируется на уровне еженедельной дозы.

Эксперимент №4. Подмена меньше 50%.

Теперь снижаем объем подмен. Для меня сюрпризом оказалось то, что концентрация тоже стабилизируется. Вот только на более высоком уровне. При подменах 25% через 22 недели устанавливается концентрация в 3 раза отличающаяся еженедельной дозы.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


При снижении подмены до 15% стабилизация происходит на концентрациях в 5,5 раз выше еженедельной дозы.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Эксперимент №5. Подмены выше 50%.


Если же подмены увеличить, то стабилизация происходит просто быстрее, чем при 50%. Например, при смене 75% в неделю, концентрация стабильного элемента составит 30% от еженедельной дозы.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Выводы


Деннис Вонг пишет, что при любых изменениях условий в аквариуме нужно ждать 2-3 недели, пока растения не приспособятся к ним. И только после этого оценивать результат влияния. Он объясняет это тем, что клеткам растений нужно время, чтобы перестроить работу исходя из нового уровня освещенности, скорости течения, температуры, концентрации СО2 и т.п.

Глядя на эти таблицы, я сделаю уточнения по поводу удобрений. Как видно из графиков, время выхода на стабильную концентрацию при подменах воды около 50% может составлять 4-8 недель. Но это в пустой банке, где нет консументов удобрений. В реальной банке это время составит как раз примерно те же 2-3 недели.

У себя я это неоднократно наблюдал на практике: повышаешь дозу микро, растения вспыхивают красками, выдают новые красивые листья… а к концу недели кончики чернеют. То есть случился передоз. Теперь я понимаю, как это выглядит в жизни.

P.S. Estimative Index можно перевести с английского также и "Расчетный показатель".

Вопрос по СО2

Месяца полтора-два назад у меня дропчекер стал не светлозеленым, а темнозеленым. Визуально вроде количество газа из диффузора осталось прежним. Я грешил на то, что жидкость в дропчекере старая.
Заменил на новую порцию. Все равно зеленая. «Ну и черт с ней. Растения пузыряют, все ОК!» - решил я, не проверив количество пузырьков по счетчику. У меня, как писал, вернулись багрянки и разрастаются. И все аквариумисты-авторитеты в один голос твердят: «90% в аквариуме от низкого СО2».

Сегодня подливал воду в счетчик пузырьков и решил посчитать пузырьки (уже и визуально было видно по диффузору, что газа стало как-то маловато). И что вы думаете? 16 пузырей за 15 секунд вместо установленных мною 23 пузырей! Подача газа упала на 37%!!!

За год эксплуатации баллона мне пришлось подрегулировать подачу уже где-то 3 раза. Вопрос: у вас также?

Изменено 18.10.24 автор Sergey PAT_A
2024-10-1818/10/2024 10:38:03
#3176238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top