go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 7
Санкт-Петербург
8 час.

Чем нынче освещают аквариумы не за безумные деньги? (страница 4)

Доброе время суток

Долгое время аквариум (380л, аквариум "перегородка") освещался двумя лампами т5 39 ватт. Многие скажут, что мало, но мне оказалось самое то - и водоросли не растут и растения не на форсаже. Но вот что-то там в итоге закислилось, или лампы перегорели, ЭПРА то же не могу понять работают или нет... В итоге решил все заново сделать и уперся - а лампами то почти не освещают уже, все на диоды переходят. Остатки ламп фиг найдешь, а уж пусковые к ним и вовсе.

В итоге, спасайте, есть какое решение до 10 тыс руб, желательно на две лампы длиной ~80 см? Или светильник или просто две лампы с пускателями - корпус для лампы не нужен, лампы зашиты будут. Думаю, наверно, диодные, ибо это все равно уже будущее.
Аквариум с рыбами и неприхотливыми растениями.

2024-10-0707/10/2024 15:47:15
#3174314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 657
Russian Federation Moscow
2 дн.

lxx



lxx
А так живучими себя показали трубки Т8, уж не знаю почему. Прочие не гидроизолированные светильники- просто деньги на ветер. Собственно говоря, чего я и ищу: что-то, что даст прирост массы зеленки больший, чем дают вышеназванные трубки, но не слишком кусачее по цене.


Разве из этого нельзя сделать вывод, что хочется чтобы растения росли как под Т8, но чтобы светодиодный свет был дешевый?
2024-10-0909/10/2024 19:14:20
#3174842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 7
Санкт-Петербург
8 час.

Grey_Wolf
Действительно не работает...
Вот подобное с озона: https://ozon.ru/t/kX...


11к световой поток. Не слишком ли холодный для внешнего вида?
2024-10-0909/10/2024 19:18:09
#3174843
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3022 2238
Самара
2 мин.

ЕвгенийН
Разве из этого нельзя сделать вывод

Нельзя. Можно предлагать, советовать, обсуждать, критиковать, но выводы для себя я могу делать только сам, опираясь еще и на свой опыт, которого у меня, мягко говоря, немало.
2024-10-0909/10/2024 19:18:57
#3174844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 657
Russian Federation Moscow
2 дн.

lxx


Разумеется решение за вами.
У меня тоже была идея купить хорошие светодиоды разной световой температуры и самостоятельно сделать светодиодный светильник. Понял, получится неэстетично. Если использовать в подвале на большое аквариумное хозяйство, то потянет, но в домашних условиях подобный светильник для меня неприемлем. Фабричное производство всегда аккуратнее домашнего колхоза.

Безусловно ADA SOLAR RGB 85 Вт WRGB LED 43 см светильник великолепный, но цена 150 000 руб... ADA светильник не отвечает теме поста: освещение не за безумные деньги.
2024-10-0909/10/2024 20:05:43
#3174854
Нравится Voland_, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3022 2238
Самара
2 мин.

ЕвгенийН

Да так то понятно, что с высокой долей вероятности дорогой светильник будет лучше дешевого)) Хотя с семнадцатой стороны старая добрая лампа накаливания даёт свет великолепный по спектру и по цене почти бесплатная. Еще бы кто притащил ящик бесплатного электричества в замен на ящик выделенного тепла)
2024-10-0909/10/2024 20:10:57
#3174856
Нравится MTumanov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 657
Russian Federation Moscow
2 дн.

Неплохой ликбез по аквариумному свету.

2024-10-0909/10/2024 21:38:30
#3174872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5429 4827
Russian Federation Salavat
2 час.

ЕвгенийН
Сделал вывод из ваших постов про совсем колхоз на коленке: за малые средства и чтобы все росло и было хороших параметров.

Чудес не бывает.

Вывод ошибочный. Идея этого колхоза была в том, чтоб не переплачивать за то, что на само качество света влияния не оказывает. С какими спектрами выбирать линейки и не обсуждалось. Задумывалось, чтоб любые можно было наклеить, от полного хлама до фито и санлайков. Легко менять комбинации модулей с различными спектрами. И легко просто переклеить линейку с неудачно выбранным спектром на другую, без дополнительных переделок. Или вы верите, что на дешевом драйвере без крутова радиатора линейка сможет свой спектр поменять, светить хуже? Именно колхоз на коленке и дает возможность понять, подобрать свет хороших параметров. А с крутым дорогим готовым светильником, даже перед покупкой достоверно проверив его спектр, всё равно в формате роста травы, лотерея. Не попробуешь не узнаешь. А и узнаешь что? Что растет. А под другими может лучше? Этого уже так просто не узнаешь. Денег другой хороший (?) попросит хорошо. Что совсем не провоцирует на замену светильника с непонятным результатом, просто для сравнить.
2024-10-0909/10/2024 22:12:25
#3174875
Нравится m0rph, astron, lxx
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 657
Russian Federation Moscow
2 дн.

Дамир184
Вывод ошибочный. Идея этого колхоза была в том, чтоб не переплачивать за то, что на само качество света влияния не оказывает.


Все, под чем я мог подписаться, хорошо сказано в ролике в предыдущем посте.
С выводом, что колхозный светильник в приличном жилище - это плохой вариант, жизнь подтверждает. Прошли времена, когда людей устраивают самоделки, сделанные непрофессионально. Если что-то делать более или менее качественно, кроме умения, должна быть мастерская, инструменты, материалы куча свободного времени, которое некуда потратить. Результат все равно не превзойдет фабричное производство, а себестоимость подобного устройства будет высокой, если учитывать человека-часы. Для 99% аквариумистов свет предпочтут купить, а не собирать его из составляющих, затем пилить, сверлить, паять... Энтузиасты могут терзать и тратить свое время на изделие, сделанное в колхозе.


Дамир184
С какими спектрами выбирать линейки и не обсуждалось. Задумывалось, чтоб любые можно было наклеить, от полного хлама до фито и санлайков. Легко менять комбинации модулей с различными спектрами. И легко просто переклеить линейку с неудачно выбранным спектром на другую, без дополнительных переделок.


Все это колхозный подход.


Дамир184
Или вы верите, что на дешевом драйвере без крутова радиатора линейка сможет свой спектр поменять, светить хуже? Именно колхоз на коленке и дает возможность понять, подобрать свет хороших параметров.


Все эксперименты со светодиодами, готовыми модулями и линейками из них проведены и нового вы ничего не откроете. Экспериментируйте не только теоретически, но и практически. Многие готовые светильники могут давать любую комбинацию света из установленных в них светодиодов.
Люмки могут дать эффект вргб на растения?

Чем будете мерить спектр, есть прибор за 50 - 200 тыс., который делает это?


Дамир184
А с крутым дорогим готовым светильником, даже перед покупкой достоверно проверив его спектр, всё равно в формате роста травы, лотерея. Не попробуешь не узнаешь. А и узнаешь что? Что растет. А под другими может лучше? Этого уже так просто не узнаешь. Денег другой хороший (?) попросит хорошо. Что совсем не провоцирует на замену светильника с непонятным результатом, просто для сравнить.

Под любым светильником для аквариума за 10 тыс. 120 см. чуть больше 100 вт. все прекрасно растет.
Дороже - просто светильник дает красивый цвет, который делает рыб и растения для восприятия красивее.
Хочется иметь колхозный светильник за 7 тыс. вместо 10 тыс. длиной 120 см., чуть больше 100 вт. и потратить на это кучу времени, никто не запрещает оценить свой многочасовой труд в 3 тыс. руб.

На примере фабричного производства аквариума ADA и колхозного аквариума своими руками.

Со светильниками - та-же история.

Изменено 10.10.24 автор ЕвгенийН
2024-10-1010/10/2024 07:05:10
#3174886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7039 6152
Воронеж
1
3 час.

ЕвгенийН
Я не понимаю, чего Вы добиваетесь. У себя дома можете городить, что хочется, можется, удобно Вам. У других людей свои обстоятельства. Когда люди делятся тем, что вообще в принципе возможно, во что оно обходится, насколько оно соответствует каким-то целям, то это понятно.

Мне, например, требуются для освещения сбоку вертикально стоящие маломощные влагозащищённые светильники габаритами примерно 30*3*6 см ДШВ. Красота абсолютно не колышет. Для себя, не на продажу. Я быстрее наколхозю себе его, чем соображу слова запроса для поиска готового.
2024-10-1010/10/2024 07:56:03
#3174889
Нравится MTumanov, В.Владимир
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 657
Russian Federation Moscow
2 дн.

Торопыжка

А где написано, что я запрещаю колхозить?

Мы летаем на самолетах, ездим на поездах, автомобилях заводского производства.
Все хотят себе в дом самое лучшее, современное.
Нет, не поеду я на вашем мерседесе, я поеду на телеге, есть и такие.

Колхозь, товарищ!



Изменено 10.10.24 автор ЕвгенийН
2024-10-1010/10/2024 08:33:32
#3174891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1271 877
Russian Federation Moscow
59 мин.

ЕвгенийН
Чем нынче освещают аквариумы не за безумные деньги?
Мой друг несколько лет "колхозил" эту машину, а мог бы не тратя сил и времени за те-же деньги купить не один мерседес новейшей модели. Как по мне, вполне приличная телега.

Изменено 10.10.24 автор Гранатович
2024-10-1010/10/2024 09:43:08
#3174898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 16
Russian Federation Murmansk
2 дн.

Voland_
В своей старой банке я сделал так: на тело штатного светильника приклеил 4 ленты светодиодов (2 белые и две РГБ у РГБ у каждого от
Чем нынче освещают аквариумы не за безумные деньги?
дельный канал управления спектра) лампы не убирал. Получился не дорогой и мощный источник + очень вариативный по температуре и спектру.
2024-10-1010/10/2024 09:51:00
#3174899
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3022 2238
Самара
2 мин.

ЕвгенийН
Все хотят себе в дом самое лучшее, современное.

А если надо не в дом, а, грубо говоря, в цех? Станок должен быть современным, точным, удобным, безопасным но ради пущей эстетики красить его в цвет глаз оператора- это уже лишнее.
Вот мы и разбираем здесь что является полезным улучшением, а что просто украшательством без прироста производительности.
2024-10-1010/10/2024 09:52:57
#3174900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 7
Санкт-Петербург
8 час.

NikolayVA

А какие ленты покупали? Как-то по качеству спектра выбирали или просто взяли доступное?
2024-10-1010/10/2024 11:55:39
#3174915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7039 6152
Воронеж
1
3 час.

Voland_
Честное слово, ленты - для тех, у кого руки из задницы растут. Просто, но ненадёжно.
2024-10-1010/10/2024 12:10:38
#3174918
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5429 4827
Russian Federation Salavat
2 час.

Торопыжка
Я не понимаю, чего Вы добиваетесь.

Да общем-то кажется понятно, что. Он не чего не добивается. Евгений просто продвигает своё виденье на аквы. Искренне веря что оно единственно верное и потому о нем необходимо всем сообщить. Оно кстати судя по форуму довольно широко распространено на сегодня. Смысл его, аква должна быть дополнительным украшением интерьера помещения. Фирменный светильник, попросту продолжение темы о том, как каменюку в золотое сечение точно впихнуть. То, что для многих это не первоочередная задача просто не понимает. И что зачастую, что и как выглядит за пределами емкости с водой, владельцев акв беспокоит мало, или совсем не колышет, просто не укладывается в голове. Что очень многим важнее внешнего вида удобство обслуживания аквы и удобство наблюдения, а не любования содержимым аквы, не понимает. Хотя мне кажется этот виток эволюции акв странным. Все ж изначально первые, появившиеся ещё до нашей эры, были ради удобства наблюдения за жителями подводного мира. Их поведением. Ну и у меня они тоже в первую очередь для этого. И если там нет никого, кому нужно коряжку погрызть или пользовать как укрытие, то коряги там не будет. Зачем она? Только мешает и наблюдению и обслуживанию. Просто зная, что есть много и других задач, ради которых аквы заводят, стараюсь свой подход никому не навязывать. А этом топике вполне откровенно сказано, производственный подвал для выращивания травы. Как нужно не дружить с головой, как нужно верить, что все люди заводят аквы только с теми же целями, что и у него, чтоб навязывать туда светильники, у которых в цене 70% не свет, а внешний вид. Ну, зачем они там? И вот ещё интересное наблюдение. Тезис трава растет под любым светом, прочно завоевал своё место. Продолжение тезиса, что под разным светом растет по-разному, всё прочнее забывается. Его никто не отрицает просто такое впечатление, что те кто со своих первых акв использовал СД свет, и с другим светом опыта совсем не имел, хотя и слышали о продолжении, но его смысла не понимают или недооценивают. Вообще имхо за аргумент под таким-то светильником всё прекрасно растет, нужно слегка наказывать автора. Ясно понятно растет, под любым растет, а вот по каким критериям определили, что прекрасно? Если вам всё нравится, то писать, что у вас лично нет явных претензий к развитию, и внешнему виду травы под этим светом.
2024-10-1010/10/2024 12:59:29
#3174926
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3022 2238
Самара
2 мин.

Дамир184
а вот по каким критериям определили, что прекрасно?

Вот тут профессионалу проще, чем любителю. Определить что прекрасно, а что "с пивом сойдёт" элементарно просто, достаточно выставить на продажу. Прекрасное разлетается за считанные часы, "так себе" висит дого и уныло.
Касается не только растений и вообще не только аквариумистики.
2024-10-1010/10/2024 13:43:56
#3174944
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5429 4827
Russian Federation Salavat
2 час.

lxx

Забавно замкнули круг. В производственном подвале, где казалось бы красота везде на последнем месте, выращивают прекрасные растения. Чет захотелось придти посмотреть. И честно признаюсь, меня вид самого помещения ни разу не интересует. Совсем, совсем. Надеюсь вас это не обижает.
2024-10-1010/10/2024 14:11:14
#3174954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 7
Санкт-Петербург
8 час.

Торопыжка

Voland_
Честное слово, ленты - для тех, у кого руки из задницы растут. Просто, но ненадёжно.


Ну, блин, не всем же с паяльником в руках рождаться Смайлик :)
2024-10-1010/10/2024 14:28:10
#3174959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5429 4827
Russian Federation Salavat
2 час.

Торопыжка
Честное слово, ленты - для тех, у кого руки из задницы растут. Просто, но ненадёжно.

Эх, наверно у меня. Я признаться в одном светильнике на кухне, убрал ЛЛ совсем, перегорела, и вместо лампы наклеил две полосы ленты. Получилось заметно ярче чем было. Правда и потребляемая мощность выросла с 21вт, до 25. Осталось подождать пару лет и потом решить ошибка это или нет. Ленты кстати выбрал со сравнительно плохой светоотдачей. Вот такие. https://aliexpress.r... Может уже и научились делать надежно, свет нравится, проверил спектр, продавец не наврал. Прогресс не стоит на месте.
2024-10-1010/10/2024 15:15:45
#3174976
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3022 2238
Самара
2 мин.

Дамир184

Абсолютно не обижает.
2024-10-1010/10/2024 15:16:22
#3174977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 7
Санкт-Петербург
8 час.

Купил светильник на 20 ватт с ближайшей доставкой, чтобы акву в темноте слишком долго не держать. А он, зараза, по умолчанию включает только половину диодов . Остальные надо довключать нажатием на кнопку. При выключении все сбрасывается и далее снова включай. То есть на таймер не повесить. Во включателе вот это. Можно как-то тут закоротить, чтобы всегда все диоды горели?Смайлик :)

Чем нынче освещают аквариумы не за безумные деньги?


Чем нынче освещают аквариумы не за безумные деньги?
2024-10-1010/10/2024 16:46:53
#3174995
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 16
Russian Federation Murmansk
2 дн.

Voland_
Белые брал теплые около 4000 точно не вспомню, RGB на тот момент просто посмотрел с самым широким спектром, управление вывел на крышку с пульта. Все ленты с покрытием, думаю силикон, - белые давали скажем так базовый цвет, одна РГБ светила в красно - оранжевом свете (для зелени), второй задавал приятность для глаз.
2024-10-1010/10/2024 16:55:37
#3174998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 657
Russian Federation Moscow
2 дн.

Дамир184
Ленты кстати выбрал со сравнительно плохой светоотдачей.
свет нравится, проверил спектр, продавец не наврал. Прогресс не стоит на месте.

Ярко это не значит, что такой свет годится для роста растений. Для рыб сойдет, но не для растений или кораллов.

Торопыжка правильно сказал, что ленты для растительного аквариума - это Г..но.

Ленты имеют плохое значение фотосинтетического активного излучения в спектральном диапазоне от 400 до 700 нанометров – PAR (Photosynthetically Active Radiation). Т.е. растения будут плохо расти.

Для хорошего роста растений необходимы светодиоды от фиолетового до красного:

Фиолетовый 400-420 нм

Индиго 420-440 нм

Синий 440-490 нм

Зеленый 490-570 нм

Желтый 570-585 нм

Оранжевый 585-620 нм

Красный 620-780 нм

Интенсивность каждого должна подобрана для конкретное растения, чтобы процесс фотосинтеза шел хорошо. Суточное количество света или плотность фотосинтетического фотонного потока (PPFD) нужно подбирать и программно задавать на сутки. Если количество фотонов будет больше или меньше того количества, которое нужно растению, оно будет плохо расти.

Хороший регистратор фотонов в диапазоне 400 до 700 нанометров стоит хороших денег - несколько тыс. $, хотя есть измерители PAR доступные по цене, например, квантометр MQ-200 Quantum Meter.

Поэтому все разговоры, что на коленке можно сделать хороший свет для растительного аквариума - это миф. У подобных самоделкиных нет даже соответствующих знаний и приборов, чтобы все это измерять корректно.

Видно тот ролик, на который давал ссылку, кто-то плохо смотрел или не смотрел вовсе, уверовав, что он итак все знает. Прогресс не стоит на месте, но новые (или забытые старые) знания, полезно освежить, прежде чем браться за строительство колхоза по принципу, а вдруг повезет сделать открытие.
2024-10-1010/10/2024 17:04:20
#3175001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 7
Санкт-Петербург
8 час.

ЕвгенийН

А нужно ли такое рядовому аквариумисту? Ладно для топовых аквариумов для выставок или задротов (в хорошем смысле слова), но простому человеку с достаточно неприхотливыми растениями хочется минимум геморроя при достойной практичности. Смайлик :) За это он готов смириться с не самым лучшим ростом растенийСмайлик :)

И да, сильно подозреваю, что 99% промышленных светильников так же не выдерживают описанные Вами стандарты и требования. А 200к на аквариумный свет может себе позволить потратить не каждый.

Изменено 10.10.24 автор Voland_
2024-10-1010/10/2024 17:09:26
#3175002
Нравится В.Владимир, NikolayVA



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top