go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 7
Санкт-Петербург
6 час.

Чем нынче освещают аквариумы не за безумные деньги? (страница 3)

Доброе время суток

Долгое время аквариум (380л, аквариум "перегородка") освещался двумя лампами т5 39 ватт. Многие скажут, что мало, но мне оказалось самое то - и водоросли не растут и растения не на форсаже. Но вот что-то там в итоге закислилось, или лампы перегорели, ЭПРА то же не могу понять работают или нет... В итоге решил все заново сделать и уперся - а лампами то почти не освещают уже, все на диоды переходят. Остатки ламп фиг найдешь, а уж пусковые к ним и вовсе.

В итоге, спасайте, есть какое решение до 10 тыс руб, желательно на две лампы длиной ~80 см? Или светильник или просто две лампы с пускателями - корпус для лампы не нужен, лампы зашиты будут. Думаю, наверно, диодные, ибо это все равно уже будущее.
Аквариум с рыбами и неприхотливыми растениями.

2024-10-0707/10/2024 15:47:15
#3174314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5429 4827
Russian Federation Salavat
19 мин.

Jurij
Да коробку я и из досок могу скрутить, из алюминия.

Это прямой намек, что голову и руки вы умеете использовать по прямому назначению. Возможно, руки даже значительно лучше, чем я. За самостоятельное изготовление крышки из алюминия в домашних условиях я бы не взялся. Если с этим у вас нет проблем, то алюминий в качестве материала предпочтительнее с точки зрения долговечности и ожидаемых нас перспектив. При такой крышке возможно впоследствии легко перейти на СД свет. Из дерева фанеры ДСП и т.д. делать не стоит. Чем не покрывай, со временем начнет набирать влагу со всеми сопутствующими неприятностями.
Высота ламп над водой. Это всегда компромисс, свой выбирайте сами. С одной стороны чем ближе лампы к поверхности воды тем лучше освещение. С другой, чем ближе к воде тем сильнее они уплюхиваются брызгами. Я для себя выбираю расстояние в 4-5см. Но и раз в квартал снимаю их протереть тряпочкой смоченной лимонной кислотой. Если выше подвесить, то и мыть лампы реже придется. . Расстояния между. Особых правил тоже нет. Не желательно крайние лампы прижимать к краям стенок ближе 3см. Обычно нужное количество ламп просто стараются максимально равномерно распределить под крышкой. Я их чаще ставлю с небольшим смещением к переднему стеклу. Первая лампа в 3см от переднего стекла последняя в 7-8 от заднего. Между равномерно остальные распределяю. Патроны для ламп. Стандартная рекомендация специальные влагозащитные. Это правильно, такие патроны надежно служат 5-6лет, повезет и дольше. Признаться я пользую самые дешевое, навесные. Да, больше трех лет очень редкие держатся, многие дохнут за год, но при их цене мне не в лом раз в год-два сдохший заменить.
Несколько моментов справедливых для крышек из любых материалов. Крышку следует делать не точно в размер аквы, а с припуском 1-1,5мм на сторону. Шире будет болтаться как заденешь, уже будет трудно одевать на акву. Крышка должна одеваться на акву мин. на 3см. Меньше, дети или коты однажды её столкнут. Больше без ограничений. Обычно эту глубину выбирают несколько больше, по планируемому уровню недолива воды в акву. Хорошо когда уровень воды совпадает с нижним краем крышки. На выбранной глубине крышки сделать порожек опирающийся торец стекла. Важно. Этот порожек должен быть во всему периметру, выступать за торец стекла не менее 3мм и не иметь не только разрывов но и щелей. Если этого не сделать, высок риск, что конденсат под крышкой начнет стекать не в акву, а потёками по наружной стороне стекла. И с внутренней стороны крышку нужно обязательно покрасить белой краской. Это эффективней отражателей на лампах. И при одних и тех же лампах освещенность аквы с белой крышкой выше, чем с черной, более 25%. Т.е. если например при черной просятся 4 лампы, то с белой хватит трех.
2024-10-0808/10/2024 14:22:59
#3174527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 657
Russian Federation Moscow
2 дн.

Сейчас полно различны светодиодных светильников для аквариумов фабричного производства различной длинны с регулируемой яркостью за разумные деньги на Aliexpress и в др. местах (тоже китайского производства).
Чудес не бывает, чем выше качество и лучше характеристики светового потока, тем выше цена.

2024-10-0808/10/2024 16:43:34
#3174548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5429 4827
Russian Federation Salavat
19 мин.

lxx
мне не шашечки

Думаю максимально бюджетный вариант, не роняя качество в полный хлам, можно сделать примерно так. Источник света СД линейки. На диодах можно получить чуть лучшее соотношение количества люмен за рубль, но более высокие требования к охлаждению эту разницу загонят в заметный минус. В качестве корпуса и радиатора модулей выбрать обычный алюминивый Т профиль. Самый простой без покрытий. При ширине профиля от 25мм и толщине 2мм он справится с охлаждением любых линеек. Будет заметно греться, но то, что рука терпит для светиков не критично. Но можно и профиль и 30 в ширину взять, по цене разница минимальна. Линейки по кошельку сами выберите? Или? При выборе нужно на мощность и люмены в пересчете на метр длинны линейки смотреть. Т профили не из макетов, где метр под 300р, нормальный промышленный который на вес продают, метр получится порядка 100р, даже ниже. При ваших размерах акв пол метровый модуль в качестве базового имхо оптимален. На короткие аквы как раз, на более длинные по два в ряд. Менее универсально сделать два варианта, вторые модули по метр двадцать. Недолив у вас большой. лучше модули подвешивать поближе к воде, но ниже 7-10 см от верхней кромки аквы, вешать не желательно, ниже особенно в жару, будет слишком высокая влажность. Не думаю, что хотите тратится на изоляцию от влаги. С этим похоже так же выбора вариантов не видно. Выбор как удобнее крепить, нужно помещение глазами видеть, понятно что два отверстия в ножке профиля, а дальше, что к ним и как цеплять, смотреть по месту. Ну, это вы сами придумаете вам видно. Плохо, что пока не вижу хорошего решения по питанию модулей. В идеале наиболее удобно каждому своё и крепить его просто на профиле. Но так дорого получается, много маломощных блоков питания выходят очень существенно дороже нескольких мощных. Напрашивается вариант, питание по количеству акв путь будут с неплохим запасом по мощности, это не сильно тянет деньги, а на модули потратить лишнюю копеечку и поставить по два разъема. Ну, придется сделать или купить шнуры для коммутации. Так, похоже дешевле получится. Короче на участке выбора идеологии питания в бюджетном варианте я похоже тормоз. Интересно, что вы думаете, о питании, и в целом, да и помощь «зала» похоже, в выборе как запитать, будет к месту. Че они ваще не участвуют?

Изменено 8.10.24 автор Дамир184
2024-10-0808/10/2024 16:50:11
#3174552
Нравится lxx
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9408 4257
Подольск
3 час.

Дамир184
Интересно, что вы думаете, о питании
Только драйверное.
2024-10-0808/10/2024 16:59:17
#3174554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 120
Ижевск
2 час.

Если крышка уже есть то прикрутить туда патроны GX53 под лампы таблетки. Только более 10 ватт лампочки не ставить, иначе сильно перегреваются.

2024-10-0808/10/2024 16:59:38
#3174555
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5429 4827
Russian Federation Salavat
19 мин.

Hedin
Только драйверное

Пока не об этом. Как организовать наиболее просто и не дорого. После этого можно к конкретному выбору переходить, но там тоже лезут нехорошие вопросы. Но это потом.
2024-10-0808/10/2024 17:04:05
#3174558
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3022 2238
Самара
5 час.

В целом идея ясна, но попросил бы ссылочку на любую рейку, которую считаете пригодной. Это и не только мне пригодится. С алюминием проблем нет, на складе всякого лома немерено, в основном скорее избыточной массы.

Дамир184
будет слишком высокая влажность.

А вот тут проблемка. Влажность у меня временами под сотку, с вентиляцией сложно- копать глубоко.
2024-10-0808/10/2024 17:09:03
#3174559
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1943 1405
Russian Federation Yartsevo
15 сек.

А пробовал ли кто применить драйвера от LED подсветки телевизоров?

На али полно всяких модулей за копейки.
Например https://aliexpress.r...

Смотрю характеристики.
Входное питание 12-24В, то есть можно подключить к любому ноутбучному БП.

Нагрузить на драйвер можно любые линейки последовательно до 75V, общей мощностью до 30~60 Вт, в зависимости от входного напряжения.
Поддерживаются разные варианты диммирования, ШИМ или постоянным напряжением 0-5В. По сути, можно прицепить потенциометр.

Обратил на них внимание из за копеечной стоимости, возможности разного диммирования, а так же из за их универсальности выходных параметров, работают на повышения с возможностью выбрать нужный ток. То есть проблем с подбором линеек и БП не возникнет.

2024-10-0808/10/2024 17:33:17
#3174567
Нравится Erlang, Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5429 4827
Russian Federation Salavat
19 мин.

lxx
ссылочку на любую рейку, которую считаете пригодной

Любая полоса алюминия или дюраля шириной от 25мм и более, толщиной от 2мм и более, для отбора тепла с линеек подойдет. Это минимум, если больше то греться меньше будет. Полосы просто хлипкие поэтому писал про Т профиль. Вертикальное ребро дает нужную жесткость. И несколько большую площадь охлаждения. Собственно можно и П профиль и тавр использовать, но где на вес алюминий продают они при равной длине тяжелее и дороже соответственно. Если лома немеряно, не покупать, то просто выберите по указанным критериям. А лишня масса ничем не мешает. Она мешает только когда за неё нужно платить. И разве что когда с место на место переставлять, а так висит себе и висит.
А вот высокая влажность, хоть и не факт, но может стать проблемой, заметно укорачивающей жизнь свету. С окислениями ерунда, лаком или БФом мазнуть по сомнительным местам и забыть, но остается вероятность эл. пробоев в непредсказуемых местах. Как у вас там различные не влагозащищенные приборы держатся? Есть статистика по времени работы, может все не сильно плохо? Ну и к пока нерешенному вопросу по питанию влага добавляет лишнее ограничение. На едином блоке питания много линеек вешать получается нежелательно. С количеством последовательно соединенных линеек нарастает напряжение питания и соответственно вероятность пробоев.
А в целом по ясной идее, какие есть вопросы, замечания? Без обратной связи я такого могу напридумывать… Что вам не только не нужно, но и не снилось никогда. И возможно пытаюсь ужатся больше чем вы считаете нужным, или наоборот.
Погуглил немного. Влагозащищенных лент полно любых, а таких линеек не встретил. Питание пока решение и линейки не выбраны и не смотрел. Подозреваю, что если вдруг есть то ценник будет конским. Кстати решать, как и платить в конечном итоге все ж вам.
2024-10-0808/10/2024 18:22:16
#3174576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7039 6152
Воронеж
1
52 мин.

Whale

Торопыжка
крайне категоричное утверждение. работают у меня два лед-света под крышкой и замечательно. крепления сам на 3д-принтере сделал. в крышках есс-но есть всякие технологические отверстия т.е. ток воздуха есть. вентиляторы не ставил. темп радиатора светильников 40-45°. все зависит от конкретного случая
Моё утверждение относится к случаю блондинки с классической крышкой. А если крышку расширительно понимать, то я сам знаю, как сделать и герметично, и охлаждаемо без вентилятора. От выведения радиатора наружу через прорези, до использования в качестве крышки покровного стекла.
2024-10-0808/10/2024 18:43:04
#3174580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5429 4827
Russian Federation Salavat
19 мин.

Alex Livci
А пробовал ли кто применить драйвера от LED подсветки телевизоров?

Нет, но для телеков совсем с плохой надежностью маловероятно, что станут продавать. И да, за такую цену разумно на каждый модуль вешать свой драйвер. Это решит проблему высоких напряжений питания. И к модулям извне подавать только напряжение. На модуле получится один разъём и никаких длинных последовательных цепей из модулей. Их просто параллельно подключать. Неплохо. А достаточно мощный БП при низком напряжении можно не поскупится, взять с гальванической развязкой, трансформатором. И с одного будет безопасно раскидать питание по всем аквам. Правда придется ещё один в резерве держать. Иначе если помрет, то всё хозяйство разом без света окажется. А так мне такой вариант нравится.
2024-10-0808/10/2024 18:50:08
#3174582
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3022 2238
Самара
5 час.

Дамир184
Как у вас там различные не влагозащищенные приборы держатся? Есть статистика по времени работы, может все не сильно плохо?

Да плоховато, если честно. В розетки аквариумные улитки залезают. Надо бы тему создать "Как избавиться от нежелательных улиток в розетке", в "Юморе", конечно. А так живучими себя показали трубки Т8, уж не знаю почему. Прочие не гидроизолированные светильники- просто деньги на ветер. Собственно говоря, чего я и ищу: что-то, что даст прирост массы зеленки больший, чем дают вышеназванные трубки, но не слишком кусачее по цене.
2024-10-0808/10/2024 19:18:46
#3174586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 37
Russian Federation Vorkuta
5 час.

Дамир184
Вообщем к чему двигаться примерно я понял. Спасибо большое.Я пробовал ПВХ вспененный подсовывать как отражатель сразу заметил разницу , что ярче чем было.На глаз конечно, но глазам пока доверяю.
2024-10-0808/10/2024 19:45:32
#3174593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5429 4827
Russian Federation Salavat
19 мин.

lxx
Собственно говоря, чего я и ищу: что-то, что даст прирост массы зеленки больший, чем дают вышеназванные трубки

Начинать с этого нужно было. Я бы тогда столько разной бесполезной фигни эти два дня не писал. Подумал что дозрели до перехода в иное качество в своём хозяйстве. И формально, если деньги не считать, то ничего из типов освещения скорость роста не поменяет. Имхо нужно банальное увеличение количества света и СО2 в комплекте. Тип источника света не при делах. Они только для равного количества света немного по-разному электричество потребляют. В общих затратах это незначимые гроши. Это в базе, её ни как не обмануть не обойти. Есть нюансы во внешнем виде травы. При разных спектрах и источниках света, с удачно подобранными смесями микро удо это полностью исправляется, компенсируется. Я так предполагаю. Хотя в этом я плохой помощник. Может не прав. Мне привычнее и понятнее решать обратную задачу, как сохранять хороший внешний вид растений при минимальной скорости их роста. Ленив я лишний раз полоть.
2024-10-0808/10/2024 20:32:19
#3174612
Нравится lxx, Diesell
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3022 2238
Самара
5 час.

Дамир184

Прошу простить, если невольно ввёл в заблуждение. Но и вы поймите правильно: я наблюдаю эти светильники, мне очевидно, что они не идеальные, вот и решил поискать инфы на тему.
И написанная фигня далеко не бесполезная. Пишут не все, а читают многие, поэтому польза будет.
2024-10-0808/10/2024 20:44:47
#3174616
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Moscow
7 дн.

Вот "незабезумные деньги" вариант. От паров воды не защищённые, но стоят у меня под крышками, на пластиковых хомутах, в двух аквариумах более 2 лет. Саморезы в торцах светильника только подгнивают, остальное норм. В допластиковлохомутовую эру, когда клеил их на силикон, один из светильников дважды тонул, сгорел только на второй раз.
Соотношение цена/ срок службы вполне приемлемое.
https://sl.aliexpres...

Изменено 9.10.24 автор Grey_Wolf

2024-10-0909/10/2024 10:46:04
#3174740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 7
Санкт-Петербург
6 час.

Grey_Wolf

Не работает ссылка.
А сколько ламп и на какой аквариум? Проблем с водорослями нет? Смайлик :)
2024-10-0909/10/2024 11:39:54
#3174755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 657
Russian Federation Moscow
2 дн.

lxx

Может так попробовать сравнивать?

CHIHIROS WRGB 2 PRO 120
Световой поток: 11 170 lm
Количество светодиодов: 120 Шт
Потребляемая мощность: 138 Вт
Цена 40 000 руб.

Около 0,3 lm за 1 руб.
279 lm за 1000 руб.
1 светодиод дает световой поток около 93 lm
1 светодиод потребляет около 1,15 Вт

Прожектор светодиодный сдо-100Вт 5000К PRO
Световой поток: 11 000 lm
Количество светодиодов: 144 Шт
Потребляемая мощность: 100 Вт
Цена 1 420 руб.

Около 7,75 lm за 1 руб.
7746 lm за 1000 руб.
1 светодиод дает световой поток около 76 lm
1 светодиод потребляет около 0,7 Вт

Чем нынче освещают аквариумы не за безумные деньги?
Чем нынче освещают аквариумы не за безумные деньги?
Чем нынче освещают аквариумы не за безумные деньги?
Чем нынче освещают аквариумы не за безумные деньги?


Прожектор светодиодный сдо-100 Вт
Прожектор светодиодный сдо-100 Вт

Световой поток у прожектора в 25 раз дешевле.
За 40 000 руб. можно приобрести 28 прожекторов по 11 000 lm (срок службы 50 000 часов).




Изменено 9.10.24 автор ЕвгенийН
2024-10-0909/10/2024 14:03:00
#3174780
Нравится Erlang
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Moscow
7 дн.

Voland_

Grey_Wolf

Не работает ссылка.
А сколько ламп и на какой аквариум? Проблем с водорослями нет? Смайлик :)

Действительно не работает...
Вот подобное с озона: https://ozon.ru/t/kX...
Аквариум 100 литров, под крышкой стоит 58 см. светильник рядом со штатно-крышечной маломощной лампой. Там проблем с водорослями нет. В 40 литровом стоит 30 см, там стекла зеленью зарастают, пока поверхность роголистником не закроется.
2024-10-0909/10/2024 14:32:40
#3174785
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3022 2238
Самара
5 час.

ЕвгенийН

С прожекторами я не подружился. Может брал не те, но у меня под ними "всё не так и всё не то", особенно в воде. Не нравится скорость, не нравится внешний вид растений. В теплицах дело куда лучше, но тоже не всем растениям. Сейчас у меня прожекторы остались над двумя теплицами с людвигией и папоротниками.
2024-10-0909/10/2024 14:36:53
#3174787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 276
Spain
21 час.

В своё время тоже стоял вопрос о размещении светильника. Я использовал два Т образных профиля на всю длину аквариума, между ними вклеил стекло на силикон. Крышку потом обрезал по размерам, которые получились после установки конструкции. Светильник установлен на стекло, до воды 5 см.

2024-10-0909/10/2024 15:48:53
#3174803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 657
Russian Federation Moscow
2 дн.

lxx


Указанный мною прожектор имеет цветовую температуру 5000 или 6500 К.

2700–3000 К (тёплый жёлтый свет - солнце у горизонта: восход, закат).

4000–5000 К (нейтральный белый свет - солнце в полдень).

6000–6500 К (холодный белый свет).

10000-12000 K (холодный белый - сумерки).

Есть прожекторы с цветовой температурой 2700 и 10000 K.

То, что вы смотрите не имеют диапазона цветовой температуры как у светильника для аквариума CHIHIROS WRGB 2 PRO: 2700-10000 (четыре чипа в одном корпусе: White, Red, Green, Blue).
2024-10-0909/10/2024 18:38:14
#3174825
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3022 2238
Самара
5 час.

ЕвгенийН
То, что вы смотрите

А где написано что я смотрю?
2024-10-0909/10/2024 18:41:06
#3174826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 657
Russian Federation Moscow
2 дн.

lxx

Сделал вывод из ваших постов про совсем колхоз на коленке: за малые средства и чтобы все росло и было хороших параметров.

Чудес не бывает.
Чем нынче освещают аквариумы не за безумные деньги?
2024-10-0909/10/2024 18:56:13
#3174832
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3022 2238
Самара
5 час.

ЕвгенийН

Умоляю, не делайте выводов за меня. Это не нужно ни вам, ни мне.
2024-10-0909/10/2024 19:05:19
#3174835



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top