go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

670 480
Санкт-Петербург
3 час.

Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое? (страница 6)

Всем доброго времени суток.
В связи с планируемой заменой фонящего грунта возник вот такой вопрос. Поскольку растения все равно придется пересаживать - заодно попытаться хоть как-то привести это все в более-менее приятный вид. Всю голову сломала уже, кучу вариантов передумала... Само собой группировка пучками, сочетание листьев разной фактуры, чем крупнее тем дальше... А вот полной картины никак из всего этого не получается сложить, раза 2 пересаживала - только зря растения мучила. Но пока только в одном уверена - нужно как минимум 2 густозасаженные зоны в противоположный концах банки. Густозасаженные - это, конечно, громко сказано с учетом количества растений и их состоянием на текущий момент, но... что имеем:

Аквариум

(Заранее извиняюсь, но полных названий многих растений не знаю)
Анубиас нана 1
Анубиас (???) 1
Апоногетон живородящий 2+1
Валлиснерия гигантская 1+2
Валлиснерия спиральная ~ 10
Гидрокотила (???) (поверху) 1
Гигрофила многосеменная 5
Криптокарина Вендта 1
Криптокарина курчавая (?) 3
Криптокарина (???)обратноспиральная 5
Лагаросифон (?) 3 пучка по 5-6 веток + будет стрижка
Наяс индийский (поверху)
Нимфоидес Флиппер 1
Эхинодорус Горемана 1
Эхинодорус (?) Red Rubin 2
Эхинодорус Rose 1
Докуплена коряга:
Коряга

Пока еще пилю острые концы, потом буду варить...
В общем... Если кто-то посоветует - буду очень благодарна, а то ботаник и дизайнер из меня что-то не очень выходит...
Ну если нет - тогда будет типа дневник ботаника-неудачника Смайлик :)

Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 25.2.17 автор ОrcinusОrca
2017-02-2525/02/2017 22:19:01
#2347132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

670 480
Санкт-Петербург
3 час.

Эммм... Ну ок. Порошка мошт у серы взяла поменьше, у салиферта побольше...
Я поняла. Я все поняла. Тесты на нитрат нужны, чтобы увидеть, что его много. Пока на этом мысль останавливается.
В целом околорядомгдетопримерно соответствует 48% подмене воды. Выводится быстрее, чем накапливается - ну и ладушки, ну и хорошо.

Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?


В аквариуме UHE нынче нитрита не нашел, а вот водопроводе показал - сааамую капелюшечку. Нитрата нет. Живёёёёём!!! 😁😁😁

Изменено 16.9.24 автор ОrcinusОrca
2024-09-1616/09/2024 22:36:49
#3171366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1099 679
Москва
25 мин.

ОrcinusОrca

«… Тесты на нитрат нужны, чтобы увидеть, что его много…»

Вот полностью согласен Смайлик ;) и убедившись в +- стабильности этого значения , подбирать опытным путем , фосфат и калий…, мне так оказалось проще , чем сломать мозг с таблицами и теоретическими расчетами…, да возможно дольше , но все эти методики расчета хороши только для того аквариума , владелец которого их делал…Смайлик :) имхо , каждый аквариумист должен сам пройти этот путь…Смайлик :)
2024-09-1616/09/2024 23:17:34
#3171374
Нравится zayka, ОrcinusОrca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

670 480
Санкт-Петербург
3 час.

sokolik67

Все ближе склоняюсь к этому. Даже с калибровкой уже заморачиваться чота лэнь. Единственное - проверить нилповский фосфат, эт да, сделаю. Пока повымываю нитрат. Как вернусь к штатным подменам - еще посмотрю, будет ли уходить быстрее, чем вырабатывается. Понравилась двойная методика оценки у салиферт для низких значений нитрата. Как раз для таких, как я - чтобы убедиться, что он, мать его за ногу, точно есть, а не вот это вот все 😆
Пока у меня вносится только железо по 0,0114 мг/л и 1 мл микро дважды в неделю, больше побаиваюсь. Ну вот сегодня калия 1,4 мг/л чот приспичило влить, давненько не вносила. И все.
Как с нитратом устаканится, да водоросли притихнут, да с фосфатом определюсь, попробую перейти на микро 3 раза в неделю.

Изменено 16.9.24 автор ОrcinusОrca
2024-09-1616/09/2024 23:32:07
#3171378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

670 480
Санкт-Петербург
3 час.

Тэээкс. Нитка притихла - эт хорошо. Я ее с людвигией еще в самом начале принесла, все удивлялась, почему не растет. Эдик с ксеном держатся, месяцок еще минимум надо.
Рога ждала - не дождалась. Может, он есть, но углядеть не смогла. Вместо него недельки две-три назад заехала бородищщщща. Разрастается понемногу. Симпотная парша, выглядит креативно, конечно. Эх, сифонить лень, а приходится. По верхам пылесошу понемножку, перекись капаю утром и вечером.
Забавно глядеть, как одни водоросли сменяют другие. И вроде бы вон те вот ждала - а лезут другие.

Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
2024-09-1919/09/2024 13:24:03
#3171813

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top