go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
27 сек.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 14)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
27 сек.

DenKl
Подскажите, как у вас идут дела с микро на основе ГДЛ?

Продолжаю применять. В аквариумах без разгона, в умеренных дозировках менее 0.15 мг/л по железу в неделю, работает неплохо. При разгоне и более высоких дозировках, вызывает периодические проблемы с точками роста некоторых видов быстрорастущих растений.

На данный момент, я сократил в составе медь в четыре раза, пока не ясно что из этого получится, нужно больше времени.
В экспепериментальном аквариуме полностью переукоренил многие растения, добавил практически без корней детку фламинго, посмотрим сможет ли прижиться. Буду наблюдать, покажет ли какое то преимущество снижение меди по поводу точек роста и кущения. Дозировки в этом аквариуме, макро 1.77 мг/л по фосфату, микро 0.25 мг/л по железу, плюс железо 0.41 мг/л
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Умеренный аквариум на средне-умеренных дозировках. Макро 1.1 мг/л по фосфату, микро 0.15 мг/л по железу, плюс железо 0.5 мг/л в неделю, полностью на составах удо что опубликовал выше.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Определенно точно, схема удобрений дает неплохой результат для корневых растений. Например это эрикоулоны, криптокорины и даже погостемон хелфери. Причем пробовал сажать в полностью промытый грунт по разным аквариумам. Развитие корней и дальнейший рост, наблюдается даже в более крупном не совсем подходящем грунте.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты



Есть вероятность, что во всей схеме, недостаточно поступает калий. Не смотря на высокие дозировки железа, обнаружил что многие растения проявляют хлороз, например бело-розовые макушки роталы валлиха.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

После чего я дополнительно внес некоторую дозу железа, макушки стали более яркими. Тогда я поднял общую недельную дозировку железа, и спустя некоторое время, обнаружил точно такие же бело-розовые макушки, мне это показалось странным. Да и вообще, состояние аквариума и растений стало резко ухудшаться, появилось больше проблем с точками роста макрандр. На стеклах и некоторых растениях начал появляться скользкий зеленый налет.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Сделал дополнительно подмену, спустя сутки результат стал еще хуже, практически все точки макрандр измельчали сильнее.

Измерил концентрацию калия, она оказалась пониженной от обычного среднего уровня 15 мг/л, приблизительно 5-8 мг/л. Я не знаю, почему конкретно этот аквариум, совсем не переносит занижение концентрации.
Внес дополнительно сульфат калия, из расчета 3 мг/л на весь объем. После чего, уже к вечеру наблюдал более пышную и яркую валлиху.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

А спустя пару дней, заметно крупнее и насыщенней стали точки роста макрандр и других растений. То есть, на сколько я понимаю, в условиях дефицита калия, железо не усваивалось растениями, из за чего те проявляли хлороз и торможение роста. Еще хочу обратить внимание, что в этот аквариум, поступает высокая дозировка микро, 0.35 мг/л по железу. Тем не менее, можно наблюдать нормальные точки роста роталы валлиха. В этом плане я не понимаю, почему некоторые растения реагируют избыточным кущением с потерей точек даже на более низких дозировках.
Буду пробовать, немного поднять недельные дозировки калия, смотреть как это отразится.

Да и хочу обратить внимание, что во всех остальных аквариумах по данной схеме. Калий находится на уровне менее 5 мг/л, иногда даже не определяется тестом. Просто там по каким то неведомым причинам, растения без особых проблем переносят заниженные концентрации. Хотя не факт, что если добавить чуть больше, дела и там пойдут заметно лучше.

В общем, это лучше самому попробовать. Я не могу дать однозначного ответа, работает ли микро хорошо или плохо, у каждого свои предпочтения и виды растений. Возможно даже предыдущие составы, которые были по ходу эксперимента, могли работать лучше. По этому если на каком то этапе, заметили для себя что то положительное, берите состав и пробуйте.

Не обязательно применять всю схему, можно взять что-то одно и использовать как дополнительный источник. Я вероятно еще долго буду искать более лучший, подходящий мне вариант.
2024-06-2323/06/2024 14:49:00
#3155935
Нравится ODmitry, DenKl, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
1 час.

Alex Livci

А если обнаглеть и выпросить методику с расчетами?
Тоже охота попробовать.
А то заводское уже в который раз испорченное приехало.
Аналитические весы есть.
2024-06-2424/06/2024 12:53:17
#3156049
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
27 сек.

DenKl
А если обнаглеть и выпросить методику с расчетами?

Как делать расчет, как бы есть в теме с самого начала. А методика, аналогична той что в последних рецептах.
Самое основное, это рассчитать достаточно количество ГДЛ для соли металла и количество KOH на гидролиз ГДЛ.

Необходимое количество ГДЛ для соли металла, считаем по формуле:
Х * Y / Z =
где Х = навеска реактива металла, Y = молярная масса ГДЛ, Z = молярная масса металла.
Полученный результат, необходимо умножить на 2. Если нужен избыток комплексообразователя, умножаем на 2.5~3
Для удо железа+марганец, я беру избыток 2.5, для микро 3.

Необходимое количество KOH считается по следующей формуле:
Х * Y / Z =
где Х = навеска ГДЛ, Y = молярная масса KOH (56.11), Z = молярная масса ГДЛ (178.14). Плюс 5-10%, в зависимости от содержания основного вещества в KOH.
Я не заморачиваюсь учетом содержание вещества в KOH и взвешивать соль до точности, просто беру на 3-7% больше. Небольшой недостаток или избыток, существенно не повлияет.

Необходимое количество соли металла? для получения необходимого содержания элемента в составе в г/л, считаем по формуле:
Х * Y / Z / 10 =
где Х = объем воды в мл, Y = желаемый состав в г/л, Z = процентное содержание металла.


Пошаговый пример. Создаем 300 мл комплекса марганца с составом 0.45 г/л.
Если не знаем массовую долю металла в реактиве и молярную массу. Можно воспользоваться калькулятором молярной массы https://ru.webqc.org...
MnSO4*H2O - https://ru.webqc.org...
Массовая доля Mn, составляет 32.5047. Молярная масса 169.0159

Считаем сколько нужно добавить реактива металла.
300*0.45/32.5047/10=0.4153 грамм

Считаем сколько необходимо ГДЛ.
0.4153*178.14/169.0159=0.4377г. Полученное значение умножаем на 2. Если нужен избыток комплексообразователя, умножаем на 2.5~3.5 В примере умножим на 2.5, 0.4377*2.5=1,094г

Считаем, сколько необходимо добавить KOH, для гидролиза ГДЛ.
1,094*56.11/178.14=0,3445г. Докинем сверху 5% к полученному, так как не бывает KOH с содержанием 100% вещества. 0,3445/100*105=0,3617г

Навески получены, можно варить зелье.
1. Вода - 20-30 мл
2. ГДЛ - 1,094г
3. KOH - 0,3617г
4. Mn - 0,4153г
5. Вода до отметки 300 мл
Разумеется такая точность навесок не нужна, хвосты можно округлить в любую сторону.

По той же аналогии, делается расчет для остальных металлов.
Если при приготовлении микро, для железа и марганца, при расчете взят избыток ГДЛ 2.5-3, в этом случае для остальных металлов микроэлементов, расчет можно не делать.
2024-06-2424/06/2024 14:17:52
#3156066
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
1 час.

Alex Livci

Огромное спасибо!
Сейчас закончатся командировки и начнется лабораторная рутина. Вот тогда и буду мутить микро.
Бор добавляем просто борной кислотой?
Остальное у нас сульфаты?
Ну и молибдат аммония…
2024-06-2424/06/2024 15:40:44
#3156073
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
27 сек.

DenKl
Бор добавляем просто борной кислотой?
Остальное у нас сульфаты?
Ну и молибдат аммония…

Выше по теме есть мой текущий рецепт микро. Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Там все реактивы которые я применял. Но вы можете попробовать использовать любые другие реактивы, главное пересчитать их навески под необходимый состав.
2024-06-2424/06/2024 15:49:32
#3156075
Нравится DenKl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
27 сек.

Аквариум 30л, зарос так, что теперь не знаю как из этого выбираться.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Самая основная проблема, это фламинго, заполнила и вытеснила почти весь объем. Попытки проредить - неудачны, отрываются литься либо тянется все с половиной дна аквариума и соседними растениями.

Борьба между растениями, идет за каждый квадратный сантиметр.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Еще все усложняет то, что в аквариуме много мелочи креветок. Если начать устраивать переворот, со дна и от сойла поднимется очень много мусора. Есть высокий риск, что при этом произойдет существенный падеж креветок.

Немного проредил быстрорастючку, особо лучше не стало. Оказывается фламинго, разрослась аж до задней стенки. А ведь сажал пару деток на передний план. Не стоило беречь это растение, нужно было нещадно рубить все пути и периодически омолаживать.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Как бы я не откладывал, но все же мне придется как то решать что с этим делать. Именно по этой причине, я не люблю сойлы и любые питательные подложки. На нейтральных грунтах, корневая не разрастается так сильно. Можно в любое время устроить переворот с сифонкой.

По дозировкам. Макро 2 мг/л по фосфату. Микро 0.13 мг/л по железу. Дополнительно железо 0.35 мг/л. Все удо, по последним рецептам из темы.
Вода осмос + реминерализаторы, 50% SaltyShrimp GH+, 50% самодельный жидкий(потихоньку перевожу на самомес).
По параметрам в аквариуме, PO4 0, NO3 3-8, K менее 5, GH 5-6, KH 0, pH 5.8-6.2, ТДС 120-130.

Есть ощущение, что некоторым видам растений, все же калия недостаточно, на что вероятно указывает обилие черных дырочек. На прошлых схемах, где калия поступало больше, столь явного симптома не замечал.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-06-2727/06/2024 19:19:34
#3156843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
13 сек.

Alex Livci


А что мешает просто обрывать листья у Фламинго? Да, корни остаются, но прореживать можно жестоко.

У меня в 37 литрах два вида криптокорин. Обрываю листья да и всё.
2024-06-2727/06/2024 20:10:54
#3156855
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
13 сек.

Alex Livci


Я уже неоднократно озвучивал теорию, что в аквариумах на осмосе не хватает питательных веществ, так как мембрана отфильтровывает все металлы.

Уже советовал провести эксперимент с "Союзхим - Рассада".

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


В составе, кроме обычных микроэлементов, селен, литий, ванадий.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Эти элементы не являются удобрениями, но они входят в сотав ферментов. В растительной клетке содержится до 1000 ферментов, которые используются для образования хлорофила, для метаболизма.

В осмосной воде их нет. Поэтому, я думаю, проблемы чаще встречаются.

Я бы посмотрел, может как-то допилил (как я в Цитовите магний и калий добавил), и попробовал.

Alex Livci


Второй вариант - Унифлор Микро.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-06-2727/06/2024 20:26:37
#3156858
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
27 сек.

Sergey PAT_A
А что мешает просто обрывать листья у Фламинго?

Так и делал некоторое время, но от этого она еще больше разрасталась. Нужно было просто не давать ей разрастаться и своевременно обрывать крупные листья. Но пожалел, все же это довольно капризный вид, вроде начинает расти, а потом на ровном месте внезапно растворяется. Сейчас уже не так жалко, размножил достаточно по другим аквариумам.


Sergey PAT_A
Я уже неоднократно озвучивал теорию, что в аквариумах на осмосе не хватает питательных веществ, так как мембрана отфильтровывает все металлы.

Отфильтровывает но не полностью. Что то все же пропускает, да и с кормами мы так же вносим всякие редкоземельные металлы. Сомневаюсь что их добавление может существенно сыграть какую то роль. Тут бы с тем что есть разобраться, а то если сюда еще добавить селен, ванадий, можно будет запутаться окончательно.


Sergey PAT_A
Я бы посмотрел, может как-то допилил (как я в Цитовите магний и калий добавил), и попробовал.

Добавление магния, не имеет смысла, так как его достаточно поступает при минерализации. А калий да, он очень сильно влияет на аквариум.

В большой травник, после подмены внес дополнительно 3 мг/л на весь объем. После чего спустя пару суток, еще 3.5 мг/л. Цвет красных растений значительно изменился, стали гораздо ярче, как будто стали отражать вдвое больше света, с непривычки кажется что светятся.
Не могу передать это на камеру телефона, автобаланс не справляется, на фиксированном, либо холоднит либо теплит. Тем не менее, можно заметить насколько яркие макушки.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


С калием главное вовремя остановиться, потому что он действует с большой задержкой, иногда изменения начинают проявляться только спустя неделю. По точкам гландулозы и супер ред, можно заметить что начало подкручивать.
2024-06-2727/06/2024 21:56:21
#3156881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
13 сек.

Alex Livci
Сомневаюсь что их добавление может существенно сыграть какую то роль. Тут бы с тем что есть разобраться, а то если сюда еще добавить селен, ванадий, можно будет запутаться окончательно.


Вот придется мне специально осмос покупать, чтобы опыт провести. Смайлик :)

А аквариум у Вас сейчас шикарно выглядит. Остановитесь с калием. Смайлик :)
2024-06-2727/06/2024 22:09:04
#3156884
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
27 сек.

Sergey PAT_A
А аквариум у Вас сейчас шикарно выглядит.

Спасибо. Но это далеко не то чего я бы желал. Хотя был бы совсем не против закрепить и такой. Это примерно похожее состояние, которое у меня получалось лет 5 назад, но то было на фирменных удобрениях.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Временами на фирменных получалось гораздо лучше. Горя не знал что макрандра может не расти, а сейчас радуюсь ее росту). Так что пока не все так хорошо как хотелось бы, есть над чем подумать и что улучшить.
2024-06-2727/06/2024 22:45:55
#3156900
Нравится Sergey PAT_A, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
13 сек.

Alex Livci


Да, очень красиво!

Надо мне послушать мудрого Hedin и попробовать держать акву на фирменном Микро. Просто, чтобы можно было сравнить.
2024-06-2727/06/2024 22:48:11
#3156902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9320 4182
Подольск
44 сек.

Sergey PAT_A
Мы все когда то начинали с фирменных удобрений, чтоб было с чем сравнить. Для начала можно Деннерле скейпер.
По трэйс элементам , в своё время, хорошо отработал Прохор Deps. Вносил всё что можно, вплоть до радиоактивных. По его словам, эффект нулевой.Ему можно верить.
2024-06-2828/06/2024 12:37:14
#3156956
Нравится MTumanov, DenKl, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
1 час.

Поделитесь ссылками на нормальный магазин химреактивов чтоб с физ лицами работали.

2024-06-2828/06/2024 13:28:28
#3156965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3156 2149
Санкт-Петербург
7 час.

DenKl
нормальный магазин химреактивов

Что такое "нормальный"?
Ленреактив, достаточно нормальный?
https://lenreactiv-s...
2024-06-2828/06/2024 13:47:49
#3156973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
1 час.

MTumanov
если посмотреть список реактивов к микро и сравнить с ассортиментом Ленректив, то там много чего нет.
2024-06-2828/06/2024 15:35:55
#3156992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3156 2149
Санкт-Петербург
7 час.

DenKl
много чего нет

А так в любом магазине химреактивов.
Ассортимент постоянно меняется, надо ловить момент.
Я себе собрал необходимые реактивы для самомесных удобрений.
Ленреактив подороже, но там сотрудники адекватные, я с ними общался.
Им можно написать, они подскажут, когда что будет.
Вот с этими ещё работал.
https://formula-re.r...

Магазинов химреактивов много поиском находится, в разных городах.
2024-06-2828/06/2024 16:10:14
#3157006
Нравится DenKl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
27 сек.

DenKl

Чего именно там нет? В составе не используются какие то особо редкие соли. Соли кобальта и никеля, можно не использовать. Разве что если фасовка и цена будет не высокая. Молибден, как особо дорогой реактив, можно взять и садовый, не думаю что будет существенная разница.
2024-06-2828/06/2024 16:10:58
#3157007
Нравится DenKl, MTumanov
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
27 сек.

DenKl

Вот еще хим магазин https://chem-ex.ru/ По ассортименту и фасовкам выбор хороший, да и цены ниже. Но не знаю какие там условия продажи, с физ лицами вроде как работают.

Еще можно поискать продавцов химии на авито, может обойтись гораздо дешевле и по фасовке можно договориться.

Alex Livci
Вот еще хим магазин https://chem-ex.ru/

А нет, с частными лицами они не работают. Жаль, цены очень даже приемлемые.
2024-06-2828/06/2024 16:32:00
#3157013
Нравится Nikolai Bel, DenKl, MTumanov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
1 час.

Alex Livci

Спасибо!
Что то заказал в русхиме, цинковый купорос и молибдат аммония заказал садовый.
Медный и железный купорос есть собственной очистки.
Сульфат марганца тоже был.
В общем как доберусь до лаборатории буду месить микро.
2024-06-2929/06/2024 21:24:56
#3157275
Нравится MTumanov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
1 час.

Еще один момент!
Как говорится потом, когда уже все купил, наткнулся на: «Набор №10. Сульфаты и сульфиты.»
Там все, что нужно для микро.
Фасовки по 50-100г.
По сути больше то и не нужно.

2024-06-3030/06/2024 02:46:54
#3157346
Нравится MTumanov
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
27 сек.

Снижение меди в составе микро, ни чем не помогло решить проблему с точками роста. Макрандры и торнадо, все так же пускают избыточное количество боковых побегов с потерей основной точки.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Еще обнаружил причину, после которой эффект отравления проявляется значительно сильнее. Это происходит после чистки фильтра. Например на фото выше, можно заметить покрученные точки роста низеи голд, до чистки точки были целые. На альтернантере, это проявилось в виде более сильного сморщивания поверхности листа.

Из предположений, это может происходить из за накоплений оксидов железа и некоторых других металлов, на поверхностях и наполнителях фильтра. После чистки, кратковременно происходит их вынос в аквариум в более существенной концентрации. Наиболее вероятно, это железо. Надо бы как то проверить это на практике, взять намеренно немного ржавую воду и влить в аквариум, посмотреть что в дальнейшем произойдет с растениями.

Фламинго что сажал без корней. За две недели выпустила новый лист сохранив оба старых, то есть можно сказать освоилась.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Промежуточный итог по микро и всей схеме в целом.
Дозировки которые применяются в 15л аквариуме, 0.25 мг/л по Fe, несколько избыточны, особенно после прополки. Да и неудивительно, ведь это почти 0.04 мг/л по цинку. Хотя уверенности в том, что подобная доза цинка может являться причиной, у меня нет.

В соседнем акваируме 30л, где дозировка микро вдвое ниже, 0.125 мг/л по Fe. Ничего подобного не происходит, растения не проявляют похожих проблем. Например торнадо имеет идеальные точки.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Еще явное наблюдение, это недостаток калия во всей схеме. Его дополнительное внесение, проявилось одинаково положительно на всех аквариумах. Это подтверждают и тесты на калий, при длительном содержании аквариумов, концентрация калия постоянно имела тенденцию снижения.

Есть вероятность, что из за не совсем оптимального соотношения вносимого калия, допущена ошибка о необходимости вносить более высокие дозировки железа. То есть, железа поступает много, но на фоне недостатка калия, усвоится полностью не может.
Это нужно проверять, но очень медленными шагами. Иначе будет совсем противоположный вывод, о том что калий все травит. Увеличил в макро калий с 17.15 до 20.5 г/л, ничего не меняя в составе, просто дополнительно добавил сульфат калия. Буду смотреть как это отразится.


Аквариум 30л на сойле. Пришлось полностью убрать эрики и фламинго, горшочек наварил.
В общем ядерный ад креветосам устроил знатный.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Поборол собственную жадность к обратной посадке всего и вся самого лучшего. Из огромной массы, обратно пошло только несколько штучек самых маленьких, непривлекательных деток с парой листьев. Или даже без, интересно смогут ли выжить пара зародышей.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Хоть чуть переднего плана появилось.
2024-07-0606/07/2024 10:01:18
#3158387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9320 4182
Подольск
44 сек.

Alex Livci
Из предположений, это может происходить из за накоплений оксидов железа

Есть такое дело. Сталкивался не раз.Оксиды вызывают уродства растений.Деформация листьев, кущение, дефекты макушек.
2024-07-0606/07/2024 12:48:44
#3158402
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
27 сек.

Hedin
Оксиды вызывают уродства растений.

И как решить эту проблему? Тут дело не в стойкости комплекса, скорее дело в дозировках. Какое бы я железо не применял, даже если это ЭДТА или ДТПА, все равно, при дозировках более 0.3-0.5 в неделю, рано или поздно в фильтре появляется коричнево-ржавый налет. Это особенно хорошо заметно на белых наполнителях, но совсем не заметно на черных.

А снижение дозировки, это почти полная остановка роста некоторых видов. В общем похоже нужно более тщательно подбирать дозировку под конкретный аквариум, что бы и растениям хватало и фильтр при этом не сильно окрашивался, искать некий баланс между добром и злом.

Или как вариант использовать заряженный железом сойл, или какие то корневые железосодержащие таблетки. Это бы позволило сократить дозировки жидкого железа.

Но для начала, мне надо наверняка убедиться что дело именно в накоплении и периодическом выбросе оксидов железа.
2024-07-0606/07/2024 13:40:45
#3158406
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1171 832
Russian Federation Moscow
19 сек.

Alex Livci
Из предположений, это может происходить из за накоплений оксидов железа и некоторых других металлов, на поверхностях и наполнителях фильтра
Ради интереса проверил растворимость металлов: "Среди основных оксидов растворимыми являются только оксиды щелочных металлов (оксид лития, оксид натрия, оксид калия и так далее) и щелочноземельных металлов (оксид кальция, оксид стронция, оксид бария)." Следовательно оксид железа отравить не может, а вот если в воде есть реагенты, способные его разрушить с образованием токсичных соединений либо (не дай Бог!!!) атомарного железа, тогда вопрос совсем в другом. Ну, и подозревать железо в отравлении растений только на основании цвета веществ неизвестного состава, похожего на ржавчину, юридически необоснованно ))) Под большим вопросом даже причина отравлений. Может оказаться, что и этот осадок ни при чём.

Изменено 6.7.24 автор Гранатович
2024-07-0606/07/2024 13:54:16
#3158408



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top