go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 16)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 314
Курск
4 дн.

Alex Livci
Губки должны заполнятся деятельностью бактерий и прочего мусора, иначе никакой фильтрации от мельчайшего мусора не происходит, тупо все гоняется по кругу.

А вот из за этой мысли я 2 года чистил стекла каждую неделю от жуткой гда, иногда такой жуткой, что растения покрывались налетом. Тоже всегда был такого мнения, что губки обрастают слизью, на нее прилипает мелкий мусор, бактерии все это перерабатывают и так по кругу... Стоит 1200 тетра, внутри крупные губки, биошары пластик с кусочками губок внутри и на входе родная керамика для разбивания потока воды. Вода к слову всегда визуально была чистая.
В один прекрасный момент решил вернуть на самую последнюю корзину синтепон из магазина тканей. 30 мм толщина, довольно пористый, то что надо, не плотный как родной.
Нарезал с десяток по шаблону кусков прозапас и один закинул в фильтр. Что понравилось, после стрижки и подмены вода моментально стала чистая, оно и понятно, появилась мех фильтрация.
Но, самое главное, в первую неделю гда стала меньше нарастать, местами появились чистые участки на стекле. Отики добили остатки очага. Прошло 3 недели, поток к слову не особо то и упал. Аквариум 90л воды и 1200 тетра что б было понятно)
Через 3 недели вскрыл фильтр, надо же синтепон менять или просто промыть. Цвет синтепона был как ваша губка на префильтре темно коричневого цвета. На дне канистры много детрита, а вот основной наполнитель чистый( ну я подозреваю, банально на мой объем воды, слишком большой объем канистры, и бактерии тупо физически не могут его заселить, нехватка питания.
Так вот, по совету знакомого, решил промыть под краном синтепон, делал это против тока воды, т.е если в фильтре поток шел снизу, то я промываю сверху из крана - отлично и быстро все вымылось, не стал ставить новый, сейчас прошло еще три недели, это больше месяца, стекла кристально чистые, в аквариуме ни намека на гда, впервые за 2 года мучений) только мелкий очаги точек ксена, но они на фоне того что было просто не видны для меня)
Какой я сделал вывод, для травника мех фильтрация обязательна и чем тоньше тем лучше, на одной биологии не вывезешь, слишком много органики, по крайней мере в моих 90л.
Сейчас начал эксперимент с креветочником 15л, там гда не сильно но есть и тоже нет мех фильтрации в рюкзаке, сделал синтепоновую перегородку, посмотрим. Если поможет, то буду думать в направлении отдельной помпы с мех фильтрацией.


Но вопросы все же остались тоже, почему у меня стерильно чистый визуально грунт и такие же чистые губки в фильтре, не считая осадка на дне канистры... Аквариум запущен около 2 лет




Изменено 7.7.24 автор Gra Crysis
2024-07-0707/07/2024 17:15:06
#3158579
Нравится Гранатович
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9320 4182
Подольск
7 час.

А вот мой последний опыт по фильтрации: Основное наполнение - крупнопористые губки и на выходе швейный синтепон. На заборе воды среднепористая губка. В качестве эксперемента поместил синтепон и в первую корзину для улучшения мехфильтрации. Каково же было удивление после вскрытия фильтра! В первой корзине синтепон был гораздо чище, чем в последней. Тут одно из двух - либо вся фильтрация проходит в префильтре, либо сам фильтр выделяет основную грязь.

2024-07-0707/07/2024 17:34:21
#3158584
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Hedin
Бактерии, как всякий живой организм, имеют свой жизненный цикл. Некоторая часть их гибнет, кроме того, вероятно у них есть и продукты метаболизма. Видимо мы многое не знаем.
2024-07-0707/07/2024 17:39:37
#3158586
Нравится Gra Crysis
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

Gra Crysis

Я так же поступил в одном из внешников, заложил синтепон и мелкопористую губку. Так хоть как то вода стала более прозрачней. Чем чище вода и меньше летает мусора, тем лучше для растений да и светопроницаемость лучше. Точно так же, месяца 3 не лазил в фильтр, поток воды даже не снизился. Вспомнил про синтепон, решил проверить, да загажен, прямо такой коричневый и плотный, но не так что бы критично. Раньше помню синтепон за месяц-два тормозил весь поток фильтра, пришлось его полностью убрать.

Не знаю, хватает ли питания бактериям или нет, в это ли на самом деле причина. Смотрю историю аквариума, я бы не сказал что у меня раньше была какая то иная загруженность аквариума, да рыбы плавало больше, но это мелочь на такой объем. Тем не менее на тот момент, префильтры приходилось чистить каждые две недели, раз в три месяца вскрывать фильтр, промывать губки.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Да и ладно травник, почему это же началось в креветочниках, там я ничего не менял, освещение, разгон, плотность растений, все осталось так же. А губки совсем не загаживаются, так слегка что то выходит при промывке. Из за этого, в воде летает много мелкого мусора, выше показывал фонариком. Не представляю что с этим делать, подмена там стандартно, еженедельно 33-35%. Какие то синтепоны на мех фильтрацию ставить в нано аквариум 25л, ну это вообще бред. Уверен что это проблема с биофильтрацией, что то не так для бактерий, не хотят по какой то причине, нужные бактерии развиваться в губке фильтра.
2024-07-0707/07/2024 18:12:21
#3158587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 314
Курск
4 дн.

Alex Livci
может дело в насыщении кислородом? В последнее время тенденция убирать аэрацию из аквариума, в том числе и у меня ее нет.
2024-07-0707/07/2024 18:32:20
#3158590
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

Gra Crysis
может дело в насыщении кислородом?

Тоже возникала эта мысль, днем хватает, а ночью недостаточно из за большой массы растений. Но это верно было бы логично для травника. Можно попробовать на ночь включать аэрацию, за одно и губки новые в префильтр установить, посмотреть даст ли это что.

Вот кстати попался еще ролик того как загаживается фильтр за год.


Синтепон это само собой понятно. Но самое важное то что губки так же плотно загажены. И судя по второму ролику на канале, аквариум не сказать чтобы сверх загруженный.
2024-07-0707/07/2024 18:46:51
#3158597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Действительно странная ситуация. У меня что префильтры, что губки во внешниках засераются нормально. Скользкие на ощупь, при легкой промывке восстанавливают первоначальный цвет и выглядят как новые. Аэрации по ночам нет, хватает кислорода, которым насыщают воду растения за день + небольшое поверхностное перемешивание воды.

А рыба в аквариумах есть? Или только креветки? Я везде, даже в креветочниках, стараюсь селить какую-то рыбу, потому что биология с рыбой почему-то всегда лучше.

2024-07-0707/07/2024 19:02:54
#3158599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Alex Livci
аквариум не сказать чтобы сверх загруженный
Не сбрасывайте со счетов корягу, она хорошо нагружает систему, тем более таких размеров, а растений не густо.
2024-07-0707/07/2024 19:07:17
#3158601
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

ODmitry
А рыба в аквариумах есть? Или только креветки?

Какие то остатки еще живут, неоны и тетры аманда. Остальное креветки улитки. В одном 25л живет 5-6 гупех, все тоже самое.

Тут или дело в железе, потому как я уверен что этот налет состоит в большей массе из железа, или что то не устраивает нужные бактерии. Понять бы что это за железосодержащий налет, это чисто минеральные отложения, или это деятельность каких то нежелательных бактерий, тех же железобактерий. Ржавый налет, покрывает не только губки, но и все бионаполнители, шарики, трубочки и т д.
2024-07-0707/07/2024 19:21:32
#3158604
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

Кстати смотрю сейчас по состоянию растений с момента снижения меди, на удивление ротала валлиха не имеет проблем с точкой роста. За две недели, с места среза все ветки стабильно хорошие.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

А ведь я за это время, еще вносил дополнительно калий, пару раз по 3 мг/л на весь объем сульфатом калия. А еще 3 мг/л калия, только уже нитратом калия. И еще вчера, вылил остатки макро, примерно 50-60 мл, это тоже добавило около 3 мг/л по калию. И это никак не отразилось на точках валлихи, странно.

Еще вроде как погостемон эректус, за эти пару недель, идет в верном направлении, жирнеет и не кустится.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Чего не скажешь по макрандрам, 50 на 50, половина точек битых, половина хороших. То же самое и по торнадо, все точки битые.

Даже не знаю что думать по микро и всей схеме в целом. Травит не травит, или это так дополнительно калий помог. Валлиха не такое что бы простое растение, чуть что точки теряет, или вовсе отказывается расти. А тут и микро прилично, особенно цинка, и железа с марганцем, еще и калия дополнительно навалил.
2024-07-0707/07/2024 21:02:58
#3158617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Alex Livci
Валлиха не такое что бы простое растение, чуть что точки теряет, или вовсе отказывается расти.

Если Валлиха не такое и простое, то какое Макранда?
У меня первая растет быстро и ровно, но не розовеет. Дозировки писал ранее. Но практически всегда зеленая. Наверное от недостатка железа. Вторая вообще не растет, стоит на месте, потом сгнивает.
2024-07-0707/07/2024 21:08:55
#3158620
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

ODmitry
Если Валлиха не такое и простое, то какое Макранда?

И то и другое, относится к довольно требовательным видам. Тут как сложится, бывает макрандры хорошо растут, а валлиха совсем отказывается, бывает и наоборот.


ODmitry
Но практически всегда зеленая. Наверное от недостатка железа.

Не только железа, но еще и освещения. Причем не только яркость, но и продолжительность. У меня продолжительность высокая, с 9:30 до 22:50, но это частично с закатами/рассветами, основной же свет с 11 до 22. В середине дня, включается на 2-5 часа более яркая фаза, последнее время убавил до двух, так как аквариум был на грани водорослевой вспышки.
2024-07-0707/07/2024 21:35:35
#3158626
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

А ну и вот еще целый веник роталы перл вырос. Все ветки жирненькие и не имеют проблем с точкой. Тоже достаточно требовательное растение. Таким высоким сформировавшимся кустом, почти с пол метра, у меня редко удается вырастить, только если растение все устраивает. Обычно либо очень долгий и медленный рост, либо проблемы с точкой.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Ну то есть какая то повторяемость в схеме имеется, тот же вид и в мелком 15л, неплохо рос и формировал своеобразный куст.
2024-07-0707/07/2024 21:47:25
#3158629
Нравится Drumkar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Alex Livci
Не только железа, но еще и освещения. Причем не только яркость, но и продолжительность.

В моем случае скорее железа или микро. Когда аквариум сильно зарос я плавно поднял свет до 80-90 лм/л (8 часов). Валлиха покраснела лишь на кончиках, буквально где-то последние 1-1.5 см. Торнадо вообще отказалась менять цвет, как была зеленой, так и осталась, но зато росла прямо и не ветвилась. Но эксперимент был коротким, я так и не успел значимо увеличить УДО, т.к. после очередной стрижки все закончилось вспышкой спирогиры, от которой до сих пор не могу отделаться.

Изменено 7.7.24 автор ODmitry
2024-07-0707/07/2024 22:05:49
#3158632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3151 2126
Санкт-Петербург
3 час.

ODmitry
все закончилось вспышкой спирогиры, от которой до сих пор не могу отделаться.

Если найдёте способ как победить спирогиру, было бы очень интересно узнать как.
У меня аналогично.
Занёс спирогиру, теперь не знаю как от неё избавиться.
2024-07-0707/07/2024 22:43:15
#3158647
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

ODmitry
от которой до сих пор не могу отделаться

Мне почему то эта водоросль, не запомнилась как особо проблемной. Только если смешивалась со мхами, так я просто выкидывал их вместе. А так просто вручную доставал, вполне без проблем. Но у меня обычно аквариумы с низким уровнем фосфата, может поэтому не ловил массового разрастания, лишь только небольшие скопления.

Больше кладофора проблем доставила. А еще риччия, хоть и не водоросль, но в травнике та еще зараза, так и не победил. Даже от ряски и то проще было избавиться.
2024-07-0707/07/2024 22:52:19
#3158651
Нравится DenKl, MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3151 2126
Санкт-Петербург
3 час.

Alex Livci
А так просто вручную доставал, вполне без проблем.

Я занёс видимо с водой с покупным растением кусок таллома спирогиры, свободно плавающий.
И понеслось.
Спирогира оккупировала почему-то именно роголистник.
Эхинодорус напрочь игнорирует.
Я обросший роголистник выбрасываю, а спирогира опять нарастает.
Видимо достаточно куска таллома из воды, чтобы спирогира закрепилась и пошла в рост.
Но я специально поддерживал в этом аквариуме высокий уровень нитратов и фосфатов, чтобы стимулировать водорослевые обрастания на стенках.
2024-07-0707/07/2024 23:24:31
#3158661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

MTumanov
Если найдёте способ как победить спирогиру, было бы очень интересно узнать как.

Я занес ее пол года назад с покупным перистолистником, из магазина. После посадки она локально оплела его, но потом пропала и я ее не видел. Но споры остаются, поэтому ждут момента проявить себя. Думаю, что нужно на такой случай обзавестись УФ лампой и каждую неделю в ночь перед подменой включать ее, чтобы убивать все споры.

Почитал много инфы, включая на этом форуме. По идее ее убьет, включая споры, антибиотик Бициллин-5. Как пишут, безвредный для рыб и креветок. Заодно и сине-зеленые прихлопнет, если они есть. На баланс и бактерии вроде бы никак не влияет. Но отойдут роголистник, рикардия, риччия, перистолистники, валлиснерия и другие нежные водные растения. Я пока еще не пробовал, потому что после 4 дней затемнения спирогира находится на грани жизни и смерти. Больший объем сгнил, но остались очаги, которые стоят на месте. Пока жду, в надежде что аквариум сам с ней справится.


Alex Livci
Мне почему то эта водоросль, не запомнилась как особо проблемной. Только если смешивалась со мхами, так я просто выкидывал их вместе

Странное дело, у меня мхи и риччию не трогает. Растет и колосится на Валлихе, Торнадо, Лимнофиле, Прозерпинаке, Альтернатере. Как-то избирательно все.

Изменено 8.7.24 автор ODmitry
2024-07-0808/07/2024 09:02:01
#3158713
Нравится MTumanov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 314
Курск
4 дн.

Alex Livci
Смутило то, что на видео стоял предпоследний слой - синтепон) как он мог года простоять, если год он не убирался, то логично, все говнецо там оставалось на поедание бактериям, а если в моем случае его вообще не было или я мою каждые 3 недели ... может надо все таки дожидаться падения производительности и только сверху синтепон менять, благо он у меня сверху, я так понял у автора на видео подача воды сверху вниз, а у тетры снизу вверх.

Alex Livci
с макрандрами у меня тоже 50 на 50, сейчас начала расти мини (батерфляй) обычная мятая, точки битые, но ее и дидиплис затенил. И что интересно, купил впервые микро покупное) аквабаланс ниже 4 КН и перестали затыкаться точки роста на макрандре мини. Но в целом ситуация сейчас у меня не айс. Несколько месяцев назад начал подмешивать воду из крана. 5 к 1. Все резко скакнуло хэлфери как капуста на огороде было) и спустя месяц габитус всей травы ухудшился, хэлфери осыпался, одни стволы, но не пропадает полностью. Еще одно изменение было - уменьшил калий в макро, было по системе ппс про, сейчас только на нитрате калия и в реме 5 мг/л. Возможно калий стоит вернуть...
2024-07-0808/07/2024 15:10:02
#3158765
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
5 час.

Gra Crysis
может надо все таки дожидаться падения производительности и только сверху синтепон менять

Если в губках не удерживается мусор за счет деятельности бактерий, тогда какой от них смысл. Это происходит не за счет улавливания порами губки мусора, то есть механически, с такой пористостью это невозможно. Они забиваются за счет деятельности каких то бактерий, строят маты постепенно забивая все пространство, причем это гразеподобное наполнение, как то удерживается в губке длительное время, не отдавая все обратно в аквариум, пока бактерии живы.

Если этого не происходит, то вода с мельчайшим мусором просто проходит обратно в аквариум, синтепон не долго сможет все улавливать, нет у него такой вместимости. Или забьется до потери тока, или начнет отдавать грязь обратно. Что может вызвать вспышку нежелательных водорослей, той же вьетнамки. Вроде бы думаешь что фильтр работает, ведь поток хороший, а на самом деле он начинает потихоньку все что ему удалось наловить в синтепон, отдавать обратно. Сигналом того, может свидетельствовать наросты вьетнамки на выходе фильтра.

В моем случае так и происходит, загаживается только синтепон, а что не смогло пролететь, оседает в незначительном количестве на дно канистры. Губки получается просто так для красоты, они не выполняют роль фильтрации, разве что только работают на биологию, и то сомневаюсь, сможет ли там что то полезное заселиться с моим налетом железа.

Если что, никого не убеждаю. Это моя позиция как должны работать губки в фильтре. Примеры такой работы показал в ролике. Синтепон тут не играет роли, даже без него, губки так же плотно со временем забиваются.


Gra Crysis
И что интересно, купил впервые микро покупное) аквабаланс ниже 4 КН и перестали затыкаться точки роста на макрандре мини.

С этого и надо было начинать. Сначала пробовать несколько вариантов фирменных, а потом уже при сравнении экономить на самомесах.

Я когда начинал играть в самомесы, не заваливал состояние аквариумов, только потому что у меня были под рукой фирменные удо. Чуть что не так, я сразу же переходил на знакомые мне удобрения, немного восстанавливал состояние, и начинал все по новой.


Gra Crysis
Возможно калий стоит вернуть

Калий лучше не шатать. Я заметил что аквариумы любят его стабильность. Чуть пошли качели, и все. Я вот сейчас похоже перестарался, гландулоза начала сыпать нижние листья. Больше дополнительно вносить не буду, теперь буду ждать пока все освоится под текущие дозировки.

Жаль с микро не могу ничего понять, хотя бы добиться стабильного роста макрандр.


Кстати, зародыши фламинго, что посадил. Один точно пошел в рост, начал разворачивать лист и уже виден цвет, второй пока не понятно. Никогда не пробовал такие мелкие отростки сажать.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Еще интересно, смогут ли выжить эрики. Это полураспустившиеся цветоносы, но совсем без корней. Пришлось оставить чуть стебель, что бы было что воткнуть в грунт.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-07-0808/07/2024 16:49:57
#3158775
Нравится Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Ukraine Horlivka
3 час.

ODmitry
Антибиотик который не действует на бактерий - нонсенс!
2024-07-0808/07/2024 17:29:46
#3158780
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1784 2109
Germany Oberhausen
3 час.

Гранатович

А меня удивило, что антибиотик убивает зелёную водоросль спирогиру. Как думаете, может?
2024-07-0808/07/2024 17:59:28
#3158786
Нравится Гранатович
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Ну это все инфа из инета. Что бициллин убивает, а что нет - это уже лично нужно проверять. Я просто поделился информациюей, которую удалось собрать по крупицам. Если все-таки решусь пролечить аквас от спирогиры, обязательно напишу результаты.

2024-07-0808/07/2024 18:17:26
#3158792
Нравится Гранатович
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 314
Курск
4 дн.

Алекс 56

в борьбе с гда, лил антибиотик, всем пофиг)) правда эритромицин, но все же.

Изменено 8.7.24 автор Gra Crysis
2024-07-0808/07/2024 19:06:33
#3158803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Alex Livci
Кстати, зародыши фламинго, что посадил. Один точно пошел в рост, начал разворачивать лист и уже виден цвет, второй пока не понятно. Никогда не пробовал такие мелкие отростки сажать.

Алекс, Фламинго растет на пустом грунте, чисто на удо из воды?
2024-07-0808/07/2024 21:36:38
#3158825



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top