go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
26 мин.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 20)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 2108
Germany Oberhausen
1 дн.

Гранатович
растения сами подскажут когда пора заканчивать световой день, складывая свои листья

Я делал продолжительность светового дня 12, 10 и 8 часов с короткими закатами. И во всех случаях растения (после перестройки в течении нескольких дней) складовали листья перед закатом. Наверное они всё же приспосабливаются к определённому ритму светового дня.
2024-07-2323/07/2024 12:46:58
#3161705
Нравится Гранатович
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 4759
Russian Federation
8 час.

Alex Livci
Похоже нет какого то золотого правила, есть некий допустимый разброс по концентрации и соотношениям, при которых растения способны нормально функционировать. Лишь бы это было постоянно, не менялось резко и не выходило за рамки возможностей механизмов растений.

Да собственно в этой фразе и кроется золотое правило. Просто в ваших эксперементах нужно значительно больше внимания уделять:
Alex Livci
Лишь бы это было постоянно, не менялось резко
Не смотреть на «мгновенную» в течении недели реакцию растений на изменения условий, а терпеливо пару месяцев ждать как трава к ним адаптируемся. Допустимый разброс как вы верно заметили широченный. Вот и представте, допустим травина привыкла жить при минимальном уровне некого микро. Вся его физиология перестроена под то, чтоб по максимуму выбирать доступные крохи и предельно экономно их использовать, замещая, где получится другими микро. А вы вычислив этот дефицит, добавили его в питание. Аккуратно, попав в оптимум, в средину вилки. И? Ну да, вероятность того, что травина через несколько дней покажет вам признаки отравления будет примерно 50%. Траве пару месяцев нужно, чтоб полностью перестроится к новым, хоть и лучшим условиям. Но вывод, что доза была избыточна, по большей части делается по признакам увиденным за первую неделю.

Изменено 23.7.24 автор Дамир184
2024-07-2323/07/2024 12:51:05
#3161706
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820
Russian Federation Moscow
36 мин.

Дамир184

100%!!!
Термин "избыточно" надо понимать с оговоркой "для данной, конкретной ситуации".
2024-07-2323/07/2024 12:56:20
#3161707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820
Russian Federation Moscow
36 мин.

Алекс 56
Извините, сразу не понял о чём речь. Разумеется, растения завершат период фотосинтеза не мгновенно, им надо некоторое время для этого. То, что растения реагируют так на световой день, хороший признак. Бывают ситуации, когда растения не складывают листья, или почти не складывают и при этом замедляют развитие, сбрасывают листья, макушки бледнеют, а света достаточно много. Иногда уменьшив силу или длительность освещения мне быстро удавалось восстановить нормальное поведение растений.
2024-07-2323/07/2024 13:04:21
#3161709
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
26 мин.

Гранатович
А как у Вас обстоят дела с водорослями? Может стоит на час укоротить световой день?

Водорослей на удивление, совсем нет. Я имею ввиду таких которые нежелательны и доставляют проблем. Даже куда то вьетнамка вся пропала. Буцефаландры в стагнации, половина листьев дырявые, но при этом чистые.
Часто бывает только небольшой налет ГДА на стеклах, но они появляются по любой причине внезапного повышения, свет, калий, микро, железо.

Еще заметил такую особенность. У меня в светильнике, не стабильно работает драйвер на калане 660нм. Спустя какое то время (несколько дней или недель), может начать выдать несколько заниженное напряжение 21 В, хотя должно быть 22.5. Это заметно и по изменению спектра, становится меньше красного.
Так вот заметил, когда обнаруживаю эту неполадку, и обратно настраиваю на 22.5 В, очень часто при этом получаю небольшую вспышку эдогониума по некоторым растениям.

Сейчас тоже самое обнаружил. Решил настроить канал как и должен быть и измерил в тех же точках PPFD
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Всего то немного прибавил 660 нм, а PPFD подрос от 15 до 30% по некоторым точкам, в сравнении с чем было. В целом это не существенное повышение. Но почему то именно канал 660, часто провоцирует появление водорослей на самих растениях. Теперь получается, цветной канал даже стал сильнее чем один из белых. Вот без пар метра, никогда бы не подумал что от него энергии больше чем от белых, визуально это сумрачный свет.

Возможно да, световой день стоит сократить, но при этом яркую фазу сделать более сильной. Не знаю, с этим надо экспериментировать.
Но как то лень, этот свет собран из всякого мусора, и уже очень многое повидал. Нет особого желания его трогать и чего то от него добиваться. Золотое правило, работает - не трогай.

Хотя давно лежат все компоненты на новый, более крутой проект светильников. Но совсем пропал интерес и желание этим заниматься. Особенно когда ничего дельного не получается с удобрениями и выращиванием растений. Да и я же знаю, что и с текущим освещением, можно добиться значительно лучшего состояния и роста растений.
2024-07-2323/07/2024 13:07:53
#3161710
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820
Russian Federation Moscow
36 мин.

Alex Livci
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

У Вас всегда такой цвет светового потока?
2024-07-2323/07/2024 13:39:25
#3161711
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
26 мин.

Гранатович
У Вас всегда такой цвет светового потока?

Это только в дополнение к белым, для корректировки ССТ и подавления избыточной желтизны. Но последнее время, стал использовать этот канал в качестве заката рассвета, по 1-2 часа утром и вечером. В живую это выглядит более интересно и контрастно. Камера не сможет передать подобные кислотные спектры.

Получается что да, цветной канал света горит в течении всего дня с 9:30 до 23:00. Но с 11:00 до 21:30 к нему добавляются белые каналы света.

Белый без корректировки цветным каналом, выглядит просто ужасно, избыточно желтым и не контрастным.

Вот примерно. Просто белый канал света.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Белый + цветной канал.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Растения совсем бледные стали. Это я отменил полностью микро и железо, пока не знаю что и сколько далее вносить.
2024-07-2323/07/2024 14:11:12
#3161714
Нравится DenKl, Гранатович
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
26 мин.

ODmitry
глюконат железа до 0.07 мг/л в неделю

Я кстати сейчас в мелкие аквариумы вношу столько же железа, только я вношу микро.
Поступает в неделю: Fe 0.08, Mn 0.046, B 0.009, Cu 0.0056, Zn 0.0126, Mo 0.002, Co 0.001

То есть по сути, только микроэлементы и минимум железа. К чему это приведет, пока не знаю, может что и получится.
Мне интересно, почему агрономы выбирают такое соотношение железа к марганцу. Практически 1 к 1, даже если взять какие то буйские жидкие удобрения, там все так же, минимум железа относительно всего остального.

А в большой травник, уже неделю ничего не вношу, только одно макро. Хочу явный дефицит железа вызвать, потом уже попробовать что то вносить по немного.

Пока вижу что только роталы начали бледнеть, но это еще не проблема. Когда будет прямо явный дефицит, макушки станут белыми и начнут растворяться.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Кстати это макрандра грин, но под разным уровнем освещения. Под ярким где примерно PPFD 80-140, и в темной зоне аквариума примерно 20-50.
2024-07-2424/07/2024 07:20:49
#3161869
Нравится DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Alex Livci

Сегодня хочу месить микро.
Надо найти в закромах пакеты для переливания крови, чтоб ограничить доступ кислорода к микро. Хотя железо по вашему рецепту хранится просто в бутылке и уже потемнело спустя 2 месяца. Но осадка по прежнему нет.
Если мысль сыпнуть туда аскорбинки. Она там отсутствует изначально.
2024-07-2424/07/2024 07:41:55
#3161870
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
26 мин.

DenKl
Хотя железо по вашему рецепту хранится просто в бутылке и уже потемнело спустя 2 месяца

Это вполне нормальное явление, железо окисляется при контакте с кислородом. Пакет поможет замедлить процесс, но не предотвратит его полностью. К чему эти лишние заморочки. Ну подумаешь, раствор стал чуть желтее. В этом нет ничего плохого, просто часть железа будет в трехвалентной форме, и кстати такое железо может работать ничем не хуже, а возможно даже лучше. Я по этому поводу совсем не беспокоюсь, некоторые остатки удобрений стоят уже годами, даже уверен что все железо там полностью окислено, тем не менее не опасаюсь иногда применять, и они дают результат не хуже чем только что приготовленное.


DenKl
Если мысль сыпнуть туда аскорбинки. Она там отсутствует изначально.

Это мало чем поможет, только если в дальнейшем раствор будет храниться без доступа к кислороду. Просто готовьте с расчетом не на долгий срок, месяц-два. Ведь проблема может внезапно возникнуть совсем с другой стороны, заведется какая то живность и придется все вылить. У меня и какая то плесень в виде белой сопливой ваты заводилась, и дрожжевые грибы, причем они похоже жрали глюкозу, и комплексы железа разваливались, у меня ПЭ банки и силиконовые шланги окрасились в желтый цвет. Сорбат калия, вроде как помог.
2024-07-2424/07/2024 08:38:14
#3161873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Alex Livci

Понял, спасибо.
Сорбат калия есть, применим.
Буду замешивать ведь купленный Аквабаланс так я и не смог применить. Точнее применяю, а с ним все как то криво растет. Уменьшаю дозу - белеет.
В который раз убедился, что покупное удо это не моё.
2024-07-2424/07/2024 09:24:48
#3161877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 338
Russian Federation Krasnodar
26 мин.

DenKl
В который раз убедился, что покупное удо это не моё.

Есть такое наблюдение. Тоже заметил, что покупное УДО годится больше для слабого или среднего света. С сильным светом и большим количеством co2 все так, как Вы написали. Пишу про отечественные удобрения.
2024-07-2424/07/2024 09:28:52
#3161880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

ODmitry

Вот! Я не един в своих наблюдениях!
Черт дернул попробовать покупное спустя трехлетнего использования самомесов.
Тьфу какая гадостьСмайлик :3:
2024-07-2424/07/2024 09:34:57
#3161882
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
26 мин.

Сегодня смотрю супер ред доволен, и цвет яркий и лист хорошей формы, всегда бы такой росла. Да и шарики феникса в этот раз удалось хорошие вырастить, обычно то разваливались то водорослями било, а тут все выдержали, и качели с микро и с железом. Вообще на удивление, сейчас аквариум чист от каких либо водорослей.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Но я не думаю что это на долго, как обычно, неделя две и все покрутит)
2024-07-2424/07/2024 10:38:14
#3161892
Нравится Sergey PAT_A, DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Alex Livci

Скорее пройдет месяц и захочется что то улучшитьСмайлик :3:
Замесил я микро, начинаю с завтрашнего дня подавать. Посмотрим как у меня пойдет.
Пока ни чего не менял и не пересчитывал.
Так же в состав внес 0,5г собрата калия и 0,5г янтарной кислоты.
Часть реагентов лабораторного качества, часть технические.
2024-07-2424/07/2024 11:46:40
#3161909
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
26 мин.

DenKl
Так же в состав внес 0,5г собрата калия и 0,5г янтарной кислоты.

Литр что ли замесили, зачем так много?
Состав достаточно концентрированный, даже для больших аквариумов. Кстати в дозаторах к мелким аквариумам, железо и микро я разбавляю в 10 раз. То есть даже при слабой концентрации, устойчивость сохраняется.
2024-07-2424/07/2024 13:18:01
#3161929
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Alex Livci

Я всегда столько добавляю. Но обычно на 0,5л, но не суть.
Кстати да, сделал 0,4л.
2024-07-2424/07/2024 13:36:41
#3161935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 338
Russian Federation Krasnodar
26 мин.

Алекс, подскажи пожалуйста. Бывает, что после глобальной прополки растения начинают расти очень миниатюрными. Это касается в большей степени их листьев. Например, при обычных условиях листва у щитолистника примерно с 4-5 см, достаточно крупная. Сейчас от силы 1,5-2 см. Роталы тоже помельчали, эректус постройнел, линдерия уменьшила толщину стебля и размер листа в 2 раза. УДО, свет, газ не менялись. Разница лишь в том, что была большая прополка (вынуты все растения из аквариума, отобраны, укорочены, посажены). Можно было бы все отнести к тому, что у них нет корней, но они уже давно отросли, т.к. прошло больше месяца и их опять пора стричь. Хотелось бы выйти из этого положения побыстрее, а не ждать когда все само нормализуется. В столбе воды постоянно вечером: NO3 2-3, PO4 0.2, Fe 0.1, K 10-15. Не подскажешь, с чем это может быть связано, сталкивался?

2024-07-2424/07/2024 14:37:32
#3161962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
58 сек.

ODmitry
УДО, свет, газ не менялись.


Температура не менялась?

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Как предположение, при неизменной триаде " УДО, свет, газ" из-за жары летом поднялась температура воды и микро стало не хватать. Плюс в теплой воде хуже СО2 растворяется.



Изменено 24.7.24 автор Sergey PAT_A
2024-07-2424/07/2024 15:12:04
#3161970
Нравится Гранатович
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 338
Russian Federation Krasnodar
26 мин.

Sergey PAT_A
Температура не менялась?

Если только на 1-2 градуса, но это не существенно, т.к. и зимой она пляшет туда-сюда. Хотя температуру можно исключить, до прополки было еще жарче. Сейчас наоборот прохладнее. Газку я подбавил на фоне похудевших растений, так что его в достатке. Подождем, что скажет Алекс.

Изменено 24.7.24 автор ODmitry
2024-07-2424/07/2024 15:38:21
#3161980
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
26 мин.

ODmitry
В столбе воды постоянно вечером: NO3 2-3, PO4 0.2, Fe 0.1, K 10-15

А до прополки так же было, на пониженных концентрациях макро?
И почему такой повышенный калий относительно нитрата?

Не знаю, может быть просто недостаток питания, не хватает им чего то для жирности. Знаю многие кто содержат травники с большим количеством быстрорастущих растений, не допускают снижение нитрата ниже 10-15, и даже намеренно держат его повышенным 20-30 мг/л.

Попробуйте поднять уровень нитрата, прямо так существенно, до 10-15 мг/л.

Ошибочно полагаться на прошлые параметры. Я так же часто поступал, смотрел старые записи, что вот при таких то параметрах и дозировках все было хорошо, а сейчас все идет не так. Это ошибка. Нужно смелее что то менять и пробовать, только так получится быстро заметить разницу и определить текущий оптимум для растений.
Я имею ввиду, не вот это вот, было 5 в неделю, сделаю 7 и подожду месяц-два. А прямо сразу дать растениям такие концентрации, что бы не приходилось искать пути откуда и как что то достать.

То есть, смелее пробовать разовое повышение, хорошо это делать после подмен, дали на весь объем 5-10 мг/л нитрата или там калия, смотрим как на это дополнение отреагировал аквариум в течении недели, по сравнению с прошлой.

То же самое и по микро, железу, допустим поступало обычно 0.1-0.3 в неделю. Возьмите да и влейте дополнительно столько же, но сразу одной дозой за день. Смысл такой, что бы заставить растения увидеть то что им дают. Потравило, ничего страшного, зато выяснили что действие не пошло на пользу. Но может случиться и наоборот, повышенная доза прямо очень существенно повлияет на прирост массы.

Опять же, полагайтесь на собственный опыт. Важно вовремя определить когда нужно остановиться.
2024-07-2424/07/2024 23:08:26
#3162053
Нравится Sergey PAT_A, ODmitry
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 338
Russian Federation Krasnodar
26 мин.

Alex Livci
А до прополки так же было, на пониженных концентрациях макро?
И почему такой повышенный калий относительно нитрата?

До прополки подавал 14 мг/л нитрата и 1,4 мг/л фосфата. Но у меня практически всегда происходило зануление нитрата и появлялись СЗ. Как раз месяц назад вместо 10:1 я намешал макро 15:1. В некоторых аквариумах это пошло на пользу, а в некоторых он начал копиться. Тут не угадаешь, что лучше, а что хуже. Но с моим ступенчатым светом наверное все-таки лучше 15:1.

Калий у меня почему-то практически всегда копится во всех аквариумах. Хотя его подается в неделю 4-8 мг/л (если накопился, то меньше, если выедается - даю больше). Чередую с макро без калия. Меня всегда удивляло, почему у Вас выжирается калий в ноль, а у меня либо стоит неизменно, например 5-7 мг/л, либо в случае какого-то косяка копится. Но и ботву я не кошу каждую неделю, у меня биомасса нарастает только за месяц.

Я пробовал вносить трехдневную дозу макро (6 мг/л нитрата), микро и железа (глюконат и дтпа). Толку никакого, только стекла обнесло. С постоянно высокими концентрациями УДО в столбе у меня как-то не сраслось, поэтому дозирую так, чтобы к концу дня оставалось 2-3 мг/л нитрата и 0.1-0.2 фосфата. К такому режиму растения привыкли, у них больше выдержка, даже если забываю какой-то день влить УДО, это ни к чему плохому не приводит. Вообще ничего не замечают, видимо расходуют свой небольшой внутреннию буфер.

У меня большое подозрение, что после большой прополки получается избыток микро, уже 3 дня не вношу его и каких-либо улучшений или ухудшений не видно, лишь красные растения позеленели. Железо при этом подаю как обычно. Вот такая странная история. Не только у Вас бывают непонятные ситуации. Видимо в аквариумистике всегда так, иначе форум был бы пустой.

Изменено 24.7.24 автор ODmitry
2024-07-2424/07/2024 23:47:29
#3162059
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
26 мин.

ODmitry
а в некоторых он начал копиться

Так и пускай, ну будет уровень нитрата от подмены к подмене выше обычного, скажем 10-20, так в этом и смысл, перевести растения в более жирные постоянные условия.


ODmitry
Меня всегда удивляло, почему у Вас выжирается калий в ноль.

Он только в мелких аквариумах у меня выедается. В большом, если концентрация снижается менее 15, происходит почти полная стагнация, а менее 10, начинаются уже проблемы.
И мне не понятно почему так происходит. Я просто перестал обращать на калий внимание, пускай растения сами разбираются. Да еще тесты это такое себе занятие, больше путают и заставляют наделать лишнего. Вот сейчас померил в большом, там явно 20+, и что это знание дает?

Снижу подачу, ухудшится текущий рост, начнут больше разлагаться какие то растения, в свою очередь все что разложится выделит еще больше калия, то есть концентрация может внезапно даже стать выше, несмотря на снижение подачи. Вот именно так это иногда происходит и еще больше сбивает с толку.


ODmitry
У меня большое подозрение, что после большой прополки получается избыток микро

А что у вас с основными параметрами минерализации? Магний, кальций, GH, KH, может известны параметры водопровода?
2024-07-2525/07/2024 01:12:44
#3162065
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
26 мин.

Тут советовали сократить световой день. Но я не я если не сделаю все наоборот и по своему. Иначе зачем мне был нужен пар метр.

Так вот, выше можно было заметить что фото стали несколько другие, более контрастных тонов. Это я добавил еще немного другого освещения, ну это я так предварительно думал что это немного. Ориентировался на фотосинтез растений, мой принцип был такой, если добавленный свет, усиливает на протяжении всего для фотосинтез и пирлинг, значит растениям это идет на пользу.

Сейчас решил измерить, что я добавил.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


В скобках, что было в максимально яркую фазу. А красным, это то что я добавил к цветному каналу, то есть это теперь горит с 9:30 до 23:00
Не хило я так чуть света добавил. А это даже без учета белых каналов, если прикинуть, в точке где прозерпинака, на протяжении всего дня, будет 190-200, а в яркую фазу 250. На дне, где посажена хелфери, теперь постоянно 100, а было только в яркую фазу.

И если интересно что я добавил, это всего пара линеек HHHLed. Тут конечно нужно учесть, что они освещяют не весь аквариум, а только ту часть над которой я их установил, но тем не менее свет рассеивается и доходит до отдаленных участков, что тоже вносит свой вклад.

Кстати про то что растения покажут когда им достаточно света, складыванием макушек. Текущий режим освещения, уже отработал два полных дня.
Супер ред в 21:40, то есть существенно более яркий световой день с 9:30 по 21:40, а макушки полностью разложены. Когда измерял, в 2:00, макушки уже были свернуты.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Главное что бы эдогониум по растениям не полез, вот это будет печально. Но пока все идет не плохо. Я еще железо и микро не вношу, не проворонить бы недостаток.
2024-07-2525/07/2024 03:10:54
#3162076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 2108
Germany Oberhausen
1 дн.

Alex Livci
Текущий режим освещения, уже отработал два полных дня.
Супер ред в 21:40, то есть существенно более яркий световой день с 9:30 по 21:40, а макушки полностью разложены. Когда измерял, в 2:00, макушки уже были свернуты.

Что то я не въехал. Правильно ли я понял, что не смотря на то, что вы увеличили мощность освещения, людвигия Супер ред не сложила макушки к концу светого дня?
2024-07-2525/07/2024 03:20:33
#3162077



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top