go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
40 мин.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 22)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
31 сек.

Alex Livci
То есть, проще говоря, не понимаю что происходит и как это правильно использовать.


Так, наверное, если судить по графику Мульдера, какой-то элемент выступает лимитирующим фактором, что приводит к блокировке потребления железа. Только как раньше говорили, этот лимитер может в грунте накопиться и влиять на дозу жидких.
2024-08-0101/08/2024 10:05:40
#3163557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9315 4174
Подольск
2 час.

Alex Livci
Обнаружил странную работу удобрений.

Алекс, у тебя слишком скороспелая методика. Я когда этим занимался, то судил об удобрениях только после того, как растения по новой вырастут.Просто сажал новую макушку, или мелкий кустик, и смотрел что вырастет. Растения не могут мгновенно реагировать на удо.
2024-08-0101/08/2024 10:31:48
#3163566
Нравится DenKl, MTumanov, Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
40 мин.

Sergey PAT_A

Если смотреть на схему Малдера, можно много вариантов предположить. Но как определить что именно явилось лимитирующим для конкретного растения, или же это так странно работает само железо. Если такое непонятное поведение с железом, то что происходит с марганцем и остальными микро, они ведь точно так же ускоренно разваливаются в воде.


Hedin
Просто сажал новую макушку, или мелкий кустик, и смотрел что вырастет.

Так и я так же делаю, глупо было бы смотреть на один и тот же замученный куст, ожидая от него результата. По аквариумам 60+ видов растений, выводы делаются на основе состояния многих растений а не конкретно одного.


Hedin
Растения не могут мгновенно реагировать на удо.

На железо, растения реагируют достаточно быстро. Если вижу что все листья, новые и старые выглядят в полосочку, то тут и гадать не нужно, на лицо факт не правильной работы удобрений. В чем то есть существенный дисбаланс, может это марганец, а может цинк.

Вот взял бы да и сам попробовал на своем опыте разобраться с микро на глюконатах. А то я ведь могу в чем то сильно заблуждаться.
2024-08-0101/08/2024 10:56:15
#3163571
Нравится Nikolai Bel, DenKl, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Alex Livci

На данный момент в моей акве 300л подается макро и железо по вашему рецепту. Железо сделал раньше и оно уже стало цвета среднезаваренного чая, но без осадка.
Микро немного потемнело, но тоже осадка нет.
Растения растут нормально. По крайней мере цвет и скорость роста та к которой я привык. Свежекупленные буцефаландры бросили по новому листу.
Я специально сделал 0,4л микро и столько же железа чтоб проверить как оно будет работать на длинной дистанции.
Аквариум еще не отошел от гребаного аквабаланса Кш более 4.
Но хуже не становится. Это удо явно лучше аквабаланса.
У меня Екатеринбургский водопровод.
2024-08-0101/08/2024 11:16:48
#3163580
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9315 4174
Подольск
2 час.

Alex Livci
Вот взял бы да и сам попробовал на своем опыте разобраться с микро на глюконатах.

Я бы с великим удовольствием.Но, к сожалению, не смогу. Зрение упало почти в ноль, плюс катаракта, плюс астигматизм. В аквариуме вижу только зелень или красноту. Старость, блин!
2024-08-0101/08/2024 11:26:42
#3163583
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
40 мин.

DenKl
Железо сделал раньше и оно уже стало цвета среднезаваренного чая

А хранится оно всегда закрытым без частого доступа к кислороду? У меня тоже цвет становится более желтым, но не так что бы доходило до цвета чая. При этом, если хранится большую часть времени в закрытом флаконе, то цвет практически не меняется, начинает меняться только когда часто открываю емкость. Но и тут не так что бы существенно. Вот например остатки давнего микро, потемнело но не до цвета чайной заварки. Хотя понятие цвет чая, может быть разным, например зеленый чай)
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Не думаю что это существенно будет на что то влиять. Главное что бы раствор оставался прозрачным без осадка.

Кстати, какую дозировку микро используете?
2024-08-0101/08/2024 12:54:45
#3163592
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Alex Livci

У меня микро и железо подает автодозатор. Емкости не герметичны. Выкачивая удо засасывается воздух.
Подаю три раза в неделю микро и так же три железо.

Микро льется 6мл, железа 5мл.
Пока в аквариуме отголоски аквабаланса что то сказать трудно, но однозначно стало лучше.
2024-08-0101/08/2024 13:11:03
#3163593
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
40 мин.

DenKl
Выкачивая удо засасывается воздух.

У меня так же, как по мне такой герметичности достаточно. Главное что бы не испарялось и не сквозило как с открытой крышкой.
В целом, если такой вариант применять на долгий период, заряжать удо на пол года и более. То со временем, вероятно более существенное потемнение. Нужно обращать внимание на осадок, что бы на дне емкости его не было много. Малое количество вполне допустимо, комплекс не может вечно все удерживать, особенно в условиях постоянного окисления. Я более чем на два-три месяца не заправляю, все же в полностью герметичной бутылке хранится лучше.


DenKl
Микро льется 6мл, железа 5мл.

Это на 240л? Получается микро 0.13 по железу. Ну вот и у меня более менее на такой дозировке что то среднее получается. Но далеко не то что хотелось бы.

Сейчас микро уже заканчивается. Думаю следующий вариант попробую наоборот убрать цинк но вернуть медь. Так глядишь, путем перебора вариантов что то получится. Еще есть желание снизить марганец, но это уже потом.
2024-08-0101/08/2024 13:45:08
#3163595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
31 сек.

Alex Livci
Сейчас микро уже заканчивается. Думаю следующий вариант попробую наоборот убрать цинк но вернуть медь. Так глядишь, путем перебора вариантов что то получится. Еще есть желание снизить марганец, но это уже потом.


Как профан в химии, выскажу крамольное мнение (могу быть полностью неправа): утопично подбирать разные дозы микроэлементов. Фактически, нужно, чтобы концентрации всех элементов: 1) были не выше порога токсичности; 2) не ниже нуля. Все провалы и пики сглаживаются накопившимися в грунте микроэлементами.

Фактические концентрации металлов плавают в зависимости от pH.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


При этом pH плавает в течение дня и в течение месяца (так как меняется зеленая масса растений –> меняется количество кислорода –> меняется значение pH в течение суток в разные дни месяца). Раз плавает количество кислорода, значит плавает концентрация растворенных хелатных комплексов (химическое и биологическое окисление).

Более того, pH воды в аквариуме и pH воды в ризосфере корней разный.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Плюс бактерии жрут наши хелатные комплексы, нерастворенные металлы и превращают в совершенно другие соединения непосредственно у корней растений.
2024-08-0101/08/2024 14:08:51
#3163603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Alex Livci

Ну по сути да, наверное литров 260 воды будет. Учитывая объем канистры ультрамакс 2000, колбы реактора со2, колбы уф-стерилизатора.
Просто хорошо, что в целом все идет как надо. Микро работает.
На счет осадка я не уверен, что его увижу. Дозатор же забирает со дна емкости.
Когда закончится железо хочу попробовать оставить это микро и дать железо на синтетике. С марганцем оно будет или нет пока не решил.
Все таки поддерживаю дядю Женю с его мнением о токсичности марганца.
Жаль его здоровье подводит и он не может дальше участвовать в изысканиях.
Так же как вариант попробую это микро и параллельно железо по рецепту (купорос, марганцовка, серная кислота).
Железо работает, я проверял.
Половина бутылки стоит уже 2 месяца без изменения цвета и всяких осадков).

Sergey PAT_A

По поводу «золотого соотношения элементов» в микро есть мысли?
Вот посмотрел я многие составы и как в той поговорке «кто в лес, кто по дрова».
У всех по разному.
2024-08-0101/08/2024 14:47:51
#3163608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
31 сек.

DenKl
По поводу «золотого соотношения элементов» в микро есть мысли?


Нету. Просто думаю, если содержание элементов будет +/- в диапазоне, как у заводских удобрений известных производителей, всё должно работать.
2024-08-0101/08/2024 14:56:10
#3163609
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
40 мин.

Sergey PAT_A
1) были не выше порога токсичности

И тут возникает вопрос, а какой этот порог токсичности?


Sergey PAT_A
2) не ниже нуля.

То есть, если в воде, есть 10 мкг/л железа, это же не ноль, должно быть достаточно?
И тут смотрим на схему Малдера, где каждый элемент проявляет антагонизм или синергию на остальное. Если в воде 0.3 мг/л железа, сколько нужно цинка что бы создалось оптимальное равновесие. А если цинка уже из крана поступает 0.3 мг/л, что тогда делать с железом?


Sergey PAT_A
Фактические концентрации металлов плавают в зависимости от pH.

Этот график, показывает стабильность гидроксидов в зависимости от pH в определенных условиях. Мы же пользуемся комплексными или даже хелатными удобрениями, и там будет существенно другие графики, вплоть до того что железо даже при pH 8 будет стабильным, типа ЭДДГА.

Научные графики, верны и полезны для своих условий и поставленных задач. В наших разнообразных аквариумных условиях, это мало чем помогает. Только еще больше путает и заставляет наделать сотни лишних предположений.

Попробуйте почитать про биодоступность разных органических и неорганических комплексов. Возникнет еще больше вопросов.
А еще про токсичность тяжелых металлов для макрофитов, там разброс от работы к работе плюс минус километр. У одних графики где 1-10 мкг/л цинка вызывает токсичность, у других при 0.5-1 мг/л растение еще не погибает.

Только если разобраться не зацикливая внимания на одном только графике. В одной работе исследовали активность фотосинтеза клеток в определенных лабораторных условиях, и там добавление цинка снижало на некий процент активность. Сделали вывод, что даже малое количество цинка, оказывает ингибирующие свойства.

В другой же работе, исследовали способность поглощать металлы макрофитами, как способ очистки водоемов от тяжелых металлов. Так вот там растения жрали цинк ложками и продолжали дальше набирать активно массу.
2024-08-0101/08/2024 14:58:50
#3163611
Нравится Hedin, DenKl, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
31 сек.

Alex Livci
Так вот там растения жрали цинк ложками и продолжали дальше набирать активно массу.


Уже как-то показывал, что в "Аквамиксе", которые на форуме многие успешно использовали (и я в том числе в течение 3-х месяцев), цинка в 6 раз больше, чем в обычных акварумных удобрениях. И все растет.

Вот, оказывается, откуда ноги растут. Смайлик :)
2024-08-0101/08/2024 15:14:13
#3163613
Нравится DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Sergey PAT_A

Вот те же мысли.
По нашей воде в Екатеринбурге очень часто слышу от людей, что конкретно у нас хорошо работает Ермолаевское микро.
Сам не проверял, постоянно на самомесах содержу

Sergey PAT_A

Ты какой аквамикс использовал? Я года три жил на аквамикс ст
2024-08-0101/08/2024 15:22:55
#3163615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
31 сек.

DenKl


Я брал жидкий "Аквамикс" и разводил его в 8,3 раза - он по концентрации получается тогда такой, как аквамикс в порошке. К нему добавлял магний.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Естественно, добавлял магний и отдельно подавал железо.

Я видел, что там меди в 2 раза больше, чем в УДО Ермолаева, но не обратил внимание, что там цинка в 6,4 раза больше (см. правый столбец в таблице ниже).

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Изменено 1.8.24 автор Sergey PAT_A
2024-08-0101/08/2024 15:33:54
#3163620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Sergey PAT_A

Аквамикс с магнием это старый, можно сказать проверенный, рецепт.
Последний кто его поднимал и отряхивал от пыли времён это Аквамен (ютуб).
Когда я начал подавать это микро себе в акву я особо не разбирался и сделал как рекомендовали. Рецепт работал на ура и я даже не думал переходить на что то новое.
Но с ним очень ощущается накопление балластных веществ.
Когда нет возможности делать подмены, допустим месяц, все накрывается медным тазом.
С органикой хотелось бы уйти от этого все по той же причине.
2024-08-0101/08/2024 15:47:31
#3163622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
31 сек.

DenKl


Ну да, я ушел, так как перестали плодиться даже неокаридины, а каридины начали активно дохнуть (по 3 шутки в день). Потом это и Дмитрий (ODmitry) подтверждал. Я склонялся к версии, что из-за цинка.
2024-08-0101/08/2024 15:50:28
#3163623
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
40 мин.

Sergey PAT_A

Так вот главный вопрос, как все же будет лучше, относительно меди много цинка или мало?

Разница точно есть, и она существенная. При переходе с одного варианта на другой, результат не предсказуем, от все пошло в рост до все потравило с первой дозы.

Вот с медью я более менее определился, мало растений аквариум не разогнан, 3-10 мкг/л в неделю достаточно. Много быстрорастущих растений, можно поднять до 10-20 мкг/л в неделю. Ну максимум 30, больше не вижу смысла. А с цинком какая то ерунда, в одних удо дозируется 1-5 мкг/л в неделю, в других свободно по 10 мкг/л в день.
2024-08-0101/08/2024 15:57:40
#3163624
Нравится Sergey PAT_A, DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Sergey PAT_A

А не было мыслей на базе аквамикса сделать микро? Вот меня эти мысли посещают все чаще.
Надо заняться пересчетом, тем более соли в наличии есть.
2024-08-0101/08/2024 15:58:14
#3163625
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
40 мин.

Убрал часть веток торнадо, оказывается там еще и филлантус вышел погулять. Даже не знал что он способен на такое, а еще не знал что внешне остается такой же. Ну и кстати, в отличии от торанадо, филлантус не проявляет признаков недостатка железа.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Фламинго на присоске вполне себе нормально живет, даже ни одного листа не потеряла.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Что интересно, дополнительно освещение я повышал в противоположной части аквариума, сюда до фламинго он не доставал. Но водоросли и тут покрыли листья. Выходит не свет явился основной причиной, а ослабление растений из за недостатка питания, особенно железа. В прошлый раз, я похожее поймал когда калий опустился менее 10 мг/л. Подмена и три дополнительные дозы калия по 3 мг/л, полностью остановили распространение. Что делать в этот раз, не знаю, тесты показывают нитрат 15+, калий 20+, фосфат 0.2
По той же аналогии, влить что ли приличную дозу железа? Пока начал вносить по 0.06 мг/л в день, но а что если это мало. Влить сразу пару стаканов, там глядишь и все попрет сразу в активный рост)
2024-08-0101/08/2024 16:37:52
#3163629
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
31 сек.

DenKl
А не было мыслей на базе аквамикса сделать микро? Вот меня эти мысли посещают все чаще.


В таблице выше я показал, что Аквамикс при разбавлении и добавлении магния – это «Микро Ермолаева Олд».

Соответственно, под этот рецепт я подгонял и успешно использовал (то есть фактически у меня был самодельный Аквамикс, но без превышения по цинку):

- Цитовит (полгода)
- Гумат 7 Йод (месяц)
- Собственно Микро Ермолаева Олд без хелатора (суммарно больше года).

Все росло. Нюанс, так понимаю, только в типе хелатора. Оригинальный Аквамикс замешан на ЭДТА (в основном). Тут будет зависеть, какой хелатор ты выберешь.

Alex Livci
Так вот главный вопрос, как все же будет лучше, относительно меди много цинка или мало?


Так для каждого растения свой аппетит к цинку и меди. На среднее нужно ориентироваться.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-08-0101/08/2024 16:43:09
#3163630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9315 4174
Подольск
2 час.

Sergey PAT_A
что Аквамикс при разбавлении и добавлении магния – это «Микро Ермолаева Олд».

А что такое Ермолаев олд? На сколько знаю, его удо честно сп-но с Тропика. И магнием там не пахло.
А вот удо от ранее упомянутого специалиста Deps, с трэйсами.
Fe - 3.0
Cu - 0.07
Zn - 0.012
Mn - 0.12
B - 0.25
Mo - 0.004
Co - 0.003
Ni - 0.003
V - 0.0015
Rb - 0.0001
Li - 0.00003
Br - 0.0005
I - 0.0005
K - 30
Al - 0.005
Хелатор DTPA
Дядька Прохор долго поставлял всей украине это удо.
2024-08-0101/08/2024 17:02:54
#3163633
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
40 мин.

Sergey PAT_A
Так для каждого растения свой аппетит к цинку и меди.

Это то понятно, разные растения по разному потребляют элементы, но и тут тоже с оговорками. Данный график построен для определенных условий.
Допустим, в водоеме с содержанием цинка в 10 мкг/л, аппетит будет таким. А в водоеме с повышенной концентрацией, аппетит будет уже совсем другим. Думаю суть вы поняли, растение в себя накачивает все добро не от потребности, а вынужденно от окружающих условий.


Sergey PAT_A
На среднее нужно ориентироваться.

А вот попробуйте по данному графику, определить средне достаточную концентрацию цинка для указанных растений, что бы всем хватало и не было избытка)
2024-08-0101/08/2024 17:03:57
#3163634
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
40 мин.

Hedin
А что такое Ермолаев олд?

Это публичный рецепт самомеса на трилоне.


Hedin
Хелатор DTPA

А где он ДТПА брал? Я бы тоже не против попробовать что то замешать на ДТПА, но что то ценник сверх космический.

В составе выделяется бор калий и железо. То есть полагаю эти элементы дозировались прилично. Точно не 0.1 по железу.
2024-08-0101/08/2024 17:13:40
#3163635
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Sergey PAT_A

Если аквамикс править, то там одним элементом не получится.
2024-08-0101/08/2024 17:15:17
#3163636
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top