go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 18)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Алекс 56

Правильно Вы пишите, что удачный опыт других людей сложно повторить. Далеко ходить не надо. У меня 2 практически одинаковых аквариума на 54 л. Стоят рядом, разница между ними лишь в цвете плавающих неонов и некотором составе травы. Но! В одном перик красный растет как сорняк и за неделю дорастает до верха, а в другом стоит на месте, чернеет, не растет. Почему? Не знаю.
2024-07-1010/07/2024 09:10:32
#3159070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 547
Russian Federation Moscow
7 час.

Алекс 56
Я тоже выяснял досконально подробности о понравившимся мне травнике и пытался скопировать его воду. Я рассуждал так: У него осмос и у меня осмос. Если я скопирую его и меня будут всё цвести и пахнуть.

Не совсем так, точнее УЖЕ ДАВНО НЕ ТАК. Я не могу скопировать удобрения по техническим причинам. Но даже если бы удобрения были одинаковы, то разный свет и разная вода/грунт/растения/оборудование. Но даже если всё скопировать, то аквариумы будут разные - я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это знаю не по наслышке. Так что о копировании речь не идёт.
Но если МНОГО людей бьют себя пяткой в грудь, доказывая, что НУЖНО ТОЛЬКО ступенчатое освещение, а потом появляются два человека у которых свет херачит на максимум 10 часов из 10 и у них всё прекрасно, то я в ОЧЕРЕДНОЙ раз убеждаюсь, что в данный момент времени аквариумистика сродни шаманству.
Но... Например я не мог получить КРАСНУЮ людвигию рубин при своём свете/световом дне/микро/дозировке микро. Прочитал, что КТО-ТО СПОКОЙНО использует дозировки по железу не 0.1-0.2, а и 0.6 и даже больше 1. Попробовал увеличить микро и железо - рубин СРАЗУ покраснел - увеличил "пик" покраснел ещё больше - привет водоросли, оказывается недостаточно увеличил макро - опять свет на минимум, избавился от водорослей - снова начал разгонять, теперь уже с ЛОШАДИНЫМИ дозами (как мне казалось) макро - очень быстро растёт длинностебелька - несколько подмен пропустил - привет водоросли.
Сумбурно написал?...

Нет, я не пытаюсь скопировать. Я ищу ответы на свои вопросы. Уверен, что задаю не правильные вопросы. Но мой опыт очень мал, чтобы задавать правильные вопросы. Смайлик ;)
2024-07-1010/07/2024 09:29:16
#3159072
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Алекс прав. Знание цифр и копирование параметров гидрохимии, этого не достаточно для повторения результата.
Да и результата как такового, у меня пока нет, состояние не стабильно, плавающее, сегодня одно завтра будет другое. Особо сложные растения, я так и не освоил.


Bigbizon

Но я все же попытаюсь ответить на ваши вопросы. Когда так же искал ответы, от аквариумистов достигших желаемого мне результата. Во многих случаях, получал примерно такое "Это ничем не поможет, нет одинаковых аквариумов". Это только отбивало желание продолжать поиски, терялось стремление дальше улучшить достигнутый результат.

Но были и те, кто охотно помогал. За что им огромное спасибо.



Про какое железо речь, про ЭДТА/ДТПА?

Все что находится в данной теме, в основном касается только глюконатных комплексов. Последнее время, ничего кроме глюконатов, не применяю.
Подробные текущие составы я публиковал выше по теме, кроме это больше ничего в аквариумах не применяется.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Сколько из этих 0.7 с микро, а сколько дополнительно Fe (Fe+Mn)?

Это зависит от состава микро, чем больше в составе содержится трейс элементов, тем осторожнее подбирается дозировка. Наибольшая часть железа, поступает с дополнительным Fe+Mn. С моими составами, это 0.05-0.3 от микро, и 0.3-1 от Fe+Mn. При этом, я не опасаюсь высоких доз Fe+Mn. Но с микро, изменение по дозировке делаю более осторожно, ориентируясь на состояние растений.


Сколько при этом макро? Калия?

Макро поступает всегда в определенных пропорциях, то есть это NPK. Дозировка подбирается по потреблению фосфата. Обычно стремлюсь к тому, что бы к вечеру фосфат не определялся тестом, или оставался не более 0.1-0.2 мг/л. Так мне проще вести контроль и оценивать его потребление. В случае чего, быстро могу довести до полного зануления, это помогает от водорослевых вспышек. Для аквариумов больше ароидного типа, это ограничивает рост. То есть, если я вижу, что состояние аквариума при 0.5 мг/л в неделю, меня устраивает, я на этом останавливаюсь. Даже если он способен жрать 1 в неделю.
Но хочу обратить внимание, такой режим содержания фосфора, может быть ошибочным, особенно для быстрорастущих растений.
Калий, это для меня больная не освоенная до конца тема. Чутье подсказывает, что его нужно вносить больше. Но при условии, что растения активно будут его усваивать, не позволяя накапливаться до нежелательных концентраций.
И вот это, очень больной вопрос, какая же концентрация будет оптимальна. А ее просто нет, каждый аквариум сам как бы уравновешивает ее в зависимости от подмен и еженедельных дозировок. Само состояние растений, сильно влияют на концентрацию калия.


Сколько часов часовой день, сколько часов при этом "пик"?

Где то выше это был. Длительность светового дня, у меня высокая. Если это обычные аквариумы, то это 10-11 часов. Если говорить про травник, то в 9:30 включается в 22:50 выключается. Основной свет, с 11:00 до 22:00, в этот период включается более яркая фаза, на 2-5 часов, эту фазу я снижаю в случае возникновения проблем с ростом растений или появлением водорослей. Яркий свет, использую только когда вижу активный рост ботвы.


А если только по большому аквариуму (300 л у вас вроде) в один из удачных периодов на самомесах ЭДТА/ДТПА?

Удачных периодов нет. Если бы они были, я бы не продолжал поиски. Сейчас я близок к тому состоянию, которое в некоторые периоды удавалось получить на фирменных удо. Мои текущие удо были выше. Но я сомневаюсь в том, что у меня получится стабилизировать текущее состояние некоторых растений, и понять от чего им стало лучше. Предположительно, существенный вклад внес дополнительно вносимый калий. Я за прошлую неделю, внес в сумме около 20 мг/л.

При этом, хочу предостеречь, мои данные составы и удобрения, это все экспериментальная схема. Любое применение чего либо из схемы, только на свой собственный риск. Слепо верить что, начнете лить и все так же хорошо будет получатся, это ошибочно, особенно это касается не опытных новичков. Даже макро может нанести вред, так как в составе около 50% карбамида.

Единственное что я могу советовать попробовать применять без особого риска, это комплекс железа+марганец. Но это только касаемо аквариумов с подачей СО2.


4. подмена - %?

Стандартно 30-35%. Исключение только травник 300л, технически ограничен, подмены 20% раз в неделю.
Вода полностью осмос. Реминерализация, самая простейшая, это сульфат магния семиводный, и хлорид кальция безводный (лучше пищевой, желательно импорт, я использую китай)
В большой травник, спылю ложками в равных объемных пропорциях. Ложка того ложка другого.
В мелкие аквариумы креветочники, использую два раствора. На 200 мл, по 17г. Дозировка по 5мл на 5л подменной воды.
С точностью соотношений и GH перестал заморачиваться, не имеет особого смысла. Плюс минус получается в среднем Ca/Mg 3.6:1. Важно что это постоянно делается одинаково.


Bigbizon
5. заметка - за две недели наблюдался прирост массы в плотное заполнение аквариума. При снижении до 0.3 этого не происходило и за месяц.

Не буду советовать лить много железа, потому что вся аквариумная практика делится на два лагеря, капать или лить. И все правы, работают оба варианта, но по своему. Это нужно просто взять и однажды попробовать самому под собственную ответственность. Я могу лишь сказать, что не я это придумал. Так делают куда более опытные аквариумисты. Иногда удивляешься, тому на сколько просто они берут и вливают после подмен 0.5-1 мг/л железа.
Опять же, железо железу рознь. Если это фирменные, то не следует далеко откланяться от их рекомендаций. В составах могут находиться какие то иные компоненты, тот же марганец или что то иное, превышение которых может отразиться негативно.
Если это самомесы, то учитывается хелатор, чем он более стойкий (это особенно касается садовых ЭДТА/ДТПА), тем меньше и реже следует вносить.


Bigbizon
Ваш опыт, на 2 порядка больше моего

Спасибо. Но если бы тот опыт, пускай даже столь медленными темпами, но шел в нужное русло. А я вижу что топчусь на одном месте, или даже деградирую. То чем я вдохновился и к чему стремился, вообще никак ни разу не достижимо. И вероятно, тот путь который я выбрал, а именно это самомесы, это и есть самая главная причина тормоза в развитии. Но я не жалею, особенно сейчас когда нет былой доступности привычных удобрений.
2024-07-1010/07/2024 09:42:29
#3159075
Нравится DenKl, Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Alex Livci
Яркий свет, использую только когда вижу активный рост ботвы.
Не очень понимаю зачем? У растений наблюдается активный рост -это ведь то, чего все добиваются, а Вы их ещё подгоняете, чтобы что?, чтоб водоросли появились или растения стали и пошёл перекос?
2024-07-1010/07/2024 11:20:46
#3159084
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9320 4182
Подольск
7 час.

ODmitry
А я вижу что топчусь на одном месте, или даже деградирую.

Как выразился один из опытных любителей : Чем больше опыта приобретаешь, тем хуже получается. Это закономерный этап, и ты не один такой. Просто остановись на время и займись чем либо другим.
2024-07-1010/07/2024 11:35:11
#3159086
Нравится paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Hedin
Опыт не всегда приходит с пониманием.
2024-07-1010/07/2024 12:04:20
#3159092
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9198 3479
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

Гранатович

Сразу вспомнился А.С. Пушкин (и конечно, С.П. Капица «Очевидное — невероятное»)
"И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель..."
2024-07-1010/07/2024 12:24:59
#3159096
Нравится Гранатович
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

paln1
Там в самом начале был "просвещенья дух".
2024-07-1010/07/2024 12:59:57
#3159101
Нравится paln1
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Гранатович
Не очень понимаю зачем?

Затем что кроме роста, нужен еще и внешний вид. Хороший цвет, плотная кучность. Что бы красные виды, не от середины или поверхности набирали окрас. Что бы при этом, хватало и почвопокровным, особенно когда масса уплотняется. Конечно знаю, что яркий свет это источник проблем, особенно при недостатке или перекосе питания. А ведь вполне может оказаться так, что не такой уж и яркий у меня свет по меркам высокотехнологичных травников. Тем более что ресурс диодов уже очень большой, могли деградировать.

Свет я не превышаю более обычного уровня. Имелось ввиду, что убавление яркой фазы, делается только в те моменты, когда аквариум на грани риска вспышки водорослей.

Конечно не исключаю, что из за черезмерной световой активности, допускаю гораздо больше ошибок и приношу вред растениям. Но это все мелочи, аквариум как бы не один, яркость везде разная, результат по интересным мне растениям, одинаков. Следовательно причина не в этом. Все усложняет то, что эта попытка делается на нейтральном грунте, без корневых подкормок. Но я знаю что это возможно, видел. Даже временами что то близкое получается.

Мне не один только рост важен, больше желаю добиться стабильного внешнего вида некоторых видов. Тогда уже можно определиться с составом растений, досадить еще какой то экзотики, попытаться что то составить интересное.

У меня получается так, пол дня или даже день, высаживаешь красивые грядки в определенные места, ожидаешь что там будет шикарная поляна, как на картинках. Месяц и сплошное уродство. Из за этого, нет желания как то следить за внешним видом аквариума. Держу как огороды, куда влезло, там и живут. Вот такие пироги, думаю понятно как мне это все надоело. Но пока еще терпения хватает, но все чаще возникает желание избавиться от 300л.
2024-07-1010/07/2024 13:20:12
#3159107
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Третий день, креветосы разбирают тонины. Как говорится не отходя от кассы.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Вероятно, из за резкого повышения калия, что то нарушилось и листья стали менее прочными/хрупкими. Что и привлекло внимание креветок. Это кстати и к тому, что типа креветки любят есть альтернантеры, принцип тот же.
Можно предположить, что это работает в обе стороны, как при избытке так и при недостатке, происходит какое то нарушение в тканях растений.

Погостемон эректус теряет точки. Так же как и макрандры, ухудшают состояние с потерей точек.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Это плохо и мне совсем не нравится как идут дела на текущем микро. Микро и железо в дозаторе подошли к концу, на что заменить дальше, пока не знаю. Скорее всего заправлю только железо+марганец.

Остается вопрос, чем так довольна валлиха. Сегодня выглядит бледнее чем вчера, как будто начало хлорозить. Внес двойную дозу железа, к вечеру сравню с тем что было вчера.

Это так же для меня загадка. Почему с начала недели, валлиха существенно начала набирать окрас и вдруг прекратила.
Предположительно, после промывки губок, произошло частично вымывание налета железа в какой то доступной форме. Это я уже очень давно начал замечать, после промывки губок, растения заметно и быстро набирали окрас. Если была хлорозность, она снижалась. Если не было, то как будто растения обжигались. Приобретая избыточную насыщенность, из за чего казались менее яркими, как бы отравленными какими то потемневшими.
Вероятно, так явно действует, трехвалентное железо в какой то доступной для растений форме. Потому как внесение комплекса двухвалентого железа, даже в дозе 0.5 мг/л, не дает того же эффекта. Или же дело в более сильном превышении концентрации.
2024-07-1010/07/2024 16:03:16
#3159138
Нравится DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
7 час.

Alex Livci

Ко мне приехали реагенты для микро. Я настроен месить по вашему рецепту и пробовать подавать. Осталось добраться до своей лаборатории с аналитическими весами. Командировки не дают это сделать.
Буду отписываться что и как
2024-07-1010/07/2024 16:18:10
#3159142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9320 4182
Подольск
7 час.

DenKl
главное, чтоб терпения хватило.
2024-07-1010/07/2024 20:36:43
#3159185
Нравится Gra Crysis, DenKl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Фото валлихи вчера и сегодня, время примерно одинаковое.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Да, действительно, валлиха стала хуже окрасом, значит мне не показалось. Днем совсем была бледной, как и многие другие растения казались более белесыми. И даже двойная доза железа+марганец, не помогла приблизить окрас к вчерашнему. Но стало точно лучше чем было днем, значит все же дополнительное железо помогает усилить окрас.

При этом, доза заметно повлияла на супер ред, окрас стал более свекольный. Но и проявился более заметный токсичный эффект, в виде более пригнутых вниз листьев. Зеленые растения, стали зеленей, но все равно какие то хлорозные. Цвет растений требует железа, даю, помагает но при этом травит. Интересно, марганец что ли или от микро много чего накопилось. Микро пока убрал, оставил только железо+марганец.
Так же в 15л, снизил микро. Времени прошло достаточно, что бы понять что от повышенных доз микро ничего ожидать не стоит. Но зато убедился, что креветки точно не дохнут.

Решил попробовать в качестве консерванта, метилпарабен. Теперь знаю от чего цветочный запах в некоторых фирменных удо.
Первая попытка добавить в макро, неудачная. Не знал что он так плохо растворяется. Всего лишь 0.2г на 0.4л, так и не смог растворить.
Готовил железо+марганец. Выбрал другую тактику, предварительно растворил в нагретой воде(растворилось легко и полностью), после чего уже добавил в удо.

Хотя вполне достаточно было и сорбата калия.
2024-07-1010/07/2024 21:00:08
#3159192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
7 час.

Alex Livci

Евгений, который Hedin, неоднократно писал про токсическое влияние марганца. Возможно его много поступает? Он же и в микро и в железе.
Не было мыслей исключить его из микро?
Второй момент.
Когда готовлю макро добавляю сорбат калия. Макро у меня достаточно концентрированное (нитрат, монофосфат, мочевина).
Так вот, если первым растворяю сорбат, то растворяется мгновенно, а если после солей, то нифига не растворяется.
Может и у вас так же делать с новым консервантом?

Hedin

Постараюсь вытерпеть.
Благо автодозатор и обилие командировок не дадут лезть своими руками, которые вечно все портят.
К выходным обычно дома, подмены делаю.
Думаю должно получиться.
Теперь нужно добраться до лаборатории и аналитических весов.
2024-07-1111/07/2024 02:09:23
#3159234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Sochi
6 час.

Алекс, помню был пост про белесый налёт на стёклах и оборудовании. Удалось выявить причину и избавиться от него?

2024-07-1111/07/2024 11:03:13
#3159295
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

DenKl
Возможно его много поступает?

Да возможно. Для этого и поделил, железо и микро на два флакона. Варьируя дозировками, подбирается соотношение между железом и микроэлементами.

На это и делался упор текущего состава. Определить работу при более повышенных дозировках таких элементов как цинк и медь, в том числе марганец. Но с возможностью дозировать малое количество железа. То есть, если вносить только одно микро, много железа не поступит.

По паре железо марганец. Пробовал вносить только железо с минимум марганца, результат был хуже. Сейчас во всей схеме, получается дисбаланс в сторону марганца. Это как раз делалось для того, что бы определить не является ли недостаток марганца, причиной плохого усвоения железа и как следствие слабого окраса, особенно зеленых растений. Не помогло, даже есть подозрение что повышенное количество марганца начинает подтравливать.

Таким образом, я не нашел приемлемого варианта дозировки и соотношения, для железа и марганца, что бы достичь хорошего окраса для всех растений.
Сам глюконат железа, работает как то странно, а лить много(более 1 мг/л), мне не кажется удачным/правильным решением. Если кто то считает что дело в самомесе, возможно и так, не отрицаю. Но у меня есть и химический реактив глюконата железа, с ним все так же, есть с чем сравнивать работу.

Может оказаться так, что вся эта история, совсем бесперспективная. Без дополнительно стойких хелаторов, хотя бы того же ЭДТА, ничего интересного не получится. Так и будет пляска с поиском дозировки. А ведь еще остается не понятной, работа микроэлементов. Но хотя бы точно определил, что вся эта кухня, не травит креветок в длительной период. Более того, не знаю совпадение ли это, но мелочь кардин стал видеть постоянно.


DenKl
Может и у вас так же делать с новым консервантом?

Нет, это мало чем поможет, у него слабая растворимость особенно в холодной воде. Немного поискал информации, обычно так и поступают как я и сделал. Предварительно растворяют в горячей среде после чего добавляют в продукт, но с условием что бы не было достигнуто превышения предельной растворимости.


ODmitry
Алекс, помню был пост про белесый налёт на стёклах и оборудовании. Удалось выявить причину и избавиться от него?

Причина высокие дозировки железа. Я же тогда пробовал лить 0.3 мг/л в день. А из чего состоит налет, не знаю. Вероятно это фосфат железа.
Избавление, очень просто, прекратить вносить. А налет через какое то время пропадает сам, или можно почистить вручную.
А что у вас этот налет появился?
2024-07-1111/07/2024 11:18:13
#3159300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Sochi
6 час.

Alex Livci
А что у вас этот налет появился?

Да, появился. Причём и на некоторых растениях, таких как Людвигия перуанская. Я поднял железо на глюконате до 0.2 в неделю и вот такой вот результат.
2024-07-1111/07/2024 11:29:33
#3159302
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

ODmitry
до 0.2 в неделю

Странно, у меня налет только при 0.2-0.3 в день проявлялся, и то не сразу и только на мхах и стеклах. По остальным растениям не наблюдалось. А какая концентрация фосфата в аквариуме? И еще, вы когда сам раствор железа вносите в аквариум, он растворяется без помутнения?
2024-07-1111/07/2024 11:49:56
#3159307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Alex Livci

Все растворяется без помутнения. Фосфат в столбе воды держится не более 0.5 мг/л. Обычно 0.25. Может бактерии какие от железа, а не осадок от него? Разницы от увеличения глюконата с 0.07 до 0.2 не заметил, было лучше когда вносил только дтпа на 0.15. Из-за этого белесого налёта аманки начали обгрызать листья. Стаурогин выкашивают.
2024-07-1111/07/2024 12:51:13
#3159321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 547
Russian Federation Moscow
7 час.

Alex Livci
Макро. Навески и реактивы на 0.2л:
Мочевина (NH2)2CO - 1.9г
Нитрат калия KNO3 - 7.72г
Фосфат калия KH2PO4 - 1.548г

Я правильно посчитал, NО3:РО4 - 8:1?
2024-07-1111/07/2024 13:07:11
#3159328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 547
Russian Federation Moscow
7 час.

Потерял все свои записи...
Как минимум с 21 мая этого года в дополнении к мАкро 10:1 вношу дополнительно фосфат, в итоге получается NО3:РО4 - 5:1.
8 июля (7 дней после подмены) - NО3 Фиг знает почему так мало фосфатов (НЕпросроченные JBL и Salifert). Или тесты чудят или соли влаги набрали.
Вчера уже почти добрался, чтобы набухтырить "калибровочный" из вновь приобретённого садового монокалийфосфата, но не получилось.
Я тот ещё считовод, вот что у меня выходит, если кто проверит - буду БЛАГОДАРЕН.

На пакетике написано: Монокалийфосфат Р2О5 - 50%, К2О - 33%
1. 8 г KH2PO4 в 400 мл H2O = раствор №1, РО4 13381 мг/л (8 г/400 мл - это из моего мАкро)
2. 0,4 мл р-ра №1 на 150 мл H2O = раствор №2, РО4 35,684 мг/л
3. 1,2 мл р-ра №2 на 70,168 мл H2O = раствор №3, РО4 0,6 мг/л
Не напутал?

2024-07-1111/07/2024 14:06:56
#3159350
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

ODmitry
Фосфат в столбе воды держится не более 0.5 мг/л. Обычно 0.25.

Тогда не думаю что это из за реакции с фосфатом. У меня так же фосфат был до 0.5, и даже временами до 1 повышал.

ODmitry
Может бактерии какие от железа, а не осадок от него?

Может и так, достоверно я не знаю что это за налет. В целом логично, ведь это все дополнительно сахара для бактерий. По этому и предложил, прежде чем применять микро(что бы окончательно не запутаться от чего и почему), опробовать как аквариум отреагирует на железо. Этот эффект налета может быть временным, так же как при переходе на макро с повышенным карбамидом, возможны фокусы.


ODmitry
Разницы от увеличения глюконата с 0.07 до 0.2 не заметил, было лучше когда вносил только дтпа на 0.15.

В этом и неопределенность дозировки глюконата железа, вроде льешь, а эффекта нет. Он только в постоянно более высоких дозах, дает видимое действие. А все что не усвоено растениями, будет накапливаться в грунт, что в дальнейшем заметно приносит пользу корневым растениям. Ну по крайней мере у меня это так.

ДТПА 0.15 или глюконат 0.2, это совсем большая разница. ДТПА длительно будет в столбе воды. А глюконат он сразу же начинает снижать концентрацию. Для примера, на какие то группы растений, 0.15 ДТПА даст более сильный видимый эффект, чем 0.5 глюконат. В то же время, глюконат, придает некоторым растениям иной окрас, который не получается с ДТПА.
Ну вот к примеру, вчера я вносил избыточную дозу глюконата. Получил избыточно свекольный окрас супер реда, хиптиса и других красных растений. В то же время, зеленые растения, остались хлорозными, эустералис так и остался белесым. При этом, я не беспокоюсь о передозе железа, его уже сегодня нет в столбе.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Если внести ДТПА в слабой доже, это не дает такого же окраса красным растениям. Но зато зеленым пойдет больше на пользу, так как оно постоянно присутствует в столбе. Не знаю как это работает, может дело и в чем то другом. Видимо глюконат (или железо в общем), в более высокой концентрации, дает более сильное действие на красные растения.
Возможно, если вносить так же много ДТПА, 0.1 и более в день, будет похожий эффект. Но у меня ничего не вышло, из за постоянного присутствия высокой концентрации железа в воде, растения выглядели избыточно перенасыщено/темными, как будто их жгло(не исключено что дело в самой марке ДТПА железа)

Просто так, взять и заменить ДТПА на глюконат не получится. Лучше всего эти оба железа использовать в паре. Ну только если в качестве эксперимента пробовать как это делаю я. Волшебного действия у глюконата, как это везде преподносят - нет. Его тонкость работы нужно понять по мелким деталям. Не всегда от него есть польза, как пример, мои ржавые губки из за требования ежедневно повышенных доз. Ну или вот этот непонятный ваш налет, уже даже на незначительных дозах.

Пишите, что на 0.15 ДТПА, было лучше. Так надо было так и делать, продолжать вносить 0.15 ДТПА, но к этому дополнительно вносить глюконат. Это бы позволило легче оценить, дает ли он видимую пользу вашим растениям.

А так получается, вы подписались на собственный эксперимент. Что будет, если с ДТПА перепрыгнуть на глюконат.

Посмотрите в теме, начало моего применения. Шло все не так гладко, при этом я не отменял полностью стойкие хелаторы, переходил плавно, постепенно повышая дозировку глюконата железа, до более значительной.

Опять же, у меня нет уверенности в правильной и полезной работе. Все исключительно в целях эксперимента. Тем не менее, я перевел все аквариумы на глюконаты. Результат не супер хороший, но жить можно. В моем случае, микро 0.05-0.15 и железо 0.3-0.5, позволяет более менее содержать медленные аквариумы в приемлемом состоянии, и даже что то выращивать.

Но я скажу честно, мне не нравится текущая работа схемы. Если бы не мое желание до конца добить комплексы на ГДЛ. Я бы уже давно замешал что то на трилоне, и применял частично какое то более стойкое железо. Не знаю на сколько у меня еще хватит желания продолжать этим заниматься. Это все сложно и утомительно. Один мой знакомый, сдался уже спустя два месяца, говорит ну нафиг это ГДЛ. Вернулся обратно на самомесный аналог тропики на трилоне.
2024-07-1111/07/2024 14:51:36
#3159362
Нравится ODmitry, Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Bigbizon
Я правильно посчитал, NО3:РО4 - 8:1?

Да, верно.


Bigbizon
Не напутал?

Да, вроде как все правильно.
2024-07-1111/07/2024 15:06:54
#3159363
Нравится Bigbizon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9320 4182
Подольск
7 час.

DenKl
Благо автодозатор и обилие командировок не дадут лезть своими руками, которые вечно все портят.
Надеюсь все удобрения в гермопакетах? Если в бутылочказ, то всё будет не так как ожидается.Просто микро начнёт окисляться со всеми своими косяками. А это ещё одно неизвестное в уравнении. Я когда то и придумал эти пакеты именно для дозатора. Иначе неделя - и начинается крутёж макушек.
2024-07-1111/07/2024 16:37:14
#3159373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Alex Livci

Алекс, я решил перейти на глюконат из-за того, что надоело следить за потреблением ДТПА и остаточной концентрацией в воде. Это очень тяжело после обильной стрижки. А с тестами прыгать то еще занятие. С глюконатом проще, он не травит своей высокой концентрацией жильцов, т.к. всегда уходит в ноль. Был период, я проглядел и железа накопилось до 1 мг/л в воде. Начали дохнуть отоцинклюсы и креветки, стал выпадать желтый осадок на листьях.
На глюконат я переходил плавно, но некоторые растения начали стагнировать. Супер-ред вообще не растет, Ротала Хра хворает, бликсы еле ползут, перистолистник красный встал.
Если вность железо ДТПА, например, на 0.1 мг/л в неделю дополнительно к такому же количеству микро, то активно растут все ковры (куба, монте-карло, глосса). А если вносить столько же глюконата вместо ДТПА, то эти ковры вообще не растут. Вот так у меня. Аквариумов много, поэтому выводы делаю общие не по одному, а по всем.

Изменено 11.7.24 автор ODmitry
2024-07-1111/07/2024 17:46:59
#3159386



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top