go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
24 мин.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 23)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Sergey PAT_A

Вот так вот делал.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-08-0101/08/2024 18:28:35
#3163640
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
24 мин.

DenKl
железо по рецепту (купорос, марганцовка, серная кислота)

А что это за рецепт такой? По сути это получится просто смесь сульфатов железа, марганца и калия, причем железо похоже будет окисленным до +3. Вот если туда добавить после этого какой то комплексообразующий агент или хелатор, тогда уже будет смысл.
Осадка и потемнения нет, потому что видимо получается сильно кислый pH. Попадая в аквариум, такой раствор вероятно будет быстро выпадать в нерастворимые формы, особенно в присутствии карбонатов. Проверьте внося его со шприца в аквариум, будет ли раствор мутнеть в облако при добавлении. Хотя и такой вариант в аквариуме вполне может эффективно работать.
2024-08-0101/08/2024 22:41:58
#3163668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Alex Livci

Вот из этой темы
Железо (+3)
2024-08-0101/08/2024 22:48:43
#3163669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9315 4174
Подольск
1 час.

Alex Livci
Тут я откопал старый хард с древними наблюдениями по удо на глюконатах.Ну так вот, всё также как и у тебя.Правда всё это варилось на таблетках глюконата кальция. Тогда то я и придумал все микроэлементы делать на эдта, а с железом мудрить. Оказалось правильным решением. Да ещё и хелаторы железа дают интересные варианты красной окраски. Особенно интересен глицин.У меня у пеплиса появлялись фиолетовые жилки.
2024-08-0202/08/2024 17:41:07
#3163752
Нравится DenKl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
24 мин.

Hedin

Да не знаю что и думать с этими глюконатами. Вижу что что-то не так, а что именно понять не могу, не заходит растениям так что бы все были довольны, причем временами даже вредит. Где то что то упущено, или глюконаты сами по себе, без стойких хелаторов в аквариуме не особо эффективны.
В таком случае, микроэлементы включая марганец, наверное лучше готовить на ЭДТА, там хоть какая то будет уверенность. А для железа, да, можно намешать разное.

Глицинаты, самому смысла нет готовить. Если хочется их попробовать, то они всегда были доступны в виде удобрений от Аквабаланса. Там и микро и железо глицинаты. Но по мне, это еще большие дебри в плане дозировок, комплексы глицинатов даже слабее чем глюконаты. Да и биодоступность тут тоже играет роль, не известно сколько вносить.

Тут уже надо ориентироваться на опыт тех кто пользуется Аквабалансом. Потому что инструкция там очень размытая, понять дозировки под свой тип аквариума, сложно.
2024-08-0202/08/2024 19:07:37
#3163762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9315 4174
Подольск
1 час.

Alex Livci
Глицинаты хороши тем, что входят в состав растений. Вроде как прекурсор хлорофила. С железом 2 они очень слабые, а вот с трёхвалентным вполне стойкие. На форуме есть рецепт от Вадимчика: глицин плюс лимонка.
2024-08-0202/08/2024 20:33:12
#3163768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 7
Russian Federation Tyumen
26 дн.

Alex Livci

погодите, а а каких каких суммах идет речь? ну, если надо было сделать дешевле.
2024-08-0202/08/2024 21:21:06
#3163772
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
24 мин.

Ну сами то удобрения точно работают и идут на пользу. Макрандры из хлороза быстро вышли и даже заметно пожирнели.
Это я начал вносить железо 0.05 и микро 0.018 в день. И сегодня дополнительно вылил все остатки микро, это сразу 0.12 по Fe, или же 0.019 по цинку.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Но при этом, как уже говорил ранее, сильно бьет по рубиновым растениям. Вот к примеру гландулоза, покрутила макушки.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


И на микро, и на железо, такая реакция. Перенасыщается цвет и крутит лист. То ли так железо действует то ли марганец, а может быть и доза избыточна. Но в целом растения крепчают.


Crawfish
погодите, а а каких каких суммах идет речь? ну, если надо было сделать дешевле.

Единственный вариант глюконата железа который доступен к покупке, это китайский в русхиме 980р за 250г.
При этом, его не удается весь израсходовать, у меня он просто испортился за год хранения, потерял растворимость и теперь раствор сразу мутнеет. А если искать что то не китайское, то ценник раз в 5 выше.
2024-08-0202/08/2024 22:28:56
#3163790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Пока удобрения работают нормально.
По ощущениям растения отошли от Аквабаланса и пошли в рост.
Новая буцефаландра выкинула лист и цветок. Интересно будет глянуть как зацветет.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

На ротале Сингапур видно обильные водные корни. Связываю это с отравлением аквабалансом, хотя лил его в 2 раза меньше чем текущее микро.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Ну, а эта ротала как всегда растет нормально. Ей вроде только цвета добавило при текущей системе внесения микро и железа.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Изменено 3.8.24 автор DenKl
Есть один вопрос.
На раталах и прочих растениях, исключая ароидные, нижняя часть пострадавшая от аквабаланса просится под нож, вернее ножницы.
Может срезать верхушки и высадить убрав низ?
И еще, на ротале Сингапур остались покореженные аквабалансом макушки. Эти можно высадить или такие кривые лучше выбросить?
Что скажете?
2024-08-0303/08/2024 16:13:09
#3163868
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
24 мин.

DenKl
под нож, вернее ножницы.
Может срезать верхушки и высадить убрав низ?

Обычно так и поступают, если низ уже сильно потерял привлекательность, облысел и часть листьев некрозит. Все пораженные части не жалея выкидывают, самые окрепшие высаживают по новой.
Тут уже смотрите по собственному опыту. По фото я не вижу каких то существенных проблем, можно постричь можно обновить пересадив по новой.


DenKl
Эти можно высадить или такие кривые лучше выбросить?

Как угодно. Можно просто срезать макушку, пустит боковые побеги. Можно поделить на несколько частей, по 3-4 мутовки и рассадить. Они так же укоренятся и пустят новые побеги в течении недели-двух. Если массы растений достаточно, то проще оставить только хорошие ветки, что бы в дальнейшем не путаться.

Спасибо что делитесь фото. Помогает определить схожесть в работе удобрений. Например я уже вижу что зеленым растениям не хватает насыщенности, макушки желто-зеленые. В то же вермя, красные и буцефаландры выглядят ярко. У меня происходит так же.


Буду мешать новую порцию микро. Решил вернуть медь как было, но цинк снижу в 4 раза, еще снижу немного марганец.
Небольшое увеличение калия в составе макро, на первый взгляд точно пошло на пользу.

Но а так в целом, схема питания более менее работает, потенциал есть, но не понятно как правильно использовать. Фламинго точно можно содержать только на водном питании без посадки. Просто торнул детку в шапку Монте-Карло.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Живет и даже пускает новые листья.
2024-08-0303/08/2024 17:01:10
#3163875
Нравится DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Alex Livci

Кстати по зеленым включая Монте Карло мне тоже показалось, что макушки белеют.
Даже не знаю как поступить. Просто поднять одно железо или увеличить подачу микро, а железо не трогать?!
Пока есть мысли поднять дозировки микро.
Буду иногда делиться информацией. Совместно будет проще что то понять.
Если у вас будут какие то мысли я готов перезамесить составы и подавать.
2024-08-0303/08/2024 17:15:19
#3163880
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
24 мин.

DenKl
Просто поднять одно железо или увеличить подачу микро, а железо не трогать?!

Вот честно, даже не знаю как лучше поступить. Микро оно достаточно жирное, его повышение может очень негативно отразиться на точках роста. В то же время, когда я в тестовый аквариум 15л, вносил только одно микро в повышенной дозе, там хорошо росла и набирала массу альтернантера.

Попробуйте сами как то это определить на свое усмотрение. Тут в этом и суть, найти наиболее верный баланс между железом и микро. По этому и выбран такой необычный состав, жирное микро но при этом бедное на железо. И дополнительно железо, что бы можно было смотреть работу без микро, или наоборот.

Еще сильно зависит макро, при его недостатке, можно сделать неверные выводы. Например лить много железа, но растениям не будет становиться лучше. Например из за недостатка калия или фосфора. В этом плане я то же не уверен, правильные ли дозировка и соотношение элементов.

В общем, нужно как то определить между тремя флакончиками, как будет лучше для аквариума. Смотрите по точкам роста, если заметите что они крупнеют, значит идет на пользу. Если мельчают, значит что то не так, нужно искать причину остановки роста.

Вот сейчас у вас по фото, состояние неопределенное, некоторые точки ротал выглядят крупными и яркими. Некоторые имеют тенденцию к мельчанию и позеленению макушек, по желтой ротале это хорошо видно.

Я бы попробовал поднять железо не трогая микро. Но это я, если все делать так же, то и результат будет похожим. По этому лучше что бы опыт был разносторонним. Главное осторожно, вовремя и правильно определять состояние аквариума, тогда не получится сильно навредить.

На счет бледности зелени, не знаю что думать. Тут либо надо существенно больше вносить железа (хотя может оказаться и наоборот), либо один только глюконат не способен обеспечить железом, все растения на протяжении дня. Возможна какая то иная причина, например существенный дисбаланс по марганцу и цинку. Для того сейчас их снижаю, посмотреть чем это поможет.
2024-08-0303/08/2024 17:41:14
#3163886
Нравится DenKl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
24 мин.

DenKl

Еще как вариант, не спешить, дать больше времени. Возможно пока идет перестройка растений под новые условия. Например буцефаландра, дала лист и цветок. Так может тогда стоит подождать неделю-две, что бы дала еще полностью развернутый лист. А то ведь при нарушении текущих условий, это может очень быстро измениться в любую сторону, вплоть до растворения листьев.
2024-08-0303/08/2024 17:52:46
#3163897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Alex Livci

Я сейчас посмотрел тестами по макро. Нитрат занижен. Внес дополнительно нитрата. А то 5/0,5 как то маловато.
Добавил немного железа, но схему внесения оставил такой же.
Буду смотреть и отчитываться.
2024-08-0303/08/2024 18:26:49
#3163907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9315 4174
Подольск
1 час.

Alex Livci
Я как то эксперементировал с цитратом железа. Месяц было нормально, а потом растениям стало плохо. Накопившаяся в растениях лимонка сбила циккл Крэбса. Может и глюконовая кислота на что то влияет? Допустим на часть фотосинтеза?.В итоге в растениях становится слишком много глюкозы.

"Воздушные" корни появляются из за большого количества макро. Но для каждого растения это количество сильно разнится. Проверено не один раз.
2024-08-0303/08/2024 19:33:40
#3163912
Нравится DenKl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
24 мин.

Hedin
Может и глюконовая кислота на что то влияет? Допустим на часть фотосинтеза?

Не знаю, может и так. Если бы знать наверняка куда уходит все железо. Но я вижу что часть растений хлорозит, даже при повышенных дозировках. При этом, если дополнительно внести проверенное фирменное железо на нескольких хелаторах, то хлорозность снижается, зелень становится сочнее. И даже трава набирает заметно лучше массу. То есть что то не так с этим железом, может просто глюконаты не всем растениям одинаково хорошо доступны.

Были бы нормальные тесты на железо, посмотреть хотя бы динамику его расхода в течении дня. А то может внес 0.3, что аж красные растения обожигает, а спустя пару часов в воде уже полный ноль. Хотя я пробовал в течении дня в разное время давать по 0.1 мг/л, особо ничего не изменилось.

Но если полностью отменить железо и микро, трава очень быстро стагнирует и слабеет. Вот как сейчас в 300л, только тем самым спровоцировал водоросли и ослабил все растения. Зато убедился, что глюконат точно помогает вывести из сильного хлороза. Достаточно даже пары невысоких доз.

Кстати, после вчерашней высокой разовой дозы микро (0.12 по Fe), сегодня на молодых листьях супер реда, начали проявляться мелкие вкрапления/дырочки.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

На текущем микро, часто такое замечаю. Подозреваю что дело в избыточной дозировке марганца.
2024-08-0303/08/2024 20:14:46
#3163920
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

Hedin

В период подачи микро Аквабаланс кш более 4, по макро в воде было ну максимум 10/1. Макро подавалось раз в 3 дня. Ну не думаю, что это спровоцировало образование водных корней.
2024-08-0303/08/2024 20:18:07
#3163922
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
24 мин.

DenKl
Ну не думаю, что это спровоцировало образование водных корней.

Растения может просто обновили свою новую массу, и хотят избавиться от старой, поврежденной из которой уже все вытянули, пытаясь укорениться уже из новой части стебля.

Или, происходит кущение, каждая мутовка собирается выдать боковой побег, и тут так же каждая мутовка может начать пускать корни, к тому же еще может начать приземлять стебель, то есть хочет укорениться. С роталами такое бывает при изменении условий. Я бы просто пересадил, или не обращал на это внимание.

Дело может быть в микро. То есть в повышенной его дозе относительно предыдущего. Дальше, либо растения освоятся и начнут рост более прямо с более жирной точкой роста. Либо продолжится тенденция кущения с еще более заметным ухудшением основной точки роста.
2024-08-0303/08/2024 20:31:26
#3163923
Нравится DenKl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
24 мин.

Неделей ранее, полной отменой подачи микро и железа, я довел состояние быстрорастущих растений до явного хлороза и почти полной стагнации. Чем сильно ослабил многие растения. Более того, дополнительно увеличил яркость освещения, чем еще сильнее все усугубил. Спровоцировал вспышку водорослей, ослабленные растения начали покрываться скользким зеленым налетом.

После чего, я попытался возобновить подачу железа с малых доз. Внес пару невысоких доз, по 0.03 мг/л. Хлороз немного уменьшился, при этом более активно начали распространяться водоросли.

Попробовал применить бытовой озонатор, производительность 400 мг/ч. Включал озонацию 5 раз по 5 минут, с паузой между каждым включением в 30-60 минут. Не знаю помогло ли это чем, но озон является сильнейшим оксилителем.

После чего, сделал дополнительно подмену, доведя ее концентрацию по нитрату до 20 мг/л нитратом калия. Внес дозу железа 0.05, плюс микро 0.02 по Fe.

На следующий день, повторил тот же курс озонации. После продолжил вносить ежедневно железо и микро в тех же дозах.

Вчера я пошел на риск и внес большую дозу микро 0.12 по Fe, плюс дополнительно железо 0.05 мг/л. (Было желание внести дозу фирменных микро, что бы наверняка дать растениям окрепнуть - сдержался.)

Состояние макрандры на момент максимального хлороза, это было 8 дней назад (на тот момент еще не ударило водорослями)

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Состояние макрандры сейчас.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Во преки правилам, как обычно любят поступать при виде водорослей и проблемах с растениями. Отменить подачу удо, особенно микро и железа.
Я же наоборот, дал растениям все в видимой концентрации. При этом я понимал, что могу нанести вред былому габитусу многих растений. Но процесс уже запущен и былое не вернуть. Это так и произошло, вертолетом покрутило все людвигии, побило многие точки роста тех растений что не смогли выбраться из стагнации.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Но это все мелочи, на фоне того что могло произойти при еще более сильном ослаблении растений в период активности водорослей.
Сейчас я уже не беспокоюсь, так как водоросли прекратили свою активность, а растения уверенно набирают массу, пускай даже с проблемами и не лучшем габитусом/окрасом. Важно то что масса активно набирается, а точки роста в большинстве здоровые, с крупным листом. Пройдет некоторое время, все быстро обновится. Даже смотрю гвинея кое как пошла в рост.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

А улитки конечно халтурят, пол листа почистили, остальное кинули. Но хотя бы водоросль прекратила активность, не дошло до растворения самих листьев. Хотя по стеклам, не сильный зеленый налет, продолжает появляться.

Просто хотел рассказать, какие принимаю решения в необычных ситуациях. И если аквариум пошел в разнос, без жертв выйти не получится. Никому не советую делать так же, это все высокий риск, без опыта можно запросто потерять все растения.
2024-08-0303/08/2024 22:08:34
#3163940
Нравится Гранатович, DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820

35 мин.

Alex Livci
Да уж...
Ну и методы у Вас, однако...
Вы пишите, что не советуете делать так людям без опыта, а те кто с опытом, пусть делают что ль? Именно отсутствие опыта и является причиной подобных действий. Что, на Ваш взгляд, привело к ухудшению состояния?
2024-08-0404/08/2024 05:59:50
#3163957
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
24 мин.

Гранатович
а те кто с опытом, пусть делают что ль?

Опытный аквариумист, вовремя и верно определит состояние своего аквариума, в случае чего, примет верные решения. Более того, опытный аквариумист, никогда не станет делать в своем аквариуме заведомо сомнительные действия.

Новичок в случае чего, сделает тесты на KH GH pH PO4 NO3 NO2 NH4 (в общем все что у него есть), запишет цифры в блокнот, долго будет думать что с этим делать. Пойдет на форумы, найдет вот это все, Редфилд, благоприятные параметры для тех или иных растений, на основе показаний тестов и полученных данных, начнет творить какую то ерунду.


Гранатович
Что, на Ваш взгляд, привело к ухудшению состояния?

Полная отмена подачи микро и железа + дополнительное увеличение яркости освещения. Это два наиболее вероятных фактора.
Если бы продолжил вносить микро и железо, этого бы не произошло. Но ведь у меня и была цель, довести растения до явного хлороза. Видимо не хватило опыта, пропустил момент когда нужно было остановиться. А может быть и хватило, ведь я же как то вырулил, и достаточно быстро.

Данная тема, это все эксперимент с заведомо неизвестным исходом. Как не крутись, а на риск идти приходится.
2024-08-0404/08/2024 10:38:07
#3163973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820
Russian Federation Moscow
35 мин.

Alex Livci
опытный аквариумист, никогда не станет делать в своем аквариуме заведомо сомнительные действия

Согласен, но тогда зачем Вы делали заведомо неправильные вещи? Ведь нельзя прекратить питание, но при этом форсировать метаболизм? Это очевидный провал!

Alex Livci
Полная отмена подачи микро и железа + дополнительное увеличение яркости освещения. Это два наиболее вероятных фактора.

Это не вероятные, а 100% факторы!

Alex Livci
была цель, довести растения до явного хлороза

Интересно, зачем?

Изменено 4.8.24 автор Гранатович
2024-08-0404/08/2024 11:02:51
#3163980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 338
Russian Federation Krasnodar
25 мин.

Alex Livci
Полная отмена подачи микро и железа + дополнительное увеличение яркости освещения. Это два наиболее вероятных фактора.

У меня у Людвигии закрутило листья по аналогии после полной отмены микро. Буквально через несколько дней. При этом железа в аквариум поступает столько же, даже может быть чуть больше из-за более стойкого хелатора. Так что тут больше дело в микро, а не в железе.
2024-08-0404/08/2024 11:38:01
#3163986
Нравится DenKl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
24 мин.

Гранатович
делали заведомо неправильные вещи?

Откуда же я мог знать правильные они или нет? С освещением, да, совершил глупость, не нужно было его трогать в период отмены микро и железа.


Гранатович
Интересно, зачем?

Что бы посмотреть как будут работать глюконаты с минимальных дозировок. Я сделал как минимум несколько ценных наблюдений. Глюконат железа и микро, быстро прекращает свое действие в аквариуме, но и так же быстро действует если внести хорошую дозу.

Так же определил, что мои прошлые дозировки были избыточны, так как в период отмены подачи, растения набрали заметно лучший габитус и более яркий окрас (особенно это касается красных растений). Значит они были перегружены прошлыми дозировками по каким то элементам.

Подтвердил еще раз, что данный состав микро, вызывает избыточное кущение и некоторые другие симптомы. То есть в составе микро, определенно есть дисбаланс между нужными и ненужными элементами. Предварительно, это цинк и марганец.


ODmitry
Так что тут больше дело в микро, а не в железе.

С железом тоже происходит что то странное, не дает зеленым растениям хорошую насыщенность. Больше действует на красные и буцефаландры, даже я бы сказал избыточно. Мне столь быстрое и избирательное поведение как то не очень нравится. С микро на ЭДТА, подобных качелей было меньше, там что внес то и остается в воде от подмены к подмене, за исключением того что успело усвоиться.
2024-08-0404/08/2024 14:02:35
#3163996
Нравится Nikolai Bel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1158 820
Russian Federation Moscow
35 мин.
Фотография для форума аквариумистов #589167

Alex Livci
Откуда же я мог знать правильные они или нет?
Но ведь это элементарно! Вы лимитировали по минимуму на микроудобрениях и по максимуму на освещении! Совершенно бессмысленная растяжка. Принцип толерантности Шелфорда в действии. Неужели Хорста не читали?

Обратите внимание, что зона пессимума при избытке фактора значительно меньше! Все своим бессознательным стремлением сделать "ещё лучше" ведут систему к быстрой гибели. Можно сказать, что Вам ещё повезло!

Изменено 4.8.24 автор Гранатович
2024-08-0404/08/2024 14:09:18
#3163997



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top