go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 24)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Гранатович

Если вам это так очевидно, назовите конкретные цифры, сколько и чего необходимо дозировать, что бы все находилось в оптимальной зоне.
А еще лучше, подключитесь к эксперименту на собственной практике. Вот это будет прямо супер полезно. Со своими знаниями, вы наверняка поможете во всем разобраться.

И если вы подумали что я этого не понимал, ошибаетесь, уже заранее знал к чему готовиться.

Alex Livci
Главное что бы эдогониум по растениям не полез, вот это будет печально. Но пока все идет не плохо. Я еще железо и микро не вношу, не проворонить бы недостаток.
2024-08-0404/08/2024 18:35:15
#3164027
Нравится Nikolai Bel, DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
7 час.

Alex Livci

Кстати! Я пропустил информацию по результату внесения FE+Mn глюконат, ЭДТА, ДТПА
2024-08-0404/08/2024 20:34:13
#3164046
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Добрался я до микро Унифлор. В общем не такой же мутный раствор с осадком попался. Дата свежая, 7 месяц.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Измерил pH, где то около 6. Может и лакмусовая бумага врет. Похоже это уже часть железа развалилась в гидроксиды.

Попробовал растворить серной кислотой. Раствор стал более прозрачным, светлее и зеленым.
Но все равно, под ярким фонариком видна муть. Добавил трилон б, не помогает.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Так что не знаю как его применять в аквариуме. Если только перед каждым внесением взбалтывать, но это такое себе.

Замешал новое микро. Снизил цинк и марганец. Получилось чуть больше кобальта (не то взвесил). Еще снизил ГДЛ и KOH на 25%
Состав: Fe 1.75 / Mn 0.5 / B 0.19 / Cu 0.12 / Zn 0.09 / Mo 0.05 / Co 0.025 / Ni 0.01 / K 5.6 г/л
2024-08-0606/08/2024 21:20:31
#3164515
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1293 1139
Екатеринбург
5 час.

Alex Livci


Вы где-то писали, что у "Унифлор" нет сайта. Я находил два разных сайта - это производитель удобрений AVA (avamarket и vita-ava).

Так вот, про "Унифлор Микро" было написано, что сделана максимальная концентрация на грани растворимости солей.

Для удобства потребителя разработчики довели содержание действующих веществ в “Унифлоре” до концентраций, близких к физическому пределу растворимости. Это обеспечило то, что маленький флакон 100 мл “Унифлора” по содержанию действующего вещества не уступает поллитровой бутылке любого органического или гуминового удобрения, что удобно как для покупателя, так и для торговли.

Может вот эти "почти излишки" выпадают в осадок? И точность концентраций +/-20% обусловлена этим осадком?

Я у себя как-то не обратил внимания, как выглядел "Унифлор" в момент замешивания. Дозирую железо отдельно. Раствор с кобаламином не поменялся за неделю ни по цвету, ни осадка не выпало.

Растения сейчас по прошествии месяца выглядят хорошо: затыков верхушек ни у кого не вижу, буцефаландры все улучшают состояние, кроме светло-зеленой Крокодайл Ленд (у неё как было уже 8 месяцев хлороз, так остается).

Изменено 6.8.24 автор Sergey PAT_A

Изменено 6.8.24 автор Sergey PAT_A
2024-08-0606/08/2024 21:28:33
#3164517
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Sergey PAT_A
максимальная концентрация на грани растворимости солей

3.2 г/л Fe и 1.6 Mn, это не такой уж и сильный концентрат. Бурый мутный цвет, это уже точно нерастворимые гидроксиды железа.
Но это не означает что все развалилось, это может быть всего 5-10%.

Вопрос в том, железо ли только выпало в осадок. Что если там кроме железа выпало что то еще более токсичное. Смысл в том, что этот осадок осядет тонким слоем на дно, если использовать не размешивая каждый раз. В конечном итоге можно нарваться на более высокую дозу. То же самое если например дозатор начнет зачерпывать выпавший осадок.

У меня так происходит с фирменным удо от EasyLife, оно почернело и стало мутным. В емкости дозатора, постоянно скапливается осадок. На момент заправки, в аквариуме имеется стабильность, но под конец, когда на дне остается немного, начинались проблемы с растениями.

Может это и не так страшно, но в случае чего, будут возникать сомнения.

Я все же потом в травник попробую внести пару раз. Тут в составе много всего редкого, может что то даст. Да и железо 3+, тоже может значительно по другому работать.
2024-08-0606/08/2024 21:47:34
#3164520
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832
Russian Federation Moscow
3 час.

Alex Livci
Если вам это так очевидно, назовите конкретные цифры, сколько и чего необходимо дозировать, что бы все находилось в оптимальной зоне.
К сожалению, на Ваш вопрос у меня нет правильного ответа, да и у других тоже. Значение имеет не конкретное количество тех, или иных компонентов, а их соотношение, причём не абстрактно - как предлагает Редфилд, а конкретно, применительно к имеющемуся конкретному аквариуму. О Вашем аквариуме у меня весьма смутное представление, если Вы задаёте подобные вопросы, возможно и Вы тоже. Признаюсь, я не имею никаких тестов, кроме рН и КН, и ими-то пользуюсь крайне редко. Растения, рыбы, улитки, грунт, вода и проч. мне заменяют, так желанные многим, точные цифры.
2024-08-0606/08/2024 22:05:49
#3164522
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Гранатович
Значение имеет не конкретное количество тех, или иных компонентов, а их соотношение

Вот именно, по этому подобные графики, мало чем помогают. Зона недостатка конкретного микроэлемента, может находиться на отметке 1 мкг/л, а зона избытка 300 мкг/л. Для другого элемента, все будет иначе. Плюс адаптация самих растений.

Я никак не мог знать, был ли у меня на тот момент по микроэлементам дефицит или передоз, потому как до этого я вносил достаточно много, одного только цинка поступало 0.054 мг/л в неделю. Лишь только по хлорозу растений, я мог видеть усиление дефицита железа. Но глюконат железа так странно работает, что даже при его постоянном дозировании, некоторые виды растений выглядят бледными, что можно принять за хлороз. Вот для этого я на 100% вызывал хлороз по железу, отменив полностью подачу, что бы наверняка не было сомнений.

В этом этапе был только лишним добавленный свет, само собой понятно что я этим только сильнее усилил активность растений, чем еще быстрее их ослабил при уже явном дефиците.

Но яркость освещения я все равно буду повышать. Моего текущего светильника, не достаточно для многих растений (имею ввиду не рост а их цвет и габитус). Вопрос только в том, смогу ли справиться с более ярким режимом освещения, или так же буду нарываться на водоросли. Время покажет. По крайне мере, даже негативный результат я все равно покажу.
2024-08-0606/08/2024 22:44:03
#3164529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832

3 час.

Alex Livci
Подобные графики дают понимание динамики процессов, которые происходят в аквариуме, а помогают, или нет - это индивидуально. Для меня очевидно, что Вы лимитировали развитие растений, а понимать меня научили "подобные графики", которые Вам "мало чем помогают". Всё-же обратите на этот график внимание.
2024-08-0606/08/2024 23:15:46
#3164533
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Гранатович
Для меня очевидно, что Вы лимитировали развитие растений

Так в этом то и была цель, не ужели вам это еще не стало понятно?

Я и сейчас если исходить из вашей логики и графика - лимитирую. Вношу 0.45 мг/л железа и 0.098 мг/л марганца в неделю, но без остальных микроэлементов. В этом и есть суть всей данной темы, методом перебора узнать/определить оптимальную работу удобрений. То что аквариумы шатает от лучшего к худшему, мне это безразлично, пока идет ход эксперимента. В моменты когда удается получить приемлемый результат работы удобрений, делается попытка повторить тоже самое на другой паре аквариумов, но уже в более стабильных и продолжительных условиях. А вы тут пристали с графиком, суть которого и без того была очевидна.

В общем, давайте закончим на этом с вашим графиком. Если будет что то по существу, конкретно по удобрениям, буду рад узнать что то полезное.

Или даже вот такое, вопрос на миллион, почему крутит незею голден? Высажена сухая форма из 8 веток, прошло две недели, 6 веток скрутило, 2 продолжают давать ровные листья.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-08-0607/08/2024 00:15:44
#3164541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832

3 час.

Alex Livci
"Дивны дела твои, Господи!"

Вы ведёте аквариум к станции, заранее понимая это? Понимая также, что таким образом невозможно определить необходимые значения лимитирующих фактов?

Откуда я могу знать, почему у Вас крутит растения, Вы устраиваете такие пируэты, что только диву даёшься.

Ваши эксперименты напомнили мне одного школьного приятеля, пытавшегося скрестить данио с коридорасом. Результат Ваших экспериментов очевиден до их начала!
Диво дивное, чудо чудное!
Упаси Бог, следовать Вашим советам.
2024-08-0707/08/2024 07:38:11
#3164550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9320 4182
Подольск
7 час.

Гранатович
А может хватит тут заниматься болтовнёй, при этом не понимая сути вопроса? Человек взвалил на себя очень сложную проблему, и решает её. А вы ему про прибавку в весе колхозных поросят.
2024-08-0707/08/2024 16:54:04
#3164652
Нравится Nikolai Bel, Алекс 56, DenKl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

Состояние аквариума, удалось направить в лучшую сторону легкой ценой. Что особенно радует, это только на глюконатных удобрениях. Значит растениям точно идет на пользу.

Прозерпинака и макрандры, ускорили набор массы и дают крупный лист. Но цвет растений какой то необычный, совсем не насыщенный.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Водоросли с растений почти полностью пропали. Улитки и креветки делают свое дело.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Сегодня внес двойную дозу железа + марганец, 0.13 + 0.028. Цвет зеленых растений, стал более насыщенным, особенно макушки эректуса. Но при этом, гландулоза сильнее скрутила листья и не расправила их перед выключением света, вчера точно в это время была ровнее.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Сложно определиться с дальнейшими действиями. Какие дозы железа продолжать вносить. Стоит ли начинать вносить микро или еще подержать только на железе. Так же, хочется попробовать внести микро Унифлор, но тогда это повлияет на дальнейших ход.

Еще момент по самому микро, разовая высокая доза, определенно точно повлияла на рост п. хелфери, все розетки стали давать новые листья. Пошла в рост и гвинея. Сейчас, видимо когда действие микро закончилось, заметил что точки роста гвинеи стали темнеть.

Очень быстро реагируют растения на дозировки данных удобрений. Не удается подобрать оптимальную дозу микро. Скорее всего это происходит из за дисбаланса в составе, но я не знаю что и куда нужно изменить. Посмотрим даст ли что снижение цинка и марганца в составе.

Еще бор, это тоже противоречивый в аквариумистике элемент. Травит он или не травит, достаточно ли его малой концентрации для растений или все же лучше когда он постоянно находится на более видимых уровнях.

К примеру исследования по содержанию бора в питьевых водах Армении. Менее 0.15 мг/л даже не встречается, мембрана осмоса плохо задерживает бор. Разве там у аквариумистов проблемы с растениями? Что то я в этом сомневаюсь.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-08-0707/08/2024 22:53:40
#3164715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 832

3 час.

Hedin
Что я не понял, может Вы мне объясните?
2024-08-0707/08/2024 23:06:26
#3164718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
7 час.

Гранатович

Я думаю смысл этой ветки в том, что откатывается новое микро. Возможно неправильное, возможно методы не те.
Лучше подключиться к эксперименту чем заходить «потрындеть и повозмущаться».
Самомесы это на свой страх и риск. Всегда.
2024-08-0808/08/2024 04:17:43
#3164725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Alex Livci
Замешал новое микро.

Алекс, а можно узнать откуда сырье берете для микро? С миру по нитке из аптек, магазинов для садов и огородов? Может ссылки какие есть или фото можете сделать с раскладкой на столе?
2024-08-0808/08/2024 09:49:11
#3164744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9320 4182
Подольск
7 час.

ODmitry
С миру по нитке из аптек, магазинов для садов и огородов?

Аптеки сегодня - это ларьки по продаже бадов.Сады и огороды - страх и ужас.
Есть Ленреактив, но цены постоянно растут.Есть озон и др. площадки.Очень редкие соединения можно купить на форумах химиков.Ну и, есть ещё старые заводские лаборатории.
2024-08-0808/08/2024 13:23:43
#3164797
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

ODmitry
откуда сырье берете для микро?

Для микро использую только хим реактивы. В основном Русхим и Ленреактив. Исключение только сама ГДЛ, брал на озоне как пищевую добавку.
2024-08-0808/08/2024 13:39:06
#3164801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
7 час.

Alex Livci

У меня только 2 химреактива, остальное садовое.
Вчера делал фото, одна ротала порозовела, а вторая краснее не стала.
На зеленых верхушки светлые.
Доживу эту неделю и увеличиваю железо.
Микро оставлю так же.
Есть ощущение, что азот едят активнее чем фосфат.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-08-0808/08/2024 14:05:56
#3164806
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

DenKl
Доживу эту неделю и увеличиваю железо.
Микро оставлю так же.

По фото, растениям что то не нравится. Тут можно и не ждать, уже и так понятно куда ведет. Хлорозность усилилась, макушки мельчают.

То есть уже можно что то менять, но вопрос что. Состав микро, точно вызывает кущение, то что появляется много боковых побегов, это может быть из за микро. А хлороз и мельчание макушек, может быть из за недостатка железа.

Причина недостатка железа в данной схеме удобрений, не понятна. Или это так работает глюконат железа, то есть его нужно вносить много, или что то блокирует его нормальное потребление. Например дисбаланс по микро.

У меня мелкие аквариумы, при снижении микро и отмены железа. Совсем ослабли и не набирают массу, даже появилась вьетнамка на иголках эриков.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Такие вот дела с глюконатами. То есть к чему я, без дозирования высоких дозировок железа, все становится совсем печально. И только когда начинаю лить железо высокими дозами, происходит какое то продвижение, но уже со своими вытекающими проблемами.

Полагайтесь на собственный опыт. Я не могу дать совет, например влить сразу дозу 0.1 или как я делал 0.3 железа. Это у себя я такое спокойно делаю, растения на это у меня реагирую положительно. Но не известно как на это отреагирует ваш аквариум.
2024-08-0808/08/2024 15:53:41
#3164835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Alex Livci
Полагайтесь на собственный опыт. Я не могу дать совет, например влить сразу дозу 0.1 или как я делал 0.3 железа. Это у себя я такое спокойно делаю, растения на это у меня реагирую положительно. Но не известно как на это отреагирует ваш аквариум.

Алекс, на своих аквариумах понял, что железо на глюконате более чем на 0.1 в неделю при ежедневном внесении не дает никакого профита. Некоторые растения вообще плохо растут. Думается мне, что они тугодумы и подходят к столу, когда железо уже съели, либо оно развалилось. Поэтому внесение более стойкого хелата в паре с глюконатом помогло сдвинуть этот поезд в нужном направлении.


Alex Livci
Или даже вот такое, вопрос на миллион, почему крутит незею голден? Высажена сухая форма из 8 веток, прошло две недели, 6 веток скрутило, 2 продолжают давать ровные листья.

У себя заметил, что крючить ее начинает в основном после подмен.

Изменено 8.8.24 автор ODmitry
2024-08-0808/08/2024 15:58:25
#3164838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1309 464
Екатеринбург
7 час.

Alex Livci

На макушки повлияло еще старое микро Аквабаланс. Те кого скрутило того так и пересадил. Просто нижняя часть растений вообще плохая была.
Как пустят корни я их по верхам обрежу и тогда посмотрю на новые побеги.
Пока пробую поднять железо и посмотреть на результат.
В планах еще эксперимент с этим микро и другим железом.
Так же хочу это микро погонять с железом DTPA.
ПО прежнему в микро и железе никакого осадка нет, цвет стал еще чуточку темнее.
Вот я не верю в его бесперспективность.
Вот от слова совсем!
2024-08-0808/08/2024 16:03:32
#3164840
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

ODmitry
Поэтому внесение более стойкого хелата в паре с глюконатом помогло сдвинуть этот поезд в нужном направлении.

Но от него вообще есть хоть какая-то дополнительная польза? Я пытаюсь понять, есть ли смысл в глюконатах, а то ведь если захотеть, можно и просто на сульфатах железа что то выращивать)
2024-08-0808/08/2024 16:34:07
#3164856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

Alex Livci

Естественно есть. У меня на глюконатах перестали расти все ковры - Куба, Монте Карло, глоссостигма. Красным растениям его тоже не хватает. Удвоение или утроение глюконата на протяжении 2 недель не дало никакого толку, только появился белесый налет. Подаю 2 недели допом дтпа и ковры начали расти, красные растения набрали скорость роста в 2 раза. Как я понял, нахождения железа в аквариуме нужно больше, чем 2 или 3 часа. В случае с дтпа он предоставляет возможность тугим растениям получать железо на протяжении всей фазы светового дня, что является неоспоримым плюсом.
2024-08-0808/08/2024 16:59:41
#3164863
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1867 1345
Russian Federation Yartsevo
6 час.

DenKl
Так же хочу это микро погонять с железом DTPA.

У меня наоборот, изначально больше были ставки на глюконат железа. Всегда мешал микро с дополнительным добавлением глюконата железа, включал его в состав примерно от 30 до 70%. На одном только ДТПА и ЭДТА, не получалось получить той же активности растений.

Микро только исключительно из интереса, вдруг бы что то получилось. И ведь временами получается, но не на долго. Много раз было желание с этим закончить. Но в один момент, смотришь на хорошее состояние некоторых растений, возникает мысль, ведь это же на нем выросло.

Но это какая то получается очень сложная работа удобрений. С фирменными гораздо стабильнее, быстрее и проще получалось найти нужный подход.

Так что тут уже решайте сами. За все время я испытал достаточно вариантов составов микро с разным соотношением микроэлементов. Сейчас вот этот последний добью, и если нет то нужно что то кардинально менять.

На память, вот кадр себе красивый оставил, будет что вспомнить)
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


ODmitry
Естественно есть.

Имел ввиду пользу от дополнительного применения глюконата.

ODmitry
Удвоение или утроение глюконата на протяжении 2 недель не дало никакого толку, только появился белесый налет.

Сколько была максимальная дозировка железа в день?
2024-08-0808/08/2024 17:13:11
#3164865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
6 час.

От дополнительного глюконата не увидел никакой пользы. Он не повлиял ни на внешний вид, ни на скорость роста. Макс доза была 0.3 в неделю. Сейчас подаю 0.07 глюконата и 0.1 дтпа. Тестом к концу недели дтпа не определяется, соответственно и не копится. Вот думаю, наверное другое железо, например, на эдта добавить или дтпа поднять немного.

Изменено 8.8.24 автор ODmitry

2024-08-0808/08/2024 17:28:15
#3164871



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top