go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 26)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
6 мин.

Alex Livci
В общем, избавиться от нее очень большая проблема.


Я когда Олений рог прижигал перекисью водорода, к содержанию, и вся Риччия погибла.

Точнее, 95% погибла, а 5% остатков случайно выбросил во время уборки.

Сейчас придётся покупать.
2024-08-3030/08/2024 23:28:10
#3168997
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Sergey PAT_A
и вся Риччия погибла

Надо будет попробовать. Только дозировку подобрать что бы риччия точно вся погибла но при этом без вреда для остальных растений, которые особо нежные проще убрать.
2024-08-3030/08/2024 23:39:36
#3169001
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Три дня как начал подачу железа на глюконате в дозе 0.1 мг/л в день. Макушки макрандры баттерфляй набрали свой яркий малиновый окрас. На мой взгляд, это одна из самых ярких макрандр, очень насыщенный цвет если создать условия.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Уж не знаю что ей так нравится от глюконата, но вот как то так. На одном ДТПА, она была бледно коричневой.
Зато зеленые растения, например, тонины и эрикоулоны, на одном глюконате были желто зелеными, а на ДТПА стали ощутимо зеленее.

Кстати, те эрики что сажал из полураспустившихся цветоносов без корней, за пару месяцев хорошо так разрослись. Часть из них конечно не выжили, креветки очень успешно постоянно вытаскивали их из грунта.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Теперь буду знать, что из подобных обрубков, можно выращивать полноценные эрики.

Фламинго очень медленно после пересадки набирает массу, всего 2-3 листа за пару месяцев. Но пускай хоть так, это все же лучше чем полное растворение за неделю, бывало и такое.
2024-09-0202/09/2024 20:37:21
#3169457
Нравится Nikolai Bel, Gra Crysis
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

По большому травнику 300л. Примерно 18.08 я перевел аквариум на ЭДТА микро и железо ДТПА. Как обычно я сделал прополку аквариума, выглядело это так:

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Прирост массы за две недели:
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Все очень плохо. Такой прирост обычно бывал за неделю. Состояние растений плохое, есть масса проблем. Роталы практически не набирали массу и имели проблемы с точкой роста.
При прополке и более детальном осмотре, корневая многих растений, была очень плохо развита. Много отвалившихся нижних листьев.

Прополол аквариум примерно до того же состояния. Будет интересно, насколько повлияет дополнительное внесение глюконата железа, на массу и состояние растений в следующие пару недель. После подмены я сразу внес дозу глюконата железа 0.18 мг/л.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Общее состояние растений, сильно ослабленное. Можно заметить, что фото получилось ощутимо желтее. Не знаю в чем причина, то ли две недели железа ДТПА так повлияли на окрас воды, толи сама бледность растений так искажает автобаланс камеры. Но не суть, не до красоты, это все технические фото для оценки и сравнения между разными периодами времени.
2024-09-0202/09/2024 21:12:37
#3169458
Нравится Drumkar, Nikolai Bel, Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Хоть и две недели не прошло, но уже вижу что скорость набора массы заметно выше. Но не все идет так гладко как хотелось бы.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Определенно точно, некоторые виды требовательных и красных растений, лучше набрали массу и цвет.

Но все же, есть какой то косяк, что-то тормозит нормальный рост, половина точек роста некоторых растений повреждена.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Особенно это заметно по макрандрам, хоть и набирают массу и имеют яркий цвет, скорость роста слабая с массовой проблемой точек роста.
Томознулись в росте все почвопокровные и корневые растения, но это возможно продолжаются прошлые последствия от сниженного дозирования железа на ДТПА.

Положительные моменты. Все виды людвигий, имеют более крупный и достаточно ровный лист. Аммания бонсай, так же отреагировала более крупными новыми листьями. Погостемон эректус жирнеет с каждым днем не теряя основную точку роста.

Первую неделю, я подавал железо и марганец, в несколько увеличенной дозе. Но без микро, микро внес только в первые пару дней. Интуитивно показалось что после микро, растениям становилось хуже, решил на время отменить.
Подача была 0.12-0.18 по железу, и 0.026-0.04 по марганцу в день. Уже не вспомню в какой день сколько вносил, будем считать что примерно за неделю поступило 1 мг/л железа и 0.24 мг/л марганца.

Со второй недели, начал вносить дополнительно микро в умеренной дозе: 0.084 Fe / 0.035 Mn / 0.014 B / 0.0035 Cu / 0.007 Zn / 0.0017 Mo / 0.0014 Co мг/л в неделю.
Дозировку железо + марганец, снизил до 0.72 по Fe, 0.156 по Mn. В сумме с микро, это 0.8 Fe и 0.19 Mn в неделю.


В мелкие аквариумы, поступала такая же дозировка микро и железо+марганец. Результат примерно похожий, более заметный набор массы растений, особенно инклинаты, которую приходилось каждую неделю прореживать, иначе просто затягивала поверхность.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

В то же время, так же страдают точки роста макрандры баттерфляй, мельчают да и вообще выглядят плохо. Этот момент не могу понять, передоз это недостаток или дисбаланс чего либо в питании. Или же это само микро так плохо работает. Возможно просто нужно больше времени, что бы все растения перестроились под новые условия. Хотя мне кажется, что недели вполне достаточно что бы увидеть работу удобрений, конечно если растения не совсем убитые.

Если выбирать между ЭДТА/ДТПА железом в умеренных дозах до 0.3 мг/л в неделю (под ЭДТА/ДТПА, имею ввиду Буйские удобрения). Или глюконат в высоких дозах от 0.7 мг/л и выше. Определенно точно выбираю глюконат, на нем дела идут гораздо веселее, особенно по красным растениям. Но и дополнительное ДТПА, тоже идет на пользу, с ним зеленые растения выглядят более насыщенными.

В целом, думаю дальше будет лучше видно в каком направлении двигается аквариум. Сейчас не особо понятно, так как половина растений имеют разнообразные проблемы. В ближайшие дни сделаю прополку, оставлю только более крепкие растения, по которым уже будет видно их дальнейшее развитие.

Еще интересный момент, во время отключения электросети, сбились настройки таймера. Половину дня аквариум был без освещения. В результате все растения сильно покрутило, стебли загнулись вниз. Выглядели мятыми с бледными макушками. Но уже спустя 3-4 дня, полностью восстановились.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Интересно, это так повлияло отсутствие света, или это результат падения pH из за отсутствия потребления СО2, хотя цвет дропчекера был в пределах нормы.
2024-09-1212/09/2024 04:39:47
#3170559
Нравится Nikolai Bel, Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
6 мин.

Alex Livci
Еще интересный момент, во время отключения электросети, сбились настройки таймера. Половину дня аквариум был без освещения. В результате все растения сильно покрутило, стебли загнулись вниз. Выглядели мятыми с бледными макушками. Но уже спустя 3-4 дня, полностью восстановились.
Интересно, это так повлияло отсутствие света, или это результат падения pH из за отсутствия потребления СО2, хотя цвет дропчекера был в пределах нормы.


Есть графики, показывающие растворимость гидроксидов металлов в зависимости от pH воды.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Думаю, для какого-нибудь вольфрама или ванадия график примерно также выглядит.

Как предположение: pH качнулось в кислую сторону – какой-нибудь вольфрам перешел в жидкую форму и внезапно стал доступен растениям. У растений от этого передоз.

Хотя, маловероятно, что за полдня такой эффект случился. Ведь pH упал не мгновенно, а постепенно.
2024-09-1212/09/2024 09:13:31
#3170577
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Sergey PAT_A

Не знаю, но смысл в том что на любой чих, растения реагируют очень похоже. Можно найти много картинок и описаний, где говорится что вот таким образом сложенные вниз листья, это результат передоза калия или микро.

Сомневаюсь что дело в передозе микро. Почему то есть уверенность, что если начать вносить дополнительно или вместо, фирменное микро и железо, растениям станет лучше. Как будто в фирменных, есть то чего не хватает в самомесах. Или же мои самомесы попросту не работают должным образом, какие бы дозировки микро не использовались, нужного результата нет. Невкусное оно для растений. Это как и рыбам, даешь плохой корм, они его не едят. Ведь я не могу знать и быть уверенным что в итоге получилось в растворе. Это даже химики не смогут ответить, скажут неси свой компот аналитикам, пускай изучают)

Подержу еще недельки 2-4 большой травник на самомесах. Если ничего интересного не произойдет, переведу обратно на акваер, макрандры на нем у меня всегда росли хорошо. Заодно по результату будет видно, в удобрениях было дело или какой то иной упущенный фактор.
2024-09-1212/09/2024 09:59:12
#3170582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 1120
Екатеринбург
6 мин.

Alex Livci
Как будто в фирменных, есть то чего не хватает в самомесах.


Тут мы плавно подходим к совету Hedin, который он давал мне не один раз: хватит маяться ерундой, купи фирменный Dennerle Scaper's Green и сравни со своими самомесами. :)
2024-09-1212/09/2024 10:01:36
#3170584
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Sergey PAT_A

Все правильно он советует, нужно на что то ориентироваться. Результат лучше виден при сравнении. Иначе все превращается в гадание. Правда "фирменные" удо, тоже тот еще кроссворд. Особенно если нет состава и понятной инструкции к применению. А еще вот это вот их самое любимое, на любой вопрос о составе - коммерческая тайна.
2024-09-1212/09/2024 11:21:36
#3170595
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9315 4174
Подольск
1 час.

Alex Livci
Ну, Деннерле указывает состав. А дозировки можно просчитать. Тут главное - не напороться на старое удобрение. С виду оно нормальное и без осадка, но работает так, как ты описываешь в своих опытах. Ну просто один в один!
Вобщем, я давно сделал вывод - главное в удобрении предотвратить малейшее окисление железа. Там, вроде бы, оно вступает в реакцию с каким то компонентом хелатора и превращается в какую то хрень вроде магнетита. Давно было, не помню.
2024-09-1212/09/2024 11:57:02
#3170599
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1306 462
Екатеринбург
2 час.

А как быть если сама возня с составами удо и есть основной стимул к содержанию травника?

2024-09-1212/09/2024 14:27:05
#3170653
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Hedin
предотвратить малейшее окисление железа

Не помогает это. Пробовал применять всякие сильные антиоксиданты. Одно время вносил железо, готовя каждую неделю свежий раствор. Ничего не меняется.


Hedin
превращается в какую то хрень

Мне кажется, оно уже изначально на этапе приготовления превращается в непонятную хрень.

Нужно более точно знать методику и диапазоны pH при которых необходимо создавать комплексы металлов. То что получается прозрачный раствор без осадка, не говорит о том что там образуются в достаточном количестве наиболее предпочтительные формы комплексов.

Может оказаться что-то в подобном ключе. Например, для образования полноценного комплекса марганца ЭДТА, потребуется более щелочной pH 10.5
Но при столь щелочном pH, уже могут образоваться гидроксиды, особенно если использовать щелочь в качестве повышения pH
Тогда нужно использовать аммоний, он на время создаст с марганцем растворимые комплексы, что предотвратит образование гидроксидов, пока не образуются комплексы ЭДТА.

Фиг знает, я ни разу не химик что бы разобраться во всей этой кухне. Но то что мы делаем при кислом pH, это скорее всего какие то протонированные менее устойчивые формы. А если как я, добавляя в раствор щелочь, то там уже вероятно могут образоваться и какие то гидроксокомплексы, где в соединении окажутся гидроксид ионы. Что и как лучше для растений, не известно.
2024-09-1212/09/2024 14:29:02
#3170654
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9315 4174
Подольск
1 час.

Alex Livci
Я при изготовлении микро всегда следил за пш.Ниже 4,5 ни когда не делал, ибо имел печальный опыт. Второй момент - если не вносить в раствор стабилизатор пш, то со временем возрастает щёлочность. Ну и третий - антиоксиданты не помогают, а только вредят.В частности аскорбинеа.Хреновенько она действует на растения.

Теперь по фирменым.К сожалению, они тоже не вечны, даже при содержании в гермопакетах. То же Деннерле держится всего 4 месяца.Всякие аакваеры и акварусы и того меньше. Наступает время и получаем все озвученные деффекты.
Нет, в растворе с удо явно происходят какие то процессы не известные нам.На самом то деле, если задуматься, то что мы имеем? Многокомпонетный раствор солей металлов. Каждый металл по разному реагирует с хелатом.У каждого комплекса свой диапазон пш, своя константа устойчивости.Возможно что то ещё.
Была даже мысль, сделать микро из монорастворов.
2024-09-1212/09/2024 16:22:34
#3170684
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Hedin
Ниже 4,5 ни когда не делал, ибо имел печальный опыт.

Так вот как раз в этом то и может быть вся проблема. Для создания нормальных комплексов ЭДТА Y4- с металлами, нужно заместить все протоны, а это насколько я понял, например для марганца происходит полностью только при более щелочном pH. Если не заместить все протоны, то получим слабоустойчивые протонированные формы.

Но и этот момент мне не понятен, допустим, создам я комплекс при щелочном pH. Если после этого начну протонировать раствор например лимонной кислотой, не произойдет ли обратной реакции уже с созданными нормальными формами ЭДТА комплексов.

И еще такой момент, допустим если это так, что при создании комплекса для замещения всех протонов нужно поддерживать определенный pH. Как тогда это делать на практике, ведь при образовании комплекса ЭДТА с металлом, в раствор обратно отщепляются протоны и pH становится более кислым. Тогда получается, что по мере образования комплексов, нужно постоянно вносить буфер поддерживая pH, и уже только после этого смещать конечный pH раствора до необходимого. Но так это получается какое то слишком сложное занятие.
2024-09-1212/09/2024 17:15:36
#3170696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9315 4174
Подольск
1 час.

Alex Livci
Правильно мыслишь, но как помочь не знаю.
Тут есть ещё одна тонкость - металлы начинают постоянно бороться за хелат. Когда то читал о том, что более активные металлы могут создавать двойную и тройную оболочку хелата.Возможно, стоит давать хелат с двойным или тройным запасом?
2024-09-1212/09/2024 19:34:12
#3170722
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Hedin
Возможно, стоит давать хелат с двойным или тройным запасом?

Не знаю. Может и так, но тогда будет еще больше накапливаться хелатор в аквариуме, если говорим про ЭДТА. Я только по это причине стараюсь избегать высокого содержание ЭДТА в любых составах, не закладываю избыток, и наоборот заменяю ЭДТА на что то другое.

У меня возникла идея, а почему бы не попробовать вносить железа на аскорбиновой кислоте. Читал где то у медиков, что типа аскорбат железа, чуть ли не самый усвояемый и безопасный вариант.
Ну и делать по такому же принципу, вначале аскорбиновую кислоту переводим щелочью в аскорбат калия, а дальше уже делаем комплекс железа. Может такое растениям больше понравится.

С глюконатами у меня что то не получается ничего интересного. Временами что то есть, но чаще больше создается вопросов.

Сейчас вот полезу разгребать огород, смотреть что к чему. Но уже и так вижу что это хрень, то что масса наросла, это одно дело, совсем другое это само качество этой массы.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Гландулоза преодолела пол метра и даже вылезла на сушу, обычно так ускоренно она не растет.

Мелкие светлые вкрапления/дырочки на листьях людвигий.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Предположительно, это имеет связь с железом и марганцем. Скорее всего это так проявляется избыточная доза марганца.

Ну и вот еще.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Это тоже похоже имеет связь с высокими дозами железа и марганца. Одно не понятно, почему одни точки бьет другие продолжают давать ровный лист.
Черные дырочки на нижних листьях, вроде бы это подходит под калий, и да, в аквариуме где по тесту калий был около нуля, добавление калия помогло решить проблему с черными дырочками на нижних листьях.
Но в этом аквариуме, концентрация калия по тесту 20+, фиг знает почему появляются черные дырочки на нижнем листе, или может это уже так проявляется избыток калия.
Как бы обожженые коричневые пятна на листьях, это видимо передоз железа. В общем дело в паре железо марганец. Потому такие же коричневые пятна проявилось и по другим аквариумам, а там у меня калий точно на более низком уровне, менее 5 мг/л.

Ну и конечно же черный лист на людвигии гвенея.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

За две недели, с места среза, выросло много новых побегов, но они черные.

И наоборот, куст который продолжил расти без подрезки, стал давать относительно нормальный цвет верхних листьев. До этого, наоборот листья были более черными.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Определенно каждый раз одинаковая повторяемость, при повышенных дозах железа+марганец, аммания бонсай начинает жирнеть, прямо с каждым днем видишь как крупнеет точка роста. Что конкретно ей нравится, марганец или железо, не знаю.

Но в целом это хрень, удобрение наоборот должно толкать растения к более здоровому и пышному росту. Тут же получается, одним вроде бы как заходит, другие травятся.
2024-09-1515/09/2024 08:05:30
#3171086
Нравится Drumkar, Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Как же мне надоел большой травник, слишком утомительно каждый раз его обслуживать. Еще бы трава росла хорошо, хоть какой то был бы стимул. А так это каждый раз сплошная возня с выбором, что оставить что выкинуть.

Освободил немного места. В целом, качество растений не очень, конечно лучше чем было на одном ДТПА но это все не то.
На многих роталах, побиты точки роста. Корневая растений на вид нормальная, но развита слабо.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Шарики феникса, пришлось убрать. Переросли и занимают много места, затеняя другим растениям свет.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Постепенно увеличил яркость освещения. Теперь в яркую фазу, на дне около 150-200 PAR.

Следующую неделю, буду дозировать микро на ЭДТА/ДТПА - Fe 0.12 / Mn 0.05 / B 0.02 / Cu 0.005 / Zn 0.01 / Mo 0.0025
Дополнительно железо+марганец на ГДЛ - Fe 0.48 / Mn 0.104
То есть, умеренно железо+марганец, но при этом адекватные дозы микро, ни много ни мало.
В составе макро, немного увеличил калий, было 22.50, стало 25 г/л

Если этот вариант не принесет плодов, заканчиваю эту возню с самомесами и перевожу большой травник на фирменное. Иначе так можно бесконечно возиться с составами, а по сути это не имеет особого значения.


А мелкие аквариумы еще помучаю. Пара креветочников продолжает жить полностью на ГДЛ. Но они не разогнаны, да и там нет особо сложных растений. Макрандры и незея голд, там точно также, плохой рост с похожими проблемами.

Например в этот раз, людвигия супер ред очень бурно разрослась.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Не знаю что явилось триггером, то что я немного поднял дозы калия. Или же это последствие лопнувшего и сгоревшего нагревателя, неизвестно что могло выделиться в воду.

Но и второй такой же аквариум дублер. Все так же достаточно неплохо. Особенно нравится цвет растений, он насыщенный. Даже взять такой сорняк как людвигия мехико, яркий насыщенно коричневый окрас. Да и буцефаландры постепенно набирают силу, цвет и крап стал нормальным.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
2024-09-1515/09/2024 16:23:47
#3171146
Нравится DenKl
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Альтернантера вне грунта, почти за 3 месяца, разрослась в крупный куст. На бамбуковый шампур, примотал леской 3 веточки.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Как вариант, вполне удобен, можно переместить в любое другое место.

Что собственно и сделал, хотел было выкинуть, но решил оставить, пускай поживет немного. Теперь на пол аквариума красный куст.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


В соседнем аквариуме, так же немного освободил пространство. Сколько раз упрекал себя не сажать во все аквариумы буцефаландры. Все равно хоть одну маленькую веточку того другого вида посажу. В итоге забирает все пространство, а выкинуть жалко.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Креветки кстати тут перестали плодиться, и потихоньку снижают популяцию. С чем связано хз, но началось это после того как выдрал куст фламинго.

В аквариум без сойла, кардины вообще не плодились, один раз видел с икрой и на этом все. Но хотя бы живут и достаточно долго, из 8 особей, 6 на данный момент точно насчитал.
2024-09-1515/09/2024 18:13:43
#3171154
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 543
Russian Federation Moscow
4 час.

Alex Livci
Сколько раз упрекал себя не сажать во все аквариумы буцефаландры. Все равно хоть одну маленькую веточку того другого вида посажу. В итоге забирает все пространство, а выкинуть жалко.

Воистину!
Блин, в большом аквариуме слева и справа по кусту, сравнимому по форме и размеру с букетом. И это после ГЕНЕРАЛЬНОГО обчикрыживания и дарения/продарения, подбешивает, конечно уговаривать "ну возьмите, пожалуйста"... тьфу... чего меня никто не уговаривает Смайлик :)
Но так как растут не быстро, то ОЧЕНЬ жалко выбрасывать... Глядь, а уже захватили всё тихой сапой.
2024-09-1515/09/2024 18:21:34
#3171155
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Все же попробовал приготовить комплекс аскорбата железа. Все так же просто как и с ГДЛ.

Сам раствор абсолютно прозрачный как вода.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Готовил по такой методике.
1. 20-50 мл горячей воды
2. Аскорбиновая кислота (C6H8O6) 1.89г
3. Гидроксид калия (KOH) 0.64г
4. Сульфат железа (FeSO4*7H2O) 1.493г
5. Долил до отметки 100 мл

Получил в составе, 3 г/л железа и 4.46 г/л калия. Итоговый pH раствора около 4.5, что по идее оптимально для образования комплексов и дальнейшего хранения.

Попробую вносить в 15л аквариум, интересно чего ожидать от зелья. Начал вносить в той же дозе как глюконат 0.1 мг/л в день.
2024-09-1616/09/2024 13:14:12
#3171243
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1861 1341
Russian Federation Yartsevo
30 мин.

Насколько быстро прозерпинака набирает цвет, когда получает достаточно света. Вчера и сегодня, одно и тоже время.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Смотрю макрандры сегодня во всех аквариумах довольны, нет новых битых точек, вот бы всегда так.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


В 15л тоже виднеются положительные моменты.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


В большом пока самое непонятное состояние, вроде как по окрасу становится лучше, но точки роста не жирнеют. Хотя местами некоторые ветки ротал довольны.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Но надолго ли, я ведь как обычно не могу удержаться что бы чего то лишнего не добавить, сегодня внес 5 мкг/л молибена. Не понятна причина, по которой стагнировал п. хелфери. Каждый раз когда я вносил высокую дозу микро, он отзывался хорошим ростом. А сейчас у него листья стали темные, как бы стеклянные, похоже это тот же симптом что и черные листья на гвинеи. Вот и подумал а не в молибдене ли дело.
2024-09-1616/09/2024 21:12:46
#3171330
Нравится Drumkar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top