go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
3 сек.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты (страница 27)

Искал чем доступно и не дорого, заменить глюконат железа. Попалась на глаза пищевая добавка E575.

Глюконо-дельта-лактон — это внутрений эфир глюконовой кислоты. При соединении с водой ГДЛ подвергается медленной реакции гидролиза обратно превращаясь в глюконовую кислоту. В процессе данной реакции происходит падение кислотности (Ph) среды реакции.

То есть по сути после полного гидролиза, получаем глюконовую кислоту для дальнейших экспериментов, причем очень даже бюджетно.

Возникла идея, попробовать приготовить полностью комплекс микро, где в качестве хелатора для всех элементов будет использована только глюконовая кислота. Но тут не понятно, как при этом данный комплекс будет работать в аквариуме, из-за чего сложно определиться с исходным составом по остальным элементам кроме железа.
Если с глюконатом железа все понятно, из практики известно что можно не опасаясь дозировать по 0.2 мг/л в день, и даже внести за раз дозу до 1 мг/л без каких либо последствий. То как поступить с концентрацией остальных элементов, марганца, меди и цинка, это уже большой вопрос.

Практика приготовления.
Из того что бегло нашел. Гидролиз глюконолактона, проходит быстрее при повышении температуры а так же в присутствии катализатора и в более щелочной среде.

Для более быстрого гидролиза, я взял 30 мл нагретой воды до 70-90С. В качестве катализатора применил гидроксид калия (KOH). С химией такого уровня я не дружу, по этому просто взял формулу глюконата калия, и исходя из стехиометрии, по химическому калькулятору прикинул навеску KOH.
Необходимую навеску KOH считал по формуле, где ХХ навеска ГДЛ в граммах: ХХ * 56.11 / 178.14 =
Последовательность такая, 30 мл горячей воды, навеска ГДЛ до полного растворения, навеска KOH до полного растворения. Выдержал какое то время, около 10-15 минут периодически помешивая, после чего добавил соль металла.

Если я верно понял, то в процессе гидролиза ГДЛ в глюконовую кислоту, глюконовая кислота в присутствии KOH нейтрализуется до оптимального pH и в конечном итоге получится глюконат калия. Что ничем не помешает в дальнейшем полученный раствор использовать для создания комплексов с другими металлами, при этом не имея не нужных побочных продуктов, типа натрия или кальция.

Для расчета необходимого количества ГДЛ для конкретной соли металла, для получения в теории полного комплекса с металлом. Я так же просто, взял известную формулу глюконата железа.
Где исходя из стехиометрической реакции, стало понятно что на 1 моль железа необходимо 2 моля глюконовой кислоты.

На примере FeSO4*7Н2О
Считал по такой формуле, где ХХ навеска сульфата железа: ХХ*178.14/278.0146=
На примере MnSO4*H2O - ХХ*178.14/169.0159=

Таким образом приготовил раствор с концентрацией железа 1.5 г/л, марганца 0.3 г/л. Достоверно я не уверен, получилось ли таким способом, полностью образовать комплексы глюконатов железа и марганца.

По данным расчетам, сам раствор получился стабильным и прозрачным. В течении суток никакого осадка и помутнения не образовалось.
Как известно, глюконовая кислота создает очень прочные комплексы в щелочной среде. На практике это подтверждается, в присутствии избытка щелочи, комплекс не распадается. Что очень похоже на поведение глюконата железа. А так же образует белый осадок в присутствии фосфатов.

В дальнейшем, планирую опробовать полученный раствор железа+марганец на одном из действующих аквариумов. Если результат окажется положительным, продолжу экспериментировать но уже с остальными микроэлементами в форме глюконата.

Пока начал пробовать несколько другой раствор, в дозировке 0.35 мг/л в неделю по железу.
Где в составе 1 г/л "глюконата" железа полученного вышеописанным методом. Так же в составе 0.5 г/л ДТПА Fe и 0.4 г/л ЭДТА Mn (Буйского производителя)

2023-08-2222/08/2023 11:46:08
#3098953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
5 сек.

Alex Livci
Но вот незадача, после увеличения, буцефаландры стали заметно ярче и лучше расти. Да и остальные растения отзываются более лучшим ростом, ощущение такое, что одновременно вносишь и лекарство и яд.


Вот это и обескураживает. "Что японцу хорошо, то филиппинцу смерть". Смайлик :)
2024-09-1717/09/2024 19:01:02
#3171525
Нравится Drumkar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1730 1292
Анапа
15 мин.

Sergey PAT_A


Возможно, буквально так и есть. В природе все эти виды растений не в одном болоте растут, как я понимаю. И, возможно, не ко всем дозировкам удо (или параметрам воды/света и т.д.) могут приспособиться.
2024-09-1717/09/2024 19:24:46
#3171528
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
5 сек.

Drumkar


Да ХЗ. У Хорста есть таблица параметров воды по всему миру, где аквариумные растения растут (Грантович приводил где-то ее здесь). Так там в воде чего только нет. И все растёт.

Вот тут она.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Изменено 17.9.24 автор Sergey PAT_A
2024-09-1717/09/2024 19:47:34
#3171530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9321 4182
Подольск
20 сек.

Sergey PAT_A
Табличка хороша, спору нет. Но все ли наши растения растут в воде в природе? К примеру, та же людвигия?
2024-09-1717/09/2024 20:17:23
#3171533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
5 сек.

Hedin


Так в грунте содержится вся таблица Менделеева, и Людвигия разве корневым питанием (если даже не в воде) не вытягивает эти микроэлементы?

Для рекультивации земель часто используют очистку от тяжелых металлов посадкой растений. Там принцип действия именно такой: растения все на себя вытягивают из земли.
2024-09-1717/09/2024 20:23:20
#3171536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9321 4182
Подольск
20 сек.

Sergey PAT_A
Питание на суше и в воде сильно различается. В воде оно, собственно, и не питание, а "адсорбция" всего растворённого. Да и метаболизм и само строение растений сильно меняется.
2024-09-1717/09/2024 20:32:29
#3171539
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

618 342
Russian Federation Krasnodar
2 мин.

Alex Livci
Но вот незадача, после увеличения, буцефаландры стали заметно ярче и лучше расти. Да и остальные растения отзываются более лучшим ростом, ощущение такое, что одновременно вносишь и лекарство и яд.

Алекс, есть такое наблюдение. Я в таком случае уже начал переносить "противную" траву в отдельный аквариум. А то, что растет нормально при текущих дозах УДО, компоную в одном месте. Ну не получается содержать в одном аквариуме разные виды. Одному растению нужно немного, другому очень много. Начинаешь вносить эти "очень много" и травятся первые, при этом процветают вторые. А вот если вынести эти вредные растения в один аквариум, то игра становится намного веселее. Может стоит попробоват так?
2024-09-1717/09/2024 21:51:35
#3171553
Нравится Drumkar
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
3 сек.

ODmitry
Может стоит попробоват так?

Может быть и стоит, но это очень большая проблема. Понимаю что каждый аквариум перегружен разнообразием, но даже так с трудом сдерживаюсь что бы не приобрести еще что-то интересное.
2024-09-1818/09/2024 13:00:12
#3171615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1300 1150
Екатеринбург
5 сек.

Alex Livci
но даже так с трудом сдерживаюсь что бы не приобрести еще что-то интересное.


Смайлик :) Проблема усугубляется тем, что не сдержавшись при покупке рыбок, ты можешь получить явную беду. А перенаселение с растениями не так заметно.

Представляете, как я страдаю с желанием купить ещё травы, но имея дело с одним маленьким аквариумом? Смайлик :)
2024-09-1818/09/2024 13:06:57
#3171619
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
3 сек.

Sergey PAT_A

Запускайте второй аквариум)
2024-09-1818/09/2024 13:35:18
#3171625
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 547
Russian Federation Moscow
38 сек.

Alex Livci
Если ничего интересного не произойдет, переведу обратно на акваер, макрандры на нем у меня всегда росли хорошо

Позвольте несколько вопросов по акваер.
1. Сколько вы вносили акваер в большой аквариум по железу?
2. Дополнительное железо самосес? Акваер? Дозировка?
3. Сколько при этом подавалось мАкро?
4. Если не путаю, у вас чистый осмос с ремом, КН 0, вы очень насторожено относитесь к калию... а тут в мИкро 5,8 мг/л калия на каждые 0,1 железа...
5. По "повторяемости"/"культуре производства" акваер и раньше был не ровней "топовых" производств УДО, думаю, акваерус если и изменился, то только в худшую сторону - не смущает? Да, да, да - "раньше акваер выпускался на наших мощностях, поменялось только название".

P.S. Калькулятор акваер рекомендует в неделю 0.24 мг/мл по железу мИкро + дополнительно 0.7 мг/мл железа в сутки. 0.7 мг/мл... пипец какие дозировки... как на глюконате.
2024-09-1919/09/2024 15:41:24
#3171841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1788 2118
Germany Oberhausen
36 мин.

Bigbizon
дополнительно 0.7 мг/мл железа в сутки.

Не в сутки, а в неделю. В сутки 0,1.
2024-09-1919/09/2024 16:32:55
#3171846
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
3 сек.

Bigbizon

1. В сумме от 0.3 до 1 мг/л в неделю.
2. Железо и микро Акваер. Дозировка микро обычно была от 0.14 до 0.28 мг/л по Fe в неделю.
То есть, микро немного экономил. Но когда я пользовался удобрениями Акваер, у меня был водопровод+осмос KH около 5-6.
Это уже после я начал искать варианты с самомесными микро и постепенно перешел на осмос. Но железо я по прежнему продолжал вносить от Акваер.
3. Макро от 0.8 до 1.4 мг/л по фосфату в неделю.
4. Сейчас да, везде использую осмос с около нулевым KH. Не сказал бы что осторожно, иногда могу лить мало, иногда много. Вы ошиблись раз так в 10, калия в микро Акваер 0.58 мг/л на каждые 0.1 железа.
5. Меня не устраивало только одно, это то с каким оставшимся сроком они продавались, иногда брал литр микро, которому уже было более года с даты производства. При этом бывало попадались разгерметизированными. Соответственно оно уже было сильно окисленным цвета чайной заварки. Сложно понять, была ли в этом причина проблем, но в целом удобрение работало.
Я уже пробовал использовать Акваерус, не заметил какой то особой разницы. Посмотрим как в этот раз получится, взял по литру микро и железо, что радует, пришло герметично закрытым и дата свежая 8 месяц.
Хотя в отзывах на озоне, уже читаю что появились проблемы с красителем, макро стало прозрачным из за некачественного красителя. Кто знает как там со всем остальным.


Bigbizon
как на глюконате.

Так оно и есть на глюконате, микро и железо, содержит какой то % ДТПА и глюконата железа.
2024-09-1919/09/2024 16:53:47
#3171850
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 547
Russian Federation Moscow
38 сек.

Alex Livci
Хотя в отзывах на озоне, уже читаю что появились проблемы с красителем, макро стало прозрачным из за некачественного красителя. Кто знает как там со всем остальным.

И я про то - сидеть, гадать, то ли формула/состав не подходит к текущей ситуации, то ли причиной не пойми что, налитое во флакон. Практика с акваер небольшая, с весны 2021 г, но не позитивная.
Калий 500 мл - без чудес, Калий 1000 мл - повреждение тары (вернул), Калий 1000 мл - через какое-то время плесень/хлопья, хотя из "материнского" флакона переливал в меньшую ёмкость. Ну и с жидкостью для дропчеккера несколько чудес.

Алекс 56
Не в сутки, а в неделю.

Да, конечно в неделю... "оговорка".
Спасибо.

Alex Livci
Вы ошиблись раз так в 10

Не раз так в 10, а ровно в 10 Смайлик ;)
И это уже не "оговорка", а "потеря нуля" в ячейке формул экселя Смайлик :)
Спасибо.

Леонид Филатов
То ли леший нынче рьян,
То ли воздух нынче пьян


Alex Livci

Хотел было железо+марганец по вашим стопам на ГДЛ намешать, но цены на сульфат железа и сульфат марганца кусачие.
Я правильно понимаю, что садовые не подойдут?
2024-09-1919/09/2024 17:58:52
#3171855
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
3 сек.

В общем, текущее микро, которое намешал на ЭДТА и Буйском ДТПА железе. Какое то получилось странное, не нравится оно траве.
Хоть и прошло мало времени, но я уже и так вижу что дела идут как то не особо.
Даже вот взять эустиралис, он не пересаживался то есть корневая развита. Но макушки становятся мельче, хотя должно быть наоборот, чем выше тем жирнее. Да и окрас бледный, как будто хлороз.

Микроудобрение на основе глюконовой кислоты


Хлороз заметен и по белым макушкам эректуса. В то же время, гландулоз выглядит яркой.
Микроудобрение на основе глюконовой кислоты

Не знаю почему так странно работает железо. Или же нужно брать и лить гораздо более высокие дозы, даже того же ДТПА, чтоб прямо точно был хороший такой компот в аквариуме.

Кстати, сейчас максимально разный габитус между роталой ротундифолией и так называемой индикой. Что интересно, лист у индики стал более округлый, а еще их по 4 в каждой мутовке. Чем и интересен этот клон, может иметь от 2 до 4 округлых листов в мутовке в зависимости от условий.

Не знаю как поступить дальше по дозировкам. Просто плавно перейти на фирменное микро и железо, или на последок подлить чего нибудь интересного. Например по 50 грамм того другого микро. Подумаю, может так и сделаю.
2024-09-1919/09/2024 18:13:56
#3171859
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
3 сек.

Bigbizon
но цены на сульфат железа и сульфат марганца кусачие

Сейчас на все цены кусачие. Некоторые реактивы так и вовсе пропали из наличия.


Bigbizon
Я правильно понимаю, что садовые не подойдут?

Подойти то подойдут. Но не известно что там будет по примесям, в растворе уже сразу может выпасть осадок всякого лишнего нерастворимого. ДА и как бы, тут с хим реактивами гадаешь в чем причина всех бед, а с садовыми возникнет еще больше сомнений.
2024-09-1919/09/2024 18:31:10
#3171861
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1873 1348
Russian Federation Yartsevo
3 сек.

Ну собственно, влил всякого по чуть-чуть.

Микро на ГДЛ 20 мл - Fe 0.116 / Mn 0.033 / B 0.0126 / Cu 0.008 / Zn 0.0045 / Mo 0.0033 / Co 0.0016
Микро на ЭДТА с ДТПА железом 25 мл - Fe 0.1 / Mn 0.041 / B 0.0166 / Cu 0.0041 / Zn 0.0083 / Mo 0.002 / Co 0.0016
До кучи железо на аскорбиновой кислоте 15 мл - Fe 0.15, вот эта жижа совсем не опробована, она кстати потемнела.

2024-09-1919/09/2024 19:16:03
#3171863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9321 4182
Подольск
20 сек.

Alex Livci
В общем, текущее микро, которое намешал на ЭДТА и Буйском ДТПА железе. Какое то получилось странное, не нравится оно траве.

А тут, по всей видимости, эффект перекомплексации. То есть металл хватает то один хелатор, то другой. Вадимчик писал о таком эффекте.
2024-09-1919/09/2024 19:41:16
#3171867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top